Разработка и совершенствование средств противопожарной защиты горных выработок угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Кондаков, Василий Маркович

  • Кондаков, Василий Маркович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 138
Кондаков, Василий Маркович. Разработка и совершенствование средств противопожарной защиты горных выработок угольных шахт: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Кемерово. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондаков, Василий Маркович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Противопожарная защита угольных шахт.

1.2. Существующие способы и средства тушения пожаров в угольных шахтах

1.3. Диспергированная вода как наиболее эффективное средство тушения подземных пожаров.

1.4. Цель и задачи исследования

2. ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСПЕРГИРОВАННОЙ ВОДЫ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ПОЖАРОВ

2.1. Расчёт огнетушащей концентрации распыленной воды

2.2. Расчёт времени охлаждения пожарного участка диспергированной водой

2.2.1. Прогрев горной выработки.

2.2.2. Охлаждение горной выработки.

2.3. Расчёт времени испарения дисперсных капель.

2.4. Исследование процесса транспортирования распыленной воды вентиляционным потоком к очагу пожара.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ РАСПЫЛЕННОЙ ВОДЫ ВЕНТИЛЯЦИОННЫМ ПОТОКОМ

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2. Выбор параметров оборудования

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

3.3.1. Количество жидкости, проходящей через данное сечение

3.3.2. Количество выпадающей на почву жидкости

3.3.3.Распределение массы жидкости по высоте выработки.

Выводы

4. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ.

4.1. Установка водяного пожаротушения ленточных конвейеров.

4.2. Автоматическая изоляция ленточного конвейера в горной выработке.

4.3. Распылительные устройства.

4.3.1. Устройство для создания водяной завесы.

4.3.2. Оросительное устройство.

4.3.3. Туманообразователь.

4.4. Запорно-пусковое устройство для автоматических установок пожаротушения

4.5. Устройство для очистки воды от механических примесей.

Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование средств противопожарной защиты горных выработок угольных шахт»

Актуальность работы. Анализ аварийности на угольных шахтах показывает, что состояние противопожарной защиты на подавляющем большинстве шахт Российской Федерации неадекватно их пожарной опасности. Наиболее опасны в аварийном отношении очистные забои, подготовительные и протяжённые конвейерные выработки. Последние имеют особенно высокую степень пожароопасности, и одна из причин развития пожаров в них - это отсутствие, неисправность или неэффективность средств автоматического пожаротушения. Не созданы до сих пор и эффективные средства защиты линейной части ленточных конвейеров.

В связи с этим разработка эффективных способов и средств тушения экзогенных пожаров в выработках, в том числе оборудованных ленточными конвейерами, является задачей первостепенной важности.

Наиболее эффективным средством ликвидации таких пожаров на ближайшую перспективу будет оставаться вода, подаваемая цельными струями или в распыленном состоянии непосредственно в зону горения. Однако пропускная способность существующих противопожарных трубопроводов шахты часто не обеспечивает расходов воды, требуемых на ликвидацию пожаров в горных выработках. Поэтому встаёт вопрос об экономном и эффективном использовании воды и подаче её на максимально возможное расстояние по горным выработкам. Особый интерес представляет применение воды в высокодисперсном состоянии. При резком сокращении расхода воды на пожаротушение распыленный поток воды не только охлаждает пожарные газы до температуры, при которой невозможно воспламенение горючих материалов вне очага пожара, но и активно охлаждает горящие материалы и прогретые стенки горной выработки.

Необходима также разработка методов, позволяющих рассчитывать охлаждающую способность распыляемой воды, её транспортирование в зону очага пожара и величины пожаротушащих концентраций распыленной воды.

Все исследования выполнялись в рамках «Отраслевой программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и информационного обслуживания угольной промышленности» по разделу 4 «Промышленная безопасность, техника безопасности и охрана труда». Диссертационная работа обобщает результаты трёх научно-исследовательских тем, выполненных в РосНИИГД и на Кемеровском экспериментальном заводе средств безопасности в 1998-2001 гг. под руководством и непосредственном участии автора.

Объект исследования - горные выработки угольных шахт.

Предмет исследования - тушение подземных пожаров водой в дисперсном состоянии.

Цель работы - обоснование, разработка и совершенствование способов и средств тушения экзогенных пожаров в горных выработках угольных шахт.

Идея работы заключается в повышении эффективности применения воды при ликвидации экзогенных пожаров за счёт использования её в дисперсном состоянии.

Задачи исследований:

1. Разработать методы расчёта охлаждающей способности диспергированной воды.

2. Исследовать закономерности транспортирования диспергированной воды вентиляционным потоком по горным выработкам.

3. Разработать средства ликвидации пожаров диспергированной водой в горных выработках угольных шахт.

Методы исследований. Для достижения поставленной цели исследований использовался комплекс методов, включающий анализ и обобщение данных научно-технической литературы по рассматриваемым вопросам, методы термодинамики и механики сплошных сред для построения и обоснования математических моделей тепло- и массообменных процессов при транспортировании диспергированной воды в вентиляционном потоке горной выработки, аналитическое решение математических моделей с применением аппарата теории дифференциальных уравнений, экспериментальные исследования в учебной шахте.

Научные положения, выносимые на защиту:

- вентиляционный поток, насыщенный водой в высокодисперсном состоянии, более эффективно охлаждает прогретые пожаром стенки горных выработок, чем чистый воздух;

- средние скорости изменения безразмерной массы капли при испарении её на прогретой стенке выработки и при транспортировании её в вентиляционном потоке совпадают и составляют -0,05 с'1;

- распределение массы транспортируемой жидкости по высоте выработки не зависит от расстояния; на верхнюю часть выработки приходится не более 10 % транспортируемой массы жидкости, на среднюю её часть - около 40 %, на нижнюю - 50 %.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается:

- обоснованностью исходных предпосылок и использованием апробированных методов математического моделирования транспортирования дисперсных капель в воздушном потоке горной выработки в широком диапазоне изменения их геометрических и аэродинамических параметров;

- достаточным количеством экспериментов по транспортированию диспергированной воды вентиляционным потоком в зависимости от его скорости, давления воды на выходе из форсунки, количества работающих форсунок и диаметра выходного отверстия форсунок;

- положительными результатами опытно-промышленной проверки и внедрения разработанного и усовершенствованного оборудования, рекомендаций и нормативных документов.

Научная новизна работы:

- найдены условия более высокой эффективности охлаждения прогретых пожаром стенок горных выработок вентиляционным потоком;

- обнаружено совпадение средних скоростей изменения безразмерной массы капли при испарении её на прогретой стенке выработки и при транспортировании её в вентиляционном потоке;

- выявлены закономерности распределения массы транспортируемой вентиляционным потоком диспергированной жидкости по высоте и длине выработки;

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- получены аналитические оценки дальности транспортирования вентиляционным потоком воды в дисперсном состоянии;

- рекомендована огнетушащая концентрация распыленной воды 25 г/м3;

- разработаны и внедрены устройства диспергирования воды и её очистки от механических примесей.

- разработана и внедрена автоматическая установка защиты ленточных конвейеров (УПТЛК) с расширением зоны её действия на всю длину конвейера;

Результаты выполненных исследований позволяют повысить эффективность тушения пожаров в горных выработках, а также в начальной стадии их развития на приводных секциях и линейной части всех типоразмеров ленточных конвейеров;

Личным вкладом автора является:

- постановка и проведение оценочных расчётов по испарению и транспортированию дисперсных капель в вентиляционном потоке горной выработки;

- проведение экспериментальных исследований по транспортированию распыленной воды вентиляционным потоком и анализ полученных результатов;

- разработка и внедрение автоматической установки и технических средств противопожарной защиты ленточных конвейеров;

- разработка нормативных документов по применению разработанных технических средств в угольных шахтах.

Реализация работ в промышленности. Результаты исследований вошли в «Инструкцию по комплексному обеспыливанию воздуха» - Приложение к § 241, 252 ПБ и в «Инструкцию по предупреждению и локализации взрывов угольной пыли» - Приложение к § 262, 268, 270, 271 ПБ.

Результаты работы использованы Кемеровским экспериментальным заводом средств безопасности при разработке конструкторской документации на производство: «Установки водяного пожаротушения ленточных конвейеров», «Устройства автоматической изоляции ленточного конвейера в горной выработке», «Устройства для создания водяной завесы», «Оросительного устройства ОКВ-7», «Туманообразователя ФСТ-90», «Запорно-пускового устройства для автоматических установок пожаротушения», «Устройства для очистки воды от механических примесей».

Часть разработанных изделий выпускается Кемеровским экспериментальным заводом средств безопасности и эксплуатируетя на предприятиях угольной и горнорудной промышленности. Так, установка УПТЛК применяется с 2000 г. на шахтах: ОАО «Киселёвскуголь» - 7 шт., ш/у «Шахтёр-( ское» - 1, ОАО «Шахта Заречная» - 7, ООО «Междуреченскуголь» - 6, «Гу-ковуголь» - 10, ш/у «Липовецкое» - 2, «Приморскуголь» - 4, «Кузнецкуголь» - 1, ОАО ИК «Соколовская» - 2.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные её части докладывались и обсуждались на объединённом семинаре РосНИИГД и ВостНИИ, на технических советах ОАО «Кузбассуголь», «Прокопьевск9 уголь» и Центрального штаба ВГСЧ угольной промышленности РФ, на Научных чтениях «Белые ночи - 2001» - Стратегия выхода из глобального экологического кризиса (Санкт-Петербург, 2001), на VI Международной конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (г. Красноярск, 2001), на IV Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Промышленная безопасность», (М., 2001).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 печатных работах, из которых 6 - изобретения.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 131 странице машинописного текста, включая 35 рисунков, 2 таблицы, список литературы из 110 наименований и приложение.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Кондаков, Василий Маркович

Выводы

1. Разработана и внедрена на шахтах установка водяного пожаротушения ленточных конвейеров (УПТЖ), с расширением зоны действия на линейную часть конвейера (30 м). Существенное преимущество установки УПТЛК - высокая надёжность работы и снижение вероятности'ложных срабатываний. Конструкция установки обеспечивает возможность блокировки работы ленточного конвейера и передачи сигнала в диспетчерский пункт шахты.

2. Для оперативного воздействия на развивающиеся очаги горения в выработках, оборудованных ленточными конвейерами, разработаны способ и устройство для автоматической секционной изоляции конвейера с помощью надувных перемычек

3. С целью предотвращения распространения пожаров в горных выработках шахт и для охлаждения перемычек в зоне пожара разработано устройство для создания водяной завесы, не имеющее мест, склонных к засорению.

117

4. Разработанно оросительное устройство для образования водяных завес при ликвидации экзогенных пожаров с высокой плотностью водяных капель разной дисперсности по всему защищаемому сечению.

5. Разработан туманообразователь типа ФСТ-90 для создания тумано-образующих завес в системах пожаротушения для формирования в вентиляционных струях потоков с насыщенными парами воды. Распыл жидкости осуществляется без наличия линии сжатого воздуха.

6. Для удержания огнетушащей жидкости в трубопроводе под избыточным давлением и быстрого автоматического пуска её в аварийных ситуациях к распылителям разработано запорно-пусковое устройство.

7. Для обеспечения устойчивой работы противопожарных распылительных систем, в которых осуществляется тонкий распыл через специальные форсунки, разработано устройство, обеспечивающее высокую эффективность очистки от мелких частиц и позволяющее производить очистку без прекращения подачи воды к оросительным системам.

8. Все устройства выпускаются на Кемеровском экспериментальном заводе средств безопасности и защищены свидетельствами на полезную модель и патентами на изобретение Российской федерации и имеют разрешение Госгортехнадзора России на их промышленную эксплуатацию в шахтах опасных по газу и угольной пыли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача, заключающаяся в разработке средств тушения экзогенных пожаров дисперсными составами и раскрытии закономерностей испарения и транспортирования диспергированной воды вентиляционным потоком, внедрение которых повышает эффективность и безопасность ликвидации пожаров в горных выработках угольных шахт.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Анализ результатов предшествующих научных исследований, состояния противопожарной защиты угольных шахт и примеров ликвидации аварий показал, что наиболее эффективным средством ликвидации подземных пожаров на ближайшую перспективу будет оставаться вода, подаваемая цельными струями или в распыленном состоянии непосредственно в зону горения.

2. Установлено, что стенка горной выработки в районе очага пожара с температурой 1000°С по истечении 2 ч прогревается на глубину 0,35 м. Причём вентиляционный поток, насыщенный водой в высокодисперсном состоянии, более эффективно охлаждает прогретую пожаром стенку горной выработки (3 ч), чем чистый воздух (40 ч).

3. Обнаружено, что средние скорости изменения безразмерной массы капли при испарении её на прогретой стенке выработки и при транспортировании её в вентиляционном потоке совпадают и составляют -0,05 с"1.

4. Получена аналитическая зависимость дальности перемещения от средних размеров капель, скорости вентиляционного потока и характерного размера сечения выработки.

5. Получены соотношения, позволяющие определять число частиц, проходящих через заданное сечение выработки, и их массу в зависимости от распределения частиц по диаметрам.

6. Путём термодинамических оценок получена огнетушащая концентрация распыленной воды - 25 г/м .

7. Экспериментально установлено, что распределение массы транспортируемой жидкости по высоте выработки не зависит от расстояния. На верхнюю часть выработки приходится не более 10 % транспортируемой массы жидкости, на среднюю её часть - около 40 %, на нижнюю- 50 %.

8. Эксперименты показали, что распыленная вода может быть использована для дистанционного тушения пожаров. При этом разрабатываемые распылительные устройства

- при использовании в автоматических установках по защите ленточных конвейеров распылители должны обеспечивать начальные концентрации воды 200-300 г/м при среднем начальном диаметре капель 150-200 мкм, диаметре выходного отверстия форсунки 2-2,5 мм и давлении перед форсунками не ниже 15 атм.;

- при дистанционной подаче диспергированной воды в очаг пожара распылители должны обеспечивать в вентиляционном потоке концентрации не ниже 25 г/м3 при среднем размере частиц 40 мкм.

9. Разработаны и серийно выпускаются на Кемеровском экспериментальном заводе средств безопасности: автоматическая установка защиты ленточных конвейеров с расширением зоны их действия на всю длину конвейера, распылительные и запорно-пусковые устройства, устройство для очистки воды от механических примесей. Все устройства защищены свидетельствами на полезную модель и патентами на изобретение Российской Федерации и имеют разрешение Госгортехнадзора России на их промышленную эксплуатацию в шахтах, опасных по газу и угольной пыли.