Разработка устройства для подачи огнетушащего вещества в слой горючей жидкости при тушении пожаров в вертикальном стальном резервуаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Кокорин, Вячеслав Викторович

  • Кокорин, Вячеслав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 119
Кокорин, Вячеслав Викторович. Разработка устройства для подачи огнетушащего вещества в слой горючей жидкости при тушении пожаров в вертикальном стальном резервуаре: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кокорин, Вячеслав Викторович

Оглавление

Введение

1. Определение наиболее эффективного способа тушения

пожаров РВС

1.1 Анализ развития нефтехранилищ и средств для

их тушения

1.2 Анализ пожаров в нефтегазовой отрасли

за последние годы

1.3 Анализ участков, наиболее подверженных горению в

зависимости от конструктивных особенностей резервуара

1.4 Анализ способов подачи огнетушащей пены в

резервуар

1.5 Основы применения подслойного способа тушения

пожаров

1.6 Эффективность пенообразователей при тушении

пожаров в резервуарах и резервуарных парках

Выводы по первой главе

2. Методики проведения расчетов и экспериментов

2.1 Методика определения эффективности тушения

пожаров при подаче пленкообразующей пены в слой горючей жидкости

2.2 Методика определения нагрева стенки облучаемого

резервуара на основе анализа пожарных рисков

2.3 Методика определения основных параметров системы

тушения пожаров при подаче пены в слой горючей

жидкости

Выводы по второй главе

3. Проведение исследований по подаче раствора

пенообразователя в слой горючей жидкости

3.1 Обработка полученных результатов после подачи раствора

пенообразователя в слой горючей жидкости

3.2 Анализ полученных результатов для резервуаров различных

объемов

Выводы по третьей главе

4. Устройство для тушения жидкостей в вертикальном

стальном резервуаре при подаче пены в слой горючего

4.1 Описательная часть устройства

4.2 Влияние выбора основных параметров при подаче

пены в слой горючей жидкости на эффективность

тушения пожаров

4.3 Влияния степени нагрева резервуара в зависимости от

высоты подачи пены в жидкость

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложения 1 Сертификат соответствия на пенообразователь

Приложения 2 Титульный лист патента на изобретение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка устройства для подачи огнетушащего вещества в слой горючей жидкости при тушении пожаров в вертикальном стальном резервуаре»

Введение

Актуальность работы

Резервуары по праву занимают лидирующее место в мире по хранению нефти и нефтепродуктов и относятся к наиболее пожароопасным объектам, что обусловлено их вместимостью, конструктивными особенностями и большими объемами хранимых в них горючих жидкостей.

В соответствии со сводом правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» резервуары с горючими жидкостями должны защищаться стационарными автоматическими установками пенного пожаротушения. Но, согласно статистике, большая часть пожаров в резервуарах ими не тушатся. Это связано с тем, что пожар начинается с взрыва паровоздушной смеси, что приводит к повреждению пеногенераторов, установленных на верхних поясах, и подводящих к ним трубопроводов. Тушение производится, как правило, передвижной пожарной техникой. Такие действия носят затяжной характер и обычно приводят к более сложным последствиям. При этом возрастает требуемое количество воды для защиты и охлаждения соседних резервуаров, а также существует большая угроза для всего персонала и техники, задействованной для тушения пожара.

Наиболее эффективным способом тушения пожаров на сегодняшний день является подача огнетушащей пены в слой горючей жидкости. Это способствует быстрому прекращению горения, высокому уровню безопасности пеногенераторов, пеновводов и личного состава пожарных подразделений, разрушению прогретого слоя в резервуаре и снижению температуры на поверхности за счет перемешивания слоев и т.д. Внедрение подслойного способа тушения пожаров в резервуарах связано с использованием пленкообразующих пенообразователей, которые, образуя пену, самопроизвольно растекаются по поверхности горючей жидкости. Пена создает плотную пленку, способствует значительному сокращению скорости испарения и препятствует взаимодействию

жидкости с кислородом воздуха. Однако поднятие пены со дна резервуара на поверхность представляет собой длительный процесс, а взаимодействие пены с нефтепродуктом приводит к значительному снижению ее огнетушащих качеств. Поэтому работа, направленная на разработку устройства для подачи огнетушащего вещества в слой горючей жидкости при тушении пожаров в вертикальных стальных резервуарах, является актуальной.

Степень разработанности

Наибольший вклад в исследование и развитие системы тушения пожаров подачей пены в слой горючей жидкости внесли И.Ф. Безродный, С.С. Воевода, В.П. Молчанов, А.Ф. Шароварников. Проведенные ими научно-исследовательские работы направлены на разработку механизмов и моделей тушения нефти и нефтепродуктов подслойным способом. Но вопросы конструктивного совершенствования устройств подачи огнетушащих веществ в резервуары с плавающей крышей или понтоном не в полной мере нашли отражения в этих работах.

Цель работы - повышение эффективности тушения пожаров вертикальных стальных резервуаров на объектах нефтегазовой отрасли при подаче пены в слой горючей жидкости.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Выявление температуры разрушения конструкции вертикального стального резервуара и времени нагрева его стенки до температуры самовоспламенения горючей жидкости.

2. Определение времени тушения нефти и нефтепродуктов в резервуаре при подаче огнетушащего вещества в слой горючей жидкости.

3. Разработка конструкции устройства для тушения нефти и нефтепродуктов в резервуарах с плавающей крышей или понтоном, способной подавать огнетушащее вещество в слой горючей жидкости.

4. Минимизация рисков повреждения личного состава и передвижной пожарной техники, привлеченной к тушению резервуара.

Научная новизна

Выявлена зависимость скорости тушения нефти и нефтепродуктов от интенсивности подачи огнетушащего вещества и расхода высоконапорного пеногенератора при подаче пены в слой горючей жидкости, позволяющая сократить количество израсходованного пенообразователя на 60%.

Установлена зависимость между высотой подачи раствора пенообразователя в слой горючей жидкости и временем тушения резервуара, позволяющая предотвратить потерю несущей способности конструкции за счет снижения температуры нагрева ее стенки ниже температуры самовоспламенения жидкости на 12% и повысить эффективность тушения вертикальных стальных резервуаров с плавающей крышей или понтоном на 30%.

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России по специальности 280104.65 «Пожарная безопасность».

Полученные результаты могут быть полезными при разработке рекомендаций для обеспечения пожарной безопасности на предприятиях нефтегазовой отрасли, а предложенная конструкция устройства (Патент РФ № 2470686) для подачи огнетушащей пены в слой горючей жидкости может применяться в качестве основной системы противопожарной защиты и устанавливаться в период реконструкции или предусматриваться при проектировании на вновь вводимых в эксплуатацию резервуарах и резервуарных парках.

Методы исследования

В процессе выполнения работы использовались такие методы исследований как: методы моделирования, методы наблюдения и сравнения, экспериментальные методы, статистические и численные методы.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты теоретических исследований по определению наиболее эффективного способа тушения пожаров в вертикальных стальных резервуарах;

- результаты экспериментальных исследований по определению скорости тушения нефти и нефтепродуктов подачей пены в слой горючей жидкости;

- конструкция устройства для тушения горючих жидкостей в резервуаре с плавающей крышей или понтоном.

Степень достоверности

Эксперименты проведены на специальном тщательно подготовленном оборудовании заводского исполнения. В качестве огнетушащего вещества применялся раствор пенообразователя для подслойного тушения пожаров, имеющий сертификат соответствия. Результаты исследования получены и обработаны с учетом допустимой погрешности.

Апробация работы

Основное содержание работы докладывалось на:

Международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (г. Воронеж, 2010 г.);

Межвузовских научно-практических конференциях «Совершенствование противопожарной защиты объектов с повышенной пожарной опасностью» (г. Екатеринбург, 2008-2012 гг.);

Межвузовском молодежном научно-практическом семинаре «Система управления экологической безопасностью» (г. Екатеринбург, 2012 г.).

Публикации

Результаты работы представлены в 10 печатных работах, из которых 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, списка литературы, приложений. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 20 таблиц, список использованных источников из 117 наименований, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Кокорин, Вячеслав Викторович

Выводы по четвертой главе.

Разработана конструкция устройства для тушения нефти и нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах при подаче пены в слой горючей жидкости. Данное устройство является наиболее эффективным в области тушения пожаров, уменьшает вероятность разрушения противопожарного оборудования в начальный момент аварии, позволяет эффективно тушить пожары в резервуарах с плавающей крышей или понтоном, а также подавать огнетушащее вещество в любую точку его внутреннего объема.

Основными параметрами подслойного тушения пожара являются расчет требуемого числа высоконапорных пеногенераторов (пенопроводов), диаметр пенопроводов и конфигурация ее внутренней разводки, объём рабочего раствора, концентрат пенообразователя и воды. Результат показал, что небольшая интенсивность подачи огнетушащего вещества меньше загрязняет пену нефтепродуктом. Это положительно сказывается на ее качестве и скорости тушения. Небольшой расход высоконапорного пеногенератора значительно экономит пенообразователь.

Установлено, что, не применяя тушение подачей пены в слой горючей жидкости, существует вероятность локального повреждения или полного разрушения конструкции соседнего облучаемого резервуара вследствие его нагрева выше предельно допустимой температуры (tpa3p = 271 °С, траф = 60 мин) или возгорания горючей жидкости вследствие продолжительного времени нагрева стенки резервуара выше температуры ее самовоспламенения (1сам = 206 °С, ^сам= 15 мин). При использовании системы подслойного тушения пожара в резервуаре пена перемешивает горючую жидкость, снижая температуру на поверхности, что позволяет уменьшить тепловой поток в начальный момент работы системы и увеличить время нагрева стенки облучаемого резервуара. При последующей работе системы подслойного тушения пожара стенка облучаемого резервуара будет нагреваться значительно медленнее.

С целью минимизации рисков повреждения личного состава и передвижной пожарной техники, привлеченной к тушению пожара, предложено в качестве безопасной зоны отметка в 110 метров от горящего вертикального стального резервуара. Это связано с тем, что расчетное избыточное давление взрыва на данной границе не превышает нижний порог повреждения человека, принятый на основании анализа исследований медицины катастроф равным 5 кПа.

103

Заключение

Первые в мире цилиндрические нефтехранилища из склёпанных листов стали появились по проекту В.Г. Шухова и A.B. Барии в 1878 году. Но такие резервуары не были достаточно надежными. Только после создания резервуаров с плавающей крышей и понтоном решилась одна из глобальных задач того времени - снижение потерь нефти и нефтепродуктов при их длительном хранении.

Анализ статистических данных на предприятиях нефтегазовой отрасли в период 2001-2011 годы показал, что на резервуарах с бензином и нефтью происходит большее число пожаров. Из них вертикальные стальные резервуары с плавающей крышей или понтоном считаются наиболее сложными в области пожаротушения. Это связано, в первую очередь, с их вместимостью, конструктивными особенностями и большим количеством хранимых горючих жидкостей. При тушении резервуаров возникает целый ряд проблем, препятствующих их успешному тушению:

- при деформировании стенки резервуара или плавающей крыши (понтона) горение происходит в труднодоступных для тушения участках - «карманах»;

- горение происходит не только на дыхательной арматуре, в местах трещин и местах соприкосновения различных устройств с корпусом резервуара, а также и в зазоре между плавающей крышей (понтоном) и стенкой резервуара;

- в начальный момент аварии стационарная система противопожарной защиты, расположенная на резервуаре, в большинстве случаев выходит из строя;

- высокий уровень опасности для личного состава и пожарной техники, задействованной при тушении.

Применение какого-либо способа подачи пены на устранение горения напрямую зависит от свойств жидкости и пенообразователей, применяемых для тушения, от конструктивных особенностей резервуаров, а также от тактико-технических характеристик пожарного оборудования и техники. Особое внимание нужно уделить безопасности выбранного способа для людей, которые привлечены к тушению пожара. Поэтому с целью минимизации рисков повреждения личного состава и передвижной пожарной техники, привлеченной к тушению пожара, предложено в качестве безопасной зоны отметка в 110 метров от горящего вертикального стального резервуара. Это связано с тем, что расчетное избыточное давление взрыва на данной границе не превышает нижний порог повреждения человека, принятый на основании анализа исследований медицины катастроф равным 5 кПа.

Наиболее безопасным и эффективным способом тушения пожаров в резервуарах является тушение путем подачи пены в слой горючей жидкости. Это связано: с простотой конструкции, со снижением температуры поверхностного слоя за счет перемешивания слоев, с возможностью тушения горючей жидкости, при разрушении верхнего пояса и образовании труднодоступных для тушения участков - «карманов», с эффективностью тушения независимо от температуры и времени развития пожара, а также с высоким уровнем безопасности личного состава, пожарной техники, пеногенераторов и пеновводов.

Чтобы подслойная система тушения пожара работала эффективнее, необходимо использовать раствор из специальных пленкообразующих пенообразователей. Такой раствор хорошо растекается по поверхности горючей жидкости, создавая плотную пленку. Она способствует значительному сокращению скорости испарения и препятствует взаимодействию жидкости с кислородом воздуха. Так же такие растворы плохо загрязняются нефтепродуктами и имеют длительный срок хранения. Установлено, что время тушения вертикальных стальных резервуаров при подаче пены в слой горючей жидкости зависит от интенсивности подачи огнетушащего вещества, высоты ввода пены в резервуар, свойств жидкости, а также числа высоконапорных пеногенераторов, задействованных при тушении пожара.

В данной работе разработана конструкция устройства для тушения нефти и нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах при подаче пены в слой горючей жидкости (Патент РФ №2470686). Данное устройство позволяет эффективно тушить пожары в резервуарах с плавающей крышей или понтоном, а также подавать огнетушащее вещество в любую точку его внутреннего объема.

Оно решает задачу повышения эффективности пожаротушения, уменьшения вероятности разрушения противопожарного оборудования при пожаре, а также экономии огнетушащего состава. Система подслойного тушения снижает риск пожара и аварии рядом стоящего резервуара за счет уменьшения температуры теплового потока. Выявлено, что, не применяя тушение подачей пены в слой горючей жидкости, существует вероятность локального повреждения или полного разрушения конструкции соседнего облучаемого резервуара вследствие его нагрева выше предельно допустимой температуры (1разр = 271 °С, тразр = 60 мин) или возгорания горючей жидкости вследствие продолжительного времени нагрева стенки резервуара выше температуры ее самовоспламенения (1сам = 206 °С, ^сам=15 мин). При использовании системы подслойного тушения пожара в резервуаре пена перемешивает горючую жидкость, снижая температуру на поверхности, что позволяет уменьшить тепловой поток в начальный момент работы системы и увеличить время нагрева стенки облучаемого резервуара. При последующей работе системы подслойного тушения пожара стенка облучаемого резервуара будет нагреваться значительно медленнее. Предлагаемое устройство способствует исключить стенку облучаемого резервуара из потенциальных источников зажигания горючей жидкости.

В завершении данной работы хочется отметить, что обеспечение пожарной безопасности вертикальных стальных резервуаров на предприятиях нефтегазовой отрасли является главной задачей на сегодняшний день. Только полное исследование всех факторов поможет сделать производственные объекты намного безопаснее.