Конвертирование дизеля с наддувом и полуразделенной камерой сгорания в газодизель модернизацией топливоподающей системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Седелев, Константин Петрович

  • Седелев, Константин Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 239
Седелев, Константин Петрович. Конвертирование дизеля с наддувом и полуразделенной камерой сгорания в газодизель модернизацией топливоподающей системы: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Челябинск. 1998. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Седелев, Константин Петрович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАБОЧЕГО ЦИКЛА

В ДИЗЕЛЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГАЗОВОГО ТОПЛИВА.

1.1. Газовое топливо, его физико-химические и моторные свойства.

1.2. Основные способы использования природного газа как топлива для поршневых двигателей.

1.3. Проблемы осуществления рабочего цикла в газодизеле.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОЧЕГО ЦИКЛА ГАЗОДИЗЕЛЯ.

2.1. Особенности методики моделирования рабочего цикла газодизеля с комбинированным смесеобразованием.

2.2. Основные направления совершенствования рабочего цикла исследуемого газодизеля использованием математического моделирования.

2.2.1. Особенности рабочего цикла газодизеля при увеличении доли замещаемого газом дизельного топлива.

2.2.2. Влияние угла опережения подачи запальной порции топлива на индикаторные показатели газодизеля.

2.2.3. Влияние степени сжатия на индикаторные показатели газо дизеля.

2.2.4. Индикаторные показатели газодизеля при изменении числа сопловых отверстий распылителя.

2.2.5. Анализ влияния регулировочных и конструктивных мероприятий на рабочий цикл газодизеля при изменении относительной величины запальной порции топлива.

3. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПОДАЧИ ГАЗОВОГО ТОПЛИВА

И СОЗДАНИЕ ТОПЛИВОПОДАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ГАЗОДИЗЕЛЯ.

3.1. Анализ основных способов подачи газового топлива в газодизелях с комбинированным смесеобразованием.

3.2. Модернизация топливоподающей системы дизеля при конвертировании его в газодизель.

3.3. Работа топливоподающей системы газодизеля в дизельном и газоди-зельном режимах функционирования.

4. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕГО ЦИКЛА ГАЗОДИЗЕЛЯ.

4.1. Объект исследования, экспериментальная установка, измерительная и регистрирующая аппаратура.

4.2. Этапы и последовательность экспериментального исследования.

4.3. Оценка погрешностей измерений.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГАЗО ДИЗЕЛЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ, КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ.

5.1. Основные показатели газодизеля при изменении относительной величины запальной порции топлива.

5.2. Влияние угла начала подачи запальной порции топлива на основные показатели газодизеля.

5.3. Особенности изменения основных показателей газодизеля по нагрузочной и скоростной характеристикам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвертирование дизеля с наддувом и полуразделенной камерой сгорания в газодизель модернизацией топливоподающей системы»

На большинстве наземных транспортных средств, а также на речных судах и ряде стационарных установок применяются поршневые двигатели внутреннего сгорания (ДВС). Они имеют ряд преимуществ как транспортабельные источники энергии на автономных установках. На их долю "приходится около 85% вырабатываемой в мире энергии и в перспективе эти двигатели будут оставаться основной энергетической установкой" [28]. Столь широкое использование двигателей внутреннего сгорания ставит ряд серьезных проблем.

Традиционными видами топлив для ДВС являются жидкие топлива нефтяного происхождения - бензин и дизельное топливо. Ежегодно в двигателях сжигается около двух миллиардов тонн топлив [28]. По различным оценкам при существующих темпах потребления нефти ее запасов может хватить на 30.70 лет [49]. В настоящее время интенсивное потребление жидких топлив сопровождается истощением хорошо освоенных нефтяных месторождений. Новые, ранее неиспользуемые месторождения, располагаются, как правило, в труднодоступных районах; их использование сопровождается удорожанием сырой нефти и получаемых из нее нефтепродуктов.

Сокращение количества месторождений, содержащих нефтяное сырье с малым количеством вредных примесей, вынуждает производителей нефтепродуктов использовать нефть с большим содержанием серы и других вредных компонентов. Вызванное этим ухудшение качества топлив негативно сказывается на техническом состоянии ДВС; дополнительная очистка от примесей ведет к увеличению себестоимости топлив.

По оценкам экологов на сегодняшний день ДВС стали основными источниками загрязнения окружающей среды. Возрастающий парк автомобилей, тракторов и судов сводит на нет все ужесточающиеся нормативы по токсичности отработавших газов.

Между тем имеются большие запасы высококачественного топлива, не требующего для использования в ДВС сложной технологической переработки -газового топлива. Использование газовых топлив позволяет существенно расширить ресурсы моторных топлив. У газовых ДВС, в сравнении с жидкотоп-ливными, наблюдается ''уменьшение износа основных деталей цилиндро-поршневой группы, . увеличение срока службы и уменьшение расхода масла, снижение нагарообразования, достижение практически неизменного технического состояния двигателей в процессе эксплуатации" [47]. Перевод ДВС на питание газовым топливом является эффективным методом снижения токсичности отработавших газов [12, 35, 36, 45, 47, 61, 65].

Вышесказанное обуславливает необходимость расширенного использования газовых топлив в ДВС; их перспективность определяется налаженностью добычи в совокупности с развитой системой газоснабжения. Это подтверждается принятой правительством Российской Федерации "Комплексной программой по использованию газа в качестве моторного топлива." [24]. Данная программа "представляет комплекс мероприятий по созданию прогрессивных технологий и технических средств для производства и использования газомоторного топлива" и рассчитана на период до 2000 г.

Существует несколько типов ДВС, работающих на газовом топливе. Одним из них являются газодизели. Сфера применения газодизелей несколько уже, чем газовых ДВС с принудительным воспламенением, однако в силу ряда преимуществ они прочно занимают свое место на рынке. Газодизели используются для привода различных стационарных агрегатов; в нефтедобывающей и газодобывающей промышленности при бурении скважин; на судах, грузовых автомобилях, автобусах, тракторах, комбайнах [12, 19, 47]. Многие двигателе-строительные фирмы, такие как "Делаваль-Энтерпрайз" (США), "Зульцер" (ФРГ), "Иенбахер" (Австрия), "Инглиш-электрик" (Англия), "Мирлесс" (Англия), "Пилстик" (Франция), MWM (ФРГ), "Бпатрп^еШ" (Италия),

TartarinГ (Италия) выпускают газодизели. Фирмой "Henkelhauseif' (ФРГ) производятся газодизели на базе дизелей "Deutz" воздушного охлаждения.

Для успешной реализации программ по использованию газового топлива в ДВС требуется решение ряда научных и технических проблем, таких как разработка новых, высокоэффективных газовых двигателей и совершенствование существующих конструкций; перевод на газовое топливо двигателей находящихся в эксплуатации; совершенствование рабочего цикла газовых ДВС с целью повышения эффективности их работы, увеличения мощности и долговечности; создание компактных и эффективных устройств хранения газового топлива; совершенствование методов математического моделирования рабочего цикла газовых ДВС и пр.

Целью диссертационной работы является конвертирование тракторного дизеля с наддувом в газодизель с комбинированным смесеобразованием.

Объектом исследования является газодизель, созданный на базе широко распространенного тракторного дизеля Д-160 производства ОАО "Челябинский тракторный завод" путем модернизации систем топливоподачи и воздухоснаб-жения. На базе дизеля Д-160 ОАО "ЧТЗ" выпускает дизель-генераторные установки ДГУ-60 и ДГУ-100. Разрабатываемый газодизель предназначен для расширения гаммы силовых агрегатов генераторных установок; он может использоваться для привода других стационарных агрегатов - насосов, компрессоров и пр.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Особенности методики синтеза рабочего цикла газодизеля с комбинированным смесеобразованием.

2. Закономерности изменения кинетических констант процесса сгорания в газодизеле при использовании двухкомпонентного топлива.

3. Результаты теоретического обоснования направлений совершенствования рабочего цикла газо дизеля.

4. Функциональные и конструктивные решения по модернизации топли-воподающей системы дизеля при конвертировании в газодизель с комбинированным смесеобразованием.

5. Результаты экспериментального исследования показателей рабочего цикла газодизеля при изменении параметров систем топливоподачи и воздухо-снабжения.

Научную новизну работы составляют следующие основные положения. Адаптирована методика синтеза для моделирования рабочего цикла газодизеля с комбинированным смесеобразованием. Выявлены значения кинетических констант процесса сгорания и определен характер их изменения при изменении величины и угла начала подачи запальной порции жидкого топлива в газодизеле с наддувом и камерой сгорания ЦНИДИ. Теоретически и экспериментально оценены мероприятия по снижению тепломеханической нагруженности газодизеля, включающие ограничение относительной величины и уменьшение угла начала подачи запальной порции топлива, применение промежуточного охлаждения газовоздушной смеси, уменьшение числа сопловых отверстий распылителя топливоподающей форсунки в газодизельном режиме, снижение степени сжатия. Разработаны способ и устройство регулирования топливоподачи в газодизеле с наддувом и комбинированным смесеобразованием.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем. Рекомендованы конструктивные и регулировочные параметры топливоподающей аппаратуры, обеспечивающие снижение тепломеханической нагруженности газодизеля. Разработана оригинальная система топливоподачи для газодизеля, обеспечивающая на исследованных режимах устойчивую работу по дизельному и газодизельному процессам и сохраняющая степень неравномерности частоты вращения при работе по регуляторной ветви внешней скоростной характеристики идентичной таковой в базовом дизеле. Обеспечена возможность использования газодизеля в ДГУ-60 и ДГУ-100.

Материалы исследований использованы в ОАО "ЧТЗ" и ГосНИИ "ПТ" при создании газодизельной модификации дизеля Д-160. Указанное подтверждается соответствующими актами.

Диссертационная работа, посвященная проблеме конвертирования тракторного дизеля с камерой сгорания ЦНИДИ в газодизель, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Седелев, Константин Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение экономии жидких углеводородных топлив, используемых в дизелях, путем замены их газовым топливом является одной из актуальных проблем отечественного и зарубежного дизелестроения. Анализ свойств природного газа с позиции пригодности к использованию в ДВС позволяет оценить его высокие качества как моторного топлива. Опыт использования газового топлива свидетельствует об уменьшении износа цилиндропоршневой группы, увеличении сроков замены масла, снижении дымности отработавших газов. Одним из рациональных способов использования газового топлива в дизелях является реализация газодизельного цикла с комбинированным смесеобразованием. Накопленный опыт конвертирования дизелей в газодизели позволяет отметить целесообразность такого способа расширения парка газовых ДВС.

Предварительная оценка математическим моделированием параметров рабочего цикла газодизеля с комбинированным смесеобразованием и наддувом выявила некоторые его особенности. В газодизеле замещение жидкого топлива газовым сопровождается нежелательным увеличением параметров тепломеханической нагруженности деталей, образующих внутрицилиндровое пространство. Анализ выгорания двухкомпонентного топлива позволил установить причины возникновения этого негативного явления. В наибольшей степени это вызвано существенным повышением интенсивности выгорания двухкомпонентного топлива и, как следствие, значительным сокращением продолжительности процесса сгорания. Частичное устранение этого явления достигается использованием различных вариантов совершенствования рабочего цикла газодизеля, таких как: ограничение относительной величины и уменьшение угла опережения подачи запальной порции топлива, применение промежуточного охлаждения газовоздушной смеси, уменьшение числа сопловых отверстий распылителя топливоподающей форсунки в газодизельном режиме, снижение степени сжатия, а также комплексное применение перечисленных мероприятий.

Реализация газодизельного цикла осуществлена в исследуемом газодизеле, созданном на базе дизеля Д-160 модернизацией топливоподающей системы, предполагающей использование комбинированного смесеобразования и подачу газового топлива путем всасывания под действием разряжения во впускном тракте. Топливоподающая система обеспечивает возможность автоматического регулирования частоты вращения, предусматривает эксплуатацию газодизеля в дизельном и газодизельном режимах.

Достоверность использованной методики синтеза рабочего цикла газодизеля и правильность выбора исходных данных оценены экспериментально. Для этой цели использован экспериментальный стенд с установленным на нем газодизелем, укомплектованным стандартной и специальной измерительной и регистрирующей аппаратурой; разработана методика экспериментального исследования. Экспериментальное исследование позволило определить влияние на основные показатели газодизеля в комплектации с промежуточным охладителем газовоздушной смеси и без него некоторых регулировочных и конструктивных параметров топливоподающей аппаратуры при работе по нагрузочным и внешней скоростной характеристикам. Результаты экспериментального исследования показателей рабочего цикла газодизеля использованы как критерии достоверности выводов и рекомендаций работы.

В результате выполненного диссертационного исследования можно предложить следующие выводы и рекомендации:

1. Использование газового топлива в тракторном дизеле с наддувом возможно путем конвертирования его в газодизель с комбинированным смесеобразованием и обосновано при применении природного газа.

2. Адаптация методики синтеза для моделирования рабочего цикла газодизеля с комбинированным смесеобразованием выполнена посредством учета характеристик двухкомпонентного топлива, особенностей его физико-химических свойств в модифицированном уравнении динамики процесса сгорания, специфики математического описания характеристик сложного вида выгорания топлива.

3. Впервые получены кинетические константы для синтеза рабочего цикла газодизеля с камерой сгорания ЦНИДИ, которые на режиме п = 1250 мин"1, Ре = 0,58 МПа (газодизель для ДГУ-60) при относительной величине запальной

139 порции топлива П = 0,3 характеризуются, в сравнении с дизельным процессом, сокращением продолжительности процесса сгорания фг и начального его периода срн на 60.70%, увеличением показателей характера сгорания в начальном периоде на 0,25 и в основном на 0,3 единицы.

4. Установлено, что при замещении жидкого топлива газообразным продолжительность процесса сгорания (р2 в газодизеле с наддувом и камерой сгорания ЦНИДИ сокращается, в сравнении с дизельным процессом, почти пропорционально уменьшению относительной величины запальной порции топлива £1

5. Установлено, что особенности процессов воспламенения и сгорания двухкомпонентного топлива определяют рост тепломеханической нагруженно-сти в газодизеле, в связи с чем необходимо его дефорсирование в сравнении с дизелем на 25%. Теоретический анализ позволил рекомендовать для снижения тепломеханической нагруженности: ограничение относительной величины и уменьшение угла опережения подачи запальной порции топлива, промежуточное охлаждение газовоздушной смеси, уменьшение числа сопловых отверстий распылителя и снижение степени сжатия.

6. Модернизация топливоподающей системы дизеля при конвертировании его в газодизель с комбинированным смесеобразованием осуществлена подачей газового топлива перед компрессором под воздействием разряжения во впускном тракте с последующим принудительным перемешиванием ранее объединенных газового и воздушного потоков; применением механизма дистанционной установки абсолютной величины запальной порции жидкого топлива; использованием автоматического регулирования подачи газового топлива редуктором низкого давления, которое осуществляется с учетом управляющих сигналов пневмомеханического клапана, открываемого регулирующим органом ТНВД. Система обеспечивает требуемый вид регуляторной ветви внешней скоростной характеристики и степень неравномерности регулятора идентичную таковой у дизеля.

7. Установлено, что газодизель с разработанной системой топливоподачи может использоваться для генераторных установок ДГУ-60 при ограничении

140 относительной величины запальной порции топлива значением = 0,3 и компромиссном угле начала подачи запального топлива 0ПОд= 22 град ПКВ, что позволяет сохранить основные показатели газодизеля в дизельном режиме практически на уровне базового дизеля. Снижение относительной величины запальной порции топлива О < 0,3 возможно при уменьшении угла начала ее подачи и требует повышения равномерности подачи жидкого топлива по цилиндрам.

8. Теоретически и экспериментально установлено, что на режиме п = 1250 мин"1, Ре = 0,58 МПа замещение 70% жидкого топлива газовым сопровождается увеличением максимального давления газов в цилиндре Ртах на 30%, максимальной быстроты нарастания давления ЭДр тах на 34%, температуры распылителя форсунки tp на 16%; снижением температуры отработавших газов 1:т.г на 12% и удельного эффективного расхода & двухкомпонентного топлива на 2,5%.

9. Теоретически и экспериментально установлено, что уменьшение угла начала подачи запального топлива 9ПОд до 17 град ПКВ на режиме п = 1250 мин"1, Ре=0,58 МПа при О = 0,3 позволяет снизить максимальное давление цикла Ртах на 10%, максимальную быстроту нарастания давления Wp шах на 15% и температуру распылителя форсунки 1Р на 17%.

10. Экспериментально установлено, что форсирование газодизеля до уровня Ре= 0,93 МПа, требуемого в генераторной установке ДГУ-100, на режиме номинальной частоты вращения п = 1250 мин"1 при относительной величине запальной порции топлива О < 0,3 невозможно только за счет использования промежуточного охлаждения газовоздушной смеси и уменьшения угла начала подачи запального топлива и дополнительно требует уменьшения числа сопловых отверстий распылителя в газодизельном режиме и степени сжатия. Применение распылителя с тремя сопловыми отверстиями позволяет на требуемом режиме при 6П0Д=17 град ПКВ снизить максимальное давления цикла Ртах на 7%.