Исследование червячных фрез со стружкоразделительными элементами в виде взаимоперекрывающихся фасок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Крылов, Андрей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крылов, Андрей Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи проводимого исследования.
1.1. Повышение производительности зубофрезерования за счет увеличения толщины срезаемого слоя.
1.2. Применение прогрессивных инструментальных материалов и покрытий.
1.3. Технологические методы повышения стойкости.
1.4. Применение инструмента с рациональной геометрией.
1.5. Повышение стойкости за счет изменения схемы резания.
1.5.1. Фрезы с перераспределенной нагрузкой.
1.5.2. Червячные фрезы с новыми схемами резания.
1.5.3. Червячные фрезы со стружкоразделительными элементами в виде взаимоперекрывающихся фасок.
1.6. Цели и задачи исследования.
Глава 2. Исследование загрузки зубьев червячных зуборезных фрез.
2.1. Обзор исследований в области определения параметров срезаемого слоя.
2.2. Методика моделирования процесса червячного зубофрезерования
2.3. Форма слоев, срезаемых зубьями червячной фрезы.
2.4. Моделирование топографии износа по профилю зубьев червячных зуборезных фрез.
2.5. Зависимость положения наиболее нагруженного зуба от параметров зубообработки.
2.6. Выводы.
Глава 3. Исследование изменения задних углов зубьев червячных фрез в кинематике
3.1. Анализ существующих методик измерения геометрических параметров зубьев червячных фрез в процессе резания.
3.2. Методика определения величины кинематических задних углов зубьев червячных фрез
3.3. Алгоритм и описание работы программы расчета кинематических задних углов зубьев червячных фрез
3.4. Анализ кинематических параметров червячных фрез с различными схемами резания
3.5. Исследование изменения геометрических параметров зубьев червячных фрез в процессе резания методом многофакторного планирования эксперимента.
3.6. Выводы
Глава 4. Методика автоматизированного определения рациональных параметров коррекции зубьев фрез со стружкоразделительными элементами в виде взаимоперекрывающихся фасок.
4.1. Обзор существующих методов назначения параметров коррекции фрез.
4.2. Описание методики определения параметров коррекции.
4.3. Проверка достоверности предложенной методики.
4.4. Определение параметров коррекции фрез со взаимоперекры-вающимися фасками.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование червячных фрез со стружкоразделительными элементами в виде взаимоперекрывающихся фасок»
Важное место в машиностроении занимает производство зубчатых колес, являющихся наиболее распространенными и ответственными деталями большинства узлов и механизмов, причем, самой трудоемкой и дорогостоящей операцией в процессе их изготовления является обработка зубьев, на долю которой приходится до 60 % общей трудоемкости обработки зубчатого колеса.
Основным методом нарезания зубьев цилиндрических зубчатых колес в условиях индивидуального, серийного и массового производства является зу-бофрезерование червячно-модульными фрезами. Данный метод наиболее производителен, универсален и обеспечивает необходимую точность изделий по сравнению с другими методами зубонарезания.
Червячно-модульные фрезы, при всех своих достоинствах, обладают существенным недостатком - низкой стойкостью и неравномерным износом зубьев как по витку, так и по профилю. В результате, наиболее изношенными оказываются 1-2 зуба на витке фрезы, которые и определяют степень износа инструмента в целом. В результате, при переточке фрезы более 80% дорогостоящего инструментального материала стачивается впустую, так как переточке подвергаются не только изношенные зубья, но и все остальные, на которых износ едва просматривается.
Изучением процесса червячного зубофрезерования с целью повышения его производительности и стойкости червячных фрез, а также основных факторов, влияющих на этот процесс, занималось большое число ученых. Множество работ посвящено кинематике процесса зубонарезания [14, 15, 16, 45, 60, 92, 104], изучению силовых зависимостей [3, 5, 6, 7, 8, 36, 79, 86, 94, 104], причин и характера износа [10, 13, 29, 30, 35, 49, 50, 62, 63, 73, 76, 87]. Научными работниками кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Волгоградского государственного технического университета последние сорок лет решаются вопросы повышения стойкости и производительности зуборезного инструмента на основе применения новых схем резания для червячных зуборезных фрез, в основу исследований которых легла теория профессора С. Н. Медведицкова. Одним из наиболее перспективных направлений повышения стойкости и производительности инструмента с точки зрения применения модифицированных схем резания является применение фрез со струж-коразделительными элементами в виде взаимоперекрывающихся фасок [59].
Хотя фрезы с такой модификацией хорошо зарекомендовали себя на производстве, их применение ограничено тем, что они ещё недостаточно исследованы, а процесс выбора рациональных параметров коррекции является сложным и весьма трудоемким творческим процессом, требующим проведения ряда натурных экспериментов и привлечения научных работников и специалистов высокой квалификации.
Решением этой проблемы является разработка методики автоматизированного назначения рациональных параметров коррекции зубьев фрез со стружкоразделительными элементами в виде фасок.
В ходе проведения работы необходимо проанализировать загрузку зубьев рассматриваемых фрез в сравнении с фрезами со стандартной схемой резания; исследовать изменение геометрических параметров зубьев фрез в процессе резания (здесь и далее под «геометрическими параметрами» будем понимать передние и задние углы зуба фрезы); определить влияние различных факторов на топографию износа; на основе проведенных исследований разработать методику автоматизированного назначения рациональных параметров коррекции зубьев фрез со стружкоразделительными элементами в виде фасок.
Решению этих задач и п.освящена диссертационная работа. Работа выполнена в лаборатории кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Волгоградского государственного технического университета. Использованы и проанализированы экспериментальные данные, полученные при проведении кафедрой хоздоговорных работ на Волгоградском государственном тракторном заводе, Алтайском тракторном заводе, ПО «Эскалатор» и др. [51, 52, 53, 54, 55, 56].
Объектом настоящего исследования является процесс обработки зубчатых колес червячными зуборезными фрезами, предметом исследования - модификация зубьев червячных фрез и факторы, определяющие параметры их коррекции, а также износ зубьев модифицированных фрез и факторы, определяющие его характер.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1) разработана уточненная методика расчета задних углов зубьев червячных фрез в процессе зубообработки;
2) создана модель зубо- и шлицефрезерования, позволяющая получать графическое отображение картины резания и определять форму и размеры срезаемого слоя в любой момент резания при любых параметрах обработки фрезами с любой модификацией профиля;
3) впервые создана модель топографии износа по профилю зубьев червячных зуборезных фрез;
4) определена зависимость положения наиболее изношенного зуба от параметров зубообработки;
5) разработана методика автоматизированного определения параметров коррекции зубьев фрез со стружкоразделительными элементами в виде взаимоперекрывающихся фасок.
Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору СМОЛЬНИКОВУ Н. Я., кандидату технических наук, доценту СКРЕБНЕВУ Г. Г., кандидату технических наук ТОКАРЕВУ В. В., всем сотрудникам кафедры металлорежущих станков и инструментов ВолгГТУ, помощь и поддержка которых помогли выполнить диссертационную работу.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Крылов, Андрей Дмитриевич
Основные результаты исследования состоят в следующем.
1. На основе разработанных алгоритмов создана имитационная модель зубофрезерования, позволяющая получать графическое отображение картины резания и определять форму и параметры срезаемого слоя в любой момент резания при любых параметрах обработки фрезами с любой модификацией профиля.
2. На основе полученных объемных изображений слоев металла, срезаемых зубьями червячной фрезы, дано объяснение характера стружко-образования при зубофрезеровании.
3. Впервые создана модель топографии износа по профилю зубьев червячных зуборезных фрез, учитывающая изменение геометрических параметров режущего клина в кинематике, параметры срезаемого слоя, условия врезания зуба фрезы и усложненность резания при срезании слоев П- и Г-образного сечения.
4. При помощи созданной модели определена зависимость положения наиболее изношенного зуба от параметров зубообработки.
5. Разработана уточненная методика определения геометрических параметров зубьев фрез в процессе зубообработки, основанная на методике профессора Шишкова В. А. и концепции автоматизированного расчета, описанной в диссертации доцента Токарева В. В.
6. Получены зависимости кинематического заднего угла от модуля, числа зубьев нарезаемого колеса, угла поворота фрезы, подачи для узловых точек профиля при различных направлениях подачи.
7. Установлено, что по мере поворота фрезы от плоскости межосевого перпендикуляра кинематические задние углы на входной кромке увеличиваются, а на выходной - уменьшаются.
8. Определено, что зубья на входном участке фрезы (с отрицательными номерами), первыми вступающие в резание, имеют увеличенные задние углы по сравнению с профилирующими зубьями на выходном участке фрезы, что является одной из причин смещения положения наиболее изношенных зубьев от входной части фрезы к межосевому перпендикуляру
9. Разработана методика автоматизированного определения параметров коррекции зубьев фрез со стружкоразделительными элементами в виде взаимоперекрывающихся фасок, расположенных по витку фрезы в «шахматном» порядке, которая может применяться и для определения параметров коррекции зубьев фрез со всеми другими известными модификациями.
10. С помощью разработанной методики рассчитаны рациональные параметры коррекции зубьев фрез с перекрывающимися фасками и со взаимоперекрывающимися фасками, расположенными по витку в «шахматном» порядке.
11. Получен новый вариант модификации червячных фрез с неравными взаимоперекрывающимися фасками, расположенными по витку в «шахматном» порядке, который, помимо выравнивания нагрузки между соседними по витку зубьями, снижает и выравнивает износ между боковыми кромками профиля зуба.