Стойкостные исследования червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Курин, Алексей Александрович

  • Курин, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 238
Курин, Алексей Александрович. Стойкостные исследования червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Волгоград. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курин, Алексей Александрович

Введение.

1 Основные направления повышения производительности процесса зубофрезерования и повышения стойкости червячно-модульных фрез

1.1 Сборные червячно-модульные фрезы.

1.2 Многозаходные фрезы.

1.3 Фрезы с рациональными геометрическими параметрами.

1.4 Острозаточенные фрезы.

1.5 Фрезы большого диаметра.

1.6 Твердосплавные фрезы.

1.7 Фрезы из высоколегированных быстрорежущих сталей.

1.8 Периодические осевые передвижки.

1.9 Диагональное зубофрезерование.

1.10 Радиальное врезание.

1.11 Попутное зубофрезерование.

1.12 Нарезание зубчатых колес с высокими скоростями резания.

1.13 Нарезание зубчатых колес с большими подачами.

1.14 Применение смазывающе-охлаждающих жидкостей.

1.15 Фрезы с перераспределенной нагрузкой.

1.16 Фрезы с измененной схемой резания.

1.17 Лазерная закалка инструмента.

1.18 Нанесение износостойких покрытий.

1.19 Выводы по главе и цели проводимых исследований.

2 Исследование характера износа обычных червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности

2.1 Условия и методика проведения экспериментов.

2.2 Характер износа обычных червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности, при встречном зубофрезеровании.

2.3 Характер износа обычных червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности при попутном зубофрезеровании.

2.4 Причины локального износа зубьев фрезы.

2.5 Выбор схемы резания червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности.

2.6 Выводы по главе.

3 Аналитическое определение конструктивных параметров червячно-модульных фрез с радиусной вершиной зуба

3.1 Анализ работ, посвященных определению параметров сечения срезаемого слоя при зубофрезеровании.

3.2 Геометрическая интерпретация процесса зубофрезерования червячно-модульными фрезами с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности.

3.3 Определение углов контакта зуба фрезы с заготовкой.

3.3.1 Определение угла входа зуба фрезы в резание при встречном зубофрезеровании.

3.3.2 Определение угла входа зуба фрезы в резание при попутном зубофрезеровании.

3.3.3 Определение угла выхода при встречном зубофрезеровании

3.3.4 Определение угла выхода при попутном зуборезеровании

3.4 Аналитическое определение параметров коррекции червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности.

3.4.1 Определение толщины слоя, срезаемого радиусной вершинной режущей кромкой.

3.4.2 Определение толщины слоя, срезаемого входной боковой режущей кромкой.

3.4.3 Определение толщины слоя, срезаемого выходной боковой режущей кромкой.

3.5 Анализ зависимости параметров коррекции червячно-модульных фрез с прогрессивной схемой резания от различных факторов.

3.6 Выводы по главе.

4 Экспериментальное определение оптимальных параметров коррекции червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности

4.1 Задачи экспериментального исследования.

4.2 Условия и методика проведения экспериментов.

4.3 Экспериментальное определение оптимальных параметров коррекции.

4.4 Влияние различных факторов на величину оптимальных параметров коррекции.

4.4.1 Зависимость оптимальных параметров коррекции от модуля.

4.4.2 Зависимость оптимальных параметров коррекции от числа зубьев нарезаемого колеса и числа реек фрезы.

4.4.3 Зависимость оптимальных параметров коррекции от подачи

4.5 Обобщенные зависимости для определения оптимальных параметров коррекции червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности.

4.6 Оценка точности проведенных экспериментов.

4.7 Выводы по главе.

5 Экспериментальное исследование зависимости износа червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности, от различных факторов.

5.1 Цель и назначение исследований.

5.2 Условия и методика проведения исследований.

5.3 Влияние различных факторов на износ червячно-модульных фрез с различными схемами резания.

5.3.1 Зависимость износа от модуля.

5.3.2 Зависимость износа от числа зубьев нарезаемого колеса

5.3.3 Зависимость износа от скорости резания и времени работы

5.3.4 Зависимость износа от подачи.

5.3.5 Влияние направления подачи на износ.

5.3.6 Зависимость износа от величины переднего заднего углов.

5.3.7 Зависимость износа от марки обрабатываемого материала.

5.3.8 Зависимость износа от марки применяемой смазывающе-охлаждающей жидкости.

5.4 Обобщенные зависимости максимального износа зубьев, стойкости и скорости резания от различных факторов.

5.5 Оценка точности проведенных экспериментов.

5.6 Зависимость стойкости и скорости резания от различных факторов.

5.7 Выводы по главе.

Выводы по диссертационной работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стойкостные исследования червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности»

В настоящее время производство зубчатых колес как в России, так и за рубежом достигло огромных размеров. Объясняется это высоким уровнем и темпами развития целого ряда отраслей машиностроения, таких как станкостроение, автомобилестроение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, которые являются основными производителями и потребителями данного вида продукции [1]. Наибольшее распространение в машиностроении получили цилиндрические зубчатые колеса, объем выпуска которых занимает 75 % от всего объема выпускаемых в России зубчатых колес. Значительную их часть составляют цилиндрические зубчатые колеса с закругленной впадиной между зубьями.

Основным методом нарезания цилиндрических зубчатых колес в условиях индивидуального, серийного и массового производства является зубофрезерование червячно-модульными фрезами методом обката на зубофрезерных станках. Данный метод наиболее производителен, универсален и обеспечивает наибольшую точность по сравнению с другими методами зубонарезания [2].

Однако по сравнению с другими видами обработки металлов резанием, такими как точение, сверление, торцевое фрезерование, процесс зубофрезерования является наиболее трудоемким и малопроизводительным. На него затрачивается 50 - 60 % общей трудоемкости обработки зубчатого колеса

3].

Если при точении скорости резания 100 - 200 м/мин считаются обычными, то зубофрезерование производится со скоростями 15-35 м/мин. Подачи также не велики, обычно в пределах 1,5-3 ммУоб и только в некоторых случаях достигают 6 мм/об.

Вследствие низкой производительности процесса зубофрезерования используется большой парк станков, значительные производственные площади и расходуется большое количество дорогостоящих зуборезных фрез. Отсюда видно насколько актуальна задача повышения производительности процесса зубофрезерования, повышения стойкости и снижения расхода дорогостоящих червячно-модульных фрез.

За последние 30 лет в мире выполнено большое количество работ, посвященных вопросам повышения производительности процесса зубофрезерования, снижения трудоемкости и себестоимости изготовления зубатых колес. Однако все работы проводились применительно к червячно-модульным фрезам с прямолинейной вершинной режущей кромкой. Что касается фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге, то таких исследований мало, хотя в настоящее время эти фрезы применяются достаточно широко.

Для того, чтобы ответить на поставленные вопросы необходимо выявить характер износа червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности, определить оптимальные конструктивные параметры червячно-модульных фрез с прогрессивной схемой резания и провести широкие стойкостные исследования а также исследовать влияние различных факторов на величину износа обычных червячно-модульных фрез и фрез с прогрессивной схемой резания.

Решению этих задач и посвящена диссертационная работа. Данная работа выполнена в лаборатории кафедры "Металлорежущие станки и инструменты" Волгоградского государственного технического университета.

Научная новизна работы заключается в том, что: изучен характер износа обычных фрез и фрез с прогрессивной схемой резания у которых вершина зуба очерчена по дуге окружности; впервые определена толщина слоя, срезаемого криволинейной вершинной режущей кромкой зуба фрезы; предложена методика определения параметров коррекции червячно-модульных фрез с прогрессивной схемой резания; на основе предложенной методики разработана программа расчета параметров коррекции червячно-модульных фрез с прогрессивной схемой резания. 8

В работе широко использовались экспериментальные и теоретические методы исследования, что позволило определить область рационального применения как обычных червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности, так и фрез с прогрессивной схемой резания.

Автор выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам кафедры за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Курин, Алексей Александрович

Выводы по диссертационной работе

1. Установлено, что при нарезании стальных цилиндрических зубчатых колес обычными червячно-модульными фрезами с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности, наибольший износ имеет 2 - 5 зуб, расположенный с входной стороны от межосевого перпендикуляра фреза - заготовка. Установлен характер износа обычных червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности.

2. Аналитически получены зависимости для определения толщины слоев, срезаемых радиусной вершинной и боковыми режущими кромками обычной червячно-модульной фрезы как при попутном, так и при встречном зубофрезеровании.

3. Выявлен характер износа червячно-модульных фрез с прогрессивной схемой резания. Установлено, что лимитирующий износ располагается на вершинной режущей кромке высотных зубьев фрезы. Профильные зубья изнашиваются не значительно.

4. Установлено, что с увеличением толщины слоев, срезаемых режущими кромками червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности, эффективность прогрессивной схемы резания увеличивается.

5. Получены зависимости для определения оптимальных параметров коррекции червячно-модульных фрез с прогрессивной схемой резания. Данные зависимости рекомендуется применять при проектировании червячно-модульных фрез с прогрессивной схемой резания.

6. Разработаны рекомендации по назначению оптимальных параметров коррекции червячно-модульных фрез с прогрессивной схемой резания в зависимости от характера производства.

7. Исследовано влияние различных факторов на величину оптимальных параметров коррекции червячно-модульных фрез с прогрессивной схемой резания.

192

8. Исследовано влияние различных факторов на износ обычных червячно-модульных фрез с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности, и фрез с прогрессивной схемой резания.

9. Получены стойкостные зависимости и зависимости для определения скорости резания при нарезании стальных зубчатых колес обычными червячно-модульными фрезами с вершиной зуба, очерченной по дуге окружности, и фрезами с прогрессивной схемой резания. Данные зависимости рекомендуется применять для практических расчетов.

10. Стойкость фрез с прогрессивной схемой резания выше стойкости обычных фрез в 2 - 2,5 раза.

11. Производительность зубонарезания фрезами с прогрессивной схемой резания в 1,5 раза выше производительности обычных червячно-модульных фрез.

12. Червячно-модульные фрезы с прогрессивной схемой резания рекомендуется применять при черновом нарезании цилиндрических зубчатых колес с последующим шевингованием или зубошлифованием.