Исследование биохимической очистки сточных вод на базе флокуляционной модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Конончук, Ростислав Михайлович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Конончук, Ростислав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Существующие модели кинетики кинетики биохимической очистки сточных вод
1.2. Основные аппараты системы биохимической очистки сточных вод
1.3. Флокуляционные модели биохимической очистки
1.3.1. Механизмы образования и распада флокул
1.3.2. Процессы массопереноса в ферментационной среде
1.3.3. Сорбционная модель
1.3.4. Диффузионная модель 31 Выводы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФЛОКУЛЯЦИОННОЙ МОДЕЛИ БИООКИСЛЕНИЯ
2.1. Механизм процесса
2.2. Разработка модели кинетики для одной флокулы
2.3. Флокуляционная модель кинетики биоочистки и регенерации
2.4. Исследование распределения загрязнений между сточной водой и флокулами активного ила
2.5. Исследование кинетики биоокисления
2.5.1. Кинетический эксперимент
2.5.2. Идентификация флокуляционной модели
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АЭРОТЕНКА И РЕГЕНЕРАТОРА
3.1. Исследование гидродинамической структуры потока
3.2. Описание математических моделей аэротенка и регенератора
3.3. Описание алгоритма расчёта
ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ ВТОРИЧНОГО ОТСТОЙНИКА
4.1. Построение модели вторичного отстойника
4.2. Исследование седиментационных характеристик активного ила
4.3. Описание алгоритма расчёта вторичного отстойника
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ
БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
5.1. Назначение программного комплекса РОХТС
5.2. Подготовка технологической схемы БОСВ к моделированию
5.3. Идентификация моделей системы биохимической очистки сточных вод
5.4. Моделирование системы БОСВ
5.4.1. Исследование профилей концентраций субстрата, активного ила, продуктов автолиза в системе биоочистки
5.4.2. Исследование зависимости концентрации кислорода в сточной воде и во флокулах активного ила от размера флокул
5.4.3. Исследование влияния флокул на качество очистки сточных вод
5.4.4. Исследование зависимости платы в экофонд за неполную очистки стоков от размера флокул
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биохимической очистки сточных вод на базе флокуляционной модели»
В результате деятельности промышленного и сельскохозяйственного производства происходит загрязнение водного бассейна сточными водами. Большие расходы сбрасываемых стоков выдвигают задачу сохранения чистоты водоемов в ряд наиболее актуальных народно-хозяйственных проблем.
Проблема очистки сточных вод при современных масштабах производства является сложной научно-технической задачей, так как сточные воды содержат множество примесей, подлежащих обезвреживанию. В связи с этим, становится актуальной задача по отысканию достаточно экономичных и эффективных методов очистки сточных вод, позволяющих производить их сброс в водоемы при полном соответствии требованиям действующих санитарных норм.
Важное место среди существующих методов очистки занимает биологическая очистка, которая широко используется при обработке промышленных и бытовых стоков.
Наряду с преимуществами данный метод характеризуется нестабильностью в случае непостоянства расхода и состава очищаемых сточных вод; на качество очистки влияют такие факторы как температура поступающих стоков, наличие в них различных токсикантов и ксенобиотиков. В связи с этим возникает проблема усовершенствования биологической очистки сточных вод. При этом могут быть использованы различные подходы при решении вопроса интенсификации процесса биологической очистки воды. Экстенсивное направление требует проведения большого количества испытаний на различных уровнях масштабирования процесса водоочистки, что в целом влияет на суммарные затраты в подготовительный период и сроки внедрения предлагаемых научно-технических решений. Эффективность исследования в данной области можно значительно повысить, применяя методы математического моделирования [1].
Традиционно моделирование и проектирование биоочистки проводится на базе моделей, не учитывающих флокулы активного ила. В ряде исследований при разработке математических моделей рассматривались процессы, происходящие при наличии флокул активного ила. Это работы Кафарова, Винарова, Вавилина, Васильева. Однако в них активный ил рассматривался как квазитвёрдая фаза, в то время как по некоторым физико-химическим свойствам ил можно отнести ко второй жидкой фазе. Кроме того, в них рассматривались не все процессы, происходящие в отдельно взятой флокуле. Не определена также взаимосвязь между концентрациями загрязнений в сточной воде и флокуле. Используя модели, приведенные в этих работах, нельзя определить некоторые важные параметры процесса: оптимальную концентрацию активного ила в аэротенке, оптимальные размеры флокул, оптимальную концентрацию кислорода в жидкости, а также оценить количество загрязнений, которое попадает из системы биоочистки в водные ресурсы с активным илом.
Это затрудняет использование их для более точного расчёта аппаратов и моделирования системы биоочистки. Поэтому в настоящей работе проводились исследования по учёту влияния флокул на базе разработанной модели кинетики биоочистки.
Диссертационная работа выполнена в рамках НИОКР "Химия и химическая технология" республики Татарстан (1996-97 г.г.).
Цель работы. Основная цель работы - исследование свойств системы биоочистки, непосредственно связанных с флокулами активного ила, таких как, оптимальный размер флокул активного ила и концентрация растворённого кислорода в сточной воде. Для этой цели необходимо построить модель кинетики биоочистки, с учётом процессов, протекающих во флокулах активного ила и смоделировать систему биоочистки, включающую аэротенк, вторичный отстойник, регенератор. 6
Работа включала в себя три этапа:
1. Построение флокуляционной модели кинетики биоокисления.
2. Разработку моделей аэротенка, регенератора, вторичного отстойника с учётом флокул активного ила.
3. Моделирование и исследование системы биохимической очистки сточных вод на базе флокуляционной модели.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Конончук, Ростислав Михайлович
выводы
1. Процессы роста биомассы и окисления субстрата рассмотрены на уровне флокул активного ила, в которых учтены также процессы изменения активности микроорганизмов, через образование и окисление продуктов автолиза.
2. Исследовано явление перераспределения растворённых органических соединений между сточной водой и биомассой. Получена равновесная зависимость между концентрациями загрязнений в сточной воде и во флокулах активного ила.
3. Построена флокуляционная модель кинетики биоочистки, учитывающая перенос вещества во флокулы активного ила и протекание процесса биоокисления, а также изменение активности микроорганизмов. Проведена идентификация параметров модели по результатам кинетического эксперимента.
4. Предложена модифицированная модель вторичного отстойника, учитывающая гибель микроорганизмов и зависимость содержания активного ила в осветлённом стоке от размера флокул.
5. Проведена идентификация модели по результатам работы промышленного объекта. Проведено моделирование системы биохимической очистки сточных вод с учётом флокуляционной модели.
6. Получены кривые распределения концентраций субстрата, биомассы активного ила и продуктов автолиза в аппаратах системы биочистки.
7. Установлена зависимость содержания взвешенных веществ в осветлённом стоке от размера флокул.
8. Получена зависимость суммарных загрязнений, выносимых с очищенной сточной водой (загрязнения в сточной воде и флокулах) от размеров флокул активного ила.
102
9. Получена зависимость суммы платежей в экофонд республики Татарстан за сброс загрязняющих веществ в водные ресурсы от размера флокул активного ила.
10. Определены и рекомендованы оптимальные размер флокул, концентрация растворённого кислорода в сточной воде, концентрация активного ила в аэротенке, при которых расходы АО "Казаньоргсинтез", связанные с компенсацией вреда, наносимого окружающей среде в результате неполной очистки сточной воды на очистных сооружениях будут минимальными.