Оптимизация технологического процесса в системе аэротенк-отстойник для минимизации сброса органических веществ и биогенных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Большаков, Николай Юрьевич

  • Большаков, Николай Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 183
Большаков, Николай Юрьевич. Оптимизация технологического процесса в системе аэротенк-отстойник для минимизации сброса органических веществ и биогенных элементов: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Санкт-Петербург. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Большаков, Николай Юрьевич

л Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1. Принципы биологической очистки сточных вод.

1.1.1. Биологическая очистка от органических веществ.

1.1.2. Биологическая очистка от азота.

1.1.2.1. Очистка от органического азота.

1.1.2.2. Очистка от аммонийного азота. 1.1.2.3. Очистка от нитритов и нитратов.

1.1.3. Биологическая очистка от фосфора.

1.3. Биотехнологии очистки городских сточных вод.

1.4. Известные методики расчетов.

1.4.1. Методики расчета роста чистых культур.

1.4.2. Методики расчета роста активного ила.

1.4.3. Методика расчета Байотрит.

1.4.4. Методика расчета ASM.

1.4.5. Расчет сооружений глубокой биологической очистки методом компьютерной имитации.

1.4.6. Расчет гидродинамического режима в аэротенке.

1.4.7. Управление возрастом ила в аэротенке.

W 1.5. Выводы и постановка задач исследований.

2. Разработка методики проектирования биологической очистки городских сточных вод в системе аэротенк-вторичный отстойник.

2.1. Список обозначений.

2.1.1. Константы методики.

2.1.2. Параметры методики.

2.2. Расчет прироста и возраста активного ила.

2.3. Зависимость скорости эндогенного дыхания от возраста активного ила.

2.4. Очистка по БПК в аэротенке.

2.5. Расчет потребления кислорода в аэротенке.

2.6. Нитрификация.

2.7. Денитрификация.

2.8. Биологическая дефосфотация.

2.9. Процессы во вторичном отстойнике.

3. Экспериментальные исследования.

3.1. Методики анализов.

3.2. Исследования на лабораторной установке.

3.2.1. Определение характера зависимости скорости потребления кислорода на окисление растворенных органических веществ от времени очистки в аэротенке.

3.2.2. Определение константы скорости самоокисления биодеградируемых взвешенных веществ. ф 3.2.3. Очистка от фосфора.

3.2.3.1. Концепция эксперимента.

3.2.3.2. Определение критической концентрации ацетата и удельного потребления кислорода на его окисление.

3.2.3.3. Определение количества ацетата, образующегося в анаэробных условиях.

3.3. Исследования на очистных сооружениях.

3.3.1. Определение фактической зависимости AC' =f( гуил).

4. Обобщение экспериментальных и теоретических исследований.

4.1. Кинетика потребления кислорода на окисление растворенных органических веществ в аэротенке-вытеснителе.

4.2. Расчет денитрификации.

4.2.1. Расчет периода очистки в зоне денитрификации без аэрации.

4.2.2. Расчет периода очистки в зоне денитрификации с аэрацией.

4.3. Расчет биологической дефосфотации.

4.4. Расчет процессов во вторичном отстойнике.

4.5. Алгоритм методики расчетов и ее практическое применение. ф Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологического процесса в системе аэротенк-отстойник для минимизации сброса органических веществ и биогенных элементов»

щ Применяемые в настоящее время системы и принципы очистки сточных вод весьма разнообразны и среди них едва ли не самое значительное место отведено биологическим методам [4, 20]. Для очистки городских сточных вод применяется биологическая очистка в системе аэротенк-вторичный отстойник.

С экологической точки зрения, городские сточные воды - один из основных источников загрязнения водных экосистем [8, 35]. Они содержат органические вещества и массу биогенных элементов (азот и фосфор), при попадании которых в водные экосистемы происходит интенсивное * антропогенное эвтрофирование [44]. В результате эвтрофирования в водоемах происходит нарушение процессов саморегуляции в биоценозах, в них начинают доминировать виды наиболее приспособленные к изменившимся условиям (хлорококковые водоросли и цианобактерии), вызывая цветение воды. В период цветения в водоеме повышается рН, падает содержание растворенного кислорода, обнаруживаются различные яды, продуцируемые цианобактериями, возникают заморные явления у рыб, ухудшается качество питьевой воды. Сброс биогенных элементов с хозяйственно-бытовыми водами является основным источником попадания ^ биогенных элементов в водоемы и составляет в расчете на одного жителя в сутки: азота аммонийного - 7800-^-8000 мг, фосфатов - 1500-4 800мг. В бытовых водах находятся также моющие средства, в составе которых содержание полифосфатов может доходить до 30^-50%. Поэтому если до начала 90-х г.г. прошлого столетия достаточно было удалить взвешенные вещества, органические примеси и провести обеззараживание воды [53], то в настоящее время системы биологической очистки сточных вод должны ^ обеспечивать также удаление биогенных элементов. Данное положение было закреплено в постановлении XEJIKOM, в котором Россия и другие страны Балтийского региона взяли на себя обязательства по сокращению сброса соединений азота и фосфора [39, 53].

Принцип нормирования сбросов, принятый в России, подразумевает очень жесткие требования на остаточные концентрации этих примесей в сточных водах — на уровне предельно допустимых концентраций для водоемов [8, 9]. Проблема совершенствования экологического нормирования, включая смягчение требований на сброс, поставлена уже давно, и в ближайшие годы трудно рассчитывать на ее решение. Вместе с тем, правительство РФ планирует существенное увеличение нормативов платы за сбросы, что повысит экономическое стимулирование очистки стоков до требований предельно допустимого сброса.

Для проведения реконструкции и осуществления дальнейшей эксплуатации очистных сооружений в оптимальном режиме глубокой очистки от органических веществ, азота и фосфора необходимо уметь осуществлять технологическое проектирование этих процессов, т.к. в действующих нормах и правилах подобные методики расчета отсутствуют. Решение данной задачи позволит с одной стороны повысить эффективность очистки по указанным выше загрязняющим веществам, а с другой -получить экономический результат в виде сокращения платы за сброс и снижения себестоимости очистки при ведении процесса в оптимальном режиме.

В работе приводится:

1. Математическое описание процессов биологической дефосфотации, денитрификации, нитрификации и аэробной очистки от органических веществ.

2. Результаты исследований и математическое описание процессов превращения соединений азота и фосфора во вторичном отстойнике.

3. Математическое описание прироста активного ила и потребления кислорода в аэротенке.

4. Методика расчета биологической очистки от органических веществ, азота и фосфора в системе аэротенк-вторичный отстойник.

Заключение диссертации по теме «Экология», Большаков, Николай Юрьевич

Выводы

1. Описание процесса очистки сточных вод в аэротенке может быть задано системой интегральных уравнений с использованием возраста ила в качестве основного управляющего параметра, что представляется более оправданным для сложной системы «биоценоз активного ила - многокомпонентный субстрат», в которой значения кинетических констант не являются постоянными (зависят от режима процесса очистки). На этой основе разработан подход к оптимизации биологической очистки сточных вод по технологиям НД и БДФ в системе аэротенк— отстойник.

2. Выдвинуто и подтверждено экспериментальными исследованиями предположение о равенстве константы скорости самоокисления взвешенных веществ и константы скорости самоокисления биомассы, что позволило получить удобные для практического использования расчетные зависимости. Для городских сточных вод эти константы рекомендуется принимать равными 0,2сут.~х.

3. Экспериментально установлена линейная зависимость скорости потребления кислорода на окисление органических веществ от времени очистки в аэротенке-вытеснителе, что позволило получить новое упрощенное описание процесса денитрификации.

4. Экспериментально и теоретически обоснована экстремальная зависимость скорости биологической дефосфотации от возраста активного ила. Показано, что оптимальный диапазон возраста активного ила для технологии биологической дефосфотации составляет 6+1 Icy т., что отвечает и оптимальному режиму для процесса нитриденитрификации.

5. В результате проведенных исследований установлено влияние процессов, протекающих во вторичном отстойнике, на качество очищенных сточных вод. Впервые показано, что вторичное загрязнение азотом и фосфором может превосходить допустимые концентрации, задаваемые Российскими нормами на сброс. Так прирост аммонийного азота составляет до 1,1 мг/л, фосфора фосфатов - до 0,16 мг/л. Разработаны рекомендации по минимизации отрицательного воздействия процессов во вторичных отстойниках.

6. Эффективность разработанного подхода к оптимизации технологического процесса в системе аэротенк-отстойник на сооружениях биологической очистки городских сточных вод подтверждена практической реализацией с экономическим эффектом от внедрения 2 094 259,95 руб./год при сроке окупаемости капитальных вложений 1,5 года.