Исследование ацетатного способа обесцинкования доменных шламов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Блинкова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Блинкова, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. "Цинковая" проблема доменного производства и способы ее решения.
1.1. Проблемы доменного производства, связанные с присутствием цинка в шихте.
1.2. Поведение цинка в доменной печи.
1.3. Пирометаллургические способы обесцинкования доменного шлама.
1.4. Гидрометаллургические способы обесцинкования доменного шлама.
Выводы по главе
Глава 2. Термодинамический анализ ацетатного способа обесцинкования доменных шламов.
2.1. Анализ возможности протекания химических реакций.
2.2. Анализ диаграмм Пурбэ.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Кинетика растворения основных соединений шлама в водных растворах уксусной кислоты.
3.1. Исследование кинетики растворения оксида цинка.
3.2. Исследование кинетики растворения карбоната кальция.
3.3. Буферные смеси СН3СООН - гп(СН3СОО)2, СН3СООН-Са(СН3СОО)2 и их влияние на растворение ЪпО, СаС03 в уксусной кислоте.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Лабораторные исследования переработки доменного шлама по ацетатному способу.
4.1. Методика проведения опытов.
4.2. Результаты и их обсуждение.
4.3. Моделирование ацетатного способа обесцинкования доменных шламов.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Экономическая оценка ацетатного способа переработки доменного шлама.
5.1. Расчет затрат.
5.2. Расчет прибыли.
5.3. Экономическая оценка ацетатного способа в сравнении с вельц-процессом.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ацетатного способа обесцинкования доменных шламов»
Шламы, образующиеся при производстве чугуна, содержат наряду с железом, свинцом, марганцем, углеродом, шлаковыми составляющими, значительное количество цинка. Содержание его варьируется в широких пределах - от 1.5 до 10%. Шламы являются богатым железосодержащим сырьем, но концентрирование в них большей части цинка, поступающего в плавку, ограничивает их утилизацию.
До сих пор не решенная проблема черной металлургии, связанная с переработкой цинксодержащих шламов, вызывает осложнения в работе доменных печей, заключающиеся в образовании цинкатных настылей, которые служат причиной "тяжелого хода" дымовых газов вследствие изменения профиля печи и уменьшения в ней сечения дымового прохода, а также деформации и разрыва кожухов печей.
На ряде предприятий была предпринята попытка вывести шламы из состава шихты доменной плавки, но данное мероприятие привело к тому, что предприятие несло огромные убытки, связанные с хранением и содержанием отходов, со штрафами за нарушение экологии, а также - с необходимостью компенсировать вывод шламов - богатого железосодержащего сырья - из оборота покупкой дополнительного сырья.
Цинк в процессе доменной плавки возгоняется, для чего расходуется значительное количество топлива - кокса. В настоящее время топливо является одной из высокозатратных статей баланса доменного процесса, что делает актуальным поиск путей переработки доменных шламов с выводом цинка.
До сих пор на предприятиях черной металлургии цинк, присутствующий в железорудном сырье доменной плавки, не извлекается в самостоятельный продукт тем самым, уменьшая комплексность использования сырья.
Автор бесконечно благодарен научному руководителю д.т.н., профессору Е.И. Елисееву, который учил, помогал и опекал на всем протяжении работы над диссертацией. Автор приносит благодарность за участие в обсуждении работы, ценные рекомендации и замечания к.т.н. C.B. Мамяченкову и к.х.н. О.С. Ани-симовой. За помощь в проведении экспериментальных исследований автор искренне признателен всем сотрудникам кафедры металлургии тяжелых цветных металлов. Особенно признателен автор заведующему кафедрой металлургии тяжелых цветных металлов д.т.н., профессору С.С. Набойченко за поддержку и веру в молодого ученого и специалиста.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Блинкова, Елена Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В доменную плавку основное количество цинка (не менее 70 %) вносится с оборотным материалом - доменным шламом. Присутствие цинка в шихте доменных печей увеличивает расход кокса и уменьшает время работы печи между ремонтами из-за образования на стенках ее цинкитных настылей, тем самым, увеличивая эксплуатационные затраты. При складировании шламов предприятия несут убытки.
2. Существующие пиро- и гидрометаллургические способы обесцинкова-ния доменных шламов в полной мере не решили "цинковую" проблему доменного производства.
3. Предложенный вариант обесцинкования доменных шламов с помощью уксусной кислоты является альтернативой существующим способам.
4. Данный способ основан на селективном растворении основных компонентов доменного шлама в уксусной кислоте.
5. Термодинамическими расчетами подтверждена возможность реализации схемы обесцинкования шламов с использованием раствора уксусной кислоты и с ее регенерацией.
6. Растворение основного компонента шлама - оксида цинка в уксусной кислоте протекает согласно закономерностям смешанной кинетики. В низкотемпературной области (до 298 К) при концентрациях уксусной кислоты до 40 о г/дм растворение происходит в кинетическом режиме. При температуре более 323 К смена режима - растворение оксида цинка протекает в диффузионном режиме. Ограничения в скорости растворения оксида цинка, вероятно, связаны с различными коэффициентами диффузии уксусной кислоты и ацетата цинка.
7. При транспортировке шламовой пульпы по трубопроводам происходит зарастание их солевыми отложениями карбоната кальция. Одним из способов устранения этого негативного явления может быть растворение солевых отложений с помощью раствора уксусной кислоты.
8. Растворение карбоната кальция в уксусной кислоте протекает в диффузионном режиме в условиях:
- температура 283-343 К,
- концентрация уксусной кислоты в исходном растворе 0.3-3.0 г/дм3,
- частота вращения диска 3.6-18.5 '/с.
Одной из причин диффузионного режима является образование на поверхности карбоната кальция газовой фазы - диоксида углерода.
Ограничение в скорости растворения карбоната кальция может быть связано с замедленной диффузией уксусной кислоты к реакционной поверхности из-за существенной разницы в коэффициентах диффузии уксусной кислоты и диоксида углерода.
9. Установление режимов растворения основных реакционно-способных компонентов (оксида цинка, карбоната кальция) позволило грамотно выбрать аппаратуру для операции "выщелачивание".
10. С учетом буферных свойств получаемых растворов выщелачивание шлама необходимо проводить в диапазоне рН = 4-5.
11. Условия переработки доменного шлама по ацетатному гидрометаллургическому способу:
- температура 20 °С;
- время выщелачивания шлама 1.0 ч;
- рН выщелачивания шлама 4-5;
- до рН осаждения цинка 8-11;
- до рН регенерации уксусной кислоты 3-4.
В этих условиях в замкнутом по уксусной кислоте цикле обеспечивается извлечение цинка из доменного шлама не менее 90% в цинксодержащий кек. Содержание цинка в цинксодержащем осадке не менее 50%, такой осадок рентабельно перерабатывать на цинковом производстве. Остаточная концентрация цинка в обесцинкованном шламе не превышает 0.3%, что позволяет возвращать его в основное производство. При выщелачивании исходного шлама в диапазоне рН = 4 - 5 извлечение железа в раствор близко к нулю. Выход обесцинкован-ного шлама на уровне 90 %.
12. Экономической оценкой доказана целесообразность переработки шла-мов по гидрометаллургическому способу с помощью уксусной кислоты. Прибыль с учетом капитальных и эксплуатационных затрат составила 3.07 млн. рублей в год.