Комплексная гидрометаллургическая переработка многокомпонентных сульфидных промпродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Рогожников, Денис Александрович

  • Рогожников, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 184
Рогожников, Денис Александрович. Комплексная гидрометаллургическая переработка многокомпонентных сульфидных промпродуктов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогожников, Денис Александрович

Оглавление

Введение

1 Современное состояние металлургической переработки сложного многокомпонентного медно-цинкового сырья

1.1 Характеристика полиметаллических промпродуктов обогащения сложных сульфидных руд и методов их переработки

1.2 Пирометаллургические методы переработки

1.3 Гидрометаллургические методы переработки

1.3.1 Технологии сульфатного выщелачивания

1.3.2 Хлоридное выщелачивание

1.3.3 Аммиачное выщелачивание

1.3.4 Азотнокислотное выщелачивание

1.4 Переработка образующихся оксидов азота в азотную кислоту

1.5 Выводы

2 Термодинамические расчеты и лабораторные исследования азотнокислотного выщелачивания сложного поликомпонентного сырья

2.1 Минералогический и фазовый состав сульфидных

полиметаллических промпродуктов

2.2 Химизм взаимодействия сульфидов металлов с азотной кислотой

2.3 Анализ термодинамики реакций, протекающих при азотнокислотном выщелачивании многокомпонентных

сульфидных промпродуктов

2.4 Методика проведения лабораторных экспериментов по азотнокислотному выщелачиванию поликомпонентных промпродуктов

2.5 Определение оптимальных параметров ведения

азотнокислотного выщелачивания полиметаллического сульфидного сырья

2.6 Выводы

3 Кинетические закономерности азотнокислотного

выщелачивания многокомпонентных сульфидных промпродуктов

3.1 Математическая модель кинетики процесса выщелачивания

сложного сульфидного сырья

3.2 Формально-кинетический анализ экспериментальных данных

3.3 Численное моделирование кинетики процесса выщелачивания

3.4 Выводы

4 Селективное постадийное извлечение ценных компонентов из продуктивного раствора выщелачивания

4.1 Исследование осаждения сульфата свинца из нитратных растворов

4.2 Выделение железа с применением органического осадителя

4.3 Изучение электроэкстракции меди из продуктивных

растворов азотнокислотного выщелачивания

4.4 Исследование электроэкстракции меди из смешанных электролитов

4.5 Особенности доизвлечения остаточной меди из полученных растворов выщелачивания сложного полиметаллического

промпродукта

4.6 Способы выделения цинка из сульфатных растворов выщелачивания медно-цинкового сырья

4.7 Выводы

5 Технологические исследования переработки труднообогатимых многокомпонентных промпродуктов

с использованием азотной кислоты

5.1 Состав сырья, описание методики проведения

исследований и технологической схемы процесса

5.2 Составление материального баланса технологии

переработки многокомпонентных сульфидных промпродуктов

5.3 Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

з .

ъ'

й

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная гидрометаллургическая переработка многокомпонентных сульфидных промпродуктов»

Введение

В последнее время все чаще перед предприятиями цветной металлургии возникают проблемы, связанные с низким качеством добываемого сырья вследствие истощения богатых руд цветных металлов. Появляется необходимость разведывания новых месторождений, но подобные решения далеко не всегда оказываются возможными [1].

Переработка низкосортного, неразделяемого традиционными методами селекции сульфидного сырья приводит к возникновению проблем на стадиях обогащения и металлургической переработки - усложнению схем извлечения цветных металлов, что влечет за собой значительные потери ценных компонентов.

Меры, направленные на разработку многостадийных схем обогащения, зачастую не только не приносят желаемого эффекта, но и приводят к повышению энерго- и ресурсоемкости технологий, увеличению циркуляционных объемов полупродуктов отдельных стадий и циклов, низкому извлечению цветных металлов, накоплению неутилизируемых низкосортных коллективных промпродуктов. Все это негативно сказывается на экономических показателях производства [2].

При флотоселекции полиметаллического сульфидного сырья с целью повышения качества получаемых медных и цинковых концентратов в определенных узлах схемы выводят небольшие объемы труднообогатимых коллективных промпродуктов, представляющих собой сложные неразделяемые сульфидные соединения. Попытки вовлечения подобного сырья в цикл действующего металлургического производства успеха не имели.

Существующие пирометаллургические методы переработки оказываются неэффективными при работе с низкосортным сырьем - себестоимость получаемой продукции оказывается выше ее рыночной цены.

Еще одной серьезной проблемой традиционных металлургических технологий является низкая экологическая безопасность. Зачастую малоэффективная система мероприятий экологического менеджмента приводит

к снижению показателей предприятия за счет многочисленных штрафов и санкций, применяемых к ним природоохранными ведомствами [3].

В связи с вышесказанным представляется весьма актуальной разработка и внедрение новых гидрометаллургических технологий, являющихся более перспективными с экологической и экономической точек зрения. Мировая практика показывает, что рациональное сочетание обогатительного, пирометаллургического и гидрометаллургического переделов способно сбалансировать работу предприятий, позволит решить проблемы, возникающие при переработке сложных полиметаллических видов сырья, повысить комплексность использования минеральных ресурсов [4-8].

С этой точки зрения актуальной представляется разработка технологии азотнокислотного выщелачивания подобного трудновскрываемого традиционными методами полиметаллического сырья. Применение азотной кислоты в качестве окислителя отличается высокой интенсивностью вскрытия сырья и полнотой извлечения металлов в раствор при малом расходе реагентов.

Диссертационная работа направлена на изучение особенностей протекания процесса азотнокислотного выщелачивания сложного полиметаллического сырья и дальнейшее постадийное селективное выделение ценных компонентов из образующихся продуктивных растворов.

Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность руководителю — доктору технических наук, профессору Карелову Станиславу Викторовичу, доктору технических наук, профессору Мамяченкову Сергею Владимировичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Анисимовой Ольге Сергеевне, принимавшим участие в обсуждении результатов и редактировании отдельных разделов, а также коллективу кафедры металлургии тяжелых цветных металлов Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина во главе с член-корреспондентом РАН, доктором технических наук, профессором Набойченко Станиславом Степановичем за помощь в работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Рогожников, Денис Александрович

5.3 Выводы

1. Проведенные технологические исследования переработки многокомпонентных сульфидных промпродуктов позволили уточнить и дополнить результаты по определению оптимальных параметров технологической цепочки, полученные при лабораторных исследованиях.

2. Составленная по результатам исследований технологическая схема процесса включает следующие основные стадии:

- выщелачивание промпродукта азотной кислотой с получением продуктивного медь- и цинксодержащего раствора, а также нерастворимого осадка, содержащего свинец и благородные металлы.

Проведены 4 цикла выщелачивания с целью оптимизации расхода азотной кислоты. В 1 цикле удалось достигнуть следующих показателей извлечения металлов в раствор выщелачивания, %: 99,0 Си, 99,0 Ъъ, 99,3 Бе; Л остаточная концентрация нитрат-ионов в растворе составила 164,3 г/дм .

Во 2 цикле достигнуты показатели (при снижении концентрации азотной кислоты с 10,65 до 8,46 моль/дм ): извлечение - медь 93,6 %, цинк 94,3 %, железо 98,9 %; остаточная концентрация нитрат-ионов - 117,2 г/дм .

В связи с этим применена схема двухстадийного противоточного выщелачивания, позволившая достигнуть извлечения Си 99,1 %, Zn 99,5 %, Бе 99,7 %; при этом остаточная концентрация нитрат-ионов в растворе составила 10,5 г/дм ; концентрация ценных компонентов в продуктивном

1 л растворе повысилась - меди до 20,3 г/дм , цинка до 29,9 г/дм .

-улавливание образующихся при выщелачивании нитрозных газов с одновременной регенерацией азотной кислоты.

Применение двухстадийного противоточного выщелачивания позволило сократить расход азотной кислоты до 25 %. Степень абсорбции отходящих нитрозных газов достигла 90,3 %.

Концентрация нитрат-ионов в 1 абсорбционной колонке по завершению 3 цикла выщелачивания составила 6,1 моль/дм3.

- осаждение из полученного продуктивного раствора железа с применением нитрилтриметиленфосфоновой кислоты.

Степень извлечения железа в осадок составила 99,6 %, при этом медь и цинк полностью переходили в раствор, тем самым подтверждая селективность выбранного органического осадителя по отношению к Бе.

- электроэкстракция меди с получением катодного осадка. л

Концентрация меди в электролите составляла 21,1 г/дм , общая кислотность — 148,4 г/дм . Катодную плотность тока варьировали в л пределах 50-200 А/м , напряжение на ванне - 1,8-2,4 В.

Выход по току меди составил 92 %, затраты электроэнергии 3100 кВт*ч/т катодной меди.

- сорбция остаточной меди при помощи ионообменной смолы Ье\уа1й Мопор1ш ТР-220.

Остаточная концентрация меди в маточном растворе составила 0,005 г/дм , степень извлечения меди - 98,91 %.

3. По сравнению с исходным сырьем содержание золота и серебра в нерастворимом осадке возросло более чем в десять раз и составило: Аи 136,9 г/т, Ag 951,4 г/т.

После выделения основных составляющих нерастворимого осадка -элементной серы вакуумной дистилляцией или флотацией и свинца выщелачиванием с применением органических растворителей (трилон Б, ОЭДФ), полученный кек будет еще более концентрированным по благородным металлам и может перерабатываться традиционными методами.

4. Полученные результаты позволили провести расчет материального баланса технологической схемы на 1 тонну перерабатываемого промпродуктапо отдельным операциям с определением расхода реагентов и количества образующихся полупродуктов и продуктов.

5. Результаты технологических исследований являются основой для разработки технико-экономического обоснования проекта опытно-промышленного участка и позволили провести выбор технологического оборудования, рассчитанного на производительность 15 тыс. т/год по перерабатываемому сырью.

Заключение

1. Представляется перспективным гидрометаллургический способ азотнокислотного выщелачивания многокомпонентных сульфидных промпродуктов. Использование данного окислителя отличается высоким тепловым эффектом протекающих химических реакций, высоким окислительным потенциалом азотной кислоты, улавливанием отходящих нитрозных газов с регенерацией азотной кислоты, высокой скоростью окисления сульфидов металлов.

2. За счет улавливания образующихся при взаимодействии сульфидов с азотной кислотой оксидов азота удается снизить материальные затраты, используя регенерированную азотную кислоту как реагент при выщелачивании, то есть возвращая ее в голову технологического процесса. Степень абсорбции отходящих оксидов азота составила 90,3 %.

3. Термодинамический анализ показал, что для полного перевода сульфидных компонентов медно-цинкового сырья в сульфатную форму необходимы начальные высокие окислительные потенциалы системы Е > 0,9 В.

4. При помощи математического планирования эксперимента подобраны оптимальные параметры ведения процесса азотнокислотного выщелачивания коллективных промпродуктов, при которых можно обеспечить максимальное извлечение меди и цинка в раствор.

Анализ поверхностей отклика и математических моделей показал, что таковыми параметрами являются: соотношение Ж:Т=5; концентрация азотной кислоты 9,85 моль/дм ; продолжительность эксперимента 120 минут.

Разработанная при проведении технологических исследований схема двухстадийного противоточного выщелачивания позволила увеличить степень извлечения металлов в раствор: меди до. 99,1 %, цинка до 99,5 %, железа до 99,7 %.

5. Предложена математическая модель кинетики растворения сульфидов металлов азотной кислотой, позволяющая выявить наиболее существенные факторы, влияющие на скорость процесса: природа выщелачиваемого

152 сульфида, концентрация азотной кислоты, площадь поверхности твердого сульфида, приближение системы к равновесию при насыщении жидкой фазы продуктами реакции.

Определены порядки реакций взаимодействия пирита, халькопирита и сфалерита с азотной кислотой. Полученные значения оказались близки друг к другу и равны 0,5, что говорит о схожих механизмах происходящих процессов. Дробный порядок реакции говорит о том, что скорость процесса лимитируется группой кинетических стадий.

Рассчитаны эффективные константы скорости процессов растворения в неравновесной системе: кРе82= 5,9; кСирс82= 2,0; к2п8= 2,8.

Экспериментальные значения порядков реакций и констант скорости позволили по формально-кинетическому уравнению рассчитать скорости процессов, описывающие кинетику процесса с достаточной точностью.

6. Получены зависимости полноты осаждения остаточного количества свинца в растворе от концентрации НЖ)3, концентрации Н2804 и временного фактора, что позволило добиться его извлечения в нерастворимый осадок а = 99,87 %.

7. Для выделения из раствора железа предложено использовать нитрилтрметиленфосфоновую кислоту (НТФ), образующую с железом в кислой среде устойчивые нерастворимые полиядерные протонированные комплексонаты состава Ре3Н3(п1рЬ)2.Степень извлечения железа в осадок составила 99,6 %.

Образующийся железосодержащий осадок является полупродуктом для предприятий черной металлургии, перерабатывающих подобное сырье с целью получения железо-фосфорной лигатуры.

8. Определена возможность ведения электроэкстракции меди из электролитов, содержащих нитрат-ионы. При низких концентрациях меди с повышением концентрации свободной азотной кислоты в результате окисления осажденной меди образуются оксидные пленки, препятствующие электровосстановлению металла.

Проведены исследования по электроэкстракции меди из смешанных сульфатно-нитратных электролитов: ведение процесса в несколько стадий позволило добиться суммарного извлечения меди из раствора в компактный продукт 99,76 %, остаточная концентрация меди в отработанном электролите л

120 мг/дм .Выход по току меди составил 92 %, расход электроэнергии 3100 кВт*ч/т катодного осадка.

9. Для эффективного извлечения цинка из отработанного электролита необходимо полностью выделить остаточную медь. С этой целью проведены опыты по сорбции меди с использованием ионообменной смолы Ье\уа1й МопорЬдБ ТР-220. Степень извлечения составила 98,15 %, остальные катионы металлов оставались в растворе, тем самым доказывая селективность выбранного сорбента к меди.

10. Цинксодержащий раствор (до 40 г/дм Zh) по своему составу сопоставим с отработанным электролитом цинкового производства, и может использоваться при выщелачивании вельц-возгонов, тонких пылей, вторичного металлизированного сырья и др. с последующим применением полученных растворов в основном цикле цинкэлектролитного производства.

11. В аккредитованной центральной лаборатории ООО «Производственная группа «Цветметтехнология» проведены технологические исследования по выщелачиванию многокомпонентных сульфидных промпродуктов в азотной кислоте с последующим постадийным селективным выделением компонентов из полученного раствора, позволившие уточнить и дополнить результаты по определению оптимальных параметров технологической цепочки, провести расчет материального баланса технологической схемы, рассчитать эколого-экономический эффект, составляющий 5,46 млн. руб. на 1000 т коллективных промпродуктов.