Комплексная переработка индий-свинецсодержащих пылей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Васильев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Евгений Александрович
Перечень условных обозначений и сокращений Введение
1. Мировое производство и потребление индия
1.1 Современные технологии извлечения индия из продуктов свинцово-цинкового производства
1.2 Распределение индия в промпродуктах производства цветных металлов ООО «УГМК-холдинг»
1.3 Обоснование выбора метода концентрирования индия в технологический полупродукт
2. Гидрометаллургическая переработка пылей свинцового производства
2.1 Гидрометаллургическое вскрытие
2.2 Многостадийное выщелачивание пылей
2.3 Выделение и концентрирование индия из растворов выщелачивания
2.4 Выделение цинка из растворов нейтрального и кислотного выщелачивания пылей после осаждения индия
2.5 Выводы
3. Переработка индийсодержащих кеков сульфидной очистки
3.1 Сульфидная очистка растворов выщелачивания индиевых концентратов от мышьяка, сурьмы, кадмия
3.2 Закономерности выщелачивания сульфида индия в сернокислых растворах, содержащих арсенат-ион
3.3 Переработка сульфидных кеков в растворах выщелачивания пылей
3.3 Выводы
4. Кинетические и структурные закономерности формирования осадков при цементации индия
4.1 Модельное описание контактного осаждения, сопровождаемого выделением водорода
4.2 Решение задачи в пакете прикладных программ
4.3 Связь структурных параметров рыхлого осадка с динамикой цементации
4.4 Динамика цементации индия из растворов различной природы и состава
4.5 Анализ опытных и расчетных хронопотенциограмм и структуры получаемых осадков
4.6 Укрупненные испытания цементации индия
4.7 Выводы 115 5 Опытно-промышленные испытания, промышленное освоение и технико-экономические показатели гидрометаллургической технологии 117 переработки пылей свинцового производства ОАО «Электроцинк» Заключение 129 Литература 132 Приложения
Перечень условных обозначений и сокращений:
А — атомная масса осаждающегося металла; Е - потенциал реакции цементации;
Е0,1 — стандартный потенциал цементирующего металла Мь
Е0,2 — стандартный потенциал осаждающегося металла М2;
ЕР>1 — равновесный потенциал реакции растворения Мь
Ер,2 — равновесный потенциал реакции восстановления М2;
Ер,н1 — равновесный потенциал реакции восстановления водорода на Мь
Ер,ш равновесный потенциал реакции восстановления водорода на М2;
Енач - начальный потенциал цементации;
V — мольный объем осаждающегося металла; ан — активность ионов водорода; а - плотность тока растворения металла-цементатора;
1б - плотность тока восстановления осаждающегося металла на боковой поверхности ступени роста, так называемый «боковой» ток; в — плотность тока восстановления осаждающегося металла на вершинах дендритов; ш — плотность тока восстановления водорода на поверхности металла-цементатора;
1и2 — плотность тока восстановления водорода на поверхности осаждающегося металла;
1прсф - предельная плотность тока сферической диффузии; 1пр — предельная плотность тока;
10)1 — плотность тока обмена растворения металла-основы;
0,2 — плотность тока обмена восстановления осаждающегося металла;
1Н1,о - плотность тока обмена восстановления водорода на поверхности металлацементатора;
1ш,о - плотность тока обмена восстановления водорода на всей поверхности рыхлого осадка; Р - число Фарадея;
R - универсальная газовая постоянная; Т - температура;
D - коэффициент диффузии ионов; у — высота дендритного слоя; г - радиус ступени роста дендрита; гв - радиус вершин дендрита; h - высота ступени роста дендрита;
N0 — плотность размещения дендритов в начальный момент времени;
N - плотность размещения дендритов в любой момент цементации;
8 - толщина диффузионного слоя;
Z] - заряд ионов металла-основы; z2 — заряд ионов осаждающегося металла;
С2 - концентрация осаждающегося металла в растворе; cii - коэффициент переноса металла-цементатора; а2 - коэффициент переноса осаждающегося металла; аН1 - коэффициент переноса водорода при восстановлении на Мь н,2 - коэффициент переноса водорода при восстановлении на М2;
1а - ток растворения Мь
1В - ток восстановления М2 на вершине дендрита;
1Б — ток восстановления М2 на боковой поверхности ступени роста дендрита;
1нд - ток восстановления водорода на Мь
1н,2 - ток восстановления водорода на М2;
Sw — удельная объемная поверхность рыхлого осадка; р - плотность осаждающегося металла;
ISK - суммарный катодный ток;
ISA - суммарный анодный ток;
IM2 - ток восстановления металла М2 на вершинах дендритов; J — стационарная скорость зародышеобразования; ЭДС - электродвижущая сила ППП - пакет прикладных программ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка индий-свинецсодержащих пылей»
Объем получения редких металлов определяется потребностью в них различных отраслей народного хозяйства, стоимостью их производства, зависящего от состава исходного сырья, содержания в нем редкого металла, и используемой технологии.
Содержание индия 10"5 % общей массы земной коры, он относится к рассеянным элементам и извлекается в процессе многостадийной переработки свинцово-цинковых концентратов. В последние годы отмечен устойчивый рост цены на индий (рис. 1) [1-5].
Рис.1. Изменение мировых цен на индий чистотой 99,99 % в период 1995-2004 гг.
Основными факторами формирования рынка индия являются соотношение «спрос-предложение» как базовая закономерность, суперпозиция циклов развития рынков индия и цинка (свинца), и главное, развитие отраслей науки и техники, потребляющих индий. Падения цен на индий в ближайшие несколько лет не ожидается, вследствие постоянно растущего крупнейшего сектора применения индия (45 % - в 2002 г., 65 % - 2003 г., 70 % - 2004 г. 83 %
2007 г.) — изготовления покрытий на основе его оксида при производстве жидкокристаллических устройств. Дисбаланс между спросом и предложением имеет тенденцию к нарастанию (табл. 1).
Таблица 1 — Баланс спроса и предложения индия в 2003-2009 гг.
Параметр рынка 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Предложение:
Первичный индий 400 380 380 410 420 420 450
Индий, полученный рециклингом 210 294 441 595 847 1101 1318
Общее предложение 610 674 821 1005 1267 1521 1768
Спрос:
1ТО мишени 350 490 735 992 1350 1755 2193
Прочее 163 189 200 187 210 230 275
Общий спрос 513 679 935 1179 1560 1985 2468
Дисбаланс 97 -5 -114 -174 -293 -464 -700
Поэтому получение индия в настоящее время является задачей перспективной и экономически выгодной, особенно за счет повышения комплексности использования сырья. Последнее значительно повышает рентабельность переработки, ведет к экономии минерального сырья, уменьшает загрязнение окружающей среды.
На предприятии ООО «УГМК-холдинг» ОАО «Электроцинк» в лежалых и текущих пылях свинцового производства (более 10 тыс. тонн) содержание индия до 1,5 килограмма на тонну. Подшихтовка таких пылей в типовое производство свинца и цинка не обеспечивает комплексной переработки, в том числе и из-за сложности их состава.
ОАО «Электроцинк» - старейшее металлургическое предприятие свинцово-цинковой промышленности Северо-Кавказского региона, уже более века выпускающее цветные металлы.
Попутное производство индия из цинковых концентратов на предприятии ОАО «Электроцинк» существовало с 1964 года вплоть до 2000 года; затем оно стало нерентабельным. Причин было две: первая - снижение содержания металла в перерабатываемом сырье; вторая - отсутствие постоянного спроса.
В связи с растущей потребностью индия становиться актуальным восстановление производства индия на ОАО «Электроцинк».
Значимым акцентом при переработке данных пылей является решение экологических проблем, поскольку Северо-Кавказский регион относится к санаторно-курортной зоне. Хранение мелкодисперсных продуктов, имеющих водорастворимые компоненты, на открытых площадях всегда сопряжено с серьезной экологической угрозой, т. к. значительное количество загрязняющих компонентов может поступать в окружающую среду (воздух, почвы, поверхностные и подземные воды).
В работе приведены результаты исследований извлечения индия, а также свинца, цинка и кадмия из пылей свинцового производства в монополупродукты, пригодные для последующей переработки. Изучено влияние взаимодействия сульфида индия с арсенат-ионом в сернокислой среде и показана возможность доизвлечения индия из промышленных сульфидных кеков в растворах выщелачивания пылей. Исследован процесс контактного вытеснения индия на цинке и алюминии и установлен характер воздействия разных факторов на скорость и структурные параметры дендритных осадков.
Разработанная технология получения свинцового, цинкового и индиевого концентратов из пылей свинцового производства проверена в полупромышленном масштабе и внедрена на ОАО «Электроцинк».
Автор выражает благодарность научному руководителю члену-корреспонденту РАН, заслуженному деятелю науки и техники РФ, профессору, доктору технических наук Набойченко С.С, начальнику исследовательского центра, к. т. н. Лебедю А.Б. и его сотрудникам, администрации ОАО «Уралэлектромедь» и ОАО «Электроцинк», коллективам кафедр «Металлургия тяжелых цветных металлов» и «Технология электрохимических производств» Уральского государственного технического университета - УПИ, за внимание и помощь при выполнении работ.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Васильев, Евгений Александрович
5.3 Выводы
1. В гидрометаллургическом отделении химико-металлургического цеха ОАО «Уралэлектромедь» проведены опытно-промышленные испытания технологии переработки 0,29 т пылей свинцового производства.
Достигнуты следующие сквозные извлечения металлов РЬ, 1п и Zn из исходных пылей в соответствующие продукты, пригодные для последующей переработки: свинцовый концентрат - 99,89%, содержащий 56,7% РЬ; индиевый концентрат - 74,71%, содержащий 15,8% 1п; цинковый концентрат - 85,57%, содержащий 37,2% Zn.
2. Полученные результаты опытно - промышленных испытаний подтвердили возможность эффективной и комплексной переработки индийсодержащих пылей свинцового производства и приняты в качестве исходных данных для разработки технологического регламента участка по производству свинцового, индиевого и цинкового концентратов на ОАО «Электроцинк».
3. При проведении пуско-наладочных работ новой технологии в гидрометаллургическом цехе производства индия ОАО «Электроцинк» на смонтированном оборудовании получены первые партии свинцового, цинкового и индиевого концентратов с содержанием в них соответствующих металлов, %:. 58,25 - 62,12 РЬ, 39,27 - 45,04 Тп и 8,09 - 10,0 1п, при этом сквозные извлечения этих металлов из пылей составили, %: 99,8, 84,3 и 79,1, соответственно.
4. В редкометальном отделении гидрометаллургического цеха ОАО «Электроцинк» на промышленном оборудовании проведены испытания по сульфидной очистке индийсодержащих растворов, а также переработке сульфидных кеков в растворах, содержащих арсенат-ион, и цементации индия.
5. При сульфидной очистке осаждали более 99% Сс1, 8Ь, Аб и получали раствор (г/дм3: 25,4 1п, 10,0 Zn, не более 0,001 Сс1, 8Ь, Аб), пригодный для извлечения индия цементацией; степень соосаждения индия в кек 5,5%.
6. При переработке сульфидных кеков извлекали в раствор 1п, Zn и Сс1, %: 75,5; 82,9 и 75,2, соответственно; степень осаждения Аб в остаток - 17,7. Полученный раствор (г/дм : 11,1 1п; 10,8 Zn; 0,5 Сё, 1,7 Аб) перерабатывается по предложенной схеме с получением индиевого концентрата; кек (%: 0,9 1п; 0,1 Zn; 0,01 Сё; 9,5 Аб) направляется на вельцевание.
7. При цементации индия подтверждена положительная роль хлорид-иона; из сульфатно-хлоридного раствора извлекали 97% 1п на цинке. По составу и структурным свойствам полученный цементат пригоден для получения чернового индия.
8. Данные лабораторных и укрупненных экспериментов процессов сульфидной очистки, переработки сульфидных кеков и цементации индия вполне воспроизводимы, а их режимы рекомендованы к промышленному внедрению.
9. Согласно экономическим расчетам при переработке 3375,6 т пылей свинцового производства ОАО «Электроцинк» по технологической схеме с получением цинка катодного, кадмия чушкового, свинца мягкого и индия чернового экономический эффект составил —10 млн. рублей.
129
Заключение
1. Дефицит индия определяет актуальность поиска дополнительных источников сырья для его производства. Анализ распределения индия по промпродуктам производства цветных металлов на предприятиях ООО «УГМК- холдинг» выявил его концентрирование до 1,5 кг/т в пылях свинцового производства ОАО «Электроцинк»:
2. При сернокислотном выщелачивании пылей (Ж:Т=3, 1=90-95 °С, [Н2804]ост =40-45 г/дм3, т=2 часа) извлекали в раствор, %: 87-95 1п, 85-87 Zn, 7075 Сё. Полученные растворы пригодны для извлечения из них индия, цинка и кадмия в отдельные концентраты.
3. Предварительная отмывка пылей от хлорид-иона и последующее сернокислотное выщелачивание обеспечивает отмывку более 90% хлорид-иона, до 85 % цинка и значительного количества примесей и получение более чистых индийсодержащих растворов.
4. Концентрации индия в растворах возрастает с 0,3-0,4 до 1,0-2,0 г/дм за 3-4 стадии рециклинга. При большем их числе, без ухудшения извлечения индия, заметно возрастает содержание примесей в растворах, что осложнит их дальнейшую очистку.
5. При гидролитическом осаждении индия (рН=4,4-4,5, 1=60 °С, т=2 часа) осаждали 98,8-99,3% индия в концентрат состава, %: 15-20 1п; 2-7 Zn; 0,15-0,3 РЬ; 0,2-0,6 Сс1; 1-2 Бе; 2,0-3,5 Аб; 1,4-2,6 8Ь; 0,5 С1, пригодного для последующего производства чернового металла.
6. Режим «обратного» осаждения цинка, кадмия из растворов в виде основного карбоната сокращает соосаждение хлорид-иона (не более 0,1%) и обеспечивает извлечение в осадок более 99,9% Zn и Сс1.
7. При сульфидной очистке растворов (мольном соотношение №28/(1! Сё, 8Ь, Аб, Ре(Ш))=4,5; t=333 К; [Н2804]0(Л>100 г/дм3), образующихся при выщелачивании индиевых концентратов, получены растворы, состава, г/дм : 20
40 In и 0,001 Cd, Sb, As, пригодные для дальнейшего выделения индия, и кеки, содержащие 2,8 + 3,9% In.
8. Взаимодействие сульфида индия в кислой среде с арсенат-ионом протекает в диффузионной области и лимитируется диффузией реагентов и продуктов реакции через пограничный газовый слой из пузырьков сероводорода. Порядок реакции растворения (323 К) сульфида индия и осаждения мышьяка по кислоте близок к первому. Значения экспериментальных энергий активации ([H2SC>4]o=0,5 моль) процессов растворения сульфида индия и осаждения мышьяка составили, соответственно 14,6 и 9,5 КДж/моль.
9. При переработке индийсодержащих кеков сульфидной очистки в растворах выщелачивания пылей из кеков извлекали более 85% индия при содержании мышьяка в растворах не менее 300% от стехиометрии обменной реакции.
10. По математической модели процесса цементации в 111111 «MathCAD» рассчитаны хронопотенциограммы с использованием найденных кинетических параметров электродных реакций, которые удовлетворительно совпадают с экспериментальными данными по осаждению индия в различных системах, что позволяет определить характеристики изменения структуры осадка и скорости протекающих электрохимических процессов.
11. В лабораторных и укрупненных испытаниях при цементации индия ([1п3+] > 20 г/дм3, [СП до 0,85 М, t=60 °С) на цинке ([H2S04]=3-5 г/дм3) и алюминии ([H2SO4] >3-5 г/дм ) осаждали более 99% In и получали осадки с необходимыми структурными характеристиками.
12. Опытно-промышленные испытания технологии комплексной переработки пылей свинцового производства подтвердили данные лабораторных исследований. Разработан технологический регламент участка по промышленному производству свинцового, индиевого и цинкового концентратов на ОАО «Электроцинк».
13. В пуско-наладочных работах по освоению новой технологии в гидрометаллургическом цехе ОАО «Электроцинк» получены партии свинцового (58,25-62,12% РЬ), цинкового (39,27-45,04% Zn) и индиевого концентратов (8,1- 10,0% 1п). Сквозные извлечения из пылей составили, %: 99,8 РЬ, 84,3 гпи79,1 1п.
14. Подтверждены данные лабораторных и укрупненных экспериментов процессов сульфидной очистки, переработки сульфидных кеков и цементации индия, а их режимы рекомендованы к промышленному внедрению.
15. При переработке 3375,6 т пылей свинцового производства по предложенной технологической схеме на ОАО «Электроцинк» с получением по действующим технологиям цинка катодного, кадмия чушкового, свинца мягкого и индия чернового экономический эффект составил ~ 10 млн. рублей.