Исследование ассоциации полиморфизма ряда генов-кандидатов с развитием сахарного диабета 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Абрамов, Дмитрий Дмитриевич

  • Абрамов, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 91
Абрамов, Дмитрий Дмитриевич. Исследование ассоциации полиморфизма ряда генов-кандидатов с развитием сахарного диабета 1 типа: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2008. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абрамов, Дмитрий Дмитриевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА

1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

1.1.1 Определение и описание сахарного диабета

1.1.2 Сахарный диабет 1 типа

1.2 ЭТИОЛОГИЯ СД 1 ТИПА

1.2.1 Генетические факторы

1.2.2 Факторы внешней среды

1.3 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СД 1 ТИПА

1.3.1 Географическая вариабельность частоты СД 1 типа

1.3.2 Временные и сезонные изменения частоты СД 1 типа

1.3.3 Популяционно-генетический аспект вариабельности частоты СД 1 типа

1.4 ПАТОГЕНЕЗ СД 1 ТИПА

1.4.1 Стадии развития сахарного диабета 1 типа

1.4.2 Механизмы деструкции b-клеток поджелудочной железы

1.5 ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СД 1 ТИПА

1.5.1 Влияние генетических факторов на развитие СД 1 типа

1.5.1.1 HLA-DRB1, HLA-DQA1, HLA-DQB1 и СД 1 типа

1.5.1.2 HLA-DPB1 и СД 1 типа

1.5.1.3 HLA-LMP2 и СД 1 типа

1.5.1.4 HLA-DM и СД 1 типа

1.5.2 Полиморфизм одиночных нуклеотидов и генетическая предрасположенность к развитию заболеваний

1.5.2.1 Замены одиночных нуклеотидов в гене TNF (-238 g/Aи -308 g/A)

1.5.2.2 Замена одиночного нуклеотида в гене IFNG (+874 Т/А)

1.5.2.3 Замена одиночного нуклеотида в гене PTPN22 (+1858 С/Т)

1.5.2.4 Замена одиночного нуклеотида в гене CTLA4 (+49 A/g)

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35 2.1 СВЕДЕНИЯ ОБ ИССЛЕДОВАННЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ

2.2 ВЫДЕЛЕНИЕ ДНК ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ

2.3 SNP-ГЕНОТИПИР ОВАНИЕ

2.4 СЕКВЕНИРОВАНИЕ ПО СЭНГЕРУ

2.5 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

2.6 ИСПОЛЬЗОВАННОЕ В РАБОТЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И БАЗЫ ДАННЫХ 43 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОГО ВАРИАНТА ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАМЕН ОДИНОЧНЫХ НУКЛЕОТИДОВ В ГЕНАХ TNF (-238 g/A И -308 g/A), IFNG (+874 Т/А), CTLA4 (+49 A/g), PTPN22 (+1858 С/Т), HLA-LMP2 МЕТОДОМ «ПРИМЫКАЮЩИХ ПРОБ»

3.2 РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОГО ВАРИАНТА ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЛЛЕЛЕЙ HLA-DPB1, HLA-DMB МЕТОДОМ СЕКВЕНИРОВАНИЯ ДНК ПО СЭНГЕРУ

3.3 ГЕНОТИПИРОВАНИЕ ОБРАЗЦОВ.

3.4 ПРОВЕРКА СООТНОШЕНИЯ ХАРДИ-ВАЙНБЕРГА В ИССЛЕДОВАННЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ.

3.5 ИЗУЧЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АЛЛЕЛЕЙ ГЕНОВ HLA-DPB1, HLA-DMB, HLA-LMP2 В ИССЛЕДОВАННЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ

3.5.1 Распределение аллелей гена HLA-DPB

3.5.2 Распределение аллелей гена HLA-DMB

3.5.3 Распределение аллелей гена HLA-LMP

3.6 ИЗУЧЕНИЕ ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСШ ЗАМЕН ОДИНОЧНЫХ НУКЛЕОТИДОВ В ГЕНАХ TNF (-238 G/A И -308 G/A), IFNG (+874 Т/А), PTPN22 (+185 8С/Т), CTLA4 (+49A/G) В ИССЛЕДОВАННЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ

3.6.1 Частота встречаемости замены одиночного нуклеотида в гене TNF (-238 g/A)

3.6.2 Частота встречаемости замены одиночного нуклеотида в гене TNF (-308 g/A)

3.6.3 Частота встречаемости замены одиночного нуклеотида в гене IFNG (+874 Т/А)

3.6.4 Частота встречаемости замены одиночного нуклеотида в гене PTPN22 (+1858 С/Т) 66 3.6.5 Частота встречаемости замены одиночного нуклеотида в гене CTLA4 (+49 A/g)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ассоциации полиморфизма ряда генов-кандидатов с развитием сахарного диабета 1 типа»

Актуальность работы

Сахарный диабет первого типа (СД 1 типа) — заболевание, характеризующееся дефицитом секреции инсулина р-клетками поджелудочной железы. Большинство случаев сахарного диабета 1 типа связаны с аутоиммунными процессами. Существенная роль в развитии СД 1 типа принадлежит генетическим предрасполагающим факторам.

Распространенность СД 1 типа среди населения различных стран колеблется от <0,1 до 2%. В настоящее время в мире насчитывается более 10 млн. больных СД 1 типа.

Значительная доля в исследованиях связанных с патогенезом СД 1 типа принадлежит иммуногенетике и смежным дисциплинам (молекулярная генетика и молекулярная биология). Роль иммуногенетики состоит не только в выявлении механизмов наследования аутоиммунных заболеваний, но и в уточнении представлений о механизмах развития болезни, дополнении информации о предохраняющих и предрасполагающих факторах в развитии заболеваний, а также формировании гипотезы о совокупности экзогенных и эндогенных факторов, приводящих к болезни.

Одним из наиболее перспективных направлений в современной иммуногенетике заболеваний является поиск генов-кандидатов, продукты которых могут быть прямо или косвенно вовлечены в развитие иммунопатологии а также полиморфных маркеров в генах-кандидатах и выявление их ассоциации с наследственными заболеваниями.

Установление ассоциации полиморфных маркеров генов-кандидатов с СД 1 типа и последующая оценка индивидуального генетического риска имеют большое значение для разработки дифференцированного подхода к профилактике и лечению данной патологии и ее осложнений в зависимости от наследственной предрасположенности конкретного больного.

Цель исследования

Исследовать ассоциации замен одиночных нуклеотидов в генах TNF (-238 g/A и -308 g/A), IFNG (+874 Т/А), PTPN22 (+1858 С/Т), CTLA4 (+49 A/g), и аллелей генов HLA-DMB, HLA-LMP2, HLA-DPB1 с развитием СД 1 типа.

Задачи исследования

1. Разработать реагенты и методики для определения замен одиночных нуклеотидов в генах TNF (-238 g/A и -308 g/A), IFNG (+874 Т/А), PTPN22 (+1858С/Т) и CTLA4 (+49A/g).

2. Разработать реагенты и методики для генотипирования по локусам HLA-DPB1, HLA-DMB и HLA-LMP2.

3. С помощью разработанных реагентов и методик исследовать частоту встречаемости замен одиночных нуклеотидов в генах TNF (-238 g/A и -308 g/A), IFNG (+874 Т/А), PTPN22 (+1858С/Т) и CTLA4 (+49A/g) и частоту встречаемости аллелей генов HLA-DMB, HLA-LMP2 и HLA-DPB1 в русской популяции среди больных СД 1 типа и в контрольной группе.

4. Используя статистические методы выявить ассоциацию замен одиночных нуклеотидов в генах TNF (-238 g/A и -308 g/A), IFNG (+874 Т/А), PTPN22 (+1858С/Т),

CTLA4 (+49A/g), а также аллелей генов HLA-DMB, HLA-LMP2, HLA-DPB1 с развитием СД 1 типа.

Научная новизна работы

Впервые получены данные о частоте встречаемости аллелей генов HLA-DMB, HLA-LMP2 и HLA-DPB1 у русских жителей г. Москвы среди больных СД 1 типа и в контрольной группе.

Впервые получены данные о частоте встречаемости замены одиночного нуклеотида в гене CTLA4 (+49A/g) в московской популяции среди больных СД 1 типа и среди представителей контрольной группы, не несущих ни одного из «классических» маркерных гаплотипов HLA.

Практическая значимость работы

Установлены ассоциации полиморфизма ряда генов с развитием сахарного диабета 1 типа, что создает создает возможность оценки индивидуального генетического риска и имеет большое значение для разработки дифференцированного подхода к профилактике и лечению данного заболевания в зависимости от наследственной предрасположенности конкретного больного.

Разработаны и внедрены в производство лабораторные варианты тест-систем для определения замен одиночных нуклеотидов в генах TNF (-238 g/A и -308 g/A), IFNG (+874 Т/А), PTPN22 (+1858С/Т), CTLA4 (+49A/g) и аллелей генов HLA-DMB, HLA-LMP2, HLA-DPB1.

Характеристика геномного полиморфизма в исследованных популяциях имеет общее популяционно-генетическое значение и служит вкладом в развитие фундаментальной науки.

Основные положения, выносимые на защиту

Полученные для исследованных популяций данные показывают, что замена аденина на гуанин в 49 позиции нуклеотидной последовательности первого экзона гена CTLA4 ассоциирована с развитием СД 1 типа.

Полученные для исследованных популяций данные показывают отсутствие ассоциации развития сахарного диабета 1 типа с аллельными состояниями генов HLA-DPB1, -DMB, -LMP2 и замен одиночных нуклеотидов в генах TNF (-238 g/A и -308 g/A), IFNG (+874 Т/А), PTPN22 (1858С/Т).

Примененный в работе метод генотипирования с помощью аллель-специфичной ПЦР «в реальном времени» обладает рядом преимуществ перед другими распространенными подходами и может быть рекомендован для использования в лабораторной практике.

Личный вклад автора

Автором разработаны лабораторные варианты тест-систем, проведены основные эксперименты, обработаны и обобщены полученные результаты. Все основные результаты получены лично автором.

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 4 публикациях, в том числе: 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, и 2 публикации в материалах отечественных и зарубежных научных конгрессов.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована на заседании секции № 2 Ученого совета ГНЦ «Института иммунологии ФМБА России» от 19 июня 2008 г. и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности «14.00.36 - аллергология и иммунология».

Структура и объем работы

Работа изложена на 91 странице, состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материалы и методы», раздела «Результаты исследований», раздела «Обсуждение полученных результатов» выводов и списка литературы. Работа включает 24 рисунка и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Абрамов, Дмитрий Дмитриевич

5. ВЫВОДЫ

1. Выявлена ассоциация замены аденина на гуанин в 49 позиции нуклеотидной последовательности первого экзона гена CTLA4 (rs231775) с развитием СД 1 типа у русских жителей г. Москвы (дети).

2. Разработан лабораторный вариант тест-системы, позволяющий определять замену аденина на гуанин в 49 позиции нуклеотидной последовательности первого экзона гена CTLA4 (rs231775). Данный метод точен и прост в применении, может быть рекомендован для применения в лабораторной практике, в т.ч. в клинико-диагностических лабораториях.

3. Выявлено отсутствие ассоциации замен одиночных нуклеотидов в генах-кандидатах TNF (-238 g/A и -308 g/A), IFNG (+874 Т/А), PTPN22 (+1858С/Т), а также аллельных вариантов генов-кандидатов HLA-DPB1, HLA-DMB и HLA-LMP2, с развитием СД 1 типа у русских жителей г.Москвы'(дети).

4. Изучение полиморфизма +49A/g гена CTLA4 (rs231775) может быть рекомендовано в качестве метода скрининга, наряду с изучением полиморфизма генов HLA класса II, при формировании в детском возрасте групп «повышенного риска» по развитию СД 1 типа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертационной работы приведено в следующих публикациях:

1. Абрамов Д.Д., Трофимов Д.Ю., Алексеев Л.П. Частоты аллелей гена HLA-LMP2 в русской популяции.//Иммунология, 2006., Т27., №4., С.196-197.

2. Абрамов Д.Д., Дедов И.И., Трофимов Д.Ю., Болдырева М.Н., Кураева Т.Л., Алексеев Л.П. Полиморфизм гена CTLA4 (49A/g) в русской популяции у больных сахарным диабетом 1 типа и здоровых доноров.//Сахарный диабет, 2007., №3., С.2-3.

3. Абрамов Д.Д., Трофимов Д.Ю., Болдырева М.Н., Алексеев Л.П. Полиморфизм гена CTLA4 (49A/g) в русской популяции у больных сахарным диабетом 1 типа и здоровых доноров.// Российский аллергологический журнал, 2007., №3., приложение 1., С.7.

4. D.D.Abramov, E.I. Bateneva, E.G. Grudakova, D.Yu.Trofimov, L.P.Alexeev Polymorphism of CTLA4 (49A/G), IL18(137G/C), TNF-alpha(308G/A) and IL6(174G/C) genes in Russian population group in both patients with type 1 diabetes mellitus and healthy controls. //Tissue antigens, 2007, Vol.69., №5., P.470.