Патогенетические механизмы и клиническая картина сахарного диабета 1-го типа у больных бурятской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Карлова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карлова, Наталья Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность сахарного диабета 1 типа.
1.2. Генетика сахарного диабета 1 типа.
1.3. Патогенез сахарного диабета 1 типа.
1.4. Перекисное окисление липидов.
1.5. Антиоксидантная система.
1.6. Значение и роль пирувата и лактата.
1.7. Дислипопротеинемии при сахарном диабете.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика материала.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Распространенность и заболеваемость сахарного диабета 1 типа в Республике Бурятия и в бурятской популяции.
3.2. Особенности клинической картины у больных сахарным диабетом 1 типа бурятской популяции.
3.3. Перекисное окисление липидов у больных сахарным диабетом типа.
3.4. Липиды и липопротеины у больных сахарным диабетом 1 типа
3.5. Антиоксидантная система у больных сахарным диабетом 1 типа
3.6. Показатели лактата, пирувата и их соотношения у больных сахарным диабетом 1 типа.
3.7. Полиморфизм 49A/G гена CTLA4 в бурятской популяции.
3.8. Информативные показатели различий метаболических изменений у больных сахарным диабетом 1 типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы и клиническая картина сахарного диабета 1-го типа у больных бурятской популяции»
Актуальность проблемы. В последние годы во многих странах мира отмечается заметный рост числа больных сахарным диабетом (СД) [9, 38, 61, 72, 84, 96, 100, 102, 133, 135, 163]. Эпидемиологические исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, обнаружили заметный рост заболеваемости и смертности от СД [34, 38, 70, 73, 103]. В настоящее время в мире насчитывается около 135 млн. больных. Каждые 10-15 лет количество больных СД удваивается [34, 250]. Больные СД 1 типа составляют 10-15 % от общего количества больных диабетом [9, 34]. По данным экспертов ВОЗ к 2025 году прогнозируемое число больных диабетом достигнет 300 млн. человек [208, 254]. В России число больных СД составляет 8 млн. человек, из них 300 тысяч россиян болеют СД 1 типа [34, 60, 80, 116]. Распространенность СД 1 типа в разных странах мира довольно значительно варьирует [208]. Заболеваемость СД 1 типа в разных странах отличается в зависимости от географического положения. Пик заболеваемости СД 1 типа отмечается в Скандинавских странах (Финляндии, Швеции, Дании) и низкий уровень - в странах Востока (Корея, Китай, Япония) [103, 250].
СД 1 типа наиболее тяжелая форма заболевания, развивающаяся преимущественно у лиц молодого трудоспособного возраста. Вследствие быстрого роста заболеваемости, высокой смертности, ранней инвалидизации лиц молодого, трудоспособного возраста, снижения качества жизни больных СД 1 типа представляет важную не только медицинскую, но и социальную проблему как у нас в стране, так и во многих странах мира [9, 34, 38, 56, 60, 103, 131, 132, 140, 175,191, 238, 239, 254, 260, 261].
Рост заболеваемости СД происходит на фоне значительных успехов, достигнутых в изучении разных аспектов развития заболевания, разработки новых способов диагностики, внедрении современных методов лечения [11, 12, 18, 22, 52, 78, 117, 139, 152, 158]. Результаты исследований, в том числе DCCT (The Diabetes Control and Complication Trial) свидетельствуют о том, что одной из основных причин развития поздних сосудистых осложнений диабета является гипергликемия [189, 240]. Однако до настоящего времени остаются еще не достаточно изученными некоторые метаболические механизмы, определяющие взаимосвязь между нарушением гомеостаза глюкозы и развитием СД 1 типа.
Перспективным в этом направлении является изучение метаболических процессов, представляющих основу для дальнейшей разработки диагностических тестов и возможной коррекции обменных нарушений. Накапливается все больше сведений о том, что повреждающее действие гипергликемии опосредуется свободными радикалами [12, 18, 50, 51, 108]. В связи с этим, в последнее время в механизмах развития СД и его осложнений важное значение придается активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состоянию антиоксидантной системы (АОС) [86, 88, 90, 107, 114, 123,199].
Пероксиды липидов относятся к метаболитам нормально функционирующей клетки, но их накопление приводит к окислению тиоловых соединений и SH-групп белков, увеличивает проницаемость мембран, способствует денатурации белков, подавляет активность ферментов, тормозит гликолиз и цикл трикарбоновых кислот, приводит к гибели клетки [21, 66, 157]. АОС контролирует процессы ПОЛ, участвует в ликвидации последствий окислительного стресса, в ее состав входят ферментативные и неферментативные компоненты [20, 74, 75, 76, 108]. Нарушения в функционировании ПОЛ - АОС играют существенную роль в механизмах развития СД и его осложнений [48, 49, 88, 108, 114, 123, 171].
Особое внимание в настоящее время придается исследованиям, посвященным этническим особенностям в развитии и течении СД 1 типа [26, 57, 112, 124]. Существенная роль в развитии СД 1 типа принадлежит наследственной предрасположенности, в разных популяциях отмечается различная степень генетической предрасположенности [11, 38, 124]. Известно, что заболеваемость СД 1 типа увеличивается с юга на север и с востока на запад, что может быть связано как с территориальными, социальными факторами, так и генетическими [56, 84, 250, 262].
Установление факторов предрасположенности к СД 1 типа и патогенетически значимых маркеров заболевания имеет большое значение в раскрытии генетически обусловленных механизмов патогенеза, выявлении групп повышенного риска по диабету, а также для прогноза течения заболевания. Вместе с тем, не достаточно изучены процессы липопероксидации и состояние АОС у больных СД 1 типа бурятской популяции. До настоящего времени также нет сведений о распространенности СД 1 типа в бурятской популяции.
Цель исследования: Изучить некоторые патогенетические механизмы и клинические особенности сахарного диабета 1 типа у больных бурятской популяции.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения, распространенность и заболеваемость СД 1 типа в бурятской популяции.
2. Провести сравнительный анализ показателей ПОЛ - АОС у больных СД 1 типа русской и бурятской популяций и их зависимость от пола.
3. Определить уровни пирувата, лактата и их соотношение у больных СД 1 типа в зависимости от национальности.
4. Исследовать полиморфизм 49A/G гена CTLA4 в бурятской популяции. Научная новизна: Впервые изучена распространенность сахарного диабета 1 типа и установлены его клинические особенности в бурятской популяции. Установлено, что распространенность СД 1 типа в бурятской популяции ниже российских показателей и составляет 24,18 на 100 тыс. бурятского населения. Обнаружено, что частота развития поздних сосудистых осложнений у больных СД 1 типа в бурятской популяции ниже среднестатистических показателей: диабетическая нефропатия - 10,6%, диабетическая ретинопатия - 22,7 %. Новым является установление отсутствия атерогенной дислипопротеинемии (повышения холестерина, триглицеридов, липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), индекса атерогенности) у больных СД 1 типа бурятской популяции.
Приоритетным является факт, что у больных СД 1 типа бурятской популяции снижено накопление продуктов липопероксидации (диеновых конъюгатов, двойных связей, кетодиенов и сопряженных триенов), относительно русских больных. Показано, что у больных СД 1 типа бурятской популяции напряжение антиоксидантной системы заключается в повышении антиокислительной активности (у больных русской популяции - в повышении альфа-токоферола).
Установлено, что у больных СД 1 типа изменения в системе ПОЛ-АОС имеют разный характер: при сравнении больных СД 1 типа русской популяции с контрольной группой русских и больных СД 1 типа бурятской популяций с контрольной группой бурят (у больных русских повышается содержание диеновых конъюгатов, двойных связей, кетодиенов и сопряженных триенов, окисленного глутатиона, снижается уровень восстановленного глутатиона, а у больных бурят, повышаются диеновые конъюгаты, двойные связи, антиокислительная активность и снижается активность супероксиддисмутазы).
Приоритетом является изучение полиморфизма 49A/G гена CTLA4 в контрольной группе и у больных СД 1 типа бурятской популяции. Впервые установлено, что исследование полиморфизма 49A/G гена CTLA4 не выявило ассоциацию с заболеваемостью СД 1 типа в бурятской популяции.
Доказаны различия между группами больных СД 1 типа русской и бурятской популяции по графу взаимной близости (удаленности) в восьмимерном пространстве на основании расстояния Махаланобиса
Научно-практическая значимость работы
Установлена распространенность и заболеваемость СД 1 типа в бурятской популяции и в Республике Бурятия. Полученные данные позволяют расширить представления о состоянии и функционировании системы ПОЛ-АОС у больных СД 1 типа. Это дает возможность выделить клинические особенности течения СД 1 типа у больных бурятской популяции и раскрыть некоторые патогенетические механизмы развития заболевания. Результаты по исследованию полиморфизма 49A/G гена CTLA 4 позволяют использовать их для разработки диагностических критериев, прогнозирования течения заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность и заболеваемость СД 1 типа в бурятской популяции ниже российских показателей. Клиническая картина у больных СД 1 типа бурятской популяции характеризуется низкой частотой развития поздних сосудистых осложнений.
2. Для больных СД 1 типа бурятской популяции не характерна активация ПОЛ по сравнению с русскими больными, но относительно контрольной группы бурят, установлено накопление продуктов пероксидации (диеновых коньюгатов, двойных связей).
3. Антиоксидантная защита у больных СД 1 типа у больных бурятской популяции характеризуется ростом антиокислительной активности, а у больных русской популяции - увеличением уровня альфа-токоферола.
4. Полиморфизм 49A/G гена CTLA4 не ассоциирован с заболеваемостью СД 1 типа в бурятской популяции.
Апробация материалов диссертации
Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании Ученого совета ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.
Материалы работы представлены на научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути решения» (г. Иркутск. 2003), Всероссийской конференции «Человек и здоровье» (г. Иркутск. 2004), конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВа (г. Иркутск. 2004), конференции в рамках выставки «Сибздравоохранение» (г. Иркутск. 2004), заседаниях ассоциаций врачей-терапевтов и эндокринологов (г. Иркутск, 2003. и г.Улан-Удэ. 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав с изложением обзора литературы, описания методов исследования и характеристики клинического материала, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 21 рисунком. Список литературы содержит 262 источника, из которых - 128 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Карлова, Наталья Геннадьевна
ВЫВОДЫ:
1. Распространенность и заболеваемость СД 1 типа в бурятской популяции ниже российских показателей распространенности и заболеваемости, соответственно составляют 24,18 и 0,73 на 100 тыс. населения. У больных СД 1 типа бурятской популяции реже развиваются поздние сосудистые осложнения, чем в общей популяции больных СД 1 типа.
2. ПОЛ у больных СД 1 типа бурятской популяции характеризуется гиполипопероксидацией по сравнению с больными русской популяции, накоплением ДК и Дв.св. относительно контрольной группы бурят.
3. Состояние АОС у больных СД 1 типа бурятской популяции характеризуется повышением АОА по сравнению с больными русской популяции и разнонаправленными изменениями СОД и АОА по сравнению с контрольной группой бурят (снижением СОД и увеличением АОА).
4. У больных СД 1 типа русской популяции по сравнению с больными бурятской популяции установлена дислипопротеинемия (повышение холестерина, триглицеридов, ЛПОНП и индекса атерогенности).
5. У больных СД 1 типа русской популяции повышены коэффициент соотношения МК/ПВК и уровень лактата относительно контрольной группы русских, а у больных бурятской популяций увеличен только коэффициент соотношения МК/ПВК относительно контрольной группы бурят.
6. Исследование полиморфизма 49A/G гена CTLA4 не выявило ассоциацию с заболеваемостью СД 1 типа в бурятской популяции.
7. Модели дискриминантного анализа показывают различия между больными СД 1 типа бурятской и русской популяций в состоянии ПОЛ-АОС. Модели кластерного анализа позволяют выделить наиболее значимые метаболические параметры у больных СД 1 типа бурятской популяции.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Разработанные методы определения состояния антиоксидантной системы у больных сахарным диабетом 1 типа внедрены в работу эндокринологического отделения Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко г. Улан-Удэ. Результаты исследования используются в преподавании на кафедре эндокринологии ГОУ ДПО Иркутского ГИУВа, в работе лаборатории эндокринологии Института педиатрии и репродукции человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты полученные при изучении распространенности СД 1 типа в бурятской популяции могут быть использованы в изучении эпидемиологии сахарного диабета.
2. Исследования системы ПОЛ-АОС и определение уровней лактата, пирувата и их соотношения могут использоваться при оценке состояния больных СД 1 типа.
3. Для прогнозирования течения СД 1 типа и формирования групп «повышенного риска» развития диабета необходимо исследование полиморфизма 49A/G гена CTLA4.