Исследование адаптационных возможностей эритроцитов периферической крови у работников газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Верещак, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Верещак, Елена Васильевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Состояние периферического звена эритроцитарной системы как показатель адаптационных механизмов (обзор литературы)
1.1. Морфо-функциональное состояние эритроцитов в норме и при патологических состояниях
1.2. Механизмы адаптации эритроцитов при действии химических факторов внешней среды
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследуемых групп
2.2. Методы исследования
2.2.1. Взятие крови и приготовление препаратов
2.2.2. Гематологические методы исследования
2.2.3. Компьютерная цитоморфометрия эритроцитов
2.2.4. Биохимические методы исследования
2.2.5. Статистические методы
Глава 3. Влияние малых доз предельных углеводородов производственной среды на адаптационные возможности эритроцитов у практически здоровых работников газовой промышленности
3.1. Оценка биохимического статуса крови и морфо-функциональных показателей эритроцитов в условиях влияния низких доз предельных углеводородов
3.2. Динамика изменений морфо-функциональных показателей эритроцитов в зависимости от стажа работы в газовой промышленности
3.3. Влияние выраженности неспецифических адаптационных реакций организма на морфо-функциональное состояние эритроцитов у практически здоровых рабочих газовой промышленности
Глава 4. Зависимость изменения морфо-функционального состояния эритроцитов от активности перекисного окисления липидов, уровня биохимических показателей крови и стажа работы в газовой промышленности
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование адаптационных возможностей эритроцитов периферической крови у работников газовой промышленности»
Актуальность исследования.
В условиях современного технического прогресса работники подвергаются комбинированному, комплексному воздействию вредных промышлен-но-экологических факторов различной природы (Френеберг Б., 2003). При этом проявляются две взаимопротивоположные тенденции - повреждающее действие агента и приспособительная реакция организма, выработанная в процессе эволюции в ответ на непрерывно меняющийся состав окружающей среды (Агаджанян Н.А., 1997, 2001; Баевский P.M., 2001; Alexeev А.А., 2002).
Считается подтвержденным факт зависимости состояния здоровья человека от воздействия комплекса антропогенных факторов, действующих постоянно и длительно на уровне малых доз (Долина Л.Г., 1998; Будник Е.В., 2000; Безрукова Г.А., 2003).
Реакция организма на воздействие химических агентов, особенно при длительном действии в малых дозах, может ограничиваться изменениями на клеточном и молекулярном уровне, не приводя к видимым клиническим проявлениям (Долина Л.Г., 1998; Козинец Г.И., 2002). Причем возникающие на уровне клеток и молекул изменения играют определенную роль в процессах адаптации и не всегда являются вредными и опасными (Карамова JI.M., 1983; Шакиров Д.Ф., 2001; Gifford S.C., 2006).
В этой связи актуальным представляется поиск и разработка оценочных и диагностических критериев неблагополучия среди здорового контингента, работающего в условиях воздействия вредных факторов малой интенсивности, выявление ранних стадий интоксикации, выделение преморбидных состояний с использованием простых, минимально инвазивных и одновременно максимально информативных методов контроля состояния здоровья трудоспособного населения (Мизин Т.И., 1989; Орехов К.В., 2000).
Изучение гематологических показателей является неотъемлемой частью методов, применяемых для оценки состояния здоровья рабочих предприятий с потенциально опасными химическими веществами (Бойко В.И., 2007). Периферическое звено системы эритрона, включаясь в реакцию адаптации, участвует в поддержании гомеостаза организма в изменившихся условиях жизнедеятельности и одновременно может служить маркером общего адаптационного процесса (Козинец Г.И., 1997; Агаджанян Н.А., 2001).
В современной литературе имеются данные об изменениях эритроцитов под воздействием негативных факторов производства различной природы: ионизирующей радиации, окислов азота, вибрации, продуктов переработки нефти, соединений свинца и др. (Алексеева Г.А., 1996; Будник Е.В., 2000; Воробьев А.И., 2005; Бойко В.И., 2007; Павлова М.М., 2007; Zhang J., 2006).
В то же время сведений о морфо-функциональных особенностях циркулирующих эритроцитов у практически здоровых рабочих, контактирующих с малыми дозами предельных углеводородов, мы не встретили. Вместе с тем, с внедрением современного диагностического оборудования, основанного на компьютерном анализе изображения, появилась возможность достаточно детально изучить это направление. Это определило актуальность проведения исследований по изучению морфо-функционального состояния эритроцитов у лиц, сохранивших здоровье в условиях длительного трудового стажа на предприятиях газовой промышленности, которое позволит определить адаптационные возможности организма, что важно в разработке мероприятий по укреплению здоровья трудящихся.
Цель исследования:
Изучить изменения морфо-функциональных параметров эритроцитов периферической крови у практически здоровых работников газовой промышленности под влиянием малых доз экзогенного химического фактора производства (предельных углеводородов), позволяющие оценить степень напряжения процессов адаптации организма.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние малых доз химического фактора производства (предельных углеводородов) на биохимические показатели крови.
2. Установить особенности морфо-функциональных показателей эритроцитов у практически здоровых рабочих, подвергающихся профессиональному воздействию малых доз предельных углеводородов.
3. Изучить динамику изменений активности показателей оксидант-антиоксидантной системы в зависимости от стажа работы в газовой промышленности.
4. Выявить изменения эритроцитарных показателей под влиянием активности неспецифических адаптационных реакций и стажа работы в газовой промышленности.
5. Установить корреляционную зависимость изменения морфо-функциональных показателей эритроцитов от активности оксидант-антиоксидантной системы, биохимических показателей крови и стажа работы в газовой промышленности.
Научная новизна.
Впервые с помощью компьютерной эритроцитоморфометрии проведена комплексная оценка морфо-функционального состояния периферического звена эритрона у практически здоровых работников газовой промышленности, подвергающихся воздействию малых доз предельных углеводородов.
Установлено, что контакт с малыми дозами предельных углеводородов производственной среды вызывает у практически здоровых работников газовой промышленности сдвиги адаптационных реакций: активацию оксидант-антиоксидантной системы, усиление эритродиереза и изменение морфо-функционального состояния эритроцитов, наиболее выраженные в период от 4,5 до 5 лет контакта с предельными углеводородами производственной среды.
Получены данные о морфологической перестройке популяции циркулирующих эритроцитов у практически здоровых рабочих газовой промышленности, для которой характерны следующие признаки: однородность клеток, увеличение доли дискоцитов, уменьшение размеров клеток с одновременным увеличением содержания гемоглобина в эритроците.
Показана различная связь интенсивности неспецифических адаптационных реакций и морфо-функциональных параметров эритроцитов. Так, в группах с высокой активностью адаптационных реакций усилены процессы эрит-родиереза, ведущие к элиминации из кровотока низкоустойчивых популяций эритроцитов, что является адаптивной реакцией крови, направленной на стимуляцию эритропоэза.
Практическая значимость.
Полученные результаты расширяют современные представления о влиянии низких доз предельных углеводородов на систему эритрона. Данные об особенностях морфо-функциональных параметров эритроцитов у работников газовой промышленности могут быть использованы в прикладной физиологии для оценки адаптационных возможностей организма при действии профессиональных факторов малой интенсивности.
Представленные в работе методы и предложенные диагностические критерии целесообразно внедрить в практику ежегодных медицинских осмотров для выявления спектра адаптационных реакций у практически здоровых рабочих с различным стажем, выделения групп риска и мониторинга состояния здоровья работников газовой промышленности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Соотношение количества дискоцитов и измененных форм эритроцитов, средний диаметр, средняя площадь эритроцитов и средняя концентрация гемоглобина в эритроците различаются у практически здоровых рабочих газовой промышленности и здоровых мужчин контрольной группы.
2. Морфо-функциональные показатели эритроцитов изменяются в зависимости от стажа работы в газовой промышленности в условиях активации оксидант-антиоксидантной системы, изменения биохимических параметров крови, что является показателем адаптационной роли эритроци-тарной системы при действии вредных экзогенных факторов. Максимальное напряжение функциональных систем приходится на период от 4,5 до 5 лет, когда наиболее выражены изменения количественных и морфометри-ческих параметров эритроцитов.
3. Контакт с малыми дозами предельных углеводородов производственной среды приводит к активации неспецифических адаптационных реакций организма: повышению активности оксидант-антиоксидантной системы, усилению эритродиереза и однородности эритроцитарного пула за счет увеличения доли дискоцитов, снижения доли измененных форм эритроцитов и влияет на степень анизоцитоза.
Реализация результатов исследования.
Основные результаты опубликованы в печатных работах, докладывались на съездах, симпозиумах и научно-практических конференциях разных уровней.
Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по лабораторно-диагностическому блоку в Ставропольском государственном университете при преподавании курса по выбору «Лабораторная гемоцитология» для студентов специальности «Медицинская биохимия».
По результатам исследования издано учебно-методическое пособие «Лабораторная гемоцитология: методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов» (2007).
Положения и результаты диссертационного исследования по оценке адаптационных возможностей эритроцитов внедрены в лечебно-диагностический процесс врачебных здравпунктов ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».
Алгоритм исследования эритроцитов применяется в работе клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений г. Ставрополя.
Апробация диссертации.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
1. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006).
2. XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007).
3. Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани (Астрахань, 2007).
4. 4-й Региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения», посвященной 10-летнему юбилею института биомедицинских исследований ВНЦ РАН РСО-Алания (Владикавказ, 2007).
5. VTII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007).
6. 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008).
7. Международном симпозиуме, посвященном 80-летию академика РАМН Н.А. Агаджаняна «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008)
8. Межрегиональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007; 2008).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 1 в рецензируемом журнале перечня ВАК РФ, в том числе 1 учебно-методическое пособие для студентов медицинских, медико-биологических факультетов и специалистов по клинической лабораторной диагностике «Лабораторная гемо-цитология: методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов».
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 273 наименования (150 отечественных и 123 иностранных источника) и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 21 таблицу и иллюстрирована 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Верещак, Елена Васильевна
ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых рабочих, контактирующих с малыми дозами предельных углеводородов, повышается активность процессов перекисного окисления липидов, уровень средних молекул, которые индуцируют усиление эритродиереза нестойких форм эритроцитов.
2. Морфо-функциональные показатели эритроцитов периферической крови у рабочих, подвергающихся профессиональному воздействию малых доз предельных углеводородов, имеют следующие особенности: однородность клеток, увеличение доли дискоцитов, уменьшение доли измененных форм эритроцитов, уменьшение размеров эритроцитов с одновременным увеличением содержания гемоглобина в эритроците, что увеличивает кислородную емкость крови.
3. У практически здоровых рабочих со стажем 4,5-5 лет повышается активность процессов перекисного окисления липидов, снижается антиоксидант-ный коэффициент, а у рабочих со стажем до 1 года и более 10 лет показатели не отличаются от данных контрольной группы.
4. Морфо-функциональные параметры эритроцитов изменяются в зависимости от стажа работы в газовой промышленности. Наиболее гетерогенная популяция циркулирующих эритроцитов наблюдается у рабочих со стажем 4,55 лет, что подтверждается показателем RDW и данными компьютерной ци-томорфометрии эритроцитов. В этой группе самый высокий индекс обратимости эритроцитов. При стаже более 10 лет происходит нормализация показателей, что свидетельствует о завершенности адаптационных процессов, происходящих на уровне системы крови.
5. Влияние активности неспецифических адаптационных реакций организма щ длительности контакта с малыми дозами предельных углеводородов производственной среды подтверждается значимыми корреляционными связями между стажем работы, показателями оксидант-антиоксидантной системы и изменением морфо-функциональных параметров эритроцитов. С увеличением стажа работы уменьшается размер клетки и снижается доля осмотически нестойких эритроцитов. Снижение антиоксидантного коэффициента приводит к увеличению пулов эритроцитов разных размеров и однородных по форме.
6. Характер выявленных изменений морфо-функциональных параметров эритроцитов: однородность клеток, увеличение доли дискоцитов, снижение доли трансформированных эритроцитов за счет усиления эритродиереза, уменьшение размеров эритроцитов с одновременным увеличением содержания гемоглобина в эритроците - позволяют расценивать их как возможное проявление адаптационных процессов к действию химического фактора производства, происходящих на уровне системы крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью оценки адаптации рабочих к химическому производственному фактору — предельным углеводородам - целесообразно рекомендовать включение компьютерной цитоморфометрии эритроцитов в общепринятую схему обследования.
Применение алгоритмов диагностики изменений функциональных и морфометрических параметров эритроцитов с помощью компьютерной эрит-роцитоморфометрии в сочетании с показателями оксидант-антиоксидантной системы и эритродиереза дает возможность мониторирования состояния здоровья с формированием групп риска развития дизадаптации.
Выявленные тенденции к напряжению адаптационных реакций в период 4,5-5 лет контакта с малыми дозами предельных углеводородов указывают на необходимость обеспечения углубленного лабораторного обследования и мониторинга функционального состояния рабочих газовой промышленности в этот период.