Влияние климатогеографических условий проживания на функциональные и морфометрические параметры эритроцитов при гипергликемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Запарожцева, Оксана Ивановна

  • Запарожцева, Оксана Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 171
Запарожцева, Оксана Ивановна. Влияние климатогеографических условий проживания на функциональные и морфометрические параметры эритроцитов при гипергликемии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Запарожцева, Оксана Ивановна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Влияние климатогеографических факторов на функциональное и морфометрическое состояние эритроцитов в норме и в условиях гипергликемии (обзор литературы).

1.1. Физиология эритрона в норме.

1.2. Морфометрические особенности эритроцитов в зависимости от климатогеографических условий проживания.

1.3. Влияние биохимического состава плазмы крови на функциональное и морфометрическое состояние эритроцитов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика групп обследованного контингента.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Селективный скрининг.

2.2.2. Гематологические методы исследования.

2.2.3. Фотометрический метод.

2.2.4. Методика постановки эксперимента.

2.2.5. Математические методы.

Глава 3. Особенности показателей компьютерной цитоморфометрии клеток периферического звена эритрона у здоровых людей в зависимости от климатогеографических условий проживания.

Глава 4. Функциональные и морфометрические параметры эритроцитов при гипергликемии в зависимости от климатогеографических условий проживания.

4.1. Изменение показателей компьютерной цитоморфометрии эритроцитов под влиянием длительности воздействия разных концентраций глюкозы.

4.2. Влияние хронической гипергликемии на функциональные и морфометрические показатели эритроцитов людей, проживающих в различных климатогеографических условиях.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние климатогеографических условий проживания на функциональные и морфометрические параметры эритроцитов при гипергликемии»

Актуальность проблемы.

Адаптация к проживанию в определенных климатогеографических условиях является сложным динамическим процессом, сопровождается напряжением адаптивно-приспособительных систем и представляет собой научную проблему, связанную с раскрытием фундаментальных свойств живых систем, как в норме, так и при патологии.

Периферическое звено системы эритрона, включаясь в реакцию адаптации, участвует в поддержании гомеостаза организма в изменившихся условиях жизнедеятельности и одновременно может служить маркером общего адаптационного процесса (Агаджанян Н.А., 1998,2001; Баевский P.M., 1997). На воздействие факторов внешней среды организм реагирует в зависимости от исходного функционального состояния человека, срока адаптации, экологических и климатогеографических особенностей мест постоянного проживания (Агаджанян Н.А., 1997; Алексеева Т.И., 1998).

Известно, что состояние длительной гипергликемии оказывает патологическое воздействие на клетки периферической крови. При этом количество циркулирующих эритроцитов (Эр) и скорость их продукции в костном мозге тесно связаны с обеспечением тканей кислородом. Усиление эритропоэза в ответ на гипоксию тканей при сахарном диабете (СД) сопровождается компенсаторным выбросом в кровоток молодых, качественно измененных Эр. Глюкозотоксичное действие на Эр проявляется в нарушении состояния катион-транспортных систем, структурно-функциональных перестройках мембран и повышении интенсивности мембранодестабилизирующих процессов (Аметов А.С., 2000; Выдыборец С.В., 1990; Салтыков Б.Б., 2002; Vukicevic S., 2002).

Проведение исследования на модели Эр человека обусловлено их большой (до 120 дней) продолжительностью жизни в циркулирующей крови и и непосредственным взаимодействием мембраны Эр с глюкозой плазмы. Вместе с тем Эр человека просто получить неповрежденными в достаточном для исследования количестве, помимо этого мембраны Эр обладают сходным строением и свойствами с мембранами других клеток и биологических структур и являются носителями информации о процессах протекающих на уровне тканевых структур организма (Козинец Г.И., 1993, 1998). Возникающие в условиях гипергликемии метаболические и функциональные изменения Эр приводят к нарушению микроциркуляции крови и развитию гипоксии тканей (Балаболкин М.И., 2000).

В литературе имеются данные об адаптивных особенностях периферического звена системы эритрон людей в крупных климатических зонах: на Крайнем Севере, в высокогорье, в тропиках и т.д. (Агаджанян Н.А., 1998, 2001; Алексеева Т.И., 1998). В тоже время сведений об особенностях изменения морфофункциональных параметров Эр, полученных с помощью компьютерной цитоморфометрии эритроцитов (КЦЭр), практически здоровых и больных СД 2 типа разных регионов в доступной нам литературе мы не встретили. Также отсутствуют данные о адаптивно-приспособительных особенностях системы красной крови к факторам внешней среды региона проживания у практически здоровых людей и больных СД 2 типа зрелого возраста г. Ставрополя, расположенного на высоте около 500-660 метров над уровнем моря, в зоне пониженного атмосферного давления, и г. Астрахани, расположенного на 27 метров ниже уровня Мирового океана, в аридной зоне.

В соответствии с вышесказанным, исследование влияния климатогео-графических условий проживания на функциональные и морфометрические параметры Эр в норме и при хронической гипергликемии, представляет научно-практический интерес, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучение особенностей изменения функциональных и морфометриче-ских показателей Эр под влиянием климатогеографических условий проживания при гипергликемии.

Задачи исследования:

1. Установить особенности функциональных и морфометрических показателей Эр у практически здоровых жителей г. Ставрополя и г. Астрахани.

2. Сравнить морфофункциональные показатели Эр у практически здоровых жителей г. Ставрополя и г. Астрахани.

3. Изучить в эксперименте влияние гипергликемии на форму, размеры и функциональные показатели Эр в зависимости от концентрации глюкозы и времени ее воздействия.

4. Сравнить морфофункциональные параметры Эр при хронической компенсированной гипергликемии у больных СД 2 типа в зависимости от климатогеографических условий проживания.

Научная новизна.

Впервые у практически здоровых обследованных людей и больных СД 2 типа г. Ставрополя и г. Астрахани выявлены различия количества, среднего диаметра и площади Эр, циркулирующих в периферической крови.

Установлены особенности изменения форм и размеров Эр под влиянием гипергликемии в зависимости от концентрации глюкозы и времени ее воздействия. При этом было показано, что дестабилизация эритроцитарной системы возникает при концентрации глюкозы 7,5 ммоль/л, и длительность воздействия высоких концентраций глюкозы влияет на степень выраженности патологических изменений формы Эр и способности к деформации.

Практическая значимость.

Полученные результаты могут быть использованы в качестве нормативных характеристик периферического звена системы эритрона и мониторинга состояния здоровья практически здоровых людей. Данные об ассоциированности особенностей морфофункциональных параметров Эр с внешне-средовыми условиями региона проживания могут быть использованы для выявления спектра адаптивно-приспособительных реакций системы красной крови.

Выявленные тенденции к изменению морфофункциональных показателей Эр в направлении, наиболее благоприятном для существования в определенных условиях внешней среды у больных СД 2 типа, указывают на необходимость создания программ мониторинга функционального состояния системы красной крови для этого контингента людей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Количество, средний диаметр, площадь Эр у практически здоровых людей различаются в зависимости от климатогеографических особенностей региона проживания.

2. Морфофункциональные показатели Эр изменяются в зависимости от концентрации глюкозы и времени ее воздействия в эксперименте.

3. Хроническая гипергликемия у больных СД 2 типа изменяет «эритроци-тарный» портрет, зависящий от условий внешней среды региона проживания.

Реализация результатов исследования.

Основные результаты исследования опубликованы в печатных работах, докладывались на симпозиумах, научно-практических конференциях разного уровня.

Результаты диссертационного исследования используются при преподавании курса по выбору «Лабораторная гемоцитология» для студентов специальности «Медицинская биохимия» Ставропольского государственного университета. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по лабораторно-диагностическому блоку в Ставропольском государственном университете, а также в Ставропольской государственной медицинской академии.

По результатам исследования издано учебное пособие «Лабораторная гемоцитология: методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов» (2007).

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на:

1. Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006);

2. Всероссийской научно-практической конференции «Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении здоровья населения» (Ставрополь, 2006);

3. Национальных днях лабораторной медицины России (Москва, 2006);

4. XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2006);

5. IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006);

6. Региональной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006, 2007);

7. XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие для студентов медицинских, медико-биологических факультетов и специалистов по клинической лабораторной диагностике «Лабораторная гемоцитология: методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов».

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций библиографического указателя, включающего 251 наименование (152 отечественных и 99 иностранных источника) и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 25 таблиц и иллюстрирована 48 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Запарожцева, Оксана Ивановна

выводы

1. Функциональные и морфометрические показатели Эр периферической крови здоровых людей зависят от климатогеографических особенностей региона проживания, проявляются в формировании «эритроцитарного» портрета, обусловленного комплексом адаптивно-приспособительных реакций. Циркулирующие в периферической крови Эр практически здоровых жителей г. Ставрополя характеризуются увеличением доли микроци-тов и необратимо измененных деформированных форм Эр, а жителей г. Астрахани - увеличением среднего диаметра и площади Эр, повышением популяции обратимо измененных клеток.

2. Дестабилизация эритроцитарной системы возникает при концентрации глюкозы 7,5 ммоль/л, что проявляется в увеличении коэффициента овалоцитоза и повышении количества дакриоцитов. Наибольшие изменения морфофункциональных показателей эритроцитов в условиях экспериментальной гипергликемии отмечаются при концентрации глюкозы 15,0 ммоль/л (коэффициент анизохромии и количество сфероцитов).

3. Увеличение концентрации глюкозы влияет на выраженность патологических изменений формы Эр и способность клеток к деформации. При концентрации 10,0 ммоль/л отмечается микроцитоз, при концентрации 15,0 ммоль/л повышение доли сфероцитов.

4. Морфофункциональные особенности Эр зависят от длительности воздействия раствора глюкозы. Увеличение времени инкубирования крови с высокими концентрациями глюкозы в условиях экспериментальной гипергликемии до 120 минут приводит к гемолизу клеток.

5. При хронической компенсированной гипергликемии в крови у больных СД 2 типа г. Ставрополя определяется увеличение количества микроци-тов, необратимо и обратимо измененных форм Эр, а у больных СД 2 типа г. Астрахани - увеличение среднего диаметра и площади Эр, количества макроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью адаптации организма человека к различным климатогеографиче-ским условиям проживания и для коррекции морфометрического состояния клеток красной крови можно рекомендовать проведение компьютерной эритроцитоморфометрии.

2. Применение диагностики нарушений функциональных и морфометриче-ских параметров эритроцитов с помощью компьютерной эритроцитомет-рии дает возможность проводить мониторирование состояния здоровья населения с формированием групп «риска».

3. Новые данные об особенностях реагирования морфофункциональных параметров клеток красной крови на климатогеографические условия проживания в городах Ставрополь и Астрахань могут быть включены в соответствующие разделы программ по биологии, физиологии, биохимии и других дисциплин при подготовке специалистов медико-биологического профиля.