Влияние структурно-механической неоднородности на повреждаемость и долговременную прочность металла высокотемпературного оборудования ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Баландина, Мария Юрьевна

  • Баландина, Мария Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 185
Баландина, Мария Юрьевна. Влияние структурно-механической неоднородности на повреждаемость и долговременную прочность металла высокотемпературного оборудования ТЭС: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Санкт-Петербург. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баландина, Мария Юрьевна

Введение.

I. Литературный обзор.

1. Процессы деформирования и разрушения при ползучести.

2. Деградация структуры и свойств теплоустойчивых сталей типа 12Х1МФ в процессе высокотемпературной эксплуатации.

2.1. Влияний исходных параметров и условий эксплуатации на надежность и долговечность труб из теплоустойчивых сталей 11 типа 12Х1МФ.

2.2. Изменение структуры и фазового состава стали 12Х1МФ в процессе длительной эксплуатации.

2.3. Изменение механических характеристик теплоустойчивых сталей типа 12Х1МФ в процессе длительной эксплуатации.

3. Развитие поврежденности металла в процессе высокотемпературной эксплуатации.

3.1. Общие закономерности и механизмы зарождения пор при 23 ползучести.

3.2. Межзеренное разрушение при ползучести.

3.3. Особенности порообразования и эволюция 26 микроповрежденности.

4. Влияние наклепа на долговечность металла элементов из стали 29 12Х1МФ.

5. Высокохромистые стали — перспективные материалы для работы в условиях ползучести при температуре около 600°С.

6. Структурно-механическая неоднородность сварных соединений высокотемпературных элементов.

7. Критерии оценки состояния металла и остаточного ресурса высокотемпературного энергетического оборудования.

II. Предмет, методика и объекты исследования.

III. Исследование карбидных фаз металла стали 12Х1МФ после длительной эксплуатации. ^ р

IV. Исследование особенностей микроструктурного состояния металла стали 12Х1МФ после длительной эксплуатации.

V. Исследование твердости металла и микротвердости структурных составляющих стали 12Х1МФ после длительной эксплуатации.

VI. Влияние структурно-механической неоднородности на надежность эксплуатации сварных соединений из стали 12Х1МФ.

VII. Оценка состояния металла высокотемпературного оборудования из стали 12Х1МФ в зависимости от полученных исследованных характеристик.

VIII. Влияние температурно-силовой выдержки на состояние микроструктуры и твердость стали 10Х9В2МФБР.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структурно-механической неоднородности на повреждаемость и долговременную прочность металла высокотемпературного оборудования ТЭС»

В настоящее время уже стало тривиальным высказывание об устаревшем парке энергетического оборудования, отработавшем не только первоначально установленный расчетный, но и парковый ресурс. Одну из основных проблем в этой связи с точки зрения надежной и безопасной эксплуатации представляет высокотемпературное оборудование ТЭС, изготовленное из теплоустойчивых сталей 12Х1МФ, 15Х1М1Ф.

Наиболее широко используемая и хорошо себя зарекомендовавшая в теплоэнергетике сталь перлитного класса 12Х1МФ, из которой изготовлено большинство высокотемпературных элементов паропроводов и котлов, была разработана и внедрена в промышленное использование в 50-х годах.

Первоначально большинство паропроводов рассчитывалось на ресурс 100 тыс. часов при рабочей температуре однако по мере приближения к выработке расчетного ресурса, рабочая температура паропроводов была снижена до 530-540°С, что позволило продлить их дальнейшую эксплуатацию. На данный момент около 50 % паропроводов, изготовленных из стали 12Х1МФ, находятся за пределами паркового ресурса, в ряде случаев наработка паропроводов составляет 250-300 тыс. часов.

В настоящее время массовая замена изношенного оборудования маловероятна, поэтому срок службы действующего оборудования стараются продлить в пределах возможной безопасной эксплуатации. В последнее время, в связи с широко используемым понятием индивидуального ресурса, замена труб осуществляется по достижении критического состояния, выявленного по результатам экспертизы промышленной безопасности.

Изучению процессов, протекающих в металле труб из стали 12Х1МФ, посвящено многочисленное количество трудов [1-12, 16-19, 28-33, 35, 38-65, 72, 75]. Рядом НТД регламентируются периодичность, объемы и виды контроля элементов из стали 12Х1МФ [118, 123], критерии оценки состояния металла в исходном состоянии и после длительной эксплуатации давно разработаны и отражены в ряде документов [118, 121-124].

Вместе с тем, несмотря на многолетнее изучение процессов высокотемпературного деформирования данного материала, подход к контролю оборудования из стали 12Х1МФ зачастую носит однотипный характер, при котором не учитываются индивидуальные структурно-механические особенности .металла конкретных элементов. В виду существующих трудностей, контролю подвергаются выборочные элементы (не всегда наихудшие), состояние которых может не отражать работоспособность оборудования в целом. Общепризнанный метод контроля микроструктуры металла паропроводов и коллекторов с помощью реплик и переносного микроскопа часто дает стандартные результаты оценки микроповрежденности металла на уровне 2 балла шкалы, не являющиеся показательными с точки зрения разупрочнения материала [122]. Другим структурным особенностям металла при этом не уделяется должного внимания. Оценка механических характеристик неразрушающим методом (измерение твердости) вообще не предусмотрена [118]. Расчет остаточного ресурса обычно не учитывает фактические свойства материала, что затрудняет своевременную отбраковку или наоборот приводит к неоправданной перебраковке металла. Подобные трудности существуют и при оценке остаточного ресурса высокотемпературных труб поверхностей нагрева котлов, результаты расчета которого согласно [121] часто оказываются заниженными из-за несовершенной оценки балла структуры, согласно которому выбирается аД[1 при расчете.

Вместе с тем, оценка остаточного ресурса с учетом всех индивидуальных особенностей металла оборудования, изготовленного из широко применяемых сталей перлитного класса типа 12Х1МФ, подходящего к стадии предразрушения, особенно актуальна в настоящий момент пока модернизация оборудования ТЭС в массовом порядке не предвидится.

В последнее десятилетие в связи с развиваемой стратегией перехода теплоэнергетического оборудования к работе на сверхкритические параметры, в России были разработаны и усовершенствованы стали нового поколения — высокохромистые стали мартенситного класса - на базе существующих аналогичных отечественных сталей, не имевших ранее широкого использования в теплоэнергетике по ряду причин. Указанные стали обладают большим уровнем жаропрочности и окалиностойкости по сравнению со сталями перлитного класса, а по другим характеристикам также не уступают последним. Однако для успешного промышленного внедрения высокохромистых мартенситных сталей нового поколения необходимо проведение широкого комплекса исследовательских работ.

Известно, что в процессе высокотемпературного нагружения ряда жаропрочных материалов происходит постепенное разупрочнение металла, связанное с обеднением твердого раствора легирующими элементами, изменением состава и укрупнением фаз, первоначально являющихся упрочняющими, приводящее к снижению свойств материала и развитию межзеренной поврежденности. Степень данной деградации материала должна быть учтена при диагностике и продлении ресурса стареющего оборудования, а интенсивность протекания подобных процессов - при выборе условий и возможности эксплуатации новых материалов высокотемпературного оборудования.

В связи с этим, необходима разработка классификации структурно-механических изменений металла широко применяемой стали 12Х1МФ и совершенствование методик контроля элементов из данной стали в целях повышения точности оценки остаточного ресурса.

Другой, не менее актуальной задачей, является исследование особенностей разупрочнения и развития поврежденности в условиях высокотемпературной эксплуатации новых сталей мартенситного класса, планируемых к внедрению.

Целью настоящей работы являлось проведение комплекса исследований металла высокотемпературных элементов котельного оборудования из стали 12Х1МФ после длительной эксплуатации, разработка критериев и мероприятий, позволяющих обеспечить повышенную точность оценки остаточного ресурса элементов из этой стали и изучение механизмов разупрочнения новой стали марки 10Х9В2МФБР, планируемой к внедрению в производство для изготовления аналогичных котельных элементов с более высокой рабочей температурой.

В связи с этим в работе решались следующие задачи: исследование особенностей фазового состава, микроструктуры, твердости и микротвердости структурных составляющих металла высокотемпературных элементов из стали 12Х1МФ, поврежденных по различным причинам, и неповрежденного металла из данной стали после длительной эксплуатации;

- изучение связи микроповрежденности стали 12Х1МФ со структурно-механическими особенностями металла и закономерностей ее возникновения;

- создание методики исследования фактического состояния металла стали 12Х1МФ и разработка рекомендаций по особенностям контроля металла длительно эксплуатирующихся высокотемпературных элементов в целях повышения его качества;

- разработка классификации структурно-механических изменений стали 12Х1МФ с использованием многокритериальной системы оценки в целях повышения точности определения фактического состояния металла и остаточного ресурса элементов;

- исследование особенностей разупрочнения высокохромистой стали 10Х9В2МФБР в условиях высокотемпературного нагружения.

В первой главе настоящей работы обобщен мировой опыт и достижения в плане исследования изменения структуры и свойств металла элементов оборудования ТЭС в условиях длительной высокотемпературной эксплуатации, проанализированы предпосылки возникновения и эволюция микроповрежденности, рассмотрены применяемые методы и критерии оценки состояния металла из стали 12X1МФ.

Во второй главе обозначены объекты, подлежащие изучению, причины их выбора и описаны методы исследования.

В третьей главе показаны особенности фазового состава основного металла элементов, разрушившихся по различным причинам, неповрежденного металла из стали 12Х1МФ после длительной эксплуатации, а также после испытаний находившегося в эксплуатации металла из стали 12Х1МФ на длительную прочность.

В четвертой главе анализируются особенности микроструктурного состояния основного металла элементов из стали 12Х1МФ, как поврежденных, так и неповрежденных в процессе длительной эксплуатации, а также металла длительно эксплуатирующихся элементов после испытаний его на длительную прочность.

В пятой главе рассмотрены особенности распределения твердости и микротвердости структурных составляющих основного металла поврежденных элементов из стали 12Х1МФ. Показана неоднородность распределения твердости и микротвердости в пределах исследованных элементов.

В шестой главе рассмотрены типы структурно-механической неоднородности сварных соединений труб из стали 12Х1МФ и ее влияние на работоспособность металла сварных соединений оборудования.

В седьмой главе приведены категории оценки состояния металла высокотемпературного оборудования из стали 12X1МФ в зависимости от полученных исследованных характеристик.

В восьмой главе приводятся результаты исследования влияния высокотемпературного нагружения на структурно-механические характеристики стали 10Х9В2МФБР - кандидатного материала, планируемого к внедрению в промышленное использование для изготовления паропроводов с повышенными параметрами пара. Показаны схожие со сталью 12Х1МФ механизмы деградации структуры и свойств.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Баландина, Мария Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное исследование металла высокотемпературных трубных элементов после длительной эксплуатации, изготовленных из широко используемой в настоящее время в теплоэнергетике стали 12Х1МФ, и труб из высокохромистой стали 10Х9В2МФБР, планируемой к внедрению для изготовления аналогичных элементов с более высокими параметрами.

2. Выявлены этапы деградации структуры и свойств стали 12Х1МФ в процессе длительного высокотемпературного нагружения, приводящего к возникновению и развитию поврежденности. Установлено, что повреждению стали, в процессе стандартных для теплоэнергетического оборудования режимов эксплуатации, предшествуют структурно-механические изменения: полная сфероидизация перлитной составляющей, завершение карбидной реакции с образованием карбида Ме2зСб, укрупнение карбидов, расположенных в виде сплошных цепочек по границам зерен, и, как следствие, снижение служебных характеристик стали.

3. Показано, что повреждение стали 12Х1МФ в процессе длительной высокотемпературной эксплуатации формируется в условиях возрастающей структурно-механической неоднородности металла, которая, в частности, выражена в виде:

- преобладающего содержания карбида Ме2зС6, некогерентно связанного с матрицей;

- наличия конгломератов крупных карбидов по границам зерен и одновременного существования участков структуры с границами зерен, свободными от карбидов; неравномерного распределения твердости и микротвердости структурных составляющих.

4. Установлено, что признаками возможной поврежденности металла элементов из стали 12Х1МФ, развившейся в результате длительного высокотемпературного нагружения при стандартных исходном состоянии и условиях эксплуатации, являются:

- доминирующее содержание крупных карбидов Ме23Сб, расположенных по границам зерен;

- снижение твердости и микротвердости структурных составляющих в локальных областях элементов (преимущественно зонах с наибольшим уровнем действующих напряжений);

- снижение в состоянии предразрушения микротвердости приграничных зон по отношению к микротвердости тела зерен.

5. Выделяется необходимость учета при контроле и оценке остаточного ресурса индивидуальных особенностей (фактического состояния) металла элементов из стали 12Х1МФ, поскольку интенсивность и особенности процессов деградации и развития поврежденности определяются исходным состоянием металла и условиями эксплуатации элементов (температурно-силовыми параметрами).

6. Разработаны методика исследования структурно-механических изменений и их классификация, позволяющая производить оценку степени разупрочнения стали 12Х1МФ на основании многокритериального подхода. Данная классификация может быть применена, в первую очередь, при оценке остаточного ресурса труб пароперегревателей, а также других высокотемпературных элементов.

7. Отмечена необходимость учета структурно-механической неоднородности исследованных элементов (распределения и относительной величины твердости, а также особенностей микроструктурного состояния в зонах наибольшего разупрочнения) при неразрушающем контроле.

8. Установлено, что для сварных соединений стали 12Х1МФ вероятность появления микроповрежденности металла порами в ЗТВ повышается в случае существования в ней значительной структурно-механической неоднородности металла. Наличие протяженной зоны разнозернистой структуры может свидетельствовать о неоднородной и низкой твердости в ЗТВ и, следовательно, благоприятной возможности для развития микроповрежденности.

9. Проведенные исследования структурно-механических изменений в условиях высокотемпературного нагружения стали 10Х9В2МФБР свидетельствуют о существенном влиянии температуры и напряжения на степень ее разупрочнения и о схожих со сталью 12Х1МФ предпосылках для возникновения повреждения при длительной эксплуатации — постепенном снижение прочности границ и, в частности, снижение микротвердости приграничных зон по сравнению с внутризеренными объемами.