Женщина как объект гендерных исследований: Социально-экономические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор социологических наук Моор, Светлана Михайловна

  • Моор, Светлана Михайловна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 320
Моор, Светлана Михайловна. Женщина как объект гендерных исследований: Социально-экономические аспекты: дис. доктор социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Тюмень. 2000. 320 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Моор, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖЕНСКИХ

ПРОБЛЕМ В ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Тендерные исследования в современном обществе

1.2. Женщина в системе социально-экономических отношений. vl .2.1. Социальный статус и ролевые функции женщины.

1.2-2-—Экономические-компоненты жизнедеятельности женщин.

Глава II. ЖЕНЩИНА НА РЫНКЕ ТРУДА: СОВРЕМЕННЫЕ

ТЕНДЕНЦИИ.

2.1. Социогендерные исследования рынка труда.ПО

2.1.1. Проблемы занятости женщин.

2.1.2. Феминизация безработицы.!

2.2. Адаптация женщин к новым трудовым отношениям.

Глава III. КАРЬЕРА ЖЕНЩИНЫ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКА Я

ДЕТЕРМИНАЦИЯ.!9*

3.1. Образование в профессиональном статусе женщины.20"'

3.2. Тендерная оценка современного руководителя.

3.3. Развитие женского бизнеса.

3.4. Политические ориентации и участие женщин в реформах российского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщина как объект гендерных исследований: Социально-экономические аспекты»

Оценка социально-экономических процессов в современном трансформирующемся обществе неоднозначна. Одно из распространенных мнений заключается в том, что все происходящее - результат продуманных действий, ' спланированной политики. Однако независимо от характера высказываний, вовлеченными во все общественные преобразования оказываются: мужчины и женщины; старые и молодые - все социальные группы и слои общества. Следует при этом заметить, что люди выступают в качестве исторических субъектов, которые объективно вовлечены в формирующиеся новые отношения.

Тендерные исследования приобретают в последние десятилетия большой социальный резонанс. Женщины становятся объектом политических, социальных, экономических исследований и находящихся на стыке наук. Данная проблематика обсуждается на страницах газет и журналов, время от времени разгораются дискуссии из-за столкновения взглядов, принципиальных позиций относительно места женщины в обществе. Новый этап развития общественных отношений стимулирует теоретическую разработку и решение широкого круга вопросов, связанных с человеком, личностью, женщиной.

Тендерные исследования охватывают всю совокупность человеческих отношений. Методология тендерных исследований предполагает изучение жизнедеятельности индивидов в обществе с позиций половых различий в социальном контексте.

Тендерная социология все больше заявляет о себе в системе социологического знания, развиваясь в рамках полипарадигмальной современной социологии. Как отмечает С.И.Григорьев: «.социология как наука, в понимании П. Сорокина, представлялась в виде системы знания, ориентированного на осмысление социокультурной динамики, культурно-типологических основ общественной жизни». Тем самым создались необходимые предпосылки для дальнейшего развития идей П. Сорокина о функциональном значении культурных оснований для типологии и анализа закономерностей развития современного общества, для выдвижения новых идей, дающих возможность расширить и укрепить основания интеграции сосуществующих сегодня больших социологических теорий, а также формирующихся новых концепций» [50, с. 15 - 16].

Гендерная социология - направление, которое предполагает анализ социальной стратификации по признаку пола на микро-, мезо- и макроуровнях. Этот анализ может включать преимущественно социально-экономический или социально-культурный аспекты»Д238, с. 169].

Объектом исследования являются мужчины и женщины, находящиеся во взаимосвязи, и как целостная совокупность, и как составляющие этой системы, отражающей действие закона единства и борьбы противоположностей.

Целостная совокупность: мужчины и женщины в своем единстве, направленном на преобразование общества. Частное рассмотрение отдельных элементов системы предполагает детальное изучение единиц совокупности, отдельных демографических и социальных групп, характеризующихся специфическими чертами. Здесь уместно рассмотрение как общего, так и особенного. При этом не исключается, а, напротив, в рамках тендерной парадигмы предполагается развитие различных подходов.

Эти вопросы не имеют возраста, границ, они вечны, поскольку качество жизнедеятельности зависит и от мужчин, и от женщин. Так создан мир, и с этим вынуждены сегодня считаться даже оппоненты тендерных исследований. Нет необходимости доказывать актуальность и состоятельность рассмотрения данного вопроса, поскольку и поныне ни в одной стране мира «женский» вопрос не решен.

Феминология нам представляется наукой, отражающей часть проблем тендера. Феминизм как теоретическое течение получил большее развитие, чем маскулинное направление, что обусловлено большей частью дискриминацией женского пола. Но это не означает, что у мужской части населения, созидающих сегодня мир по своему разумению, отсутствуют проблемы.

Авторская концепция «гендерного равновесия» в значительной степени опирается на эгалитарное направление, но имеет свои отличительные особенности.

Полагаем, что основные вопросы жизнедеятельности у мужчин и женщин - общие и единые. Но сегодня выход из кризисной ситуации мужской части населения планеты, правящей миром, лежит через решение проблем женщин/ что еще предстоит осознать мужчинам. Такое видение не может придти вдруг, поэтому сложившаяся система «мужского правления» продолжает двигаться по инерции, поскольку колесо истории невозможно остановить, можно лишь изменить ход его движения.

В связи с этим можно утверждать, что процесс гуманизации и гармонизации человеческих отношений представляет основную проблему мирового сообщества, а не только России, и, безусловно, не может быть решена в один день.

XX век выдвинул перед человечеством в числе важнейших вопросов выживания сохранение мировой цивилизации, и их решение в значительной мере зависит от позиции, занимаемой женщиной, от ее активности, от степени эффективности выполнения гуманистической функции, направленной на * искоренение разного рода агрессии. Такой вывод подтверждается не только историческими материалами, теоретическим анализом, но и прикладными социологическими и социально-психологическими исследованиями.

Завершившееся столетие знаменательно выходом на историческую арену феномена, обозначаемого специалистами как «женская революция». Если ранее под «человеком вообще» без особых практических забот понимали по существу «тап» - мужчина, то сегодня данная абстракция перестает работать. На исходе века выдвигаются принципиально новые актуальные проблемы определения места женщины в современном мире. В работах таких теоретиков, как К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер и других поднимается вопрос «падения традиционной власти», под которой понимается власть мужчины в обществе.

Как в классических, так и в современных дискуссиях ставится проблема взаимодействия между «общественной» и «личной» сферами социальной жизни. В классической модели мужчина активен вне семьи, он «составляет общественную сферу общества», а женщина ограничивается «частной или семейной» [305, с. 213].

Таким образом, теоретиков давно волновал вопрос взаимодействия мужчины и женщины в общественной сфере жизни. Практика, что является и признано закономерным явлением, отстает.

Такой вывод в процессе исследования подтверждается не только историческими материалами, теоретическим анализом, но и прикладными исследованиями. Большое место в работе занимает региональный аспект изучаемого вопроса, выявление общих тенденций и своеобразия жизнедеятельности женщины в связи с рассмотрением влияния на ее статус, роль, жизненные планы, ценностные ориентации конкретных социально-экономических, социально-политических, социокультурных и других условий.—

Выбор данной темы обусловлен также необходимостью для России в условиях современного кризиса активизации многогранной деятельности женщин, которая одна способна, по определению Ш. Монтескье, смягчить столь жестокое правление мужчин.

Проблема исследования заключается в разработке теоретической концепции и определении направлений разрешения тендерных противоречий на современном этапе развития общества в условиях радикальной трансформации привычных представлений о социальном взаимодействии полов.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема отличается, с одной стороны, широтой, с другой стороны, ярко выраженной специфичностью, что и объясняет неравномерность и разноплановость ее научного анализа. В предметную область социологии пола обычно включались: тендерные культурные стереотипы, роли и отношения, взаимосвязь половой идентичности и социального поведения, исторические закономерности полового разделения труда и стратификации [238, с. 330].

Исследования прошлых лет, в том числе и авторские, не рассматривали женщину с позиции становления ее как личности, как равноправного партнера мужчин во всех сферах жизнедеятельности. Женщин изучали скорее как объект развития региона, страны, а не в качестве исторически значимого активного субъекта экономической, политической и социокультурной жизни общества.

При кажущемся разнообразии публикаций, посвященных женской проблематике, следует отметить, что в них уделяется недостаточное внимание вопросам исследования объекта как целостной системы, в которой все социально-экономические составляющие находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности.

В диссертации использованы как отечественные периодические издания и научные монографии, так и зарубежные издания в авторском переводе. В отечественной теории проблема женщины на рынке труда стала подниматься в конце 80-х - начале 90-х годов (с начала реформирования экономики), появились статьи и работы, которые отражают тендерный аспект рынка труда. Однако переводной литературы по этому вопросу крайне мало.

Концептуальным направлениям развития российского общества, его нравственным основаниям, которые небезразличны женщине и имеют прямое отношение к ней, развитию парадигмы образования, как предпосылке формирования общественных отношений, посвящаются труды ученых: 3. Т. Голенковой, С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, В. И. Загвязинского, А. Н. Зайцевой, А. Г. Здравомыслова, Н. Д. Зотова-Матвеева, В. А. Мансурова, Г. В. Осипова, В. Н. Турченко, А. И. Черных, Г. Ф. Шафранова-Куцева, М. Н. Щербинина, В. А. Ядова, Р. Г. Яновского и многих других ученых философов, социологов, экономистов.

Проблемам жизнедеятельности женщин посвящено большое количество исследований. Так, в развитие тендерной политики, в разработку женской проблематики внесли свой вклад: А.Бебель, И. В. Бесстужев-Лада, Л. Ю. Бондаренко, Д. Бразерс, Е. Весельницкая, О. М. Вовченко, А. Вудхаус,

Е. Г. Груздева, Т. М. Демиденко, Е. Н. Ершова, И. Калабахина, Г. Н Карелова, О. Г. Кирьянова, Дж. Н. Ландрам, Э. Е. Новикова, О. Б. Осколкова, Л. С. Ржаницына, Н. М. Римашевская, Л. Л. Рыбцова, Г. Г. Силласте, Д. Таннен,

A. В. Федулова, Б. Фридан, Э. Фромм, О. А. Хасбулатова, А. И. Черных, Э. С. Чертихина, Л. Т. Шинелева, Р. Г. Яновский и другие ученые.

Исследования рынка труда нашли отражение в работах следующих ученых: Н. Архиповой, И. Масловой, А. А. Никифоровой, В. А. Павленкова, Н. М. Римашевской, С. Рощина, 3. А. Рыжиковой, С. Смирнова, 3. Хоткиной, С. С. Утиновой и других.

Авторы публикаций по вопросам женской занятости: С. Барабанова,

B. Бодрова, В. И. Власов, Е. Г. Груздева, Л. Л. Лим, Т. А. Машика, О. Подколодная, Л. С. Ржаницына, Н. М. Римашевская, Г. П. Сергеева, 3. Хоткина и другие рассматривают ее в большей степени как экономическую категорию.

Вопросам безработицы посвящаются труды ученых: И. Безгребельной, И. Е. Заславского, О. Кондратьевой, И. Масловой, Л. А. Немцовой, А. А. Никифоровой, В. А. Павленкова, Ю. Чернова, А. И. Черных и других.

Проблемы социальной защиты и поддержки женщин рассматриваются Л. А. Васюниной, Н. Курбатовой, А. М. Пановым, А. Сафоновым,

Е. И. Холостовой и другими учеными.--

Понятие карьеры, до недавнего времени носившее негативный характер, исследуется в трудах таких ученых, как: Л. Волкова, С. Картер, А. Н. Силин, Дж. Сокол, А. П. Таранов, А. Е. Чирикова, Л. Щербич и другие.

Профессионально-образовательным составляющим карьеры женщины посвящают свои работы: Н. Кириллова, Н. Ратникова, Л. С. Ржаницына, Г. П. Сергеева и другие исследователи.

Тендерную оценку современного руководителя выполнили: К. Кирш, Б. Кюмбель, К. Фрей, А. Е. Чирикова и другие авторы научных исследований.

Новыми и насущными вопросами российской теории и практики являются проблемы развития бизнеса. В диссертации использовались труды ряда ученых, занимающихся в той или иной степени либо общими проблемами предпринимательской деятельности и бизнеса, либо исследованием женского бизнеса: А. Р. Алавердова, В. С. Афанасьева, Л. В. Бабаевой, В. И. Верховина, Л. А. Гаранькиной, Н. Зарубиной, Т. И. Заславской, С. Б. Логинова, А. Орлова, В. В. Радаева, В. Г. Смолькова, Е. А. Тончу, А. Ю. Чепуренко, А. Е. Чириковой, Ф. Шамхалова и других.

В российской действительности остается неосвоенной нишей участие женщин в политической жизни. Этот феномен еще предстоит осмыслить. Вопросам демократизации общества, политическим аспектам жизнедеятельности женщин посвящена основная часть научных исследований Г. Г. Силласте, достигшей, с нашей точки зрения, значительных результатов именно в этой области социологии тендера; представляют большой интерес работы С. Г. Айвазовой, Е. А. Здравомысловой, Е. Ф. Лаховой, Д. В. Ольшанского, Р. Е. Яновского.

Целью исследования являлось выявление гносеологических корней проблем женщин и поиск путей их решения, изучение жизнедеятельности женщины как многофакторной целостной модели с выделением труда, который представляет основной детерминант в жизни каждого человека, а также исследование сущности карьеры женщины, причинно-следственных связей становления и развития статуса женщины.

Задачи, которые решались в работе:

- оценка состояния тендерных исследований в современном обществе; выявление специфики социально-экономических аспектов возникновения женских проблем;

- определение ролевых и статусных характеристик женщин как социальной группы;

- анализ положения женщин на рынке труда, проблем занятости женщин, феминизации безработицы, адаптации женщин к новым трудовым отношениям в условиях трансформации общества;

- обоснование взаимосвязи динамики карьеры женщины с другими аспектами жизнедеятельности; в том числе с образованием, определяющим профессиональные статусные характеристики индивида;

- тендерная оценка современного руководителя, исследование развития женского бизнеса и определение роли женщин в политике в качестве составляющих успешного реформирования российского общества.

Объектом исследования являются женщины как социально-демографическая группа в единстве индивидуального и социального.

Необходимость анализа статусно-ролевой динамики жизнедеятельности женщины в виде целевой установки исследования обусловила выделение в качестве предмета изучения социально-экономические, социокультурные характеристики жизненного пространства женщины. Основным предметным фрагментом исследования выступает поведение женщин на рынке труда, где сфокусированы социально-экономические проблемы человека, особенности адаптации к трансформирующимся экономическим условиям переходного периода.

В ходе работы предполагалось проверить следующие научные гипотезы

- равенство мужчины и женщины в обществе представляет собой номинальный параметр, а не реальный;

- женщина подвергнута дискриминации практически во всех сферах жизнедеятельности, но не использует возможность воздействия на «мужской» социум, в целях нейтрализации воинственной ментальности мужчин, напротив, женщина, как правило, подстраивается под модель «мужекратии»;

- рыночные отношения, реформирование экономики ухудшили социально-экономическое и личностное положение женщины; социальные механизмы не отвечают современным требованиям в защите;

- профессиональный, интеллектуальный потенциал женщин недостаточно используется в современном обществе, которое несет по этой причине невосполнимые потери;

- тендерное партнерство через построение модели «тендерного равновесия» предопределяет развитие женского бизнеса, привлечение женщин к принятию управленческих решений на государственном уровне.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются фундаментальные идеи классиков мировой научной мысли, работы отечественных и зарубежных ученых: социологов, философов, экономистов, посвященные методологическим вопросам социального познания и проблемам жизнедеятельности человека.

В диссертационной работе используется тендерный комплексный подход, позволяющий анализировать объект научного познания в его многоаспектном социально-экономическом многообразии. Кроме того, исследование проводится с позиций системного и функционального подходов: жизнедеятельность женщин анализируется как развивающаяся и динамичная целостная система разнообразных связей и отношений в обществе.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирической базой исследования послужили: статистическая информация, полученная в Тюменском областном центре занятости и Тюменском областном статистическом управлении; результаты единовременных специальных обследований Государственного комитета по статистике РФ; материалы вторичного анализа исследований отечественных и зарубежных специалистов по тендерной проблематике.

Теоретико-прикладной характер работы, многоаспектность объекта и предмета, сложность изучения определяют набор различных методов, разработку необходимых программ, технологий, моделирование и корректировку инструментария, многоэтапность процесса исследования, в котором в качестве исходного выступает систематизация накопленного автором материала проведенных исследований по разным направлениям женской проблематики.

В работе использовались традиционные методы теоретического и эмпирического исследования, социологического и экономического синтеза и анализа, включенного наблюдения.

В диссертации представлены результаты работы по проектам автора и под его руководством, а также в составе исследовательских групп (анализ и интерпретация осуществлены автором). Социологический мониторинг, отслеживающий жизнедеятельность женщин Тюменского региона, проводился в период с 1995 по 1998 гг. по анкете, разработанной автором (сокращенный вариант анкетного опроса, проведенного в Тюменской области исследовательской группой в 1989 году, результаты которого отражены в монографии [13]) по сопоставимой методике. Методом анкетирования было охвачено 1548 женщин. Выборочная совокупность формировалась способом систематической квотной выборки. Экспертные опросы осуществлялись в режиме интервью - формализованного и сфокусированного неформализованного.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предлагается новый подход к исследованию проблем женщин как социальной группы в системе социально-экономических и социокультурных отношений в российском обществе. На основе разработанной автором концепции «тендерного равновесия» определены направления решения проблем жизнедеятельности женщин, отличающиеся от мировоззрения феминистских течений зарубежной теории.

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

- осуществлен вклад в теоретическое развитие социологии тендера: дана авторская трактовка понятия «гендерные исследования», расширяющая обычные представления по горизонтали и вертикали; предложена новая парадигма решения экономических проблем женщин, основанная на теории «неравенства» или «тендерного равновесия»; доказано, что тендерное равенство в принципе невозможно, поэтому постановка невыполнимой задачи порождает тендерные диспропорции и неразрешимые противоречия в человеческих отношениях;

- впервые выполнено комплексное мониторинговое исследование жизнедеятельности женщин Тюменского региона, позволившее сделать вывод о том, что дискриминационные процессы по отношению к женщине усиливаются; но большинству женщин (80 % опрошенных) удается сочетать роль матери и труженицы, домашний труд и карьеру, учебу и материнство; женщины не в полной мере реализуют свою гуманистическую функцию, считают для себя наиболее приемлемым направлением самореализации и жизнеобеспечения гармоничное развитие отношений между мужчиной и женщиной, а не противостояние;

- выявлены тенденции поведения женщин на современном рынке труда в условиях формирования новых отношений, которые фиксируют ухудшение ее социально-экономического положения; низкий адаптационный уровень в силу объективных и субъективных причин; женщина в общественном сознании прочно занимает положение второсортного человеческого ресурса, с чем связана необходимость формирования государственных механизмов социальной защиты женщин;

- установлено, чем выше образовательный уровень женщины, тем больше ее стремление реализовать себя в общественном труде, повысить свои статусные характеристики, получить общественное признание, реализовать карьерное продвижение;

- обосновано, что реально достижимая цель для современного общества -тендерное партнерство через построение модели «тендерного равновесия», б рамках которого возможно развитие женского бизнеса, привлечение женщин к принятию управленческих решений на государственном уровне.

Научная новизна также определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

- процесс формирования тендерной политики в России в условиях кризиса и трансформационных процессов во всех сферах деятельности характеризуется противоречивыми тенденциями, что усугубляет социально-экономическое положение и меняет статусные характеристики как женщин, так и мужчин. В связи с этим, автор предлагает в качестве предмета защиты концепцию развития партнерских отношений между мужчиной и женщиной, формирование стратегии и тактики преобразования тендерных отношений не путем противостояния, а сотрудничества;

- предлагаемая новая парадигма «неравенства» основывается на объективной невозможности достижения полного равенства между полами, равно как и постановка задачи достижения «равенства» искажает не только суть проблемы, но и уводит от возможных путей решения, в связи с этим следует переосмыслить и пересмотреть традиционные подходы к решению женских проблем в современном обществе;

- рынок труда является одним из основных структурных элементов новых отношений при всей его противоречивости и несостоятельности в сравнении с классическим пониманием. Выявленные тенденции поведения женщин на рынке труда позволяют сделать вывод о необходимости тендерного подхода в решении проблем совершенствования трудовых отношений в обществе;

- женщины обладают высоким творческим потенциалом, использование которого позволит решить целый комплекс проблем в рамках новой тендерной парадигмы;

- обосновано, что формирование тендерной политики в России и на уровне регионов связано с образованием соответствующих социальных институтов и проведением социологического мониторинга, посвященного изучению проблем общества, формированию банка данных по всем направлениям жизнедеятельности женщин как специфичной социальной группы, в частности, карьерному продвижению, участию в принятии решений на уровне законодательной и исполнительной власти, что позволит снять большинство тендерных противоречий.

Теоретическая значимость работы: результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке и совершенствовании теории тендерной науки (гендерологии), в формировании общественного мнения с целью поддержания социально-экономического равновесия на уровне субкультур и их интеграции.

Методологический подход, предложенный автором, может послужить основой для разработки политики и программ решения широкого круга тендерных проблем в мировом сообществе, опираясь не на «теорию равенства полов», а на концепцию «гендерного равновесия», включающую отношения социального партнерства и социально-экономического взаимодействия и взаимодополнения, но не исключения, противостояния и противоборства.

Практическая значимость исследования заключается в формировании нового отношения к решению проблем женщин в обществе. Основные результаты и выводы работы имеют практическое значение для всего общества в целом, для законодательных и исполнительных властных структур, решающих судьбу развития России, и, в частности, для самих женщин - в осознании своего места и роли.

Материалы диссертации применялись в чтении учебных курсов: «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление персоналом», «Экономика» и спецкурсов: «Актуальные социально-экономические проблемы общества», «Социология семьи и брака», «Социальная работа» в Тюменском государственном университете и его филиалах; на различных курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Выводы и рекомендации автора могут быть использованы как в теории, так и практике формирования человеческих отношений, в разработке региональных и федеральных программ выхода из кризиса.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования наиболее полно нашли отражение в монографии «Женщина на пороге XXI века: тендерные социально

16 экономические исследования». Основные выводы и рекомендации диссертации опубликованы в 76 научных работах. Ряд из них послужил темой выступлений на 45 городских, областных, региональных, российских и международных конференциях и конгрессах.

Рекомендации автора использовались в работе Областного Центра занятости, Областного детского реабилитационного центра «Крепыш», концепции развития Тюменского областного Центра помощи семье и детям, а также Департаментом культуры при переобучении женщин-руководителей. Большая часть идей и концептуальных положений введены в качестве программных установок в документ «Человек, семья, общество» областного отделения Союза женщин России а также в итоговый документ областного совещания «По улучшению положения женщин в Тюменской области до 2000 года» от 16.05.96 г.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основное содержание изложено на 275 страницах, некоторые результаты представлены в виде 14 таблиц и 11 рисунков (диаграммы и графики). Библиография содержит 308 наименований. В приложениях представлены образцы авторского инструментария и ряд результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Моор, Светлана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует отметить, что пути улучшения жизнедеятельности женщин столь же многообразны, сколь разнообразны факторы, влияющие на положение женщин в обществе. Различия между мужчинами и женщинами в психо-физиологических характеристиках и социальном статусе требуют для обеспечения «гендерного равновесия» учета конкретных особенностей пола, ускорения и достижения такого высокого уровня развития общественного производства, когда естественные характеристики полов не будут играть существенной ролиМГлавный вопрос: можно ли с помощью традиционных методов и подходов преодолеть противоречия в социально-экономическом положении женщин?

Наши исследования подтверждают насущность формирования новой государственной концепции решения женского вопроса, основой которой станут служить социологические и социально-экономические исследования. Исходной позицией все же должно быть осознание и необходимость создания такой парадигмы социальных отношений, в рамках которой найдут место элитарные условия для женщин, связанные со специфической функцией женщины в обществе - деторождение, на что важно обратить внимание в формировании законодательной базы.

Эффективность законов, принимаемых представительными органами, во многом определяется тем, насколько полно учитываются в ходе их подготовки интересы различных слоев и групп населения. В российском обществе, в том числе среди активных правозащитников, бытует ошибочное мнение, будто у женщин нет своих особых, отличных от мужчин, интересов и, следовательно, мужчины в парламенте способны выражать и отстаивать не только мужские, но и некие «всеобщие» интересы.

Однако такой вывод расходится с мнением социологов, которые в процессе исследований в разных странах выявили существенные различия в иерархии интересов мужской и женской частей населения. Ранжирование интересов у мужчин: производство, торговля, финансы, технология, национальная оборона. Женщины на первый план ставят социальные вопросы -полную занятость и условия труда, образование, охрану здоровья, защиту детей, экологию, сохранение мира. Напрашивается вопрос, не находятся ли многие экономические и социальные трудности, переживаемые Россией сегодня, в зависимости от фактического отстранения женщин от участия в принятии политических и управленческих решений, в том числе в парламентах, в органах исполнительной власти, в политических партиях?

В условиях формирования новых отношений, и, в первую очередь, современного рынка труда, что связано с существенными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности человека, социально-экономическое положение женщин обострилось еще в большей степени. Дискриминация по признаку пола продолжает оставаться нормой, а женщина в общественном сознании прочно занимает положение второсортного человеческого ресурса.

Сегодня центр тяжести в постановке и решении женского вопроса должен сдвигаться в сторону повышения статуса женщины, определяемого возможностями и задачами современного социально-экономического, политического и социокультурного развития общества.

Главная проблема положения женщин - сочетание профессионального труда с материнством - будучи одной из центральных в обществе, должна решаться не только с учетом потребностей экономики, но и интересов самих женщин. Поэтому следует готовить платформу для оптимизации этого сочетания в будущем. Преобразования должны сопровождаться мерами, рассчитанными на более благоприятную перспективу относительно обеспечения прав и свобод личности женщины во всех сферах жизни, важнейшей из которых является область занятости/

Что касается основных методов управления женской занятостью, следует особо выделить: субсидирование рабочих мест и иные программы поддержки производства, содействие в развитии нестандартных режимов занятости, предпринимательства и самозанятости, организация профобучения и профориентации, общественные работы, материальная помощь безработным. Перечисленные направления целесообразно использовать с учетом принципа дифференцированного подхода. Чтобы быть эффективной, политика занятости должна иметь в виду не абстрактную женщину вообще, а более конкретный срез проблемы: возраст (молодая, пожилая); образование (высшее, среднее, гуманитарное, техническое); профессиональная группа (рабочая, служащая, специалист); место проживания (городская, сельская); уровень материальной обеспеченности и нуждаемости в социальной защите (женщины с малолетними детьми, многодетные и одинокие матери, родители, воспитывающие ребенка-инвалида, инвалиды, безработные, беженцы и тому подобное).

Необходимо инициировать процесс создания специальных исследовательских центров по изучению положения женщин в России и организации соответствующих социальных институтов различного иерархического уровня. ичность женщины все более становится основой культурного и духовного, нравственного развития общества. Это стержневой вопрос современной цивилизации. Право на свободу и труд заслуживает каждый гражданин любого государства, важно определить их реальное наполнение и измерение.

Общество заинтересовано в производительном труде женщин, но не меньше заинтересованы в этом и сами женщины, причем по причинам не только материального, но и духовно-нравственного характера.

В последнее время в цивилизованном мире растет число женщин, все активнее проявляющих себя не только в производстве, науке, искусстве, медицине и педагогике, но и в исконно мужском деле - политике] По той простой причине, что государство не выполняет функцию консолидирующего начала, женское движение, течение тендерного процесса идет спонтанно, что проявляется в огромном количестве разных женских движений, слабо связанных друг с другом, разобщенных, не представляющих сколько-нибудь весомую и значимую политическую силу.

Среди всех специалистов с высшим и средним образованием подавляющее большинство составляют женщины. Однако это обстоятельство не соответствует адекватному положению женщин в обществе. Динамика и практика жизни таковы, что приходится сталкиваться с мужчинами, не имеющими высшего образования, но обладающими весомыми статусными характеристиками - руководителями, политиками, депутатами, «новыми русскими».

Заставляет задуматься динамика выдвижения женщин на руководящие должности. Общество не в полной мере использует сегодня потенциал женщин, обладающих организаторскими способностями. Еще более серьезное противодействие оказывается женщине, посвятившей себя политике.

Существуют самые различные подходы на пути решения проблем тендера: начиная с постановки задачи, заканчивая предложениями по решению этих задач. И каждая точка зрения имеет право на свое существование.

• Так, напомним положение 3. Фрейда - место и роль человека в обществе определяются его полом. С точки зрения автора этой теории, женщина по природе своей существо эмоциональное, она психологически не подготовлена к каким-либо большим, продуктивным делам, представляющим интеллектуальное начало в обществе. Для мужчин же характерны рациональность, стремление к личному успеху. В силу этих обстоятельств мужчина должен занимать и в обществе, и в семье главенствующую роль. (

По утверждению голландского социолога Гримбуса, противопоставление мужчин и женщин, а также выполняемых ими функций в обществе и семье -явление вечное и неизменное. Отсюда, по Гримбусу, женщина, будучи слабым полом, выполняет такие функции, которые не требуют особых усилий ни в физическом, ни в умственном отношении. Это и есть основа гармонического сочетания мужского и женского начала, мужественности и женственности.

Неутешительный прогноз дает И. Бодамер. «У женщины, - по его словам, - потеря личности лишь намечается, но процесс этот будет идти тем быстрее, чем меньше сопротивление, движимая своим женским инстинктом, она будет оказывать современному мужчине».

Современные рыночные отношения невозможно представить без участия в них женщин. Степень вовлеченности их в производство велика, но производительность и оплата за труд достаточно часто низкие. Одна из причин такой ситуации - это необходимость для большинства женщин совмещать производственно-профессиональные и семейно-бытовые роли. Высокая нагрузка домашними заботами затрудняет подчас выполнение более квалифицированных и высокооплачиваемых работ на предприятии. Следовательно, необходимо расширять и улучшать сферу бытового обслуживания. В то же время, одной из возможностей более рационального совмещения работы на производстве и дома является неполный рабочий день. Однако такая практика пока не нашла широкого применения в России.

На макроуровне следовало бы действовать в следующих направлениях: по данным экспертов, спасение отраслей с женским составом кадров (легкая и текстильная промышленность) заключается в индексировании оборотных средств предприятий, предоставлении банкам, кредитующих производство, налоговых льгот.

Другим важным направлением макроподдержки рабочих мест для женщин могла бы быть реализация давно имеющихся предложений о развертывании социальной работы в национальном масштабе. В большинстве своем подобные работы - область широкого применения женского труда разнообразного качества.

Вышеперечисленные методы необходимо внедрять в более широких масштабах.

Условия, в которых трудится женщина, часто вредно сказываются на ее организме, а значит, и ее будущих детях. Поэтому, следует улучшать условия труда женщин на уровне государственных программ.

Наиболее кардинальный метод, изменяющий не только характер, условия труда, но и статус в обществе - это открытие своего дела. Однако многие женщины, чувствуя в себе предпринимательские способности, опасаются начинать свой бизнес. Причинами этого являются не только субъективные факторы, но и объективные (законодательство, налоговый кодекс, криминогенная обстановка в стране и регионе и т. д.). Государству следовало бы иметь специальный раздел федеральных программ поддержки малого предпринимательства, организовать образование, просвещение женщин по основам предпринимательства, расширение пропаганды, информации и т. д. Требуется финансовая поддержка, кредиты, низкие налоги, доступные производственные помещения, земля. Необходима активизация участия национального капитала, организация выгодных вложений в отечественную экономику, в том числе и в малое предпринимательство. Следовало бы перейти от регистрационного к заявительному порядку открытия дела, что для женщин, обремененных семьей, существенно облегчило бы процесс вхождения в рынок.

Рыночная экономика неизбежно ведет к поляризации доходов, негативно отражается на материальном положении женщин. С другой стороны, женщины как социально неблагополучная группа в наибольшей степени, чем мужчины, рискуют столкнуться с нерегулируемой продолжительностью рабочего дня и интенсивности труда, с экономией на безопасности работ, попасть в зону устойчиво воспроизводимой бедности. чак бы ни объяснялась необходимость исключения женщин из сферы производства, сам исходный тезис представляется неверным. Выведение женщин из производства приведет к резкому сокращению объема материальных благ и услуг, то есть к снижению уровня потребления населения. Кроме того, в теоретическом плане экономическая сфера есть основа достижения реального равноправия, а в практическом - доля женщин в трудовом потенциале страны мало отличается от доли мужчин. К тому же сами женщины настаивают на праве выбора: профессиональный труд или материнство. Поэтому всякие разговоры о «возвращении женщины в семью» бессмысленны. /

Малоквалифицированная рабочая сила, требующая дополнительных расходов на социальные цели, становится невыгодной для предприятий и, в первую очередь, высвобождается из производства. Истоки высокой занятости в России кроются в исторических особенностях перехода женщин из домашнего хозяйства в общественное производство. Экономика создавалась форсированными темпами на экстенсивной основе, что вызывало высокую потребность в кадрах самой низкой квалификации и предопределило необходимость массового участия женщин во всех отраслях и сферах деятельности. Но при сложившейся ориентации нашего производства не на потребительские, а на военно-индустриальные цели, всеобщая вовлеченность женщин в сферу общественного труда, не подкрепленная созданием адекватной социальной сферы, обернулась «двойной занятостью». Это сказалось в условиях рыночных преобразованиях на увеличении уровня женской безработицы.

Все гипотезы, выдвинутые в программе социологического исследования, подтвердились. Цель исследования достигнута. Я реди мер, способных улучшить положение работающей женщины, смягчить последствия безработицы, повысить ее конкурентоспособность, предлагаются:

- организация обучения и повышения квалификации в период ухода за ребенком;

- установление дифференцированных по полу норм выработки;

- создание правовых механизмов защиты от необоснованного увольнения;

- оказание финансовой поддержки предприятиям, создающим рабочие места для безработных женщин;

- увеличение размера пособий по безработице для женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

- разработка перечня перспективных на рынке труда профессий и осуществление в соответствии с ними переподготовки женщин;

- осуществление прогноза ситуации на рынке труда;

- организация для женщин ярмарок вакансий;

- повышение привлекательности общественных работ;

- оказание психологической помощи безработным и юридических консультаций^

В ближайшее время есть все основания прогнозировать возрастание масштабов безработицы, в том числе женской. Большую роль в смягчении связанных с безработицей негативных последствий призвана сыграть государственная политика в области занятости женщин. Но не меньшее значение имеет перестройка психологии самих женщин, осознание ими того факта, что сегодня и в будущем их активная жизненная позиция будет определять их место в труде и обществе. Государственную политику в области занятости женщин следует переориентировать с бесконечного наращивания льгот и пособий на создание условий для улучшения качества женской рабочей силы с целью повышения ее конкурентоспособности на рынке труда, а также на обеспечение равных условий в этой конкуренции. Целенаправленная государственная политика и законодательство должны быть поддержаны усилиями самих женщин. Необходимо разработать и реализовать в работе служб занятости, печати и средств массовой информации широкий круг программ психологической поддержки и подготовки женщин, в том числе потерявших работу, к осознанию новых социально-экономических реалий, что поможет им лучше адаптироваться в этих условиях и будет способствовать снижению социальной напряженности в обществе.

Чрезмерная обеспокоенность по поводу грядущего роста безработицы вряд ли оправдана. В России существуют огромные возможности для занятости. Развитие частного предпринимательства, малого бизнеса, сферы услуг, фермерства, всей рыночной инфраструктуры является хорошей основой для роста занятости в экономике.

Вследствие многообразия внутренних регуляторов рынка рабочей силы, а также в силу социальной важности его эффективного функционирования рынок труда нуждается в квалифицированном управлении. Представляется, что создание такой действенной системы регулирования в сфере занятости является одной из основных социальных задач осуществляемых в России реформ.

В нашей стране проводятся лишь единичные исследования, посвященные проблемам женщин в обществе. Назрела необходимость организации ведомства, государственных органов, которые бы изучали, анализировали и предлагали решения для улучшения положения женщин на рынке труда, для решения женского вопроса. В 76 странах мира функционирует ведомство на государственном уровне, подразделение, которое во всей полноте, во всем объеме представляет научно достоверное реальное положение женщин в обществе, прогнозирует тенденции развития, альтернативные варианты принятия решений [229, с. 176].

Несмотря на разные позиции и подходы, наши основные рекомендации для решения проблем женщин, а, следовательно, и всего общества, в результате анализа литературы, статистической информации, социологических исследований, выполненного нами социологического мониторинга, содержащиеся в различных разделах научного исследования, можно свести к следующему:

- определиться с целями и задачами преобразования общества на государственном уровне (модель рынка);

- выделить в приоритетное направление развития государства социальной и семейной политики;

- предусмотреть наличие в программе развития государства раздела по социальной защите семьи, пенсионеров, детей (доведение разного рода пособий до прожиточного минимума);

- формировать объективные предпосылки для субъективной самореализации женщины;

- установить квотирование женских мест в законодательных и исполнительных органах власти;

- культивировать принципиально новое отношение к женщине, как к элитарной группе общества, дарующей миру жизнь;

- менять отношение, и социальное, и экономическое, к женщинам, занимающимся только домом и детьми, так как домашняя работа является разновидностью общественно-необходимого труда;

- устанавливать квоту на предприятиях для женщин при приеме на работу;

- шире внедрять запретительные меры по охране труда женщин и предъявлять существенные штрафные санкции за их нарушение;

- осуществлять тендерное дифференцирование норм затрат труда и соотношений в оплате труда;

- предусмотреть в процессе реформирования общества механизмы делегирования женщинам политических и управленческих полномочий в соответствии с международными стандартами.

Перечисленная система мероприятий должна опираться в правовом отношении на изменения в законодательстве (о труде, занятости, образовании и т. п.), а в организационном - на сотрудничество правительственных органов -блока социального управления: службы занятости, Минтруда, Минобразования и их низовых структур. Совместный характер действий позволил бы включить различные источники финансирования - страховые бюджетные средства, инвестиции, кредиты и пожертвования национального капитала и частных лиц, зарубежную помощь.

Все перечисленные меры следует внедрять в современной экономике. Отлаженное действие системы мероприятий будет способствовать возможности самостоятельного выбора женщиной между трудом на предприятии, домашним хозяйством или сочетанием обеих ролей.

Мы поддерживаем инициативу Союза женщин России о создании института Уполномоченного по правам человека с подразделением, которое бы занималось защитой женщин, пострадавших от дискриминации. зусловно, обобщения, выводы, рекомендации, предложения,

275 содержащиеся в диссертации, носят дискуссионный характер, они лишь представляют собой попытку приблизиться к истине - найти «золотую середину», прийти к тендерному равновесию, содержащему элементы гармонии и взаимопонимания. !