Использование зеленой массы и сена козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Харрасов, Рашит Мирхадиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Харрасов, Рашит Мирхадиевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Значение белков в протеиновом питании животных.
1.2. Роль многолетних бобовых трав в решении проблемы кормового протеина.
1.3. Проблема протеина в кормлении крупного рогатого скота и значение козлятника восточного в ее решении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование зеленой массы и сена козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме»
Актуальность проблемы. В условиях интенсификации скотоводства значительно возрастает интерес к использованию высокобелковых кормовых растений. Это объясняется тем, что они являются наиболее подходящими компонентами рациона для восполнения недостатка протеина, так как они высококалорийны и повышают эффективность использования энергии для роста и развития, способствуют более полной реализации генетического потенциала животных.
Важным условием рационального кормления животных является наличие и оптимальное соотношение в рационах отдельных питательных веществ. Одним из основных показателей полноценности рационов сельскохозяйственных животных является уровень протеина, недостаток которого существенно снижает их продуктивность. Вместе с тем проблема протеинового питания сельскохозяйственных животных остается до сих пор окончательно нерешенной. В настоящее время в среднем на 1 кормовую единицу приходится 90-95 г переваримого протеина при потребности в среднем 107 г.
Практика показывает, что для ликвидации или по крайней мере уменьшения дефицита протеина в рационах животных есть несколько путей, среди которых наиболее эффективными будут увеличение производства белковых кормов животного и микробиологического происхождения. Вместе с тем, как подчеркивал академик ВАСХНИЛ И.С. Попов (1933), вопрос протеинового питания сельскохозяйственных животных может быть решен только путем увеличения производства растительного белка непосредственно в хозяйствах.
В решении проблемы дефицита растительного белка наряду с многолетними бобовыми травами - люцерной, клевером, и др. исключительно важная роль может принадлежать нетрадиционной бобовой культуре -козлятнику восточному (галега восточная).
61-3120005 (2293x3439x2 tiff) 5
От других многолетних бобовых трав козлятник восточный отличается долговечностью (травостой используют 8 лет и более), способностью обеспечивать получение раннего корма весной (можно скашивать одновременно с озимой рожью), более надежным и стабильным семеноводством при ранних сроках созревания семян (урожайность 2-6 ц/га и более), что позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты на его возделывание. Растения обладают высокой облиственностью (60-70%), их используют на корм скоту в свежезеленом виде, для заготовки сена, сенажа, приготовления искусственно высушенных кормов (брикеты, гранулы, резка, травяная мука), а также для силосования с применением химических консервантов.
Корм, приготовленный из козлятника восточного, высокоценен по питательности: на 100 кг зеленой массы приходится 20-22 корм.ед., сена - 5758 и силоса - 22 корм.ед. Обеспеченность 1 корм.ед. перевариваемым протеином составляет 125-216 г. Он также богат углеводами, зольными элементами и витаминами.
Сравнительно небольшое число исследований, проведенных на откармливаемом молодняке крупного рогатого скота с целью изучения возможности и эффективности использования зеленой массы и сена козлятника для повышения протеиновой ценности рационов, их кратковременность и противоречивость полученных данных свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения ряда вопросов, связанных с данной проблемой.
Необходимость решения указанных выше вопросов определила выбор темы и направления проведенной нами работы.
Цель и задачи исследований. С целью даленейшего повышения эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота за счет использования нетрадиционных для отечественного скотоводства видов корма были проведены исследования, в задачи которых входило:
61-3120006 (2293x3439x2 Щ 6
- изучить химический состав и питательность зеленой массы и сена из козлятника восточного;
- на основании данных по химическому составу и современных детализированных норм кормления разработать рационы для молодняка крупного рогатого скота на откорме с включением в их состав зеленой массы или сена из козлятника восточного и изучить их эффективность в сравнении с зеленой массой или сеном из люцерны;
- в опытах на животных изучить влияние испытуемых рационов на результаты откорма, в том числе: на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, состояние здоровья, энергию роста и мясную продуктивность бычков;
- определить экономическую эффективность и целесообразность откорма молодняка крупного рогатого скота на рационах с использованием в их составе зеленой массы или сена из козлятника восточного;
- на основании экспериментальных данных внести предложения для производства по использованию в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме зеленой массы или сена из козлятника восточного.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях среднеуральского региона определены возможность и эффективность использования зеленой массы и сена из козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота. Изучено влияние рационов с кормами из козлятника восточного на переваримость и использование питательных веществ, биохимический статус крови и мясную продуктивность бычков.
Практическая ценность работы состоит в том, что использование в рационах кормов из козлятника восточного в качестве альтернативной бобовой культуры повышает эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота и увеличивает энергетическую ценность рационов, что позволяет на 1750% сократить расход концентрированных кормов.
61-3120007 (2294x3440x2 Щ 7
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- производственном совещании специалистов и животноводов колхоза "Асян" Дюртюлинского района Республики Башкортостан (1995,1999 г.),
- научно-методической конференции Дюртюлинской лаборатории Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и кормопроизводства (1996 г.);
- на объединенной научной конференции отдела кормления и отдела биохимии и физиологии сельскохозяйственных животных ВИЖа (21 июня 1999 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 работы, в том числе одна в виде рекомендаций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Диссертация содержит 36 таблиц и 9 приложений, 2 рисунка. Список литературы включает 204 источника, в том числе 59 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Харрасов, Рашит Мирхадиевич
5. ВЫВОДЫ
1. Зеленую массу и сено козлятника восточного можно использовать в качестве источника протеина и энергии в рационах откармливаемого
61-3120104 (2279x3430x2 tiff)
103 молодняка крупного рогатого скота.
2. Использование в рационах бычков на откорме 20 и 25 кг зеленой массы козлятника восточного способствовало увеличению среднесуточных приростов массы на 8,1 и 12,8% соответственно, по сравнению с группой животных, получивших 20 кг зеленой массы люцерны.
3. Применение в составе рациона откармливаемого молодняка крупного рогатого скота 2 и 3 кг сена козлятника восточного способствовало увеличению среднесуточных приростов массы соответственно на 8,6 и 9,6% по сравнению с группой бычков, получавших люцерново-кострецовое сено.
4. Использование зеленой массы и сена козлятника восточного положительно повлияло на переваримость питательных веществ кормов рациона. По сравнению с группой бычков, откармливаемых на рационах с аналогичными видами кормов и люцерны, переваримость органического вещества повысилась на 2,39 - 2,64% и на 1,97-2,67%, коэффициент переваримости протеина повысился на 6,27 - 8,47 и на 1,45 - 4,20%.
5. Применение зеленой массы и сена козлятника восточного способствовало лучшему использованию азота корма. Бычки, получавшие рационы с зеленой массой и сеном козлятника восточного, использовали принятый с кормом азот на 1,99 - 2,88% и на 1,60 - 3,32% лучше, а по использованию переваренного азота они превосходили контроль на 0,93 - 1,50 и на 2,10 - 3,64% соответственно.
6. Из рационов, содержащих козлятник восточный, бычки лучше использовали минеральные вещества: кальций - на 3,82 - 4,64 и 1,03 - 1,79%, фосфор - 1,44 - 4,94 и 1,21 - 5,54%.
7. Скармливание бычкам зеленой массы и сена козлятника восточного способствовало увеличению содержания в их крови общего белка, липидов, каротина, у них был отмечен и более высокий азотистый индекс.
8. Введение в рацион бычков зеленой массы и сена козлятника восточного не оказало влияния на убойный выход и химический состав длиннейшей мышцы спины. Однако при этом проявилась тенденция повышения белково
61-3120105 (2286x3434x2 tiff)
104 качественного показателя мяса, который в опыте № I соответственно групп составил 4,92, 5,14 и 5,39, а в № 2 - 5,48, 5,64 и 5,71.
9. Использование в составе рациона зеленой массы козлятника восточного вместо зеленой массы люцерны позволяет снизить затраты кормов на единицу прироста на 6,1-9,2%, а сена из козлятника восточного вместо сена люцерново-кострецового - на 7,9 - 8,8%. При этом экономия концентрированных кормов достигает 1,5 кг/кг прироста.
10. Установлено, что земена зеленой массы люцерны зеленой массой из козлятника восточного снижает стоимость кормов, израсходованных на 1 ц прироста живой массы на 60,08 - 174,28 тыс.руб., а при использовании сена этот показатель составил - 71,34 - 124,33 тыс.руб.
11. Производственная проверка полностью подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов: использование в рационе зеленой массы козлятника восточного способствовало увеличению прироста бычков на 5,7 -8,5%, при снижении затрат кормов на единицу прироста на 4-6%, для сена из козлятника восточного эти показатели составили соответственно 4,4 - 13,7 и 10,6-13,5%
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения энергетической и протеиновой ценности рационов, более эффективного использования кормов при откорме молодняка крупного рогатого скота рекомендуем использовать зеленую массу и сена из козлятника восточного.
2. Использование зеленой массы козлятника восточного в рационах крупного рогатого скота на откорме позволяет снизить расход дорогостоящих концентрированных кормов, получая при этом среднесуточные приросты в 9001000 г и одновременно снижая расход кормов на 1 ц прироста живой массы животных на 9,2%.
3. Включение в рационы бычков на откорме сена из козлятника восточного способствует получению более 900 г среднесуточных приростов живой массы при снижении затрат кормов на 1 ц прироста на 8,8%, в том числе концентрированных кормов.