Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бадмаев, Виктор Владимирович

  • Бадмаев, Виктор Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 92
Бадмаев, Виктор Владимирович. Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Дубровицы, Московской обл.. 2004. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бадмаев, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема протеина в рационах жвачных и значение бобовых трав в ее решении.

1.2. Биологические особенности козлятника восточного.

1.3. Использование вегетативной массы козлятника восточного для приготовления различных видов кормов.

1.4. Значение сена в рационах жвачных.

1.5. Приготовление высококачественного сена и преимущество козлятника при его сушке.

1.6. Эффективность скармливания кормов из козлятника в рационах жвачных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме»

Актуальность проблемы. Для жвачных животных сено остается одним из основных объемистых кормов, что связано с физиологической ролью его в процессах пищеварения жвачных. Сено высокого качества более чем наполовину удовлетворяет потребность жвачных в переваримом протеине, сахарах, минеральных веществах и каротине. Качество и энергетическая ценность сена определяются в первую очередь ботаническим составом и фазой вегетации трав. Оно является источником грубоволокнистой клетчатки, необходимой для нормального течения рубцового пищеварения, содержит витамин Д, регулирует минеральный обмен в организме.

Уровень протеина является одним из основных показателей полноценности рационов сельскохозяйственных животных. При его недостатке замедляется рост молодняка, снижается продуктивность взрослых животных, повышается себестоимость единицы продукции. На сегодняшний день проблема протеинового питания сельскохозяйственных животных остается актуальной.

Существенную роль в решении этой проблемы следует отвести высокобелковым культурам, таким как люцерна, клевер, эспарцет. Сено приготовленное из таких растений содержит много энергии, белка, каротина, охотно поедается жвачными и способствует более полной реализации генетического потенциала животных, снижая при этом затраты концентрированных кормов на получение единицы продукции.

В последние время все большее распространение в кормопроизводстве получает малоизвестная бобовая культура - козлятник восточный, не уступающий по химическому составу и урожайности другим бобовым культурам. Кроме того - это долголетняя культура, травостой которой используется в два - три раза дольше, чем клевера и люцерны. Козлятник восточный рано отрастает весной, характеризуется надежным и стабильным семеноводством, что позволяет сократить затраты на его возделывание. Высокая облиственность козлятника, а также его биологическая особенность - сохранять листья при провяливании - привлекает для использования его на сено, так как при сушке многих бобовых культур теряется значительное количество листовой части растения, где заключены в основном легкодоступные питательные вещества.

В связи с этим изучение вопросов, связанных с возделыванием козлятника восточного в различных почвенно-климатических условиях, приготовлением из него объемистых кормов и их использованием в рационах жвачных представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности использования зеленой массы козлятника восточного для приготовления сена в условиях Калмыкии и применение его в рационах откармливаемых баранчиков.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие вопросы: - морфологический и химический состав зеленой массы козлятника восточного по фазам вегетации;

- выход сухого вещества и питательных веществ с 1 га площади посева козлятника восточного по фазам вегетации;

- потери питательных веществ при приготовлении сена из зеленой массы козлятника восточного;

- переваримость питательных веществ и энергетическую ценность рационов с включением сена из козлятника восточного;

- влияние скармливания сена из козлятника восточного на физиологическое состояние, мясную и шерстную продуктивность баранчиков;

- экономическая эффективность приготовления сена из козлятника восточного и целесообразность использования его в рационах баранчиков.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Калмыкии определена возможность приготовления сена из зеленой массы козлятника восточного и изучена эффективность его использования в рационах баранчиков.

Практическая ценность работы заключается в том, что производству предложено для приготовления сена использовать в качестве альтернативной люцерне малораспространенную бобовую культуру - козлятник восточный, позволяющий повысить эффективность откорма овец и снизить себестоимость продукции.

Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на:

- производственном совещании специалистов и работников СПК «Володарский» Приютненского района (2000 г.);

- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 2001 г.);

- на научно-практической конференции «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства» (Дубровицы, 2003 г.);

- на объединенной научной конференции отдела кормления с.-х. животных и технологии кормов и лаборатории биохимии с.-х. животных Всероссийского государственного научно-исследова-ельского института животноводства (2004 г.)

Внедрение в производство. Результаты работы внедрены в СПК «Володарский» Приютненского района республики Калмыкия.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

- химический состав зеленой массы и сена козлятника восточного по фазам вегетации;

- выход питательных веществ с 1 га посева козлятника восточного при производстве его на сено;

- зоотехническая оценка использования сена из козлятника восточного в рационах овец;

- экономические аспекты использования зеленой массы козлятника восточного для приготовления сена и скармливания его в рационах овец.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Бадмаев, Виктор Владимирович

5. ВЫВОДЫ

1. В условиях Калмыкии козлятник восточный со второго года пользования дает высокий урожай вегетативной массы и по выходу питательных и минеральных веществ, а также каротина с 1 га посева превосходит люцерну сине-гибридную, при сборе сухого вещества - 78,1 ц и протеина - 16,3 ц против 62,9 ц и 13,6 ц, соответственно.

2. Приготовление сена из козлятника восточного в стадии полной бутонизации (начало цветения) за счет меньших потерь листьев позволяет в большей степени сохранить питательные вещества и каротин от биологического урожая по сравнению с приготовлением сена из люцерны. Выход сухого вещества в сене козлятника с 1 га составляет - 68,7 ц, протеина -13,8 ц, против -54,5 ц и 9,37 ц - в люцерновом сене, что выше на 26 и 47%, соответственно.

3. Скармливание растущим баранчикам сена из козлятника восточного, с удельным весом в рационе (по питательности) до 40%, обеспечивает высокие среднесуточные приросты живой массы (136 г против 127 г). При этом затраты обменной энергии (109,9 МДж против 116,5 МДж) и расход концентрированных кормов (2,94 кг против ЗД5 кг) на единицу прироста ниже, в сравнении с животными, получавшими эквивалентное количество люцернового сена.

4. Переваримость питательных веществ рациона, включающего сено из козлятника восточного, достоверно не различалась с контролем, при некотором повышении переваримости органического вещества, клетчатки и БЭВ. Лучшее использование азота, кальция и фосфора отмечено у животных в опытной группе.

5. Показатели белкового, липидного, минерального и витаминного обменов в крови растущих баранчиков, потреблявших сено из козлятника восточного, находились в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей обмена веществ баранчиков, контрольной группы.

6. Результаты контрольного убоя, исследований химического состава и органолептической оценки мяса показали, что скармливание сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме позволяет получать баранину высокого качества, не уступая качеству мяса баранчиков, выращенных с использованием в рационе эквивалентного количества люцернового сена.

7. Использование козлятника восточного для производства сена позволяет получить дополнительно 11,5 центнеров кормовых единиц с одного гектара в сравнении с люцерной синегибридной. Скармливание сена из козлятника восточного в рационе растущих баранчиков обеспечивает получение дополнительной продукции на 0,22 рубля на 1 голову в сутки в сравнении с животными, потреблявшими сено из люцерны.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве альтернативы - люцерне, для приготовления сена в условиях Калмыкии предлагаем использовать на поливных землях высокобелковую культуру -козлятник восточный.

2. Включать сено из козлятника восточного в состав рациона для растущих баранчиков до 40% по питательности.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для жвачных животных сено остается одним из основных объемистых кормов в зимне-стойловый период, что связано с физиологической ролью его в процессах пищеварения. Сено высокого качества в значительной степени удовлетворяет потребность жвачных в переваримом протеине, сахарах, минеральных веществах и каротине.

В условиях интенсификации животноводства значительно возрастает интерес к использованию сена из высокобелковых кормовых растений, так как они являются наиболее подходящими компонентами рациона для восполнения недостатка протеина.

Основной бобовой культурой для приготовления сена в республике Калмыкия является люцерна.

Многие исследователи считают лучшим сеном - сено из люцерны, что обусловлено оптимальным уровнем переваримой энергии, сырого протеина и нейтрально-детергентной клетчатки (42, 79,126, 152, 153,155).

В то же время при заготовке сена из люцерны теряется значительная часть сухих листьев при ворошении, подборе и прессовании массы. Как известно, именно в них сосредоточена основная масса питательных веществ и витаминов. В последние годы для приготовления сена пытаются использовать малораспространенную бобовую культуру - козлятник восточный, который выгодно отличается в этом плане от других бобовых культур. Благодаря своим биологическим особенностям, при провяливании массы листья не опадают. Кроме того, козлятник восточный хорошо облиствен. Проведенные нами исследования показали, что в первый год использования продуктивность одного гектара посевов козлятника оказалась меньше, чем у люцерны. Урожайность зеленой массы составила 166,6 центнеров, в то время как у люцерны она оказалась на 30,1% выше - 216,7 центнеров. Вероятно, это связано с тем, что из-за очень плотной оболочки семена козлятника восточного хуже всходят по сравнению с люцерной и могут всходить на протяжении 2-3 лет. Аналогичная тенденция отмечена в работах Еникеева А.Н. (2001 г.).

На второй год использования продуктивность козлятника за два укоса превысила продуктивность люцерны и составила: по зеленой массе - 353,2 ц/га, по сухому веществу - 78,1 ц/га, что выше контроля на 19,4% и 24,2%, соответственно.

Анализ химического состава зеленой массы козлятника и люцерны показал, что по содержанию питательных веществ эти культуры имеют незначительные различия. Однако облиственность козлятника оказалась выше, чем у люцерны и составила 58,4% против 51,3%, а основное количество протеина и каротина сконцентрировано именно в листьях, а не в стеблях. Близкие к нашим показатели облиственности получены в исследованиях Шкилева Н.П. и Кучина H.H. (2000 г.).

Немаловажное значение для максимального сбора энергии и питательных веществ при заготовке сена имеет фаза вегетации растений. Для этого в наших исследованиях изучен химический состав зеленой массы козлятника по четырем фазам вегетации. Результаты химического анализа показали, что наибольшая концентрации питательных веществ отмечена в начале бутонизации козлятника, когда в 1 кг сухого вещества содержится 26,08% протеина и 287 мг каротина, при низком уровне клетчатки - всего 19,23%.

По мере старения трав содержание питательных веществ снижается, при увеличении концентрации сухого вещества и клетчатки. Так, например, содержание протеина снижается с 26,08% до 19,82% при полном цветении трав, а клетчатка с изменением этих фаз вегетации увеличивалась с 19,23% до 28,80%. Увеличение сухого вещества происходит аналогично клетчатке. Данные наших исследований согласуются с результатами других исследователей (1,49).

Выбирая оптимальную фазу вегетации козлятника, исходили из того, чтобы не только получить в корме максимальную концентрацию питательных веществ, но также и максимальное количество переваримых питательных веществ с единицы площади. В первом случае для этого подходит фаза - начало бутонизации, а во втором - полная бутонизация - начало цветения, где наблюдается незначительное снижение протеина, но существенно повысилось содержание сухого вещества в растении. Да и сбор сухого вещества с единицы площади также повышается. В этой стадии проводили уборку люцерны на сено.

Исследования показали, что в приготовленном из козлятника сене концентрация питательных веществ и каротина превышала показатели в люцерновом сене.

В то же время концентрация клетчатки в сене из козлятника несколько меньше, что следует отметить как положительный фактор.

Анализируя потери питательных веществ при сушке трав на сено, можно констатировать, что по всем показателям у козлятника восточного они имеют меньшие значения, в сравнении с люцерной, благодаря тому, что листья у козлятника при сушке сохраняются на стебле лучше, чем у люцерны.

На основании вышеприведенных данных рассчитали продуктивность одного гектара люцерны и козлятника при производстве их на сено. Данные исследований свидетельствуют о том, что сбор питательных веществ с единицы площади козлятника по всем показателям оказался выше, чем с 1 га люцерны. Аналогичные данные получены в исследованиях Шарифьянова Б.Г. (2003 г.).

Таким образом, приготовление рассыпного сена из козлятника восточного позволяет сохранить в большей степени питательные вещества и каротин от биологического урожая по сравнению с приготовлением сена из люцерны сине-гибридной и получить готовый корм хорошего качества при высокой продуктивности одного гектара посева козлятника.

Скармливание в рационе баранчиков сена козлятника восточного с удельным весом по питательности рациона 41-42% позволило получить высокие среднесуточные приросты живой массы при меньших затратах энергии и расходе концентрированных кормов на единицу прироста в сравнении с животными, получавшими эквивалентное количество люцернового сена.

Следует отметить, что в начале опыта среднесуточные приросты живой массы в обеих группах превышали 150 граммов на голову в сутки. С увеличением возраста баранчиков среднесуточные приросты снизились до 100 граммов и ниже, что обусловлено возрастными особенностями овец. Но различия по концентрации энергии и протеина в сухом веществе рационов позволили в опытной группе получить за период опыта прирост живой массы на 1,6 кг больше, чем в контроле.

Среднесуточный прирост за весь период опыта составил 136 граммов против 127, что выше на 7,1%, чем в контрольной группе.

Настриг немытой шерсти в опытной группе также оказался несколько выше. В исследованиях Шарифьнова Б.Г. (2003 г.) скармливания 0,5 кг сена из козлятника восточного молодняку овец способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы на 8,3%, что близко к данным, полученным в наших исследованиях.

Проведенные опыты по переваримости показали, что питательные вещества рациона, включавшего сено козлятника восточного, не уступали по показателям переваримости рациону с люцерновым сеном.

В силу того, что в сене козлятника восточного протеина содержалось больше, чем в люцерновом сене, баранчики опытной группы потребили больше азота с кормом. В то же время и с калом его выделилось больше в этой группе (р>0,05). И хотя коэффициент переваримости протеина в опытной группе оказался ниже, количество переваримого азота здесь отмечено больше на 1,9 г, чем в контроле. С мочой баранчики опытной группы выделили азота на 1 г больше и, таким образом, отложенного азота в опытной группе оказалось больше на 0,9 г или на 11,4%.

Рассматривая в целом баланс и использование кальция и фосфора, следует отметить, что прослеживается тенденция повышенния их отложения в теле за счет лучшего использования в опытной группе.

Показатели морфологического состава крови подопытных баранчиков, как в начале опыта, так и в конце не различались между группами. Увеличение абсолютных значений показателей крови связано с возрастом животных.

Исследования показали, что нарушения синтеза белков не выявлено. В конце опыта концентрация общего белка в крови баранчиков обеих групп находилась в пределах физиологической нормы и составила 65,7 г/л и 66 г/л в контрольной и опытной группе, соответственно.

Содержание альбуминов свидетельствуют о том, что патологий у подопытных животных не отмечено, хотя их содержание к концу опыта в крови баранчиков опытной группы было несколько меньше (р>0,05).

Показатель содержания глобулинов соответствует физиологической норме.

Таким образом, можно констатировать, что синтез белков у подопытных животных проходил без каких-либо патологических нарушений.

Содержание общих липидов в крови находилось в пределах физиологической нормы.

Содержание фосфолипидов и холестерина также находилось в области наиболее вероятных значений нормы, что в целом позволяет констатировать об отсутствии нарушения липидного обмена.

При изучении обмена веществ важную роль также играют углеводы, поскольку они являются одним из важнейших источников энергии и показателем нормального протекания рубцового пищеварения. За период опыта содержание глюкозы в крови животных обеих групп несколько снизилось, что связано с возрастом животных. Количество глюкозы не различалось в опытной и контрольной группах и не превышало характерного для физиологической нормы уровня. Другим подтверждением нормального протекания углеводного обмена служит количество кетоновых тел в крови. Их избыток свидетельствует об использовании жиров на энергетические цели.

Исследования в нашем опыте, проведенные в его начале и в конце показали, что содержание кетоновых тел в обеих группах находилось в пределах физиологической нормы.

Молочная кислота является недоокисленным промежуточным продуктом в углеводном обмене крови. Поскольку ее содержание не повышается в конце опыта ни у одной из групп, то можно утверждать, что обмен углеводов протекал нормально. Показатели минерального и витаминного обмена имели близкие значения между группами.

Содержание каротина в сыворотке крови является достаточно объективным показателем витаминной обеспеченности организма животных.

В целом, анализируя показатели белкового, липидного, углеводного, минерального и витаминного обмена в крови растущих баранчиков, следует отметить, что обмен веществ у животных, получавших в рационе сено из козлятника восточного, находился в пределах нормы и не отличался от обмена веществ баранчиков, потреблявших сено из люцерны.

Вместе с тем, по данным ряда исследователей (Ларин И.В., 1951, Райг Х.А., 1988) в зеленой массе козлятника восточного содержится некоторое количество (0,2-0,6%) антипитательных веществ - галегина, гидроксилагина и пе-ганина.

С точки зрения влияния скармливания кормов с содержащимися гликози-дами на качество получаемой продукции, культура является малоизученной. В связи с этим целью наших исследований явилось изучение влияния скармливания в рационах баранчиков сена из козлятника восточного на показатели мясной продуктивности и качества мяса.

Результаты контрольного убоя показали, что подопытный молодняк отличался сравнительно высокой мясной продуктивностью для данной породы овец. Убойный выход туш баранчиков был примерно одинаковый в обеих группах, но с некоторым преобладанием данного показателя в опытной группе, что, вероятно, связано с интенсивностью роста животных. Однако эти различия не т достоверны. По показателю массы туши различия достоверны (р>0,05).

По интенсивности отложения внутреннего жира и характеру его распределения также существенных различий между группами не выявлено.

Для того, чтобы иметь высококачественную баранину, необходимо получать туши с большим количеством мякоти, с тонким сплошным поливом подкожного жира и равномерным его распределением в мышечной ткани, а также относительно малым удельным весом костей в туше.

Баранчики обладали достаточно хорошими показателями выхода мякоти мяса, (21,9 и 22,9 кг), причем различия между группами достоверны (р>0,05).

В пределах типичных показателей для породы находится содержание костей в тушах подопытных животных (21,8 и 21,4%).

Полученные в результате обработки показателей обвалки коэффициенты мясности в обеих группах - 3,49 и 3,67% - указывают на то, что баранина имеет высокое качество.

Исследования химического состава средних проб мяса не выявили различий по содержанию влаги, питательных и минеральных веществ между опытной и контрольной группами.

Результаты дегустации мяса показали, что в обеих группах оно имело высокие органолептические оценки по всем показателям. Несколько ароматнее и сочнее оценено мясо баранчиков опытной группы. В то же время вкусовые качества уступали показателям в контрольной группе. Однако следует заметить, что эти различия не достоверны.

Общая оценка качества бульона, была примерно одинаковой, при небольших различиях по показателям, а именно: несколько меньше баллов за внешний вид и вкус получил бульон из мяса контрольных баранчиков, хотя это компенсируется баллами по другим показателям.

Таким образом, результаты проведенного контрольного убоя, химического анализа и органолептической оценки мяса показали, что скармливание сена из козлятника восточного баранчикам на откорме позволяет получать баранину высокого качества, не уступая качеству мяса баранчиков, выращенных с использованием такого же количества люцернового сена.

Исследования P.M. Харрасова (1999 г.) по изучению влияния скармливания зеленой массы и сена из козлятника восточного молодняку крупного рогатого скота на биохимический статус крови и мясную продуктивность также показали, что отрицательного воздействия не выявлено.

Расчет экономической эффективности производства козлятника восточного на сено, показал, что за счет большей облиственности козлятника и лучшей сохранности листьев на стебле при сушке массы, урожайность сена этой культуры с 1 гектара составила 81,79 ц и против 61,58 ц, что на 32,8% выше, чем у люцерны. Энергетическая ценность у козлятника составила 0,51 кормовых единиц, а люцерны - 0,49 кормовых единиц. Следовательно, выход кормовых единиц с 1 га у козлятника составил 41,71 ц, что выше, чем у люцерны на 38,2%.

Себестоимость одного центнера сена из козлятника за счет более высокой стоимости семенного материала составила 72 рубля, что на девять рублей дороже, чем у люцерны.

Отсюда и себестоимость урожая с 1 га оказалась почти на 2000 рублей больше. В то же время, вычитая разницу, получаем преимущество в 299 рублей в сравнении с люцерной, что выше на 13,9%.

За счет более высокой энергетической ценности сена из козлятника и лучшего использования питательных веществ в опытной группе за период проведения эксперимента получено абсолютного прироста на 7% или на 1,6 кг больше, чем в контроле. Настриг шерсти в опытной группе оказался также несколько выше. В связи с этим стоимость всей дополнительно полученной продукции за период проведения опыта составила 39 рублей 85 копеек на 1 голову в пользу опытной группы.

Таким образом, использование козлятника восточного для производства сена позволяет получить дополнительно 11,5 ц корм.единиц с 1 га на сумму 299 рублей. А скармливание сена козлятника растущим баранчикам обеспечивает получение дополнительной продукции на 0,22 рубля на 1 голову в сутки в сравнении с животными, потреблявшими сено из люцерны синегибридной.