Использование задач для прогнозирования эффективности развития математических способностей учащихся в республике Саха, Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ефремов, Валентин Павлович

  • Ефремов, Валентин Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 171
Ефремов, Валентин Павлович. Использование задач для прогнозирования эффективности развития математических способностей учащихся в республике Саха, Якутия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефремов, Валентин Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЗИМОСВЯЗИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ

§ 1. Интеллектуальное развитие и математические способности: общие вопросы взаимосвязи

1. Понятие интеллекта в современной психологии.

2. Математические способности и математическое развитие.

3. Факторы, влияющие на развитие интеллекта и математических способностей.

§ 2. Общая роль задач в повышении уровня математического развития учащихся.

§ 3. Проекция интеллектуального развития учащихся в пространство общих математических умений и конкретных задач.

ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

§ 1. Организационные основы системы развития математических способностей учащихся в Республике Саха (Якутия).

§ 2. Содержание диагностики математического развития учащихся в Республике Саха (Якутия)

1. Тесты в психологии и педагогике.

2. Использование тестов для диагностики математического развития учащихся.

§ 3. Методические основы практики развивающего обучения математике в Республиканском колледже Республики Саха (Якутия) и в школе № 31 г. Якутска

1. Отбор содержания диагностического материала для выявления уровня математического развития учащихся.

2. Реализация приоритета развивающей функции в обучении математике.

3. Основные этапы и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование задач для прогнозирования эффективности развития математических способностей учащихся в республике Саха, Якутия»

Современный подход в развитии системы образования характеризуется сменой образовательной парадигмы и как следствие этого - разнообразием типов образовательных учреждений, развитием альтернативных педагогических систем.

Все более утверждается курс на гуманизацию и гуманитаризацию школ, т.е. такое построение образовательного процесса, которое основывается не на усвоении и овладении, а на развитии и саморазвитии учащихся. Понимание образования как человекосозидающего процесса обуславливает необходимость его динамической, гибкой организации, обеспечивающей ученику необходимое «пространство свободы».

Важную роль в осуществлении принципа гуманизации образования играет математика, обладающая высоким гуманитарным потенциалом. Ознакомление школьников с математикой как определенным методом миропознания, формирование понимания диалектической взаимосвязи математики с другими науками, отличие метода математического моделирования от методов естественных и гуманитарных наук вносят свой вклад в формирование общей культуры подрастающего человека.

Но для наиболее полного развития интеллекта школьников, раскрытия их потенциальных возможностей в процессе учебной деятельности должно быть уделено объективной комплексной оценке уровня умственного развития каждой личности. При этом, наряду с совершенствованием существующих методов изучения и оценки знаний, умений и навыков, необходима также разработка и внедрение специальных методик по выявлению интересов, склонностей, способностей учащихся, что позволило бы повысить эффективность образования, разрешив ряд вопросов дифференциации и индивидуализации в обучении.

В нашей стране школьное обучение массовое, всеобщее. В этих условиях школа сталкивается с очевидным противоречием: требование к качеству массовой подготовки ее выпускников растет, уровень обучения для всех учащихся повышается, диапазон индивидуальных различий детей широк, а условия обучения остаются неизменными. Неудивительно, что учебный процесс дает сбои, что общество высказывает все большую неудовлетворительность работой школы.

Математика, как учебный предмет, выполняет две функции — общеобразовательную и специализирующую. Вторая из этих функций является определяющей для сохранения высокого уровня школьного математического образования в России. В настоящее время в Республике Саха эта ситуация особенно актуальна в связи с тем, что речь идет о необходимости сбалансированного решения одновременно двух проблем - совершенствование образования с помощью математики и собственно математического образования.

Развернутая в республике Президентская программа подготовки кадров, ставит во главу угла вторую из этих проблем. Для ее решения созданы специальные структуры и подпрограммы, в которых большое внимание уделяется поиску новых путей и способов объективной оценки математических способностей школьников, пропаганде современных учебников и соответствующих методических материалов. Обучение проводится не только в очной, но и в заочной форме с использованием электронных средств обучения способных и проявляющих интерес к математике учащихся, проживающих в отдаленных районах (улусах) республики.

В психологии под математическими способностями понимаются индивидуально-психологические особенности личности, обуславливающие успешность выполнения математической деятельности. Математические способности учащихся проявляются в скорости, глубине и прочности усвоения учебного материала по математике. По преимуществу эти характеристики обнаруживаются в ходе решения задач. Поэтому, как подчеркивают исследователи, наиболее эффективным средством диагностики способностей и интеллектуального развития учащихся при изучении математики, как, впрочем, и других учебных дисциплин, является задача.

Модели структуры математических способностей школьников предложены А.Н. Колмогоровым, В.А. Крутецким, Н.В. Метельским.

Отечественной школой накоплен богатый опыт в совершенствовании методики обучения учащихся решению математических задач, в обучении математике через задачи. Еще в конце XIX века С.И. Шохор-Троцкий пропагандировал методу целесообразных задач.

Большой вклад в решение многих вопросов, связанных с этой проблемой, внесли российские математики и педагоги: А.А. Абрамов, Н.М. Бескин, В.Г. Болтянский, Н.Я. Виленкин, Б.В. Гнеденко, И.Я. Груденов, Г.В. Дорофеев, О.А. Иванов, А.Н. Колмогоров, Ю-.М. Колягин, Л.Д. Кудрявцев, А.Г. Мордкович, Ф.Ф. Нагибин, Н.Х. Розов, Г.И. Саранцев, Е.Е. Семенов, З.А. Скопец, А.А. Столяров, В.М. Тихомиров, Л.М. Фридман, А.Я. Хинчин, Р.С. Черкасов, И.Ф. Шарыгин, П.М. Эрдниев, И.М. Яглом.

Из зарубежных математиков и педагогов большой интерес к различным аспектам психологии решения задач проявляли Ж. Адамар, А. Крыговская, А. Пуанкаре, А. Реньи, У. Сойер, А. Фуше, Г. Штейнгауз.

Анализ научной литературы позволяет констатировать, что интенсивная разработка способов диагностики математических способностей школьников V является в основном предметом психолого-педагогических исследований. В них уточняется содержание и объем самого понятия диагностики (К.М. Гуревич, В.А. Крутецкий, Г.Г. Микулина, Н.В. Метельский, Г.А. Цукерман и др.), разрабатываются более эффективные формы контроля и оценки математической подготовленности учащихся, способы контроля за усвоением материала (Г.А. Берулава, Е.И. Горбачева, К.А. Краснянская, А.Т. Лялькина и др.), а также различные методики, позволяющие оценить качество математического образования школьников.

Однако психолого-педагогические рекомендации по проблеме диагностики математических способностей школьников не учитывают особенности математического развития учащихся при изучении конкретной темы, а потому до сих пор и не дают исчерпывающего ответа на многие практически значимые вопросы. Например, какие показатели надо выявлять у учащихся в процессе изучения конкретных разделов курса математики, как эти показатели связывать с уровнем сформированности знаний, умений и навыков; какие методики следует в этом плане использовать; как определить учащихся, имеющих ярко выраженные математические способности, но невысокий уровень подготовки по предмету; внедрение каких новых методик будет способствовать развитию математических способностей в процессе дифференцированного обучения и т.д.

Этим и обусловлена актуальность разработки проблемы диагностики и развития математических способностей на методическом уровне. Исследование различных аспектов интеллектуального развития школьников при изучении математики и научная разработка средств и способов их диагностики являются необходимым условием создания технологии гуманизации образования, ставящей в центр процесса обучения ученика с его интересами и возможностями, требующей учета особенностей его личности.

Проблема исследования заключается в разработке методики использования задач для диагностики математического развития учащихся и прогнозирования эффективности развития их математических способностей.

Объект исследования - процесс обучения математике в основной школе.

Предмет исследования - возможности организации процесса обучения математике, ориентированного на математическое развитие учащихся на основе решения развивающих задач.

Гипотеза исследования - если использовать в качестве средства и способов диагностики развития математические задачи и тесты, адекватные разработанным уровням и отражающие релевантные математике интеллектуальные умения, то это позволит эффективно осуществить математическое развитие учащихся.

Целью данного исследования является разработка методики отбора и использования задач для диагностики математического развития учащихся и дальнейшего развития математических способностей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить взаимосвязи между понятиями «интеллектуальное развитие», «математические способности» и «математическое развитие».

2. Определить основные типы общеинтеллектуальных умений, релевантных математической деятельности.

3. Описать систему организации и проведения диагностики и развития математических способностей школьников с помощью задач в Республике Саха (Якутия).

4. Разработать систему задач, используемых для диагностики и развития математических способностей школьников в дальнейшем обучении, и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологические основы исследования составляют основы теории учебной деятельности и теории общего развития в обучении; теория проблемного обучения; парадигма личностно-ориентированного обучения; концепция гуманитарного непрерывного образования, а также работы ученых психологов и математиков, раскрывающие значение математического образования для интеллектуального развития личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - математическое развитие индивида представлено как синтез его интеллектуального развития и математической базы, полученной в процессе освоения им математики, а уровень математического развития зависит от математических способностей индивида, также развивающихся в процессе обучения математике; выделены три группы интеллектуальных умений, адекватных математической деятельности («Математический дискурс», «Логическая техника», «Алгоритмика и эвристика»)

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании в теоретическом и практическом аспектах методики применения задач с целью диагностики математического развития учащихся и прогнозирования эффективности развития их математических способностей.

Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанная система диагностики и развития математических способностей школьников реализована в виде проверенных на практике методических рекомендаций и учебных материалов для школ и классов с углубленным изучением математики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания математики в Республиканском колледже (19931999гг.), в летних и зимних школах Республиканского общества «Дьогур» (1993-2002гг.), в международной летней школе «Туймаада», в физико-математическом форуме «Ленский край» (2000-2002 гг.), на семинарах учителей Республики Саха (Якутия) (1999-2002 гг.), в форме отчетов на заседаниях отдела математического образования ИОСО РАО (2000-2003 гг.). Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге и Якутске (1998-2002 гг.).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап исследования проводился (1993-1994 гг.) на контингенте учащихся основной школы (6-9 классы). Основная цель первого этапа - собрать материал для дальнейшей обработки. Основными методами первого этапа были анкетирование, тестирование, собеседование, опросы, наблюдение за деятельностью учителей и учащихся.

Второй этап эксперимента (1994-1996гг.) характеризуется внедрением и исследованием технологии диагностирования и развития математических способностей учащихся. Сначала целесообразность применения предлагаемых нами учебных материалов, методических приемов на уроке проверялась с помощью учителей математики Республиканского колледжа, учителей-членов общества «Дьогур» в летне-зимних школах этого общества.

Результатом первого и второго этапов исследований стало определение проблемы исследования, его основных целей и конкретных задач, разработка общего плана исследования, выдвижение гипотезы исследования. На основе этих результатов можно сделать вывод о том, что использовать в качестве средства и способов диагностики развития учащихся математические задачи и тесты, отражающие релевантные математике интеллектуальные умения, можно начать как можно раньше в основной школе.

Третий этап педагогического эксперимента (1997-2002гг.) направлен на сопоставление прогнозированных результатов с результатами практического внедрения, на выработку критериев эффективности предложенной технологии обучения и, на этой основе, оценку результатов и внесение корректив в исходную рабочую гипотезу и теоретическую модель.

Все этапы педагогического эксперимента проводились в строго контролируемых условиях. Результаты эксперимента позволили нам сделать вывод о положительном влиянии предлагаемых нами методов использования задач на общее интеллектуальное развитие школьников.

На защиту выносятся:

1. Типология общеинтеллектуальных умений, ориентированных на математику, реализующихся и проверяемых в конкретных математических задачах.

2. Система организации и проведения диагностики, развитие математических способностей учащихся.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ефремов, Валентин Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы и полученные результаты проведенного исследования:

1. Изучена специфика и возможности взаимосвязи общеинтеллектуального развития и математических способностей. Показано, что математическое развитие - проявление общеинтеллектуального развития в математической деятельности. При этом интеллектуальное развитие понимается как реализация общих способностей, как потенциал, независимый от сферы применения.

2. Выделены и конкретизированы в задачах три основные группы интеллектуальных умений, релевантных математической деятельности:

- Математический дискурс (адекватность поиска решения требованию задачи; умение выбирать нужный язык для наиболее простого описания; видение совпадений или различий математических утверждений в разнообразных языковых и символических конструкциях; умение обращаться с буквенными выражениями на том же уровне, что и с числовыми, относительная иррелевантность формы задания при поиске решения задачи и др-);

- Логическая техника (умение применять определение; умение выводить простые, но субъективно значимые следствия из данных посылок; умение использовать частные случаи общих утверждений для получения нужного результата и др.); Алгоритмика и эвристика (умение находить рациональные пути решения; умение осуществлять заданный алгоритм; умение сочетать известные алгоритмы, относящиеся к разным разделам математики).

3. Определены дидактические и методические условия организации и проведения диагностики и развития математических способностей школьников с помощью задач.

4. Разработана система задач, направленная на диагностику и развитие математических способностей школьников и экспериментально показано, что разработанная методика диагностики математического развития позволяет эффективно прогнозировать возможности интеллектуального развития и совершенствования математических способностей отобранных учащихся при дальнейшем обучении.