Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Леонидова, Надежда Даниловна

  • Леонидова, Надежда Даниловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Леонидова, Надежда Даниловна. Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леонидова, Надежда Даниловна

ВЗВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА - ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЮРМйРОВАНИй

ИНТЕЛЛЕКТУ МЬНЫХ УМЕНИЙ В ШКОЛЕ

1.1. Интеллектуальные умения как компонент содержания образования

1.2. Общедидакжческие подходы к формированию интеллектуальных умений

1.3. Влияние интеллектуальных умений на развитие умственных способностей и одаренное та д,е тей.

1.4. Пуж формирования интеллектуальных умений учащихся б-7-х классов .— . «

П ГЛАВА - ОПЫТНО-ЗКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЮРШРОВАШ.Ю ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ

П.1. нормирование интеллектуальных умений учащихся в практике общеобразовательной школы.»«

П.2. Формирование интеллектуальных умений на основе экспериментальной программы

П.2.1. Подго. ция

•цевка' к "занята,ям и их организа » А * л •

П.2.2. Ход экспериментального обучения

П.2.3. Игровые технологии в формировании интеллектуальных умений . 125;

П.З. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы»

Актуальность темы и о следования. Выпускникам школы в нас толще е время недостаточно обладать прочными знаниями и быть воспитанными людьми. Жизнь требует от них самостоятельности и оригинальности мышления, умений анализировать и преобразовывать в лучшую сторону окружающую действительность. Наибольшую ценность представляют те знания, которые школьники получают самостоятельно» Поэтому важно научить детей общим способам изучения нового в зависимости от его конкретного содержания. При усвоении этих способов формируются интеллектуальные умения учащихся. Их применение оптимизирует работу школьников и учителей, помогает им преодолеть трудности, связанные с дифференциацией в последние годы учебных программ, дает возможность облегчить их практическое усвоение.

Интеллектуальные умения - составная часть умственных способностей. Высокий уровень их оформированности или быстрый темп овладения ими служит одним из признаков общей умственной одаренности. Формирование у детей этих умений имеет диагностическое значение. Проблема диагностики стоит в современном обществе - достаточно остро, что связано с необходимостью пополнения в России, рядов интеллектуальной элиты. Учащийся, научившийся самостоятельно приобретать знания в школе, и во взрослой жизни станет человеком, способным анализировать события и принимать ответственные ■ решения.

Формированию умений школьников, в том числе интеллектуальных, их влиянию на развитие личности уделяли внимание педагоги -классики /Н.1 .Бунаков, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинс-кий/, психолога /I.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, П.И.Зинченко, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н.Леонтьев, Н. А. Мен чин екая,

К.К.Платонов, С. Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль конин/, дидакты /Ю.К.Ба-банский, Б.Л.Вульфсон, В.В.Краевский, Н. А. Лошкарева, И.Я.Лернер, 3. А.Малькова, И .Т. Огородников, В.Ф.Паламарчук, II.И .Иидкасиотнй, й.С.Турбовской, Т.И.Шамова/, методисты /Н.Н.Баранский, А*С-Барков, Е.Т.Бровкина, Е.П.Бруновт, Т.П.Герасимова, Н.Г.Дайри, А.В.Даршс-кий, Н.И.Запорожец, М.К.Ковалевская, В.А.Корейская, Л.М .Панчешни-кова, В. А.Щенев/. Изучены виды учебных умений, выделены интеллектуальные умения, необходимые в обучении;. Рассмотрена их роль в содержании образования, созданы программы и ме то дики их формирования. Проанализировано влияние этих умений на развитие способностей и общей умственной одаренности.

Несмотря на проделанную теоретическую работу, практическое воплощение идей целенаправленного и систематического формирования интеллектуальных умений учащихся осуществляется медленно, что объясняется несколькими, причинами. Работа по специальным программам рассчитана на весь курс основной или средней школы. Она оказывается часто непосильной из-за неподготовленности учителей и администрации учебных заведений. Обучение интеллектуальным умениям на уроках проводится недостаточно из-за нехватки необходимой методической литературы. Наличие разработок по отдельным учебным предметам не снимает проблемы, так как межпредметные связи в них почта не отражаются. Нельзя не учитывать и тот факт, что учителя-практики недооценивают значение этого компонента содержания образования. Поэтому проблема формирования интеллектуальных умений школьников привлекает внимание исследователей. Возникает необходимость создания универсальных программ для определенного возраста, включающих интеллектуальные умения, применимые для изучения нескольких учебных предметов, дающих возможность укрепления межпредметных связей. Они доляны быть обеспечены практическим и иллюстративным материалом.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс формирования интеллектуальных умений школьников.

Цель исследования: разработать научные основы построения программы формирования интеллектуальных умений учащихся б-7-х классов; определить методы, формы и средства работы по ней; обосновать необходимость ее использования в общеобразовательной школе»

Гипотеза исследования: целенаправленное, систематическое и системное формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7-х классов в процессе работы по программе на материале базового учебного предмета создает условия для переноса этих умений на матер!ал других учебных дисциплин;

- повышает эффективность усвоения школьниками основных закономерностей и понятий;

- стимулирует применение разнообразных средств и форм работы на уроке;

- увеличивает возможности использования межпредметных связей;

- позволяет выявить индивидуальные различия в умственных способностях учащихся.

Задачи исследования:

- на основе анализа и обобщения теоретических источников и педагогического опыта определить общенаучные представления об интеллектуальных умениях как компоненте содержания образования, выявить о б щеди дакти че с ки е способы их формирования;

- изучить особенности и установить результаты формирования интеллектуальных умений детей в общеобразовательной школе;

- в процессе теоретического исследования определить роль интеллектуальных умений школьников в развитии умственных способностей и общей умственной одаренности;

- выделить и обосновать способы формирования интеллектуальных умений учащихся б-7-х классов; рассмотреть условия построения и создать программу, включающую систему интеллектуальных умений, необходимых при изучении определенной группы учебных предметов, и дидактическим комплекс к ней, состоящий из планирования занятий» системы практических заданий, интеллектуальных игр и графических схем;

- проверять эффективность использования предложенных разработок в ходе эксперимента, изучить возможности переноса учащимися сформированных интеллектуальных умений на материал других учебных предметов, проанализировать взаимосвязь между уровнем оформированноети этих умений и эффективностью усвоения учебного материала, рассмотреть возможности выявления индивидуальных различий в умственных способностях учащихся.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные подходы классиков отечественной и зарубежной науки к обучению и развитию школьников, к содержанию образования и методам обучения. Используются положения фундаментальных работ о развитии способностей и детской одаренноета. Привлекаются междисциплинарные связи, актуализируются данные психологии, дидактики и методики преподавания различных учебных предметов в общеобразовательной школе.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы в соответствии с темой работы;

- анализ опубликованных программ школьных курсов и проектов государственных образовательных стандартов;

- методы изучения школьной документации?

- обобщение результатов тестирования, анкетирования учащихся, интервью и бесед;

- экспериментальное обучение на основе разработанной программы;

- методы статистической обработки, результатов обучения.

Научная новизна. В исследовании рассмотрено, понятие интеллектуальные умен и. я и. определено, что эта умения формируются при овладении, приемами умственной деятель-, ностм, состоящими из мыслительных операций; обобщены теоретические основы формирования интеллектуальных умений школьников, заключающиеся в целенаправленности, поэтапности, и системности обучения; исследован процесс формирования умений в общеобразовательной школе; обследованы возможности оптимизации этого процесса б учебных заведениях; проанализирована специфика содержания конкретных дисциплин, возрастных особенностей школьников; установлена иерархия интеллектуальных умений по степени их влияния на умственное развитие учащихся. Теоретически обоснована и экспериментально, проверена система формирования интеллектуальных умений учащихся 6-7-х классов, включающая умения различать целое и часть, выделять главное, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, группировать, классифицировать* определять понятия, систематизировать. Проанализирована проблема взаимосвязи интел—тК лектуальных умений, умственных способностей и общей умственной одаренноста; интеллектуальные умения рассмотрены как один из компонентов, факторов развития и критериев диагностики мыслительных способностей и общей умственной одаренности, в целом*

Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе исследования программу и методику формирования интеллектуальных умений учащихся б-7-х классов целесообразно применять учителям при планировании и проведении уроков по различным предметам.

Они могут использоваться в образовательном процессе для проведения занятий факультатива или спецкурса. Материалы диссертации, помогут в дальнейшем совершенствовании имеющихся и при составлении, новых учебников для учащихся, пособий для студентов и учителей.

Работа проходила в несколько этапов.

На I этапе /1992-1994/ проводились анализ и обобщение педагогического опыта и теоретических взглядов по вопросам содержания образования, взаимосвязи обучения и развитая школьников; изучались показатели умственных способностей и признаки, детской одаренности. Был сделан предварительный вывод, что формирование интеллектуальных умений способствует развитию школьников, высокий уровень их сформированное ид является одним из возможных признаков умственной одаренности в подростковом возрасте.

На П этапе /1994-1996/ изучались особенности формирования интеллектуальных умений детей в современной школе, обрабатывалась полученная информация. Была создана программа для целенаправленной работы с детьми. После подготовки учителей проводился обучающий эксперимент, направленный на формирование интеллектуальных умений учащихся б-7-х классов.

На Ш этапе /1996-1997/ сопоставлялись и обобщались результаты экспериментальной работы, изучалась ее эффективность. Были, подведены итоги исследования.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными, тестирования, анкетирования и опросов более 600 учащихся, 70"'учи те л ем, результатами экспериментального обучения в 3-х школах Московской области, личным опытом преподавания в течение, II лет и опытом руководства городским методическим объединением учителей в течение трех лет.

Апробация результатов исследования. Обучение по разработанной программе внедрено в средних школах г.Подольска, г.Щербинки, пос. Дубровицы Подольского, района Московской области, матер&алы. диссертации использовались при проведении открытых уроков, семинаров с педагогическим активом школ,, на заседаниях методических, объединений учителей, педагогических советов. Основные положения исследования обсуждались на научно-практическом семинаре "Гуманизация образования и эстета чес кое развитие личности" в МП К и, ПРНО МО в 1994 г., докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования МПК и, ПРНО МО /1993-1997/. Результаты исследования отражены в двух публикациях автораНа защиту выносятся следующие положения:

1. Интеллектуальные умения составляют органическую часть содержания образования в средней школе и имеют межпредметный характер. Их применение способствует обобщению и. систематизации, знаний учащихся, повышает эффективность усвоения основных закономерностей и понятий изучаемого материала. Формирование интеллектуальных умений должно проводиться цел енаправленно, си с темно, систематически и поэтапно, с учетом возрастных черт школьников и особенностей содержания школьных курсов.

2. Одним из путей формирования интеллектуальных умений является работа с учащимися по программе, включающей систему этих умений, необходимую для изучения группы предметов. Конкретным наполнением занятий может служить материал любого из них.

В дальнейшем осуществляется перенос изучаемых умений и на содержание других учебных дисциплин*

3. Интеллектуальные умения - составная часть умственных способностей. Высокий уровень сформированное та этих умений - один из показателей детской одаренности. Диагностическое значение имеет актуальный уровень применения интеллектуальных умений и. скорость их формирования в процессе целенаправленного обучения«.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Леонидова, Надежда Даниловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В задачи образования входит предоставление учащимся возможности полноценного интеллектуального развития, формирования самостоятельности и критичности мышления. Перед современной школой стоит проблема обеспечения подрастающего поколения не только определенной суммой знаний, но и умений, в том числе интеллектуальных. В эпоху информационного бума и рыночной экономики от вступающих во взрослую жизнь людей требуются интеллектуальные умения большой широты и степени сложности, связанные с необходимостью самостоятельного анализа действительности, ориентировки в быстро меняющихся событиях. Мышление выпускника школы должно быть гибким. Ему необходимо уметь различать главное в совокупности конкретных явлений. Он должен владеть способами теоретического обобщения, исследовательским'! методами познания. Подобные особенности мышления формируются не сразу. Требуется определенный жизненный опыт, практика. Большое значение имеет уровень развития умственных способностей. Поэтому и существуют различия в процессах мышления отдельных людей. Способы умственной деятельности, при овладении которыми формируются интеллектуальные умения, являются компонентами общечеловеческой культуры и должны целенаправленно передаваться от поколения к поколению. Велика роль школы, которая берет на себя эту функцию. В условиях школьного обучения невозможно сформировать окончательно теоретическое мышление отдельного человека. Оно совершенствуется или, наоборот, деградирует на протяжении всей жизни. Перед школой стоит задача заложить его- основы, научить детей обобщенным способам умственной работы, показать им значение элементарных интеллектуальных умений в обучении и в жизни. На их основе уже в школьной практике будут формироваться сложные интеллектуальные умения с большой широтой переноса, которые затем составят структуру теоретического способа мышления взрослого человека.

Для изучения проблемы формирования интеллектуальных умений в школе использовались концептуальные положения отечественной науки и практический опыт. Анализ психологической, педагогической и методической литературы позволил выявить идеи о том, что формирование у школьников интеллектуальных умений способствует повышению эффективности образовательного процесса и индивидуальному развитию учащихся* В педагогической практике пока еще недостаточно используются научные идеи о необходимости целенаправленного, системного и поэтапного формирования интеллектуальных умений. Нет согласованности в этом вопросе между программами и методическими разработками по отдельным учебным предметам. Существующие программы формирования умений, в том числе и интеллектуальных, рассчитаны на их применение в течение всех школьных лет, недостаточно подкреплены методической базой , по атому не получили в школах широкого распространения.

В ходе исследования изучены предпосылки и разработаны теоретические основы построения инвариантной программы формирования системы интеллектуальных умений, необходимых при изучении группы близких учебных дисциплин. Обучение по программе должно проводиться с использованием содержания одного учебного предмета из этой группы и рассчитано на один учебный год. Содержание программы должно соответствовать, кроме прочих, принципам раз,-вивающего обучения, научности, доступности и наглядности.

Определено, что лучшими методами для формирования интеллектуальных умений являются эвристический и метод, проблемного изложения. Основной формой занятий является урок трех основных видов: урок изучения нового, практикум и интеллектуальный тренинг. Интеллектуальные умения должны формироваться в системе, начинай с наиболее простого и заканчивая самым сложным. Объяснение нового материала лучше проводить, объясняя порядок операций, входящих в отдельные приемы, используя графические схемы,, позволяющее отвлечься от конкретных признаков изучаемых объектов. Большую, роль играет практическая отработка интеллектуальных умений. От ее качества зависит возможный уровень их сформированное™,. Важен поэтапный и итоговый контроль за усвоением.

На основании изложенного была подготовлена программа, включающая систему интеллектуальных умений, необходимых для изучения истории,, географии» биологии и близких к ним дисциплин. Она создана для обучения учащихся б-7-х классов. Разработаны практические задания и графические схемы. С учетом возраста учащихся в качестве дополнительного средства были подготовлены игровые задания. Перед проведением обучающего эксперимента изучалось состояние формирования интеллектуальных умений учащихся в школьной практике. Для проведения обучающего эксперимента требовалось научно-методическое и кадровое обеспечение.

Научно-методическое обеспечение заключалось в разработке системы практических заданий разных уровней сложности на географическом, биологическом и житейском материале. Было проведено планирование занятий. Продумывались проблемные вопросы к каждрму из них. ./Анализировались различные возможности включения в процесс работы графических схем, занимательных заданий. Отдельно была разработана система игровых заданий и упражнений по, всем темам программы.

Кадровое обеспечение обучающего эксперимента заключалась в подборе учителей, владеющих проблемными методами обучения, ф умеющих использовать игровые технологии» на высоком уровне, вла-ЦР * % деющих материалом своего» учебного предмета» использующих в аоучении дифференцированный подход, творчески мыслящих и неравно-^ душных к своей работе.

Экспериментальное обучение подтвердила эффективность формирования интеллектуальных умений учащихся па специальной программе, разработанной с учетом особенностей группы учебных предметов; показало возможен ость его- включения в учебный план общеобразовательного учебного заведения за счет школьного компонента в количестве 34 часов в год на межпредметной основе.

Для оценки эффективности обучающего эксперимента важное значение имели результаты тестирования, анкетирования и кон.тролъ-I ных проверок. Они свидетельствуют о том,, что интеллектуальные умения, сформированные на основе предложенной программы с использованием содержания базового предмета, обладают достаточной широтой переноса. Он не ограничен учебными предметами тай группы» для которой составлена программа, и может быть осуществлен как на материал других школьных дисциплин» так и на примеры из окружающей действительности. Обучение по. предложенной программе, повысило эффективность, усвоения основных закономерностей и паня-«; тий б экспериментальных классах по сравнению с контрольными.

Знания учащихся стали более системными, они научились ориентироваться в причинно-следственных цепях событий, лучше стали представлять соподчиненноеть изученных понятий. В процессе обучения были отмечены различия в темпе формирования интеллектуальных умений у разных школьников. При сопоставлении результатов эксперимента, данных, полученных при наблюдении и анализе шкальной документации, был сделан вывод» что темп усвоения этих умений является одним из показателей уровня развития умственных способностей детей и может служить, наряду с другими методами, диагностическим средством для определения одаренности в подростковом возрасте. Основные положения гипотезы получили свое подтверждение в ходе исследования. Его конкретные результаты отражены в выводах по отдельным главам диссертации.

К наиболее важным достижениям исследования следует отнести, рассмотрение понятия интеллектуальные умения; выявление общетеоретических подходов к формированию этих умений у школьников, к созданию условий оптимизации этого процесса в учебных заведениях; обобщение научных взглядов по вопросу взаимосвязи интеллектуальных умений с умственными способностями и общей умственной одаренностью детей; изучение особенностей формирования интеллектуальных умений в средней школе; определение системы и н те лл е к ту ал ьн ых умений, необходимых для создания программы и условий ее внедрения в учебно-воспитательный процесс.

Разработанные учебная программа и методические рекомендации, внедрены в школы Московской области. Материалы диссертации целесообразно использовать при создании программ формирования систем интеллектуальных умений, необходимых при изучении других учебных дисциплин. Нужны аналогичные программы, адресованные учащимся разных возрастов. Разработанная программа может использоваться учителями при подготовке и проведении уроков по различным учебным предметам. На основании материалов исследования возможно совершенствование действующих и создание новых учебных программ, пособий для средних м высших учебных заведений. Выводы и рекомендации настоящей работы могут использоваться при дальнейшем исследовании взаимосвязи обучения и развития школьников.