Процессуальные и тактические аспекты предъявления для опознания лиц по голосу и речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Вольская, Татьяна Александровна

  • Вольская, Татьяна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 201
Вольская, Татьяна Александровна. Процессуальные и тактические аспекты предъявления для опознания лиц по голосу и речи: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Воронеж. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вольская, Татьяна Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Становление института опознания.

1.1 История развития предъявления для опознания в уголовно - процессуальном законодательстве России, уголовно - процессуальной и криминалистической науке.

1.2Понятие, предмет и цели опознания.

1.3 Объекты и субъекты опознания.

ГЛАВА 2 Опознание лица по голосу и речи как процесс идентификации.

2.1 Индивидуальность и устойчивость признаков голоса и речи как объекта идентификации в процессе опознания.

2.2Формирование следов голоса и речи в памяти опознающего и их описание на допросе.

2.3Условия проведения опознания лица по голосу и речи.

ГЛАВА 3 Предъявление для опознания лица по голосу и речи при установления истины по уголовному делу.

3.1 Место предъявления для опознания лица по голосу и речи в процессе доказывания.

3.2 Протокол предъявления для опознания лица по голосу и речи, как вид доказательства.

3.3 Значение предъявления для опознания лица по голосу и речи при расследовании преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные и тактические аспекты предъявления для опознания лиц по голосу и речи»

Актуальность темы исследования.

Современная криминогенная обстановка в стране характеризуется количественным ростом и качественным изменением преступных проявлений, резким усилением противодействия правоохранительным органам, увеличением доли хорошо спланированных и тщательно замаскированных преступлений, совершаемых организованными, хорошо технически оснащенными преступными группами и сообществами, что делает их раскрытие и расследование только традиционными методами практически невозможными.

Совершенно очевидно, что данное обстоятельство детерминировано множеством факторов, в том числе проводимыми в стране реформами в политической и экономической сферах. К сожалению, ни законодатели, ни правоохранительные органы не смогли своевременно спрогнозировать негативные последствия этих изменений и принять упреждающие меры с учетом новых реалий в жизни общества и государства. Все это привело неизбежно к снижению эффективности работы правоохранительной системы и в особенности органов осуществляющих раскрытие и расследование преступлений. Достаточно сказать, что из 2 млн. 893 тыс.810 преступлений, зарегистрированных в 2004 году, остались нераскрытыми 1 млн.324 тыс.522 общественно опасных деяний, т. е. каждое 2 - е преступление.

Анализ зарегистрированной в 2004 году преступности свидетельствует о сохранении негативной тенденции: в структуре деяний 32,4 % составляют тяжкие и особо тяжкие преступные посягательства; растет число преступлений, совершенных организованными преступными группами За последние 10 лет число таких формирований в стране увеличил лось почти в 26 раз . По данным криминологов, количество преступле

1 Экспресс - информация за 2004 г. О зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях. ГИЦ МВД России. М., 2005.

2 См.: Ванюшкин C.B. Организованная преступность, как угроза национальной безопасности. Преступность и власть: Матер, конф. - М., 2000. - С. 18. ний, совершаемых организованными преступными группами и далее будет возрастать1.

Оптимизация практики борьбы с современной преступностью невозможна без серьезного повышения эффективности имеющихся методик расследования преступлений, тактики проведения отдельных следственных действий и усовершенствования уголовно - процессуального законодательства.

В условиях происходящих в стране социально - экономических преобразований, становления правовой реформы и гуманизации уголовного процесса - использование и усовершенствовании новых и уже устоявшихся следственных действий, для объективизации доказательственной базы и формирования процессуальных доказательств по уголовным делам, приобретает важное значение не только в борьбе с преступностью и защитой от преступных посягательств, но и в соблюдении прав и свобод человека.

Основные права участников уголовного процесса получили конституционные гарантии с принятием Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года, где детально проработана глава о правах и свободах человека и гражданина, написанная в соответствии с общепризнанными нормами международного права и процессуальными нормативами, предусмотренными Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, другими международными пактами.

Уголовно - процессуальный кодекс, вступивший в силу с 1 июля 2002 года, во многом соответствует конституционным принципам судопроизводства и международным обязательствам России. В нем получили процессуальное закрепление принципы, заложенные в статье 48 Конституции РФ, устанавливающей право каждого задержанного и заключенного под стражу пользоваться помощью адвоката, в статье 50 Конституции РФ, запрещающие использование при осуществлении правосудия доказательств, полученных с нарушением федерального закона, в статье 51 Конституции РФ, предусматривающей освобождение от обязанности

1 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века./ Под общ. Ред. А. И. Гурова. -М., 2000.-С. 22-48. свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников и ряд других.

Тем не менее, при всей своей прогрессивности и множестве положительных новаций, принятый УПК РФ далек от совершенства, и не учитывает сложности правоприменительной практики при раскрытии и расследовании преступлений наиболее сложных и тяжело доказываемых проявлений современной преступности. Многие новеллы УПК РФ затруднили деятельность органов предварительного расследования и даже суда. В связи с чем, он не получил положительной оценки юридической общественности1. В печати было опубликовано ряд статей с серьезной его критикой. Одна из них в «Известиях» называлась: «Такое впечатление, что новый УПК РФ писали преступники и их адвокаты»2 Множество пробелов осталось и при рассмотрении вопросов, касающихся проведения отельных видов следственных действий, в частности это касается предъявления для опознания лица по голосу и речи.

Устно - речевая коммуникация повсеместно используется во всех сферах жизни и деятельности общества это связано с достижениями в области информационных технологий и средств связи, что позволяет существенно расширить доказательственную базу за счет использования результатов опознания лица по голосу и речи.

Актуальность исследования предъявления для опознания по признакам голоса и речи, подтверждается анализом литературы по вопросам опознания и материалами следственной практики.

Почти во всех работах, посвященных в той или иной степени предъявлению для опознания, содержаться разделы о порядке проведения и тактике опознания лица по голосу и речи (Н. Г. Бритрич, Н. Н. Га-панович, А. Я. Гинзбург, Ю. Г. Корухов, Е. Д. Лукьянчиков, 3. Г. Самошина, П. П. Цветков и др.). Постоянное внимание ученых к этому вопросу свидетельствует об его актуальности и неразрешенности. Лучший же

1 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. -М.:Волтерс Клувер, 2005.- С. 78.

2 См.: Известия. 2003,23 мая; см.: Литературная газета. 2002, 6 марта и др. путь подчеркнуть актуальность проблемы - это проанализировать потребность практики.

При изучении уголовных дел было выявлено, что при расследовании преступлений применяется опознания по признакам голоса и речи, хотя встречается достаточно редко и составляет всего 4,5% от всего количества изученных уголовных дел, в которых применялось опознание личности.

Здесь имеет место воздействие на следственную практику уровня процессуальной и тактической разработки данного следственного действия.

Чтобы проверить действительно ли такое воздействие существует, были проанализированы показания потерпевших и свидетелей по уголовным делам (кражи, грабежи, разбойные нападения и др.). По значительной группе дел около 31% от общего числа изученных дел, в показаниях потерпевших, либо свидетелей содержались указания на то, что они слышали и запомнили голос и речь преступника. Однако детализированы эти показания не были, и признаки голоса и речи не использовались для проведения опознания лица. Многие дела, в которых имелись показания свидетелей о возможности опознания лица по признакам голоса и речи, и в которых это опознание не было проведено так и остались не расследованными. Как показывает обобщение следственной и судебной практике все чаще способами совершения преступления организованными группами становятся угрозы, передаваемые жертве как открыто, так и с помощью телефонных и иных средств связи, при расследовании которых результаты опознания по голосу и речи являются единственными значимыми доказательствами. К таким преступлениям в основном относятся наиболее тяжкие преступления: вымогательство, разбойные нападения, кражи, изнасилования. Для раскрытия таких преступлений необходимы новые средства собирания доказательств, одним из которых является опознание лица по индивидуальным признакам голоса и речи.

Здесь необходимо подчеркнуть, что сравнительно редкое и осторожное использование опознания лица по признакам голоса и речи нельзя считать только недостатком практики. Вопрос этот намного сложнее. Следователи на практике с настороженностью относятся к следственным действиям, процессуальный порядок которых не закреплен законодательно и научно не разработан (нет тактических рекомендаций устранения изменяемости голоса и речи опознаваемым лицом; отсутствие разработанности процессуальных документов проведения опознания по признакам голоса и речи).

По данным проведенного нами анкетного опроса среди практических работников ОВД при оценке результатов опознания по голосу и речи очень часто возникает вопрос о достоверности результатов данного следственного действия. Это связано со сложностью оценки этих результатов из - за необходимости применения специальных познаний в области фонетики, филологии, акустики, лингвистики и др. наук связанных с изучением голоса и речи человека. Кроме этого срабатывает устоявшийся стереотип как при производстве опознания лица по голосу и речи так и при оценке его результатов о том, что голос и речь обладают не очень устойчивыми характеристиками, и поэтому опознаваемое лицо с легкостью может изменить их. Возникают так же вопросы об условиях проведения опознания лица по голосу и речи и о правильности подборе лиц, участвующих в опознании. По данным проведенного нами социологического опроса более 92% следователей и оперативных работников считают, что введение опознания лиц по голосу и речи в уголовно - процессуальное законодательство, а так же разработка тактических приемов проведения этого следственного действия необходима, в целях повышения раскрываемости преступлений и установления истины по уголовным делам.(См.приложение №6).

Все вышеизложенное указывает на то, что тактический и процессуальный аспект проведения опознания лица по голосу и речи детально не исследован и не разработан, что негативно сказывается на качестве и эффективности раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений, имеющих наиболее агрессивный, организованный и изощренный характер, препятствует расширению доказательственной базы за счет получения значимой информации с помощью проведения опознания лица по голосу и речи.

Недостаточная теоретическая разработанность, большая практическая значимость для деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений, насущные потребности дальнейшего развития и совершенствования положений уголовно - процессуального законодательства и тактических основ производства следственных действий, необходимость обогащения их и углубления научных знаний достижениями смежных наук детерминировали актуальность исследуемой проблемы. Представленная работа отвечает на вышеуказанные вопросы, способствует развитию новых способов раскрытия преступлений.

Приведенные положения обусловили выбор темы диссертационного исследования и её актуальность.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящей работы - разработка теоретических, процессуальных и тактических основ проведения предъявления для опознания лиц по голосу и речи на предварительном следствии с целью расследования и предупреждения преступлений, где опознание по голосу и речи является основным источником доказательств. А так же создание рекомендаций по правовой оценке результатов предъявления для опознания лица по голосу и речи с целью повышения эффективности их использования в доказывании истины по уголовному делу.

Достижение указанных целей реализовалось посредством решения следующих задач диссертационного исследования:

- анализ процесса становления предъявления для опознания как процессуального действия;

- анализ дефиниции предъявления для опознания с процессуальной и криминалистической точки зрения с целью уяснения процессов, происходящих при осуществлении этого следственного действия;

- исследование классификации объектов предъявления для опознания с целью определения уровня значимости опознания по голосу и речи;

- исследование процесса опознания лица по голосу и речи как процесса идентификации;

- разработка методических рекомендаций по выявлению признаков голоса и речи опознаваемого лица, в тех случаях, когда опознающий заявляет, что сможет опознать лицо по признакам голоса и речи, но назвать их не может, в силу того, что он не обладает специальными познаниями в сфере физиологии, фонетики, акустики и др. наук, изучающих особенности голоса и речи человека;

- разработка процессуальной формы фиксации результатов установления признаков голоса и речи человека с помощью фонотеки;

- разработка тактических приемов проведения опознания лица, исключающие моментальное изменение опознаваемым лицом голоса и речи при его опознании;

- разработка процессуальной формы фиксации хода и результатов предъявления для опознания лица по голосу и речи;

- исследование уровня значимости опознания лица по голосу и речи при расследовании конкретных видов преступлений;

- разработка процессуальных и тактических рекомендаций проведения предъявления для опознания лица по голосу и речи.

Объект исследования. Практика по расследованию преступлений, в частности, проведение опознания лица по голосу и речи.

Предмет исследования. Закономерности правоотношений, проявляющиеся при проведении опознания лица по голосу и речи в процессе производства предварительного следствия.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, требующий рассмотрения предмета познания в его непрерывности и развитии, изменениях и связи с другими явлениями. Применялся и традиционный для подобного рода правовых исследований логико — теоретический метод. При исследовании проблемы опознания лица по голосу и речи использовались также частно - научные методы: сравнительно - правовой метод с применением синхронического подхода к анализу норм действующего законодательства Российской Федерации, а также законодательства СССР и Российской империи; конкретно - социологический и системный анализы; анализ документов и статистических данных; обобщение следственно - судебной практики и материалов уголовных дел; наблюдение и опрос.

Нормативная и теоретическая база.

Правовую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, федеральные и иные законы Российской Федерации, нормативные акты, регламентирующие работу следственных подразделений, а так же использовались различные исторические памятники права Российского государства.

При написании диссертации были изучены относящиеся к теме исследования работы российских криминалистов, специалистов в области уголовного процесса и права, иных наук криминального цикла, экспертов в области речеведения, акустики, лингвистики, радиотехники, в области психологии и физиологии.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких видных ученых, как О. Я. Баев, Р. С. Белкин, В. П. Божьев, Н. Г. Бритрич, В. С. Бурданова, И. Е. Быховский, А. Н. Васильев, Н. Н. Гапанович, А. Я. Гинзбург, И. М. Гуткин, А. В. Дулов, А. А. Закатов, Л. Д. Кокорев, Ю. Г. Корухов, Г. И. Кочаров, Н. П. Кузнецов, Н. И. Кулагин, А. А. Леонтьев, П.А. Лупинская, П.Д. Нестеренко, И. П. Павлов, С. М. Потапов, А. П. Резван, А. П. Рыжаков, 3. Г. Самошина, М. С. Строго-вич, Н. В. Терзиев, М. А. Чельцов и других.

Эмпирическая база исследования.

Автором изучено современное состояние исследуемых проблем в уголовно - процессуальной, криминалистической и специальной литературе; методом включенного наблюдения проанализирован и обобщен обширный эмпирический материал следственной и судебной практики.

Эмпирическую базу исследования также составили результаты экспертного опроса 386 практических работников (следователей и дознавателей ОВД , работающих в г. Воронеже и Воронежской области), а так же материалы обобщения 300 уголовных дел различных категорий, рассмотренных судами общей юрисдикции г.Воронежа и Областным судом Воронежской области в период с 2003 по 2005 г., где в качестве доказательств используются протоколы предъявления для опознания лиц по признакам внешности, по признакам голоса и речи (См. приложение №8), а так же материалы опубликованной следственной и судебной практики и результаты, полученные при проведении эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое комплексное монографическое исследование по разработке тактических (разработка методики подбора статистов для проведения опознания по голосу и речи, способа устновления признаков голоса и речи, если опознающий не может их назвать самостоятельно, установление условий опознания лица по голосу и речи, чтобы исключить возможность опознаваемому лицу их исказить) и процессуальных основ (разработка процессуального оформления установления признаков голоса и речи опознаваемого лица, опознания лиц по признакам голоса и речи, введение в уголовно - процессуальное законодательство положений, касающихся предъявления для опознания лиц по голосу и речи) предъявления лиц для опознания по голосу и речи, поиске системных подходов к совершенствованию, повышению качества результатов предъявления для опознания лица по голосу и речи, усилению их роли в процессе раскрытия и расследования преступлений, доказывания истины по уголовным делам.

На уровне диссертационного исследования впервые приведена комплексная разработка тактических основ производства предъявления для опознания по голосу и речи. Разработана методика предъявления для опознания лица по голосу и речи, позволяющая избежать искажение голоса и речи опознаваемым лицом во время его опознания. Предложен способ установления признаков голоса и речи опознаваемого лица, при невозможности их назвать опознающим лицом на предварительном допросе, но заявляющим о возможности опознания, с помощью фонотеки образцов голоса и речи. Разработан образец приложения к протоколу допроса предшествующего опознанию лица по голосу и речи, в котором фиксируются результаты установления признаков голоса и речи опознаваемого лица. Научная новизна работы состоит также в разработке тактических приемов производства предъявления для опознания лица по голосу и речи, в установлении оптимального количества лиц, участвующих в предъявлении для опознания лица по признакам голоса и речи наравне с опознаваемым лицом, в разработке и обосновании трёх форма проведения опознания лица по голосу и речи.

В процессуальном аспекте проведения опознания лица по голосу и речи впервые разработаны процессуальные положения необходимые для внесения их в уголовно - процессуальное законодательство, с целью повышения доказательственной значимости предъявления для опознания лица по голосу и речи при раскрытии и расследовании преступлений.

В качестве сопутствующего научного результата разработан метод криминалистической экспертизы речевого сигнала позволяющий провести идентификацию личности по голосу с высокой вероятностью, при помощи разделения голоса и речи.

Основные положения выносимые на защиту.

1.Историко - правовые аспекты развития опознания как методологическая основа становления опознания по голосу и речи.

2.Методика описания признаков голоса и речи на предшествующем опознанию допросе.

3.Рекомендации, позволяющие исключить возможность изменения признаков голоса и речи опознаваемым лицом в процессе его опознания.

4.Тактические рекомендации производства предъявления для опознания лиц по признакам голоса и речи.

5.Правила оценки результатов опознания лиц по голосу и речи.

6.Предложения, рекомендуемые для внесения в УПК РФ:

- добавить в ч.1 ст. 193 УПК РФ дефиницию опознания;

- добавить в 4.1 ст. 193 УПК РФ, что опознание лица может проводиться не только по признакам внешности, но и по признакам голоса и речи;

- добавить в ч.2 ст. 193 УПК РФ рекомендации по установлению признаков голоса и речи на допросе, предшествующем опознанию;

- дополнить ч.4 ст. 193 УПК РФ рекомендациями по тактике производства опознания по признакам голоса и речи;

- внести в ч.8 ст. 193 УПК РФ предложение о возможности производства опознания по голосу и речи в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающим опознаваемого, а опознаваемым опознающего лица.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения (в том числе законодательные), разработанные приемы и рекомендаций по применению предъявления для опознания по признакам голоса и речи могут быть использованы в дальнейших исследованиях теории предъявления лиц для опознания по голосу и речи и вносят существенный вклад в укрепление связи криминалистики и процессуальной науки. Имеют важное значение для развития и появления новых видов следственных и процессуальных действий, позволяют расширить возможности следственных действий с целью более эффективного доказывания. При подготовке специалистов в юридических вузах в учебном процессе при преподавании дисциплин -«Уголовный процесс», «Криминалистика» и спецкурсов - «Предварительное следствие в ОВД», «Дознание в ОВД», «Уголовно - процессуальные акты», «Уголовно - процессуальное доказывание».

Практическая значимость разработанных положений состоит в том, что они могут быть использованы в практической деятельности судей, следователей и дознавателей при расследовании и раскрытии конкретных видов преступлений, особенно по уголовным делам, при расследовании которых результаты предъявления для опознания по голосу и речи являются единственным доказательством.

Методика криминалистической экспертизы идентификации личности по голосу внедрена в Экспертно-криминалистическом управлении ГУВД Воронежской области.

Методические рекомендации производства опознания лица по голосу и речи внедрены в Следственное Управление ГУВД Воронежской области.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в статьях и тезисах, они обсуждались на научных конференциях: Научно- практическая конференция ВВШ МВД России, Воронеж, 1997,1998; 3-я Республиканская научная конференция «Современные проблемы информатизации»,Воронеж, ВГТУ, 1998; Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе», Воронеж, ВИ МВД России,2001 и семинарах в ВИ МВД РФ. Используются в учебном процессе при преподавании соответствующих дисциплин - «Уголовный процесс», «Криминалистика» и спецкурсов - «Предварительное следствие в ОВД», «Дознание в ОВД», «Уголовно - процессуальные акты», «Уголовно - процессуальное доказывание» (Акт о внедрении от 19.02. 2005г.). В практической деятельности следователей и дознавателей ОВД используются методические рекомендации по тактике проведения на предварительном следствии предъявления лиц для опознания по голосу и речи (Акт о внедрении от 28.11. 2005 г.), а так же применяется в деятельности ЭКЦ ГУВД Воронежской области (Акт о внедрении от 9.11.2005г.). Структура диссертации: д иссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Вольская, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования и обобщения полученных результатов сформулированы следующие выводы и предложения

1. В уголовно - процессуальное законодательство предложить внести дефиницию предъявления для опознания в ч. 1 ст. 193 УПК :«В целях установления идентификации какого - либо объекта, имеющего отношение к расследуемому событию наблюдавшегося или слышимого ранее допрошенным лицом может быть произведено предъявление этого объекта для опознания».

2. Внести в уголовно — процессуальное законодательство предложение о предъявления для опознания лица не только по признакам внешности, но и по признакам голоса и речи. В ч. 1 ст. 193 добавить: «Следователь может предъявлять для опознания лицо, как по признакам внешности, так и по признакам голоса и речи».

3. Выполняя положения ч. 2 ст. 193 УПК РФ уточнить и рекомендовать в качестве методики проведения следующее: « Если опознающий не может указать признаков голоса и речи, по которым он будет опознавать лицо, то на допросе, предшествующем опознанию или после него необходимо провести установление признаков голоса и речи с помощью фонотеки образцов голоса и речи. Результаты установления признаков голоса и речи необходимо зафиксировать в приложении к протоколу допроса. Фонограмму со схожим голосом опознаваемого лица опечатать в присутствии понятых и приобщить к уголовному дел».

4.В качестве процессуальных рекомендаций тактики проведения предъявления для опознания по признакам голоса и речи внести дополнение в ч.4 ст. 193 УПК РФ: «Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами по возможности схожими с ним по голосу и речи. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех и не более шести. Перед началом опознания опознаваемому предлагается выбрать очередность произношения текста, среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись».

5. В ч.8 ст. 193 УПК РФ включить: «Опознание лица по признакам голоса и речи для повышения доказательственной значимости и обеспечения безопасности опознающего по решению следователя проводить в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающим опознаваемого, а опознаваемым опознающего лица. Понятые находятся и в месте нахождения опознающего и вместе нахождения опознаваемого лица».

6.Разработаны тактические рекомендации предъявления для опознания лица по признакам голоса и речи, которые содержат следующие положения:

• В целях избежания искажения голоса и речи опознаваемым лицом в момент опознания время беседы с ним должна быть не менее пятнадцати минут.

• Целесообразнее всего проводить опознание лица по голосу и речи на 6 - 7 день после восприятия опознающим лицом опознаваемого.

• Условия проведения опознания лица по голосу и речи зависят от условий первоначального восприятия и от желания опознающего лица обезопасить себя. Это может быть либо «обычное опознание», когда опознающий и опознаваемый видят дуг друга, либо опознание «через стекло», когда опознаваемый не видит опознающего, либо «через перегородку», когда опознающий и опознаваемый не видят друг друга.

• При проведении опознания по голосу и речи и подготовки условий этого опознания, в целях получения достоверных результатов возможно участие специалиста - фо-носкописта.

7. Установлены правила оценки результатов опознания по голосу :

• опознание лица по голосу и речи должно проводиться следователем (дознавателем) с участием специалиста - фо-носкописта (по решению следователя) и понятых;

• первоначальным источником получения доказательств на основании которых будет проводиться опознание по голосу и речи могут быть лишь показание свидетеля, потерпевшего, обвиняемого или подозреваемого, при оценке доказательств необходимо их тщательное изучение с целью уяснения возможности восприятия голоса и речи опознаваемого лица опознающим. Проверка возможности восприятия может осуществляться с помощью проведения следственного эксперимента, экспертизы, сопоставления показаний опознающего с показаниями других участников расследования, кроме объективных условий восприятия могут проверяться и субъективные условия т.е физическая возможность опознающим воспринимать опознаваемое лицо такая возможность может быть установлена с помощью экспертизы,, такую экспертизу необходимо проводить в тех случаях, если имеются действительные подозрения о том, что у опознающего лица могут быть нарушения органов слуха.

• опознание по голосу и речи должно быть проведено в соответствии со ст. 193 УПК РФ и с теми правилами и положениями, которые были разработаны в результате исследований приведённых в этой работе в дополнении к ст.193 УПК РФ; первоначальные источники доказательств т. е. показания свидетеля, потерпевшего, обвиняемого или подозреваемого должны быть получены в соответствии с нормами закона;

• при оценке доказательств, полученных в результате опознания возможно участие специалиста. 8. Определены группы составов преступлений при расследовании которых применение предъявления для опознания лиц по голосу и речи имеет первостепенное значение :

1. преступления, совершенные группой преступников;

2. преступления, при совершении которых преступники применяли открытые угрозы;

3. преступления, при совершении которых преступники применяли угрозы по телефону.

В заключении необходимо отметить, что ввиду роста преступности и низкой раскрываемости преступлений новые способы собирания доказательств должны исследоваться и появляться это касается и новых следственных действий и детального изучения уже устоявшихся сформированных. Для этого необходимо, чтобы проблемы, возникающие на практике, не оставались не замеченными учеными - юристами и чтобы методические положения и разработки интегрировали в практику.