Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Романюк, Галина Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Романюк, Галина Андреевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Нормированное кормление - основа высокой продуктивности * сельскохозяйственной птицы
1.2 Производство биомассы микроводорослей и ее использование в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы
2. Материал и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1 Производство, химический состав и биохимические свойства спирулины ЗАО «Иртышское»
3.2 Использование биомассы спирулины при кормлении ремонтных петушков
3.3 Использование биомассы спирулины при кормлении
- петухов-производителей
3.4 Производственная проверка результатов исследований
3.4.1 Использование биомассы спирулины при кормлении ремонтных петушков
3.4.2 Использование биомассы спирулины при кормлении петухов-производителей
4. Обсуждение результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей»
Актуальность темы. Фотосинтезирующим одноклеточным микроорганизмам - микроводорослям отводится определенная роль в решении протеиновой проблемы, а в большей мере, как нетрадиционных источников биологически активных веществ. Из огромного количества одноклеточных водорослей больше подходят для массового культивирования зеленые протококковые водоросли рода хлорелла (Chlorella), сценедесмус (Scenedesmus), а также сине-зеленая спиралевидная водоросль - спирулина платенсис (Spirulina platensis). Во многих странах мира, в том числе и в России, водоросли широко используются в кормлении птицы. Однако предпочтение отдается спирулине платенсис, обладающей высокой питательной и биологической ценностью в более доступной форме, имеющую легко переваримую мукопротеиновую клеточную оболочку. Биомасса спирулины содержит до 50 - 60% белка (от сухого вещества) с набором всех незаменимых аминокислот, до 20% углеводов с легкорасщепляемой мембранной оболочкой, ли-пиды (до 5%) представлены преимущественно ненасыщенными жирными кислотами, из которых до 22% приходится на линоленовую кислоту, является ценным источником каротиноидов, витаминов группы В, а также Е и С, микроэлементов, фитогормонов и других биологически активных веществ [71, 79, 104].
Исследования по эффективности включения спирулины в рационы птицы, в основном, проведены на курах-несушках и цыплятах-бройлерах, а работ, связанных с изучением использования спирулины при выращивании ремонтных петушков и кормлении петухов-производителей в репродуктивный период крайне мало, а в регионе Западной Сибири вообще отсутствуют, что и определяет актуальность избранного направления исследований.
Цель и задачи исследований. Общей целью работы явилось определение оптимального уровня биомассы спирулины в кормосмесях ремонтных петушков и петухов-производителей яичных линий, изучение их влияния на продуктивные и некоторые физиолого-биохимические показатели. Задачи исследований:
- изучить биохимический состав спирулины, химический состав и питательность кормов и кормосмесей, применяемых при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей;
- определить влияние различных доз биомассы спирулины, включенных в кор-мосмеси, на скорость роста и половую зрелость петушков, качество спермы и воспроизводительные способности петухов-производителей;
- изучить влияние различных доз спирулины на переваримость и использование питательных веществ кормосмесей ремонтными петушками;
- выяснить степень влияния спирулины на гематологические и биохимические показатели крови ремонтных петушков и петухов-производителей опытных групп;
- определить инкубационные качества яиц, оплодотворенных спермой петухов подопытных групп;
- изучить влияние спирулины на развитие репродуктивных органов петухов-производителей;
- определить экономические показатели использования спирулины в кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей.
Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления с.-х. животных Омского государственного аграрного университета, по повышению полноценности кормления с.-х. животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.9.80002970).
Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири проведены исследования по применению биомассы спирулины при выращивании ремонтных петушков и кормлении взрослых петухов-производителей. Определены оптимальные дозы введения спирулины в кормосмеси. Установлены особенности потребления, переваривания, усвоения питательных веществ рационов с биомассой спирулины, их влияние на гематологические, зоотехнические и экономические показатели при выращивании ремонтных петушков и племенном использовании петухов-производителей.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны кормосмеси с включением оптимальной дозы биомассы спирулины (2,5% от массы кормосмеси) при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей. Установлено, что включение спирулины в оптимальной дозе ремонтным петушкам, как биологически активной добавки, повышает среднесуточный прирост живой массы на 10,0%, сохранность - на 1,7%, половое созревание сокращается в среднем на три дня; у петухов-производителей увеличились: объем спермы в эякуляте - на 27,8 - 47,2%, концентрация спермиев - на 4,3 - 13,0, опло-дотворенность яиц и выводимость кондиционных цыплят - на 3,6% по сравнению с контрольной группой. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Иртышское» Омской области при выращивании ремонтных петушков и племенном использовании петухов-производителей.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (2001 - 2003 г.г.) и Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (2002 г.), на семинарах и научно-практических конференциях Сибирского научно-исследовательского института птицеводства (2002 - 2003 г.г.), на производственных совещаниях специалистов ЗАО «Иртышское» Омской области (2001 — 2004 г.г.).
Публикация. По теме исследований опубликовано 5 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации.
На защиту диссертации выносятся следующие положения: - химический состав, питательность кормов и кормосмесей, биохимический состав спирулины;
- потребление, переваривание, использование питательных веществ кормо-смесей птицей подопытных групп;
- зоотехнические, физиолого-биохимические показатели птицы подопытных групп;
- экономические показатели использования биомассы спирулины в кормосме-сях ремонтных петушков и петухов-производителей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Романюк, Галина Андреевна
5. Выводы и предложения 5.1 Выводы
1. Биомасса сине-зеленой микроводоросли спирулины (Spirulina platensis), культивируемая в условиях ЗАО «Иртышское» Омской области, является хорошим источником каротина (1200 мг/кг сухого вещества), витаминов Е, С и группы В (В|, В2, В3, В5, В6, Вс, Bj2 и др.), микроэлементов (железо, медь, цинк, марганец, кобальт йод и др.), имеет полноценный по аминокислотному составу белок, а также ряд других биологически активных веществ (фикоциа-нин, хлорофилл и др.) - ценная добавка при кормлении сельскохозяйственной птицы.
2. Эффективность использования биомассы спирулины, как биологически активной добавки, зависит от уровня (дозы) ее включения в кормосмеси ремонтных петушков и петухов-производителей. Биологическое действие спирулины оказалось менее эффективно при включении от 0,5 до 1,5% по массе (первая - третья опытные группы), тогда как дозы 2,0 - 3,0% (четвертая - шестая опытные группы) - по зоотехническим, физиологическим, биохимическим и экономическим показателям имеют существенные преимущества.
3. Использование спирулины в составе кормосмесей ремонтных петушков способствует повышению скорости роста (четвертая - шестая опытные группы) на 5,3 - 10,0% (Р<0,01 - 0,001) по сравнению с аналогами контрольной группы, сохранности - на 0,9 - 1,7%, переваримости и усвоению питательных веществ: коэффициент переваримости сырого протеина был больше на 1,81 -4,07%, сырого жира - на 1,60 - 3,60, сырой клетчатки - на 3,46 - 5,10%, а усвоение азота от принятого соответственно на 2,22 - 2,94%, подобное отмечается по использованию кальция и фосфора. В первой - третьей опытных группах установлена общая тенденция увеличения этих показателей по сравнению с контрольной группой.
4. Под влиянием биомассы спирулины у ремонтных петушков и петухов-производителей опытных групп, в зависимости от дозы скармливания, усиливаются процессы гомеостаза, улучшаются белковый, витаминный и минеральный обмены, что приводит к увеличению, в пределах физиологических норм, количества эритроцитов в крови, содержания гемоглобина, белка, кальция, фосфора и резервной щелочности, а в печени - каротина, витаминов А и Е.
5. Скармливание биомассы спирулины оказывает положительное действие на половое созревание ремонтных петушков опытных групп, у которых возраст наступления половой зрелости сократился в среднем на три дня. Лучшие репродуктивные качества установлены у петухов-производителей четвертой - шестой опытных групп, которым скармливали 2,0 - 3,0% (по массе) спирулины, у которых увеличились по сравнению с контролем объем эякулята спермы, активность и концентрация спермиев во все возрастные периоды репродуктивного использования (Р<0,05).
6. Исследования инкубационных качеств яиц, полученных при осеменении кур спермой петухов подопытных групп показали, что оплодотворенность, выводимость яиц и вывод кондиционных цыплят в первой и второй опытных группах соответствовали показателям контрольной, тогда как в третьей и четвертой оплодотворенность больше на 1,5 - 2,2% (Р<0,05), в пятой — шестой - на 3,6% (Р<0,01), а вывод соответственно на 1,4 - 2,2% (Р<0,05) и на 3,6-4,3% (Р<0,05 и 0,01).
7. При , гистологическом исследовании семенников петухов-производителей подопытных групп установлено, что сперматогенез очень хорошо выражен у четвертой - шестой опытных группах, в семенниках которых происходит более интенсивное формирование пакетов из сперматозоидов, просветы канальцев и сперматозоиды четко видны в семенниках.
8. Использование оптимальной дозы спрулины (2,5% по массе) улучшает экономические показатели выращивания ремонтных петушков и использования петухов-производителей в репродуктивный период. Результаты, полученные при проведении научно-хозяйственных опытов, были подтверждены производственной проверкой. Живая масса петушков опытного варианта в конце выращивания в сравнении с контрольным была больше на 7,7% (Р<0,001), затраты корма на 1 кг прироста уменьшились с 4,4 до 4,1 кг, или на 6,8%, доход на голову за период выращивания получен 1,39 руб., а дополнительная прибыль на одного петуха-производителя составила 40 руб.
5.2 Предложения производству
1. Использовать в кормосмесях биомассу спирулины в качестве биологически активной добавки при выращивании ремонтных петушков с целью увеличения скорости роста и улучшения развития репродуктивных органов, а при кормлении петухов-производителей - повышения качества семени и инкубационных показателей яиц.
2. Следует применять оптимальную дозу введения биомассы спирулины в кормосмеси ремонтных петушков и петухов-производителей - 2,5% от массы кормосмеси, смешивая ее перед раздачей кормов птице.
3. На крупных птицефабриках яичного направления продуктивности с целью повышения полноценности кормления ремонтных петушков и петухов-производителей организовать цеха по культивированию биомассы спирулины, используя опыт ЗАО «Иртышское» Омской области. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров в курсах «Кормление с.-х. животных» и «Птицеводство», а также при переподготовке руководителей и специалистов птицеводческих хозяйств, занимающихся воспроизводством птицы.