Образование взрослых в России и Швеции: сравнительно-сопоставительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лебединская, Наталья Григорьевна

  • Лебединская, Наталья Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Лебединская, Наталья Григорьевна. Образование взрослых в России и Швеции: сравнительно-сопоставительный анализ: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2014. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебединская, Наталья Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основания сравнительно-сопоставительного исследования образования взрослых в России и Швеции

1.1 .Предпосылки сравнительно-сопоставительного исследования образования взрослых в России и Швеции 18 1.2.Методологические основы сравнительно-сопоставительного исследования образования взрослых в России

и за рубежом

Выводы по главе I

ГЛАВА 2. История образования взрослых в России и

Швеции

2.1 .Становление образования взрослых в России и

Швеции в XIX веке

2.2.Развитие образования взрослых в СССР и Швеции в

XX веке

Выводы по главе II

ГЛАВА 3. Сущностные характеристики современного

образования взрослых в России и Швеции

3.1.Современные приоритеты и тенденции в развитии образования взрослых в России и Швеции

3.2.Преемственность позитивного шведского опыта образования взрослых в российской педагогической практике

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование взрослых в России и Швеции: сравнительно-сопоставительный анализ»

Введение

Актуальность исследования. Многообразие факторов,

обусловливающих актуальность сравнительно-сопоставительного исследования проблемы образования взрослых в России и Швеции, условно можно представить в виде блоков общечеловеческого, национального, личностного, педагогического масштабов.

В общечеловеческом плане проблема отражает прогрессивное развитие цивилизации, демократизацию мирового сообщества, повышение уровня межкультурного взаимодействия. Свидетельством этого являются межпарламентская ассамблея СНГ «Об образовании взрослых» (1997) и принятый в ее рамках одноименный модельный закон, Международная конференция под эгидой ООН по проблемам образования взрослых (Гамбург, 1997) и принятая на ней декларация об обучении взрослых, общеевропейский Меморандум непрерывного образования (2000), Международная конференция по проблеме образования взрослых (Дамаск, 2000) и принятый ею «Призыв к действиям в сфере грамотности и образования взрослых для всех», Международная конференция по вопросам образования взрослых (София, 2002) и выработанные ею рекомендации, Международная конференция «Жить и учиться ради благополучия будущего: важность образования взрослых» (Белен, Бразилия, 2009) и принятая ею резолюция «От риторики к действию».

В национальном масштабе образование взрослых отождествляется с повышением уровня грамотности, ростом экзистенциального плана россиян: возрождением базовых духовно-нравственных оснований социального бытия, осознанием ценности творческого труда как важного условия процветания общества и способа самореализации личности, противодействием асоциальному поведению. В этой связи создан Научно-методический совет по проблемам образования взрослых (2000), который

разработал Концепцию развития образования взрослых в России (2000 -2001), проведенные международные конференции «Образование взрослых для новой России» (Москва, 2004), «Образование взрослых: проблемы и перспективы» (СПб., 2005).

Согласно Концепции развития образования взрослых в России (2000), оно признается одним из приоритетов государственной политики (Концепция развития образования взрослых в России // Новые знания, 2000. № 4. С. 2; Кононыгина Т.М. Концепция геронтообразования в Российской Федерации. Орел: Знание, 2004. С. 7). Однако, по мнению разработчиков концепции, развитие такого образования в России тормозится рядом проблем, в том числе: несформированностью нормативно-правовой базы и организационной структуры, недостаточным представлением о социальной значимости и специфике этой области образовательной деятельности, спорадической государственной поддержкой программ и проектов в этой сфере, частичным развитием теоретических основ образования взрослых, ограниченностью ресурсной базы, разрозненностью связанных с образованием учреждений для взрослых, организаций и общественных структур, слабой координацией со стороны государственных органов, неразвитостью форм общественного контроля, малым количеством образовательных программ для слабо защищенных возрастных и социальных категорий населения (людей с ограниченными возможностями, безработных, сельских жителей, пенсионеров, переселенцев, заключенных), отсутствием информационной поддержки образования взрослых.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в некоторых субъектах Российской Федерации (республики Северного Кавказа, Республика Саха и др.) третья часть населения не имеет среднего образования. Эксперты (О.В.Агапова, М.Т.Громкова, И.А.Колесникова, А.П.Ситник) утверждают, что 10-20% российского населения в

национальных республиках неграмотны в прямом смысле слова, а 25-40%-функционально неграмотны (т.е. не владеют в необходимой степени навыками письма, счета, понимания текста, не способны участвовать и проводить социально значимые действия).

Как позитивный фактор отметим, что система образования взрослых в нашем государстве решает следующие вопросы: в гуманитарном плане эта система развивает богатые человеческие ресурсы, развивает культурный уровень и творческий потенциал человека; в социально-экономическом плане благодаря образованию взрослых происходит выравнивание социальных различий и уменьшение количества социально обделенных в области образования людей, осуществляется работа на благо общества, повышается эффективность труда, профессиональная мобильность, увеличиваются шансы на трудоустройство, повышается способность людей к взаимодействию, терпимости, система опосредованно влияет на воспитание детей. В коммуникативном плане такая система способствует общению, в том числе с представителями других культур.

В личностном масштабе образование взрослых обеспечивает поддержание и обогащение социального, ролевого статуса и профессиональной компетентности человека, повышает его общекультурную подготовку, способствует самореализации личности в обществе, гармонизирует ее интересы и общества.

В педагогическом масштабе проблема экстраполируется на развитие непрерывного образования, интеграцию науки, образования и производства. Особенно явно эта тенденция реализуется в форме технопарков, технополисов, наукоемких производств. Целесообразны приращение методологии и методов дополнительного образования взрослых, разработка организации учебного процесса. Актуальность обозначенной проблемы для педагогической науки подчеркивается российскими учеными: «В последние

годы образование взрослых в России относится к числу актуальнейших направлений современной педагогической теории и практики» (Сафина З.Н. Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых: дис. ... д-ра пед. наук. Великий Новгород, 2005. С.З).

Вместе с тем, система образования взрослых в мире находится в стадии становления, что создает предпосылки для сравнительно-сопоставительных исследований в данной области, поэтому накопленный в разных странах опыт анализируется, обобщается, систематизируется, частично перенимается. По мнению Л.Л.Супруновой, сравнительные исследования в области образования в настоящее время являются приоритетным направлением гуманистической науки; сопоставительный анализ тенденций в этой области позволяет выявлять наиболее эффективные подходы к решению общих в мире проблем (Супрунова Л.Л. Ключевые аспекты сравнительных педагогических исследований в России в контексте глобализации. СЛ. URL: http://www.rusnauka.com/Pedagogika/27632.doc.htm). В начале XXI века возросла потребность в научном осмыслении зарубежного педагогического опыта и его сопоставлении с педагогической теорией и практикой в России (Там же).

Изучение шведского опыта образования взрослых необходимо не только для взаимопонимания и сотрудничества в этой сфере, но тем более актуально, что шведские организации различного уровня все активнее взаимодействуют с российскими государственными организациями, высшими учебными заведениями и некоммерческими организациями (Николенко Л. Скандинавская модель // Новые знания. 2002. №3. С. 46-48). Шведский опыт образования взрослых для России интересен и тем, что обе страны имеют полуторавековую историю развития в этой сфере, но в наши дни находятся на разных уровнях ее решения.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом

обстоятельств, среди которых наиболее существенными представляются следующие:

- необходимость осмысления вопросов образования взрослых в нашей стране с позиции сравнительной педагогики;

- целесообразность изучения и обобщения успешного шведского опыта в условиях складывания российской системы образования взрослых.

Все отмеченное выше обусловило выбор темы исследования.

Проблема исследования заключается в поиске педагогических способов оптимизации и интенсификации образования взрослых в России.

Цель исследования: получение нового знания в области образования взрослых в процессе его сравнительно-сопоставительного анализа в России и Швеции для преемственности позитивного опыта.

Задачи исследования:

1) определить базовый методологический подход к решению проблемы использования шведского опыта образования взрослых для оптимизации и интенсификации такого образования в России;

2) выделить параметры сравнительного изучения образования взрослых в России и Швеции;

3) изучить историю образования взрослых в России и Швеции, обосновать значимость шведских достижений в этой области для российской педагогики;

4) определить современные приоритеты в развитии этой области образования в обеих странах;

5) охарактеризовать перспективные направления развития образования взрослых в России с учетом шведского позитивного опыта.

Объект исследования: образование взрослых как компонент непрерывного образования в России и Швеции.

Предмет исследования: теория и практика образования взрослых в

России и Швеции.

Гипотеза исследования. Развитие образования взрослых в России может быть оптимизировано и интенсифицировано, если:

- доказать целесообразность адаптации и использования шведских достижений в этой области;

- базовым методологическим подходом к изучению этой проблемы определить сравнительный;

- исследовать образование взрослых в обеих странах по таким сопоставимым основаниям, как его история, современные приоритеты;

- сформулировать перспективные направления развития образования взрослых в России с учетом шведского позитивного опыта.

Методологическую основу исследования составляют:

философско-гуманистическое учение, в котором человек рассматривается как высшая ценность социального и онтогенетического развития;

- обусловленность педагогической теории и практики историческими, экономическими, социокультурными факторами развития общества;

- подходы:

сравнительный (Н.Е.Боревская, Е.И.Бражник, Н.Е.Воробьев, Б.Л.Вульфсон, И.Р.Луговская, З.А.Малькова, В.А.Мясников, Н.Д.Никандров, Л.Л.Супрунова, И.А.Тагунова, M.Bray, Ronald F.Price и др.);

антропологический (О.Больнов, М.Бубер, Х.Виттич, И.Дерболав, П.Ф.Каптерев, И.Б.Котова, М.Лангефельд, В.Лох, И.А.Петрулевич, Г.Рот, В.Е.Столяренко, Л.Д.Столяренко, К.Д.Ушинский, Г.Файоль, А.Флитнер, Г.Б.Хасанова и др.);

исторический (А.Н.Джуринский, А.Л.Журавлев, В.В.Колпачев, А.Р.Лурия, А.И.Пискунов, К.И.Салимова и др.);

- принципы общенаучные (историзм и объективная оценка событий,

культуроцентризм, антропоцентризм, общедоступность, демократизм) и андрагогические (кооперативная деятельность, самообразование, опора на жизненный опыт обучающегося, индивидуализация, системность, контекстность, эклектичность обучения, актуализация его результатов, развитие образовательных потребность, рефлексивность);

- гуманистические теории диалектического материализма, прагматизма, экзистенциализма, бихевиоризма, в основе которых - идеи уникальности человека, стремления максимально раскрыть и развить свой потенциал;

- концепции: целостности развития мирового педагогического процесса и своеобразия его проявлений в разных странах (В.В.Лезина, М.А.Надырмагамбетова, Л.В.Образцова и др.),

непрерывного образования (А.П.Владиславлев, И.О.Ганченко, Б.С.Гершунский, И.А.Донцов, Г.А.Ключарев, Н.В.Косенко, А.Я.Найн, В.Я.Нечаев, Н.К.Сериков и др.);

- идеи ведущей роли индивида в развитии общества и собственной личности, личной свободы и ответственности, самоценности существования.

Теоретической основой исследования являются:

- исследования в области зарубежной и сравнительной педагогики (В.П.Борисенков, Т.П.Зотова, В.М.Кларин, А.М.Митина, В.Я.Пилиповский, Е.Г.Савиных, К.А.Шварцман, Т.Ф.Яркина и др.),

- методология сравнительной педагогики (Е.Н.Боревская, Н.Е.Воробьев, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, И.Р.Луговская, З.А.Малькова, В.А.Мясников, Н.Д.Никандров, И.А.Тагунова).

Для понимания истории развития и сущности вопросов современного образования взрослых в двух странах, преемственности позитивного шведского опыта в России большое значение имеют работы, раскрывающие:

- теоретические вопросы образования взрослых в мире (Б.Г.Ананьев, Б.С.Гершунский, М.Т.Громкова, М.Г.Ермолаева, С.И.Змеёв,

И.А.Колесникова, Т.М.Кононыгина, А.И.Кукуев, Ю.Н.Кулюткин, А.М.Митина, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев, В.И.Подобед, Е.Е.Сапогова, А.П.Ситник, Р.И.Юнацкевич и др.);

- историю развития образования взрослых в России и Швеции (С.Бьеркакер, В.П.Вахтеров, Е.Н.Медынский, Н.И.Пирогов, Н.А.Рубакин, К.Д.Ушинский, В.И.Чарнолуский и др.);

- современные проблемы и тенденции в этой области (О.В.Агапова, П.Беркгрен, С.Бьеркакер, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, Э.Грин, Т.П.Зотова, Э.Э.Исмаилов, М.Д.Матюшкина, Л.Николенко, П.Энгберг и др.).

Источниками исследования явились: историко-педагогическая литература по исследуемой проблеме, директивные и нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации и Швеции, учебные планы, программы, документация Шведского государственного управления высшего образования (Hogskoleverket), занимающегося в том числе вопросами образования взрослых, Национального центра NARIC (National Academic Récognition and Information Center) при Министерстве образования Швеции, научные обзоры и аналитические работы российских и шведских ученых, педагогов в области образования взрослых, статистические материалы периодической печати, современные диссертационные исследования по изучаемой проблеме, материалы научно-практических конференций, фонды научных библиотек Российской Федерации и Швеции, интервью с педагогической общественностью обеих стран.

Методы исследования: терминологический анализ, изучение, сравнительный анализ государственных документов об образовании, учебных планов, образовательных программ, учебников; знакомство с опытом работы учреждений образования взрослых; беседы со специалистами, педагогами, обучающимися; наблюдение за педагогическим

процессом в российских учреждениях образования взрослых (гг.Пятигорск, Ставрополь, Ростов-на-Дону); качественный и количественный анализ данных исследования, оформление обобщений в виде таблиц.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет теоретико-методологическое, научно-методическое и организационное значение.

В теоретико-методологическом аспекте конкретизировано содержание философских направлений (диалектический материализм, позитивизм, неопозитивизм, прагматизм, экзистенциализм, бихевиоризм, неотомизм), касающихся обучения взрослых. Углублено теоретико-методологическое знание об образовании взрослых. Выявлены исходные исследовательские подходы (сравнительный, исторический) в решении данной проблемы. Приведены в систему общенаучные и андрагогические принципы образования взрослых, формы (компенсаторное, рекуррентное, профессиональное, неформальное образование, «развитие общества через образование»). Обобщены и систематизированы содержание, структурные компоненты образования взрослых. Описаны его общенаучные и специальные методы. Уточнены функции, сформулированы положения, рассмотрены научные идеи, раскрывающие такое образование.

Впервые проведено сравнительное исследование по следующим сопоставимым параметрам: история такого образования (генезис, состояние в XX веке), его современные приоритеты и тенденции в обеих странах, преемственность позитивного шведского опыта в российской образовательной практике.

В научно-методическом аспекте расширены границы педагогического знания об инновациях в области образования взрослых. Определены достижения Швеции в этой области: реализация принципов открытости,

доступности (бесплатное государственное обучение), всеобщности, мобильности; стимулирование правительственными грантами и стипендиями, рост финансирования, массовость, наличие государственных стандартов, многокомпонентная структура (государственная система, образование для персонала, обучение для рынка труда, неформальная открытая система <<1Ъ1кЫ1с1шп§>>), разнообразие форм (народные высшие школы, государственные школы и гимназии для взрослых, учебные кружки, образовательные ассоциации, лекционные общества, комвуксы), преобразование такого образования в фактор демократии и социальной стабильности. Доказана целесообразность адаптации и использования этих достижений в российском образовании.

В организационном аспекте предложены конкретные рекомендации для российского образования взрослых: создание сети государственных и негосударственных образовательных учреждений для взрослых по всей стране, правовое обеспечение образования взрослых, его поддержка политическими партиями в целях политического и социального просвещения россиян, организация региональных центров такого образования и делегирование им функции модераторов идей в этой сфере, сотрудничество и корреляция образовательных программ учреждений для взрослых, выработка методов работы, основанных на отечественных педагогических традициях и прогрессивном шведском опыте, создание системы подготовки педагогических кадров для обучения взрослых.

Выработаны условия эффективного функционирования отечественной системы образования взрослых: систематический мониторинг, обмен опытом российских и шведских специалистов в области образования взрослых, проведение объединенных научных исследований в этой области.

Личный вклад автора: выполнен исторический анализ образования взрослых в России и Швеции в сравнительно-сопоставительном плане,

позволивший по разработанным в диссертации критериям выделить шведские достижения в этой области, отсутствующие в отечественном образовании, сформулировать конкретные рекомендации по их преемственности, наметить перспективные направления развития образования взрослых в нашей стране. Выработаны условия эффективного функционирования отечественной системы образования взрослых.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в получении принципиально нового знания в области образования взрослых в России и Швеции, в основе которого - сравнительный подход. Содержательно и аспектуально обогащена методология такого образования. Дополнено представление о нем в контексте концепции непрерывного образования. Положения, раскрывающие общее и особенное в образовании взрослых в России и Швеции, вносят вклад в разработку теории сравнительной педагогики.

Выявлены современные приоритеты и тенденции, правовые основы образования взрослых на современном этапе, его особенности в России и Швеции. Составлено объективное представление о государственной образовательной политике, касающейся образования взрослых, в обеих странах. Обобщены социокультурные и психолого-педагогические факторы, определяющие направленность такого образования.

Расширен андрагогический тезаурус за счет терминов, связанных с развитием образования взрослых в Швеции. В научный оборот российской педагогики введены новые источники, педагогические факты и статистические данные, характеризующие исследуемую проблему. Определены приоритетные направления дальнейших исследований.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью внедрения полученного знания в области образования взрослых в процесс непрерывного образования в виде новых учебных

пособий, программ. Материалы диссертации целесообразно использовать в учебных курсах «Сравнительная педагогика», «Зарубежная педагогика», «История педагогики» в педагогических вузах, в процессе реализации спецкурсов и спецсеминаров по проблемам современного образования. Представленные в диссертации теоретические основы образования взрослых могут служить методологическим и научно-методическим основанием практической деятельности специалистов в этой области, в системе повышения квалификации работников образования, практике подготовки андрагогов.

Выявленный в диссертации позитивный опыт шведского образования взрослых может быть использован при уточнении стратегии государственной образовательной политики в Российской Федерации, при разработке региональных программ по развитию образования взрослых.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы педагогических исследований, непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций, применением адекватных задачам исследования подходов, методов, сравнительным изучением широкого круга источников: международных программ, материалов совместных встреч - семинаров, совместных проектов, шведских учебных программ для взрослых, а также логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений — к практическим рекомендациям, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследователей по вопросам образования взрослых в России и за рубежом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Приоритетным методологическим подходом к решению педагогической проблемы использования шведского опыта образовании взрослых для оптимизации и интенсификации такого образования в России

является сравнительный. Существенными параметрами сравнительного изучения образования взрослых в России и Швеции являются: история такого образования (генезис, состояние в XX веке), его современные приоритеты и тенденции.

2. Значимость шведского опыта образования взрослых для российской педагогики состоит в международном лидерстве Швеции в таком образовании, его высоком статусе приоритетного направления государственной образовательной политики, имеющего законодательную поддержку; реализации принципов системности, эффективности, стабильности, открытости, доступности, бесплатности, массовости, успешности, толерантности и, как следствие, высокой политической и социальной культуре граждан, их творческой активности, развитии демократии.

3. Целевыми доминантами в области образования взрослых в России и Швеции являются: повышение уровня грамотности населения, развитие непрерывного образования, самообразования, поддержание и обогащение социального, ролевого статуса и профессиональной компетентности граждан, их общекультурная подготовка, противодействие асоциальному поведению, преодоление социальной полярности, защита людей с ограниченными возможностями, безработных, сельских жителей, пенсионеров и переселенцев.

4. При разработке перспективных направлений развития образования взрослых в России следует исходить из прогрессивного потенциала отечественной педагогики (ее гуманистический ресурс, государственная директива образования в течение всей жизни, положения педагогической антропологии и аксиологии) и позитивного опыта шведского образования взрослых (учет потребностей рынка труда, максимизация источников финансирования: государство, политические партии, частный бизнес;

доступность, демократичность, массовость, сотрудничество ученых и педагогов-практиков, вовлечение обучающихся в социально-преобразующую деятельность, защита инвалидов и малоимущих).

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в областях сравнительной педагогики, образования взрослых.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях: «Инновации в образовании: пути и средства реализации» (Пятигорск, 2011), «Проблемы совершенствования качества подготовки студентов в условиях модернизации профессионального образования» (Ставрополь, 2011), «Русское слово в языковой картине мира Северного Кавказа» (Пятигорск, 2011, 2012, 2013), «Moderní vymozenosti vedy-2013» (Praga, 2013), «Naukowa-przestrzeñ Europy-2013» (Przemysl, 2013), на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2012).

Основные положения диссертации изложены в 14 научных работах, в том числе в трех, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и монографии.

Структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ВЗРОСЛЫХ В РОССИИ И ШВЕЦИИ 1.1. Предпосылки сравнительно-сопоставительного исследования образования взрослых в России и Швеции

Во втором десятилетии XXI века проблема образования взрослых -одна из наиболее актуальных в научной литературе. Несмотря на большое количество эмпирических исследований, объектом которых являются взрослые люди, феномен взрослости до сих пор остается малоизученным. Продолжаются дискуссии вокруг интерпретации понятия «взрослый человек». Наиболее употребительным стало определение этого понятия, данное ЮНЕСКО: взрослым является «всякий человек, признанный взрослым в том обществе, к которому он принадлежит» (Рекомендации о развитии образования взрослых. Найроби, 1976).

В педагогике «взрослость» толкуется как «период жизни человека, наступающий после юности и характеризующийся следующими признаками: хронологическим возрастом, психофизической и социальной зрелостью, полной гражданско-правовой дееспособностью, экономической самостоятельностью, вовлеченностью в сферу профессионального труда» (Ермолаева М.Г. Эскиз рассуждения о понятии «взрослость». СПб., 2004. С.20).