Использование ПЦР и секвенирования для выявления и анализа генома коронавируса крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Кудрявцев, Владислав Александрович

  • Кудрявцев, Владислав Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 103
Кудрявцев, Владислав Александрович. Использование ПЦР и секвенирования для выявления и анализа генома коронавируса крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Владимир. 2004. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кудрявцев, Владислав Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Коронавирусная диарея новорожденных телят.

2.1.1. Эпизоотология.

2.1.2. Клинические признаки.

2.1.3. Патогенез и патологоанатомические изменения.

2.1.4. Диагностика.

2.1.5. Специфическая профилактика.

2.2. Коронавирусная инфекция дыхательных путей.

2.3. "Зимняя дизентерия".

• 2.4. Характеристика семейства Согопаутёае.

2.5. Структура вириона и физико-химические свойства коронавируса крупного рогатого скота.

2.6. Геном коронавируса крупного рогатого скота.

2.7. Основные структурные белки коронавируса крупного рогатого скота.

2.7.1. Нуклеокапсидный протеин.

2.7.2. Интегральный мембранный протеин.

2.7.3. Спайковый гликопротеин.

2.7.4. Гемагглютинин-эстеразный гликопротеин.

2.8. Репликация коронавируса крупного рогатого скота.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Материалы.

3.1.1 Штаммы вируса.

3.1.2. Оборудование.

3.1.3. Растворы и реактивы.

3.2. Методы.

3.2.1. Выделение суммарной РНК.

3.2.2. Реакция обратной транскрипции.

3.2.3. Амплификация кДНК.

3.2.4. Вариант ПЦР "continuous".

3.2.5. Очистка продуктов ПЦР.

3.2.6. Реакция секвенирования.

3.2.7. Компьютерный анализ данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Разработка и применение метода выявления и штаммовой дифференциации коронавируса крупного рогатого скота с помощью

ПЦР и секвенирования фрагмента НЕ гена.

4.1.1. Исследование профиля вариабельности НЕ гена.

4.1.2. Выбор первичной структуры праймеров.

4.1.3. Оптимизация условий постановки ПЦР и секвенирования.

4.1.4. Апробация метода и анализ полученных данных.

4.2. Разработка и применение метода выявления и штаммовой дифференциации коронавируса крупного рогатого скота с помощью

ПЦР и секвенирования вариабельной области S гена.

4.2.1. Исследование профиля вариабельности S гена.

4.2.2. Выбор праймеров, условий постановки ПЦР и секвенирования.

4.2.3. Апробация метода и анализ полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ПЦР и секвенирования для выявления и анализа генома коронавируса крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Инфекционные болезни желудочно-кишечного тракта молодняка КРС представляют собой одну из важнейших проблем современного животноводства. Многочисленными исследованиями было установлено, что одним из основных факторов в этиологии диареи телят является коронавирус КРС (КВ КРС), который относят к роду Coronavirus семейства Coronaviridae. Вирус поражает преимущественно органы пищеварительного тракта животных, вызывая острые энтериты, однако он также может являться причиной воспаления верхних дыхательных путей и пневмонии. Заболевание наносит серьезный ущерб сельскому хозяйству во всем мире ввиду высокой контагиозности, высокого процента гибели и выбраковки телят (до 40-50% и более) и продолжительного, до нескольких месяцев, снижения молочной продуктивности у коров. Наиболее широко и остро болезнь протекает в стойловый период, особенно при массовых отелах.

КВ КРС способен персистировать в стадах на протяжении нескольких лет без видимых клинических проявлений, периодически вызывая вспышки заболевания. В период бессимптомного персистирования вируса для его выявления требуются высокочувствительные методы. Низкая устойчивость вирионов к внешним воздействиям также осложняет выявление патогена, поэтому традиционные методы выявления КВ КРС (электронная микроскопия, иммунофлуоресцентный анализ, реакция гемагглютинации) не всегда способны установить присутствие вируса. Кроме того, проведение тестов, основанных на гемагглютинации, затруднено тем, что образцы фекалий, используемые для диагностики этого заболевания, содержат неспецифические гемагглютинирующие агенты. Выявление в сыворотке крови животных вирусспецифических антител не всегда позволяет судить о наличии возбудителя, т.к. у телят их присутствие может быть обусловлено колостральным иммунитетом, а у взрослых животных вакцинацией или заболеванием, прошедшим в более раннем возрасте.

Применение методов молекулярной биологии, таких как ПЦР и секвенирование, открывает широкие возможности для выявления и изучения инфекционных агентов. От традиционных методов диагностики ПЦР отличает высокая аналитическая чувствительность и специфичность, что позволяют установить присутствие вируса в исследуемой пробе даже по фрагменту генома. Секвенирование амплифицированного в ПЦР участка вирусного генома и последующий анализ полученных данных подтверждает специфичность реакции и позволяет идентифицировать и дифференцировать штаммы и изоляты вируса. Поскольку проводимые ранее диагностические исследования показали широкое распространение КВ КРС на территории РФ, разработка методики выявления и штаммовой дифференциации вируса на основе ПЦР и нуклеотидного секвенирования, с последующим анализом амплифицированных нуклеотидных последовательностей генома изолятов, выявленных на территории Российской Федерации, которая прежде не изучалась, что имеет как научное, так и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью данных исследований являлась разработка методов выявления и штаммовой дифференциации коронавируса КРС, а также анализ первичной структуры изолятов, выявленных на территории РФ и штаммов изученных ранее.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать методы выявления и штаммовой дифференциации коронавируса КРС из различных биоматериалов на основе ПЦР и секвенирования вариабельных областей генома;

- на примере референтных штаммов коронавируса КРС определить оптимальные условия проведения ПЦР и секвенирования;

- изучить возможность применения разработанных методов для выявления коронавируса КРС в патматериале от телят и взрослых животных;

- установить первичную структуру амплифицированных фрагментов генома штаммов и полевых изолятов коронавируса КРС, создать банк данных нуклеотидных последовательностей;

- провести сравнительный анализ первичной структуры штаммов и полевых изолятов коронавируса КРС.

Научная новизна исследований. Впервые разработаны методы выявления и штаммовой дифференциации коронавируса КРС на основе ПЦР и нуклеотидного секвенирования амплифицированных фрагментов генома вариабельных областей гемагглютинин-эстеразного (НЕ) и спайкового (Б) генов. Определены оптимальные условия проведения ПЦР и секвенирования. Показана возможность применения разработанных методов для выявления коронавируса КРС в образцах патматериала от телят и взрослых животных.

Впервые определена первичная структура вариабельных фрагментов НЕ и S генов изолятов коронавируса КРС, выявленных на территории РФ. Проведен сравнительный анализ первичной структуры исследованых фрагментов генома штаммов и полевых изолятов коронавируса КРС. Нуклеотидные последовательности вариабельной области гемагглютинин-эстеразного гена тринадцати выявленных изолятов депонированы в GenBank (AY184411-AY184423).

Практическая значимость исследований. Разработаны, одобрены ученым советом и утверждены директором института: в 1999г. - "Методика выявления и штаммовой дифференциации коронавируса крупного рогатого скота с помощью ПЦР и секвенирования фрагмента НЕ гена" и в 2003г - "Методика выявления и штаммовой дифференциации коронавируса крупного рогатого скота с помощью ПЦР и секвенирования вариабельной области S гена". Установлена первичная структура вариабельной области гемагглютинин-эстеразного гена 3 штаммов коронавируса крупного рогатого скота из коллекции музея ВНИИЗЖ и 17 полевых изолятов, выявленных на территории РФ. Определена первичная структура вариабельной области спайкового гена 2 штаммов коронавируса крупного рогатого скота из коллекции музея ВНИИЗЖ и 8 полевых изолятов, выявленных на территории РФ. Данные методы применяются для выявления и штаммовой дифференциации KB КРС в образцах различных биоматериалов как от живых, так и от павших животных. Результаты исследований учитываются при постановке диагноза.

Основные положения выносимые на защиту:

- метод выявления и штаммовой дифференциации коронавируса крупного рогатого скота, основанный на амплификации вариабельной области гемагглютинин-эстеразного гена и сравнительном анализе первичной структуры амплифицированного фрагмента;

- метод выявления и штаммовой дифференциации коронавируса крупного рогатого скота, основанный на амплификации фрагмента S1B области спайкового гена и сравнительном анализе первичной структуры амплифицированного фрагмента;

- оптимизация условий проведения ПЦР и секвенирования при выявлении и штаммовой дифференциации коронавируса КРС;

- первичная структура исследуемых областей гемагглютинин-эстеразного и спайкового генов, ранее изученных и выявленных на территории РФ штаммов и полевых изолятов коронавируса крупного рогатого скота;

- сравнительный анализ первичной структуры штаммов и изолятов коронавируса крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патологии свиней, крупного и мелкого рогатого скота" ВНИИЗЖ, г. Владимир (2002 г.), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка" г. Воронеж (2002 г.) и на 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика инфекционных заболеваний" г. Москва (2002 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований изложены-в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы и приложение. Список литературы включает 142 источника. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Кудрявцев, Владислав Александрович

6. ВЫВОДЫ

1. Разработаны методики выявления генома и штаммовой дифференциации короиавируса КРС из различных биоматериалов на основе ПЦР и секвенирования вариабельной области гемагглютинин-эстеразного (НЕ) и спайкового генов (S). Чувствительность этих методов составляет 1,5 lg ТЦД50/мл.

2. С помощью разработанных методик был выявлен геном 20 полевых изолятов коронавируса КРС. Присутствие 11 полевых изолятов коронавируса КРС было установлено в пробах фекалий и слизистой оболочки тонкого кишечника животных, 7 изолятов в носовых истечениях, смывах трахеи и в легких телят, 2 изолятов одновременно и в кишечнике, и в различных отделах респираторного тракта. В лимфоузлах и селезенке геном коронавируса КРС не был выявлен.

3. При энтеритах коронавирус КРС выявляли у телят, в возрасте от 2 дней до 2 месяцев, а также у взрослых животных. При респираторных заболеваниях вирус обнаруживали у телят в возрасте от 1 до 10 месяцев.

4. Определены нуклеотидные и соответствующие аминокислотные последовательности вариабельной области гемагглютинин-эстеразного гена 17 полевых изолятов, выявленных на территории РФ и 3 штаммов коронавирус КРС. Созданный банк данных первичной структуры 41 штамма и изолята коронавируса КРС, выявленных на территории РФ и за рубежом, может быть использован для сравнительного анализа вновь выявленных изолятов вируса.

5. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей исследуемого фрагмента гемагглютинин-эстеразного гена 41 штамма и изолята коронавируса КРС позволяет проводить их идентификацию и штаммовую дифференциацию. Прямой корреляции между уровнем сходства исследованных фрагментов генома и временем, а также местом выявления вируса не установлено.

6. Определены нуклеотидные и соответствующие аминокислотные последовательности амплифицированного фрагмента S1B области S гена 8 полевых изолятов, выявленных на территории РФ, и 2 штаммов коронавируса КРС. Создан банк данных первичной структуры анализируемого фрагмента S гена 30 штаммов и изолятов KB КРС.

7. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей амплифицированного фрагмента S1B области S гена 30 штаммов и изолятов коронавируса КРС позволяет проводить их идентификацию и штаммовую дифференциацию. Корреляции между временем и местом выявления вируса с уровнем сходства первичной структуры не установлено.

8. Показано, что все изоляты коронавируса КРС, выявленные на территории РФ, как и большинство известных штаммов и изолятов в исследуемой области содержат три потенциальных сайта гликозилирования. Установлено, что для всех изученных штаммов и изолятов КВ КРС характерно отсутствие в исследуемой области вставок и делеций.

9. Установлено, что штаммы и изоляты коронавируса КРС, имеющие сходство первичной структуры по двум исследуемым фрагментам генома, с высокой степенью вероятности имеют общее происхождение.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований предлагаются для использования в практической работе рассмотренные и одобренные Ученым советом и утвержденные директором ВНИИЗЖ методики:

Методика выявления и штаммовой дифференциации коронавируса крупного рогатого скота с помощью ПЦР и секвенирования фрагмента НЕ гена";

Методика выявления и штаммовой дифференциации коронавируса крупного рогатого скота с помощью ПЦР и секвенирования вариабельной области Б гена".

Создан банк нуклеотидных последовательностей вариабельных областей гемагглютинин-эстеразного и спайкового генов отечественных и зарубежных штаммов и полевых изолятов коронавируса КРС.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью разработки метода индикации и идентификации KB КРС был исследован банк данных первичной структуры вируса. Наибольший объем данных, что имеет большое значение при подборе праймеров, был накоплен по НЕ гену. Сравнительный анализ опубликованных нуклеотидных последовательностей НЕ гена различных штаммов и изолятов KB КРС позволил выявить наиболее вариабельную область. В результате дальнейшего анализа были выбраны восемь праймеров, фланкирующих этот фрагмент генома. Четыре из них, которые, как было установлено в опыте, отвечали требованиям, были выбраны для ПЦР. На примере референтного штамма Nebraska были оптимизированы условия постановки реакции. Чувствительность и специфичность реакции была подтверждена на трех штаммах KB КРС. С использованием тех же праймеров успешно испытан вариант ПЦР "continuous".

С помощью разработанного метода исследованы пробы патматериала как от больных, так и от павших или вынуждено убитых телят и взрослых животных с кишечной или респираторной клиникой. Для анализа использовали фекалии, соскоб эпителия кишечника, носовые истечения, смывы и соскобы трахеи, легкие, селезенку и лимфоузлы.

Выделение суммарной РНК осуществляли с использованием фильтров GF/F (GF/C). От отечественных и зарубежных коммерческих наборов, как установлено в эксперименте, данный метод отличала быстрота, удобство, высокий выход продукта и низкая стоимость.

Геном KB КРС был выявлен в 20 случаях, что составляет 20% всех исследованных материалов. Вирус выявляли в фекалиях, слизистой оболочке тонкого кишечника, в носовых истечениях, в смывах трахеи и в легких телят. В лимфоузлах и селезенке геном KB КРС не обнаруживали.

В большинстве случаев при диарейном синдроме вирус выявляли у телят в возрасте 1-2 недель. Данный срок проявления энтерической коронавирусной инфекции КРС является наиболее характерным, тем не менее, KB КРС выявляли у телят в возрасте от двух дней до двух месяцев. В двух случаях вирус был выявлен при диарее взрослых животных.

Клинические признаки респираторной КВ инфекции КРС обычно проявляются у телят в возрасте 2-16 недель. В наших исследованиях геном КВ КРС был обнаружен в носовых истечениях, трахее и легких телят в возрасте от 1 до 6 месяцев. В одном случае вирус выявлен у коров с острой респираторной клиникой. Нужно отметить, что у животных с респираторным синдромом вирус выявлялся довольно часто - 45% всех положительных результатов, при этом в 10% случаев его выявляли при смешанной (диарейной и респираторной) клинике, как в кишечнике, его содержимом, так и в разных отделах респираторного тракта.

У пораженных КВ КРС животных наблюдалась депрессия, анарексия и дегидратация. Повышения температуры тела обычно не отмечалось. При диарее живот вздут, животные быстро худеют. Фекалии часто желтого или зеленого цвета, иногда (у взрослых животных в обоих случаях) со слизью и кровью. При вскрытии в кишечнике отмечали гиперемию, катарально-геморрагические воспаления, кровоизлияния под слизистой. При респираторных заболеваниях отмечалось обильное слюнотечение, истечения из носовой полости, затрудненное дыхание, кашель. В трахее и бронхах часто обнаруживали серозный эксудат, а в легких пневмонию и крупозное воспаление. Однако подобную клиническую картину могут вызывать многие этиологические агенты, поэтому для идентификации возбудителя решающее значение имеют лабораторные исследования.

В ходе исследования были установлены нуклеотидные последовательности фрагмента НЕ гена (918-1146 н.) 3 штаммов и 17 выявленных нами полевых изолятов КВ КРС. Полученные и ранее опубликованные нуклеотидные последовательности этого участка НЕ гена 41 штамма и изолята КВ КРС сравнили между собой.

Высокая стабильность первичной структуры генома, нехарактерная для других РНК-содержащих вирусов и, в частности, представителей рода Coronavirus, наблюдается и при сравнении нуклеотидных последовательностей вариабельной области НЕ гена КВ КРС. Максимальные различия между двумя сравниваемыми последовательностями составляют 5,7%. Из 228 позиций нуклеотидные замены были выявлены только в 36 (15,79%). Из них в 21 позиции (58,3%) замены выявлены только в одном случае. Все нуклеотидные замены приводят к смене 12 а.о. (33,3%), сайты гликозилирования при этом изменений не претерпевали. Замены в аминокислотной последовательности были распределены случайным образом. Сравнение антигенных свойств и полноразмерных аминокислотных последовательностей НЕ гликопротеина пяти изолятов зимней дизентерии и семи изолятов диареи неонатальных телят не выявило характерных отличий между двумя этими группами изолятов.

По данным веНпаз с соавт. [43] наличие пролина в 367 позиции аминокислотной последовательности НЕ гликопротеина коррелирует с вирулентностью КВ КРС. Полевые изоляты, выявленные нами на территории РФ, практически все содержали пролин в 367 позиции. Исключение составляет изолят Кавернино/12/00, выявленный в содержимом тонкого кишечника от телят 1-2 месячного возраста с респираторной клиникой. Диспепсии при этом у телят не наблюдали. В образцах материала легких и трахеи вирус обнаружить не удалось, что может служить подтверждением низкой вирулентности или авирулентности изолята. Во всех остальных случаях наблюдалась прямая зависимость между локализацией вируса и клиническими признаками заболевания.

Сравнительный анализ исследуемого фрагмента генома позволил дифференцировать большинство штаммов и изолятов вируса, однако с его помощью не удалось установить зависимость уровня сходства первичной структуры от времени и места выявления изолятов. Так, некоторые штаммы и изоляты, выявленные в Америке и РФ со значительной разницей во времени, демонстрировали сходство первичной структуры, и, наоборот, штаммы и изоляты одновременно выявляемые в одном регионе имели существенные различия.

По всей видимости полученные результаты сравнительного анализа обусловлены генетическими особенностями исследуемого участка генома. Главным образом, по нашему мнению, это связано с низкой вариабельностью и локализацией возникающих замен. Так, при сравнении 41 последовательности вариабельной области длиной 228 н. нуклеотидные замены были выявлены только в 36 позициях (15,79%), из которых при установлении филогенетических отношений между изолятами вируса, значение имеют только 15 позиций (41,67%). В 13 из них (86,67%) обнаружены лишь 2 варианта нуклеотидов. Это обстоятельство определяет высокую вероятность случайного совпадения, что вполне может обуславливать сходство нуклеотидных последовательностей филогенетически удаленных и значительную разницу филогенетически близких штаммов и изолятов вируса.

Однако не следует забывать, что при современном уровне развития коммуникаций распространение вируса прежде всего зависит не от расстояния, на котором находятся животноводческие хозяйства, а от их экономических отношений, и что распространению вируса способствует практика закупки племенного скота.

Отмеченные особенности, по нашему мнению, не позволяют судить о филогенетической близости изучаемых штаммов на основании только лишь сравнительного анализа выбранного фрагмента НЕ гена, что могло бы иметь немаловажное значение для установления возможного источника инфекции. По крайней мере, имеющихся данных недостаточно для установления корреляции между степенью филогенетического родства различных штаммов KB КРС и уровнем сходства первичной структуры их генома.

Альтернативный метод был разработан с целью увеличения дифференцирующей способности, а также, по возможности, для установления филогенетических отношений между штаммами и изолятами вируса.

Для амплификации и последующего анализа был выбран фрагмент генома длиной 598 н. (1551 - 2149 н.) S1B области S гена, кодирующей вариабельную область и наиболее важные антигенные детерминанты вируса. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей этого фрагмента, в общем виде, отражал филогенетические отношения ранее изученных штаммов и изолятов KB КРС, выявленных в США, Канаде и Франции.

Для индикации патогена был разработан "nested" вариант ПЦР, с двумя парами праймеров. Условия постановки реакции были оптимизированы на референтном штамме Nebraska. Как показал эксперимент чувствительность метода составила 1,5 lg ТЦД50/мл, а его специфичность не уступала ранее разработанному. Апробацию метода проводили как на лабораторных штаммах KB КРС, так и на полевых изолятах вируса.

В ходе исследования были установлены нуклеотидные последовательности фрагмента S гена (1551 - 2149 н.) штаммов KB КРС Nebraska и ВНИИЗЖ, а так же 8 полевых изолятов выявленных на территории РФ. Полученные и ранее опубликованные нуклеотидные последовательности этого участка S гена 30 штаммов и изолятов KB КРС сравнили между собой.

Из 598 возможных позиций замены были выявлены в 95 (15,89%). Из них значимыми были 32 (33,68%). Из 95 позиций, в которых выявлены нуклеотидные замены, в 49 (51,58%) позициях какой-либо один из сравниваемых штаммов отличался от всех остальных. Из остальных 46 позиций в 27 (58,70%) встречаются 2 варианта нуклеотидов, что на 27,97% меньше чем в анализируемом фрагменте НЕ гена.

Ранее предполагалось, что по 531, 578 и 691 позициям аминокислотной последовательности S гена можно дифференцировать респираторные штаммы и изоляты KB КРС от остальных [43]. Однако полученные нами данные не подтвердили это предположение.

Различия первичной структуры штаммов и изолятов KB КРС в анализируемой области S гена выше, чем в исследованой области НЕ гена. Нуклеотидные последовательности анализируемого фрагмента S гена были идентичны только у штаммов ВНИИЗЖ и Quebec. Таким образом, выбранный фрагмент генома лучше подходит для штаммовой дифференциации вируса.

Тем не менее, прямой зависимости уровня сходства первичной структуры от времени и места выявления изолятов так же не наблюдалось. При этом данные результаты не подтверждали ранее полученные по НЕ гену. Различия между ними свидетельствуют о том, что, по крайней мере один из фрагментов (S или НЕ гена), не отражает филогенетических отношений между штаммами и изолятами вируса. Сравнительный анализ объединенных анализируемых нуклеотидных последовательностей так же не отразил искомой зависимости.

Таким образом, наличие филогенетических отношений между штаммами и изолятами KB КРС с высокой степенью вероятности можно утверждать лишь тогда, когда имеется значительное сходство первичной структуры по двум сравниваемым фрагментам, как, например, у штаммов Mebus, BCV L9, Nebraska, Quebec и ВНИИЗЖ.

Тем не менее, успешное выявление KB КРС в образцах патматериала позволяет использовать предложенные методы для диагностики коронавирусной инфекции и дифференциации штаммов и изолятов вируса и, в частности, для дифференциации штамма ВНИИЗЖ, используемого для изготовления вакцинных препаратов от полевых изолятов KB КРС, циркулирующих на территории РФ, что имеет большое практическое значение.