Использование психогенетических особенностей военнослужащих в системе профессионального отбора для деятельности в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Кушнарёв Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Кушнарёв Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, влияющие на функциональное состояние военнослужащих в экстремальных условиях
1.2. Роль нейромедиаторной системы в формировании черт личности
1.3. Профессиональный отбор, как часть кадровой политики
в подразделениях, с выполнением задач в экстремальных условиях
1.4. Адаптация, как форма работы по профессиональной ориентации... 50 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Критерии оценки служебной деятельности
2.3. Методики исследования физиологического уровня функционального состояния организма
2.4. Методики исследования психологического уровня функционального состояния организма
2.5. Молекулярно-генетические методики исследования
2.6. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ служебной деятельности
3.2. Сравнительная оценка показателей физиологического уровня функционального состояния организма обследуемых основной
и контрольной групп
3.3. Сравнительная оценка показателей психологического уровня функционального состояния обследуемых основной и контрольной групп
3.4. Характеристика психологических и физиологических особенностей военнослужащих имеющих опыт службы в ЭУ
в зависимости от успешности служебной деятельности
3.4.1. Характеристика психологических особенностей военнослужащих в зависимости от успешности служебной деятельности
3.4.2. Характеристика физиологических особенностей военнослужащих в зависимости от успешности служебной деятельности
3.5. Анализ молекулярно-генетических исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Индивидуальная регистрационная карта
Приложение 2. Бланки психологических опросников
Приложение 3. Оценочные показатели психологических опросников
Приложение 4. Бланк анкеты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование психогенетических особенностей военнослужащих в системе профессионального отбора для деятельности в экстремальных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Военная служба - это особый вид профессиональной деятельности, который связан с выполнением задач по обеспечению безопасности государства и общества в любых условиях. Именно поэтому военнослужащие требуют особого подхода во всем: профессиональном отборе, подготовке и обучении, техническом оснащении, вооружении, экипировке и т.д. Особенности военной службы связанные с решением оперативных задач в экстремальных условиях, предъявляют повышенные требования к общему уровню психофизиологической готовности военнослужащих, а также их быстрой медико-психологической реабилитации после выполнения особо трудных задач.
Резкие, неожиданные изменения обстановки, тяжелые, сверхтрудные задания, во время которых необходимо не только сохранить присутствие духа и здравый ум, но и выполнить поставленную задачу - все это вызвало объективное требование определить психофизиологические факторы, учет которых позволил бы более качественно обеспечить комплектование личного состава подразделений, чья деятельность связана с выполнением задач в экстремальных условиях. Однако применяемые на сегодняшний день методы исследования не могут дать полной картины психофизиологического портрета обследуемого. Это объясняется целым рядом причин, в частности - неискренностью кандидата при ответах на вопросы в психологических тестах и собеседованиях, а также субъективизмом специалиста, дающего итоговое заключение. Существует острая необходимость в установлении новых, более информативных и объективных критериев отбора к годности к военной службе и выполнению задач в экстремальных условиях. В настоящее время перед специалистами стоит задача дальнейшего совершенствования системы профессионального отбора с учетом дополнительных объективных качеств военнослужащих, что в современных условиях обусловливает актуальность и экономическую эффективность.
По данным ряда исследований сил специальных операций иностранных армий, существует ряд генетических факторов, определяющих эффективность деятельности человека в условиях ведения боевых действий. Военно-воздушные силы, корпус морской пехоты, военно-морской флот и силы специальных операций Соединенных Штатов Америки сегодня активно финансируют и проводят исследования по сбору биофизических, в том числе генетических данных от моряков, морских пехотинцев, солдат и пилотов. В настоящее время это направление исследований является одним из наиболее актуальных для повышения эффективности системы профессионального отбора лиц, чья деятельность связана с работой в экстремальных условиях.
Степень разработанности темы. Проблема изучения психогенетических особенностей адаптации военнослужащих на сегодняшний день далеко не изучена. Исследования в данной области проводятся в профессионально стабильной среде, с устойчивыми (нормальными) показателями деятельности людей: Базовитц М. (1954), Егоров Л. Г. (1975), Сенокосов Ж. Г. (1989), Жданов И А. (1991), Каширин В. П. (1999), Волкова М. Г. (2003), Реан А. А. (2006) и др. Однако в реальности специфика служебно-боевой деятельности представляет собой быстро меняющиеся, крайней нестабильные и экстремальные условия деятельности.
Имеющиеся научные труды в области адаптации военнослужащих далеко не в полной мере раскрывают психогенетические нюансы адаптации к экстремальным условиям службы, и в основном посвящены психофизиологическим и психологическим нюансам адаптации к экстремальным условиям и освоению воинской специальности и возможности прогнозов по ее эффективности: Дьяченко М. И. (1976), Бодров Б. А. (1984), Вильямс Т. (1987), Визиц-кий П. О. (1988), Ермаков П. Н. (1988), Лебедев В. И. (1989), Дунин Г. С. (1995), Маклаков А. Г. (1996), Куркин М. А. (1997), Чермянин С. В. (1997), Филатов К. Г. (1998), Галицкий В. П. (1999), Конов В. В. (1999), Съедим С. И. и Абдурахманов Р. А. (1999) и др.
Молекулярно-генетические исследования дают возможность изучить поведение человека обусловленное наследственностью. Анализируя влияние генотипа на индивидуальные психологические признаки можно спрогнозировать ситуативное поведение человека.
Исследование проблем психофизиологического прогнозирования адаптации военнослужащих в экстремальных условиях соответствует задачам организации своевременной психологической помощи и психофизиологическому сопровождению военнослужащих, готовящихся, а так же принимавших участие в служебно-боевых мероприятиях.
Цель исследования - оптимизация системы профессионального отбора кандидатов на службу для деятельности в экстремальных условиях на основе определения и учета генетически обусловленных особенностей нейромедиа-торной системы.
Предмет исследования - психофизиологические и психологические характеристики военнослужащих в процессе адаптации на этапе деятельности в экстремальных (боевых) условиях.
Объект исследования: основная группа (ОГ) - 250 военнослужащих, контрольная группа (КГ) из числа приписного состава жителей г. Новосибирска - 100 человек.
ОГ и КГ должны соответствовать следующим критериям: лица мужского пола; возраст - от 22 до 50 лет; физически здоровые; без употребления наркотических средств в анамнезе; имеющие высшее и среднее специальное образование.
Задачи исследования. Сформулированная цель обусловила постановку следующих задач:
1. Провести сравнительный анализ психофизиологических показателей функционального состояния организма военнослужащих, имевших опыт службы в экстремальных условиях и лиц приписного состава.
2. Провести генотипирование и оценить характер связи полиморфизма генов нейромедиаторной системы с индивидуальными личностными особенностями военнослужащих, имевших опыт службы в экстремальных условиях.
3. Изучить психогенетические особенности военнослужащих, оценить их связь с успешностью (эффективностью) профессиональной деятельности.
4. Разработать генетически детерминированный прогноз приоритетных кандидатов для службы в экстремальных условиях.
Научная новизна исследования:
1) Применен комплексный подход с использованием молекулярно-гене-тических и психофизиологических методов исследования адаптации военнослужащих к экстремальным условиям деятельности.
2) Изучены психогенетические особенности военнослужащих, оказывающие влияние на успешность служебной деятельности.
3) На основе анализа результатов молекулярно-генетических исследований полиморфизмов генов военнослужащих выявлена их связь с успешностью деятельности в экстремальных условиях.
4) Разработаны критерии оценки полиморфизма генов нейромедиатор-ной системы для профессионального отбора кандидатов на военную службу для деятельности в экстремальных условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
Определены маркерные генотипы генов кандидатов для отбора военнослужащих к прохождению службы в экстремальных условиях.
Теоретическая интерпретация выявленных в работе закономерностей взаимосвязи генетических и психологических особенностей военнослужащих с успешностью адаптации вносит вклад в решение важных теоретических проблем профессионально-психологического отбора военнослужащих.
Выводы и результаты исследования могут быть использованы в работе военных специалистов в области профессионального отбора с целью оптимизации процесса адаптации военнослужащих к деятельности в экстремальных (боевых) условиях.
Полученные данные могут быть применены при разработке психогенетических программ определения профессиональной пригодности к служебной деятельности в экстремальных условиях.
Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили: системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций, и принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий, отраженные в трудах М. И. Дьяченко, А. Р. Лурия, B. С Мерлина, В. П. Казначеева, Ц. П. Короленко, Л. Леви, В. Л. Марищук, Л. А. Орбели, Б. Г. Ананьева, П. К. Анохина, Г. Се-лье, В. В. Суворовой, О. Т. Чораян, Ч. А. Измайлова, Б. Ф. Ломова, В. Д. Небылицына, Б. М. Теплова; положения теории адаптации, разработанные Ю. А. Александровским, P. M. Баевским, Ф. Б. Березиным, В. И. Медведевым, А. А. Реаном, проблемы адаптации личности (АЛ) в экстремальных условиях (ЭУ), описанные в трудах таких ученных, как: Липатов И. И. (1996), Сафин А. Д. (1996), Рыбников В. Ю. (2000), Кислый В. Д. (2003), Агаев Н. А. (2006), Самохвалов А. Б. (2007), 44. Евдокимов Е. В. (2008), Новицкий А. А. (2015) [5, 44, 59, 73, 88, 103, 105, 107]; вопросы профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения изученные Чермя-ниным С. В. (1994), Сысоевым В. Н. (2000), Шойгу Ю. С. (2003) и др. [118, 129, 133].
Методы исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, индивидуальная и групповая беседы, неформализованные опросы, метод экспертных оценок, анализ документов, функциональные методы исследования, отечественные аппаратурные методы исследования, разработанные ЗАО «Научно-производственный центр «ДИП», молекулярно-биологические методы - полимеразная цепная реакция (ПЦР) с применением измерительного
модуля «CFX 96» в составе термоциклера для амплификации нуклеиновых кислот, с принадлежностями, «Био-Рад Лабораториез, Инк.», США и использованием специальных праймеров.
Методический инструментарий. В соответствующие разделы индивидуальной регистрационной карты (Приложение 1) вносятся значения психологических показателей, полученных с помощью обработки бланков опросников (Приложение 2): «Индивидуально-типологический опросник» Л. Собчик в модификации К. Сугоняева, версия 2008 г.; «Шкала психологического стресса PSM-25» Лемура-Тесье-Филлиона в адаптации Н. Е. Водопьяновой; «Опросник личностной агрессивности А. Басса-М. Перри» в адаптации С. Ениколо-пова и Н. Цибульского; «Опросник ПТСР» - модифицированная миссисип-ская шкала ПТСР, созданная на базе опросника «Civilian Mississippi PTSD».
Также в индивидуальную регистрационную карту вносятся результаты: функциональных исследований (функциональная проба Руфье, проба Штанге и Генча, оценка адаптационного потенциала по Р. М. Баевскому); молеку-лярно-генетических исследований полиморфизмов генов (дофаминового рецептора 4-го типа (DRD4), дофамин-транспортного белка (DAT), серотонино-вого транспортера (5-НТТ), моноаминоксидазы-А (МАО-А), полученных с помощью различных модификаций ПЦР в молекулярно-генетической лаборатории по опубликованным методикам: гена DRD4 - Lichter J. B. (1993), Schmidta D. (2001); гена DAT - Mitchell R. J. (2000), Kang M (1999), Stober G. (1998); гена 5-HTT - Heils A. (1996); гена MAO - Frazzetto G. (2007) [150, 154, 160, 168, 169, 182, 188].
Данные, полученные в ходе исследования проходили обработку с применением пакета программ SPSS 17.0. и StatSoft.Statistica. v 10.0. Enterprise. Описательная статистика выполнена для всех анализируемых показателей в зависимости от типа переменной (количественный, качественный) для всей группы в целом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Военнослужащие, имеющие опыт несения службы в экстремальных условиях по показателям физиологического уровня функционального состояния организма, не отличаются от лиц приписного контингента. Вместе с тем на психологическом уровне функционального состояния организма у этого контингента военнослужащих выявлены выраженная склонность к дезадаптации, нервно-психической напряженности и скрытые триггеры постравматиче-ского стрессового расстройства.
2. Генотипы генов-кандидатов DRD4, DAT, 5-НТТ, МАО-А связаны с индивидуальными психологическими особенностями военнослужащих. Определение вариационного ряда указанных генов-кандидатов позволяет прогнозировать успешность служебной деятельности военнослужащих в экстремальных условиях и может быть рекомендовано при проведении профессионального отбора кандидатов для этого вида деятельности.
Степень достоверности исследования. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась логикой исследования, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, достаточным количеством респондентов в группах. Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты статистической обработке с применением прикладных программ пакета Statistica.
Апробация результатов исследования. Основные материалы и положения диссертации были обсуждены на XXXI симпозиуме Эрнста Кленка по молекулярной медицине «Полярность клеток и механизм контроля клеточного цикла в развитии, тканевого гомеостаза и болезни» (г. Кельн, Германия, 2015 г.); XI Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (г. Москва, 2015 г.); III круглом столе «Оперативно-боевая деятельность подразделений специального назначения» (г. Новосибирск, 2016 г.); IV круглом
столе «Оперативно-боевая деятельность подразделений специального назначения» (г. Новосибирск, 2018 г.).
Материалы работы включены в курс лекций и практических занятий для слушателей групп усовершенствования и переподготовки ФГКОУ Институт ФСБ России (г. Новосибирск).
Публикации на тему исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 6 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Личный вклад соискателя. Диссертационное исследование проводилось лично автором и заключалось в разработке программы исследования, анализе современных литературных данных по теме исследования, организации и проведении молекулярно-генетического обследования, исследований физиологического и психологического уровней функционального состояния организма основной и контрольной групп. Автор лично осуществлял учет, обработку, статистический анализ и обобщение полученных результатов, обосновал и сформулировал выводы и рекомендации для научного и практического использования результатов исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 196 источников, в том числе 62 на иностранном языке, и 4 приложений. Текст диссертации изложен на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирован 13 рисунками и 24 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, влияющие на функциональное состояние военнослужащих
в экстремальных условиях
Первая часть XXI столетия во многих районах современного мира характеризуется возрастанием количества местных войн, террористических угроз и техногенных аварий. Предупреждение и реагирование на подобные ситуации требуют применения профессионалов, деятельность которых проходит в небезопасной, а порой и экстремальной обстановке.
Соответственно, усиливаются роль и значение организаций и людей так называемых «силовых профессий», работающих в сложной обстановке, эпизодически, зачастую не имея времени на приготовления [7].
Сегодня одним из наиболее важных и ответственных видов подобной «экстремальной деятельности» считается прохождение военной службы. При этом требования к профессионализму военнослужащих постоянно возрастают вследствие стремительного усложнения техносферы, а также увеличения количества ситуаций чрезвычайного характера [7].
В целом перед военнослужащими обычно ставятся нестандартные и внезапно возникающие задачи, решать которые необходимо в незнакомой обстановке, а также в условиях жесткого лимита времени.
Предельная напряженность действий, высокая скорость реагирования способствуют появлению у военнослужащих стрессотравмирующих воздействий, что отрицательно сказывается на здоровье и боеспособности. Налицо не только угрозы жизни и физическому здоровью, но и психическому состоянию.
Таким образом, профессиональными проблемами для личного состава подразделений, выполняющих задачи в ЭУ, являются развитие и поддержание психологической устойчивости личности, снижение которой может повлечь за
собой как угрозу невыполнения поставленных задач, так и психосоматические расстройства физического состояния.
Вывод: возникает необходимость в социально-психологическом прогнозировании потенциальных кандидатов для деятельности в ЭУ [81]. По мнению Мустафиной А. Р. (2012) не маловажная роль в этом процессе принадлежит профессиональной адаптации [83].
При этом выводы указанного автора не полностью применимы к специфике профессиональной адаптации личности военнослужащих (ПАЛВ), действующих в ЭУ. Поэтому прогнозирование адаптационного потенциала лиц, поступающих на военную службу, а также формирование методов развития адаптационных качеств, являются достаточно востребованными в современной практике [81].
Способность к адаптации человека в ЭУ во многом определяется его индивидуально-личностными особенностями. Использование различных адаптационных методик связано в значительной степени с особенностями психических свойств индивидуума. Формирование психики человека, развитие личности, не привели к созданию какого-то единого типа. Решением вопроса для исследователей является классификация различных психотипов, дающая как можно более полную картину наличествующего разнообразия.
Адаптационные процессы обусловлены ригидной детерминированностью существующей ситуации. В то же время данная ситуация может носить временный или эксклюзивный характер и адаптация к ней может быть неэффективна в иных условиях. То есть, обеспечение более универсальной адаптации ставит целью ее применимость для самых различных условий.
Обзор научных трудов по данной тематике показал, что проблемы адаптации личности (АЛ) в ЭУ, исследовали: Сафин А .Д. (адаптация военнослужащих к служебной деятельности), Кислый В. Д. (адаптация офицеров-выпускников к деятельности в особых условиях), Агаев Н. А. (адаптация военнослужащих миротворческого контингента в деятельности в особых усло-
виях), Самохвалов А. Б. (адаптация инспекторов пограничной службы), Липатов И. И. (адаптация военнослужащих к боевой деятельности) и др. [5, 59, 73, 105, 107].
Можно сделать вывод, что исследовательский интерес к теме АЛ значителен. Это понятно: изменяющиеся и усложняющиеся условия жизнедеятельности в современном обществе, в том числе, в военной сфере, делают особо востребованными способности к социально-психологической адаптации (СПА) человека к ЭУ. Реакции личности являются критериями СПА и возникают в контактах индивидуума с окружающей средой, участии в различных видах деятельности.
Пришлось весьма целесообразным, для изучения феномена адаптации, внести в научные документы ряд новых терминов, в частности, «адаптирован-ность» и «адаптивность». «Адаптированность» характеризует некий портрет состояния личности, одновременно являясь продуктом адаптационного процесса. В данном контексте сама «адаптация» является обозначением собственно процесса приспосабливания, вживания индивидуума в среду.
Итак, «адаптированность» - уровень приспосабливания личности к окружающей среде, в том числе социальной, с одной стороны, с другой - его личное ощущение соответствия или несоответствия окружению, что влияет на самооценку человека.
«Адаптивность» - комплекс качеств, который отражает реальные возможности личности как участника адаптационного контакта с окружением, или способность к адаптации [159].
Очевидно, при исследовании процессов АЛ, наиболее важно изучение ее психологической компоненты.
Психологическая адаптация (ПлА) - динамический процесс нахождения баланса между требованиями социума и внутренним миром человека.
ПлА осуществляется в основных областях жизнедеятельности человека:
- в социальной сфере во всем ее комплексе (нравственном, юридическом, политическом и др. сегментах);
- в социально-психологической сфере, например, в отношениях в коллективах, управленческих процессах;
- в профессиональной сфере и сфере обучения;
- в области экологии, взаимодействия с природой.
ПлА особенно востребована в моменты перехода из освоенной среды в новую, или из обычного, «штатного» режима жизни в экстремальный. ПлА тем сложнее и важнее, чем более дифференцированы условия существования прежние и новые.
Анализ процесса ПлА позволяет выделить следующие психические состояния, происходящие при этом в сознании человека: психологическое напряжение, тревожность, стресс, депрессивные состояния.
Несмотря на огромные усилия российских ученых и их коллег из других стран по выработке эффективных методик для адаптации психики человека при работе в ЭУ, большинство из них еще находятся в середине пути. Сысоев В. Н. (2016) и ряд его коллег считают, что ПлА военнослужащих в практической ее части еще неразвита и согласно требованиям реформы в ВС РФ, вооруженные силы должны быстро проявить адекватную реакцию [120].
Проблемы ПлА исследованы во многих теоретических и практических трудах: Александровского Ю. А. (1995), Березина Ф. Б (1988), Вассер-ман Л. И. (1994), Винькова Р. Р. (1998), Воробьева В. М. (1993), Гриценко В. В. (2005), Ефимова Б. А. (1980), Завьялова Е. К. (2001), Ковтуна Л. В.
(2006), Налчаджян А. А. (1980), Растовой Л. М. (1973), Самохвалова А. Б.
(2007), Свердлова Л. С. (1990), Сысоева В. Н. (2016) и др. [7, 20, 31, 32, 36, 42, 48, 50, 62, 85, 98, 105, 108, 120].
Большое количество авторов рассматривают адаптацию в широком смысле, исходя из главной ее функции - приспособление личности к окружению (Мудрик А. В. (2006), Рубинштейн М. М. (1920), Воробьев В. М. (1993), Ковалев А. Г. (1973), Кроник А. А. (1989), Абульханова-Славская К. А. (1991), Хохлова А. П. (1981), Волков Г. Д. (1975), Выготский Л. С. (2005), Георги-ева И. А. (1985), Гулина М. А. (2002), Завьялова Е. К. (2001), Карпюк И. А.
(2002), Милославова И. А. (1974), Рубинштейн С. Л. (2000) и др.) [4, 34, 36, 37, 40, 43, 50, 58, 61, 66, 80, 82, 101, 102, 124].
В различных областях науки понятие адаптации формулируется в зависимости от соответствующего ракурса. Так, в нейропсихологии рассматривается специфическое качество цепочек нейронов, благодаря которому они могут возобновлять свою активность. А понятие адаптация подразумевает, что нейроны могут возвращаться к активной функциональности после пропуска значительного числа импульсов за определенный промежуток времени [115], в психофизиологии - сохранение гомеостаза, благодаря направленным изменениям функционирования систем жизнедеятельности организма [4, 10, 14, 138, 158, 182]. Трансформация личностной специфики, в том числе познавательных способностей, работающих на аффективную сферу - в психологии личности [2, 38, 55, 72, 174].
В нашем обзоре было уделено внимание и большому количеству исследований нарушений восприятия пространства и времени, появлению необычных психических состояний, так называемой дезадаптации, у лиц, занятых насыщенной умственной деятельностью (Вассерман Л. И. (1994), Китаев-Смык Л. А. (1983), Навакатикян А. О. (1979), Панин Л. Е. (1981), Свердлов Л. С. (1990), Сомуджян А. А. (1987) [31, 60, 84, 89, 108, 114], а также людей, попадающих в ЭУ (Алишев Н. В. (2008), Бескаравайный Е. Б. (2015), Биккинина Г. М. (2012), Билый А. М. (2014), Боченков А. А. (1995), Булка А. П. (2005), Васильков А. М. (200), Камалутдинов С. Р. (2011), Зибо-рова П. А. (2009), Корзунин В. А. (2002), Корнилова А. А (2016), Нечипо-ренко В. В. (1996), Погодин Ю. И. (1998), Решетников М. М. (1992), Рыбников В. Ю. (2000), Самохвалов А. Б. (2004), Чермянин С. В. (1994) и др.) [9, 21, 22, 23, 27, 29, 30, 45, 53, 56, 63, 64, 87, 91, 100, 103, 104, 129].
Значимость данной проблемы подтверждается не только учеными, но и руководителями страны и высшим командованием ВС РФ. Это коллективное мнение выразил на одном из специальных совещаний в МО Боченков А. А.,
который сказал, что для решения глобальных задач по сохранению и повышению уровня обороны нашего государства, а также для достаточного профессионального обеспечения работы всей современной военной техники и вооружений жизненно необходимо усилить требования к уровню довоенной подготовки личного состава для полноценного комплектования вооруженных сил. Одну из важнейших ролей в овладении военной специализацией играет наличие у призывников и курсантов военных училищ целого комплекса определенных психофизических качеств, таких как: функциональность зрительного и слухового анализаторов, степень концентрации и переключения внимания, долговременная и оперативная память, психомоторные реакции, нервно-психическая стабильность, а также эмоционально-волевые качества. Кроме этого необходима точная оценка физического состояния новобранца и резервных возможностей его организма, центральной нервной системы (ЦНС) и сердечно-сосудистой системы (ССС), а также нормальная работа его дыхательной системы и других параметров организма. К сожалению, до сих пор требования к работе в ЭУ и физиологической надежности военнослужащих в целом учитывается мало.
Адаптационную проблематику обычно рассматривают с ракурса дея-тельностного подхода (Анохин П. К. (1980, 1998), Асмолов А. Г. (2000), Выготский Л. С. (2005), Леонтьев А. Н. (2005), Ломов Б. Ф. (1999) [12, 13, 16, 37, 70, 74], и интегрального взгляда (Жмыриков А. Н. (1986), Реан А. А. (1995) [49, 99]. Наиболее важной областью медицинского и социально-психологического изучения психической дезадаптации специалисты считают детальное рассмотрение феномена стресса («общего адаптационного синдрома», по Hans Selye).
Адаптационным синдромом современная наука называет комплекс защитных реакций на воздействие стресса, результатом которых должно стать приспосабливание организма к изменившейся ситуации или ЭУ.