Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бархатов, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бархатов, Михаил Валерьевич
стр. №
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПЕРИНТАЛЬ-НЫМ ПОРАЖЕНИЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. , > 111 Г. Современные представления об этиологии и патогенезе перинатальной энцефалопатии.
1.2. Общие принципы медицинской реабилитации у детей.
1.3. Программы восстановительной коррекции перинатальных нарушений нервной системы у детей.
ГЛАВАII. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Материал и методы исследования.:.
2.3. Статистические методы исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ.
3.1. Особенности перинатального периода обследованных детей.
3.2. Клинико- функциональные особенности детей с перинатальными энцефалопатиями в восстановительном периоде.
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННОЙ
КОРРЕКЦИИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ, НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
4.1. Динамика показателей клинических проявлений в наблюдаемых группах.
4.2. Динамика функциональных изменений нервной системы у детей с перинатальными энцефалопатиями после проведенной восстановительной коррекции.
ГЛАВА V. КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЕТЬМИ.
5.1. Динамика жалоб и особенностей анамнеза жизни в наблюдаемых группах.
5.2. Динамика показателей клинических проявлений в наблюдаемых группах.
5.3. Динамика данных функциональных изменений нервной системы у детей с перинатальными энцефалопатиями в катамнестическом наблюдении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией»
Актуальность проблемы:
Заболевания нервной системы у детей и ограничения жизнедеятельности, связанные с этой патологией, занимают одно из ведущих мест в структуре детской'заболеваемости и инвалидности [5, 9, 10, 13-21, 24, 25, 27, 93, 216, 223, 242-244].
По данным различных авторов, число детей, рожденных с перинатальными поражениями головного мозга, колеблется в пределах 9 — 75% от общего числа- новорожденных. Такой разброс данных связан, прежде всего, с различным уровнем качества диагностики этих состояний, с различными подходами к оценке специалистами нормального и девиантного статуса новорожденного и ребенка раннего возраста. Все это приводит к поздней диагностике поражения нервной системы у детей [34, 35, 36, 68, 71].
К сожалению, поздно поставленный диагноз ведет за собой и позднее начало лечения, отсроченные коррекционные мероприятия по восстановлению нарушений функционирования организма, и, как следствие, приводит к ограничению жизнедеятельности индивидуума [113-116, 118, 119].
С развитием ребенка, имеющим поражение нервной системы, тяжесть состояния закономерно увеличивается. Это объясняется, во-первых, ограничением "пластичных" возможностей нервной < системы с возрастом ребенка, во-вторых, увеличивающимися социальными требованиями к индивиду и окружающей среде, в-третьих, с задержкой, формирования тех навыков, которые соответствуют данному возрасту, в-четвертых, с отсутствием единого и эффективного подхода к восстановительному лечению детей [134, 135, 151, 152, 172, 173, 174].
Несмотря, на значительное количество работ, посвященных изучению различных методов медицинской реабилитации детей с перинатальными энцефалопатиями, до конца не выяснена значимость восстановительной коррекции, адаптированной к функциональным особенностям ребенка.
В связи с этим особо актуальным представляется изучение клинико-неврологических особенностей и темпов психомоторного и речевого развития детей, перенесших перинатальное поражение нервной системы, при использовании- в медицинской реабилитации различных программ восстановительной коррекции.
Одним из направлений и составляющих восстановительной коррекции является методика абилитации - «программа раннего вмешательства». Программа нацелена на раннюю помощь детям, имеющим проблемы с развитием и их родителям без применения медикаментозных препаратов. В программе принимают участие медицинские работники и специалисты социальных и педагогических служб, что помогает более четкому пониманию, проблем у ребенка и осуществлению комплекса мероприятий, призванных «нормализовать» существование ребенка и его семьи [127, 182, 183, 187, 193, 211, 212].
В соответствие с этим перед исследованием была поставлена цель и сформулированы задачи исследования.
Цель исследования:
Оценить эффективность и разработать рекомендации по применению программы «раннего вмешательства» в комплексе восстановительных мероприятий у детей раннего возраста, перенесших перинатальную энцефалопатию.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности • перинатального периода у детей, страдающих перинатальной энцефалопатией.
2. Изучить особенности клиники и состояния психического развития у детей с перинатальной энцефалопатией в восстановительном периоде заболевания.
3. Провести сравнительный анализ динамики восстановления психомоторных функций у детей контрольной группы и прошедших курс восстановительного лечения с применением программы «раннего вмешательства».
4. Оценить эффективность проведенных реабилитационных мероприятий с применением программы раннего вмешательства в катамнестическом наблюдении.
5. Разработать рекомендации« по проведению восстановительного лечения у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию.
Научная новизна:
1. Выявлены факторы риска и показана их значимость в нарушении функционального состояния нервной системы у детей раннего возраста, перенесших перинатальную энцефалопатию в условиях крупного промышленного центра.
2. Впервые установлено, что степень неврологического дефицита не имеет статистически значимой зависимости от степени структурных изменений головного мозга, совместимых с жизнью, выявленных с применением нейросонографических исследований.
3. Впервые изучена зависимость исходов перинатальной энцефалопатии от проведенной программы реабилитации с применением абилитационной методики «раннего вмешательства».
4. Впервые получены результаты катамнестического наблюдения за детьми, получавшими в комплексе восстановительного лечения методику раннего вмешательства.
Практическая значимость:
1. Показана значимость ранней диагностики и раннего начала проведения восстановительных мероприятий у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию.
2. Установлена необходимость тщательного неврологического исследования с применением современных дополнительных методик для уточнения степени дефекта и разработки комплекса восстановительных мероприятий.
3. Показана целесообразность сочетания реабилитационных программ с развивающей методикой абилитации «раннее вмешательство». Показано преимущество сочетанной, комплексной программы реабилитации в сравнении с традиционной «медицинской» реабилитацией.
4. Показано, что внедрение абилитационной программы раннего вмешательства в детских центрах и отделениях восстановительного лечения позволяет снизить риск развития инвалидизации и улучшать прогноз заболевания у ребенка, перенесшего перинатальную энцефалопатию.
5. Предложены для применения методические рекомендации по своевременной диагностике и ранней реабилитации и абилитации у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Раннее начало проведения'восстановительных.мероприятий, сочетающих медицинские реабилитационные и абилитационные методики у детей с перинатальной энцефалопатией, снижает риск формирования задержки-психомоторного развития.
2. Применение программы «раннего вмешательства» у детей с перинатальной энцефалопатией позволяет достичь более значимых результатов восстановительного лечения.
3. Дети, перенесшие перинатальную энцефалопатию и завершившие реабилитационные мероприятия с применением абилитационной программы «раннего вмешательства» в катамнезе имеют более выраженные и устойчивые положительные клинико-функциональные изменения.
Внедрение результатов исследования.
По материалам диссертации разработаны и внедрены в городском
Центре психолого-педагогической коррекции и в ряде поликлиник города
Красноярска методические рекомендации: «Восстановительная коррекция детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы», методическое пособие «Гипоксически-ишемическая энцефалопатия:: лечение, восстановительная коррекция- двигательных, нарушений». Результаты исследований используются в курсе лекций «Диспансерное наблюдение и реабилитация детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС» для врачей ФИК и ЛИС на кафедре поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «Красноярской : Государственной медицинской академии МЗ РФ».
Апробация результатов исследования;
Материалы научных исследований доложены и; обсуждены: на итоговых научно-практических конференциях ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы, сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002 г., 2003 г.); на научной конференции: молодых- ученых ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМНг "Актуальные вопросы здравоохранения регионов . Сибири" (Красноярск, 2003); наг . научно-практической; конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» (Красноярск, 2003); на итоговой научно-практической конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН: (Красноярск, 2004), на краевых заседаниях обществ: детских врачей.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 135/ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания- материалов V и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бархатов, Михаил Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. В перинатальном анамнезе у детей с перинатальной энцефалопатией наибольшее число угрожающих факторов составила угроза прерывания беременности у матерей (84,3% в группе I и 77,1% в группе II), медицинские аборты у матерей в анамнезе (39,2% в группе I и 42,9% в группе II). У детей, перенесших перинатальную энцефалопатию в перинатальном периоде, превалирующими являются двигательные нарушения в виде нарушения двигательной активности и повышении мышечного тонуса.
2. В восстановительном периоде перинатальной энцефалопатии синдром двигательных нарушений чаще ассоциируется с повышением мышечного тонуса (68,6% в группе I и 80,0% в группе II) легкой и средней степени выраженности. К особенностям психического развития детей с перинатальной энцефалопатией относится нарушение социализации и самообслуживания. Выраженность неврологического дефицита не зависит от степени изменения нейросонографических параметров головного мозга.
3. Комплекс реабилитационных мероприятий, включающий в себя программу абилитации (индивидуальные корригирующие занятия с психологом, со специалистом по ранней коммуникации, занятия в группах "социализации") и «традиционное» восстановительное лечение (массаж общий, форез лекарственных веществ, стимуляция слабых мышц синусоидальными модулированными токами, ультравысокочастотная индуктотермия, иглорефлексотерапия, лечебное плавание, занятия с логопедом) у детей с перинатальной энцефалопатией, имеющих проблемы с развитием, должен состоять из различных методик, учитывающих индивидуальные особенности организма. Для достижения оптимального эффекта обязательно сочетание абилитационной и реабилитационной технологий, что позволяет достигнуть у детей с перинатальной энцефалопатией более значимых результатов в сравнении с детьми, получавшими медицинскую реабилитацию без абилитационной методики по критериям: движения (улучшение в группе I на 27,5%, в группе II — на 54,3%) , психическое развитие (улучшение в группе I на 1,9%, в группе II — на 5,7%), нейросонографические признаки перенесенной гипоксии.
4. Своевременно начатые восстановительные мероприятия (массаж общий, форез лекарственных веществ, стимуляция слабых мышц синусоидальными модулированными токами, ультравысокочастотная индуктотермия, иглорефлексотерапия, лечебное плавание, занятия с логопедом) с использованием программы раннего вмешательства (индивидуальные корригирующие занятия с психологом, со специалистом по ранней коммуникации, занятия в группах "социализации") у детей с перинатальной энцефалопатией позволяют снизить риск возникновения у них последствий заболевания, что подтверждается более выраженными и устойчивыми положительными изменениями в катамнезе по параметрам двигательного (улучшения в группе I на 56,9%, в группе II — на 74,3%), психического (улучшение в группе I на 3,9%, в группе II - на 8,5%) и психомоторного развития (улучшение в группе I на 5,9%, в группе II — на 20,0%), заключающимися в соответствии основных навыков долженствующим возрасту.
5. У детей, перенесших перинатальную энцефалопатию целесообразно применять комплекс реабилитационных и абилитационных методик с участием мультидисциплинарной команды специалистов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплекс восстановительного лечения детей, перенесших перинатальную энцефалопатию должен включать в себя помимо реабилитационных мероприятий, абилитационную программу, с привлечением педиатра, невролога, двигательного терапевта, специалиста по ранней коммуникации, специального педагога, психолога.
2. Подбор комплекса восстановительного лечения и профилактики осложнений перинатальной энцефалопатии детей должен быть дифференцированным в зависимости от степени и выраженности ограничения жизнедеятельности организма.