Использование показателей ЭКГ высокого разрешения и вариабельности сердечного ритма на фоне функциональных проб для подбора антиаритмического препарата у больных с пароксизмальной мерцательной аритмие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Аксельрод, Анна Сергеевна

  • Аксельрод, Анна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 128
Аксельрод, Анна Сергеевна. Использование показателей ЭКГ высокого разрешения и вариабельности сердечного ритма на фоне функциональных проб для подбора антиаритмического препарата у больных с пароксизмальной мерцательной аритмие: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аксельрод, Анна Сергеевна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ------------------------------------------С. 2

ВВЕДЕНИЕ-------------------------------------7-----------------------------------------С. 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование показателей ЭКГ высокого разрешения и вариабельности сердечного ритма на фоне функциональных проб для подбора антиаритмического препарата у больных с пароксизмальной мерцательной аритмие»

и терапии.-------------------------------------------------------------------------------С. 11-14

1.2 .Функциональные механизмы возникновения ФП: клинико-пато-генетические варианты мерцательной аритмии.--------------------------------С. 14-23

1.3. Профилактика пароксизмов мерцания предсердий: классы антиаритмических препаратов и их применение при различных клинико-патогенетических вариантах мерцательной аритмии.-------------------------С. 23-29

1.4.Метод ЭКГ BP и возможности его применения у больных пароксизмальной мерцательной аритмией: электрофизиологическая основа и методика регистрации, клиническое использование метода для идентификации больных с пароксизмальной формой мерцания предсердий и прогноза повторного пароксизма МА.С. 29-35

1.5.Вариабельность сердечного ритма: современные стандарты измерения и интерпретации «коротких» (5-минутных) записей. Метод ВСР как отражение уровней регуляции адаптивного функционирования организма человека: особенности исследования показателей ВСР в условиях относительного покоя и при проведении функциональных тестов. Современная физиологическая и клиническая интерпретация спектральных показателей ВСР. Влияние антиаритмических препаратов на показатели вариабельности сердечного ритма.------------------------------------------------------------------------------------С. 35-51

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

Критерии включения в исследование. —-----------------------------------------С. 52-56

2.2. Методы исследования больных.------?----------------------------------------С. 56-60

2.2. Методы ЭКГ BP и ВСР: программное обеспечение для регистрации, оценки и анализа показателей.-------------------------------------С. 60-64

2.4. Методы статистической обра отки результатов Исследования.---------С. 64-65

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ диагностической ценности поздних потенциалов предсердий-------------------------------------------------------------------------------------С. 66-67

3.2. Показатели ЭКГ BP и ВСР у больных с ПМА и лиц контрольных групп до проведения функциональных проб.-------------------------------------С.67-70

3.3. Показатели ЭКГ BP и частотного анализа ВСР на фоне проведения функциональных проб------------------------------------------------------------С.70-78

3.4. Вегетативный статус у пациентов с ПМА и лиц контрольных групп—С.79-83

3.5. Дилатация ЛП и эффективность кратковременной профилактики антиаритмическими препаратами различных классов. ------------------------------------С.84-85

3.6. Корреляционный анализ.--------------------------------------------------------С. 85-90

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ--------------------------------------------------------С. 91-107

ВЫВОДЫ----------------------------------------------------------------------------------С. 108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.С. 109

ЛИТЕРАТУРА-----------------------------------------------------------------------С. 110-127

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В течение последних 10 лет проблема подбора эффективной антиаритмической терапии для профилактики повторных пароксизмов у пациентов с паро-ксизмальной мерцательной аритмией (ПМА) по-прежнему остается одной из наиболее актуальных проблем практической кардиологии [Обухова, 1985; Недоступ, 1998]. Выбор антиаритмического препарата, как правило, производится в стационарных условиях на основании динамики результатов лабораторно-инструментальных методов обследования пациентов (стандартная ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ по Holter, определение уровня тиреоид-ных гормонов, нагрузочный тест др.). К сожалению, на сегодняшний день не существует четких критериев эффективности проводимой антиаритмической терапии, хотя подобные попытки постоянно ведутся. Обычно перед выпиской на фоне терапии пациентам проводится контрольное холтеровское мониторирование ЭКГ. Отсутствие «пробежек мерцания» в течение суток, значительное уменьшение количества изолированных суправентрикулярных экстрасистол, суправентрикулярных куплетов и триплетов - это те основные признаки, на основании которых, как правило, делается вывод об эффекте выбранного антиаритмического препарата. Тем не менее, нередко приходится сталкиваться с возникновением рецидивов мерцания предсердий у этих пациентов после выписки из стационара, несмотря на наличие положительной динамики при проведении контрольного холтеровского мониторирования. Подобные ситуации связаны, во-первых, с тем, что образ жизни больного с ПМА в стационарных условиях значительно отличается от его активного образа жизни после выписки, особенно если речь идет о работающих пациентах в возрасте 40-50 лет. С другой стороны, учитывая различия клинико-патогенетических вариантов ПМА [Кушаковский, 1998], мы не всегда имеем возможность оценить вегетативный статус таких пациентов и скорректировать имеющийся у них вегетативный дисбаланс.

За последние 5-7 лет имеется значительное количество публикаций, подтверждающих возможности метода вариабельности сердечного ритма (ВСР) как метода количественной и качественной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма. Большинство исследователей опирается на «Стандарты измерения, физиологической интерпретации и клинического использования» вариабельности сердечного ритма, рекомендованные Рабочей группой Европейского Кардиологического Общества и Северо-Американского общества стимуляции и электрофизиологии в марте 1996 года. Наибольшее количество разногласий вызывают вопросы интерпретации коротких (5-минутных) съемов ВСР, в частности, показателей спектрального анализа - Total power, HF, LF, VLF, LF/HF - при их использовании в покое. При этом в настоящее время по-прежнему остается неясным, имеет ли метод вариабельности сердечного ритма самостоятельное прогностическое значение для оценки электрической нестабильности миокарда у пациентов с различными аритмиями.

Для определения риска развития повторного пароксизма мерцания предсердий у больных с ПМА в течение последних 10 лет все шире используется метод ЭКГ высокого разрешения (ЭКГ BP) [Abe Y., Fukunami M., Yamada Т., 1993-1997; Иванов Г.Г., 1996-1998]. Регистрация поздних потенциалов предсердий (ППП) является неинвазивным методом для выявления больных с угрозой развития ПМА и их динамического наблюдения в стационарных условиях при проведении антиаритмической терапии [Иванов Г.Г., 1996; Ad N., Shir Е et al, 1999.].

Таким образом, оценка адаптации пациентов с ПМА на фоне подобранной терапии к пребыванию во внебольничных условиях на сегодняшний день остается сложной задачей. Помимо контрольного холтеровского мониторирования для этих пациентов было бы желательно еще в условиях стационара определить дополнительные критерии эффекта подобранной терапии с учетом их более активного образа жизни после выписки. В данном исследовании была произведена попытка использования функциональных проб в качестве минимального нагрузочного теста. Динамика показателей ППП, которые показывают готовность к рецидиву мерцания предсердий, и показателей спектрального анализа ВСР, отражающих вегетативную дисрегуляцию у этих пациентов, использовалась для оценки адаптации этой категории больных к пребыванию во внебольничных условиях.

Псль исследования; Изучить возможность комплексного использования показателей ЭКГ высокого разрешения и вариабельности сердечного ритма при проведении функциональных проб для оценки первого полученного в стационаре эффекта антиаритмической терапии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности показателей ЭКГ высокого разрешения (ЭКГ BP) и вариабельности сердечного ритма (ВСР) в покое до назначения терапии антиаритмическими препаратами у больных с ПМА.

2. Определить диагностическую значимость длительности фильтрованного сигнала зубца Р (FIP) для оценки

• первого полученного в стационаре эффекта антиаритмической терапии;

• риска перехода ПМА в постоянную форму.

3. Определить вегетативный статус пациентов с ПМА до проведения антиаритмической терапии для решения вопроса о необходимости назначения (3-адреноблокаторов.

4. Проанализировать динамику показателей спектрального анализа ВСР на фоне терапии антиаритмическими препаратами различных классов в зависимости от динамики суточного мониторирования ЭКГ по Холтер.

5. Оценить возможность использования показателей ЭКГ BP и ВСР при проведении функциональных проб в качестве дополнительного критерия эффективности антиаритмической терапии.

Научная новизна. Впервые предложена динамика показателей ППП и спектрального анализа ВСР на фоне функциональных проб в качестве дополнительного критерия для оценки первого полученного в стационаре эффекта антиаритмической терапии. Методика используется при подборе профилактической антиаритмической терапии в условиях стационара, разработаны практические рекомендации по ее применению.

Практическая значимость; Разработана и используется в Клинике кардиологии ММА им. И.М. Сеченова методика оценки первого полученного в стационаре эффекта антиаритмической терапии с помощью комплексного использования показателей 111111 и ВСР при проведении функциональных проб (активной ортостатической и дыхательной). Предложена оценка динамики длительности фильтрованного сигнала зубца Р (FiP) на фоне функциональных проб как показателя целесообразности дальнейшей профилактической антиаритмической терапии. Впервые предложена оценка динамики частотного отношения (LF/HF) как показателя, который может помочь при выборе класса антиаритмического препарата.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя списка литературы. Работа изложена настраницах машинописного текста, содержит

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Аксельрод, Анна Сергеевна

выводы

При анализе показателей ЭКГ BP и ВСР в покое у больных с ПМА выявлены достоверные различия длительности фильтрованного сигнала зубца Р (FiP) и абсолютных значений показателей спектрального анализа ВСР по сравнению с лицами обеих контрольных групп.

2. Длительность FiP отражает готовность пациентов к пароксизму мерцания предсердий и эффективность проводимой антиаритмической терапии: при эффективной терапии регистрируется снижение этого показателя, независимо от класса антиаритмического препарата. При устойчивой неоднократной регистрации FiP > 135 мс вероятность стойкого удержания синусового ритма резко снижается.

3. У пациентов с ПМА, независимо от фонового заболевания, встречаются все типы вегетативного статуса.

4. Частотное отношение (LF/HF), как неспецифический показатель, отражающий вегетативный статус пациента, может использоваться в качестве дополнительного критерия при решении вопроса о необходимости назначения р-адреноблокаторов и увеличения их дозы для профилактики повторного пароксизма мерцания предсердий.

5. Независимо от класса антиаритмического препарата, во всех группах пациентов с ПМА на фоне эффективной терапии отмечается снижение среднего значения частотного отношения LF/HF<1,5 и увеличение количества лиц с высокой вагусной активностью. На фоне неэффективной терапии, независимо от класса антиаритмического препарата, отмечается меньшее количество больных с высокой вагусной активностью в группах и отсутствие снижения числа пациентов с высокой симпатической активностью (LF/HF>2).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Динамика показателей ЭКГ BP и ВСР при проведении функциональных проб может использоваться в качестве дополнительного критерия эффективности антиаритмической терапии.

2. Длительность фильтрованного сигнала зубца Р (FiP) может рассматриваться как показатель целесообразности дальнейшей профилактической антиаритмической терапии: при стойких неоднократных регистрациях FiP>135 мс вероятность удержания синусового ритма снижается.

3. Частотное отношение (LF/HF), как показатель вегетативного дисбаланса у пациентов с ПМА, может помочь при выборе класса антиаритмического препарата, в частности, при решении вопроса о назначении (3- адреноблокаторов и коррекции их дозы.