Электрокардиографические маркеры электрической нестабильности миокарда у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии при длительном наблюдении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бабаахмади, Сиамак

  • Бабаахмади, Сиамак
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 114
Бабаахмади, Сиамак. Электрокардиографические маркеры электрической нестабильности миокарда у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии при длительном наблюдении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабаахмади, Сиамак

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дополнительно усиленная и ортогональная ЭКГ в диагностике поражения предсердий.

1.2. Механизмы развития тахиаритмий. Поздние потенциалы предсердий — как маркеры электрической нестабильности сердца.

1.3. Электрокардиографическая основа поздних потенциалов предсердий.

1.4. Электрофизиологическое ремоделирование предсердий.

1.5. Методы выявления и регистрации поздних потенциалов предсердий.

1.6.1.Спектральный анализ и спектрально-временное картирование.

1.6.2. Выявляемость поздних потенциалов предсердий у больных с ПМА.

1.7. Взаимосвязь показателей ЭКГ BP с сердечной гемодинамикой.

1.8. Влияние антиаритмических препаратов на характеристики 111111.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрокардиографические маркеры электрической нестабильности миокарда у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии при длительном наблюдении»

В настоящее время МА является самым распространенным нарушением ритма после экстрасистолии: доля ФП и ТП среди всех нарушений ритма составляет около 40% [35 ]. Распространенность мерцательной аритмии увеличивается с возрастом, у лиц старше 60 лет она наблюдается в 2 — 4%. Принимая во внимание тот факт, что статистические данные не отражают истинное количество больных, т.к. основаны только на зарегистрированной ЭКГ покоя, ряд авторов говорит об «эпидемии» МА [1,4]. Наличие МА значительно ухудшает состояние больных. У них имеется неустойчивая компенсация сердечной деятельности, сниженная толерантность к физической нагрузке, усиливается недостаточность кровообращения.

ФП является независимым предиктором летальности у больных ИБС, по сравнению с синусовым ритмом. В остром периоде инфаркта миокарда МА увеличивает летальность до 30-36%. У пациентов с невосстановленным синусовым ритмом после электрической кардиоверсии или при неэффективности медикаментозной терапии летальный исход в ближайшие 2 года наблюдается у 30% больных при ИБС, при митральных пороках - у 10%. Вероятность выживания за 7 лет составляет 38% для пациентов с ФП и 80% - с синусовым ритмом [62 ]. В связи с этим раннее выявление электрической нестабильности предсердий как способа прогнозирования аритмий является одной из актуальных задач современной кардиологии.

В основе МА лежат различные патологические процессы в миокарде или нейрогуморальном аппарате, регулирующем деятельность сердца. Среди причин, мерцательной аритмии следует отметить ИБС, гипертоническую болезнь, тиреотоксикоз, хронические обструктивные заболевания легких, ревматическую болезнь сердца, кардиомиопатии, дефект межпредсердной перегородки, перикардиты, алкоголизм. Возможна и идиопатическая форма МА, а.у некоторых пациентов ФП может являться ранним проявлением синдрома слабости синусового узла [10,11,24, 25, 28, 47,63].

Патогенетические особенности возникновения мерцательной аримии сложны и полиморфны. Выявить и оценить вклад всех возможных факторов в широкой повседневной клинической практике в настоящее время представляет собой трудно выполнимую задачу, где подбор терапии, как правило, проводится эмпирически. Это обусловлено отсутствием диагностических критериев эффективности проводимой терапии и возможности оценки нарушений электрофизиологических свойств миокарда предсердий на основе простых и неинвазивных методов. Разработка критериев диагностики поражения миокарда предсердий и прогнозирования развития пароксизмов мерцательной аритмии (ПМА) актуальна в связи с нарастанием распространенности, неустойчивостью профилактики и трудностями оценки эффективности проводимой терапии МА [12, 13, 33].

Электрофизиологические исследования продемонстрировали наибольшую значимость для прогноза ПМА удлинения времени внутри и межпредсердного проведения возбуждения и расширения зон предсердной фрагментированной электрической активности при экстрастимуляции верхних отделов правого предсердия. Известно, что фрагментированная активность в 62% случаев приводит к развитию ПМА [6,7,33,35,38,39,55]. Однако в 34% случаев фрагментированная активность выявляется у больных, не страдающих данным нарушением ритма, что подтверждает мысль о существовании дополнительных условий для реализации механизма микро ре-ентри - внезапного укорочения эффективного рефрактерного периода (ЭРП). Кроме того, различия ЭРП в правом и левом предсердиях могут играть роль в развитии ПМА. Сочетание замедленного проведения волны возбуждения с местной блокадой проведения и укорочением рефрактерного периода создает условия для возникновения кругового движения возбуждения с непрерывно меняющимся направлением и многочисленными центробежными волнами [28,29,30].

Как было показано многими исследователями, возникновение re-entry в предсердиях зависит от пространственных различий в свойствах мембраны и от анатомической дезорганизации мышечной ткани предсердий, когда отдельные мышечные волокна разделяются соединительной тканью, что ведет к неоднородности, (анизотропности) свойств предсердий [31,48,50,51]. В результате возникают зоны фрагментированного предсердного проведения.

В ряде исследований было показано, что у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии выявляются низкоамплитудные сигналы в конце волны Р - так называемые поздние потенциалы предсердий (111Ш). Считается, что ППП отражают наличие замедленной фрагментированной деполяризации предсердий и являются маркерами физиологического субстрата наджелудочковых тахиаритмий развивающихся по механизму re-entry. Интерес к этому методу и его возможностям в распознавании сложных механизмов аритмий растет во всем мире [14,15,16,55,61, 69,70]. Метод ЭКГ BP позволяет выявить группы риска больных с развитием мерцания предсердий, а также определить эффективные средства фармакологической терапии пароксизмальной мерцательной аритмии. Метод электрокардиографии высокого разрешения (ЭКГ-BP) позволяет выявить высокочастотный низкоамплитудный сигнал из стандарного ЭКГ-сигнала (но усиленного и профильтрованного), формируемый зонами замедленной и фрагментированной активности - поздних потенциалов предсердий (ППП) являющихся маркерами развития ПМА [18,19,46,67,69,72]. Кроме того , активно изучатся возможности использования отдельных показателей при анализе Р зубца для прогноза рецидива ПМА и перехода в постоянную форму [90,91,93,95 ].

Обоснованность данных подходов базируется на представлении, что электрофизиологическая альтернация клеток ассоциируется с функциональным и морфологическим ремоделированием миокарда предсердий. Причем электрическое ремоделирование опережает структурно-геометрические изменения и более чувствительно в отношении происходящих в миокарде процессов. В связи с этим исследователи активно ищут пути решения этой проблемы неинвазивной оценки данных процессов, привлекая новые достижения научно-технического прогресса [64,108,112,119].

К сожалению работы, посвященные разработке новых диагностических методов на основе анализа ЭКГ-сигнала, в настоящее время в России почти не ведутся. В рубежной литературе имеются публикации использования метода ЭКГ BP для отдаленного прогноза [110,111,112], а у нас в стране отсутствует опыт подобных клинических исследований с применения отдельных показателей ЭКГ BP, в том числе показателя дисперсии зубца Р и уровня смещения сегмента PQ (реполяризации предсердий), для оценки состояния электрофизиологических свойств миокарда предсердий и динамики их изменения на протяжении длительного срока наблюдения [113,114,115]. Не решен целый комплекс вопросов, касающихся влияния антиаритмических препаратов на характеристики поздних потенциалов предсердий при длительном наблюдении с целью контроля за эффективностью проводимой терапией и подбора дозы лекарственных препаратов.

Таким образом, работы, посвященные разработке новых диагностических принципов на основе ЭКГ методов и сопоставлению результатов различных методов, изучающих электрофизиологические и объемные процессы, динамику электрофизиологического ремоделирования миокарда предсердий, немногочисленны. Существующая необходимость наличия простых и неинвазивных методов оценки динамики развития электрофизиологического ремоделирования предсердий предопределяет поиск решения данных проблем и обуславливает актуальность поставленной цели исследования.

Цель исследования. Целью данного исследования явилось изучение диагностических и прогностических возможностей метода электрокардиографии высокого разрешения в оценке электрической нестабильности предсердий при длительном наблюдении больных ИБС с пароксизмальной формой мерцательной аритмии.

Задачи исследования.

1. Оценить диагностическую значимость амплитудно-временных показателей зубца Р в усредненном сигнале ЭКГ BP в качестве маркеров электрической нестабильности миокарда у больных ИБС с пароксизмальной формой МА.

2. Провести анализ изменений состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности с использованием показателей вариабельности сердечного ритма у больных с пароксизмами МА

3. Изучить влияние антиаритмических препаратов на частотно-амплитудные и временные характеристики поздних потенциалов предсердий по данным ЭКГ BP и показателей ВСР при длительном наблюдении.

4. Проанализировать данные ЭКГ BP показателей Р-зубца у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью и пароксизмами МА при длительном наблюдении.

5. Изучить диагностические возможности метода спектрально-временного картирования Р зубца у больных с ПМА на фоне ИБС.

6. Оценить диагностическую значимость показателей дисперсии зубца Р по данных ортогональных отведений для анализа прогноза риска развития пароксизмов МА.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ изменений всех показателей ЭКГ BP и ВСР в группах больных ИБС с различной степенью хронической сердечной недостаточности при длительном наблюдении, изучена диагностическая значимость для прогноза риска развития ПМА. Показано значение метода в анализе процессов электрофизиологического ремоделирования миокарда у больных с ПМА.

Практическая значимость. Продемонстрирована клиническая ценность метода ЭКГ BP и ВСР для прогнозирования развития повторных пароксизмов МА и перехода в постоянную форму у больных с ИБС, оценке эффективности проводимой терапии. Основные положения выносимые на защиту:

1. Длительность и динамика изменений FiP отражают готовность пациентов к пароксизму мерцания предсердий и эффективность проводимой антиаритмической терапии. При устойчивой неоднократной регистрации FiP>135 мс вероятность стойкого удержания синусового ритма резко снижается и ухудшается отдаленный прогноз у больных с ПМА.

2. Для оценки изменений электрофизиологических свойств и ремоделирования миокарда важное значение имеет динамика изменения данных показателей в течение года наблюдения. Прогрессирование увеличения продолжительности FiP в сочетании со снижением RMS20 у больных с ПМА может рассматриваться как фактор риска и требует назначения более интенсивной протекторной антиаритмической терапии.

3. Для прогнозирования рецидивов пароксизмов МА и перехода в постоянную форму у больных в качестве ЭКГ-маркеров электрической нестабильности миокарда целесообразно использовать комплекс показателей ЭКГВР (FiP, TotP), значения дисперсии зубца Р и уровень смещения сегмента PQ (реполяризация предсердий), а также проводить оценку частотных паттернов при спектральном анализе.

4. Показатель LF/HF необходимо использовать для анализа модулирующих влияний вегетативной нервной системы в развитии ПМА. Независимо от класса антиаритмического препарата, во всех группах пациентов с ПМА на фоне эффективной терапии отмечается снижение среднего значения частотного отношения LF/HF<1,5 и увеличение количества лиц с высокой вагусной активностью; на фоне неэффективной терапии отмечается обратная зависимость.

Апробация диссертации. Материалы диссертации апробированы на расширенном заседании отдела кардиологии участием сотрудников кардиологического отделения и отдела кардиологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова, представлены в виде тезисов на конференции "Кардиостим 2004", Пятой и шестой научно-практической конференции: "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы" Москва 2003, 2004.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано6печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бабаахмади, Сиамак

ВЫВОДЫ

1. Для прогнозирования рецидивов пароксизмов МА и перехода в постоянную форму у больных ИБС в качестве ЭКГ-маркеров электрической нестабильности миокарда целесообразно использовать комплекс показателей ЭКГ BP (FiP, TotP), значения дисперсии зубца Р и уровень смещения сегмента PQ (реполяризация предсердий), а также проводить оценку частотных паттернов при спектральном анализе.

2. Длительность и динамика изменений FiP отражает готовность пациентов к пароксизму мерцания предсердий и эффективность проводимой антиаритмической терапии: при эффективной терапии регистрируется снижение этого показателя, независимо от класса антиаритмического препарата. При устойчивой неоднократной регистрации FiP>135 мс вероятность стойкого удержания синусового ритма резко снижается и ухудшается отдаленный прогноз.

3. Отсутствие значимой корреляционной связи между продолжительностью FiP и амплитудой TotP у здоровых лиц, больных ИБС и больных ПМА на фоне ИБС при не синхронности изменений

4. этих показателей свидетельствует о самостоятельном их значении для прогноза рецидивов МА.

5. Показатель LF/HF необходимо использовать для анализа модулирующих влияний вегетативной нервной системы в развитии ПМА. Независимо от класса антиаритмического препарата, во всех группах пациентов с ПМА на фоне эффективной терапии отмечается снижение среднего значения частотного отношения LF/HF<1,5 и увеличение количества лиц с высокой вагусной активностью; на фоне неэффективной терапии отмечается обратная зависимость.

6. Характер распределения частотных паттернов при анализе спектрально-временных карт отражает наличие нарушения проведения возбуждения по предсердиям и может использоваться для оценки эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Полученные результаты позволяют рекомендовать включение метода ЭКГ BP с анализом амплитудных и временных показателей зубца Р и QRS комплекса в обследование больных ИБС в качестве маркеров электрической нестабильности миокарда предсердий и их электрофизиологического ремоделирования. Рекомендуется оценка динамики изменения данных показателей в течение года наблюдения.

2. Прогрессирующее увеличение продолжительности FiP в сочетании со снижением RMS20 у больных с ПМА необходимо рассматривать как фактор риска и требует назначения более интенсивной протекторной антиаритмической терапии в комбинации с иАПФ. Метод - ЭКГ-ВР целесообразно использовать при оценке действия антиаритмических препаратов и формировании прогноза их эффективности.

3. Частотное отношение (LF/HF), как показатель вегетативного дисбаланса у пациентов с ПМА, необходимо оценивать при выборе класса антиаритмического препарата, в частности, при решении вопроса о назначении (5-адреноблокаторов и коррекции их дозы.