Азотистый обмен у лактирующих коров при использовании в рационах плющенной зерносмеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Гапеева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гапеева, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Способы подготовки концентрированных кормов к скармливанию
1.2. Влияние физических способов обработки зерна на его питательные свойства и санитарное состояние.
1.3. Влияние физических способов подготовки зерновых кормов к скармливанию на переваримость питательных веществ, обмен веществ и продуктивность животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Первая серия опытов.
3.1.1. Рационы кормления животных в период физиологических исследований.
3.1.2. Поедаемость кормов рациона.
3.1.3. Пищевое поведение коров при потреблении зерновых кормов, различными способами подготовленных к скармливанию.
3.1.4. Переваримость питательных веществ и эффективность использования азота.
3.1.5. Показатели азотистого обмена в рубце.
3.1.6. Показатели углеводного обмена в рубце.
3.1.7. Показатели азотистого обмена в крови.
3.1.8. Показатели углеводного обмена в крови.
3.1.9. Морфо-биохимические показатели крови.
3.2. Вторая серия (научно-хозяйственный опыт).
3.2.1. Рационы кормления подопытных животных в период научно-хозяйственного опыта.
3.2.2. Продуктивность коров.
3.2.3. Показатели качества молока.
4. ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотистый обмен у лактирующих коров при использовании в рационах плющенной зерносмеси»
Актуальность темы. Мировой опыт показывает, что достигнутый за последние 20-25 лет прогресс в повышении продуктивности животных и снижении себестоимости производства животноводческой продукции на 30-35% определяется достижениями в генетике и на 50-60% научно обоснованным кормлением. Поскольку затраты корма составляют главную статью расходов на получение продукции, прогресс в отрасли питания является основным фактором повышения эффективности животноводства. Особую важность приобретают вопросы рационального и экономного расходования концентрированных кормов, играющих решающую роль в балансировании рационов по энергии и протеину, поскольку именно от обеспеченности рациона достаточным количеством полноценного протеина во многом зависит продуктивность животных.
Основным источником кормового белка являются зерновые и зернобобовые культуры, которые дают около 50% протеина. В связи с этим наряду с увеличением производства зерновых кормов большое внимание уделяется изысканию путей повышения эффективности их использования (51, 64, 110, 130).
Для сокращения потерь и повышения эффективности использования зерна важна его подготовка к скармливанию путём различных физических и химических воздействий, обеспечивающих улучшение питательной ценности и повышения продуктивного действия, что оказывает влияние на пищевое поведение животных, пищеварение и обмен веществ, а следовательно, и на продуктивность и качество продукции.
Разработка и применение новых энергосберегающих приёмов, повышающих эффективность использования зернофуража, производимого непосредственно в хозяйствах, имеет важное хозяйственное значение.
В доступной нам литературе мы не встретили сведений о влиянии за- • мены концентратной части рациона лактирующих коров зерносмесью, обработанной методом плющения с последующей гидротермической обработкой на пищевое поведение животных, состояние азотистого обмена, продуктивность и качество продукции. Отсутствуют данные о влиянии подготовки зерновых кормов к скармливанию методом размола, сухого плющения и осолаживания на вышеперечисленные показатели в сравнительном аспекте.
В связи с этим вполне очевидна актуальность исследования пищевого поведения, состояния азотистого обмена, продуктивности и качества продукции у лактирующих коров при скармливании зерносмеси, обработанной методом плющения и осолаживания.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния скармливания зерновой части рациона, обработанной способом размола, сухого плющения и плющения с последующей гидротермической обработкой на пищевое поведение коров, переваримость питательных веществ, рубцовое пищеварение, азотистый обмен, продуктивность и качество молока.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить питательность рационов, концентратная часть которых была подвергнута разным методам подготовки к скармливанию (размол, сухое плющение и осолаживание);
- изучить пищевое поведение коров при потреблении зерновых кормов различных способов обработки;
- установить поедаемость кормов рационов и переваримость питательных веществ, а также усвояемость азота при скармливании лактирую-щим коровам размолотой, сухой плющенной и осолаженной зерносмеси;
- выявить влияние концентратной части рационов, приготовленной по различным технологиям на показатели азотистого обмена в рубце и крови подопытных животных;
- исследовать продуктивность и качество молока коров, получавших размолотую, плющенную и осолаженную зерносмесь;
- рассчитать экономическую эффективность от включения в рацион лактирующих коров зерновых кормов, различными способами подготовленных к скармливанию.
Научная новизна работы. Впервые, применительно к условиям Рязанской области, изучено влияние различных способов подготовки зерновых кормов к скармливанию (размол, сухое плющение и плющение с последующей гидротермической обработкой) на питательность рационов лактирующих коров, их пищевое поведение, поедаемость кормов и переваримость питательных веществ. Дополнены новыми сведениями представления о том, что характер пищевого поведения коров при акте еды и период жвачки зависит от способа подготовки зерновых кормов к скармливанию.
Впервые установлено влияние размолотой, плющенной и осолаженной зерносмеси на показатели азотистого обмена в рубце и крови животных, а также изучена взаимосвязь этих показателей с молочной продуктивностью и качеством молока.
Обоснована целесообразность замены концентратной части рациона лактирующих коров плющенным и осолаженным зерном в условиях хозяйств Рязанской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- влияние замены концентратной части рационов зерносмесью, подготовленной к скармливанию различными способами на пищевое поведение, поедаемость, переваримость и усвояемость питательных веществ, показатели азотистого обмена в рубце и крови лактирующих коров чёрно-пёстрой породы;
- показатели молочной продуктивности и качества молока при включении в рацион размолотой, плющенной и осолаженной зерносмеси;
- экономическая эффективность от использования в рационах концентратов, подготовленных различными способами.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Гапеева, Наталья Николаевна
6. ВЫВОДЫ
1. Включение в рацион лактирующих коров плющенной зерносмеси, подвергнутой влаготепловой обработке, влияло на пищевое поведение животных и повышало поедаемость грубых кормов рациона на 2,8%. Суточная пищевая активность у животных этой группы была на 4,3% выше, чем в контроле.
2. Применение физических способов обработки концентратов влияло на переваримость питательных веществ. Использование сухого плющенного зерна повышало переваримость СВ на 1,8%, ОВ - 0,7%, СП - 0,3%, СЖ -1,1%, СК - 1,2% и БЭВ - 0,6%. Скармливание плющенного запаренного зерна достоверно увеличивало коэффициенты переваримости СВ на 4,2%, ОВ -3,5%, СП - 2,3%, СЖ - 3,0%, СК - 5,6% и БЭВ - 2,2% (Р=0,95, Р=0,99).
3. Включение в рацион лактирующих коров зерна «защищенного» от быстрого распада в рубце способом плющения и гидротермической обработки вызывало снижение концентрации аммиака в рубцовой жидкости на 33% по сравнению с животными, получавшими размолотое зерно, при одновременном повышении уровня общего (на 14%) и белкового (на 24%) азота, что указывает на более эффективное использование протеина корма организмом животных этой группы.
4. Содержание общего и белкового азота, креатинина, мочевой кислоты в крови коров, потреблявших плющенную запаренную зерносмесь было выше, чем в крови коров, рацион которых содержал размолотую и сухую плющенную зерносмесь на 3,8-3,0%, 4,1-3,3%, 5,7-7,8% и 13,815,0% соответственно. Концентрация мочевины, наоборот, была на 22-24% ниже, что также говорит о лучшем состоянии обмена азотистых веществ.
5. Животные, рацион которых содержал плющенную осолаженную зерносмесь, получали с кормом на 2,3% азота больше и выделяли с калом и мочой на 4,6 и 4,4% азота меньше, чем коровы потреблявшие размолотую зерносмесь. Отложение азота в теле коров II опытной группы было достоверно выше, чем у животных контрольной и I опытной групп в 1,8-1,6 раза соответственно.
6. Уровень летучих жирных кислот в рубцовой жидкости коров всех групп повышался после кормления на 23,7 — 26,4%. Наибольшая концентрация ЛЖК как до кормления, так и после него отмечалась у животных, рацион которых содержал плющенную зерносмесь, подвергнутую гидротермической обработке - на 18,3-20,9% выше, чем в контроле. Скармливание плющенной осолаженной зерносмеси приводило к снижению доли уксусной (на 6,3%) и повышению доли пропионовой (6,2%) кислот. Аналогичным закономерностям подчинялось содержание ЛЖК в крови подопытных животных.
7. Продуктивность коров при использовании в рационах сухого плющенного зерна повышалась на 2,4%, а при включении плющенного зерна с последующей влаготепловой обработкой - на 9,0% по сравнению со скармливанием размолотого зерна. При этом в молоке коров II опытной группы повышалось содержание белка на 1,4% и молочного сахара на 1,3% и снижалось содержание жира на 1,5% по сравнению с контролем.
8. Включение в рацион лактирующих коров плющенного зерна с последующей гидротермической обработкой приводит к снижению расходов кормов (в к. ед.) на производство 1 тонны молока на 70 кг и переваримого протеина - на 8 кг. Полученная прибыль от реализации молока в этой группе была на 4,2 и 7,5% выше, чем в группах, получавших сухое плющенное и размолотое зерно соответственно.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности использования продуктивного потенциала концентрированных кормов рекомендуем включать в рационы лак-тирующих коров сухую плющенную зерносмесь и плющенную зерносмесь подвергнутую влаготепловой обработки, которые положительно влияют на переваримость и усвоение питательных веществ, молочную продуктивность и качество молока, повышают экономическую эффективность производства.
2. Установленное позитивное влияние использования зерна, подвергнутого плющению с последующей влаготепловой обработкой, предопределяет целесообразность применения данного способа обработки для повышения эффективности использования азотистых веществ рационов жвачными животными.