Молочная продуктивность и качество молока коров при использовании плющеного консервированного зерна в условиях Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Савин, Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Савин, Павел Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние производства молока на промышленной основе.
1.2. Интенсификация кормопроизводства и качество кормов.
1.3. Актуальные проблемы кормления высокопродуктивных коров
1.4. Использование при производстве молока зерна злаковых культур.
1.5. Эффективность использования консервированного плющеного зерна в рационах молочных коров.
И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Характеристика подопытных животных.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЫТОВ.
3.1. Технология приготовления и хранение плющеного консервированного зерна.
3.2. Кормовое достоинство опытного зернофуража.
3.3. Рационы животных, их энергетическая и питательная ценность.
3.3.1. Корма, используемые в опыте, и их качество.
3.3.2. Техника кормления коров.
3.3.3. Поедаемость кормов подопытными животными.
3.4. Переваримость питательных веществ рационов.
3.5. Поведение животных.
3.6. Молочная продуктивность коров и качество молока.
3.6.1. Влияние опытного зернофуража на физико-химические свойства молока.
3.6.2. Влияние консервированного плющеного зерна на технологические свойства молока.
3.7. Влияние изучаемого корма на воспроизводительные функции коров.
3.8. Состояние здоровья животных при использовании опытного зернофуража.
3.9. Зоотехническая и экономическая оценка технологии производства молока с применением плющеного консервированного зернофуража.
Производственная проверка результатов исследований.
V.Обсуждение результатов собственных исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и качество молока коров при использовании плющеного консервированного зерна в условиях Северо-Запада России»
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны продовольствием за счет собственных ресурсов стала одной из главных, так как реформа аграрного сектора экономики нашей страны негативно отразилась на животноводстве: резко сократилась численность стада, снизилась его продуктивность. В тоже время животноводство играет важнейшую роль в удовлетворении потребности людей в высокоценных продуктах питания, в первую очередь - в молоке и молочных продуктах, как наиболее доступных для основной массы населения.
В "Концепции - прогнозе развития животноводства в России до 2010 года" научно обосновано увеличение производства молока ежегодно до 50-55 млн. т за счет интенсивных факторов. Расчеты строятся на повышении продуктивности молочного стада до 4000 кг при стабильной численности поголовья коров, увеличении производства молока на душу населения с 222 до 390 кг (В. Шапочкин, 2000; И. Кусакин, 2001; Г. Шичкин, 2003).
Генетический потенциал нашего молочного скота позволяет наращивать производство молока, однако сдерживающим фактором остается кормление. Высокая продуктивность коров, повышение воспроизводительных способностей и длительность хозяйственного использования достигаются только при полноценном кормлении по всем необходимым элементам питания (А.П. Калашников, 1999; А.Т. Мысик, 2003; П.Н. Прохоренко, 2003).
Поэтому решающим фактором развития молочного скотоводства являются опережающие темпы производства высококачественных кормов. Выращивание высоких урожаев кормовых культур, выбор и применение прогрессивных технологий их приготовления, хранения и использования составляют звено единого процесса по реализации генетического потенциала животных.
Важная роль в балансировании рационов высокопродуктивных коров по энергии и основным питательным веществам принадлежит концентрированным кормам, в частности зернофуражу, на продуктивное действие которого оказывают влияние способы заготовки и хранения.
В связи с этим возникает необходимость разработки наиболее эффективных технологий подготовки зерновых кормов к скармливанию. В последние годы за рубежом и в ряде хозяйств России положительно зарекомендовало себя плющение и консервирование фуражного зерна: оно хорошо поедается и усваивается, положительно влияет на продуктивность и здоровье, вследствие исключения сушки зерна предопределяет снюкЕние себестоимости рациона и продукции в целом (A.M. Спиридонов, 2001, 2002).
Несмотря на внедрение этой технологии в хозяйствах Ленинградской, Вологодской и других областей вопросы заготовки, хранения и использования консервированного плющеного зерна в рационах молочного скота комплексно не изучались.
В свете вышеизложенного вопрос совершенствования технологии производства молока с использованием в рационах высокопродуктивных коров консервированного плющеного зерна, приготовленного по энергосберегающей технологии, представляется актуальным.
Исследования проводились согласно государственного тематического плана НИР ВГМХА № гос. регистрации 01.99.000 72 75.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение возможности увеличения молочной продуктивности, улучшения воспроизводительных функций и состояния здоровья коров, а также физико-химических и технологических свойств получаемого от них молока при использовании в рационах консервированного плюп^ного зерна ячменя.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить технологию приготовления и хранения опытного корма;
- определить химический состав и питательную ценность цельного плющеного (консервированного А1У) и размолотого зерна ячменя в процессе заготовки и хранения;
- определить поедаемость опытного (плющеного с консервантом) и контрольного (размолотого) зернофуража сухостойными и лактирующими коровами;
- изучить переваримость рационов коров с использованием зернофуража, приготовленного по разным технологиям (размол и плющение);
- изучить пищевое поведение подопытных животных;
- установить влияние консервированного плющеного зерна ячменя на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока;
- выявить влияние опытного корма на воспроизводительные свойства коров, качество приплода и состояние здоровья;
-определить экономическую эффективность применения консервированного плющеного зернофуража при совершенствовании технологии производства молока.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северо - Запада России изучена и апробирована технология производства молока с применением консервированного плющеного зерна. Получены новые данные о влиянии плющеного консервированного зерна ячменя на:
- поедаемость и переваримость кормовых рационов;
- пищевое поведение, состояние здоровья и воспроизводительные качества коров;
- количество, качество и технологические свойства молока.
Получены новые сведения о повышении экономической эффективности производства молока при использовании изучаемого корма.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлена экономическая и зоотехническая целесообразность приготовления зернофуража методом консервирования AIV - 3 и плющения. Разработаны рекомендации по использованию консервированного плющеного зерна ячменя в рационах дойных и сухостойных коров.
Апробация работы. Результаты научно-хозяйственных опытов апробированы в производственных условиях и внедрены во ФГУП учхозе "Молочное" Вологодской области.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на:
- межвузовской научно-практической конференции (Молочное,
2002);
- областном семинаре - совещании руководителей и специалистов сельского хозяйства (Вологда, 2002);
- районных семинарах arpo - зоо - ветспециалистов Вологодской области (Устюжна, 2002); совещании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета ВГМХА имени Н.В. Верещагина (Молочное, 2003); международной научной конференции "Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (Ярославль, 2003);
- научно-практической конференции "Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России" (Кострома, 2003).
Всего опубликовано 6 научных работ, из них 3 по материалам диссертационной работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Современное состояние производства молока на промышленной основе
Современное животноводство в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивое увеличение производства продукции.
По данным FAO в производстве продовольствия произошли существенные изменения. В целом по всем странам мира за последние десятилетия XX века производство всех видов продуктов питания увеличилось на 23,1%. В Азии оно выросло на 43,3%, в Северной Америке - на 25,8%, в Южной Америке - на 37,6%, в Африке - на 27,3%. В России производство продуктов питания сократилось на 35,8% (А.Т. Мысик, 2003).
В агропромышленном комплексе нашей страны ведущее место занимает молочное скотоводство, его развитие в значительной степени определяет уровень производства важнейших продуктов питания (A.C. Малахов, 1978; Л.К. Эрнст, Н.М. Крамаренко и др., 1978; Г.П. Легошин, 1979; E.H. Бородулин, П.Е. Поляков, 1986).
В последние 25 лет в животноводстве России планомерно осуществлялась программа создания индустриального производства молока и другой продукции. В скотоводстве были разработаны технологии производства молока с широким использованием средств механизации и автоматизации. В хозяйствах России было создано 929 молочных комплексов на 400-2000 коров, освоен ряд новых технологий, модернизированы традиционные технологии, реконструированы фермы. Все это позволило к 1990 году приблизить потребление молока на душу населения к нормам рационального питания (Н.И. Стрекозов, 1999).
В 1990 году во всех категориях хозяйств было произведено 55,7 млн. т молока, или 376 кг в расчете на душу населения. Это был максимальный уровень, достигнутый в России. Стабильный рост продуктивности животных обеспечивался по мнению Г. Шичкина (2002) прежде всего развитием кормовой базы и целенаправленной селекционно-племенной работой.
В начале 90-х годов в агропромышленном комплексе начались радикальные экономические преобразования, произошли кардинальные изменения. В результате произошло резкое сокращение поголовья скота. За 10 лет животноводству России был нанесен огромный экономический ущерб. К началу 2002 года численность коров в хозяйствах всех категорий составила 12,2 млн. коров, или 59% к уровню 1990 года, что повлияло на снижение объемов производства молока. За 2001 год объемы производства его составили 32,7 млн. т , или 59% к уровню 1990 года. Производство молока на душу населения в стране снизилось и составило 225 кг при медицинской норме 390 кг (В. Шапочкин, 2002).
В ведущих странах мира интенсификация молочного скотоводства обеспечивается за счет увеличения поголовья высокопродуктивных пород и создания условий для максимально возможной реализации генотипа. Самые высокие удои на корову за год получены в Израиле (8785 кг), США (8043 кг), Швеции (7356 кг) и т. д. Аналогичный показатель по России за 1999 год составил 2356 кг (А.Т. Мысик, 2003).
За последние три года в нашей стране увеличение спроса на молочную продукцию и рост закупочных цен привели по сведениям Г. Шичкина (2002) к повышению эффективности молочного животноводства за счет увеличения продуктивности коров в общественном секторе на 308 кг. Впервые в истории отечественного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской и Мурманской областей средний уровень на корову превысил пятитысячный рубеж. Высокий уровень продуктивности достигнут в хозяйствах Московской
4201 кг), Вологодской (3469 кг), Владимирской (3445 кг) и других областях. Однако в 31 регионе удои коров составляют менее 2000 кг молока и кризисные явления в них приобрели затяжной характер.
Сложившееся положение в животноводстве, внешняя интервенция продовольствия, жесткая конкуренция на рынке и необходимость обеспечения страны продовольствием за счет собственных ресурсов обусловили разработку Министерством сельского хозяйства и Россельхозакадемией "Концепции - прогноза развития отрасли на перспективу до 2010 года", в которой сформулированы основные пути выхода отрасли из кризиса.
Ю. Трусов (2000) считает, что ."аграрный сектор может и должен пополнить рынок, составить здоровую конкуренцию иностранным продуктам. Это вопрос продовольственной безопасности, а, следовательно, общенациональный".
В "Концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года" научно обосновано увеличение производства продуктов животноводства за счет интенсивных факторов. В частности, чтобы обеспечить население молоком, достаточно иметь 13 млн. коров, но их удои должны достигнуть к 2010 году 4300 кг вместо 2740 кг в 2001 году (Н. Стрекозов, Г. Легошин, 2002).
По данным В. Шапочкина (2002) в концепции предложено оптимизировать отраслевую структуру животноводства. Так, удельный вес продукции скотоводства должен составлять 52%, свиноводства - 20%, овцеводства - 5% и птицеводства - 23%. В молочном скотоводстве, как ведущей отрасли, много проблем, но главная из них - реализация уже созданного потенциала скота. Н. Стрекозов и Г. Легошин (2002) констатируют, что потенциал российских пород реализуется только на 6062%, а по сведениям В. Фесинина (2003) - на 40%.
В тоже время, как считают А.П. Калашников (1987), П.Н. Прохоренко (2003), А. Шелков (1994) и Л.К. Эрнст (1979) генетический потенциал наших пород достаточно высокий. Об этом свидетельствует продуктивность лучших стад. В России самое высокопродуктивное стадо имеется в племзаводе "Гражданский" Ленинградской области, насчитывающее 756 черно-пестрых голштинизированных коров, которые за 2001 год дали по 9556 кг молока (А.Г. Мысик, 2003).
Рассматривая проблему увеличения молочной продуктивности, исходят из научных данных, что она на 60% определяется уровнем кормления, на 25% - генетическим потенциалом и только на 15% зависит от содержания (П.Н. Прохоренко, 2000; А. Гришков, 2002). Вследствие этого реализация генетического потенциала в первоочередном плане определяется фактором кормления (А.П. Калашников, 1987; Е.Б. Киселева, 1999; В. Бельков, 2002; П.Н Прохоренко, 2003).
По мнению В. Логиновой (2002) ". в производстве молока взаимосвязано все: кормовая база, условия содержания, кадры. Если хоть один из факторов задействован не в полную силу - хороших результатов ждать не придется".
Под термином "промышленная технология" производства продуктов животноводства подразумевается оптимальное сочетание: а) интенсивного использования высокопродуктивных животных; б) максимальной механизации и оптимальной автоматизации производственных процессов; в) превращение труда животноводов в разновидность труда промышленных рабочих (Г.П. Легошин, 1979).
Именно эти направления нашли отражение в программе развития молочного скотоводства России.
Высокую продуктивность коров планируется достигнуть за счет укрепления кормовой базы, улучшения породного состава, повышения и реализации генетического потенциала и интенсификации выращиваемого ремонтного молодняка (Ю. Кюнтля, 1999; Р.Н. Кертиев, 2000; Л.П Шульга, 2001; К. Удальцов, 2002).
Учеными Б.А. Багрий (1992), М.И. Прокофьевым (1999), А.Ф. Яковлевым, В.П. Терлецким (2000) рекомендуется расширять перспективы использования биотехнологии в животноводстве. По мнению Г.С. Муромцева и Б.Ф. Ванюшина (1989) биотехнология уже к 90-м годам включала весь комплекс передовых направлений биологии, имеющих непосредственных выход в практику, в технологию.
Биотехнология, как известно, ставит своей целью управлять процессами жизнедеятельности организма, прогнозировать технологические и индивидуальные качества животных (И.Б. Велиток, 1987).
В рекомендациях В.Н. Суровцева (2001) отмечено, что для обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства руководителям и специалистам требуется от концепции выживания перейти к концепции развития, следовательно, внедрять высокопродуктивные ресурсосберегающие технологии производства.
Е.Е. Хазанов (2000) указывает, что для повышения конкурентоспособности отечественного молочного животноводства требуется совершенствовать технологии приготовления кормов, в которых наметилась тенденция использования полнорационных кормовых смесей. Автор также считает, что расширяется сфера применения беспривязного способа содержания коров с доением их в автоматизированных доильных залах, что значительно облегчает труд животноводов и повышает эффективность отрасли.
Во всех странах с развитой рыночной экономикой производителям сельскохозяйственной продукции оказывается поддержка: приоритетность сельского хозяйства подкрепляется определенной налоговой, финансовой и банковской политикой (Я. Камышанов, Г. Кириллова, 2002; А.Т. Мысик, 2003).
Сельское же хозяйство России, как сообщает Ю. Трусов (2000) обеспечивает треть валовой продукции, получая из бюджета государства
4-5%, а требуется ему не менее 10%. В связи с этим, по мнению ученых, необходимо срочно предоставить налоговые льготы тем хозяйствам, модернизация которых не требует значительных инвестиций.
В условиях рынка много говорится и пишется о необходимости интеграции сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий. Необходим принцип "справедливого" распределения прибавочной стоимости, созданной первичным производителем животноводческой продукции. По мнению И. Кусакина (2001), Г. Шичкина (2002), Н.И. Стрекозова (2002), в качестве первоочередной неотложной меры следует предусмотреть восстановление паритета цен, без чего невозможно вести не только расширенное, но и простое воспроизводство.
Таким образом, характеризуя по литературным сведениям современное состояние молочного скотоводства можно констатировать:
- в последние годы в стране имеет место тенденция увеличения производства молока;
- в "Концепции-прогнозе развития животноводства страны до 2010 года" научно обосновано увеличение производства молока за счет повышения продуктивности коров; в молочном скотоводстве вопрос производства конкурентоспособной продукции высокого качества решается прежде всего благодаря более эффективному использованию кормовых средств.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Савин, Павел Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. На основании исследований установлено, что приготовление плющеного консервированного влажного (31 - 34%) зерна ячменя в фазу молочно-восковой спелости позволяет более полно сохранить питательные вещества, а также сэкономить значительное количество энергии в период его заготовки. Питательная ценность опытного зернофуража превосходит муку фуражную из ячменя по обменной энергии на 7,3%, по сырому протеину на 14,4%, что свидетельствует о преимуществе данной технологии получения концентрированных кормов.
2. Введение в рационы сухостойных и дойных коров концентрированного плющеного зерна ячменя способствует лучшей поедаемости животными объемистых кормов, сокращению в структуре их рационов удельного веса концентратов на 2,9 - 3,3%. Скармливание опытного зернофуража коровам оказало положительное влияние на их пищевую активность и показатели переваримости питательных веществ рационов.
3. Скармливание опытного корма лактирующим коровам по 100- 200 г на единицу продукции (1 кг) способствовало повышению молочной продуктивности. Удой натурального молока в опытных группах на 7,4 -14,5% превосходил аналогичный показатель по контрольной группе (за учетный период получено 4074,8 - 4343,2 кг против 3794,2 кг).
4. Физико-химические показатели молока коров, получавших плющеное консервированное зерно ячменя, отличались повышенным содержанием сухого вещества и COMO. Среднесуточная продукция молочного жира в опытных группах на 8,8 - 18,6%, а белка на 7,5 - 17,2% превосходила аналогичные показатели у животных контрольной группы.
5. Введение в рационы консервированного плющеного зернофуража улучшает технологические свойства молока при его переработке: термоустойчивость молока увеличилась до 75°. Сычужно-бродильная, бродильная пробы соответствовали Ii и III классам, что подтвердилось при выработке кисломолочных продуктов - кефира и бифилайфа.
6. Использование в кормлении сухостойных коров консервированного плющеного зерна ячменя по 1 кг в сутки предопределило 100% выход здоровых телят, что свидетельствует о положительном влиянии корма на воспроизводительные функции животных.
7. Применение в рационах дойных коров опытного зернофуража позволило также улучшить их воспроизводительные способности: повысить оплодотворяемость с первого осеменения и сократить сервис-период на 13,0 - 21,7% (со 141,5 дней до 123,1 - 110,8 дней).
8. Скармливание сухостойным и дойным коровам зернофуража, приготовленного на основе плющения и консервирования, способствует нормализации обмена веществ, благоприятно влияет на течение биохимических процессов. В крови установлено повышенное содержание каротина. Биохимические показатели крови находились в пределах физиологических норм.
9. Зоотехническая и экономическая оценка использования консервированного плющеного зернофуража показала их высокую эффективность. Имеет место снижение затрат кормов на производство 1 кг молока в первую половину лактации с 0,73 к. ед. до 0,71 - 0,69 к. ед. Уровень рентабельности в опытных группах повышается на 11,2 - 25,2% в сравнении с животными контрольной группы. В расчете на 1 ц молока повышение прибыли составляет 20,3 - 42,5 рубля.
Предложения производству
1.В условиях Северо-Запада РФ в целях повышения молочной продуктивности рекомендуем использовать в рационах коров консервированное А1У - 3 в фазе молочно-восковой спелости при влажности 31 - 34% плющеное зерно ячменя.
2. Включать в рационы высокопродуктивных молочных коров в стойловый период консервированное плющеное зерно ячменя во время сухостоя в количестве 8%, а в первую половину лактации - 11,4 - 22,0% от общей питательности рационов.