Оптимизация уровня сырого жира в полнорационных комбикормах для молодняка гусей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Власова Инна Николавена

  • Власова Инна Николавена
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 129
Власова Инна Николавена. Оптимизация уровня сырого жира в полнорационных комбикормах для молодняка гусей.: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власова Инна Николавена

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая история развития гусеводства, биологические особенности гусей

1.2 Организация полноценного кормления сельскохозяйственной птицы

1.3 Биологическое значение липидов в организме птицы

1.4 Особенности липидного обмена у сельскохозяйственной птицы

1.5 Использование различных липидных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема и методика проведения экспериментов

2.2 Состав и питательность полнорационных комбикормов

2.3 Методика проведения отдельных исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты первого эксперимента

3.1.1 Прирост живой массы и сохранность молодняка гусей

3.1.2 Потребление и затраты кормов на прирост живой массы

3.1.3 Скорость прохождения химуса по желудочно-кишечному тракту

3.1.4 Результаты контрольного убоя молодняка гусей

3.1.5 Химический состав мышечной ткани и печени молодняка гусей

3.2 Результаты второго эксперимента

3.2.1 Динамика живой массы и сохранность молодняка гусей

3.2.2 Потребление и затраты кормов на прирост живой массы

3.2.3 Переваримость питательных веществ комбикормов

3.2.4 Скорость прохождения химуса по желудочно-кишечному тракту

3.2.5 Мясные качества и развитие внутренних органов

3.2.6 Органолептическая оценка мышечной ткани гусей

3.2.7 Химический состав мышечной ткани и печени гусей

3.2.8 Жирнокислотный состав мышечной ткани молодняка гусей

3.2.9 Гистологическое строение печени молодняка гусей

3.2.10 Биохимические показатели сыворотки крови

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АПРОБАЦИИ

5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация уровня сырого жира в полнорационных комбикормах для молодняка гусей.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Интенсивное развитие промышленного птицеводства за последнее десятилетие позволило достичь высокого уровня производства, обеспечивающего потребителя качественными продуктами высокой биологической ценности. Однако предлагаемый ассортимент мясной продукции не велик и представлен в основном производством бройлерных цыплят [134].

В 2014 году академик РАН В.И. Фисинин указал на необходимость расширения ассортимента продукции за счет развития таких секторов птицеводства, как промышленное выращивание индеек, уток, гусей, цесарок

[91].

Многие расценивают гусеводство как нерентабельную отрасль из-за низкой воспроизводительной способности птицы и сезонной инкубации. Однако, учитывая неприхотливость гусей в кормах, высокую скорость роста (2-месячный гусенок может весить 5 кг и более) и конверсию корма, можно говорить о том, что гусеводство является перспективной отраслью сельского хозяйства [35].

При промышленной технологии выращивать молодняк гусей целесообразно до двухмесячного возраста. В этот период отмечается максимальный темп роста и минимальные затраты корма на производство единицы продукции. Мясо гусят в этом возрасте отличается высокими питательными и вкусовыми качествами [75].

Несмотря на высокие мясные качества и ценность гусеводческой продукции, к 1998 году поголовье гусей в России снизилось до 218 тысяч. После длительного застоя гусеводство начинает возрождаться [79].

Жиры выполняют в организме множество значимых функций: являются основой ряда биологически активных веществ - гормонов, витаминов, служат источниками незаменимых жирных кислот, аккумулируют и депонируют энергию [5, 9, 172].

Однако, липидному питанию птицы уделяют незначительное внимание, нормируя в рационе только уровень незаменимой линолевой кислоты, без учета общего содержания сырого жира, как это делается в кормлении других видов животных: свиней, крупного рогатого скота.

В тоже время избыток жиров и, как следствие, высокая калорийность рационов, может приводить к излишнему накоплению внутреннего и подкожного жира в теле водоплавающей птицы, и так генетически склонной к значительному депонированию липидов в тушке.

Фактически комбикормовые заводы или сами хозяйства рассчитывают содержание линолевой кислоты по справочным данным, так как анализ жирнокислотного состава кормов дорогостоящий и редкий: всего 2-3 лаборатории на всю страну. Поэтому, мы считаем целесообразным при расчете рационов учитывать общее содержание сырого жира, так как этот анализ проводится практически в любой лаборатории по доступной цене.

Степень разработанности темы. Результаты проведенных исследований показывают важное физиологическое значение липидов в организме сельскохозяйственной птицы и целесообразность использования в рационах для нее различных жировых добавок (растительного и животного происхождения). Однако, практически не изучен вопрос оптимального содержания сырого жира в полнорационных комбикормах для молодняка гусей, как суммарного показателя липидной питательности рационов.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» (№ госрегистрации 1201453961).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение оптимального уровня сырого жира в полнорационных комбикормах для молодняка гусей до 60-дневного возраста.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- разработать рационы для молодняка гусей с различным уровнем сырого жира по периодам выращивания;

- изучить интенсивность роста и сохранность птицы при потреблении разработанных комбикормов;

- установить потребление комбикормов птицей и рассчитать затраты кормов на производство 1 кг прироста живой массы;

- установить переваримость основных питательных веществ комбикормов и скорость прохождения химуса по желудочно-кишечному тракту птицы;

- изучить убойные качества гусей, развитие внутренних органов, химический и жирнокислотный состав мышечной ткани, гистологическое строение печени;

- определить органолептические свойства мяса и бульона;

- изучить биохимические показатели сыворотки крови;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания молодняка гусей.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние полнорационных комбикормов с различным уровнем сырого жира на продуктивность, затраты кормов, качество мясной продукции и экономическую эффективность выращивания молодняка гусей до 60-дневного возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования показывают целесообразность включения в перечень нормируемых при кормлении молодняка гусей показателей уровня сырого жира, как суммарного критерия липидной питательности рационов. Получены новые данные о взаимосвязи уровня липидного питания гусей с их мясными качествами в 60-дневном возрасте.

Использование стартовых полнорационных комбикормов (ПК) с уровнем сырого жира 7,4 % и финишных ПК, содержащих 6,8-6,9 % жира, при выращивании молодняка гусей в производственных условиях КФХ Погорелова А.Э. (Красноармейский район Краснодарский край), позволило

увеличить валовой прирост живой массы птицы на 3,2-5,8 % и в целом рентабельность производства мяса - на 3,4-8,1 %.

Методология и методы исследований. Научно-исследовательская работа базировалась на проведении двух экспериментов по кормлению молодняка гусей и производственной апробации полученных результатов.

В ходе работы руководствовались общепризнанными методами и методиками зоотехнических, физиологических, биохимических, химических и статистических исследований.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Нормирование в полнорационных комбикормах для молодняка гусей уровня сырого жира повышает прирост живой массы и снижает затраты кормов на единицу продукции;

2. Увеличение в комбикормах для молодняка гусей концентрации сырого жира до 6,8-7,4 % не оказывает отрицательного влияния на переваримость питательных веществ рационов, выход потрошеной тушки и качество мышечной ткани, развитие внутренних органов и биохимический состав сыворотки крови птицы.

3. В липидах мышечной ткани гусей, получавших комбикорма с подсолнечным маслом или экструдированными с кукурузой семенами подсолнечника в течение всего периода выращивания, отмечено увеличение доли мононенасыщенных жирных кислот, в том числе пальмитолеиновой, при снижении концентрации насыщенных жирных кислот.

4. Использование полнорационных комбикормов с уровнем сырого жира 7,4 % в стартовый период (1-28 дней) и 6,8-6,9 % - в финишный (29-60 дней) обеспечивает увеличение рентабельности производства мяса гусей на 3,48,1 %.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных основывается на соблюдении репрезентативности выборки птицы и использовании при формировании групп метода пар-аналогов, достаточной численности птицы в группах, обработкой цифрового материала

методами вариационной статистики с определением ^критерия достоверности по Стьюденту, производственной апробации результатов исследований.

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на: IX международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2016); Международной научно-практической интернет-конференции «Инновационные подходы в ветеринарной и зоотехнической науке и практике» (Ставрополь, 2016); V международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых -развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии для АПК Юга России» (Майкоп, 2016).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая история развития гусеводства, биологические особенности

гусей

Опираясь на археологические данные, доместикацию гусей можно отнести к древним временам. Приручением диких форм птицы занимались в Иране, Египте, Китае, Индии и других государствах. Одомашнивание местных гусей проводилось в различные периоды. Например, в Иране их приручили ранее четвертого тысячелетия до нашей эры, в Греции домашних гусей содержали за тысячу лет до нашей эры [49].

Гуси по зоологической систематике принадлежат к семейству утиных (Anatidae). Утиные, в свою очередь с паламедиями (Anchimidae) образуют отряд гусеобразных (Anseriformes). Anser, в переводе с латинского означает способность жить в обводненных местах и плавать. По данным зоологов существует 28 разновидностей гусей, 20 из которых Anserine и 8 Aendrocugnini [42].

Большинство пород, дошедших до наших дней, произошли от серого или дикого гуся - Anser anser. В основу псковских лысых гусей вошли дикие белолобые. Anser cugnoid считаются предками современных китайских гусей. Канадского типа — канадская казарка (Branta canadiensis), родичами домашних гусей Ближнего Востока — нильские (Anser aegyptiacus) и горные гуси (Anser indica) [25, 42].

Отечественные породы гусей делятся следующим образом: китайского происхождения, западно-европейские и восточно-европейские. К первым относятся китайские, кубанские, переяславские и горьковские. Для них характерна высокая продуктивность и небольшая живая масса. Ко вторым -тулузские, крупные серые, виштинес, эмденские, рейнские, линдовские и итальянские. Их характерными чертами являются более рыхлая конституция и

сравнительно высокая яйценоскость. К третьим - роменские, арзамасские и уральские. Они имеют высокую жизнеспособность, но при этом низкую продуктивность [101, 111].

От китайских гусей, также берет начало и линдовская порода, которая имеет наибольшее распространение в мире. Взрослые гуси этой породы имеют крупное телосложение, со средней живой массой 8 кг, некоторые особи достигают 12 кг. В двухмесячном возрасте их живая масса достигает 4 и более килограммов. Важным показателем этой породы является отсутствие снижения темпов роста при достижении возраста ювенальной линьки [39, 98].

Линдовская порода была выведена в Нижегородской области при скрещивании нескольких пород. Работа была начата в начале 50-х годов ХХ столетия. Сначала был использован генетический материал местных гусей и китайских. Затем, выдающийся зоотехник Г.К. Эльберт продолжил заниматься улучшением полученных помесей с гусями солнечногорской породы. В дальнейшем, совершенствование велось с целью увеличения темпов роста и повышения качества пухо-перьевого сырья с использованием Арзамасской и Ландской пород (рисунок 1) [50, 98, 110, 111].

Рисунок 1 - Схема выведения линдовской породы гусей [98]

Эта порода является основой многих стад гусей на Западе. Известно, что нижегородцы отправляли в Голландию стада гусей своим ходом. В дальней дороге птица питалась подножным кормом, и к месту назначения доходили только здоровые и крепкие гуси. Происходил своего рода естественный отбор. Самых крупных особей гусеводы обязательно забирали обратно, домой - на разведение [97, 98, 127, 133].

В зависимости от качества кормов, в стартовый период выращивания гусята способны увеличивать свою живую массу на 50-80 г в сутки. В возрасте 60-70 дней птица менее жирная, мясо отличается высокими диетическими и вкусовыми качествами. Птица в этом возрасте имеет хорошо развитую и нежную мускулатуру, в тушке содержится меньше внутреннего жира, больше подкожного и межмышечного [32].

Отличительной особенностью птицы от животных является наличие клюва. Водоплавающая птица отличается от курообразных хорошо развитыми вкусовыми рецепторами. Клюв этого вида птицы мягкий, по краям расположены пластинки (зубы) для отцеживания корма, на конце клюва находится ороговевший выступ, служащий для обрывания травы. На языке есть множество ороговевших отростков, позволяющих удерживать корм. Слюнные железы в полости клюва развиты слабо, поэтому количество выделяемой слюны незначительное. Слюна птиц содержит много муцина и ферментов (амилаза, мальтаза и др.) [83].

У гусей и уток вместо обычного зоба имеется ампуловидное расширение пищевода. Затем следует желудок, состоящий из двух частей - железистой и мышечной. У многих птиц эти две части обособлены друг от друга и различны по форме и структуре, поэтому многие авторы описывают два желудка -железистый и мышечный. Однако, мышечный является видоизмененным пилорическим участком желудка. Между отделами желудка находится сфинктер, препятствующий обратному току содержимого [37, 42, 66, 73].

Мышечный желудок имеет мощную гладкую мускулатуру, которая играет огромную роль в перетирании корма. Давление в полости желудка

достигает у кур 100-160 мм рт.ст., у уток - 180, у гусей - 265-285 мм рт. ст. Благодаря этому растительные корма у гусей хорошо измельчаются и в дальнейшем перевариваются. Изнутри мышечный желудок покрыт кутикулой (кератиноидный слой), которая предохраняет стенки желудка от действия пепсина и проникновения бактерий в кровь. У гусей уже в желудке расщепляется - 17-25 % углеводов, 9-11 % жиров. Помимо желудочного пищеварения, также гидролиз корма происходит под действием ферментов, поступающих из двенадцатиперстной кишки.

Длина кишечника у гусей в 11 раз превышает длину тела, который, как и у млекопитающих, подразделяется на два отдела: тонкий и толстый. Кишечное пищеварение птиц отличается от млекопитающих высокой концентрацией водородных ионов, т.к. во всех отделах тонкого кишечника показатели рН более низкие. Особенностями строения слизистой птиц являются слабое развитие подслизистого слоя и отсутствие в нем бруннеровых желез. В теле ворсинок плохо выражены лимфатические полости и отсутствуют системы лимфатических протоков. Кишечный сок у птиц содержит энтерокиназу и обладает амилазной, мальтазной, сахаразной, пептидазной и липазной активностью. Активная ферментация корма в тонком кишечнике имеет, как и у млекопитающих, пристеночную локализацию [90].

В тонком отделе кишечника птиц происходят процессы всасывания. Морфологически и функционально он делится на двенадцатиперстную и тощую кишки. Подвздошная кишка сильно редуцирована. Из мышечного желудка корм следует в 12-перстную кишку у уток мелкими порциями, а у гусей сплошной массой. При поступлении корма в 12-перстную кишку, под действием поджелудочного сока и желчи происходит основное переваривание жиров, белков и углеводов. Поджелудочная железа птиц хорошо развита, в ней имеются несколько панкреатических (в основном 3) и желчных (в основном 2) протоков, переходящих в общую папиллу восходящего колена двенадцатиперстной кишки. Секрет поджелудочной железы и желчь выделяются непрерывно. рН поджелудочного сока птицы - 7,5-8,1. Он обладает

протеолитической, амилолитической и липолитической активностью. Панкреатический сок имеет те же ферменты, что и у млекопитающих, за исключением лактазы. Липаза способствует образованию хиломикронов, за счет гидролиза триглицеридов, содержащих ненасыщенные жирные кислоты [83].

Главные фазы движений тонкого отдела кишечника состоят у птицы из перистальтики, антиперистальтики и стадии покоя. Перистальтические волны, возникающие в результате сокращений кольцевой мускулатуры, быстро распространяются на отдельные участки кишечника. После перистальтической волны не происходит расслабления кольцевой мускулатуры, а сразу возникает антиперистальтическая волна в противоположном направлении. Особенно тесно скоординированы друг с другом движения желудка и двенадцатиперстной кишки. Перистальтические волны, начинающиеся в железистом желудке, регулярно распространяются через промежуточные мускулы на двенадцатиперстную кишку. Характерные для птицы движения тонкого отдела кишечника гарантируют интенсивное перемешивание и встряхивание содержимого, а также тесный контакт его с поверхностью длинных ворсинок [66, 73, 75].

Толстая кишка короткая и имеет продолжение в виде 2 отростков -слепые кишки, служащие для расщепления клетчатки с участием микрофлоры, протеолиза под влиянием ферментов тонкого кишечника, превращения азотистых веществ, синтеза витаминов группы В, всасывания воды и минеральных веществ. У гусей слепые отростки более развиты, чем у других видов птиц, что наряду с сильным давлением в полости мышечного желудка, позволяет лучше переваривать клетчатку травянистых кормов - до 45-50 %. Толстый отдел кишечника заканчивается расширенным отделом (клоакой), куда также входят мочеточники и спермиопроводы (или яйцеводы). Прямая кишка открывается в каловый синус, где и происходит формирование кала. Кал, проходя через мочеполовой синус, смешивается с мочой, где мочевая

кислота кристаллизуется и покрывает каловые массы белым налетом. В таком полужидком состоянии помет выделяется наружу [77].

Благодаря эволюции, искусственному отбору и подбору сегодня мы имеем один из видов домашней птицы, с определенными биологическими особенностями, которые позволяют содержать ее без особых затрат. Гуси являются единственной домашней птицей, способной переваривать до 50 % сырой клетчатки и травянистых кормов.

1.2 Организация полноценного кормления сельскохозяйственной птицы

Полное проявление генетического потенциала, возможно лишь в том случае, если птица получит в достаточном количестве необходимые питательные и биологически активные вещества в правильном их соотношении. Большинство прикладных научных работ нацелены на повышение продуктивных и репродуктивных качеств разводимой птицы, а также улучшение качественного состава продукции и снижение затрат кормов [88, 113, 135].

Детализированными нормами кормления сельскохозяйственной птицы в нашей стране предусмотрено балансирование рационов и полнорационных комбикормов минимум по 38 показателям. К ним относятся обменная энергия, сырой протеин, сырая клетчатка, сырой жир, лизин, метионин, триптофан, цистин, гистидин, аргинин, лейцин, изолейцин, треонин, фенилаланин, глицин, валин, кальций, натрий, фосфор, марганец, железо, цинк, медь, кобальт, йод, витамины А, Б, Е, К, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В12, В, Н [52, 134].

Благодаря постоянным химическим и физическим процессам превращения одних веществ в другие, освобождается потенциальная энергия химических связей, которая превращается в тепловую, механическую и/или электрическую. Характер и интенсивность течения обмена веществ и энергии, координация и интеграция их являются факторами, которые обеспечивают

жизнь животного, уровень его продуктивности и срок продуктивного использования. В процессе обмена веществ и энергии осуществляется доставка организму химических веществ, которые необходимы для построения его структурных элементов и восстановления расходуемых в организме и удаляемых из него веществ [72, 144].

В организме энергия образуется в результате окисления углеводов, жиров и белков, поступивших в организм с кормом, или в результате распада гликогена, жира, белков, макроэргических соединений, накопленных в теле животного [100].

Распределение поступивших в организм веществ обеспечивает межуточный обмен. В результате этого происходит ассимиляция (анаболизм) или диссимиляция (катаболизм). Анаболизм снабжает организм сложными соединениями, при катаболизме образуются мономеры, из которых затем синтезируются другие молекулы или, в ходе дальнейшего распада, извлекается энергия. Свободная энергия хранится в макроэргах, которые обеспечивают внутриклеточный перенос энергии для анаболизма и транспорта веществ, для сокращения мышц и других процессов. Главным макроэргом является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) [4].

В АТФ запасается 60-70 % освобождающейся энергии при межуточном обмене. При отщеплении одного остатка фосфорной кислоты АТФ превращается в аденозиндифосфорную кислоту (АДФ), и при этом освобождается большое количество энергии (41-54 кДж на 1 моль), используемой в процессе жизнедеятельности. Восстановление макроэргических связей при фосфорилировании АДФ происходит за счет энергии, освобождающейся при реакциях окисления в цикле Кребса, а также анаэробного гликолиза и расщепления креатинфосфата [174, 177].

Птице на поддержание жизни требуется больше энергии, по сравнению с другими видами животных (347 кДж на 1 кг живой массы против 293 кДж у млекопитающих) в силу интенсивности обмена веществ и высокой температуры тела (40-42°С).

При недостатке энергии или других элементов птица будет стараться удовлетворить свои потребности, потребляя больше кормов, что приводит к их перерасходу и увеличению затрат энергии на переваривание. Кроме того, увеличивается риск избыточного накопления в организме других веществ. При избытке одного составляющего, птица слишком быстро удовлетворит свои потребности и откажется от дальнейшего приема корма, что влечет за собой снижение обеспеченности организма пластическими органическими и минеральными веществами.

Нормы кормления молодняка кур яичного и мясного направления (Сергиев Посад, 2000) отличаются по калорийности в пределах 10-20 ккал/100 г и по сырому протеину 3-5 г/100 г рациона [134].

Т.Р. Галимуллин и др. (2015) рекомендуют для гусей родительского стада в продуктивный период использовать систему фазового кормления, с учетом их физиологического состояния и уровня продуктивности: первая фаза - с начала до пика яйцекладки; вторая фаза - с пика яйцекладки до спада интенсивности яйценоскости до 30 % (в течение 30-35 дней); третья фаза - с периода снижения до завершения яйцекладки. Содержание обменной энергии и сырого протеина в первой фазе кормления должно составлять 270 ккал и 17 %, во второй - 275 ккал и 17,5 % и в третьей - 270 ккал и 17 %, соответственно, на 100 г рациона [26].

Большое значение в полноценном кормлении имеет качество белка. Особое внимание стоит уделять аминокислотам (лизин, метионин, триптофан, валин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, гистидин, аргинин, треонин). При этом лизин, метионин и триптофан являются «критическими», а в злаковых кормах их меньше всего, что необходимо учитывать в кормлении птицы [69, 73].

М. Лемешева (2007) отмечает, что при высокой скорости роста значительно увеличивается потребность молодняка в метионине и лизине. В опыте на индейках в рацион вводили сверх нормы 0,1 и 0,09 % метионина, и

0,25 и 0,17 % лизина. Это способствовало увеличению живой массы на 5,415,9 % [69].

В работах А. А. Бутюгиной и др. (2008) описано влияние синтетического метионина в кормлении гусей на качество получаемой продукции. Авторы свидетельствуют о положительном воздействии на состав готовой продукции при увеличении нормы данной аминокислоты на 50 % [19].

Использование в кормлении молодняка гусей голозёрных сортов ячменя позволяет увеличить трансформацию протеина корма в пищевой белок и обменную энергию корма в энергию съедобных частей тушек гуся, считают С.Ф. Суханова и А.Г. Махалов (2016) [114].

Источниками незаменимых аминокислот служат также кормовые дрожжи (гидролизные), а также белково-витаминный концентрат (БВК) и биошрот белково-жировых дрожжей (БЖД). БВК следует скармливать в количестве 57%, БЖД: молодняку - 5-7%, взрослым курам - 10- 12%, уткам и гусям - 1520% от массы комбикорма [109].

В.И. Трухачев и др. (2013) акцентируют внимание на снижении качества предлагаемых высокобелковых кормов. В последнее время повышается количество их фальсификаций, которые вызывают нарушение обмена веществ и снижение продуктивности. Поэтому, с целью обеспечения качественными кормами птиц, необходимо предварительно изучить его состав [126].

Увеличение продуктивности птицы в короткие сроки оказывает колоссальную нагрузку на различные функциональные системы организма различной этиологии: пищеварение, иммунитет, воспроизводство и т.д. С целью улучшения переваримости, усвояемости и конверсии, а также повышения биологической ценности рационов в них включают различные биологически активные добавки, пробиотики и пребиотики, ферментные препараты, минеральные комплексы и т. д.

Б.Т. Абилов и др. (2015) считают, что применение пробиотических и ферментных препаратов позволяет повысить естественную резистентность

птицы и её продуктивность без изменений в технологии выращивания. К сходному выводу пришли и другие ученые [1, 2, 17, 50, 62].

Д.Д. Хазиев и др. (2013) отмечают, что использование в кормлении гусей препарата на основе гуминовых веществ «Гувитан-С» в качестве средства воздействующего на ферментативные системы клетки, улучшают её энергетические процессы [139].

Изучением пробиотических препаратов в кормлении гусей занимались: М.Г. Маслов и др. (2011), А.Ф. Хабиров и др. (2014), Т.В. Пастухова и др. (2015), С.Ф. Суханова и др. (2016) и др. Все авторы отмечают положительную динамику роста птицы, увеличение продуктивности, улучшение воспроизводительной способности и физиологического состояния птицы [74, 82, 138, 114].

В работах Г.С. Азаубаевой и др. (2014) отмечено положительное влияние иммуностимулирующей добавки на основе комбинированного растительного сырья «ЛИВ 52 ВЕТ» на иммунный статус гусынь родительского стада [3].

В гусеводстве изучением ферментного препарата «Файзим ХР 50000» занимались А.Г. Барсегян и С.В. Кожевников (2016). В результате авторы отмечают, что скармливание изучаемого препарата в течение всего периода выращивания птицы способствовало улучшению обмена веществ [14].

В качестве высокопитательного компонента для кормления гусей Р.Р. Гадиев (2015) рекомендует использовать пророщенные зерна злаков, позволяющие повысить концентрацию витаминов, каротиноидов, незаменимых аминокислот и микроэлементов. Опыты показали, что при включении 30 % гидропонной зелени у гусей увеличивалась яйценоскость на 3,95-4,5 %, при этом оплодотворенность яиц на 3,8 % и вывод гусят на 5,7-6,0 % была выше, чем у гусей с 20 % гидропонной зелени в рационе. Однако при увеличении доли гидропоната до 35 % показатели продуктивности птицы снижались. Также автором отмечается, что в группах с 30 % гидропонной зелени переваримость протеина была максимальной по группам - 76,1-77,9 % [25, 26].