Использование оксида цинка в кормлении молодняка свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Элизбаров, Рубен Валикович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Элизбаров, Рубен Валикович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Способы повышения сохранности молодняка свиней
1.2. Роль питательных и биологически активных веществ в кормлении свиней
1.2.1. Минеральные вещества в кормлении свиней
1.3. Предрасположенность поросят раннего отъема к желудочно-кишечным заболеваниям
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема проведения опытов
2.2. Методика проведения исследований
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Изучение возможности скармливания повышенных доз оксида цинка поросятам в послеотъемный от свиноматки период
3.1.1. Динамика живой массы, приростов и сохранность подопытных поросят
3.1.2. Гематологические показатели крови поросят
3.2. Изучение влияния повышенных концентраций оксида цинка в рационах поросят-отъемышей на их сохранность и развитие
3.2.1. Рост и оплата корма продукцией
3.2.2. Результаты контрольного убоя
3.3. Определение оптимальной концентрации ввода в комбикорм ZnO и влияние скармливания оксида цинка на его распределение в органах и тканях подопытных поросят
3.3.1. Рост и оплата корма подопытным молодняком
3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора в организме свиней
3.3.3. Мясная продуктивность подопытного молодняка
3.3.4. Обмен цинка в органах и тканях подсвинков
3.3.5. Гематологические показатели крови подсвинков
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 97 4.1 .Влияние оптимальной концентрации оксида цинка в рационе поросят послеотъемного возраста на рост и развитие при доращивании и откорме
4.2. Исследования тканей и органов на содержание цинка и меди
4.3. Результаты контрольного убоя
4.4. Дегустационная оценка мяса и бульона из подопытных подсвинков
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 114 ВЫВОДЫ 117 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВ АНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование оксида цинка в кормлении молодняка свиней»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Альтернативные малозатратные системы ведения животноводства и, в частности, свиноводства, имеющие целый ряд преимуществ в сравнении с традиционной, приобретают все большую популярность (Граф В., 1999; Кауфман О., 1999; Graf V., 1999).
В сложившихся экономических условиях эффективное производство свинины возможно лишь при использовании научно-обоснованных методов ведения отрасли и, прежде всего, полноценного кормления животных (Гурьянов А., 2004).
Яхин А. (2001) сообщает, что одним из перспективных направлений в этих исследованиях является изыскание кормовых добавок, использование которых в составе рационов для свиней способствовало бы активации процессов пищеварения и повышению на этой основе их продуктивности.
Между тем из года в год свиноводство несет большие убытки от недополучения продукции. В числе факторов, влияющих на уровень продуктивности свиней, важную роль играет выращивание молодняка. При этом актуальным является выращивание поросят до 2-х месячного возраста, когда еще не закончилось формирование систем организма животного (Васильев А.А., 2003). По Капелисту J1.A. (2004), повышение продуктивности свиней требует внедрения новых технологических приемов работы с молодняком.
Подобед Л.И (1999) указывает, что сложнейшим этапом технологии кормления поросят-сосунов считается подготовка их к отъему, отъем и правильное выращивание первые 2-3 недели после отъема.
Хорошо отлаженное выращивание поросят-сосунов, в конечном счете, определяет результативность работы всей отрасли. В то же время это сопряжено с определенными сложностями, так как кормление поросят в раннем возрасте в основном растительными кормами нередко вызывает расстройство пищеварения и замедления роста (Темираев В., 2003).
В результате происходят метаболические срывы, развиваются дисбактериозы и иммуннодефицитные состояния, растет процент заболеваемости, падает продуктивность, а падеж животных, и, прежде всего молодняка, достигает значительных размеров (Тараканов Б.В., 2003).
Досконально изучив системность нарушения процессов обмена веществ, Хохмут Т. (2006) пришел к выводу, что создание неблагоприятных условий для развития патогенной микрофлоры - центральная задача кормления молодняка.
Повышение иммунного статуса стада должно находить свое отражение в качественном кормлении животных. Стратегия кормления складывается из создания неблагоприятных условий для развития патогенной микрофлоры и учета изменения активности пищеварительных ферментов в ранний период роста поросят.
По мнению Гвызина O.JI. (1995), Кавардакова В.Я. (2006), наибольшие потери поросят, как известно, происходят в период перехода от молочного питания к растительному.
Возраст отъема поросят от свиноматки снижен во всем мире, прежде всего из-за экономических интересов, с целью ускорения их продуктивного использования (Кошелева Г., 2004).
По данным Сирухи М.Н. (2005), ранний отъем позволяет доводить продуктивность до максимума потенциальных возможностей свиней.
Известно, что период отъема поросят от свиноматок самый ответственный. Это время интенсивного роста и развития организма молодняка, сложной перестройки всех его органов и систем. В этот период поросята особенно нуждаются в сбалансированном кормлении, соответствующем их возрасту и функциональному состоянию (Алтухов Н., 2005).
Следует помнить, что компенсация роста после недокорма, как показывают опыты Янченко В.В. (2003), возможна, только частичная, так как задержка роста животных в раннем возрасте ухудшает их развитие и продуктивность (Свечин Ю.К., 1990). Следовательно, продуктивные и воспроизводительные качества свиней в значительной степени определяются их ростом и развитием в ранний период жизни (Коробов А., 2000), а именно, после отъема.
Согласно данным Петрушенко Ю.Н. (2005) установлено, что у молодого организма энергия новообразования клеток неизмеримо выше, и если эту энергию не дать возможности в молодом возрасте использовать, мы рискуем не получить желаемого развития.
По данным Петрушко А.С. (2000), нарушение процессов, связанных с белково-витаминно-минеральным питанием, наносит свиноводству значительный ущерб. В результате этих нарушений у свиней наблюдается резкое снижение продуктивности, удлиняется процесс адаптации к стрессам, ухудшается качество продукции, возрастает заболеваемость и отход молодняка.
По сообщениям Рощиной J1.H. (1993), в хозяйствах наблюдается высокий (до 20-25 %) отход поросят в раннем возрасте,^приносимый отрасли несоизмеримый экономический ущерб. При этом одна из основных патологий молодняка свиней - желудочно-кишечные заболевания, удельный вес которых достигает 60-80 % от общей заболеваемости (Старцев В.Ф., 2004; Balcamos G.S., 2002).
Поэтому, использование препаратов, направленных на повышение сохранности свинопоголовья, за счет исключения нарушений функций желудочно-кишечного тракта, является актуальной темой, в связи со сложившейся эпизоотической ситуацией на предприятиях по производству свинины.
Основанием для проведения данной работы послужили массовые заболевания и падеж поросят с 3-го по 12-й дни после отъема от свиноматок на свинофермах и комплексах Краснодарского края.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью нашей работы было изучение влияния повышенных концентраций оксида цинка, на фоне сбалансированных по питательным и биологически активным веществам рационах молодняка свиней, а также определение наиболее оптимальной его нормы ввода в комбикорма при их скармливании в период после отъема от свиноматок. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Оценить возможность использования повышенных концентраций оксида цинка в рационах молодняка свиней.
2. Установить оптимальную концентрацию оксида цинка в рационах поросят послеотъемного возраста, и сроки скармливания его в период после отъема.
3. Проследить влияние скармливания добавок цинка в раннем возрасте на продуктивность в последующие периоды.
4. Изучить гематологические показатели.
5. Изучить обмен цинка в организме до, и после скармливания дополнительного ввода оксида цинка в состав рациона.
6. Определить коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней.
7. Обосновать экономическую эффективность использования добавок оксида цинка в комбикормах для поросят-отъемышей.
8. Провести производственную проверку.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в России проведены исследования по скармливанию повышенного уровня цинка поросятам в период после отъема от свиноматок.
Определена оптимальная концентрация оксида цинка в рационах поросят в период с 29-ти по 42-х дневного возраста.
Выявлены особенности усвоения и трансформации поступившего цинка в организме молодняка свиней в разные периоды роста, вследствие кратковременного скармливания повышенных доз оксида цинка.
Установлено положительное действие дополнительного скармливания оксида цинка в создании защитного барьера в кишечнике поросят против желудочно-кишечных заболеваний и Е. coli, а также повышении сохранности молодняка свиней.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящей работы заключается в том, что наряду с антибактериальным действием цинк способствует повышению продуктивности и сохранности свиней, при минимальных затратах.
Даны рекомендации по применению оксида цинка на фоне хозяйственного рациона.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Элизбаров, Рубен Валикович
Основные результаты исследований были обработаны биометрически и статистически (А.с. № 2006611897; Толпеко Г.А., 2004).
Расчет экономической эффективности проводили по общепринятой методике (Методика., 1983)
3. Собственные исследования.
3.1. Изучение возможности скармливания повышенных доз оксида цинка поросятам в послеотъемный от свиноматки период.
3.1.1. Динамика живой массы, приростов и сохранность подопытных поросят.
В первом научно-хозяйственном опыте мы наблюдали за реакцией поросят-отъемышей на повышение уровня цинка в рационе до 1610 мг/кг корма при их скармливании в течение десяти дней после отъема от свиноматки.
По мнению некоторых исследователей, высокие дозировки цинка в рационах токсичны для организма (Трончук И.С., 1990).
Однако животные положительно реагировали на предложенный уровень цинка, что, несомненно, отразилось на их продуктивности, а также сохранности на протяжении опыта.
Одним из основных критериев оценки влияния изучаемых кормовых добавок на продуктивность поросят является динамика их живой массы (табл. 9).
Анализ таблицы 9 свидетельствует о том, что поросята-отъемыши, подобранные в группы для проведения опыта, были аналогичные.
По завершению скармливания оксида цинка (в 38 дней) во 2-й опытной группе мы наблюдали единичные случаи диареи, в отличие от контрольной, где за 10 дней эксперимента пало две головы, против одной в опытной группе, сохранность молодняка составила соответственно 95%, против 97,5%. Заметной оказалась и разница в живой массе отъемышей за этот период - 2,6 кг, против 3,8 кг во второй группе.
К 60-ти дневному возрасту разница в живой массе составила 16,6% в пользу опытной группы. В возрасте 165-ти дней разница между группами несколько выровнялась и составила 6,8% опытной к контролю.