Методы и средства оптической компенсации слабовидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Егорова, Татьяна Семеновна

  • Егорова, Татьяна Семеновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 290
Егорова, Татьяна Семеновна. Методы и средства оптической компенсации слабовидения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 290 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Егорова, Татьяна Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.14 '

1.1 .Инвалидность как показатель здоровья населения

1.2. Нозологическая структура слабовидения и слепоты

1.3. Детская инвалидность.

1.4. Потребности слабовидящих.25.

1.5. Специальные средства коррекции.

1.6. Приборы, улучшающие зрение вдаль.

1.6.1. Телескопические очки.

1.6.2. Монокуляры — ручные телескопы.

1.6.3. Контактные линзы

1.6.4. Интраокулярная коррекция слабовидения.

1.7. Средства коррекции зрения вблизи.

1.7.1.0чки — гиперокуляры.

1.7.2.Лупы

1.7.3. Телескопические системы для близи

1.7.4. Телемикроскопы.

1.7.5. Телевизионные системы для слабовидящих.

1.7.6. Проекционные увеличительные устройства.

1.8. Эффективность коррекции слабовидения .:.

1.9. Организация коррекционной работы с инвалидами по зрению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства оптической компенсации слабовидения»

Слепота и слабовидение в течение всей истории человечества характеризуется высокой распространенностью и является одной из важнейших ' проблем каждой отдельной страны, международного здравоохранения и многих общественных организаций. С увеличением числа пожилой популяции, имеющей значительные расстройства со стороны органа зрения, возрастает внимания к этой проблеме.

Последние сведения о слепоте и слабовидении указывают на увеличение числа инвалидов по зрению среди населения всех стран мира, главным образом, за счет возрастания удельного веса лиц пожилого возраста [ 67, 75, 128, 203, 361, 381, 383 ]. Число инвалидов увеличивается на 240 тыс. ежегодно, а через 25 лет может удвоиться [315]. В Российской Федерации уровень слепоты и слабовидения возрос за последние двадцать лет с 13,6 до 18,7 на 10000 населения; распространенность первичной инвалидности составляет 2,7 на 10 тыс. населения или ежегодно более 39 тыс. человек становятся инвалидами по зрению [67, 128]. Реабилитационные программы, в частности, Глобальная программа ВОЗ по предупреждению слепоты с целью интеграции инвалидов в общество здоровых людей предусматривает комплекс мероприятий по медико-социальной их реабилитации, который включает техническое обеспечение инвалидов средствами специальной помощи.

Эффективность медицинской реабилитации слепых и слабовидящих в нашей стране связывают с развитием микрохирургической техники, с совершенствованием технологии хирургического лечения патологии органа зрения, с разработкой эффективных лекарственных препаратов, однако оптическая компенсация слабовидения не получила должного распространения. Коррекция слабовидения с помощью амбиоконтактной системы не имела дальнейшего применения [42]. Работы офтальмохирургов, связанные с имплантацией увеличительных или сферопризматических ИОЛ, предназначаются огранит" ченному контингенту слабовидящих, чаще лицам с возрастной катарактой, осложненной макулодистрофией [3, 49,108 ]. В то же время основная часть слабовидящих нуждается в помощи неинвазивными способами. Большое число зарубежных работ посвящено, как правило, конкретным техническим средст- 1 вам, предназначенным преимущественно для лиц пожилого возраста. Монографии по коррекции слабовидения больше уделяют внимания описанию устройств для слабовидящих, чем анализу их эффективности. Не достаточно изучены рефракционные нарушения при слабовидении и эффективность их очковой коррекции. Мало информации об эффективности неоптических средств помощи инвалидам, повышающим качество изображения на сетчатке.

Не исследовано влияние увеличителей на зрительные функции лиц молодого возраста. Не определена потребность в различных видах и типах увеличителей для слабовидящих. Единственным техническим средством помощи лицам с «трубчатым» полем зрения является «трость для слепых». В медицинских учреждениях практически отсутствуют наборы для подбора оптических увеличителей и рекомендации по их подбору. Особую группу среди инвалидов составляют лица с бисенсорным дефектом: зрения и слуха. В доступной литературе имеются единичные работы зарубежных авторов по оказанию технической помощи тотально слепоглухим лицам, однако нет сведений о возможности оказания оптической помощи инвалидам с бисенсорным дефектом с учетом степени пораженности их сенсорных анализаторов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработать систему оптической реабилитации слабовидения и внедрить в медицинскую практику новые методики и средства помощи инвалидам по зрению.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Выявить рефракционные нарушения при различных видах офталь-мопатологии, оценить эффективность очковой коррекции аметропии и диафрагмирующих средств. Определить результативность применения спектральной коррекции у слабовидящих с различной офтальмопатологией вдаль и при чтении.

2. Оценить эффективность коррекции вдаль с помощью телескопических приборов - монокуляров с учётом остроты зрения и офтальмопатоло-гии.

3. Установить возможность зрительной компенсации низкого зрения вблизи с помощью очков - гиперокуляров, сферопризматических очков, те- . лемикроскопов и различных типов луп.

4. Изучить влияние на зрительные функции слабовидящих детей увеличителей для чтения при длительном применении.

5. Определить возможности оптической помощи лицам с «трубчатым» полем зрения. Разработать и апробировать средства, дать рекомендации по подбору и применению

6. Оценить эффективность оптической компенсации слабовидения у лиц с бисенсорным дефектом ( слепоглухих).

7. Определить степень коррекции слабовидения с помощью различных видов оптических средств и определить их потребность. Разработать новые средства и новые наборы для их подбора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Предложен, разработан и внедрен новый методический подход к коррекции и компенсации зрительных функций слабовидящих, включающий применение оптических приборов для увеличения ретинального изображения, приборов - расширителей поля зрения, устройств и средств для повышения качества изображения.

2. Разработан способ оптической коррекции зрения при слабовидении, заключающийся в применении у лиц с сохранной аккомодацией бинокулярных сферопризматических очков - гиперокуляров, оптическая сила линз которых выбирается с учетом ХА аккомодации пациента, а сила призматического компонента определяется по величине экзофории с данными линзами на соответствующем расстоянии. ( Патент № 2175222 от 27.10. 2001 г.).

3. Разработан набор для подбора спектральных фильтров, включающий «лечебные» фильтры, предназначенные для защиты глаза от повреждающего действия ультрафиолета и видимой части синего света, для повышения зрительных функций и защиты от ослепления, ( Патент №2127098 от 10.03.1999 г.), и способ спектральной коррекции зрения ( Патент №2197924 от 10.02. 2003 г.).

4. Разработана методика повышения зрительных функций амблиопичного глаза слабовидящих детей с использованием при чтении увеличительных средств разной мощности для воздействия на разночастотные каналы зрительной системы. ( Заявка на патент № 2004104383, приоритет от 16. 02. 2004 г.).

5. Разработана методика повышения зрительных функций у слабовидящих, предусматривающая использование увеличительных средств бинокулярного применения при чтении и обеспечивающая путем «динамической» пена-лизации создание условий для осуществления фузии (бинокулярного слияния ) с целью восстановления бинокулярного зрения ( Патент № 2175221 от 27.10. 2001 г.).

6. Разработано устройство для исследования зрительной системы детей методом КЧСМ-Д (Свидетельство на полезную модель № 9706, от 16.05. 1999 г.) и устройство для регистрации критической частоты слияния мельканий у детей на хроматические стимулы «КЧСМ-У». ( Свидетельство на полезную модель № 11037 от 16.09.1999 г. ).

7. Разработан принципиально новый метод реабилитации пациентов с «трубчатым» полем зрения, включающий применение «обратных» телескопов и отрицательных линз высоких рефракций. Разработано устройство для неравномерного расширения видимого поля лицам с резко суженным полем зрения ( положит, решение по заявке № 20033133833 ).

8. Изучено состояние зрительных функций у слепоглухих детей, определена степень компенсации и предложена система зрительной реабилитации с помощью оптических увеличителей инвалидам с бисенсорным дефектом.

9. Изучена потребность инвалидов по зрению в оптических увеличителях разных типов и мощности, проведена оценка эффективности коррекции у лиц с разной степенью снижения зрительных функций, предложены новые оптические средства, разработаны новые наборы для их подбора.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

1. Разработан комплекс новых методов и средств для коррекции зрения слабовидящих, доступный для применения в медицинских учреждениях разного уровня, в офтальмологических кабинетах школ слепых и слабовидящих. Комплекс может служить основой для создания широкой сети кабинетов специальной коррекции слабовидения в разных регионах страны.

2. Повышение эффективности коррекции слабовидения за счет внедрения в медицинскую практику новых методик подбора, новых наборов и приборов для коррекции зрения способствует более активному использованию слабовидящими визуальной информации, что, в свою очередь, создает условия для их социальной, бытовой, трудовой и профессиональной реабилитации, для повышения качества жизни инвалида.

3. Применение предложенных средств компенсации слабовидения обеспечивает условия для повышения уровня образования детям- инвалидам, способствует развитию образного и наглядного мышления, интеллекта, познавательной деятельности, создает более комфортные условия при получении образования в массовых школах.

Материалы диссертации включены в учебную программу ежегодных семинаров, сертификационных курсов, курса « Слабовидение и методы его pea- 1 билитации», в клиническую практику Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанные наборы для коррекции зрения, оптические увеличители, методики подбора, показания к их применению формируют комплексную систему оптической компенсации слабовидения.

2. Новая система, сочетающая способы улучшения качества изображения и устройства, увеличивающие ретинальное изображение, обеспечивают более чем в 95 % случаев улучшение зрения слабовидящим разных возрастных групп, способствует сохранению трудоспособности, получению образования, повышению качества жизни инвалидов, социальной и бытовой их реабилитации.

3. Показания к спектральной коррекции у слабовидящих с сочетанной глазной патологией для разного вида зрительных работ и при применении оптических увеличителей.

4. Способ подбора сферопризматических очков - гиперокуляров у лиц с сохранной аккомодацией.

5. Способы стимуляции зрительных функций амблиопичного глаза у молодых лиц при применении оптических увеличителей с целью повышения остроты зрения и восстановления бинокулярного зрения.

6. Показатели потребности в разных видах и типах оптических средств реабилитации слабовидящих.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены и обсуждены на Международ- * ной конференции: «Актуальные проблемы социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению в свете требований перестройки во всех сферах жизни общества» (Минск, 1990), на 1У науч.-практ. конференции офтальмологов ССР Молдова: «Патология оптических сред и зрительно-нервного аппарата глаза» ( Кишинев, 1990), на Международном симпозиуме: «Оф-тальмоэргономика: итоги и перспективы» ( Москва; 1991), на Всероссийской науч.-практ. конференции по детской офтальмологии: «Профилактика слепоты и слабовидения» (Москва, 1994), на Международной конференции: «Актуальные проблемы аметропии у детей» ( Москва, 1996 ), на науч.-практ. конференции: «Актуальные вопросы детской офтальмологии» ( Москва, 1997), на Международной выставке "Brussels Eurica"( Брюссель, 1998), на Международном симпозиуме « Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (Москва, 2001), на Международной конференции « Современные вопросы коррекции аметропий» (Москва, 2002), на XXXV "Nordic congress of Ophthalmology" (Финляндия, 2002), на Московском обществе офтальмологов ( 1997), на детской секции Московского общества офтальмологов (2003), на Юбилейном симпозиуме ВНИИ ГБ РАМН «Актуальные проблемы офтальмологии» ( Москва, 2003 ).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 63 работы, в том числе 12 - в центральной печати, 2- в зарубежной, издано 5 пособий для врачей, получены: 4 патента на изобретение, 5 свидетельств на полезную модель, золотая медаль на Международной выставке в г. Брюсселе, подана 1 заявка на патент.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 7 глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Егорова, Татьяна Семеновна

ВЫВОДЫ.

1. Впервые на большом клиническом материале изучено состояние рефракции в основных инвалидизирующих формах офтальмопатологии. Аметропия наблюдалась в 99 % случаев, астигматизм выше физиологического - в 59,1 % случаев, причем с большим процентом сложного и смешанного астигматизма; анизометропия отмечалась у 24,8%, монокулярная слепота - у 5,4 % пациентов.

2. Изучено влияние светофильтров на состояние зрительных функций слабовидящих. Установлено, что в 84 % случаев хроматическая коррекция повышает остроту зрения, контраст объектов, скорость чтения, способствует снижению силы оптического увеличителя при чтении. Показано, что выбор оптимального светофильтра зависит как от ведущего, так и от сопутствующих заболевания глаз, от вида и условий работы, что требует индивидуального подбора светофильтра.

На основании результатов исследований впервые доказано, что для большинства слабовидящих наиболее эффективно комбинированное применение диафрагмы в виде полидиафрагмирующей ракетки с обычной или с хроматической очковой коррекцией аметропии.

3. Впервые для улучшения зрения слабовидящих вдаль апробированы отечественные телескопические монокуляры разной мощности, проведена оценка их эффективности по данным остроты зрения и пространственно-контрастной чувствительности, разработаны показания к применению. Определен оптимальный по офтальмо-эргономическим параметрам для слабовидящих монокуляр: 2,5 -кратного увеличения, применяемый в 62,5 % случаев. На повышение разрешающей способности глаза, помимо мощности телескопа, влияют рефракция и характер офтальмопатологии. Впервые показано, что дополнительное применение светофильтра повышает разрешающую способность глаза на 4 - 20 %.

4. Разработан и внедрен в клиническую практику метод исследования критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) на хроматические стимулы у слабовидящих детей, разработаны приборы «КЧСМ-У» и «КЧСМ - Д», установлена высокая корреляция показателей КЧСМ со скоростью чтения. Показано, что данные хроматической КЧСМ могут служить ориентиром при оценке навыка чтения у детей, для установки величины индивидуальной зритель- » ной нагрузки.

5. Определены потребности в оптических увеличителях для близи: лупы использовали 86,3 % инвалидов, очки-гиперокуляры применяли 55,2 % слабовидящих, в том числе бинокулярного применения - в 15,2 % случаев. Разработаны основные показания к применению луп и очков-гиперокуляров. Разрабо-танна и внедрена в медицинскую практику методика подбора сферопризматических очков -гиперокуляров для молодых лиц с сохранной аккомодацией. Для 2,3 % пациентов - инвалидов 1 группы полезен телемикроскоп 24 -кратного увеличения. Показано, что с помощью несложных увеличительных средств можно восстановить способность к чтению у 81 % слабовидящих пациентов.

6. Разработана методика повышения зрительных функций амблиопично-го глаза у слабовидящих детей с использованием оптических увеличителей разной мощности при чтении. Разработана методика восстановления бинокулярного зрения с помощью увеличителей для чтения бинокулярного применения путем повышения зрения амблиопичного глаза и создания условий для осуществления фузии (бинокулярного слияния) на конечном расстоянии.

7. Впервые разработана методика подбора расширителей видимого поля для инвалидов с «трубчатым» полем зрения. Определена эффективность и частота применения двух типов увеличителей: «обратных» телескопов и отрицательных линз высоких рефракций. Впервые предложено и обосновано для расширения видимого поля использование астигматических отрицательных линз разных рефракций.

8. Впервые исследована возможность оказания специальной оптической помощи детям с бисенсорным дефектом и сниженным интеллектом. Установлена возможность самостоятельного пользования оптическими увеличителями слепоглухими детьми, средняя частота применения увеличителей составляет 2,5 оптических средства для одного ребенка. С помощью увеличителей число лиц, читающих книжный шрифт, возросло на 50 % и составило 88 % от общего числа инвалидов.

9. Разработана система комплексной реабилитации слабовидящих, включающая применение средств, повышающих качество изображения на сетчатке и приборов, изменяющих величину изображения на сетчатке: оптических увеличителей и расширителей поля зрения, позволяющая в 95 % случаев улучшить качество жизни инвалида. В среднем, по данным обследования 1800 пациентов, одному слабовидящему помимо средств, улучшающих качество изображения, назначено 2,09 оптических увеличителей, из них 1,79 -для близи. Для их подбора разработано и выпущено 2 набора для подбора очков - гиперокуляров, набор для подбора светофильтров, подготовлены к выпуску наборы для подбора луп и монокуляров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Факторы успешной оптической реабилитации слабовидящих пациентов: острота зрения: 0,3-0,03; состояние поля зрения: отсутствие центральной скотомы, границы не менее 30-40 град.; стабильное течение заболевания; возраст пациента: 6-75 лет, образование: высшее, среднее, сохранный интеллект; мотивация: потребность в чтении, стремление улучшить зрение для получения образования, профессиональной деятельности.

2. Тщательная коррекция аметропии и астигматизма, выбор оптимального светофильтра для конкретных условий пользования, применение диафрагм может существенно повысить зрительные возможности слабовидящих пациентов. При недостаточном эффекте от средств, повышающих качество изображения, с помощью набора «НС» можно провести подбор очков-гиперокуляров моно- или бинокулярного применения, увеличивающих изображение до 5 крат.

3. Несмотря на основную потребность пациентов - восстановление возможности чтения, по мере снижения зрительных функций человек испытывает затруднения в различных бытЬвых ситуациях. Применение несложных увеличителей и корригирующих средств может существенно повысить качество жизни инвалида. В табл. 72 приведены рекомендуемые средства коррекции для разных видов работ.

Табл. 72.Оптические средства помощи слабовидящим для разных целей

Средства коррекции Зрительная зпдача чтение письмо ориентировка домашний труд образование работа отдых

Корригирующие очки + + + + + + +

Светофильтры + + + + + + +

Диафрагмы + • +

Монокуляры + + +

Гиперокуляры монокулярно + + + + +

Сферопризматические очки-гиперокуляры + + + + +

Лупы ручные + + + опорные + + + + накладные + + + фиксируемые на очках + + + + +

Телемикроскоп + +

Обратные» телескопы + +

Отрицательные ручные линзы + +

4. Наличие соматических заболеваний может ограничить применение оптимального по офтальмологическим параметрам увеличителя. Назначение увеличительных средств должно предусматривать обучение пользованию ими, а зрительная работа с назначаемым средством должна выполняться успешнее, чем без него.

5. Оптимальным для специальной коррекции зрения слабовидящего ребенка является возраст 6-7 лет, до поступления в школу. При назначении оптических увеличителей детям предпочтение следует отдать средствам бинокулярного применения: сферопризматическим очкам - гиперокулярам, лупам большого диаметра. При разнице в остроте зрения двух глаз не более 15 - 20 % увеличитель определяется по хуже видящему глазу с целью обеспечения условий для бинокулярной зрительной работы. При значительной разнице в остроте зрения двух глаз, с целью профилактики амблиопии, следует назначать средства для дозированной зрительной нагрузки каждому глазу с ежемесячным контролем за состоянием зрительных функций.