Использование мутаций состава токоферолов и жирных кислот в селекции подсолнечника на качество масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Ефименко, Сергей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефименко, Сергей Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СЕЛЕКЦИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА КАЧЕСТВО МАСЛА
Обзор литературы).
1Л. Селекция на качество масла.
1.2. Биохимия токоферолов.
1.3. Генетика токоферолов.
1.4. Биохимия жирных кислот.
1.5 Генетика состава жирных кислот у подсолнечника.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. ИЗУЧЕНИЕ ОКСИСТАБИЛЬНОСТИ МАСЛА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ.
3.1. Влияние состава токоферолов на оксистабильность масла.
3.2. Влияние состава жирных кислот на оксистабильность масла.
4. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ у- И 8-ТОКОФЕРОЛОВ
У МУТАНТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
4.1. Экспрессивность мутации tph2 в различных генотипических средах
4.2. Создание генотипов подсолнечника со стабильно высоким содержанием 5-токоферола на основе двойной мутации tphltph2 . 53 5. ХАРАКТЕРИСТИКА MACЛООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, СОСТАВА ТОКОФЕРОЛОВ И ЖИРНЫХ КИСЛОТ В ОНТОГЕНЕЗЕ
РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ.
5.1. Динамика показателей маслообразовательного процесса в семенах
5.2. Состав токоферолов.
5.2.1. Динамика синтеза токоферолов в семенах.
5.2.2. Состав токоферолов пыльцы.
5.3. Динамика синтеза жирных кислот в семенах.
6. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ АНАЛОГОВ ЛИНИЙ С ПОВЫШЕННОЙ
ОКСИСТАБИЛЬНОСТЬЮ МАСЛА.
6Л. Метод получения аналогов линий с разным составом токоферолов.
6.2. Ускоренный способ получения аналогов линий с высоким содержанием олеиновой кислоты.
6.3. Усовершенствование схемы беккроссов для одновременной селекции на состав токоферолов и жирных кислот.
7. СОЗДАНИЕ АНАЛОГОВ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ КОММЕРЧЕСКИХ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА С ИЗМЕНЕННЫМ СОСТАВОМ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И ТОКОФЕРОЛОВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование мутаций состава токоферолов и жирных кислот в селекции подсолнечника на качество масла»
В последние годы наблюдается принципиально новый этап в селекции растений на качество масла, заключающийся в преодолении видовых пределов наследственной изменчивости состава жирных кислот семян и получении масел планируемых типов. Прогрессивное развитие работ в этом направлении определяется тремя главными причинами. Во-первых, потребностью перехода на экологически чистые и энергосберегающие технологии в области получения необходимого спектра пищевых, лекарственных и технических масел. Этого вполне реально добиться в результате искусственного преобразования механизмов биосинтеза веществ в растении, использующих неисчерпаемую солнечную энергию, а не только за счёт совершенствования промышленных технологических процессов. Во-вторых, крупными достижениями в липидологии, включая биохимию и медицину, открывших важную роль липидов в жизни растений, животных и человека. И, наконец, экспериментальными успехами молекулярной биологии в целенаправленной модификации запасных жиров растений методами генной инженерии. Качество масла, т.е. его пищевые, биологические и технологические свойства, зависит от состава и молекулярного положения жирных кислот в триацилглицеролах, а также от наличия различных жирорастворимых сопутствующих компонентов, таких, как токоферолы, стеролы, пигменты и др. Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новым типом масла, определяемым характером его использования. При этом возможен отбор генотипов как на экстремальные проявления признака, т.е. минимум или максимум, так и на оптимальное содержание определённого вещества или группы веществ.Очевидно, что для каждого типа масла существуют индивидуальные параметры качества. В отличие от селекции на увеличение урожая, когда признаки продуктивности и устойчивости к болезням, вредителям и абиотическим стрессам реально проявляются в поле при уборке урожая, селекция на улучшение качества ведётся с признаками химического состава семян, формирующимися в растении и переходящими в сырье и продукты технологической переработки. Одной из важных проблем улучшения качества масла подсолнечника, основной масличной культуры нашей страны, является повышение его устойчивости к автоокислению с целью предотвращения накопления токсичных продуктов прогоркания в процессе его хранении и использовании. При разработке генетических основ селекции подсолнечника на увеличение окислительной стабильности масла следует учитывать, что этот признак определяется многими факторами различной природы. К числу наиболее значимых факторов относится степень ненасыщенности жирных кислот, положительно коррелирующая со способностью к окислению, и наличие естественных антиоксидантов, прежде всего токоферолов, препятствующих процессу свободнорадикального окисления. Цель настоящих исследований изучение особенностей использования мутаций состава токоферолов и жирных кислот в селекции подсолнечника на качество масла. В задачи исследований входило решение следующих вопросов: 1. Изучить оксистабильность масла различных генотипов. 2. Определить особенности накопления у- и 5-форм в семенах мутантов по составу токоферолов. 3. Дать сравнительную характеристику маслообразовательного процесса, состава токоферолов и жирных кислот в онтогенезе различных генотипов.Разработать эффективные методы создания аналогов линий с повышенной оксистабильностью масла. 5. Создать аналоги селекционных линий и гибридов с измененным составом токоферолов и жирных кислот в семенах. Научная новизна исследований. Впервые показано проявление мутации высокоолеиновости 01 у 6-ти дневных недозрелых семян подсолнечника. Обнаружено проявление мутаций состава токоферолов tphl и tph2 в пыльце подсолнечника. Показана возможность идентификации гетерозигот по рецессивным мутациям состава токоферолов на основе анализа пыльцы отдельных растений подсолнечника. Созданы сублинии с высоким (95%) и низким (20%) содержанием у-формы в токоферольном комплексе семян по tph2 мутации на генотипической среде линии ВК 66. Получены двойные гомозиготные tphl, tph2 линии подсолнечника, накапливающие в семенах только у- и 5-токоферолы в эквивалентных количествах. Практическая ценность результатов. Предложена и апробирована схема беккроссов для создания аналогов линий с измененным составом токоферолов, основанная на идентификации гетерозигот по составу токоферолов пыльцы. В этом случае генотип беккроссных растений определяется до начала проведения гибридизации, что позволяет сократить количество скрещиваний и число биохимических анализов. Предложен и апробирован метод ускоренного создания высокоолеиновых аналогов, в основе которого лежит идентификация гетерозиготных генотипов по фенотипу семядолей недозрелых семянок через 12-14 дней после опыления и выращивание отобранных зародышей с исключением стадии созревания и покоя семян. На основе разработанных методов созданы аналоги восьми селекционных родительских линий ВК678, ВК639, ВК464, ВК653, ВК571, ВК580, ВК541 и ВК591 с высоким содержанием олеиновой кислоты и различными комбинациями высокого содержания Р-, у- и 5-форм токоферолов. Эти изогенные линии могут быть использованы при создании аналогов гибридов серии "Кубанский 341, 371, 480, 481, 930, 931" с увеличенной оксистабильностью масла. Основные положения, выносимые на защиту. 1. Увеличение окислительной стабильности масла за счет наследственных изменений состава токоферолов и жирных кислот семян. 2. Метод создания изогенных линий по рецессивному признаку семян на основе экспрессивности мутаций состава токоферолов в пыльце. 3. Метод создания изогенных линий по доминантному признаку на основе экспрессивности мутации высокоолеиновости у 12-ти дневных недозрелых семян.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ефименко, Сергей Григорьевич
ВЫВОДЫ
1. Состав токоферолов и жирных кислот в семенах различных генотипов подсолнечника оказывает существенное влияние на устойчивость масла к окислению. Увеличение содержания сильных в антиоксидантном отношении Р~ и у-форм токоферолов приводит к повышению оксистабильности от 1,3 до 3,5 раз. Высокое содержание олеиновой кислоты около 90% у гибрида Краснодарский 885 вызывает увеличение индукционного периода в окислении в 10 раз по отношению к обычному маслу.
2. Различная экспрессивность мутации tph2 в гомозиготе выражается в варьировании содержания у-формы в токоферольном комплексе от 20 до 95%. Около половины этой изменчивости определяется генотипом (h2 = 0,53). Выделены сублинии ВК66 tph2 с минимальным (20%) и максимальным (95%) содержанием у-токоферола, которое обусловлено влиянием генотипической среды.
3. Индивидуальный многократный отбор в пределах фенотипа двойной гомозиготы по мутациям tphl и tph2 позволил получить генотипиче-ский класс с отсутствием а- и p-токоферолов при стабильном содержании в эквивалентных количествах (по 50%) у- и 5-форм, обладающих самыми сильными антиокислительными свойствами.
4. Динамика накопления сухого вещества, свободных липидов, луз-жистости, общего содержания токоферолов, кислотного и перекисного чисел при созревании семян различных генотипов характеризуется однотипностью для каждого признака. Существенные отличия обнаружены для гибрида Краснодарский 917, в составе токоферолов которого с 6-го дня после опыления и до конца созревания наблюдается повышенное содержание р-формы 65% и 40%, соответственно. У гибрида Краснодарский 885, проявляющего признак высокоолеиновости, содержание олеиновой кислоты в фазу 6-ти дневных семян составило 72% и к концу созревания достигло более 90%.
5. Между содержанием линолевой кислоты в период интенсивного маслообразовательного процесса и минимальной суточной температурой воздуха накануне проведения отбора проб у форм подсолнечника с обычным генотипом по составу жирных кислот существует высокая отрицательная корреляция (г = -0,80).
6. Мутации tphl и tph2, контролирующие состав токоферолов в семенах подсолнечника, обладают экспрессивностью в пыльце всех генотипов гомозиготных по этому признаку. Состав токоферолов пыльцы гетерозиготных генотипов показывает промежуточное состояние между соответствующими гомозиготными вариантами.
7. Идентификация и отбор гетерозиготных растений по анализу токоферолов пыльцы отдельных корзинок перед скрещиванием позволяет получать изогенные линии по рецессивным мутациям состава токоферолов в семенах на основе непрерывной схемы беккроссов. Это сокращает объем скрещиваний в 5 раз и число биохимических анализов в 10 раз.
8. Определение состава жирных кислот в части семядолей недозрелых семян в возрасте 12-14-ти дней после опыления с последующим выращиванием гетерозиготных растений позволяет в 2 раза сократить срок создания высокоолеиновых изогенных линий благодаря исключению периодов созревания и послеуборочного дозревания семян.
9. Совмещение способов создания изогенных линий по доминантным и рецессивным генам позволяет устанавливать двойную (и даже тройную) гетерозиготу до скрещивания, и для дальнейшего проведения беккроссов использовать только те растения, которые содержат искомые сочетания генов. Благодаря высокой точности проведения гибридизации объем скрещиваний уменьшается в 9-15 раз, а количество необходимых биохимических анализов - в 6-10 раз. Срок создания аналогов родительских линий сокращается до 2-х лет.
10. На основе разработанных методов созданы аналоги четырех материнских (ВК464, ВК639, ВК678 и ВК653) и четырех отцовских (ВК541, ВК571, ВК580 и ВК591) селекционных линий с высоким содержанием олеиновой кислоты, а также с различным сочетанием [3-, у- и 5-форм токоферолов.
11. Высокоолеиновые аналоги трехлинейных гибридов Кубанский 341 и Кубанский 371 содержат около 90% олеиновой кислоты. Аналог трехлинейного гибрида Кубанский 481 по мутациям tphl и tph2 обладает одновременно повышенным содержанием Р- (13%), у- (35%) и 5- (15%) форм в токоферольном комплексе.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. При селекции подсолнечника на увеличение окислительной стабильности масла на основе изменения состава токоферолов и жирных кислот в семенах предлагается использовать серию из аналогов селекционных родительских линий по мутациям tphl, tph2 и Ol.
2. Отбор гетерозигот при создании изогенных линий по признаку состава токоферолов необходимо проводить на основе биохимического анализа пыльцы. Использовать отобранные растения следует в качестве отцовской формы при беккроссировании.
3. При создании изогенных линий по доминантному признаку высокоолеиновости анализ состава жирных кислот целесообразно проводить в семядолях 12-14-ти дневных недозрелых семян и с последующим выращиванием гетерозиготных растений из части семени.
4. Для создания аналогов родительских линий сочетающих признаки высокоолеиновости и измененного состава токоферолов следует использовать разработанный ускоренный способ.