Генетическая идентификация мутаций состава токоферолов в семенах подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Перетягина, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Перетягина, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТАВ ТОКОФЕРОЛОВ СЕМЯН КАК СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПРИЗНАК обзор литературы)
1.1 Биохимия токоферолов.
1.2 Генетика токоферолов у растений.
1.3 Селекционное использование мутаций состава токоферолов у подсолнечника.
1.4 Способы гибридизации подсолнечника.
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3 ТЕСТ НА АЛЛЕЛИЗМ МУТАЦИЙ СОСТАВА ТОКОФЕРОЛОВ.
4 ГИБРИДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИВНОСТИ МУТАЦИИ 1рк2 В РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ СРЕДАХ
4.1 Характеристика родительских форм.
4.2 Получение гибридов Б].
4.3 Наследование состава токоферолов в р! и Р2.
5 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЛИНИЙ ПО СОСТАВУ ТОКОФЕРОЛОВ В СЕМЕНАХ
5.1 Константные линии с различной экспрессивностью мутаций состава токоферолов.
5.2 Идентификация экспрессивности мутации (рк2 в различных частях растения.
5.3 Тест на сцепление мутаций 1рк1 и 1рк2 с геном устойчивости к имидазолиноновым гербицидам.
5.4 Окислительная стабильность экспериментальных масел.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая идентификация мутаций состава токоферолов в семенах подсолнечника»
Одной из важных проблем улучшения качества масла является повышение его устойчивости к окислению с целью предотвращения накопления токсичных продуктов прогоркания при его хранении и использовании.
Разработка генетических основ селекции на увеличение окислительной стабильности масла учитывает, что этот признак определяется многими факторами различной природы. К числу наиболее значимых эндогенных факторов, наряду с составом жирных кислот, относится наличие естественных антиоксидантов, препятствующих процессу свободнорадикального окисления липидов. Токоферолы (витамин Е) являются группой жирорастворимых веществ, препятствующих окислению и синтезируемых исключительно растительными организмами.
Увеличение содержания сильных в антиоксидантном отношении форм токоферолов селекционными методами представляет собой перспективное направление в улучшении качества масла семян подсолнечника.
Генетическая идентификация вновь полученных мутаций состава токоферолов, а также изучение стабильности проявления этого признака в различных генотипических средах является актуальной селекционной задачей.
Цель и задачи исследований. Цель работы - провести генетическую идентификацию мутаций состава токоферола в семенах подсолнечника. Для этого необходимо решение следующих задач:
1. Провести функциональный и рекомбинационный тест на аллелизм известных мутаций состава токоферолов tphl и ¡рк2 с вновь обнаруженными генотипическими изменениями.
2. Изучить наследование степени экспрессивности 1рк2 в различных генотипических средах.
3. Создать генетическую коллекцию константных линий с различной степенью экспрессивности мутаций состава токоферолов.
4. Исследовать экспрессивность мутаций в различных органах растения.
5. Провести тест на сцепление /рк1 и 1рИ2 с геном устойчивости к имидазолиноновым гербицидам.
6. Оценить влияние состава токоферолов на окислительную стабильность масел.
7. Разработать эффективный способ гибридизации подсолнечника. Научная новизна исследования.
1. Впервые установлена аллельность известных мутаций состава токоферолов в семенах #?/?./ и 1рН2 вновь обнаруженным генотипическим вариациям испанских линий Т589 и Т2100 соответственно.
2. На основе гибридологического анализа доказано аддитивное действие генов, контролирующих варьирующую экспрессивность мутации 1рк2 в различных генотипических средах.
3. Степень выраженности мутации tph2 не проявляется в корне, гипокотиле, листе и пыльце, тогда как варьирующая экспрессивность двойной рецессивной гомозиготы идентифицируется только в корне и гипокотиле.
4. Обнаружено независимое наследование мутаций состава токоферолов и гена, контролирующего устойчивость к имидазолиноновым гербицидам. Практическая ценность результатов.
Созданная генетическая коллекция образцов подсолнечника с различным составом токоферолов, включающая аналоги селекционных линий, содержит доноры для селекции на качество масла. Линия-восстановитель фертильности пыльцы ВК588 с повышенным содержанием у-токоферола в семенах включена в селекционные программы создания гибридов подсолнечника как отцовская форма. Установлено влияние генотипической среды на варьирующую экспрессивность мутации изменяющую состав токоферолов и оксистабильность масла. Разработан способ получения гибридов подсолнечника на основе фотопериодической мужской самостерильности в условиях камер и теплиц фитотрона.
Основные положения, выносимые на защиту.
Характеристика генетической коллекции константных линий подсолнечника с идентифицированными мутациями состава токоферолов tphl и 1рИ2.
Аддитивный генетический контроль различной экспрессивности мутации 1рк2.
Апробация работы и публикация результатов исследования.
Результаты работы докладывались на международной научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур", 28-30 марта 2005 г. Краснодар, ВНИИМК; на международных конференциях по подсолнечнику - X РАО 2005 (Нови Сад, Сербия), 8ШВЮ 2003 (Севилья, Испания) и 2006 (Генгенбах, Германия); на ежегодных отчетно-плановых сессиях ВНИИМК в 2003-2006 гг. Работа получила грантовую поддержку регионального конкурса РФФИ с 2006 г. (№ 06-04-96633).
По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей. Кроме того, получены два авторских свидетельства: на селекционное достижение и изобретение.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Перетягина, Татьяна Михайловна
выводы
1. Функциональный и рекомбинационный тест показал аллельность известных мутаций состава токоферолов /рЛУ и tph2 вновь обнаруженным мутациям испанских линий Т589 и Т2100, соответственно.
2. На основе внутрилинейного дизруптивного отбора "+" и "-" вариантов созданы константные сублинии с максимальной и минимальной экспрессивностью мутации /р/?2 в семенах на генотипической среде ВК175 грк2 и ВК876 1рИ11рк2.
3. Максимальная экспрессивность мутации /рк2 в генотипе ВК175 сопровождается накоплением 93% у-формы в составе токоферолов, а минимальная - 21%. Сублинии ВК876 с минимальной и максимальной экспрессивностью мутации 1рИ2 также достоверно различались содержанием у-токоферола 30 и 66%, соответственно. При этом минимальная экспрессивность характеризовалась наличием всех четырех форм токоферолов, а максимальная - только двух - у и 5.
4. Гибридологический анализ при скрещивании полученных сублиний с максимальной и минимальной выраженностью признака между собой показал, что наследование различной экспрессивности мутации 1рк2 в Б] эффект частичного доминирования. В ¥2 наблюдалось континуальное варьирование без дискретных фенотипических классов. Среднее значение признака в Рь в Бг и арифметическое среднее между родителями достоверно не различались между собой, что указывает на аддитивное действие генов, контролирующих различие в содержании у-токоферола между соответствующими сублиниями для каждого из генотипов ВК175 и ВК876.
5. Создана генетическая коллекция подсолнечника по признаку состава токоферолов, состоящая из 20 линий различного происхождения, включающая гомозиготы по мутациям 1рк1 (7 образцов), tph2 (10) и дигомозиготу (3). Содержание ß-токоферола для линий с мутацией tphl относительно стабильно и изменяется от 50 до 62%. Содержание у-токоферола у генотипов с различной экспрессивностью мутации tph2 в различных генотипических средах варьирует более существенно от 18 до 100%.
Селекционная линия-восстановитель фертильности пыльцы ВК588 характеризуется повышенным содержанием около 50% у-формы в составе токоферолов.
Различная экспрессивность мутации tph2 в семенах не проявляется в корне, гипокотиле, листе и пыльце. Варьирующая экспрессивность двойной рецессивной гомозиготы идентифицируется только в корне и гипокотиле по увеличенному содержанию у-токоферола и наличию ß-формы. Следовательно, лист и пыльца не могут быть использованы для отбора генотипов с максимальной экспрессивностью мутаций состава токоферолов в семенах.
Обнаружено независимое наследование генов состава токоферолов и гена Imrl, контролирующего устойчивость к имидазолининовым гербицидам. В F3 отобраны рекомбинантные генотипы, сочетающие признаки измененного состава токоферолов и гербицидоустойчивости.
Изучение оксистабильности экспериментальных масел семян различных генотипов показало, что увеличение количества у-токоферола с 50 до 65% на среднеолеиновом фоне повысило индукционный период в 1,3, а увеличение его содержания с 13 до 87% на высокоолеиновом фоне - в 1,6 раза. При этом высокоолеиновое у-токоферольное масло обладало увеличенной в 11 раз оксистабильностью по отношению к нормальному.
Использование фотопериодической мужской самостерильности позволяет получать гибриды подсолнечника в условиях 24 светового дня во время цветения в камере фитотрона.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
Использовать генетическую коллекцию образцов подсолнечника, включая аналоги селекционных линий, с различным составом токоферолов в качестве доноров в селекции на качество масла.
Включить запатентованную линию-восстановитель фертильности пыльцы ВК588 с повышенным содержанием у-токоферола в семенах в селекционные программы создания гибридов подсолнечника как отцовскую форму.
Учитывать влияние генотипической среды на варьирующую экспрессивность мутации tph2, изменяющую состав токоферолов и оксистабильность масла.
Использовать запатентованный способ получения гибридов подсолнечника на основе фотопериодической мужской самостерильности в условиях камер и теплиц фитотрона.