Использование местного стока для орошения в условиях степной зоны Центрально-Чернозёмных областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Мирошниченко, Юрий Васильевич

  • Мирошниченко, Юрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 220
Мирошниченко, Юрий Васильевич. Использование местного стока для орошения в условиях степной зоны Центрально-Чернозёмных областей: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирошниченко, Юрий Васильевич

В В Е Д ЕНИЕ.4

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕСТНОГО СТОКА.

Выводы

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНЫХ ОБЛАСТЕЙ.

2.1. Объект исследования и его характеристика.

2.2. Территория и её рельеф.

2.3. Гидрография и гидрология.

2.4. Геологическое строение и почвообразующие породы.242.5. Климат

2.6. Почвы

2.7. Растительность

Выводы .343. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕСТНОГО СТОКА

3.1. Определение запасов воды в снеге на водосборах

3.2. Определение влажности почвы водосборов.

3.3. Определение динамики впитывания воды в почвы водосборов.

3.4-. Определение водопроницаемости мерзлых почв. 4

3.5. Определение испарения с поверхности снега в зимний период и во время снеготаяния.4-43.6. Условия формирования и учёт местного стока. 44В ы в о д ы .4

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕСТНОГО

СТОКА И ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЕГО ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

4-. I. Осадки зимнего периода и их накопление на различных элементах микрорельефа.

3 Стр.

4.2. Влажность почвы водосборов.

4.3. Влияние влажности и обработки почвы на динамику впитывания воды в почвы водосборов

4.4. Влияние промерзания почвы на величину впитывания воды в почвы водосборов.

4.5. Потери воды на испарение с поверхности снега в период снеготаяния

4.6. Формирование местного стока.

4.7. Водный баланс местного стока.

4.8. Основные характеристики местного стока и их определение

4.8.1. Продолжительность местного стока.

4.8.2. Максимальный расход местного стока.

4.8.3. Гидрографы местного стока

Выводы

5. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНОГО СТОКА.

5.1. Рациональное использование местного стока и методика проектирования участков лиманного орошения.

5.2. Рациональные схемы использования местного стока 150 В ы в о д ы

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МЕСТНОГО СТОКА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование местного стока для орошения в условиях степной зоны Центрально-Чернозёмных областей»

АКТУАЛЬНОСТЬ. В решениях ХХУ1 съезда КПСС ив" Продовольственной программе СССР на период до 1990 г.", принятой майским / 1982 г, / Пленумом ЦК КПСС, подчеркнута необходимость быстрейшего повышения эффективности использования мелиорируемых земель и создание на их основе базы для получения гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур /I, 2/.

Особая роль мелиорации земель в развитии сельского хозяйства обусловлена радом объективных причин, из которых в первую очередь следует назвать сложные природно-климатические условия для ведения сельскохозяйственного производства. Колебания годовой суммы осадков, их распределение в течение года в значительной мере влияют на величину урожая различных культур.

Степная зона Центрально-Чернозёмных областей характеризуется периодически повторяющимися засухами, В засушливые годы запасы естественной влаги в почве часто доход® до критического минимума. Это затрудняет получение стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.

Одним из источников орошения на исследуемой территории является местный сток с малых водосборов, который частично аккумулируется в прудах и водохранилищах. Недостаточность изученности возможностей водных ресурсов местного стока, а также его основных характеристик не позволяют полностью использовать имеющиеся территориальные и гидрологические возможности исследуемой территории. Поэтому изучению условий формирования местного стока с малых водосборов и более точному определению его ресурсов уделяется большое внимание.

ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель наших исследований по местному стоку заключалась в том, чтобы установить коэффициенты впитывания воды в почву при различных сельскохозяйственных обработках, влажности и глубинах промерзания почвогрун-тов; определить продолжительность, максимальные расходы, объём и формы гидрографов весеннего стока с малых водосборов; разработать мероприятия по зарегулированию местного стока и дать схемы рационального его использования для орошения в степной зоне Центрально-Чернозёмных областей. В соответствии с поставленной задачей в диссертации подробно изучались вопросы возникновения, формирования, величины и продолжительности местного стока. Кроме этого, нами проводились исследования по впитыванию воды в почву в мерзлом и оттаявшем состоянии, определялись потери на испарение с поверхности снега в зимний период года и во время снеготаяния, велись наблюдения за накоплением снежных запасов и водным режимом почв.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Экспериментальными полевыми исследованиями установлены коэффициенты впитывания воды в почву при различных сельскохозяйственных обработках, влажности и глубинах промерзания почвогрунтов, выявлены зависимости для определения основных характеристик весеннего стока с малых водосборов для степной зоны Центрально-Чернозёмных областей. Предложенная методика по определению этих характеристик, даёт возможность с большой точностью рассчитать объёмы местного стока с малых водосборов, что позволит более полно использовать водные ресурсы для орошения. Составленные программы на алгоритмическом языке ФОРТРАН-4 дают возможность автоматизировать процесс расчёта основных характеристик местного стока с малых водосборов на ЭВМ.

В результате проведенных исследований доказано, что при' объединении серии прудов и водохранилищ в единую водохозяйственную систему водообеспеченность существующих орошаемых земель повшается до полной потребности.

Впервые экспериментальными полевыми исследованиями установлена возможность использования комбинированной системы орошения, которая позволит более рационально использовать водные ресурсы региона и дает возможность значительно увеличить орошаемые площади за счёт лиманного орошения, использующего сбросные воды из прудов и водохранилищ.

Для условий степной зоны ЦЧО на основе теоретических и производственных исследований предложены схемы рационального использования местного стока для орошения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Внедрение рекомендаций по определению основных характеристик местного стока с малых водосборов, приведение прудов и водохранилищ в единую водохозяйственную систему и комплексное использование местного стока для орошения позволит наиболее ращонально использовать местный сток, повысить водообеспеченность существующих орошаемых участков и увеличить площади новых орошаемых земель в степной зоне Центрально-Черноземных областей.

Предлагаемые в диссертации методические рекомендации по определению основных характеристик местного стока и пути повышения водообеспеченности орошаемых земель, позволяющих увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями, водохозяйственными и проектными организациями при эксплуатации и проектировании водохранилищ, прудов, водосбросных и других сооружений на малых реках и временных водотоках в уеловиях степной зоны Центрально-Чернозёмных областей.

Диссертация представляет собой результат исследовательской работы, в процессе которой автором непосредственно проводились исследования, обобщение передового опыта, разрабатывались рекомендации и предложения по определению основных характеристик местного стока с малых водосборов и комплексного его использования для орошения в условиях степной зоны ЦЧО, которые внедрены в проектном институте " ЦЧО Гипроводхоз в проектной группе при Воронежском облводхозе, в Воронежском областном управлении эксплуатации мелиоративных систем, в колхозах и совхозах Воронежской области. Экспериментальные исследования являются составной частью тематического плана Новочеркасского ордена " Знак Почёта " инженерно-мелиоративного института имени А.К.Кортунова " Охрана и рациональное использование водных, земельных и воздушных ресурсов " / тема 12, раздел 12.01.01, гос.регистрационный № 01.83.0 0II399 /.

По результатам исследований ввданы рекомеццации по определению основных характеристик местного стока с малых водосборов и комплексному использованию его для орошения в условиях степной зоны Центрально-Чернозёмных областей.

АПРОБАЩЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на заседании научно-технического совета проектного института " ЦЧО Гипроводхоз " в 1982 г., 1983 г., на заседании правления колхоза " Россия " Павловского района Воронежской области в 1982 г., на научно-техническом совете Персиановской опытно-мелиоративной станции в 1982 г., 1983 г., на заседании научного совета ЮжНИИГиМ в 1983 г., на заседании кафедры сельскохозяйственных мелиораций НИМИ в 1984 г. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

I. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕСТНОГО СТОКА

На значительной части территории нашей страны преобладают реки, на которых в период весеннего половодья проходит от 50 до 80 % годового стока. Поэтому вполне понятно, что весеннее половодье, являющееся существенной частью водных ресурсов, в особенности в районах неустойчивого и недостаточного увлажнения, служит основным источником орошения и обводнения земельных угодий.

Интерес к закономерностям формирования весеннего стока возник в России в конце ХЗХ - начале XX вв. йце в 80-х годах прошлого столетия крупнейший русский учёный Воейков А.И. /30, 31, 32, 33 / наметил программу исследований по изучению факторов, влияющих на возникновение стока и формирование высоких и катастрофических половодий. Толчком к дальнейшему изучению весеннего стока послужило катастрофически высокое половодье 1908 года, охватившее обширные пространства Центральной России и нанесшее огромный ущерб. Решение практических задач, связанных с ростом строительства гидротехнических сооружений и железных дорог, требовало знания величин весеннего стока. Однако почти полное отсутствие достаточно продолжительных радов лет наблюдений сильно ограничивали возможности решения гидрологических вопросов, выдвинутых практикой. Поэтому исследования в области изучения весеннего стока свелись к разработке эмпирических формул для расчёта максимального стока талых вод, не затрагивая генезиса половодья и географических закономерностей изменения основных его характеристик.

В конце прошлого столетия были начаты систематические наблюдения за стоком наиболее крупных рек нашей страны, которые в дальнейшем были использованы Тарловским Г,/159/, Лан-ге Ю.В./ПО/, Спарро Р.П./148/ для вывода по данным немногочисленных наблюдений эмпирических формул, позволяющих определить максимальный сток талых вод. Эти формулы были выведены для отдельных зон и их применимость была ограничена. Для того времени работы этих авторов имели огромное значение, позволившие осуществить инженерные расчёты гидротехнических сооружений, обеспечивающих пропуск весенних половодий. Однако роль этих работ в изучении основных факторов местного стока, генезиса половодий и в выявлении географических закономерностей изменения основных характеристик, незначительна.

К числу первых работ по изучению факторов весенних половодий относятся труды Гейнца Е.А./45, 46 /, в которых впервые опубликованы данные о коэффициентах весеннего стока и определены основные его факторы. К этим факторам Гейнц Е.А. отнес запасы воды в снежном покрове, температуру воздуха и почвы, наличие ледяной корки на поверхности почвы, влажность почвы и площадь одновременного снеготаяния.

Большой вклад в исследование процессов формирования весеннего стока для всей территории Европейской части СССР был сделан Кочериным Д.И. / 94, 95 /.

Им были предложены три возможные формы схематизации расчётных гидрографов стока - треугольник, трапеция и криволинейный график, отвечающий кривым распределения Пирсона Ш и У типов /96/. Предложение Кочерина Д.И. о схематизации гидрографов по уравнениям кривой распределения Пирсона Ш и У типов не получило практического распространения для малых водотоков ввиду сравнительной сложности расчётов.

Соколовский Д.Л. /146/ для построения расчётных гидрографов предложил использовать параболические вогнутые кривые подъёма и спада.

Алексеевым Г.А. /6/ предложено построение схематизированных гидрографов по единому уравнению, типа уравнения кривой распределения Гудрича.

Произведенные сопоставления гидрографов, схематизированных по типовым уравнениям Соколовского Д.Л. и Алексеева Г.А. с фактическими, показывают удовлетворительное соответствие в большом числе случаев при одновременных половодьях и паводках редкой повторяемости с малой продолжительностью стояния максимума стока относительно принятой единицы времени. При многовершинных паводках, соответствующих водотокам со значительной естественной или искусственной зарегу-лированностыо стока, схематизация по типовым уравнениям не даёт удовлетворительных результатов.

Огиевекий А.В./125/ предложил способ построения обобщенного гидрографа. В предложенном Огиевским А.В. приёме автоматически увязываются заранее заданные объём и максимальный расход воды с продолжительностью половодья.

Воскресенский К.П. /35, 37, 39/ при построении гидрографов весеннего половодья определяет ординаты в процентах от объёма половодья для характерных восьми переломных точек - начала весеннего половодья, начала резкого подъёма, половины зоны подъёма, пика, половины зоны спада, 3/4- зоны спада, конца резкого спада и конца половодья.

Ковзвль А.Г./77,78/ по материалам экспериментальных исследований процессов формирования стока талых вод, проведенных на водосборах балки Генеральской в 194-9 г. и балки Вишневой в 1951 г., дал методику предвычисления гидрографов весеннего половодья для малых водосборов. В этой методике он производит расчёт интенсивности образования талой воды или подачи воды в бассейн по двухчасовым интервалам времени на основе уравнения теплового баланса, а затем, используя кривые распределения запасов воды в снеге, определяет водоотдачу из бассейна.

Заводчиков А.Б. /64/ предлагает расчёт гидрографов весенних половодий на малых реках и временных водотоках, имеющих внутрисуточный ход стока, производить по генетической формуле стока.

Существующие методы схематизации гидрографов по геометрическим фигурам не отражают фактической картины стока с малых водосборов. Методы построения гидрографов паводков по типовым уравнениям, по моделям реальных паводков, по единичным гидрографам и с помощью изохрон стока не могут в настоящее время широко использоваться в практике в связи с их трудоемкостью.

Разработанная Кочериным Д.И. методика гидрологических расчётов и прогнозов находит применение и в настоящее время.

Изучением факторов, обусловливающих высокие половодья крупных рек, занимались Лебедев В.Н. /II2/, Огиевский А.В. и Прадченко А.И. /123/. В результате этих работ для рек Европейской части СССР путём использования многолетних наблюдений были выявлены эмпирические зависимости, позволяющие определить высоту половодья в зависимости от метеорологических факторов.

Крупный вклад в разработку теории формирования стока внес Соколовский Д.Л. /144,145/, который дал общий физический анализ редукции модуля максимального весеннего стока и пришёл к выводу, что основной причиной её является снижение средней интенсивности снеготаяния в бассейне с увеличением расчётного интервала времени, равного периоду формирования наибольшего расхода половодья. Разработанный Соколовским Д.Л.метод расчёта максимальных расходов весеннего половодья с некоторыми его уточнениями, осуществленными Воскресенским К.П. /57, 38, 39/ совместно с другими исследователями, широко применяется в практике гидротехнического проектирования в настоящее время. Соколовским Д.Л. впервые в практику гидрологических расчётов были введены положения теории вероятности и методы математической статистики, оказавшие большое влияние на развитие в СССР инженерной гидрологии в целом.

Крупные работы в области расчётов отдельных элементов половодья были выполнены Боголюбовым С.Н. /12, ЗВ/, Алексеевым Г. А. /7, 8/ и др. В дальнейшем строго направленные исследования Кузьмина П.П. /102, 103, 104 / внесли много ценного в изучение весьма трудной проблемы расчёта интенсивности снеготаяния и испарения с поверхности снега.

Результаты исследований Кузьмина П.П./103/ показали,что величина испарения с поверхности снега зависит от его плотности. Наибольшее испарение наблюдается с поверхности льда.

Как отмечает К.П.Воскресенский /39/, наиболее объективными из существующих методов расчёта испарения с поверхности почвы являются методы теплового и водного балансов. Для расчётов испарения с речных бассейнов больших размеров наиболее применим метод водного баланса. Однако этот метод не применим для массовых определений величины испарений с поверхности речных водосборов различных размеров из-за отсутствия данных наблюдений над метеорологическими элементами.

Зайков Б.Д. /65/, использовав наблюдения IB испарительных бассейнов СССР и усовершенствовав методику расчёта, получил эмпирическую зависимость испарения с водной поверхности от метеорологических факторов.

На основе этой зависимости по данным среднемесячных дефицитов влажности воздуха и среднемесячных скоростей ветра по отдельным метеостанциям Зайковым Б.Д. была составлена карта испарения с водной поверхности Европейской части СССР.

Формула и карта Зайкова Б.Д. даёт возможность определить среднюю многолетнюю величину испарения с открытой водной поверхности водоёмов с зеркалом 100 га и максимальной глубиной до 6-8 м, расположенных в открытой местности или неглубоких понижениях.

Как отмечает К.П.Воскресенский, проверка показала, что формула Зайкова Б.Д. пригодна для расчёта испарения в засушливых юго-восточных районах степной зоны с мелководных водор мов более значительных размеров площадью до 30-50 км.

Вопросам расчёта интенсивности снеготаяния посвящены также работы Великанова М.А. /26/, Комарова В.Д./83,85/, Спенглера О.А. /149,150/, Макаровой Т.Т. /114/.

Большое число работ было посвящено анализу потерь талого стока на поверхностное задержание и фильтрацию в почво-грунты бассейна, среди которых ввделяются исследования Идзо-на П.Ф. /б1? 68/, Костикова А.Н. /92/, Дмитриевой Н.Г. /56, 57/, Попова Е.Г. /136/, Великановой Т.Н. /23/, Салова М.С. /141/, Змиевой Е.С. /66/, Паршина В.Н. и Салова М.С./129/, Подвишенской Н.Я. /132/, Калинина Г.П. и Макаровой Т.Т./73/ и др.

Анализ этих разработок и сопоставлений с данными фактических наблюдений за явлениями впитывания воды в почву приводят к выводу, что более близкую сходимость с резупьтатами натурных исследований даёт методика расчёта впитывания воды в почву, разработанная Костиковым А.Н. Костяков А.Н./92/ первый указал на неосводимость учёта динамики процесса впитывания воды в почву. Такие исследователи,как Кузник И.А./98/, Роде А.А. /138, 139/ и другие,на основании анализа формулы Костякова А.Н., а также в результате многочисленных определений коэффициента предложили несколько иные формулы определения зависимости изменения коэффициента впитывания от времени. Кроме того, им были предложены целый рад формул для определения коэффициента впитывания для различных видов подзолистых почв.

Особо следует отметить обстоятельные исследования Комарова В.Д. /86, 88/ в области генетического анализа весеннего стока и разработки методов прогнозов стока половодья равнинных рек ЕГО.

К числу исследований, освещающих распределение величины весеннего стока в отдельных природных и административных районах, в первую очередь следует отнести работы Комарова В.Д. /84/, Воскресенского К.П. /34, 36/, Федорова Л.Т. /164/, Кузина П.С. /97/, Пановой Н.Ф. /128/ и др.

Важное место при осуществлении генетического анализа весеннего половодья занимает изучение явления перемещения водных масс в руслах рек. Широкое практическое применение при гидрологических прогнозах получили эмпирические методы решения этой задачи, предложенные Огиевским А.В. /124/, Мо-кляком В.И. /120/, Алексеевым Г.А. /7, 8/, Бефани А.Н. /II/.

Теоретическое исследование явления руслового добегания было выполнено Калининым Г. П. /71,72 /.

В результате этих теоретических исследований щ>ивые объёмов получили применение в анализе формирования и перемещения волны паводка, что в значительной мере усовершенствовало прогнозирование половодий на крупных реках.

Указанный метод анализа движения паводков с помощью кривых объёмов, разработанный в СССР, используется танке и в США американскими исследователями £иЯЛ. /187/, сNask J. и Faszeti J. jm/.

С введением в практику гидрологических анализов и прогнозов метода кривых объёмов представилось возможным по гидрометеорологическим данным вычислять величины притока воды к русловой сети независимо от размеров бассейна.

В зарубежных странах Sh&irfiari /189/ для отыскания эмпирической характеристики добегания стока пользуются наблюденными гидрографами паводка Sficzmctn aC.ft. и $cin&zd <М.М. /1Э®/ пришли к выводу, что относительное распределение стока в период паводка, вызванного выпадением осадков в течение расчётной единицы времени ( единичный гидрограф ), для данного конкретного бассейна является постоянным.

Применение единичного гидрографа к расчётам сложных паводков нуждается в некоторой корректировке, так как в единичном гидрографе находят отображение закономерности отекания воды как по склонам водосбора, так и по русловой сети, и вид этого гидрографа связан с распределением площади бассейна между изохронами и закономерностями движения воды по руслам. Условия движения паводков, вызванных осадками за расчётную единицу времени, сохраняются для данного бассейна постоянными. При формировании же паводка осадками, выпадающими в течение рада дней, эти условия меняются вследствие различий руслового регулирования и, следовательно, будут существенно отличаться от тех, которые нашли отражение в единичном гидрографе. Из этих положений вытекает недостаточная обоснованность предложенного Shcimctfl at. ft. и ^cinctzcLМ.<М. метода расчета гидрографа паводка.

В результате разработки основных теоретических положений, отображающих процесс формирования половодья, было выявлено, что этот процесс зависит от многих факторов. Так, например, процесс поступления воды с водосбора в гидрографическую сеть зависит, с одной стороны, от интенсивности снеготаяния, с другой стороны, от интенсивности поглощения воды почвой водосбора, и так каждый из факторов находится в двойной, тройной и большей зависимости от других.

Дальнейшие исследования были направлены на изучение факторов, влияющих на формирование паводка и выявление их роли. Большие работы в этом направлении были выполнены Кузьминым П.П./ 105, 106 /, Будаговским А.Й. /19/, Комаровым В.Д./ 87, 89 /, Сухаревым И.П./ 154, 156 /, Филипповой АЛ. /165, 166, 167 / и другими авторами по вопросам впитывания воды в мерзлую почву водосборов, Харченко С.И. / 169, Г70 / по изучению практически всех факторов, оказывающих влияние на формирование паводка.

В результате указанных исследований по изучению основных факторов, влияющих на формирование паводка, были детализированы методы расчёта гидрографов весенних половодий. Следует отметить, что все эти разработки относятся к более крупным бассейнам.

Идею о необходимости детального изучения стока с малых водосборов, как наиболее решающего звена в цепи формирования стока крупных рек, впервые высказал Великанов М.А./24Д

Им была обоснована необ!ходимость организации стационарных наблюдений за формированием стока с малых водосборов.

Первое теоретическое исследование процессов формирования весеннего половодья, выполненное на основе теории изохрон стока, принадлежит Великанову М.А. /25/. Его дальнейшие работы /26,27/ положили начало новому этапу развития гидрологии и послужили основой для ряда важных в теоретическом и практическом отношениях исследований, ставивших своей целью расчёт гидрографа половодья.

Первые работы по изучению местного стока Центрально-Чернозёмной полосы были начаты в 1893 году экспедицией проф. Докучаева В.В. в Каменной степи на водосборе балки Озерки и некоторых её отрогах.

В период с 1892 по 1896 гг. местный сток Центрально-Чернозёмной полосы изучался экспедицией Анненкова М.Н. при проведении общественных работ по обводнению юго-восточной части России. Эта экспедиция обследовала главным образом Воронежскую и Тамбовскую губернии. Затем гидрологические работы были возобновлены в 1926 году в Каменной степи опытно-мелиоративной станцией, которая занималась изучением стока до 1930 года. Более детально по развернутой методике гидрологические работы проводились в 1932 году гидрологической станцией, организованной управлением гидрометеорологической службы на базе опытно-мелиоративной станции Каменной степи. С 1933 года эта станция приступила к работам по изучению поверхностного стока на балках Озерки, Лесной и Степной, затем на Осиновой и Красной.

В 1948 г. при НИИ сельского хозяйства им.Докучаева В.В. был организован отдел мелиорации, который наряду с работами по орошению занимался изучением поверхностного стока водосборов. Были созданы гидрологические створы на балках Хороль-ской, Таловой и в верховьях балок Лесной и Озерки.

С 1951 по 1954 гг. Курским " Гипроводхозом п проводились работы по изучению местного стока в Курской, Орловской, Тамбовской и Воронежской областях, эде было создано 27 замыкаю2 щих створов с площадью водосбора 2-100 км.

Вопросами изучения условий формирования весеннего стока воды на малых реках, временных водотоках и элементарных стоковых площадках занимались Дубах А.Д. /60/, Ковзель А.Г./78, 79, 80/, Онуфриенко Л.Г. /127/, Семлянская Л.П./142/ и др.

Первой значительной работой по изучению склонового стока стал труд Небольсина С.И. и Надеева П. П. /122/, который явился важным этапом в изучении стока с малых водосборов. Несмотря на ценность этой работы, в которой отображены особенности формирования стока на склонах водосбора, она имеет ряд серьезных недостатков методического характера, не позволивших авторам сделать правильные выводы о влиянии состояния поверхности водосбора и его уклона на характер формирования стока.

На высоком методическом уровне изучался склоновый сток во ВНИИ Урываевыи П.А. / 160, 161, 162, 163 /, Бочковым А. П. / 15, 16, Г7 /. Большой интерес представляют исследования по изучению факторов, влияющих на формирование стока с малых водосборов, проведенных в Заволжье Кузником И.А. / 99,100,101/, в восточных районах Ростовской области Харченко С.И. /169, 370 /, в условиях ЦЧ0 Сухаревым И. П. /154 /, Введенской Э.Д. /22/, в условиях лесной и лесостепной зон Львовичем М.И. /13В/, Грином A.M. /49 , 50/, Субботиным А.И. /152/ и рядом других авторов.

На основе общего генетического анализа весеннего стока с малых водосборов Комаров £.Д. /88/ пришел к выводу, что, кроме интенсивности таяния снега и способности почвы впитывать воду, на процесс формирования половодья существенное влияние оказывают растительность, характер залегания снега на водосборе, влагоёмкость снежного покрова, бессточные углубления, пониженные формы рельефа, способствующие временным скоплениям талой воды на путях стока и др.

Среди таких исследований, проведенных на территории ЦЧО, можно отметить работы Воскресенского К.П* /34/» Паршина В.Н. и Салова М.С. /129/, Сухарева И. П. /156/, Мишона В.М. /119/.

Во всех перечисленных работах, посвященных изучению особенностей склонового стока с малых водосборов, указывается влияние различных гидрометеорологических факторов на количественную сторону стока и очень мало внимания уделяется качественной стороне. Однако при проектировании различных мелиоративных мероприятий, использующих местный сток, эта сторона вопроса является не менее важной, чем количественная* Если для стока с больших водосборов по методикам Соколовского Д.Л., Воскресенского К.П., Алексеева Г.А. представляется возможным построить гидрографы паводка расчётной обеспеченности, то для стока с малых водосборных площадей возможно пользоваться методом, основанный на генетической формуле стока За-водчикова А.Б./64/» который чрезвычайно трудоёмок, требует большого количества исходных данных, которые можно получить лишь на основе многолетних наблюдений за процессом снеготаяния, теплового обмена и др. В связи с этим данный метод до настоящего времени не получил практического применения.

Выводы

I, При проектировании мелиоративных мероприятий, использующих сток с палых водосборов, водохозяйственный расчёт осуществляется по методике, разработанной для стока больших водосборов, что приводит к недоучёту особенностей стока и даёт большие погрешности.

2• Недостаточная изученность вопроса не позволила разработать надёжную методику расчёта основных характеристик местного стока с малых водосборов. Поэтому исследование весеннего стока с малых водосборов приобретает практический и теоретический интерес.

3. В данной работе поставлена задача изучения особенностей местного стока, используемого для целей орошения на основе имеющихся наблюдений, а также результатов наших исследований, проведенных на стоковых площадках и водосборе в условиях степной зоны ЦЧО для того, чтобы разработать более надёжные методы расчёта стока с малых водосборов. Возможность успешного решения этого вопроса основывается на привлечении более обширного информационного материала, а также наших полевых исследований.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Мирошниченко, Юрий Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Характерной особенностью сельскохозяйственного производства степной зоны Центрально-Чернозёмных областей является его неустойчивость, которая обусловлена часто повторяющимися засухами, приносящими сельскому хозяйству большой ущерб от недобора урожая. Поэтому наиболее перспективным направлением в развитии мелиорации земель остается орошение.

2. Водные ресурсы степной зоны Центрально-Чернозёмных областей весьма неравномерно распределены по территории и в водном балансе их значительную часть составляют воды местного стока с малых водосборов.

3. На основании выполненных исследований установлено, что величина слоя местного стока зависит от площади водосбора^ связи с чем слой стока с малых водосборов в 4.12 раз превышает слой стока с больших водосборов.

4. Для определения продолжительности, максимального расхода и объёма местного стока при водосборной площади до 0,1 2 км и уклонами поверхности до 0,1 предложены аналитические зависимости и методика расчёта прудов, водохранилищ, оросительных систем, составлены алгоритмы, позволяющие производить расчёты на ЭВМ на языке Ф0РТРАН-4.

5. Нами опытным путём определен коэффициент впитывания, величина которого изменяется от 0,126 до 0,327 м/ч в зависимости от рода использования сельскохозяйственных земель и различной обработки.

6. Для рационального использования местного стока в сельском хозяйстве и повышения водообеспеченности орошаемых земель мы предлагаем объединить все имеющиеся пруды в единую водохозяйственную систему.

7. Нами рекомевдуется при проектировании прудов полного р регулирования стока на балках с водосбором более 30 км рассчитывать на сток 15.25 %-ной обеспеченности. При устройстве же прудов и водохранилищ сезонного регулирования необходимо использовать также сбросные воды для лиманного орошения.

8. Для рационального использования местного стока предлагаем применять наиболее эффективную схему орошения - комбинированную, которая включает в себя регулярное и лиманное орошение по типу мелководных многоярусных лиманов, использующих сбросные воды из прудов и водохранилищ.

9. Применение комбинированного орошения позволяет повысить урожай сельскохозяйственных культур на 70 сократить срок окупаемости до 2.3 лет в зависимости от величины первоначальных затрат.

10. Экономический эффект от рационального использования вод местного стока в колхозе w Россия " Павловского района Воронежской области составил 24 тыс.рублей в год.