Охрана водных объектов от загрязнения диффузным стоком путем воздействия на аккумулирующую емкость водосбора: На примере южнотаежной подзоны Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Федорова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат географических наук Федорова, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АККУМУЛИРУЮЩАЯ ЕМКОСТЬ ВОДОСБОРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СТОКА
1.1. Природные особенности водосборов, определяющие их аккумулирующую емкость
1.1.1. Аккумулирующая емкость водосбора и ее влияние на речной сток
1.1.2. Морфометрические особенности водосборов
1.1.3. Рельеф
1.1.4. Почвенный покров
1.1.5. Растительность
1.2. Изменение аккумулирующей емкости водосбора под влиянием антропогенных факторов
1.2.1. Агротехнические приемы обработки почв
1.2.2. Лесотехнические мелиорации
1.2.3. Осушение болот и заболоченных земель
1.2.4. Селитебные территории
2. ОБЪЕКТЫ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВНИЙ
2.1. Объект и содержание исследований
2.2. Методика исследований
2.2.1. Методика экспериментальных исследований
2.2.2. Методика восстановления гидрографа стока
3. ФОРМИРОВАНИЕ РЕСУРСА СТОКА В УСЛОВИЯХ МАЛОГО, АНТРОПОГЕННО-ТРАНСФОРМИРОВАННОГО ВОДОСБОРА
3.1. Влияние структуры водосбора на формирование количественных характеристик речного стока
3.1.1. Природные условия и характер использования водосбора
3.1.2. Влияние природных факторов и хозяйственного использования водосборов на формирование речного стока в основные гидрологические фазы
3.2. Формирование качества речного стока
3.2.1. Влияние водности гидрологического цикла и структуры водосбора на концентрацию биогенных элементов в речном стоке
3.2.2. Оценка массы выноса биогенных элементов с элементарных водосборов
4. ИЗМЕНЕНИЕ АККУМУЛИРУЮЩЕЙ ЕМКОСТИ ВОДОСБОРА С ЦЕЛЬЮ ВЛИЯНИЯ НА ВЕЛИЧИНУ СКЛОНОВОГО СТОКА
4.1. Обоснование необходимости и способы регулирования аккумулирующей емкости водосбора
4.2. Результаты стационарных исследований
4.2.1. Местоположение, рельеф, почвы, схема опыта
4.2.2. Динамика влагозапасов почвы
4.2.3. Влияние изменения аккумулирующей емкости почв на урожайность сельскохозяйственных культур
4.3. Эколого-экономическая оценка щелевания почв с целью аккумулирования склонового стока
4.3.1. Оценка почвенно-гидрологических условий
4.3.2. Экономическая эффективность применения щелевания на серых лесных слабосмытых почвах
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана водных объектов от загрязнения диффузным стоком путем воздействия на аккумулирующую емкость водосбора: На примере южнотаежной подзоны Среднего Урала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Количественные и качественные характеристики речных вод формируются в результате естественного функционирования геосистемы речного бассейна и антропогенных воздействий на ее структурные элементы. Возрастающие с каждым годом антропогенные нагрузки вызывают деградацию природных комплексов. Ее проявления очень разнообразны. Наиболее существенными, имеющими значительные последствия, являются: ухудшение качества вод, повышение неравномерности режима стока, происходящее под влиянием изменения аккумулирующей емкости водосборного бассейна. Условия подстилающей поверхности (азональные факторы) создают особенности режима малых рек, которые проявляются в большой изменчивости их водности. Изменение фильтрационных и водоаккумули-рующих свойств почв, происходящее под влиянием сельскохозяйственных обработок, сведения лесной растительности, размещения населенных пунктов, осушения переувлажненных земель, в еще большей степени увеличивает неравномерность стока, а в ряде случаев и загрязненность рек. В то же время малые реки отличаются слабой изученностью, что не позволяет обеспечить высокую оправдываемость прогноза последствий антропизации.
Сельскохозяйственное освоение водосборов привело к увеличению выноса биогенных веществ в водные объекты. Особую опасность представляют растворенные вещества, поскольку их повышенное поступление приводит к ускоренной эвтро-фикации водоемов и водотоков. Данный факт выдвигает на передний план задачи водоохранной деятельности: выделение и обустройство водоохранных зон и прибрежных полос, нормирование антропогенной нагрузки на водосборы водных объектов. Их решение невозможно без точного представления о закономерностях формирования количественных и качественных характеристик водотоков, как в условиях антропогенного пресса, так и в условиях естественного режима.
Пути поступления загрязнений в водные объекты очень разнообразны. Поллю-танты попадают в водотоки с концентрированными сбросами промышленных предприятий, диффузным путем с поверхности водосбора, а также аэрогенным, непосредственно, на акваторию водного объекта. Наиболее трудно оцениваемой составляющей процесса формирования качества речных вод является диффузная, в значительной
степени зависящая от природных особенностей водосборов. Несмотря на имеющиеся разработки, качественные характеристика стока при диффузном поступлении веществ недостаточно увязаны с водностью и структурой водосбора. Поэтому особую актуальность приобретают исследования, отражающие территориальные особенности формирования количественных и качественных характеристик стока малых рек, что позволяет подойти к планированию и проведению водоохранных мероприятий на научной основе.
Цель диссертационной работы: на основе изучения закономерностей формирования количественных и качественных характеристик стока малых рек разработать способ защиты водных объектов от загрязнения диффузным стоком путем воздействия на аккумулирующую емкость водосбора.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать современный уровень изученности пpqцeccoв формирования количественных и качественных характеристик стока рек и их взаимосвязи;
- на основе экспериментальных исследований выявить зависимости между количественными характеристиками стока малой реки и природными и антропогенными факторами их формирования;
установить закономерности формирования качества вод реки в различные фазы водного режима в зависимости от обеспеченности слоя стока и характера антропогенных воздействий на ее водосбор;
- разработать способ регулирования склонового стока с целью защиты водных объектов от загрязнений, поступающих с диффузным стоком;
- разработать способ эколого-экономической оценки эффективности регулирования склонового стока с помощью щелевания в различных природных зонах.
Объектом исследований являются водосборы малых рек.
Предметом исследований являются закономерности формирования количественных и качественных характеристик стока малых рек и способы защиты водных объектов от загрязнения диффузным стоком.
Методология и методы выполнения работы. Методологической основой диссертации послужило теоретическое обобщение современных знаний и представлений о процессах формирования количественных и качественных характеристик стока малых рек. В основу экспериментальных исследований положены методы пассивного и активного экспериментов. При обработке полученных данных использовался метод сравнений. Результаты экспериментов подвергались теоретическому анализу с применением аппарата математической статистики (дисперсионный и корреляционный анализы).
Научная новизна. Впервые на примере малых рек Среднего Урала в процессе натурных исследований установлены закономерности формирования количественных и качественных характеристик стока в различные гидрологические фазы в зависимости от водности и величины сельскохозяйственной нагрузки на водосбор.
Разработан способ определения типа почвенно-гидрологических условий, определяющих ведущие факторы формирования весеннего стока.
Установлена приоритетность учета предзимней увлажненности почв водосбора перед глубиной промерзания и запасами воды в снеге для залесенных водосборов южнотаежной подзоны Урала.
Доказана эффективность щелевания склоновых почв для повышения водо-обеспеченности сельскохозяйственных культур и защиты водных объектов от загрязнений, поступающих диффузным путем, за счет повышения аккумулирующей емкости водосбора.
Разработан способ оценки эффективности регулирования склонового стока агротехническими приемами в различных природных зонах в зависимости от соотношения многолетних значений дефицитов влажности почв и осадков определенных периодов.
Предложена методика экономической оценки щелевания почв как одного из водоохранных мероприятий.
На защиту выносятся:
- способ определения ведущих факторов формирования стока половодья в различных природно-климатических условиях в зависимости от соотношения многолетних значений бассейновых дефицитов влажности и запасов воды в снеге перед снеготаянием;
- установленные в процессе экспериментальных исследований зависимости между аккумулирующей емкостью водосборной территории, определяемой как природно-климатическими, так и антропогенными факторами и концентрацией биогенных веществ в речном стоке разной обеспеченности по гидрологическим фазам;
- применение щелевания склоновых почв для целей защиты водных объектов от загрязнения диффузным стоком и способ определения его эффективности в зависимости от почвенно-гидрологических условий.
Практическая ценность работы: Установленные величины выноса биогенных веществ с единицы площади водосбора на 1 мм стока в зависимости от интенсивности сельскохозяйственной нагрузки могут быть использованы для эколого-водохозяйственной оценки водосборных территорий и нормирования антропогенных нагрузок, как на водотоки, так и их водосборы. Выявленные закономерности формирования стока малых рек в весенний период, в зависимости от природно-климатических и антропогенных факторов, могут быть использованы для прогноза стока половодья. Доказанная в процессе исследований эффективность щелевания склоновых почв позволяет рекомендовать его применение на Среднем Урале для снижения водно-эрозионных процессов, улучшения качества вод в водотоках и повышения водообеспечения сельскохозяйственных культур. По материалам исследований автором были составлены "Рекомендации по переводу поверхностного стока в почвенно-грунтовый с целью защиты водных объектов от загрязнений с водосбора." Ряд положений диссертации были учтены при разработке "Типовой схемы обоснования границ и мероприятий по обустройству прибрежных полос и водоохранных зон рек, озер и водохранилищ".
Апробация работы. Основные положения и результаты работы апробировались на:
- Всероссийской научно-практической конференции "Управление водным хозяйством России", Екатеринбург, 1993;
- Всероссийской научно-практической конференции " Экосистемный подход к управлению водными ресурсами в бассейне рек", Екатеринбург, 1994;
- Научно-практической конференции "Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий", Уфа, 1994;
- Второй республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы республики Татарстан", Казань, 1995;
- Всероссийской конференции "Бассейн реки: эколого-водохозяйственные проблемы рационального использования", Екатеринбург, 1996;
- Втором съезде общества почвоведов, Санкт-Петербург, 1996;
- Втором международном конгрессе "Вода: экология и технология", Москва, 1996;
- Всероссийской научно-практической конференции "Управление устойчивым водопользованием", Москва-Екатеринбург, 1997;
- Научно-практическом семинаре "Уралэкология - 97", Екатеринбург, 1997;
- Международном симпозиуме "Чистая вода России - 97", Екатеринбург, 1997;
- Международной выставке "Уралэкология - 98", Екатеринбург, 1998;
- Третьем международном конгрессе "Вода: экология и технология", Москва, 1998;
- Научно-практической конференции "Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий", Иркутск, 1998.
- VI Горно-экологическом форуме "Природные ресурсы стран СНГ", Санкт-Петербург, 1998.
По материалам диссертации опубликовано: 16 научных работ, получен 1 патент на изобретение. Автор принимал участие в написании двух монографий.
Работа выполнена в отделе "Защиты водных объектов от загрязнений с водосборной территории" РосНИИВХ.
1. АККУМУЛИРУЮЩАЯ ЕМКОСТЬ ВОДОСБОРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК СТОКА
1.1. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДОСБОРОВ,
ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ АККУМУЛИРУЮЩУЮ ЕМКОСТЬ 1.1.1. АККУМУЛИРУЮЩАЯ ЕМКОСТЬ ВОДОСБОРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕЧНОЙ СТОК
Количественные и качественные характеристики речных вод формируются под влиянием большого числа стокоформирующих факторов, которые делят на климатические и факторы подстилающей поверхности. Роль факторов подстилающей поверхности особенно велика в формировании стока малых рек. Склоновые поверхностные воды в периоды повышенной водности являются преобладающими в русловом стоке небольших водотоков. Поэтому исследования по выявлению роли аккумулирующей емкости водосбора в формировании характеристик речного стока необходимо проводить на малых реках. В наименьшей степени изучено влияние структуры водосбора на химический состав речных вод. В данном отношении его роль особенно велика в периоды половодий и дождевых паводков, когда поверхностными и почвенно- поверхностными водами в реки смывается большое количество разнообразных веществ.
Масса веществ, поступающая с водосбора в водоток за определенный промежуток времени, зависит от слоя стока с водосбора за данный период и концентраций в нем загрязняющих ингредиентов. Величина слоя стока равна разности между количеством осадков, выпавших на поверхность водосбора и их количеством, затраченным на испарение, пополнение запасов почвенных и грунтовых вод.
Н=Р- (И+\¥поч + ), (1)
где:
Н - слой стока с водосбора;
И - суммарное испарение с поверхности водосбора;
"\¥поч - влага, пошедшая на пополнение влагозапасов почвы;
WГp - влага, пошедшая на пополнение запасов грунтовых вод.
Количество влаги, задержанное водосбором, зависит от его аккумулирующей емкости, которая определяется фильтрационными и водоудерживающими характеристиками подстилающей поверхности. Общая аккумулирующая емкость всего водосбора слагается из аккумулирующих емкостей отдельных его участков, которые в настоящее время принято называть стокоформирующими комплексами (В.М. Калинин, С.И. Ларин, И.М. Романов, 1998). Разница в коэффициентах стока с отдельных стоко-формирующих комплексов может составлять несколько раз. Данные комплексы оказывают влияние не только на величину слоя, но и на концентрацию поллютантов в стоке с данного участка водосбора.
Формирование на водосборе участков с различной аккумулирующей емкостью происходит как в результате естественно - исторических процессов, так и в результате антропогенного воздействия. Хозяйственная деятельность может привести как к увеличению водопоглощения на отдельных ландшафтных участках (зяблевая вспашка, применение агротехнических и лесомелиоративных мероприятий, осушение болот), так и к снижению, до полной потери фильтрационных свойств почв (сведение леса, размещение сельских и городских населенных пунктов).
Качество речного стока является результирующей слоя стока и концентраций в нем химических веществ. Поэтому данные характеристики необходимо рассматривать в их взаимосвязи, придавая слою стока, зависящему от аккумулирующей емкости водосбора, главенствующую роль.
Природная аккумулирующая емкость водосбора определяется факторами, которые называют факторами подстилающей поверхности (Д.Л. Соколовский, 1968). К ним относят: морфометрические особенности водосбора, рельеф, почвенные условия, растительность, геологическое строение, наличие на водосборе озер и болот. Число факторов формирования стока многочисленно, поэтому мы рассматриваем лишь некоторые, наиболее существенные.
Факторы подстилающей поверхности являются в основном азональными (за исключением почв, хотя и те в некоторых случаях могут выступать как интерзональ-
и
ные). Они вызывают отклонение отдельных характеристик стока от зональных значений, определяемых климатическими факторами.
1.1.2. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДОСБОРА
К морфометрическим особенностям речного бассейна, активно влияющим на среднегодовой, максимальный и минимальный стоки рек, а значит и на массу веществ, поступающих с водосбора в реки, относят его площадь и форму. Наиболее важной из них является площадь речного бассейна. Часто она не совпадает с площадью водосбора реки. Однако определение истиной величины водосборной площади представляет собой сложную задачу, поэтому в гидрологических расчетах, в основном, используют площадь речного бассейна, как синоним водосборного бассейна.
С увеличением размеров бассейна возрастает длина путей движения до русла реки, а также объем подземного стока в общей его величине. То есть, можно говорить о регулирующей роли речного бассейна, которая подтверждается зависимостью от площади бассейна коэффициента естественной зарегулированности стока (A.M. Ком-лев, 1992). Речной бассейн выполняет в некоторых случаях и многолетнее регулирование стока за счет пополнения запасов грунтовых вод в многоводные годы. Данное влияние площади водосбора проявляется в существовании связи между значениями площади водосбора и коэффициентом вариации годового стока (Cv). Влияние площади водосбора на величину среднегодового стока К.П. Воскресенский (1962) и Д.Л. Соколовский (1968) объясняют изменением вреза реки. С увеличением площади бассейна увеличивается глубина вреза русла, а, следовательно, и мощность толщи поч-вогрунтов, способной аккумулировать выпадающие осадки.
Некоторые авторы отрицают влияние величины водосборной площади на коэффициент Cv, в частности для малых и средних рек. Влияние площади водосбора на Cv не сказывается в районах глубокого залегания грунтовых вод, то есть в районах недостаточного увлажнения. В этом случае величина грунтового питания, которая может перераспределяться от года к году, очень незначительна.
Зависимость расхода от величины площади водосбора выявлена и для минимального стока. Наиболее подробно вопросы влияния площади водосбора на мини-
мальный сток рек разработаны A.M. Владимировым (1972, 1976). В общем случае, для малых и средних рек наблюдается увеличение модулей минимального стока с увеличением площади водосбора. Однако величина модуля изменяется лишь до определенных пределов, а затем интенсивность его изменения с ростом площади резко снижается. A.M. Владимировым (1972) проведено районирование территории бывшего СССР по величине критической площади FKp. отдельно для летне-осенних и зимних минимальных расходов. Им же предложено использовать при расчетах минимального стока малых рек площадь бассейна, как интегральный показатель условий формирования минимального стока.
Размер площади водосборного бассейна проявляет себя и при формировании максимального стока реки. Чем больше бассейн, тем дольше период добегания. Отсюда, чем больше размер водосбора, тем меньше модуль максимального стока. Также как и для минимального, влияние размеров водосбора на максимальный сток значительно резче проявляется в засушливых районах, и слабее сказывается в зоне избыточного увлажнения. Дополнительными факторами, обуславливающими снижение модуля максимального стока для больших водосборных бассейнов, является разновременность процесса снеготаяния и разная интенсивность дождя в различных его частях.
Снижение максимальных модулей паводков 1% обеспеченности с ростом площадей водосборов получено и для рек Урала (И.С. Шахов, A.C. Шкляев, 1969). Показатель редукции максимальных модулей по площади водосбора исследуемого района меняется незначительно и составляет 0,35.
Поскольку существует корреляционная зависимость между слоем или модулем стока и количеством загрязнений, поступающих в водные объекты, следовательно, можно говорить о том, что при одном и том же запасе воды в снеге на водосборе или количестве выпавших осадков в малые реки будет поступать больше загрязнений, чем в большие.
1.1.3. РЕЛЬЕФ
Основными характеристиками рельефа являются высота, уклон, экспозиция, расчлененность. В общем случае, рельеф влияет на такие элементы водного баланса речных бассейнов, как осадки, инфильтрация влаги в почвогрунты, испарение. По активности влияния на указанные выше элементы водного баланса рельеф можно разделить на макро-мезо- и микрорельеф ( A.M. Комлев, 1992). Особенно значительное влияние на сток оказывают крупные формы рельефа. Так в горах с увеличением высоты местности увеличивается годовая сумма осадков, снижается температура воздуха, следствием чего является снижение испарения и увеличение стока.
Вопросы влияния высоты водосбора на различные элементы гидрологического режима рек привлекали внимание многих ученых. По Уралу данные вопросы исследовались В.Д. Быковым (1963), A.C. Шкляевым (1964), Г.М. Островским, (1968), А.И. Охинченко (1966). Наиболее подробно они разработаны И.С. Шаховым и A.C. Шкляевым (1969). Учитывая зависимость максимальных модулей стока 1 % обеспеченности от площади водосбора, авторами выполнено исследование влияния высоты водосбора на максимальные модули стока, приведенные к площади водосбора, равной 100 квадратным километрам. Согласно данным исследованиям, зависимость приведенных максимальных модулей паводков 1% обеспеченности от средней высоты водосбора для рек Урала отличается значительной теснотой и для большинства водосборов имеет линейный характер.
Таким образом, вертикальная поясность климатических факторов стока вызывает вертикальную поясность величин стока. Это обстоятельство позволило ряду гидрологов в России и за рубежом установить эмпирические зависимости величин стока от средней высоты водосбора.
Помимо высоты водосбора, большое влияние на сток оказывает ориентация склонов. Разница в среднем годовом стоке на склонах противоположной ориентации может достигать больших величин. Например, в пределах Саяно-Алтайской горной страны она достигает 50-100 раз (П.С. Кузин, В.И. Бабкин, 1979). Аналогичные различия, хотя и в меньшей степени, характерны и для Урала. Так, максимальные модули паводков 1% обеспеченности на реках, водосборы которых защищены от преобла-
щего направления влагонесущих воздушных масс, при прочих равных условиях, меньше максимальных модулей рек, водосборы которых открыты к основному направлению влагопереноса (И.С. Шахов, A.C. Шкляев, 1969).
Не менее значимым является влияние уклонов водосборов на максимальные расходы половодий и паводков. Уклон влияет на поверхностный сток и инфильтрацию, стимулируя сток и уменьшая просачивание при больших его значениях. Данное положение подтверждается как на стоковых площадках, так и при обработке данных по стоку в бассейнах с различными уклонами. В своей работе Л.К. Вершинина и О.И. Крестовский (1975) указывают на то, что уклоны местности оказывают наиболее сильное влияние на сток в лесостепной и степной зонах Европейской части страны. Ими приводится таблица зависимости коэффициентов весеннего стока от уклонов малых водосборов Центральной Черноземной области (табл.1).
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Федорова, Елена Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Принадлежность территории к определенным условиям формирования стока половодья можно установить на основе анализа многолетних данных наблюдений за предзимней увлажненностью почв и запасами воды в снеге перед снеготаянием; предложенный способ определения ведущих факторов, влияющих на слой стока половодья, позволяет сделать его прогноз более точным.
2. Для малых залесенных водосборов зоны переменного увлажнения основным фактором формирования стока половодья будет предзимняя увлажненность почв, которую можно определять по количеству осадков, выпавших в предзимний период за 3-4 месяца до устойчивого промерзания почв.
3. Осушение торфяных почв, занимающих 20% площади элементарного водосбора, приводит к снижению коэффициента стока половодья в 7-8 раз, коэффициента стока дождевых паводков в 8-10 раз по сравнению с элементарными водосборами, на которых отсутствуют осушенные земли; в период летне-осенней межени слой стока с данного водосбора в 2 раза выше.
4. Из минеральных форм азота наиболее надежным показателем величины сельскохозяйственной нагрузки на водосбор является азот нитратов, поскольку ионы нитритов и аммония менее устойчивы и динамика их концентраций в стоке зависит от большего числа природных факторов. Содержание нитратного азота в водотоке характеризуется высокой теснотой связи с объемом стока половодья, распаханностью территории, температурным режимом периода снеготаяния.
5. Величины удельного выноса контролируемых ингредиентов с различных сто-коформирующих комплексов, установленные в процессе экспериментальных исследований, могут быть использованы для эколого-водохозяйственной оценки водосборных территорий малых рек.
6. Щелевание склоновых почв приводит к дополнительному аккумулированию от 25 до 80 мм осадков, что позволяет рекомендовать данный агротехнический прием для повышения водообеспеченности сельскохозяйственных культур, снижения эрозионных процессов, защиты водных объектов от загрязнений, поступающих с диффузным стоком.
7. Оценку почвенно-гидрологических условий применимости щелевания в различных природных зонах можно проводить по соотношению многолетних значений почвенных дефицитов влажности и многолетних значений запасов воды в снеге или осадков вегетационного периода различной обеспеченности.
8. Щелевание почв необходимо рассматривать как одно из водоохранных мероприятий, экономическую эффективность затрат на его проведение определять с учетом величины предотвращенного ущерба.