Динамико-стохастическое моделирование формирования талого стока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, доктор физико-математических наук Гельфан, Александр Наумович
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гельфан, Александр Наумович
Введение.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОСТРОЕНИЮ ДИНАМИКО-СТОХАСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СТОКА СО СЛУЧАЙНЫМИ
ВХОДАМИ.
1.1 .Динамико-стохастические модели речного стока, основанные на композиционном методе.
1.1.1 Композиционный метод расчета кривой обеспеченности слоя половодья при отсутствии наблюдений за стоком.
1.2 Динамико-стохастические модели формирования стока, использующие численные методы расчета стока и задания входных переменных.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФРМИРОВАНИЯ ТАЛОГО СТОКА.
2.1 Современные представления о формировании талого стока и его физико-математические модели.
2.2 Физико-математическое моделирование формирования снежного покрова, снеготаяния и гидротермического режима мерзлой почвы.
2.2.1 Моделирование формирования и таяния снежного покрова.
2.2.2 Моделирование тепло- и влагопереноса в мерзлой почве.
2.3 Моделирование изменчивости процессов формирования талого стока по площади водосбора (на примере снеготаяния и инфильтрации в мерзлую почву).
2.3.1 Учет пространственной изменчивости характеристик снежного покрова при моделировании снеготаяния на речном водосборе.
2.3.2 Учет пространственной изменчивости почвенных свойств при моделировании инфильтрации воды в мерзлую почву.
2.4 Детальная физико-математическая модель формирование талого стока на водосборе лесостепной зоны (на примере р. Сейм): выбор структуры, определение параметров и проверка.
2.5 Разработка упрощенной физико-математической модели формирования талого стока на водосборах лесостепной зоны (на примере рек Сейм и
Сосна).
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТОХАСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА РЕЧНОЙ ВОДОСБОР.
3.1 Обзор стохастических моделей осадков и генераторов погоды.
3.2 Разработка генератора погоды для физико-математической модели формирования талого стока р. Сейм.
3.2.1 К вопросу о наличии климатических изменений в фактических рядах температуры воздуха и осадков.
3.2.2 Выбор структуры и оценка параметров стохастической модели осадков.
3.2.3 Проверка стохастической модели осадков.
3.2.4 Разработка стохастических моделей среднесуточных температуры и влажности воздуха.
3.3 Построение случайных, стратифицированных и ЬН8-выборок на основе метода Монте-Карло.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ДИНАМИКО-СТОХАСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ, РАСЧЕТОВ И ПРОГНОЗОВ ХАРАКТЕРИСТИК ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ.
4.1 Оценка повторяемости возможных выдающихся половодий с помощью динамико-стохастической модели и анализ условий их формирования.
4.2 Расчет кривой обеспеченности максимальных расходов талого стока, оценка ее выборочной изменчивости и чувствительности к изменениям характеристик водосбора и климата с помощью динамико-стохастической модели.
4.3 Оценка неопределенности величин максимального стока малой обеспеченности, рассчитанных с помощью динамико-стохастической модели.
4.4 Применение динамико-стохастической модели для долгосрочного вероятностного прогноза объема и максимального расхода весеннего половодья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамико-стохастическое моделирование формирования талого стока»
Исследование формирования стока в речном бассейне относится к фундаментальным задачам гидрологии суши. Анализ фактического материала, накопленного за десятилетия инструментальных наблюдений, позволил сформировать общие представления о процессах формирования речного стока и об их проявлении в разных физико-географических условиях. Вместе с тем, сложность и значительная пространственно-временная изменчивость физических механизмов стокообразования не дают возможность описать эти механизмы и создать методы предсказания характеристик речного стока лишь на основании имеющихся наблюдений. Не вызывает сомнений, что перспективы в исследовании формирования стока, разработки методов расчетов и прогнозов связаны (наряду с получением новых экспериментальных данных) с развитием математических моделей, в структуре которых были бы учтены уже существующие, априорные представления об этом процессе и которые в полной мере могли бы использовать имеющиеся данные наблюдений в конкретном речном бассейне. Такими моделями, способными к адекватному усвоению накопленной априорной информации о процессе формирования стока и имеющихся фактических данных, являются физико-математические модели, созданные с помощью методов математической физики и гидро- термодинамики. Значения большинства параметров физико-математических моделей могут быть либо заданы из физических соображений, либо найдены с помощью эмпирически установленных зависимостей от измеряемых характеристик водосбора: характеристик рельефа, почв, растительности и других. Физическая обоснованность структуры и параметров физико-математических моделей создает принципиальную возможность решать с их помощью задачи, которые связаны с анализом формирования речного стока в не наблюдавшихся или измененных условиях, такие, как оценка масштабов возможных катастрофических наводнений, анализ чувствительности характеристик речного стока к антропогенным изменениям водосбора, изменениям климата и другие задачи.
Резервы повышения надежности физико-математических моделей формирования речного стока связывались, в течение долгого времени, с обеспечением моделей более детальной детерминистической информацией: уточнением описания отдельных процессов, включением новых экспериментальных данных и т.д. В результате достигнуты большие успехи в создании развитых физико-математических моделей формирования стока, таких, например, как система моделей гидрологического цикла ИВП РАН (Кучмент и др., 1986; 1990; 2000), SHE
Европейская гидрологическая система (Abbott et al., 1986; Bathurst, Cooley, 1996), модель MDM Института гидрологии Великобритании (Calver, 1988) и других. По мере накопления опыта применения физико-математических моделей для описания формирования стока на реальных речных водосборах обозначился круг проблем, которые не могут быть решены учетом в модели одной лишь детерминистической информации. Как бы глубоко ни были изучены физические механизмы стокообразования, сколь совершенная детерминистическая модель, обеспеченная всеми необходимыми и точными измерениями, ни использовалась бы для их воспроизведения, всегда остаются пространственные и временные масштабы, на которых сохраняется неопределенность, не описываемая этой детерминистической моделью. Учет различных источников неопределенности, присутствующих в детерминистической модели, достигается включением в нее соответствующей стохастической информации. Разработка математической модели, основанной на детерминистическом описании процессов формирования речного стока, с учетом вероятностной природы гидрологических явлений и стохастической информации о неопределенности используемых моделью исходных данных составляет предмет динамико-стохастического моделирования формирования стока.
Одним из перспективных и интенсивно развивающихся направлений в области динамико-стохастического моделирования является разработка динамико-стохастических моделей стока со случайными входами, учитывающих стохастическую природу метеорологических процессов, обуславливающих формирование стока на речном водосборе. В структуре динамико-стохастических моделей объединены два компонента: детерминистическая модель формирования стока и стохастическая модель временных рядов метеорологических величин, задаваемых на входе детерминистической модели. Такое объединение значительно расширяет круг задач, решаемых с помощью моделей формирования речного стока, поскольку открывает возможности для описания его вероятностных свойств и выявления физических причин, обуславливающих эти свойства. Однако большинство существующих динамико-стохастических моделей стока со случайными входами основаны на упрощенных описаниях процессов стокообразования и временных рядов метеорологических величин, что приводит к потере априорной информации и затрудняет реализацию указанных возможностей. Кроме того, почти все существующие динамико-стохастические модели создавались для исследования и расчетов характеристик дождевых паводков, и лишь небольшое число работ связано с проблемами построения соответствующих моделей талого стока. Вместе с тем, для большинства регионов России наиболее актуальными являются проблемы расчета и прогноза весеннего половодья; так, среди крупнейших наводнений, происходящих в России, более 60% формируются в период весеннего снеготаяния (Global Register, 2003).
Диссертация посвящена развитию одного из основных направлений в динамико-стохастическом моделировании стока - разработке динамико-стохастических моделей формирования талого стока со случайными входами на основе физико-математических моделей процессов формирования талого стока и стохастических генераторов погоды. Использование этих моделей позволяет с помощью генератора погоды методом Монте-Карло моделировать огромное разнообразие возможных метеорологических воздействий на водосбор, и с помощью физико-математической модели воспроизводить гидрографы весенних половодий, сформированных этими воздействиями. Построение динамико-стохастической модели со случайными входами на основе достаточно детальной физико-математической модели формирования талого стока дает возможность всесторонне проанализировать условия формирования весеннего половодья в речном бассейне, в том числе, критические ситуации, приводящие к формированию половодий, превышающих максимальные за период наблюдений, получить представление о возможных изменениях условий формирования весеннего половодья при антропогенных воздействиях на водосбор (изменениях условий землепользования, урбанизации, вырубке леса и других), оценить чувствительность статистических характеристик талого стока к этим воздействиям и возможным изменениям климата. В диссертации показано применение разработанных динамико-стохастических моделей для решения перечисленных актуальных проблем гидрологии суши в области исследования формирования талого стока.
Представленные в диссертации динамико-стохастические модели формирования талого стока являются не только эффективным инструментом научных исследований, но и могут служить основой для совершенствования традиционных методов расчетов и прогнозов характеристик весеннего половодья. В условиях возрастающих требований к эффективности использования водных ресурсов становится актуальным совершенствование традиционных методов расчета величин талого стока малых вероятностей превышения. Эти методы основаны на статистической обработке рядов наблюдений за стоком и не могут обеспечить необходимую точность и надежность расчетов при недостаточной продолжительности имеющихся рядов наблюдений или неоднородности этих рядов, вызванной антропогенными изменениями условий формирования стока в речном бассейне. Динамико-стохастические модели формирования талого стока позволяют воспроизвести все разнообразие физически осуществимых ситуаций в речном бассейне, которые могут привести к формированию выдающихся весенних половодий, рассчитать гидрографы стока таких половодий, оценить вероятность их возникновения и найти расчетные характеристики талого стока заданных вероятностей превышения, в том числе при коротких рядах имеющихся наблюдений за стоком и антропогенных изменениях речного водосбора.
В области долгосрочных прогнозов объема весеннего половодья динамико-стохастические модели формирования талого стока позволяют перейти от традиционно использующихся в оперативной практике детерминистических прогнозов к вероятностным прогнозам. Это достигается учетом с помощью стохастической модели неопределенности метеорологических условий за период заблаговременное™ прогноза. Использование вероятностного прогноза объема весеннего половодья при решении задач управления водохозяйственными системами позволит разработать более гибкий режим управления с учетом риска при вероятных ошибках прогноза.
Целями диссертационной работы являются:
• разработка системы динамико-стохастических моделей формирования талого стока на речном водосборе, объединяющих физико-математические модели стокообразующих процессов и стохастические модели входных метеорологических воздействий (генераторы погоды)
• исследование физических механизмов формирования выдающихся половодий с помощью динамико-стохастических моделей
• разработка методов расчета и вероятностного прогноза характеристик весеннего половодья с использованием построенных динамико-стохастических моделей формирования талого стока
В диссертации впервые разработаны: 1. Динамико-стохастические модели со случайными входами и методика выбора оптимальной структуры этих моделей в зависимости от задач исследования и имеющейся исходной информации Разработаны две версии динамико-стохастической модели формирования талого стока, различающиеся детальностью описания основных стокообразующих процессов на речном водосборе и требовательностью к исходной информации. Первая, детальная динамико-стохастическая модель, разработана на примере водосбора р. Сейм и основана на конечноэлементной схематизации водосборной площади, подробно учитывающей характерные особенности рельефа, почв, растительности. Модель описывает процессы формирования снежного покрова и снеготаяния, промерзания и оттаивания почвы, впитывания воды в мерзлую и незамерзшую почву, испарение, задержание воды бессточными углублениями рельефа для каждого выделенного элемента водосборной площади, а также движение воды по склонам водосбора и в речной сети. Особое внимание уделено описанию гидротермического режима почвы в процессе ее промерзания и оттаивания, впитывания воды в мерзлую почву, основанному на решении системы уравнений вертикального тепло- и влагопереноса в мерзлой почве. Вторая динамико-стохастическая модель, реализованная для бассейнов рек Сейм и Сосна, также описывает основные, перечисленные выше, процессы формирования талого стока, но использует более грубую схематизацию водосбора и упрощенные методы расчета впитывания воды в мерзлую почву, промерзания и оттаивания почвы. Эта модель менее требовательна к исходной информации, и ее численная реализация требует намного меньших вычислительных ресурсов. Обозначен круг задач, для решения которых оправдано применение каждой из предложенных модификаций динамико-стохастической модели формирования талого стока, и показаны примеры такого применения.
При построении физико-математических моделей формирования талого стока и стохастических генераторов погоды, представляющих собой детерминистические и стохастические компоненты предложенных в диссертации динамико-стохастических моделей, разработаны следующие методы:
1.1 Метод физико-математического моделирования вертикального тепловлагопереноса в мерзлой почве на речном водосборе с учетом неоднородности почвенных свойств по площади водосбора. Разработана физико-математическая модель вертикального тепловлагопереноса в мерзлой почве. Предложены способы определения гидрофизических и теплофизических параметров исходных уравнений по измеряемым почвенно-гидрологическим константам. На основе теории подобия почвенных сред разработан метод учета пространственной неоднородности почвенных свойств для моделирования изменчивости по площади водосбора потерь талого стока на впитывание воды в мерзлую почву.
1.2 Метод физико-математического моделирования снеготаяния на речном водосборе с учетом пространственной изменчивости характеристик снежного покрова.
Разработан метод описания пространственной изменчивости характеристик снежного покрова, основанный на геостатистических методах стандартного крайгинга и регуляризации, которые применены для моделирования пространственной динамики снеготаяния на водосборной площади.
1.3 Методы построения стохастических моделей внутригодового хода суточных сумм осадков, среднесуточных значений температуры и влажности воздуха, включающие методы идентификации моделей, оценки их параметров и проверки по данным метеорологических наблюдений.
2. Методы воспроизведения, с помощью детальной динамико-стохастической модели, гидрометеорологических ситуаций, приводящих к формированию выдающихся, не наблюдавшихся весенних половодий, оценки вероятности возникновения таких половодий и нахождения расчетных характеристик талого стока малых вероятностей превышения.
Предложен экономичный по затратам машинного времени алгоритм цензурирования выборки сгенерированных рядов входных метеорологических воздействий на водосбор, позволивший смоделировать условия формирования половодий, превышающих максимальные за период наблюдений, рассчитать гидрографы стока этих половодий и оценить вероятность их возникновения с помощью разработанной детальной динамико-стохастической модели формирования талого стока (на примере р. Сейм).
3. Методы оценки чувствительности статистических характеристик талого стока, рассчитанных с помощью динамико-стохастической модели, к возможным антропогенным изменениям водосбора и изменениям климата, анализа неопределенности результатов динамико-стохастического моделирования.
Разработана процедура оценки чувствительности рассчитанных статистических характеристик (средних значений, дисперсий, квантилей малой вероятности превышения) объема и максимального расхода талого стока к изменению параметров динамико-стохастических моделей. Оценены возможные изменения статистических характеристик талого стока при изменениях землепользования на водосборе и возможных изменениях климата (на примере р. Сейм). Предложен способ построения доверительного интервала для рассчитанных по модели величин максимальных расходов талого стока малых вероятностей превышения, обусловленного погрешностями задания параметров динамико-стохастической модели.
4. Метод вероятностного долгосрочного прогноза объема и максимального расхода весеннего половодья на основе динамико-стохастических моделей.
Разработан метод вероятностного долгосрочного (заблаговременностью 1-2 месяца) прогноза характеристик весеннего половодья с помощью динамико-стохастической модели, учитывающий неопределенность задания температуры воздуха и осадков на период заблаговременности прогноза. Разработанный метод применен для прогноза распределений вероятности объема и максимального расхода талого стока рек Сейм и Сосна.
5. Аналитический метод расчета функции распределения вероятности объема талого стока по распределениям стокообразующих факторов: запасов воды в снеге, влажности и глубины промерзания почвы.
Получено аналитическое выражение для функции распределения объема талого стока при заданных распределениях запасов воды в снеге, влажности и глубины промерзания почвы с использованием распространенной в отечественной гидрологической практике эмпирической зависимости объема стока от перечисленных факторов. Разработаны способы определения параметров полученного выражения по имеющимся измерениям на репрезентативных бассейнах и показаны возможности его применения для расчета распределения объема талого стока при отсутствии наблюдений за стоком (на примере рек Сейм и Сосна).
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка использованных литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Гельфан, Александр Наумович
Выводы, содержащиеся в отчете (Climate Change, 2001), при всей их осторожности, однозначно свидетельствуют о происходящих с конца 20 века климатических изменениях температуры воздуха и осадков, как в глобальном масштабе, так и для территории России. Хотя значимость этих и прогнозируемых изменений, а также их антропогенная природа, ставятся под сомнение рядом климатологов (обзор соответствующих работ можно найти в монографии С. Г. Добровольского (2002)), наличие или отсутствие климатических изменений должно быть обосновано при разработке локального генератора погоды для конкретного речного бассейна.
Для исследования многолетних, климатических изменений температуры воздуха и осадков в бассейне р. Сейм по имеющимся рядам соответствующих среднесуточных данных были построены последовательности следующих величин: средней температуры воздуха за холодный сезон (ноябрь-апрель), суммы годовых осадков, суммы осадков за теплый (май-октябрь) и холодный сезоны. Как указывалось выше, в полученных последовательностях имеются пропуски, обусловленные неполнотой фактических данных в отдельные годы наблюдений: 1899, 1916, 1941-1943 годы в ряду осадков и 1899, 1916, 1942-1943 годы в ряду температур воздуха. Существующие методы статистической обработки рядов с пропущенными данными (метод главных компонент, метод неподвижной точки и другие), как правило, требуют продолжительных рядов и основаны на тех или иных допущениях об их вероятностных свойствах. В нашем случае фактические данные отсутствуют лишь за отдельные месяцы в течение каждого указанного года, поэтому искомые среднегодовые или среднесезонные характеристики восстанавливались по имеющимся в эти годы наблюдениям следующим образом. Искомая характеристика, скажем, сумма осадков за год, рассчитывалась по имеющимся для данного года измерениям, например, по 10 месяцам, а затем полученное значение умножалось на коэффициент, равный среднемноголетнему отношению суммы осадков за год к их сумме за эти 10 месяцев. Поскольку периоды пропусков данных в отдельные годы не превышали 4 месяцев, принятая процедура не должна приводить к значительным погрешностям и, в то же время, учитывает метеорологические особенности конкретного года, в отличие от статистических процедур восстановления пропусков, которые основаны на анализе многолетнего ряда осредненных величин. После применения указанной процедуры, длина полученных непрерывных рядов характеристик осадков составила 99 лет (1897-1995 гг.), а температуры воздуха - 100 лет (1896-1995 гг).
На рис. 3.4 показаны графики многолетнего хода среднесезонной температуры воздуха, суммы годовых осадков, суммы осадков за теплый и холодный сезоны за указанные периоды в бассейне р. Сейм. На каждом графике показан линейный тренд, формально подобранный к этим данным, и приведен коэффициент детерминации, служащий мерой достоверности линейной аппроксимации. Оказалось, что все характеристики слабо возрастают .за период имеющихся измерений: температура со средней скоростью 0.05 °С/десятилетие, годовая сумма осадков - 1.0%/десятилетие, суммы осадков за теплый и холодный периоды - на 1.2%/десятилетие и 0.9%/десятилетие, соответственно. Вместе с тем, как видно из рисунка, изменчивость исследуемых метеорологических величин от года к году на порядок больше указаннш,традиентов. Коэффициенты детерминации оказались для всех характеристик незначимыми.
Значимость выявленных климатических изменений была оценена также с помощью обычно применяемого для этих целей статистического критерия серий. Нами был применен критерий восходящих и нисходящих серий (см., например, Айвазян и др., 1988), позволяющий «уловить» закономерные изменения не только линейного характера, но и, например, циклические. Критерий основан на подсчете в исследуемом ряду длиной N числа серий и(ЛГ), (набора последовательных величин с одинаковым знаком изменений) и наибольшей продолжительности серии д(Ы). В исследуемом ряду отсутствуют закономерные изменения (при 5% уровне значимости), если выполняется система неравенств:
2УУ-1 . 116ЛГ-29 ь(М)>ь0(М) =
-1.96,
3.12)
3.13)
3 \1 90 д(Ю<д0(М) где <Г0(АО для рядов длиной около 100 членов равно 6.
В таблице 3.1 значения ь(М) и д(Ы), рассчитанные для имеющихся рядов температуры воздуха и осадков, сравниваются с критическими значениями и0 (Ы) и
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработана методология построения и реализации динамико-стохастических моделей талого стока, объединяющих физико-математические модели процессов его формирования и стохастические генераторы погоды. В рамках данной методологии в зависимости от поставленных задач и имеющейся исходной информации созданы модели с разной детальностью описания этих процессов.
Предложены методы определения параметров динамико-стохастических моделей на основе имеющихся данных измерений и априорной информации о процессах формирования талого стока.
Разработаны методы построения стохастического генератора погоды, включающие процедуры идентификации моделей и их тестирования по данным метеорологических наблюдений.
На основе динамико-стохастической модели, включающей детальную физико-математическую модель формирования талого стока, разработаны алгоритмы воспроизведения гидрометеорологических ситуаций, приводящих к формированию выдающихся весенних половодий
Разработаны методы расчета с помощью динамико-стохастической модели распределений вероятности характеристик весеннего половодья, включающие: методы оценки выборочной изменчивости статистических характеристик стока, методы оценки чувствительности статистических характеристик стока к изменениям параметров модели, методы анализа неопределенности результатов моделирования
Предложен метод вероятностного долгосрочного (заблаговременностью 1-2 месяца) прогноза характеристик весеннего половодья с помощью динамико-стохастической модели формирования талого стока.