Влияние низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию тяжелых металлов из организма стельных сухостойных коров и молодняка в периоды новорожденности и молочного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Вяйзенен, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вяйзенен, Галина Александровна
Введение
1. Цель и задачи исследований
2. Обзор литературы
2.1. Реальные возможности применения лазерных и магнитолазерных технологий в XXI веке
2.1.1. Лазеры в биологии и медицине
2.1.2. Применение высокоэнергетических лазеров в нейроонколо
2.1.3. Направления применения лазерной и магнитолазерной технологии в медицинских целях
2.1.4. Лазерная терапия
2.1.5. Фотодинамическая терапия
2.1.6. Лазерная хирургия
2.1.7. Оптическая томография
2.1.8. Направления применения лазерной и магнитолазерной технологии
2.2. Техногенное поступление тяжелых металлов в окружающую среду
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию тяжелых металлов из организма стельных сухостойных коров и молодняка в периоды новорожденности и молочного питания»
В настоящее время нет таких отраслей промышленности и сельского хозяйства, где бы не применялась лазерная или магнитолазерная технология. Широкое применение эти технологии нашли в различных областях медицины, подтвердившие высокую эффективность лечения, отсутствие побочных эффектов, конечно же при правильном подборе доз излучения, доступностью методов лазеротерапии, лазеропунктуры и высокой пропускной способности.
А.Р. Евстигнеев (1997, 1999, 2001), В.И. Елисеенко (1997, 2001), М.А. Каплан (1997), В.А. Кашуба (2000), А.В. Карпов (2000), А.В. Карте-лишев (2000), А.А. Бритова (2000), Е.И. Случанко (2001) и многие другие исследователи считают, что к лазерам как к инструментам XXI века приковано пристальное внимание ученых и практических работников отечественной медицинской науки и промышленности.
В ветеринарии лазерные аппараты применяются при лечении эндометритов и маститов (Г.Е. Рогова и С.И. Ильина, 1997).
Магнитолазерные и лазерные аппараты применяются в настоящее время при производстве экологически чистой животноводческой продукции с минимальным содержанием радиоцезия (В.Н. Уральский, 1998 -2000, И.Н. Таратухин, 1999, Д.В. Московский, 2000, Е.Ю. Кутова, 2000, С.К. Варданян, 2000, Д.Ю. Зайцев, 2000, Г.А. Вяйзенен, Г.Н. Вяйзенен, 1998-2001).
В Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого низкоэнергетическое магнитолазерное излучение инфракрасного диапазона используют не только для экскреции радиоцезия и радиокалия из организма всех видов сельскохозяйственных животных, но и для получения животноводческой продукции (молока, говядины и свинины) высокого качества.
Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение использовано также для экскреции тяжелых металлов из организма лактирующих и откармливаемых животных.
Результаты научно-исследовательских работ по применению лазерной терапии в животноводстве включены в монографию "Новое в магни-толазерной технологии" (Г.Н. Вяйзенен, С.К. Варданян и Г.А. Вяйзенен, Великий Новгород, НовГУ, 2001, 310 е.).
Каких-либо экспериментальных материалов по воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излучения на экскрецию тяжелых металлов из организма стельных сухостойных коров и молодняка в периоды новорожденности и молочного питания в доступной нам литературе обнаружить не удалось. В этой связи решение проблемы улучшения качества жизни маточного поголовья и их потомства занимает важное место при производстве экологически чистой животноводческой продукции.
Заключение диссертации по теме «Экология», Вяйзенен, Галина Александровна
11. ВЫВОДЫ
1. При воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста стельных сухостойных коров второй половины сухостойного периода с экспозицией 10 мин, по 5 мин с обеих сторон, сканированием на расстоянии 10. 12 см от срединной сагиттальной линии (метод профессора Г.Н. Вяйзене-на) наблюдалась тенденция к накоплению кадмия, хрома, свинца, никеля и меди в плаценте. Аналогичная тенденция установлена и по накоплению их в околоплодных водах коров при силосно-сенном типе кормления.
2. Сочетанное действие облучения с длиной волны 0,85 мкм и растительных кормовых добавок в виде муки из корней хрена, вегетативной массы и семян укропа способствовало повышению интенсивности содержания кадмия в плаценте. А содержание свинца в околоплодных водах коров возрастало от 0,23 мг/л - при облучении до 0,32 мг/л и 0,35 мг/л соответственно - в сочетании с мукой из вегетативной массы и семян укропа и ягод рябины красной (обыкновенной).
3. Коровы, не подвергнутые воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излучения, в первый день лактации надаивали молозиво, содержащее (мг/л): 0,001 кадмия, 0,015 никеля, 0,022 свинца, 0,025 хрома и 0,082 меди. Последствие облучения их же сверстниц, в рационы которых кормовые добавки не включали, способствовало снижению содержания в суточном молозиве всех тяжелых металлов, за исключением кадмия. В том же молозиве его отмечено 0,0012 мг/л против 0,001 мг/л в случае отсутствия электрофизиологического фактора влияния на организм.
4. Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение инфракрасного диапазона в сочетании с растительными кормовыми добавками, за исключением сушеных корней хрена, стимулировало повышение интенсивности экскреции тяжелых металлов через желудочно-кишечный тракт стельных сухостойных коров. Содержание тяжелых металлов в кале превышает содержание их в моче. Во второй половине сухостойного периода коров отношение содержания свинца в кале к концентрации его в моче колебалось от 92,6 до 279,3. С использованием электрофизиологического фактора данный показатель составлял 131,4, а при его отсутствии - 112,4.
5. Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение на область позвоночника стельных сухостойных коров не способствует блокированию, задержке экскреции тяжелых металлов через почки. Аппарат "Виктория" удобен в пользовании, пригоден для выполнения специальных профилактических, терапевтических, зооветеринарных, экологических мероприятий, эффективной экскреции тяжелых металлов из организма коров-матерей и их потомства.
6. У новорожденных телят в возрасте 4.8 час, не подвергшихся облучению полупроводниковым аппаратом "Виктория", с первородным калом выводилось 0,00029 мг кадмия, а с мочой - 0,00005 мг, и в итоге ретенция его в организме составляла 0,00566 мг. Для сравнения отметим, что после облучения новорожденных телят того же возраста с первородным калом экскретировалось 0,00034 мг кадмия, мочой - 0,00005 мг. В организме этих же телят ретенция кадмия равна 0,00681 мг, что на 20,3 % выше. Размеры ретенции кадмия в их организме варьировали от 0,00045 до 0,00245 мг, особенно при сочетанном действии низкоэнергетического магнитолазерного излучения и кормовых добавок растительного происхождения. Отношение содержания кадмия в первородном кале к концентрации его в моче телят в возрасте 4. 8 час варьировало от 27,3 до 40.
7. У телят в месячном возрасте ежесуточно выводилось с калом по 0,003 мг кадмия, а у их сверстников из второй контрольной группы после облучения - 0,005 мг. У молодняка обеих контрольных групп интенсивность экскреции кадмия через почки адекватная. В сочетании с растительными кормовыми добавками данный показатель варьировал от 0,00009 до 0,0001 мг. Отношение содержания кадмия в кале к концентрации его в моче колебалось от 29,7 до 60. Размеры ретенции кадмия в организме месячных телят составляли: 0,1069 мг без облучения, 0,1049 - после облучения. Электрофизиологический фактор способствовал снижению уровня ретенции (на 1,9 %) кадмия в организме. В остальных случаях размеры ретенции кадмия в нем адекватны.
8. При одинаковых уровнях поступления свинца (по 1,58 мг) из рационов кормления размеры его ретенции составляли: 0,602 мг без облучения, 0,482 мг - после облучения, а при сочетанном действии они варьировали от 1,49 до 1,512 мг. Отношение содержания свинца в кале месячных телят к концентрации его в моче варьировало от 3 до 196. Существенное влияние на размеры данного показателя оказало сочетанное действие луча инфракрасного спектра и растительных кормовых добавок.
9. С увеличением возраста молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы до 3 мес., формированием функциональной деятельности рубца, потреблением объемистых растительных кормов в больших количествах размеры ретенции в организме Cd, Pb, Ni, Си и Сг выше, чем в остальные периоды новорожденности и молочного питания. Однако, при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника, а также в сочетании с растительными кормовыми добавками, размеры ретенции их в организме значительно ниже.
215
12. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для снижения степени загрязненности организма стельных сухостойных коров и новорожденных телят тяжелыми металлами (Cd, Pb, Ni, Си, Сг) рекомендуется проводить магнитолазерную терапию полупроводниковым аппаратом "Виктория" методом профессора Г.Н. Вяйзенена.
2. Воздействие низкоэнергетического магнитолазерного излучения инфракрасного диапазона осуществляется на организм стельных сухостойных коров второй половины сухостойного периода и новорожденных телят в возрасте 4.8 час однократно с экспозицией 10 мин как в сочетании с растительными кормовыми добавками в рационах (мука из ягод рябины красной, иголок можжевельника, семян кориандра, вегетативной массы и семян укропа, корней хрена по 30 г на одну голову в сутки), так и без их применения.
3. Магнитолазерную терапию проводить на стельных сухостойных коровах и новорожденных телятах в зимний период содержания при освещенности животноводческих помещений соответственно £5. 30 лк (ПДУ 30 лк) и 28.30 лк (ПДУ 30 лк) и уровне звука (шума) в них в пределах 50 лБА (то есть равном ПДУ).
9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Как известно, плацента является поставщиком питательных и биологически активных веществ для плода из крови матери и служит барьером (преградой) от проникновения вредных, опасных веществ в организм плода и самой коровы-роженицы.
В этой связи целесообразно выявить наличие тяжелых металлов как в плаценте коров-рожениц, так и в первых продуктах выделения новорожденных телят в возрасте 4.8 час отроду. Отражено содержание конкретного тяжелого металла в них как при влиянии различных факторов на организм, так и при их отсутствии.
Так, в плаценте новотельных коров, потреблявших основной рацион, содержалось 0,631 мг/кг кадмия, в то время как в первородном кале (меконии) и моче новорожденных телят тот же показатель составлял соответственно 0,009 мг/кг и 0,0003 мг/л, что видно из результатов исследований, приведенных в табл. 50 - 53.
А при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения инфракрасного диапазона на область позвоночника — от холки до приставки хвоста - сканированием, продолжительностью 10 мин (по 5 мин с обеих сторон), в плаценте выявлено 0,892 мг/кг кадмия, то есть на 41 % больше. В первородном кале его установлено 0,0082 мг/кг, а размеры экскреции из организма через почки были идентичны по всем группам.
Необходимо иметь в виду, что у коров второй половины сухостойного периода, не подвергнутых облучению, величина ретенции (накопления) в организме кадмия составляла 1,83 мг, а после облучения она равна 1,74 мг. Новорожденные телята в возрасте 4.8 час выпивали молозиво, в котором содержалось 0,001 мг/кг кадмия. Для сравнения отметим, что в молозиве, выпитом телятами того же возраста после их облучения, установлено его 0,0012 мг, или на 20 % больше.
Хотелось бы подчеркнуть, что низкоэнергетическое магнитолазерное излучение инфракрасного диапазона стимулирует повышение интенсивности накопления самого опасного для здоровья канцерогенного тяжелого металла - кадмия как в плаценте, так и в околоплодных водах, предохраняя организм глубокостельных коров и приплода от его накопления. Биостимуляция биологически активных точек в области позвоночника способ
Г-ТКГШЯТТЯ ГНИГЖ^НТ/ГТГ* ПЯЧМРППВ рет^ИТГТЛТД к-я ГГ1ЧТЛСТ R ППГЯНТЛЧИТе
V X JJV/ »-* VW X Li V 1111 yivv Hill VV^SXIl V | / V 1г V 1 V L 1ЦХЛ11 A « «I 4 J % 1 * * 11/i ХУ V/ X Lt 1 X lli/Xtl V <
А при сочетанном действии магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок в виде муки из вегетативной массы укропа и корней хрена наметилась тенденция повышения содержания кадмия в плаценте, околоплодных водах, а также увеличения размеров его ретенции в ч-ч Т^ ОТТТЮ* • /"V ГЛЛЧЛ /--ч т> vjpi cirijfi siVI ^ jtvvjjjvjB.
А что касается другого канцерогенного металла, например, свинца, то с потреблением кормов основного рациона в плаценте коров установлено его 0,013 мг/кг, меконии — 0,18 мг/кг, в моче - 0,0054 мг/кг. Без влияния каких-либо факторов (кормовой и электрофизиологический) на организм, а точнее, на область позвоночника - от холки до приставки хвоста — сканированием, максимальный уровень содержания свинца выявлен в первородном кале, а не в плаценте.
Следовательно, с потреблением (ежесуточно) основного рациона, ионы свинца в меньшей степени задерживались в плаценте коров-рожениц и, наоборот, в большей степени попадали в желудочно-кишечный тракт телят.
А при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения инфракрасного диапазона с длиной волны 0,85 мкм в плаценте коров накопилось 0,062 мг/кг свинца, в меконии — 0,16 мг/кг и в моче - 0,0197 мг/л.
Можно сделать вывод, что электрофизиологический фактор, по сравнению с его отсутствием, способствовал более интенсивному (в 4,8 раза) накоплению свинца в плаценте коров. Однако, максимальное содержание свинца установлено в кале новорожденных телят, а именно 0,16 мг/кг. Содержание тяжелых металлов в рационах молодняка отражено в табл. 53.
По сравнению с такими биопробами, как околоплодные воды коров, меконии и моча новорожденных телят, максимальное содержание свинца установлено в первой (0,23 мг/л против 0,005 мг/л по группе контрольная i \ О
Содержание тяжелых металлов и других химических элементов, например, кальция и стронция стабильного, в плаценте, околоплодных водах коров-рожениц отражены в табл. 54. Результаты исследований, приведенные в данной таблице, отражают наличие в них тяжелых металлов как при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника животных, так и при его отсутствии. Эти же экспериментальные данные получены в научно-хозяйственных опытах на стельных сухостойных коровах черно-пестрой породы фермы совхоза-техникума
Новгородский" с отражением соответствующих тяжелых металлов в суточных рационах кормления (табл. 55).
Небезынтересно определить отношения содержания тяжелых металлов в кале стельных сухостойных коров и концентрации их в первородном кале новорожденных телят в возрасте 4.8 час. В этой связи целесообразно обратить внимание на результаты наших исследований, приведенные в табл. 56.
Следует подчеркнуть, что содержание кадмия в кале как глубокостельных коров, так и новорожденных телят в возрасте 4. 8 час почти
ТТТТОИТТШГТА Т7П1ЛТ"АТкДТ7 TI ЛТТ Г л ттт лт ттг а ТТЛТТТТАЛЛ Т1 ГГ "ТЛ Г» г\г>г\ лгато ГТТТП ЛАТТауЧГТ/'ОТТГЛ^ дд^гничпи, iivjjiОму к\ u 1 пuuivniriv Даппих О iviw 1 Owijia, ^^Д^р/каШ,^ Г\ С ~ t
1 ОСЯ В Кале iex И других животных, варьировало а пределах ит U, / Э ди 1 ,и /, в зависимости от влияния конкретных факторов на их организм.
Отношения содержания тяжелых металлов в моче стельных сухостойных коров и концентрации их в моче новорожденных телят отражены в табл. 57 . Из числа приведенных в таблице тяжелых металлов наиболее выравненные величины отношении отмечены между содержанием хрома в моче коров-матерей и их приплода в возрасте 4. 8 час отроду (колебания составляют от 0,18 до 0,3).
Хотя с использованием муки из иголок можжевельника в сочетании
I \ 1 « * ■ 'Л 1'! III' I ■ I* Ч '>'1 / ИЛ t I I Г*» 11 '1 - 11 '11/41 I I I /Л * ■ ГЛТЛТ П Г Л I- <> n IV1/1 '1 I TJA>5 v nrioivwjnv^pi wii'lhl/v^jvi'jivi iviai nwlojiaov^pnjDiivi rujiptniitivi jiui noixaoai ^m cuj рос до максимальной величины — 0,7. А что касается кадмия, то верхние пороговые величины были достигнуты как при отсутствии влияния каких-либо факторов на организм, так и при их воздействии (например, с использованием муки из корней хрена и облучения).
Если иметь в виду, что размеры ретенции кадмия в организме глубокостельных коров, кормившихся основным рационом, составляли 1,83 мг, а у их потомства в возрасте 4.8 час отроду равны 0,00566 мг, то интенсивность накопления его в материнском организме в 323 раза выше.
Рисунок 1. Концентрация кадмия в выделениях новорожденных телят, околоплодных водах, плаценте и молозиве их матерей, мг/кг
Рисунок 2. Концентрация хрома в выделениях новорожденных телят, околоплодных водах, плаценте и молозиве их матерей, мг/кг
Рисунок 3. Концентрация меди в выделениях новорожденных телят, околоплодных водах, плаценте и молозиве их матерей, мг/кг
Рисунок 4.