Использование кормовой добавки «Фибраза» в кормлении лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Хардик Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Хардик Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности кормления высокопродуктивных коров
1.1.1. Период сухостоя
1.1.2. Период отрицательного энергетического баланса
1.1.3. Период энергетического равновесия
1.1.4. Период положительного энергетического баланса
1.2. Значение углеводов в питании жвачных животных
1.2.1 Физиологическое значение клетчатки и ее питательные достоинства
1.2.2 Нейтрально-детергентная и кислотно-детергентная клетчатка - как способ оценки качества клетчатки в рационах молочных коров
1.2.3 Летучие жирные кислоты - конечный продукт ферментации углеводов
1.2.4 Микрофлора рубца и ее влияние на переваримость клетчатки
1.3. Целесообразность использования грибковых культур и их энзимов в рационах коров
1.3.1. Характеристика грибковых культур Sacchаromyces cerevisiae
1.3.2. Характеристика грибковых культур Kluyveromyces marxianus var.
Lactis
1.3.3. Характеристика грибковых культур Aspergillus niger
1.3.4. Характеристика грибковых культур Aspergillus oryzae
1.4. Заключение по обзору литературы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал исследований
2.2. Методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Научно-хозяйственный эксперимент
3.1.1. Анализ хозяйственных рационов
3.1.2. Молочная продуктивность коров за 120 суток лактации
3.1.3. Молочная продуктивность коров за 305 суток лактации
3.1.4. Морфологический состав крови коров в начале и в конце лактации
3.1.5. Биохимический статус крови коров в начале и в конце лактации
3.1.6. Переваримость питательных веществ (в том числе НДК и КДК) рациона коровами
3.1.7. Среднесуточный баланс азота у коров
3.1.8. Видовой состав и численность микрофлоры рубца коров
3.1.9. Концентрация аммиака в содержимом рубца коров на начало и конец лактации
3.1.10. Общее количество и соотношение летучих жирных кислот в содержимом рубца коров в начале и в конце лактации
3.1.11. Некоторые технологические свойства молока
3.1.12. Воспроизводительные качества коров
3.1.13. Экономическая эффективность применения «Фибразы» в кормлении
лактирующих коров
3.2. Производственная проверка
3.2.1. Сравнительный анализ хозяйственных рационов коров
3.2.2. Экономическая эффективность применения «Фибразы» в рационах
лактирующих коров
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1. Обсуждение результатов исследований
4.2. Выводы
4.3. Предложения производству
4.4. Перспективы дальнейшей разработки темы
4.5. Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Декларация о соответствии
Приложение Б. Сертификат
Приложение В. Акт производственной проверки
Приложение Г. Акт внедрения результатов научно-исследовательской
деятельности
Приложение Д. Справка о внедрении результатов диссертационной работы
в учебный процесс
Приложение Е. Молочная продуктивность коров за 120 суток лактации .. .165 Приложение Ж. Молочная продуктивность коров за 305 суток лактации
Приложение З. Гематология
Приложение И. Биохимический состав крови коров
Приложение К. Коэффициенты переваримости питательных веществ
рационов коровами
Приложение Л. Коэффициенты переваримости НДК и КДК рационов
Приложение М. Баланс и использование азота корма коровами
Приложение Н. Микробиоценоз рубца коров
Приложение О. Весовое соотношение ЛЖК в рубце коров
Приложение П. Молярное соотношение ЛЖК в рубце коров
Приложение Р. Суммарная концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости
коров
Приложение С. Содержание аммонийного азота в рубцовой жидкости
коров
Приложение Т. Диплом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование кормовой добавки «Фибраза» в кормлении лактирующих коров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В развитии молочного скотоводства за последние годы произошли существенные изменения, благодаря которым продуктивность коров выросла с 6 тыс. до 12 тыс. кг молока и более на голову в год. Однако такая реализация генетического потенциала возможна только при системном подходе, предусматривающем особое отношение к оптимизации условий кормления, ориентированное на учет биологических особенностей и обмен веществ организма высокопродуктивных животных в различные физиологические периоды [12,13,14].
Напряженный физиологический процесс - лактация, требует больших энергетических затрат организма животного на продуцирование и отдачу молока. Кроме того, в наше время перед животноводами стоит задача не только повысить удои коров, но и обеспечить получение качественного молока, соответствующего высоким современным стандартам [120, 138].
Основными энергоносителями для жвачных животных являются углеводы, их содержание в рационе может достигать более 70 %. Фракции углеводов (сахара, крахмал, клетчатка) определяют направленность процессов брожения в преджелудках, конечные продукты ферментации которых (жирные кислоты) обусловливают синтез микробиального белка, состав молока и ежедневный надой. Основным фактором, влияющим на соотношение различных кислот в рубце, является уровень объемистых кормов и концентратов в рационе [2, 11, 14, 23, 53].
Низкое качество объемистых кормов (сено, силос, сенаж) зачастую компенсируется посредством повышенного расхода концентратов, что может оказывать различное влияние на потребление корма и состав конечных продуктов ферментации, тем самым изменяя эффективность использования энергии [2, 61, 151]. Такой перерасход концентратов не только повышает себестоимость производимого молока, но и может негативно отразиться на состоянии здоровья коров, провоцируя развитие различных нарушений в обмене
веществ (ацидоз, кетоз и др.). Таким образом, искусство кормления высокопродуктивных коров состоит в том, чтобы энергетическая насыщенность рациона в большей степени была покрыта за счет энергии дешевых объемистых кормов, а не дорогостоящих концентратов, при условии, что их расход тем ниже, чем выше качество объемистых кормов. При этом потребление сухого вещества объемистых кормов, несущих в себе обменную энергию, зависит от многих факторов и, в первую очередь, от содержания в них клетчатки [11, 15, 58, 133].
Клетчатка, состоящая из целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина, является трудноусвояемым полисахаридом и, в зависимости от содержания в ней лигнина, переваривается от 40 до 75 %, т.е. 25-60 % клетчатки в организме животного остается несферментированной до моносахаров. Если жвачным будет доступно большее количество общей энергии корма, это позволит составлять более дешевые рационы, что улучшит конверсию корма. С этой целью предпринималось множество попыток повысить биодоступность структурных полисахаридов, т.к. концентрированные корма, несущие в себе легкоусвояемую энергию (сахара, крахмал), имеют предельные нормы ввода [58, 68].
Определяющим фактором в реализации генетического потенциала высокопродуктивных коров является обеспеченность организма животного глюкозой, которая расходуется, главным образом, на производство молочного сахара - лактозы, а также для образования НАДФН, необходимого для синтеза молочного жира. При этом количество глюкозы, образовавшейся из пропионовой кислоты - критерий, определяющий суточный надой животных [53, 68, 100].
Крахмал, содержащийся в кормах, является важным источником глюкозы, однако это не единственный ресурс. И крахмал, и целлюлоза состоят из длинных цепей молекул глюкозы. В крахмале молекулярную связь глюкозы легко разрушить, но в целлюлозе эта связь значительно крепче. Бактерии рубца продуцируют ферменты, позволяющие выделять глюкозу из целлюлозы и гемицеллюлозы. Но несмотря на то, что организм жвачных способен
переваривать грубые корма, в настоящее время, когда от коровы стремятся получить максимальную молочную продуктивность, дополнительная нагрузка на ее пищеварительную систему может негативно отразиться на состоянии здоровья и стать причиной сбоя отлаженной системы функционирования рубцового микробиоценоза. Поэтому, несомненный интерес представляет изучение действия кормовых добавок, которые, взаимодействуя с различными симбиотическими обитателями экосистемы желудочно-кишечного тракта, оказывают многофункциональное воздействие на организм животного, способствуя снижению метаболических нарушений и позволяя молочной корове максимально реализовать свой генетический потенциал [68, 114, 121, 122, 124, 135, 145].
Одним из перспективных направлений является разработка добавок ферментного характера, позволяющих на уровне естественных физиологических процессов организма более эффективно использовать питательные вещества и энергию из различных компонентов рациона на производимую продукцию за счет поддержания и стимулирования процессов ферментации в рубце [5, 62, 72, 77, 78, 137, 154, 160] .
«Фибраза» - представляет собой комплексную ферментную кормовую добавку для жвачных, предназначенную для нормализации обмена веществ и повышения продуктивности животных. Биологические свойства обусловлены входящими в состав компонентами, которыми являются инактивированные высушенные дрожжи (Saccharomyces cerevisiae, Kluyveromyces marxianus) и продукты ферментации грибковых культур (Aspergillus oryzae, Aspergillus niger). Эффективность препарата объясняется действием биологически активных веществ на микрофлору рубца коров, позволяющих более полно удовлетворить потребности лактирующих коров в энергии, высвобождаемой в процессе ферментации углеводов, которой хватает не только на поддержание жизни, но и на рост продуктивности, и улучшение качественных характеристик молока.
Несмотря на то, что «Фибраза» представляет большой интерес в плане использования его в составе кормов и комбикормов, исследований в этом направлении проведено недостаточно. В связи с этим, изучение эффективности включения в рацион жвачных животных кормовой добавки «Фибраза» является не до конца изученным фактором, что представляет определенный научный интерес и может иметь немаловажное хозяйственное значение.
Степень разработанности темы. Рационы жвачных животных в зависимости от фазы лактации и уровня продуктивности характеризуются высоким содержанием объемистых кормов (до 90 %). Одним из современных подходов в повышении их переваримости последние 10-15 лет является массовое внедрение прогрессивных технологий, позволяющих заготавливать объемистые корма с пониженным содержанием клетчатки. Однако такой способ применяется не во всех российских регионах, а также по ряду объективных причин (человеческий фактор, климатический и др.) не всегда удается добиться желаемого уровня клетчатки в кормах. В связи с этим, не прекращаются исследования по поиску способов повышения переваримости клетчатки и эффективности использования ее питательных веществ и энергии в составе рационов, в т.ч. за счет поддержания и стимулирования процессов ферментации в рубце посредством применения кормовых добавок различного происхождения. Этой теме посвящено множество научных исследований, трудов и работ ведущих отечественных ученых, таких как: М. Кирилов, В. Виноградов, С. Кумарин и др., 2008, В. Хлыстунова, 2009, К. Гротхаус, 2013, Д. Астахова, 2014, Г. Лаптев, Л. Ильина, Н. Новикова и др., 2014, С. Мошкина, Н. Абрамкова и др., 2015, В. Романов, Н. Боголюбова и др., 2016, В. Дуборезов, 2017 и другие.
Комплексное изучение кормовой добавки «Фибраза» с научным обоснованием полученных результатов впервые представлено в настоящих исследованиях.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось повышение эффективности производства молока при включении в рацион лактирующих
коров разного уровня кормовой добавки «Фибраза». Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ питательности суточных рационов коров, используемых в хозяйстве.
2. Установить влияние «Фибразы» на уровень молочной продуктивности и качественные показатели молока коров за лактацию.
3. Определить влияние используемой ферментной добавки и ее повышенного уровня ввода на гематологию и биохимический состав крови подопытных животных.
4. Определить переваримость питательных веществ и баланс азота у лактирующих коров при включении в рацион разного уровня «Фибразы». Оценить переваримость нейтрально-детергентной и кислотно-детергентной клетчатки в составе рационов животных с разным уровнем «Фибразы».
5. Исследовать рубцовое содержимое коров с целью изучения видового состава и численности микрофлоры.
6. Определить содержание аммиака, общее количество и соотношение летучих жирных кислот в рубцовом содержимом подопытных животных в начале и в конце лактации.
7. Изучить некоторые технологические свойства молока при включении в рацион разного уровня «Фибразы».
8. Дать оценку воспроизводительной функции коров после отела;
9. Провести производственную проверку.
10. Определить экономическую эффективность и целесообразность применения «Фибразы» в кормлении лактирующих коров.
11. Дать рекомендации производству по оптимальному уровню ввода «Фибразы» в рационы лактирующих коров.
Научная новизна исследований. Впервые проведена масштабная и разносторонняя оценка по включению разного уровня «Фибразы» в рационы
лактирующих коров с высокой продуктивностью. Изучена и научно обоснована эффективность ее скармливания в разные периоды лактации. Полученные в ходе исследований результаты применения «Фибразы» отражают в различной степени положительное влияние на протекающие в организме животного обменные процессы, укрепляя здоровье и повышая уровень молочной продуктивности на фоне сокращения общих затрат на кормление и содержание коров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования подтвердили эффективность биологических свойств «Фибразы», направленных на нормализацию рубцовой ферментации и интенсивность метаболических процессов в организме коров. Использование добавки повышает переваримость питательных веществ рациона, способствует росту и развитию полезной микрофауны в содержимом рубца, обеспечивает рост молочной продуктивности при одновременном улучшении качественных и физико-химических показателей молока. Производственная проверка подтвердила оптимальную норму ввода «Фибразы» в составе рационов, которая оказалась экономически оправданной при ее применении на протяжении всего лактационного периода.
Методология и методы исследований. Представленные в настоящей диссертации исследования являются результатом многочисленных опытов и анализов, проведенных стандартными методами в соответствии с ГОСТами и действующими нормами, на которые базируется современное животноводство в области кормления и процессов метаболизма высокопродуктивных коров. Были использованы монографические, зоотехнические, физиологические, биохимические, физико-химические, молекулярно-генетические,
статистические, математическо-экономические и расчетные методы, суть которых описана в разделе «Материалы и методы исследований». Источниками научной информации послужили материалы конференций и семинаров, научные
труды отечественных и зарубежных ученых сельскохозяйственных, биологических и химических наук за последние десятилетия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Введение в состав рационов лактирующих коров кормовой добавки «Фибраза» повышает уровень молочной продуктивности и улучшает физико-химический состав молока.
2. Показатели рубцового метаболизма лактирующих коров (содержание аммиака, общее количество и соотношение летучих жирных кислот, видовой состав и численность микробного сообщества рубцового содержимого) характеризуют повышение интенсивности обмена веществ, что отражает благотворное функциональное действие испытуемой добавки «Фибраза».
3. Повышение переваримости основных питательных веществ (в т.ч. НДК и КДК) и использования азота корма связано со скармливанием «Фибразы».
4. Включение в рацион коров «Фибразы» в период лактации улучшает воспроизводительные качества коров после отела.
5. Использование в рационе лактирующих коров «Фибразы» повышает рентабельность производства молока.
6. Из приведенных в работе вариантов скармливания кормовой добавки «Фибраза» наиболее эффективно использование в рационе лактирующих коров 20 г/гол/сутки.
Степень достоверности. Чтобы определить степень статистической достоверности между средними показателями, полученными при проведении эксперимента на животных опытных и контрольной групп, были рассчитаны следующие величины: средняя арифметическая (М), среднее квадратическое отклонение (б), ошибка средней арифметической (±т), число степеней свободы (у) и ^критерий Стьюдента. Биометрическая обработка экспериментальных
данных проводилась посредством компьютерной программы Microsoft Office Excel 2010.
Настоящая научная работа подкреплена убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах, рисунках и приложениях. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта производственной проверки результатов исследований подтверждают обоснованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, представленных в диссертации.
Апробация материалов исследования. Основные положения и материалы исследований диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (Москва, 2017), Международной научно-практической конференции «Научное и творческое наследие академика ВАСХНИЛ И.С. Попова в науке о кормлении животных», посвященной 130-летию со дня рождения профессора, академика ВАСХНИЛ И.С. Попова (Москва, 2018), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (Москва, 2018), Международной научно-практической конференции «Инновационные основы повышения интенсификации и эффективности развития животноводства и кормопроизводства», посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика АСХН РК М.А. Кинеева (Алматы, 2019), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию А.В. Леонтовича (Москва, 2019), расширенном межкафедральном заседании кафедры кормления и разведения животных ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева» (Москва, 2019), 21-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2019» (Москва, 2019).
Публикация результатов исследования. По основным результатам исследований диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в
рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации («Кормопроизводство», «Комбикорма», «Главный зоотехник», «Молочная промышленность»).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и иллюстрирована 21 рисунками. Настоящая научно-исследовательская работа структурирована и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений и условных обозначений, список литературы, приложения. Список использованной литературы включает в себя 241 наименований, в том числе 75 на иностранном языке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности кормления высокопродуктивных коров
В нашей стране основателем учения о кормлении сельскохозяйственных животных является Н.П. Чирвинский, который в 1880 г. посвятил свое первое исследование жирообразованию в организме животного. Впоследствии под руководством выдающихся ученых, таких как М.И. Придорогин, М.Ф. Иванов, Е.Ф. Лискун, Е.А. Богданов, И.С. Попов, М.И. Дьяков, А.С. Дмитроченко, М.Ф. Томмэ, К.М. Солнцев, В.Н. Агеев, А.В. Модянов, В.М. Крылов, А.П. Калашников и других, проводились обширные исследования и опыты, на результаты и выводы которых и сегодня опираются многие исследователи. Однако наука о питании сельскохозяйственных животных не стоит на месте [26, 58].
На современном этапе развития, во времена интенсификации селекционных процессов, направленных на повышение молочной продуктивности, кормление коров традиционными кормами, даже высокого качества, уже недостаточно для реализации генетического потенциала, который достигает 9-12 тыс. и более кг молока за лактацию. Высокая молочная продуктивность сопряжена усилением обменных процессов в организме животного. Чем выше продуктивность коров, тем больше функциональных и физиологических факторов необходимо учитывать при составлении рациона [23, 110, 127, 143, 152].
Один из ключевых принципов отечественной и европейской систем кормления сельскохозяйственных животных - принцип баланса энергии, в основе которого лежит создание равновесия между энергией, поступающей с кормом, и энергией, расходуемой на различные физиологические нужды, в т.ч. на производство намеченной продукции
[2]. Показателем энергетической ценности кормов и рационов животных служит содержание обменной энергии или ЭКЕ в 1 кг натурального корма или в 1 кг
сухого вещества [11, 14]. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества корма должна быть тем выше, чем выше продуктивность коров.
Установлено, что в среднем коровы потребляют от 2,5 кг до 4,5 кг сухого вещества на 100 кг живой массы. Однако потребление сухого вещества, кроме исходного качества кормов, определяет стадия лактации, величина суточного удоя, живая масса и физиологическое состояние животного. Согласно этому подходу, выделяют четыре фазы кормления лактирующих коров, причем в двух вариантах, каждый из которых себя оправдывает и отличается, в основном, продолжительностью периодов, таблица 1 [3, 11, 138]:
Таблица 1 - Фазы кормления лактирующих коров
Фаза кормления Продолжительность периода, суток Фаза кормления
Период отрицательного энергетического баланса 0 - 70 1 - 100 Раздой
Период энергетического равновесия 71 - 140 101 - 200 Середина лактации
Период положительного энергетического баланса 141 - 305 201 - 305 Затухание лактации
Сухостойный период 45 - 60 Сухостойный период
Программа кормления коров в течение года по периодам репродуктивного цикла обусловлена не только разной способностью животного потреблять сухое вещество, но и изменением направления затрат энергии [2, 22, 25, 53, 143].
Несмотря на то, что предельно напряженным по интенсивности обмена веществ является период раздоя, характеризующийся отрицательным энергетическим балансом, обеспечение наиболее полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров, а также будущее здоровье и продолжительность лактации зависят от правильного и полноценного кормления скота в сухостойный период, т.е. за два месяца до отела.
1.1.1. Период сухостоя
Сбалансированное кормление в сухостойный период, когда организм стельных коров, особенно микрофлора рубца, правильно подготовлены к предстоящей смене рациона, служит причиной не только сокращения метаболических заболеваний в переходный период, но и оказывает едва ли не основное влияние на реализацию генетического потенциала животного [1, 3, 138, 188] .
Нормированное кормление в сухостойный период зависит от затрат питательных веществ организма на рост и развитие плода, живой массы коров и предполагаемого удоя в следующую лактацию [26, 75]. Этот период можно охарактеризовать как подготовка коровы к лактации, продолжительностью в среднем 45-60 суток. Последние два месяца стельности, с точки зрения пищеварения, делятся на 2 фазы: фаза раннего сухостоя - примерно первые 40 суток с момента запуска, переходящая в фазу позднего сухостоя - три недели до отела.
Одно из главных требований сухостойного периода заключается в поддержании упитанности животных на уровне 3,5 - 4,0 балла (по пятибалльной шкале, где 1 - тощая, 4,5 - жирная), т.к. ожирение коровы станет причиной тяжелых отелов и послеродовых заболеваний.
Структура рациона стельных сухостойных коров представлена на 85 - 100 % объемистыми кормами, а скармливание концентратов должно быть ограничено высоким качеством грубых кормов [133, 194]. В фазу раннего сухостоя потребление сухого вещества может варьировать от 1,8 % до 2,5 % от массы тела в зависимости от содержания энергии в объемистых кормах. Так, кукурузный силос может обеспечить организм коровы необходимой энергией, но его применение ограничивает потребление сухого вещества до 2 %. Применение грубых кормов более низкого качества (сено, например),
занимающие внушительный объем в рубце, более целесообразно, т.к. приучает организм животного к поеданию большой массы корма в послеотельный период.
В первый месяц сухостойного периода, при нормальной упитанности коров, концкорма можно не включать в рацион (допустимые нормы 0,9 - 3,2 кг в сутки). Концентрация питательных веществ в 1 кг сухого вещества корма составляет: 9,3 - 10,5 МДж обменной энергии (0,93-1,05 ЭКЕ), 12-13 % сырого протеина, 22-26 % сырой клетчатки. Содержание жира в рационах стельных сухостойных коров должно составлять 22-24 г на 1 кг сухого вещества в зимнее время и 3 - 4 % от рациона в летнее время [3, 11, 26, 138, 195].
В последний месяц стельности, когда снижается потребление сухого вещества вследствие сокращения объемов преджелудков, сдавливаемых быстро растущим плодом, включение концентрированных кормов обязательно (не менее 2,5-3,6 кг в сутки), чтобы увеличить концентрацию энергии в рационе. При этом предпочтительнее скармливать коровам концкорма с легким послабляющим эффектом: отруби пшеничные, жмых и шрот подсолнечника, овсяная и пшеничная дерть грубого помола [11, 13, 70, 126, 195].
В заключительную фазу сухостоя (21 день до отела) очень важно подготовить слизистую рубца и ее микрофлору к предстоящей лактации, с целью предотвращения нарушения обмена веществ в организме при переводе коров на высокоэнергетический рацион после отела. Для этого в течение 3-х недель уровень концентратов в рационе постепенно увеличивают, доводя его к отелу до 35-40 % по сухому веществу [3, 7, 11, 75, 126].
В последние 2-3 недели до отела (фаза позднего сухостоя), когда потребление сухого вещества с рационом составляет 1,6 - 1,8 % от массы тела, рекомендуется повысить уровень сырого протеина до 15 - 16 % в 1 кг сухого вещества корма [70, 144].
Оптимальная концентрация минеральных веществ в 1 кг сухого вещества корма в сухостойный период: не менее 5,3-6,3 г кальция, 3,5-4,3 г фосфора, 1,92,3 г магния и 1,3-1,6 г натрия. Очень важно не допускать в рационе
глубокостельных коров избыточное количество кальция и фосфора (более 0,6 и 0,4 % соответственно), чтобы избежать впоследствии развития молочной лихорадки (родильный парез). Соотношение кальция и фосфора в ранний сухостой должно быть на уровне 1,5 - 2,0 : 1,0, а за две недели до отела 0,8 - 1,0 : 1,0. Рождению слабых телят и низкому качеству молозива у новотельных животных способствует недостаток каротина в рационе сухостойных коров. Также необходимо контролировать жирорастворимые витамины А, Б и Е. Так, витамина А в рационе стельных коров должно быть 75 - 100 тыс. МЕ., витамина Б - 25-30 тыс. МЕ., витамина Е - 600-1000 МЕ. Согласно действующим нормам кормления, необходимо учитывать в рационе и микроэлементы, включая селен, которые также оказывают влияние на репродуктивную функцию коров [3, 10, 11, 63, 70, 144, 153].
За 2-3 дня до отела основу рациона составляет только сено хорошего качества, вволю. Ограничение соли и других натрийсодержащих кормов снижает отечность вымени.
1.1.2. Период отрицательного энергетического баланса
Первая фаза лактации (100-120 дней), на которую приходится 43-53 % всей молочной продуктивности за год, связана с повышенной нагрузкой на все системы организма высокопродуктивных коров. Прежде всего это обусловлено характерным для этого периода отрицательным энергетическим балансом, когда питательные вещества рациона не могут покрыть энергетические нужды организма на восстановление и функцию репродуктивных органов после отела, поддержание жизни и синтез молока одновременно. Корова физически не в состоянии потреблять такое количество сухого вещества из рациона, чтобы компенсировать энергетические затраты организма при быстро растущих объемах производимого молока. По этой причине до половины энергетических нужд, расходуемых на образование компонентов молока, расходуется за счет
тканевых резервов организма. Такая мобилизация тканевых энергетических запасов для лактирующих коров в этот период сопровождается снижением массы тела и считается нормой, причем, чем выше генетический потенциал, тем более выражена эта способность. Поэтому рацион в эти дни должен быть так сбалансирован, чтобы потери массы тела животного были минимальными: не более 0,6-1 кг в сутки или за весь период раздоя (2,5-3 месяца) 5-8 % от массы животного [3, 11, 100, 143, 149].
Период раздоя, при правильном авансировании питательных веществ в рационе, определяет не только объем производимого молока на протяжении всей лактации, но и характер лактационной кривой. Система авансированного кормления разработана для выявления наивысшей генетической продуктивности коров, уровень которой будет отражаться на удое всех последующих месяцев лактации. Анализ научной литературы показал, что прибавка 1 кг молока в период наивысшего удоя (пик лактации) в среднем обеспечивает увеличение удоя на 250 кг от коровы за лактацию. Для достижения высшей продуктивности лактирующих коров при сохранении здоровья и нормального обмена веществ в рассматриваемом периоде, важно выполнить ряд условий при балансировании рациона. В первую очередь необходимо максимально повысить концентрацию энергии и протеина в сухом веществе рациона. В первые 2-3 месяца после отела концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества корма должна составлять 12 МДж, а содержание сырого протеина - не менее 14-16 %, для высокопродуктивных коров - не менее 18 % (при удое более 35 кг - до 20 %). Основу рациона в период раздоя составляют объемистые (силос кукурузный, сенаж, сено, корнеклубнеплоды) и концентрированные корма (зерновые концентраты) в соотношении 50-60 и 40-50 % по массе сухого вещества соответственно.