Действие объемистых и концентрированных кормов, дрожжей рода Saccharomyces cerevisiae на продуктивность и проявление рубцового ацидоза у молочных коров в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Астахова, Дарья Павловна

  • Астахова, Дарья Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 101
Астахова, Дарья Павловна. Действие объемистых и концентрированных кормов, дрожжей рода Saccharomyces cerevisiae на продуктивность и проявление рубцового ацидоза у молочных коров в переходный период: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2014. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астахова, Дарья Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 12 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Особенности физиологического состояния и обмена веществ у коров 12 в переходный период

2.1.1.1. Потребление корма

2.1.1.2. Метаболические заболевания

2.1.1.2.1. Кетоз

1

2.1.1.2.2. Послеродовые осложнения воспроизводительных функций

2.1.1.2.3. Родильный парез

2.1.1.2.4. Ацидоз рубца

2.1.1.2.4.1. Признаки ацидоза

2.1.1.2.4.2. Субклинический ацидоз рубца (СКАР)

2.1.1.2.4.3. Индивидуальные особенности коров в проявлении ацидоза

2.1.1.2.5. Ламинит

2.1.2. Современные тенденции балансирования рационов коров в переход- 28 ный период

2.1.2.1. Проблема упитанности

2.1.2.2. Соотношения распадаемых в рубце белка и углеводов

2.1.2.3. Структурные и неструктурные углеводы в рационах молочных ко- 32 ров

2.1.2.3.1. Нейтрально-детергентная клетчатка (НДК)

2.1.2.3.2. Кислотно-детергентная клетчатка (КДК)

2.1.2.3.3. Неструктурные углеводы (НСУ)

2.1.2.4. Соотношение объемистых и концентрированных кормов

2.1.3. Эффективность живой культуры дрожжей рода Saccharomyces cere- 39 visiae в рационах коров

2.1.4. Заключение по литературному обзору 2.2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.2.1. Материалы и методы

46

46

2.2.1.1. Действие разного соотношения объемистых кормов (ОК) и концен- 46 тратов (К) по сухому веществу СВОК:СВК на продуктивность, здоровье и обмен веществ у первотелок голштинской породы

2.2.1.2. Кормление животных по фазам переходного периода с разным со- 47 отношением СВОК.СВК

2.2.1.3. Оценка физиологического состояния животных

2.2.1.4. Исследование мочи на признаки ацидоза

2.2.1.5. Оценка здоровья коров по показателям биохимического анализа 53 сыворотки крови

2.2.1.6. Постановка опытов по эффективности дрожжей рода 54 ЗассЬагошусез сегеу1з1ае в рационах коров

2.2.1.6.1. Действие дрожжей на молочную продуктивность

2.2.1.6.2. Методы оценки действия дрожжей на рубцовую ферментацию 55 2.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕ- 57 НИЯ

2.2.2.1. Действия разного соотношения объемистых кормов и концентратов 57 на продуктивность, здоровье и обмен веществ у коров в переходный период (1-й опыт)

2.2.2.1.1. Молочная продуктивность и качество молока

2.2.2.1.2. Физиологическое состояние и здоровье коров

2.2.2.1.2.1. рН мочи

2.2.2.1.2.2. Температура, частота сердечных сокращений, дыхание и руми- 63 нация

2.2.2.1.2.3. Глюкоза

2.2.2.1.2.4. Общий белок и белковые фракции

2.2.2.1.2.5. Холестерин

2.2.2.1.2.6. Кальций и фосфор

2.2.2.1.2.7. Каротин 69 2.2.2.2. Действие сухих пекарских дрожжей в рационах на молочную 70 продуктивность и ферментацию в рубце (2-й опыт)

2.2.2.2.1. Молочная продуктивность и качество молока

2.2.2.2.2. Процессы ферментации в рубце

2.2.2.2.2.1. рН и вязкость рубцовой жидкости

2.2.2.2.2.2. Концентрация летучих жирных кислот и аммиака

2.2.2.2.2.3. Температура тела, частота сердечных сокращений, дыхание и 74 руминация

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие объемистых и концентрированных кормов, дрожжей рода Saccharomyces cerevisiae на продуктивность и проявление рубцового ацидоза у молочных коров в переходный период»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молочная продуктивность коров находится в прямой зависимости от количества и качества потребляемого корма. Последнее определяется степенью соответствия концентрации белков, углеводов, жиров, минералов, витаминов в рационе нормам потребности по фазам лактации и беременности животных. Наиболее напряженными по интенсивности обмена веществ для организма являются переходный (transition) период, который включает предродовой примерно три недели до родов, роды, три - четыре недели после родов, кроме того, фаза пика лактации 22-90 дн. В переходный период происходят существенные изменения в работе органов и гормональном статусе организма животных. Перед отелом и сразу после него у коров ухудшается аппетит, количество поедаемого корма не компенсирует затраты на быстро растущую продукцию молока [И.С.Попов, 1962; А.П.Калашников и др., 2003; Н.В. Курилов, 1971; Б.Д. Кальницкий и Е.Л. Харитонов, 2001; В.Г. Рядчиков, 2013; Bertics et al., 1992]. Этот недостаток животные восполняют за счет мобилизации запасов жира, белка, минералов собственного тела, что создает в организме напряженность в обмене веществ.

Не случайно именно в этот период проявляются такие заболевания, как цирроз печени, пневмония, истощение (кахексия), ацидоз рубца, воспаление репродуктивных органов и, как следствие, выбраковка и потеря животных [ИИ. Калюжный, 1996; И.П. Кондрахин и др., 2005; В.Г. Рядчиков, 2012].

Одним из методов смягчения мобилизационных процессов в переходный период является повышение концентрации энергии, белка, минералов в рационе. Мировая наука и практика высокопродуктивного молочного животноводства показывает, что повышение в послеродовой период концентрации обменной энергии и сырого белка в сухом веществе рациона позволяет уменьшить проблемы со здоровьем и повысить продуктивность коров [41, 45, 51, 67, 90, 126, 141].

Вместе с тем, переход с предотельного низкоконцентратного на после-отельное высококонцентратное, богатое крахмалом и сахаром, кормление зачас-

тую приводит к чрезмерному накоплению молочной кислоты и, как следствие, к ацидозу рубца, когда рН его содержимого снижается до 5,0-5,5 вместо в норме 6,5-7,2 [2, 23, 30, 34, 52, 55, 128, 147]. При остром ацидозе, возникает диарея, коровы отказываются от корма, резко снижают молочную продуктивность, за этим следуют и другие заболевания - токсикоз, тимпания, кетоз, болезни ног - ламинит, общее ослабление организма. Субклинический ацидоз, когда рН рубца находится на уровне 5,6-6,0, наиболее распространен. Он наносит большой ущерб здоровью коров и экономике молочных ферм.

Важную роль в поддержании здоровья рубца у жвачных играет слюна, высокая щелочность которой (рН 8,0-8,4) и большой объем выделения (120-160 литров) способствуют нейтрализации кислых продуктов в рубце, нормализации рН, что является основным условием для жизнедеятельности микрофлоры и активности ферментов. Выделение слюны происходит в процессе жвачки, называемой руминацией. Доказано, что интенсивность секреции слюны в значительной мере зависит от уровня грубых кормов, содержания в рационе нейтрально-детергентной клетчатки (НДК). Последняя определяется количеством и размером частиц объемистых кормов - сена, силоса, сенажа, травы и др. [7, 80, 84, 149, 150, 157, 158].

Общая стратегия снижения риска ацидоза строится путем создания в рационе оптимального соотношения между объемистыми кормами и концентратами с учетом фазы сухостоя и лактации. Проблема оптимизации концентратного питания лактирующих коров, особенно в переходный (пред- и послеотельный) период, остается весьма острой. Рекомендации РАСХН (2003) не предусматривают в нормах питания коров выделение переходного периода в специальный раздел нормирования, а именно: в заключительную стадию беременности (21-0 дней до отела) и в послеотельный период 0-21 дней [41]. Поэтому установление оптимальных уровней объемистых кормов и концентратов, структурных и неструктурных углеводов по фазам переходного периода и пика лактации для коров, нетелей и первотелок имеет важное научное и практическое значение.

Предлагаются различные способы поддержания нормального рН рубца: использование добавок в корм бикарбоната натрия (пищевой соды) [93], биотина [125], культуры гриба Aspergillus oryzae [110], хрома [146], энзимов [120] и другие [160]. Анализ научной литературы показал, что дрожжи рода Saccharomyces cerevisiae оказывают благоприятное действие на рубцовую микрофлору [4, 5, 63, 122, 131]. Это обусловлено тем, что дрожжевые клетки активно поглощают кислород, который попадает в рубец с кормом, и улучшают условия для жизнедеятельности анаэробных бактерий [129]. Дрожжевые клетки активизируют рост бактерий вида Megasphaera elsdenii, которые активно утилизируют молочную кислоту, нормализуя тем самым кислотность содержимого рубца, заметно снижая риск развития ацидоза. В отечественной практике молочного животноводства используются импортные дрожжи в незначительном объеме. Применяются в крайне редких случаях сухие пивные дрожжи рода Saccharomyces cerevisiae штамм И-САК 1026 [4, 17, 18, 42].

Изучение эффективности отечественных препаратов дрожжей рода Saccharomyces cerevisiae при кормлении коров по рационам с высоким уровнем концентратов и разработка на этой основе рекомендаций по их использованию представляются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований:

Целью исследований является разработка рационов, оптимальных по уровню объемистых и концентрированных кормов, а также рационов с использованием дрожжей Saccharomyces cerevisiae, и установление норм концентрации энергии, клетчатки, неструктурных углеводов, обеспечивающих высокую продуктивность и снижение риска заболевания коров ацидозом рубца в переходный период.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить действие разного соотношения объемистых кормов (ОК) и концентратов (К) в рационах нетелей и первотелок на молочную продуктивность, показатели, характеризующие здоровье животных, проявление рубцового ацидоза по фазам переходного периода.

- провести исследование по эффективности сухих пекарских дрожжей в рационах коров на продуктивность, качество молока, рубцовую ферментацию, состояние здоровья.Целью исследований является разработка рационов, оптимальных по уровню объемистых и концентрированных кормов, а также рационов с использованием дрожжей ЗассЬагошусеБ сегеу1з1ае, и установление норм концентрации энергии, клетчатки, неструктурных углеводов, обеспечивающих высокую продуктивность и снижение риска заболевания коров ацидозом рубца в переходный период.

Научная новизна исследований. Впервые изучено, действие разного соотношения СВОК:СВК в переходный период на молочную продуктивность и проявление ацидоза. В период 21-0 дней до отела при соотношении СВ(Ж:СВК=80:20 не отмечено признаков ацидоза, при соотношении 60:40 у нетелей проявляется субклинический ацидоз. В заключительную фазу беременности нетелей, по видимому, оптимальным соотношением СВОК:СВК является 70:30, концентрация в 1 кг СВ:ОЭ-Ю,4 МДж, СБ-146г, НДК-360 г, НСУ-315 г.

При соотношении СВС)К:СВК=50:50 продуктивность первотелок в период 0-21 дней после отела обеспечивается на уровне 27-30 кг молока/сутки, или на 11,3% больше, чем на рационах при соотношении СВОК:СВК=60:40, оптимальная концентрация в 1 кг СВ:ОЭ-11 МДж, СБ-160-170 г, НДК-334 г, НСУ-390 г.

В период 22-120 дней при надое 25-26 кг молока оптимальным соотношением СВОК:СВК в рационе коров можно считать 50:50 при концентрации в 1 кг СВ:ОЭ-Ю,7-11,0 МДж, СБ-160 г, НДК-332 г, НСУ-386 г., на таком рационе не отмечено заболеваний у коров ацидозом;

- Доказано, что включение сухих пекарских дрожжей в количестве 0,2% сухого вещества рациона способствует повышению молочной продуктивности на 5,1%, улучшению качества молока по содержанию жира и белка, улучшению здоровья коров;

- При очень высокой нагрузке рационов концентратами (соотношение СВОК:СВК=25:75) включение дрожжей способствует повышению рН, снижению

вязкости и содержания аммиака в рубцовой среде, уменьшению риска проявления ацидоза;

- Приоритетность научных исследований подтверждена патентом РФ на изобретение «Витаминно-микроэлементный премикс с дрожжами «Успех» для высокопродуктивных коров». Яи 2523882.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования по оптимизации соотношения уровня концентратов и объемистых кормов определению норм обменной энергии, белка, структурных и неструктурных углеводов в наиболее напряженные пред- и послеотельный периоды в рационах коров, способствует повышению качества питания высокопродуктивных коров в переходный период. Для первотелок при надое за лактацию 6000 кг молока допустимо в пред отельный период, уровень концентратов доводить до 30% по сухому веществу, в послеотельный до 50%, концентрация НДК и НСУ в расчете на 1 кг сухого вещества рекомендуется поддерживать на уровне 360 и 315 г соответственно, при этом не отмечены случаи заболевания ацидозом рубца;

- использование разработанных по этим нормативам рационов на МТФ № 2 ЗАО «Победа» способствовало повышению молочной продуктивности коров на 415 кг и достижению надоя молока от коров за лактацию в 6417 кг;

- доказано положительное действие дрожжей рода 8ассЬагошусез сегеу1з1ае на продуктивность, качество молока, улучшение кислотно-щелочного равновесия в рубце, поддержание рН на более высоком уровне, улучшение использования азота, профилактику ацидоза рубца;

- разработан премикс с включением сухих пекарских дрожжей, который применили на МТФ № 2 ЗАО «Победа».

Методология и методы исследований: Исследования, представленные в диссертации, проводились в соответствие с методологией принятой при изучении вопросов питания, обмена веществ и здоровья животных. В отличии от общепринятой в нашей стране оценки питательности рациона по общему количеству энергии белка, и других веществ в диссертации применен метод оценки кормов и рационов по концентрации в сухом веществе. Другой особенностью стало введение

в перечень показателей питательности вместо сырой клетчатки - нейтральноде-тергентная клетчатка (НДК) и кислотнодетергентная клетчатка (КДК), вместо безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) - неструктурные углеводы (НСУ), вместо периворимого протеина - обменный белок (ОБ). Введенные показатели применяются в мировой практике питания животных в нормативных стандартах и при оценке питательности, как более точно характеризующие состав и питательность кормов и рационов. Методы исследования описаны в разделе «Материалы и методы».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- действие оптимального соотношения объемистых и концентрированных кормов в рационах по фазам переходного периода на здоровье, продуктивность, проявление ацидоза и экономические показатели для коров-первотелок;

- нормы питательных веществ (ОЭ, СБ, НДК,НСУ и других для нетелей и коров по фазам периходного периода);

- состояния внутренней среды по биохимическим показателям крови в зависимости от фазы переходного периода и условий питания;

- эффективность сухих пекарских дрожжей рода ЗассИаготусеБ сегеу1з1ае в рационах коров на продуктивность, рубцовую ферментацию ацидоз при высоких нагрузках концентратов.

Личный вклад соискателя. Экспериментальные и теоретические исследования по теме диссертации проведены лично соискателем или при его непосредственном участии под руководством Рядчикова В.Г., академика РАН доктора биологических наук, профессора, заведующего кафедрой физиологии и кормления, сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО КубГАУ Степень достоверности и апробация результатов.

Научные исследования проведены на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии) и лаборатории ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт» Российской

академии сельскохозяйственных наук (ГНУ КНИВИ Россельхозакадемии). Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, соблюдена репрезентативность выборки подопытных животных, обоснованы объекты исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта производственной проверки результатов исследований подтверждают обоснованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертационной работе.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: - на заседаниях методической комиссии по кормлению и физиологии сельскохозяйственных животных и ученом совете ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии; ежегодных международных научно-практических конференциях ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии (2010-2013 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Кубанского государственный аграрный университет» (2010-2013 гг.).

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Обзор литературы

2.1.1. Особенности физиологического состояния и обмена веществ у коров

в переходный период

В сухостойный период и его переходную фазу (за 2-3 недели до отела) происходят серьезные изменения в гормональном статусе, которые направлены на подготовку организма к родам и лактации [90]. Содержание инсулина в плазме крови коров снижается, а гормона роста повышается в период от конца беременности к родам и лактации [112]. Концентрация тироксина (Т4) повышается в позднюю фазу беременности, к отелу снижается, примерно, на 50%, затем снова повышается. Такие же изменения происходят с концентрацией гормона трийод-тиронина (ТЗ). Эстрогены, прежде всего, эстрон плаценты повышается в плазме в течение поздней беременности, однако резко снижается к родам. Концентрация прогестерона повышается в течение сухостойного периода для поддержания беременности, но за 2 дня до родов резко снижается [79]. Концентрация глюкокор-тикоидов и пролактина увеличивается в день отела и возвращается до предродового уровня на следующий день [91]. Перед отелом снижается концентрация ин-сулиноподобного фактора роста (ИПФР-1), (ЮР-1) и лептина [140].

Таким образом, переходный период представляется физиологическим стрессом для молочных коров. Именно в переходный период - за 2-3 недели до отела и 2-6 недель после отела наблюдается наибольшее число случаев заболеваний коров.

2.1.1.1. Потребление корма

В связи с такими гормональными скачками переходный период (предродовой 21-0 дней, роды, после родов 0-21 дней) является наиболее напряженным по

интенсивности обмена веществ у коров. В этот период коровы нуждаются в большом количестве питательных веществ и энергии в связи с сильным нарастанием количества молозива и молока. Однако парадоксально то, что, у них ухудшается аппетит, потребление корма едва покрывает 60-70% затрат на производимое молоко (рис. 1).

Снижение аппетита начинается за 3 недели до отела и не восстанавливается полностью в течение 2-3 месяцев после отела, что связывают с резким увеличением в этот период в крови вредных продуктов липидного обмена, сдвигом гормонального статуса [134].

Дни относительного отела

Рисунок 1 - Потребление корма в предродовом и послеродовом периодах

Недостающие энергия и питательные вещества - белки, жиры, углеводы, кальций и другие - поступают за счет мобилизации этих веществ из жировой, мускульной и костной тканей, при этом происходит отрицательный баланс энергии. Корова резко теряет живую массу (по выражению работников МТФ, корова «сдаивается»). Такой способ компенсации недостатка питательных веществ в пред- и послеродовой периоды происходит у всех видов животных, являясь при-

родой запрограммированным. Однако для коров, отселекционированных на высокое производство молока, этот процесс нередко приобретает стрессовое значение, чреватое риском потери иммунитета и жизненных сил организма [89].

Пока неизвестно, почему одни животные относительно легко адаптируются в начальный период лактации, показывают высокую продуктивность и восстанавливают живую массу к 4-5 месяцам лактации, в то время как у других этого не получается. В настоящее время выдвигается идея классифицировать коров по способности адаптации в переходный период, используя в качестве маркеров концентрацию в крови ключевых веществ, участвующих в обмене липидов. Сотрудники Боннского университета (Германия) определяли в предотельный период (за 2-3 недели перед отелем) и послеотельный (1-6 недель после отела) ряд показателей и пришли к выводу, что наиболее достоверная связь наблюдается между концентрацией инсулиноподобного фактора роста - 1 (ИПФР-1), неэтерифициро-ванных жирных кислот (НЭЖК) и способностью к адаптации. Концентрация НЭЖК на уровне и выше 0,5 мМ/л сыворотки крови в первую неделю после отела дает основание для отнесения животных к классу с ограниченной адаптацией [106]. По-видимому, есть и другие маркеры адаптивности и, прежде всего, ключевые гормоны, ферменты липидного, углеводного обмена.

2.1.1.2. Метаболические заболевания

Чаще всего коровы в переходный период страдают от заболеваний кетозом, ацидозом рубца, воспалительных процессов половых органов, поражения копытного рога и стопы, родильным парезом.

2.1.1.2.1. Кетоз

Заболевание кетозом и жировое перерождение печени в значительной мере связаны с недостатком глюкозы, необходимой для синтеза молочного сахара и как источника энергии для поддержания жизнедеятельности организма. Но сразу по-

еле отела концентрация глюкозы в крови существенно снижается. Глюкоза синтезируется, главным образом, в печени из пропионовой кислоты (60%), аминокислот (20%), в остальном - из глицерина. У высокопродуктивной коровы печень должна ежесуточно синтезировать до 3-4 кг глюкозы (такой синтез называется глюконеогенезом).

Рисунок 2 - Ожирение печени коров, больных кетозом

При недостатке глюкозы потребность в энергии начинает обеспечиваться за счет мобилизации жировых запасов тела животного. Клетки печени жадно поглощают жирные кислоты, освобожденные из жировых депо. И, если печень не справляется с переработкой этого потока, она накапливает в себе жир (синдром жирной печени, рис. 2), что резко ухудшает ее способность образовывать глюкозу и осуществлять другие жизненно важные функции. Концентрация неэтерифици-рованных жирных кислот (НЭЖК) в крови за 2 недели до отела возрастает в 2-3 раза и на 2-3-й неделе после отела в 6-7 раз (рис. 4).

Недели относительного отела

Рисунок 3 - Изменение содержания жира в печени коровы в предродовом и послеродовом периодах [69]

100 о

80 0

с 60

^ п 40

* о X 20

2 \

0 7 12 2 21 14 7 4 1 8

Дни относительного отела

Рисунок 4 - Изменение концентрации неэтерифицированных жирных кислот (НЭЖК) в крови коров в пред- и послеродовой периодах [94]

Значительная часть неиспользованных жирных кислот превращается в кетоновые тела - ацетоуксусную, (3-гидроксимасляную (БГМК) кислоты и ацетон. Эти вещества накапливаются в крови, вызывая заболевание коров кетозом. Для установления наличия у коров кетоза проводят анализ крови, мочи и молока на содержание кетоновых тел. При концентрации БГМК в плазме крови на уровне 1000 микромолей (мМ) и ниже коров относят к благополучным, при концентрации на уровне 1200 мМ - в состоянии субклинического кетоза, а при более 1200 мМ - острого кетоза. Кетоновые тела медленно метаболизируются, их накопление отражается ухудшением аппетита, снижением молочной продуктивности, сильной потерей живой массы, часто до 3 кг в сутки. У кетозных коров присутствует запах ацетона в молоке, выдыхаемом воздухе, фекалиях. Однажды созданная ожиревшая печень будет постоянной причиной низкой продуктивности, плохого воспроизводства в течение значительного периода, а чаще всего выбраковки или гибели коров [106].

Возникновение острого кетоза стимулируется его субклинической формой, которая без видимых признаков присутствует у коров в любой период лактации и сухостоя в тех случаях, когда скармливаются недоброкачественные силос, сенаж, свекловичный жом, содержащие масляную кислоту, нитраты, остатки пестицидов и гербицидов, соли тяжелых металлов выше максимально допустимого уровня [151]. Скармливание сенажа и силоса с высоким содержанием масляной кислоты отражается на увеличении кетоновых тел в молоке и крови, ослаблении функции печени и при высокой нагрузке в пред- и послеотельный периоды способствует быстрому ее поражению. Добавка в корм монензина способствует профилактике кетоза [105].

2.1.1.2.2. Послеродовые осложнения воспроизводительных функций

Около 50% и более высокопродуктивных коров страдают от нарушений воспроизводительных функций после отела, что проявляется задержанием последа, отсутствием проявления охоты, плохой оплодотворяемости, увеличением ме-

жотельного интервала, низкой рождаемостью телят. Задержание последа обусловлено послеродовой дистрофией мышц матки. Кальций и глюкоза - основные вещества, обеспечивающие сокращение гладких мышц [71]. Однако концентрация в крови этих веществ после отела заметно снижается. Факторы питания, влияющие на задержание последа, - это те, которые имеют место в пред- и послеродовой периоды. К ним относятся несбалансированность рационов энергией, белком, кальцием, селеном, йодом, витаминами A, D, Е. Существенный недостаток белка и энергии в соединении со стрессом родов ведет к задержанию последа.

Случаи задержания последа связаны с балансом кальция и форфора. Многотельные коровы с признаками острой гипокальцемии в 2 раза больше имели случаев задержания последа и метритов, чем коровы с нормой кальция. Коровы, переболевшие родильным парезом, в 4 раза больше имели случаев задержания последа и метритов, чем неболевшие [141].

Большая роль в нормализации половых циклов принадлежит гонадотроп-ным гормонам, а также инсулину, гормону роста (ГР), инсулиноподобному фактору роста - 1 (ИПФР-1) (IGF-1 - insulin-like growth factor) [40, 74]. Дефицит энергии ухудшает способность гипоталамуса к образованию гонадотропных ри-лизинг-гормонов (ГТРГ), снижению образования лютеинизирующего гормона, необходимого для своевременного формирования фолликулов и овуляции. Кроме того, наблюдается отсутствие увеличения прогестерона, что вызывает задержку овуляции и заболевание яичников [71].

В профилактике послеродовых осложнений и нормализации воспроизводительных функций определенное значение имеет обеспечение коров 13-каротином, оказывающим специфическое действие в нормализации половых органов.

2.1.1.2.3. Родильный парез

Эта болезнь поражает до 4-6% коров и обусловлена снижением концентрации кальция в крови до 5 мг/100 мл и ниже при норме 9-10 мг/100 мл. Снижение

кальция происходит в результате его оттока в молозиво и молоко после родов. Гипокальцемия поражает мышечные и нервные функции до такой степени, что животные не могут встать на ноги. Внутривенную инъекцию кальция применяют в лечении больных родильным парезом. Коровы с признаками родильного пареза восприимчивы к другим заболеваниям - маститам, смещению сычуга, задержанию последа и кетозу. Даже если родильный парез проявляется у нескольких коров, это может быть сигналом, что почти все коровы в стаде испытывают снижение кальция в крови в первые дни после отела. Субклиническая гипокальцемия отрицательно действует на аппетит и продуктивность коров. Адаптация коров в течение критических первых дней лактации связана с секрецией паратиреоидных гормонов, которые снижают потери кальция с мочой, стимулируют синтез 1,25-дигидроксивитамина D, что способствует повышению всасывания кальция в кишечнике.

Другой причиной риска заболевания коров родильным парезом является кислотно-щелочное состояние перед родами (1,5). Метаболический алкалоз подавляет активность паратиреоидных гормонов и, как следствие, костную реабсорб-цию кальция, производство 1,25-дигидроксивитамина D. Коровы на рационе с высоким уровнем калия и натрия находятся в состоянии метаболического алкалоза, который ухудшает всасывание кальция и ведет к заболеванию. Необходимо в этот период создать в рационе слабокислотные отношения катионо-анионного баланса (КАБ) на уровне О-(-Ю). КАБ рассчитывают по уравнению: KAB=(Na+K)-(Cl+S).

2.1.1.2.4. Ацидоз рубца 2.1.1.2.4.1. Признаки ацидоза

Основная причина ацидоза обусловлена современной системой кормления высокопродуктивных коров - это высокий уровень концентратов, богатых крахмалом, при низком содержании в рационе грубых кормов [3, 19, 39, 47, 109, 111, 135]. Быстрое появление ацидоза наблюдается в результате резкой смены рацио-

на, состоявшего из грубых кормов, на рацион, богатый зерновыми концентратами, такими как ячмень и пшеница, и, в целом, когда концентраты составляют половину и более сухого вещества рациона. В результате такого кормления рН содержимого рубца снижается до 5,0-5,2 при физиологической норме рН = 6,5-7,5 [136]. При низком рН подавляется деятельность микрофлоры рубца, у коров снижается аппетит, повышается температура, возникает диарея (поносы), подкожные абсцессы, хромота (ламинит), ожирение печени, смещение сычуга, тимпания, неожиданная смерть, кроме того, отмечено повышение в рубце свободных липополиса-харидов, в сыворотке крови амилоида А (САА) и гаптоглобина [66, 103, 130, 154]. У ацидозных коров температура в рубце на 0,5-1°С выше, чем у здоровых животных [62].

Слюна имеет очень важное значение в поддержании нормального рН в рубце. Вместе с тем, на низкоэнергетических рационах за 1-й период сухостоя снижается длина сосочков слизистой рубца [67], в результате до 50% всасывающей поверхности может теряться в первые 7 недель сухостойного периода, что отрицательно сказывается на способности рубца по всасыванию ЛЖК с наступлением лактации. Чтобы подготовить слизистую рубца и рубцовую микрофлору к лактации, системой кормления высокопродуктивных коров предусматривается за 3 недели до отела перевод коров на рацион 2-ой фазы сухостоя (заключительная фаза), постепенно доводя уровень концентратов к отелу до 35-40 % по СВ. В случае, когда переход на вторую фазу не практикуется и новотельных коров резко переводят на высокоэнергетический рацион сразу после отела, то, как правило, возникает ацидоз рубца.