Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Литяйкин, Олег Михайлович

  • Литяйкин, Олег Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 158
Литяйкин, Олег Михайлович. Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ульяновск. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Литяйкин, Олег Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая характеристика красно-пестрой породы скота.

1.2 Факторы, влияющие на переваримость и использование питательных веществ рационов коровами в период лактации.

1.3 Процессы рубцовой ферментации и обмена веществ у жвачных животных в зависимости от состава рациона.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Направление и объем исследований.

2.2 Научно-хозяйственные опыты.

2.3 Методика проведения балансовых опытов.

2.4 Биохимические исследования.

2.5 Расчет экономической эффективности.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Поедаемость кормов рациона коровами в различные периоды производственного цикла.

3.1.1 Поедаемость кормов в сухостойный период.

3.1.2 Поедаемость кормов в первую фазу лактации (1-100 дней).

3.1.3 Поедаемость кормов коровами во вторую фазу лактации

101-200 дней).

3.1.4 Поедаемость кормов коровами в третью фазу лактации

201-300 дней).

3.2 Особенности рубцового пищеварения у коров в разные физиологические периоды при скармливании зимних и летних рационов.

3.2.1 Изменение концентрации летучих жирных кислот и целлюлозолитическая активность микрофлоры рубца.

3.2.2 Азотистые фракции в рубцовой жидкости.

3.2.3 Количественный и родовой состав инфузорий и бактерий в содержимом рубца коров.

3.3 Переваримость и использование питательных веществ зимних и летних рационов коровами при разном их физиологическом состоянии.

3.3.1 Переваримость питательных веществ.

3.3.2 Баланс и использование азота рационов.

3.3.3 Использование кальция и фосфора рационов.

3.4 Морфологические и биохимические показатели крови коров в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления.

3.5 Молочная продуктивность коров в разные фазы лактации при скармливании зимних и летних рационов.

3.6 Воспроизводительная способность коров.

3.7 Экономическая эффективность производства молока в зависимости от сезона отела коров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления»

Актуальность темы. Научные исследования и производственный опыт в нашей стране и за рубежом свидетельствуют о том, что эффективность производства молока базируется в основном на использовании высокопродуктивных пород скота и организации нормированного полноценного кормления коров.

Генетический потенциал красно-пестрой породы (утвержденной в 1998 году), созданной путем скрещивания симментальских коров с быками голштин-ской породы, определен на уровне 5000 кг молока и более. Предполагается, что достижение этого показателя и дальнейшее увеличение удоев коров будет идти, в основном, за счет качественного улучшения кормления животных и их селекции.

В процессе выведения породы всесторонне изучались хозяйственног биологические особенности помесных животных разных генотипов и поколений (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, И.М. Дунин 1981, 1986; А.П. Вельма-тов, 1985; Г.Н. Измайлов, М.Д. Гриднев, 1985; И.А. Бойко, П.И. Афанасьев, Н.А. Теребило 1987; Д.В. Бирюков, 1987; В.И. Власов, JI.B. Вишневский 1987; И.М. Волохов, Г.Ш. Григорян, Н.И. Мамонтов, 1987; В.Г. Прокин, 1990; Р.К. Мещеров, 1990; В.Н. Панин, 1991; А.И. Бальцанов, И.М. Дунин, 1992; В.П. Беззубов, 1992; М.Д. Дедов, Ю.П. Тимофеев, Г.В. Вислогузова, 1995; И.М. Дунин, А.И. Прудов, Г.С. Огрызкин, 1995; И.М. Дунин, Н.В. Ду-гушкин, В.И. Ерофеев, А.П. Вельматов, 1998; М.Г. Спивак, Д.Г. Прохоренко, 1995; А.П. Вельматов, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев, 2000).

В настоящее время на повестку дня встали вопросы разработки и научного обоснования рационального и биологически полноценного кормления коров созданной породы с учетом уровня их продуктивности, физиологического состояния (по отдельным фазам лактации и в сухостойный период) и условий содержания.

Это позволит не только более полно удовлетворять потребности животных в энергии и питательных веществах, но и управлять накоплением и расходом внутренних потенциальных резервов организма, что будет положительно влиять на состояние обмена веществ, молочную продуктивность, здоровье коров и их приплод.

Эти общие принципиальные положения рациональной технологии кормления коров актуальны для новой породы и требуют своего экспериментального разрешения. Однако до последнего времени комплексных исследований, последовательно охватывающих весь производственный цикл (сухостойный период и все фазы лактации) по изучению процессов рубцового пищеварения, переваримости и использованию питательных веществ рационов, молочной продуктивности на фоне разных типов кормления не проводилось, что и послужило основанием для определения темы нашей диссертации.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния сезонных факторов кормления и физиологического состояния коров красно-пестрой породы на процессы пищеварения и их продуктивность.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- определить поедаемость кормов коровами в сухостойный период и по фазам лактации при скармливании рационов зимне-стойлового и пастбищного периодов;

- исследовать процессы рубцового пищеварения у коров красно-пестрой породы при разном физиологическом состоянии на фоне скармливания зимних и летних рационов;

- изучить переваримость и использование питательных веществ рационов стойлового и пастбищного периодов во время сухостоя, раздоя и в середине лактации;

- изучить влияние сезонных факторов кормления на гематологические показатели коров в разные физиологические периоды;

- определить молочную продуктивность коров в разные фазы лактации на рационах зимне-стойлового и летне-лагерного содержания;

- дать экономическую оценку эффективности производства молока в зависимости от сезонных факторов кормления и отела коров.

Научная новизна. Впервые изучено влияние сезонных факторов кормления и физиологического состояния коров красно-пестрой породы на их пищеварительную и лактационную деятельность. Определена поедаемость кормов, состояние рубцового метаболизма, переваримость и использование питательных веществ рационов в наиболее физиологически напряженные периоды производственного цикла (сухостой, раздой и середина лактации) при скармливании кормов зимне-стойлового и пастбищного периодов. Определена молочная продуктивность коров по фазам лактации в зависимости от сезонных факторов кормления и отела коров.

Практическая значимость. Установленные закономерности процессов пищеварения и использования питательных веществ рационов в зависимости от физиологического состояния и сезонных факторов кормления позволяют получать от коров красно-пестрой породы при планировании отелов в зимне-стойловый период валовой удой за лактацию на 3,9 % (в пересчете на 4 %-ю жирность) больше, и повысить уровень рентабельности производства молока на 7,2 % по сравнению с отелом в летний период.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ГП УОСХ при МГУ имени Н.П. Огарева и приняты к внедрению в хозяйствах, занимающихся разведением красно-пестрой породы скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства, кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2003);

- ежегодных научных конференциях Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2001-2003).

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов» (Киев, 2003).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 статей в трудах и сборниках международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту.

- данные о поедаемости кормов коровами в течение сухостоя и по фазам лактации;

- уровень ферментативных процессов в рубце коров в течение производственного цикла обуславливается структурой рациона и физическим состоянием кормов;

- показатели переваримости и использования питательных веществ рационов коровами в наиболее физиологически напряженные периоды (сухостой, раздой и середина лактации) при скармливании зимних и летних рационов;

- морфологические и биохимические показатели крови зависят от физиологического состояния коров и сезонных факторов кормления;

- молочная продуктивность коров красно-пестрой породы по фазам лактации при различных условиях кормления;

- экономическая эффективность производства молока с учетом сезона отела коров.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерной верстки; содержит 26 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 210 источников, в том числе 27 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Литяйкин, Олег Михайлович

1. Коровы красно-пестрой породы имеют хороший аппетит. Высоко энергетические корма (концентраты, свекла) животные поедают без остат ков. Поедаемость сена находится на уровне 90,9-94,8 %, силоса — 87,9-91,9 %, зеленой травы - 95,0-97,6 %.2. Состав зимних и летних рационов оказывает заметное влияние на пищеварительную деятельность коров. При переходе с зимних рационов на рационы травяного типа усиливаются ферментативные процессы в рубце, что проявляется в достоверном увеличении числа бактерий - на 4-6 млрд/мл и на 37,8-38,8 тыс/мл инфузорий. Повысилась на 20,6-34,3 % концентрация ЛЖК и на 0,9-1,3 % целлюлозолитическая активность бактерий. Кроме того, произошло увеличение на 18,6-18,8 % количество общего и на 7,5-7,9 % белкового азота.3. В пастбищный период у лактирующих коров достоверно увеличива ется переваримость органического вещества на 6,28-6,56 %, сырого про теина на 3,73-4,74 %, сырого жира на 2,64-2,83 %, сырой клетчатки на 2,42-

3,08 % и БЭВ на 8,74-9,79 % (р<0,01).4. Рационы травяного типа обуславливают повышение продуктивного использования азота корма во все физиологические периоды производст венного цикла. В период раздоя использование его из зимних рационов со ставило 29,69 % от принятого с кормом, в том числе 26,27 % расходовалось на синтез молока и 3,42 % удерживалось в теле. В летний период ретенция азота увеличилась на 5,08 % и составила 34,77 %, в том числе 28,61 % по шло на молокообразование и 6,16 % на отложение в теле. В середине лактации использование азота рационов снижается, но преимущество травяного типа сохраняется.Сухостойные коровы использовали азот на уровне 21,90 % в зимний период и 29,98 % в летний.5. Из рационов травяного типа лучше используются минеральные ве щества. В период раздоя использование кальция было достоверно выше на

5,32 %, в середине лактации - на 8,28 %, а фосфора соответственно на

5,53 % и 0,28 %. У сухостойных коров фосфор использовался на 3,13 % больше (р<0,05), а кальций - на 3,11 % (р>0,05).6. В летний период улучшается физиолого-биохимический статус ор ганизма, что проявляется в увеличении в крови содержания эритроцитов на

0,62-3,58 % (у сухостойных коров - достоверное при р<0,05), гемоглобина -

на 1,46-4,05 % (р<0,05), общего белка - на 0,87-2,22 % (в период раздоя р<0,05), резервной щелочности - на 1,99-3,11 % (р<0,05). У сухостойных коров наблюдалось увеличение общего кальция — на 1,94 %, а неорганиче ского фосфора на 2,45 % (р>0,05).7. При проведении отёлов коров красно-пестрой породы в середине зимне-стойлового периода надой за лактацию на 157,3 кг молока (в пере счете на 4%-ю жирность) больше, чем при летних отелах, что объясняется биологической особенностью интенсивной молокоотдачи в первую фазу лактации и благоприятными условиями кормления коров зелеными кормами во вторую фазу.9. Производство молока при разведении коров красно-пестрой породы является высокорентабельным, независимо от сезона отела и типа рационов.При зимних отелах затраты кормов на 1 кг молока составили 0,97 корм, ед., при летних - 0,98 корм, ед., прибыль от реализации 1кг молока соответст венно 1,82 и 1,63 рубля, а уровень рентабельности - 52,7 и 45,5 %.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1 Основываясь на данных поедаемости кормов, переваримости и ис пользования питательных веществ рационов в сухостойный период и по фа зам лактации рекомендуем для коров красно-пестрой породы с удоем 4500 кг молока за лактацию заготавливать корма в количестве 4,6 т кормовых единиц на 1 голову, в том числе 29 % концентрированных кормов.2. Учитывая стабильность химического состава и питательности заго товляемых на зиму кормов, планировать проведение отёлов коров на сере дину стойлового периода, что обеспечивает увеличение надоя за лактацию на 157 кг (в пересчете на 4%-ю жирность) в сравнении с отелами в летний период.