Использование компенсаторно-приспособительных реакций поверхностно локализованных биологически активных центров коров для оценки физиологического состояния и регулирования качественного состава молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Степанова, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанова, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Использование биологически активных центров животных в практическом скотоводстве.
1.2 Физиологические основы рефлексотерапии.
1.3 Лазеропунктура.
1.4 Электропунктура.
1.5 Качество, оценка и способы регулирования состава молока.
1.6 Способы повышения качества и сохранности молока.
1.7 Влияние ионов серебра на живые системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование компенсаторно-приспособительных реакций поверхностно локализованных биологически активных центров коров для оценки физиологического состояния и регулирования качественного состава молока»
Актуальность темы. В настоящее время проблема отечественного производства продуктов питания животного происхождения определена как приоритетное направление развития агропромышленного комплекса России. Многочисленные отечественные и зарубежные исследования в этой области показывают, что одним из основных рычагов увеличения производства молочных продуктов, повышения молочной продуктивности и улучшения качества получаемой продукции является разработка комплекса мероприятий, направленных на обеспечение биологической безопасности и пищевой ценности молочного сырья и готовых продуктов (Козлов В.В., 1999; Деминова О.В., 2002; Фаустов А.И., 2002; Циновой A.B., 2003; Андреев Д.П., 2005; Чепурков А.Ю. 2006; Бобок A.A., 2009; Ермошина Е.В., 2009; Харитонов В.Д., Агарков Е.Ю., Будрик В.Г., 2010; Долматова И.А., 2010).
Процесс увеличения молочной продуктивности и повышения качества молока коров ограничивается убытками, обусловленными в основном ранней выбраковкой высокопродуктивных коров. Такое положение в хозяйствах определяет потребность в исследованиях, касающихся изучения нормализации физиологических функций организма животных, что в большей части касается репродуктивной функции, производной от которой является синтез молока. Существующие методы решения данной проблемы основаны на внесении различных препаратов в кормовую смесь, которые зачастую не подходят многим хозяйствам в денежном отношении (Голосной О.Р., 2002; Саржан Е.В., 2007; Витвицкий В.Н., 2009; Зайнуков P.C., 2009). Помимо этого, применение различных препаратов снижает потребительские качества молочной продукции. Поэтому все чаще применяются методы нетрадиционного воздействия на животный организм, которые являются менее затратными, и не требуют много времени и специальных навыков (Голиков А.Н., 1985; Любимов Е.И., 1990; Оказов Т.А., 2009).
Помимо этого, применение различных препаратов снижает потребительские качества молочной продукции. Поэтому все чаще применяются методы нетрадиционного воздействия на животный организм, которые являются менее затратными, и не требуют много времени и специальных навыков (Голиков А.Н., 1985; Любимов Е.И., 1990; Оказов Т.А., 2009).
Проблема производства и сохранения молока сырья и молочных продуктов питания с высокой пищевой ценностью приобрела в последнее время большую значимость, в связи с увеличением воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и высокой техногенной нагрузкой на животных и человека. Достижение высокого качества невозможно без использования новых методов, предлагаемых научным сообществом.
В связи с этим особое значение приобретает разработка способов оценки потенциальных возможностей дойных коров и повышения пищевой ценности молочных продуктов, а также контроля качества молока как сырья на стадии его секреции животным организмом (Комарова Н.К., 1999; Деминова О.В., 2002; Бобренева И.В., 2005; Смирнова В.А., 2006; Цуциева А.У., 2008; Харламова Е.А., 2009; Мякотных A.C., 2010). На сегодняшний день получено значительное количество научных данных о влиянии различных естественных и искусственных воздействий на молочную продуктивность коров, которые дают возможность достаточно эффективно регулировать качество молока. (Красноперова Л.Г., Филиппова Л.А., 1978; Кокорина Э.П., 1986; Илюшина Л.Д., 2002).
В настоящее время механизмы жизнеобеспечения животного организма недостаточно изучены, а поверхностно локализованные биологически активные центры животных могут быть успешно использованы для оценки и регулирования отдельных функциональных систем организма, обеспечивающих поддержание жизни и продуктивность животных.
Таким образом, ценность работы состоит в разработке способов экспресс оценки и регуляции качественного состава молока коров на основе акупунктурных методов и повышение его сохранности путем внесения ионов серебра.
Цель и задачи исследований. Изучить взаимосвязь качественных показателей молока коров разного возраста с биоэлектрическим потенциалом поверхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ) животных, возможности регулирования состава молока акупунктурными методами и повысить его срок хранения.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить качество молока в зависимости от уровня биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ коров 1-5 лактации;
- оценить физиологическое состояние опытных животных на основе морфологического и биохимического анализа их крови;
- изучить влияние воздействия на ПЛБАЦ химическим методом (закрепленным перцовым пластырем), лазеропунктуры и электропунктуры на содержание сухого вещества в молоке опытных коров;
- оценить физиологическое состояние исследуемых животных до и после акупунктурных воздействий на основе морфологического и биохимического анализа их крови;
- разработать способ повышения сохранности молока путем внесения ионов серебра и оценить показатели его качества;
- разработать комплексный способ оценки и регулирования качества молока коров с пролонгированным сроком хранения и оценить его экономическую эффективность.
Научная новизна.
Впервые изучена динамика биоэлектрических потенциалов ПЛБАЦ дойных коров разного возраста и выявлена взаимосвязь этого физиологического показателя с качественным составом молока животных (патент РФ №2431830, МПК G01N33/04. Способ определения качества молока / Мамаев A.B., Лещуков К.А, Родина Н.Д., Меркулова С.С.)
Проведена сравнительная оценка возможности регулирования качественного состава молока коров разными акупунктурными методами (закрепленным перцовым пластырем, лазеропунктура, электропунктура).
Разработан комплексный способ оценки, регулирования состава и повышения сохранности молока коров.
Основные положения, выносимые на защиту:
- данные средних биоэлектрических потенциалов поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №7, №11, №41, №44 коров разного возраста тесно коррелируют с качеством получаемого молока;
- результаты морфологических и биохимических исследований крови опытных животных свидетельствуют о нормальном функционировании организма и подтверждают выявленные закономерности по прямой взаимосвязи биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ коров и качества их молока; лазерное, электропунктурное и химическое воздействие закрепленным перцовым пластырем на поверхностно локализованные биологически активные центры №5, №7, №11, №41, №44 коров позволяет повысить содержание сухого вещества в их молоке;
- результаты исследования крови опытных коров позволили установить, что лазеропунктурное воздействие на ПЛБАЦ опытных коров, оказало достоверно высокое влияние на функциональный гомеостаз животных вследствие активизации центральных регуляторных механизмов;
- введение ионов серебра позволяет увеличить сроки хранения молока.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные экспериментальные данные расширяют и углубляют имеющиеся представления о функционировании системы поверхностно локализованных биологически активных центров коров, взаимосвязи центров с продуктивными характеристиками дойных коров разного возраста.
Практическая значимость состоит в том, что разработан комплексный, физиологически обоснованный способ, включающий метод определения качества молока коров, регулирования содержания сухого вещества в нем и повышение сроков хранения молока.
Результаты исследований могут быть использованы при отборе и подборе животных в процессе воспроизводства, при формировании групп дойных коров в производственных условиях и при необходимости регулирования состава молока и его сохранности в условиях промышленного производства, а так же в учебном процессе при изучении курсов «Физиология», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Основы животноводства».
Реализация результатов исследований.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО Орловского ГАУ (акт внедрения от 21.12. 2010 г.), в ФГУП «Стрелецкое» (акт внедрения от 22.09.2011г.), ЗАО АПК «Орловская нива» СП комплекс по производству молока «Сабурово» (акт внедрения от 12.12.2011г.) Орловской области.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на «Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации», г. Краснодар (2010); научно -практической конференции молодых ученых факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского ГАУ «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (2010); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (2010); международной научно - практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве», г. Курск (2011); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО Пензенская ГСХА «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (2011).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получен патент РФ №2431830, «Способ определения качества молока».
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, расчета экономической эффективности разработки, выводов, предложений производству, списка литературы (наименований источников - 165, в том числе зарубежных авторов - 62) и приложений. Основная часть работы изложена на 112 стр., в том числе 17 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Степанова, Светлана Сергеевна
вывода
1. Количество сухого вещества в молоке опытных коров находилось в прямой коррелятивной взаимосвязи со средним биоэлектрическим потенциалом поверхностно локализованных биологически активных центров коров. С увеличением биоэлектрического потенциала на 14,5 %, количество сухого вещества в молоке коров было больше на 2,52%.
2. Исследования показали достоверное повышение некоторых показателей крови с повышенным биоэлектрическим потенциалом ПЛБАЦ коров. С повышением среднего биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ коров на 14,5% относительно контроля были большими следующие показатели: общий белок на 11,8%, альбумины - на 16,9%, кальций - на 17,9%, фосфор-на 16,1%, эритроциты- на 18,2%, гемоглобин - ца 20,1%, лейкоциты - на 24,2%, тромбоциты - на 28,7%, суммарно нейтрофилы эозинофилы и базофилы - на 17,2%.
3. В исследованиях установлено, что лазеропунктура, электропунктура и химическое воздействие закрепленным перцовым пластырем на ПЛБАЦ опытных коров, оказали достоверно высокое влияние на функциональный гомеостаз животных вследствие активизации центральных регуляторных механизмов.
Лазерное воздействие позволило увеличить средний биоэлектрический потенциал ПЛБАЦ коров в среднем на 47,3 % при этом содержание сухого вещества в молоке коров высоко достоверно увеличилось на 19,1%; при электропунктурном воздействии - на 41,6% и 8,65%; при химическом воздействии закрепленным перцовым пластырем на 31,8% и 4,2%, соответственно. Наиболее эффективным из примененных методов является лазеропунктура, которая была наиболее действенным способом коррекции качественного состава молока коров.
4. Изменения в крови опытных коров свидетельствует об общестимулирующем действии на организм используемых акупунктурных методов. В крови животных, подвергнутых лазеропунктуре, наблюдалось изменение ряда показателей функционального гомеостаза: увеличение общего белка по сравнению с его величиной до воздействия - на 9,5%, альбуминов - на 10,7%, кальция - на 13,35%, фосфора - на 8,9%, гемоглобина - на 30,2%, лимфоцитов - на 4,5%, тромбоцитов - на 8,45% соответственно.
5. Введение коллоидных ионов серебра в молоко опытных коров не оказывает отрицательного влияния на его органолептические и физико-химические показатели в процессе хранения, при снижении общего микробиологического фона. Наиболее оптимальной концентрацией коллоидных ионов серебра для продления сроков хранения молока на 2 дня, относительно контроля, является концентрация 50 мкг/л.
6. Экономическая эффективность разработки комплексного, физиологически обоснованного способа оценки и регулирования качества молока коров с пролонгированным сроком хранения составила 10967,7 руб. на одну корову дойного стада в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для производства предлагается комплексный, физиологически обоснованный способ оценки и регулирования качества молока коров с пролонгированным сроком хранения, включающий в себя:
1. Оценку показателей качества молока по среднему биоэлектрическому потенциалу биологически активных центров дойных коров №5, №7, №11, №41, №44 до выдаивания молока. При значении 15,4 мкА и менее устанавливают низкое содержание сухого вещества в молоке, а при значении 25,6 мкА и выше - высокое содержание сухого вещества в молоке.
2. Повышение содержания сухого вещества в молоке коров с помощью лазерного воздействия на ПЛБАЦ №№ 5, 7, 11, 41, 44 в течение 4 мин., с частотой 1500 Гц ежедневно в течение десяти дней и повышение сроков его хранения путем электрохимического введения коллоидных ионов серебра в концентрации 50 мкг/л.
Установленные закономерности позволяют оценивать коров по качеству молока, регулировать содержание сухого вещества в нем, продлевая срок хранения без ущерба для качества, отбирать наиболее ценных животных для дальнейшего воспроизводства, формировать стада коров для получения молока максимально пригодного для переработки.