Использование информационных технологий в управлении развитием школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пантелейко, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пантелейко, Галина Ивановна
Введение.
Глава 1. Методология использования информационных технологий в управлении развитием системы образования
1.1. Эволюция идей управления социальными системами и структурами.
1.2 Информатизация и управление развитием современной школы.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная модель управления развитием школы на основе использования информационных технологий
2.1 Концептуальные основания и структура модели управления развитием школы на основе использования информационных технологий.
2.2 Практика реализации экспериментальной модели центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием школы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование информационных технологий в управлении развитием школы»
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация требует подъема общеобразовательных учреждений, связанного с необходимостью их целостного развития по мере перехода из одного качественного состояния в другое. Развитие образовательных учреждений обусловлено процессом информатизации общества, который в последние годы приобрел глобальный характер. Информатизация образования выступает одним из направлений его фундаментализации.
Информатизация образования — процесс обеспечения сферы образования методологией и технологией разработки и использования современных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию целей обучения, воспитания и развития, используемых в комфортных, здоровьесберегающих условиях. Одним из направлений информатизации образования является разработка модели управления образовательного учреждения на основе использования средств информационно-коммуникативных технологий.
Исследование проблемы управление развитием школы обусловливает необходимость осмысления понятия - «развитие школы».
Анализ категории «развитие» осуществим через взаимодействие понятий «изменение», «движение», «саморазвитие» и понятий - «общее и единичное», «форма и содержание», «абсолютное и конкретное», а также законами перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, единства и борьбы противоположностей. При этом понятие «развитие» рассматривается как инновационный процесс. Под развитием понимается последовательность определенных этапов, на которых разрешаются противоречия, приводящие к качественным изменениям, постоянно накапливающимся, переходящим из одного состояния в другое.
Импульс движения целостному процессу развития задает саморазвитие, самодвижение, саморазвертывание внутренних противоречий в соотношении с понятиями «творчество», «творческая активность», «проектно-исследовательская» деятельность педагогического коллектива школы.
Развитие школы основано на методологии личностно-ориентированного подхода, центрированного на развитии, саморазвитии и самореализации личности (Е.В.Бондаревская).
Развитие школы можно рассматривать как целенаправленный процесс постоянного обновления, изменения, внедрения новшеств. Можно заключить, что сущностное содержание процесса развития школы заключается в интенсификации инновационного процесса. Следует подчеркнуть, что инновационные процессы в педагогической науке и практике во многом обусловлены внедрением информационно-коммуникативных технологий в жизнь современного общества, его культуру, во все компоненты целостного образовательно-воспитательного процесса. Следовательно, информатизация образования выдвигается в число основных условий, обеспечивающих развитие школы.
Оптимизация развития современного образовательного учреждения в условиях перехода к информационному обществу требует использование современных компьютерных технологий в управлении.
В настоящее время в компьютеризации управленческой деятельности доминирует культура, базирующаяся на естественнонаучном и техноцентрическом подходах, основанных на традиционных подходах поддержки принятия решений, а именно: подготавливаемое решение должно иметь ретроспективные аналоги, прецеденты. Недостаточно учитывается роль субъектных факторов в управлении, что приводит к широкому использованию обобщенной технологии решения управленческих проблем, которая была сформулирована под влиянием информационного подхода и адекватна технологии информационных процессов (С.Бир, Н.Винер, А.Ершов, К.Шеннон и др.). Они оставляют вне поля зрения все, что связано собственно с взаимодействиями и взаимодополнениями различных видов деятельности, процессами кооперирования и синтеза различных видов деятельности, взаимодействия и отношения субъектов различных видов деятельности.
Управленческая деятельность в значительной степени определяется особенностями субъекта и его окружения, отсюда субъектно-ориентированный подход, предложенный В.Е.Лепским, реализуемый в условиях компьютеризации управления, представляется перспективным. Автором декларируется отход от нормированного, формализованного опыта к сетевой системе субъектных миров, определяющей виртуальную реальность мира. При этом компьютеризация обеспечивает связь и поддержку взаимодействий субъектных миров (представлений). Однако разработанная концепция не учитывает особенностей сложившейся иерархии системы отношений в образовательном учреждении.
Перспективы управления развитием школы оправданно связываются с моделированием информационных систем, учитывающим возможности распределения работы, информации, позволяющим пользоваться различными, в том числе чисто математическими, методами принятия решений, моделировать последствия этих решений, осуществлять доступ в режиме реального времени к банкам педагогической информации и т.д. (С.Д.Каракозов, Я.А.Ваграменко, А.Н.Райков, А.П.Платонов, А.Г. Гроссман).
Информатизация управления образованием способствует моделированию высокоорганизованной информационной среды, оказывающей влияние на все стороны жизнедеятельности современного общества, обусловливая процессы интеллектуализации деятельности членов общества во всех сферах, включая сферу образования, изменение структуры общественных взаимоотношений, взаимосвязей, инициируя формирование прогрессивных тенденций развития производительных сил.
Однако на практике реализация информационных технологий управления школой как развивающейся системой выявляет ряд противоречий:
- между потребностями в компьютеризации управления развитием школы и возможностями образовательного учреждения в разработке управляющей информационной системы;
- между необходимостью поступательного развития школы с учетом обновления среды и отсутствием методологически обоснованного алгоритма, обеспечивающего процесс развития в условиях компьютеризации управленческой деятельности;
- между декларированием стимулирования инновационного поиска как основы развития школы и разработкой современной информационно-коммуникативной модели управления развитием образовательного учреждения.
Выявленные противоречия позволили определить тему настоящего исследования - «Использование информационных технологий в управлении развитием школы».
В качестве теоретико-методологической предпосылки разработки научно-педагогических основ использования информационно-коммуникативных технологий в управлении развитием школы выступила теория личностно-ориентированного образования, разработанная академиком РАО Е.В.Бондаревской.
Объект исследования — процесс информатизации управления образовательными системами.
Предмет исследования - управление развитием школы на основе использования средств информационно-коммуникативных технологий.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование использования информационных технологий в управлении развитием школы.
Гипотеза исследования — использование информационно-коммуникативных технологий в управлении образовательным учреждением обеспечит процесс его поступательного развития, если:
- в качестве концептуальной основы модели управления развитием выступит личностно-ориентированный подход, выдвигающий в качестве приоритета - развитие и саморазвитие личности;
- будут созданы условия для саморазвития, самодвижения, самореализации субъектов образовательного процесса;
- будет определен методологический «блок развития», состоящий из работы педагогического коллектива школы над актуальной проблемой, синтезирующей все компоненты перспективного развития сложной педагогической системы на уровне проектирования и включения нововведений, полученных в ходе проектирования в образовательный процесс с целью их адаптации и последующего отбора;
- будет обеспечена многофакторная информатизация образовательного процесса;
- модель управления развитием в качестве методологических подходов будет включать: новые структуры организации, новые структуры деятельности, реализующие цели организации и новые структуры сознания, реализующие процессы профессионально-личностного становления субъектов образовательного процесса.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1. Осуществить анализ эволюции идей управления социальными системами и структурами.
2. Рассмотреть процесс информатизации образования и состояние информатизации управленческой деятельности в системе образования России.
3. Определить особенности процесса управления развитием современной школы в условиях информатизации образования.
4. Разработать модель центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием современной школы.
5. Экспериментально проверить эффективность управления развитием школы в условиях функционирования центра информационно-коммуникативных технологий.
Методологические и теоретические основы исследования составили:
- концепция личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Зайцев, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.С.Якиманская);
- теория информации (Р.Хартли, К.Шеннон);
- концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, A.M. Довгялло, И.В. Роберт и др.);
- синергетический подход к исследованию систем (В.И. Аршинов, Л.Я.Зорина, Е.П. Князев, C.B. Кульневич, С.ГТ. Курдюмов, А.И. Пригожин, Г.Хакен и др.);
- теории управления (М.Альберт, П.Витке, М. Мескон, Ф.Тейлор, Э.Мэйо, Р. Уотермен, А. Файоль, Ф. Федоури и др.);
- информационный подход к управлению (С.Бир, Н.Винер, А.Ершов, К.Шеннон, У.Эшби и др.);
- теория развития (В.Н.Барановский, Б.С. Галимов, М.Ю. Келитов, В.И.Слободчиков и др.);
- концепции развития управления развитием современных образовательных учреждений (Т.А.Орлова, В.И.Зверева, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Методы исследования.
В ходе исследования использовался комплекс различных методов:
- сравнительно-сопоставительное изучение отечественной и зарубежной теории управления;
- теоретическое исследование проблем информатизации общества и современной системы образования;
- опытно-экспериментальная работа по организации модели центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием школы;
- анализ и обобщение опыта экспериментальной работы по проверке эффективности разработанного алгоритма управления развитием школы; качественный и количественный анализ личностного и профессионального самоменеджмента субъектов образовательного процесса.
Этапы исследования.
Цель и задачи исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении 4-х лет. В проведении экспериментальной работы можно выделить следующие этапы.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) — поисково-подготовительный - включает сбор и систематизацию теоретического материала по проблеме исследования; определялись теоретические и методологические основы исследования, разрабатывался и формировался понятийный аппарат, формулировалась цель, задачи, рабочая гипотеза.
Второй этап (2001 -2003 гг.) - опытно-экспериментальный - разработка и поэтапная апробация инфраструктуры центра информационно-коммуникативных технологий; разработка алгоритма управления развитием школы, определение актуальной педагогической проблемы, включение педагогического коллектива школы в инновационный поиск; уточнение гипотезы и задач исследования.
Третий этап (2003-2005 гг.) — экспериментально-преобразующий -углубленное теоретическое исследование проблемы управления развитием школы на основе использования информационно-коммуникативных технологий; проводилась систематизация результатов опытноэкспериментальной работы, их обобщение и осмысление, концептуальное оформление работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема управления развитием школы впервые решается на основе использования ресурса информационно-коммуникативных технологий, обеспечивающего информатизацию образования, информатизацию управленческой деятельности, активизацию проектной, исследовательской деятельности субъектов образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели управления развитием школы, которая включает новую структуру организации — центр информационно- коммуникативных технологий; новые структуры деятельности, основанные на использовании ресурса информационных технологий во взаимодействиях индивидуума с другими людьми, миром Природы, Науки, Культуры; новые структуры сознания, соотносимые с особенностями психосемантической организации личности, включенной в различные формы компьютерной сетевой коммуникации, реализующие процессы профессионально-личностного самоменеджмента.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием образовательного учреждения как структуры, обеспечивающей алгоритмизацию процесса управления, основанную на гуманитарной методологии личностно-ориентированного подхода, выдвигая в качестве приоритетов развитие и саморазвитие личности.
Разработанный алгоритм универсален и может быть использован в управлении развитием образовательных учреждений разных типов и видов.
Результаты исследования проблемы использования информационных технологий в управлении развитием образовательного учреждения могут быть использованы при разработке спецкурсов дисциплины «Педагогика» в учреждениях СПО, ВПО и повышении квалификации управленческих кадров системы образования.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией, адекватной цели, предмету и задачам исследования, целостным подходом к решению проблемы, непротиворечивостью методологических позиций, апробацией разработанной модели и возможностью повторения экспериментальной работы; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Модель центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием образовательного учреждения, концептуальной основой которого выступает личностно-ориентированный подход, выдвигающий в числе идеологических приоритетов развитие и саморазвитие личности; открытость образовательно-воспитательной среды школы, многофакторность информатизации образовательной системы.
2. Алгоритм управления развитием образовательного учреждения, предполагающий:
- постановку цели, работу над проблемой, инициирующей процесс развития субъектов образовательного процесса, посредством включения в проектную, исследовательскую работу;
- конкретизацию цели и определение задач функционирования структуры центра;
- обеспечение компьютерной поддержки реализации поставленной цели и задач;
- мониторинг инновационных процессов, сбор и анализ данных мониторинга, принятие управленческих решений;
- постановку уточняющих целей и задач, обеспечивающих приоритет нововведений, выводящих школу на стратегический путь развития;
- создание стратегического базиса для изменений, включающего: информационные ресурсы, инновационный потенциал субъектов образовательного процесса; открытую систему взаимодействия с информационно-образовательным пространством всех уровней и масштабов.
3. Модель личностно-профессионального самоменеджмента, динамика развития которого опредмечена новыми структурами сознания, соотносимыми с психосемантической организацией личности, включенной в различные формы компьютерной сетевой коммуникации.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-педагогической работы автором в должности заместителя директора по информатизации МОУ СОШ № 81, а также реализации разработанной модели центра информационно-коммуникативных технологий на базе школ - ресурсных центров профильного обучения № 65, 76, 27, 92,19, 109, 87. Результаты практической деятельности отражены в статьях, докладах, тезисах, методологических разработках. Общим объемом 2,9 печатных листов.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и Приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пантелейко, Галина Ивановна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
1. В качестве концептуальной основы модели управления развитием школы выступает личностно-ориентированный подход, выдвигающий следующие идеологические приоритеты:
- развитие и саморазвитие личности (Е.В.Бондаревская);
- открытость образовательно-воспитательной среды школы;
- многофакторную информатизацию образовательного учреждения.
Процесс развития и саморазвитая соотносим с личностными свойствами и качествами субъектов образовательного процесса и профессиональным развитием учителей, административной команды управления школой.
Так, в частности, потенциальные способности человека в процессе развития цивилизации реализуются и опредмечиваются в артефактах культуры. Общество заинтересовано в том, чтобы каждый человек раскрывал свои универсальные сущностные силы. В современных условиях наблюдается тенденция роста престижа образования и профессионального знания, профессиональной культуры.
Каждый человек, в данном контексте учитель, имеет свою систему профессиональных образов, являясь носителем своеобразного «профессионального пространства». В» нем отражен личный профессиональный и жизненный опыт, система профессиональных понятий, структура профессиональных взаимоотношений. Движение профессионального пространства можно представить как систему профессиональных ситуаций, соответственно, изменения в системах профессиональных образов.
Менеджмент профессионального развития обусловлен профессиональной коммуникацией, межличностным взаимодействием субъектов образовательно-воспитательного процесса, предусматривая доминирование инновационно-творческой деятельности, вовлечение каждого учителя в эту деятельность. Менеджмент профессионального развития способствует оформлению не только новых структур деятельности, но и новых структур профессионального сознания, способного задать оптимально необходимую на каждом временном этапе систему приоритетов и поддерживать в образовательной составляющей функцию опережающего блока, то есть можно говорить о самоменеджменте, самоуправлении профессиональным развитием, основанном на анализе, моделировании, оценке и корректировке личного профессионального пространства, выступающего реальной структурой, отражающей изменения профессионального сознания.
Развитие образовательного учреждения обусловлено профессиональным развитием и саморазвитием педагогического коллектива школы. Модель управления развитием школы* в качестве методологических подходов опредмечивает: новые структуры организации, новые структуры деятельности, реализующие цели организации и новые структуры сознания, расширяющие процессы профессионально-личностного самоменеджмента. Использование информационно-коммуникативных технологий придает процессу управления развитием школы необходимую степень технологичности в объектной и субъектной сферах.
Перспективна компьютеризация управленческой деятельности на основе субъектно-ориентированного подхода, базовыми положениями которого являются:
- преодоление доминанты нормативного над субъективным;
- смена ориентации с выбора решений на решение проблем;
- преодоление доминанты анализа по отношению к синтезу решений;
- организация непрерывного развития управленческой деятельности и субъектов;
- обеспечение психологической безопасности и ее субъектов (В.Е. Лепский).
Субъектно-ориентированный подход предполагает также фактор организации информационно-коммуникативного пространства, обеспечивающего с одной стороны объективный характер отражения реально поступательных событий, ассоциируемых с образованием, и личностный, соотносимый с представлениями человека о компонентах, блоках неравновесной системы. В составе компонентов информационного пространства могут быть рассмотрены:
- информационные ресурсы;
- базы данных, архивы, система депозитариев государственных ресурсов;
- информационно-телекоммуникационные инфраструктуры;
- система взаимодействия информационного пространства образовательного учреждения с открытыми системами всех уровней, включая глобальные, обеспеченная необходимой степенью информационной защиты (безопасности), основывающейся на существующем информационном законодательстве.
2. Управление развитием школы осуществляется в условиях информационно-коммуникативной структуры, функционирование которой регламентируется следующими принципами:
- информационной и аналитической открытости, предполагающей максимум открытости каналов получения информации, подлежащей структурированию и анализу под контролем управленческой команды школы;
- принцип прогнозирования, предполагающий упреждающие управленческие воздействия и взаимодействия, в условиях осуществления устойчивой информатизации управления;
- умеренной жесткости управления, предполагающей обеспечение всех функций управления информационно-технологической инфраструктурой;
- принцип дополнительности, предполагающий определение функций управления, не подлежащих реализации на основе информационных технологий;
- модель центра информационно-коммуникативных технологий управления школой выступает структурой, обеспечивающей поступательное развитие образовательного учреждения.
Как показала практика реализации модели, информационно-управленческая структура центра представляет возможности:
- пользоваться различными, в том числе математическими, методами принятия решений;
- моделировать последствия решений;
- доступа в режиме реального времени к банку школьной педагогической информации по интересующей проблеме;
- обсуждения принимаемых решений, используя режим сетевых технологий.
Основными рабочими понятиями в рамках информационной модели управления являются:
- информация;
- переработка информации;
- информационная модель;
- алгоритмы и алгоритмические процессы;
- компьютерные технологии и моделирование и т. д.
Информатизация управленческой деятельности моделирует среду, организующую использование новых информационных технологий как средство обучения, объекта изучения, средства управления, средства коммуникации, средства обработки информации. Системная интеграция информационных технологий в образовательно-воспитательный процесс ориентирует педагогов и воспитанников на адаптацию к жизни в условиях информационного общества, учитывая при этом тот факт, что компьютер воспитывает «человека кликающего» (сНк (англ.) - щелкать), отличающегося от «человека читающего» особой психологической самоорганизацией.
Кликанье» состоит из жестов перемещения «мыши» и нажатия кнопок - указаний на картинки. Жест, указание становятся смыслообразующим фактором человеческого общения. Телекоммуникационная сеть, реализуя «кликающие жесты», создает новые знаково-символические пространства обучения. «Кликанье» сопряжено с постоянными отходами, ответвлениями, причем с колоссальными скоростями. Читается при том не текст, а гипертекст.
Новый способ деятельности обусловливает непонимание между генерацией учащихся после 80-х годов рождения и преподавателями. Информационно-коммуникативная структура управления призвана динамизировать профессионально-личностное сознание учителей в плане осмысления новой коммуникативной формы, воспитывая человека, способного ориентироваться в гигантских объемах информации, научить правилам «навигации». Следовательно, система образования должна отвечать требованиям развивающейся модели. Импульс развития задается информационно-коммуникативными технологиями, обеспечивающими:
- совпадение педагогических целей и целей, к которым стремится учащийся;
- моделирование активной обучающейся среды по схеме -«преподаватель - компьютер — обучающийся»;
- создание развитой, постоянно обновляющейся системы информационных ресурсов, обеспечивающих осуществление управленческих действий на уровнях самоорганизации, функционирования системы «учащийся - учащийся», «учитель - учащийся», «администрация - учитель», «администрация - педагогический коллектив», «руководитель -педагогический коллектив - учащийся - родитель» и т.д.
3. Практическая реализация экспериментальной модели центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием школы осуществлялась на базе МОУ СОШ № 81 и школ - ресурсных центров профильного обучения № 65, 76, 27, 92, 19, 109, 87, начиная с 2001-2002 учебного года.
Функционирующая модель центра решает задачи:
- информатизации образовательного пространства школы;
- информатизации управленческой деятельности;
- активизации проектной, исследовательской деятельности субъектов образовательного процесса на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.
Центр обеспечивает процесс информатизации образования на уровнях инфраструктурной организации и содержательной. Интеграция информационных технологий в учебный процесс обусловливает цели, содержание, методы и организационные формы обучения, воспитания и развития учащихся.
В образовательном учреждении постоянно наращиваются информационные возможности компьютеров, обеспечивающие поиск источников наиболее новой и наукоемкой информации, отбор и избирательную оценку этой информации, свободу доступа к ней со стороны потенциальных потребителей, оперативное представление необходимой информации пользователю по его запросам. Компьютер, тем самым, используется как средство включения в научно-исследовательскую, проектную деятельность учителей и учащихся. Именно совместная проектная деятельность учителя и учащихся, основанная на использовании ресурсов информационно-коммуникативных технологий обеспечивает снятие «порога непонимания» учителей и учащихся, принадлежащим к разным поколениям, способствуя повышению уровня информационной культуры, воспитывая самосознание личности как «человека кликающего».
4. Системообразующим фактором, обеспечивающим развитие школы в плане информационных технологий выступает информатика. Целеполагание информатики как метадисциплины - интеграция информационных технологий в образовательно-воспитательный процесс.
Управление развитием школы в условиях функционирования центра информационно-коммуникативных технологий предполагает:
- постановку цели, работу над проблемой, инициирующей процесс развития субъектов образовательного процесса;
- конкретизацию цели и определение задач функционирования структур центра;
- обеспечение компьютерной поддержки - реализации поставленной цели и задачи;
- мониторинг инновационной цели и задач; сбор и анализ данных мониторинга, принятие управленческих решений;
- постановку уточняющих целей и задач.
Экспериментальная работа по реализации модели центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием школы проводилась по направлениям:
- информатизация образовательно-воспитательного пространства ОУ посредством развития инфраструктуры центра;
- определение нововведений, выводящих школу на стратегический путь развития и разработок проектов, обеспечивающих включение новшеств в образовательный процесс;
- создание стратегического базиса для изменений поступательного развития образовательного учреждения, включающего: информационные ресурсы, инновационный потенциал субъектов образовательного процесса; открытую систему взаимодействия с информационно-образовательным пространством всех уровней и масштабов.
Актуальная педагогическая проблема определяет направление и структуру проекта, работа над реализацией которого обусловливает инновационный исследовательский поиск субъектов образовательного процесса. Центр обеспечивает технологическую поддержку инновационной деятельности, а также информационную открытость функционирования и развития образовательной системы.
Структуры центра обеспечивают непрерывный мониторинг деятельности субъектов образовательного процесса, коррекцию и инициацию нового «витка» проектной инициативы, сохраняя в разветвленной базе данных наработанные материалы.
Модель центра управления развитием школы опредмечивает:
- новую структуру управления - центр информационно-коммуникативных технологий;
- новые структуры деятельности, основанные на осмыслении феномена -«человек кликающий», то есть предполагающие включение информационных технологий в систему коммуникативных взаимодействий индивидуума с другими людьми, миром Природы, Науки, Культуры;
- новые структуры сознания, соотносимые с особенностями психосемантической организации личности, включенной в различные формы компьютерной сетевой коммуникации.
Модель центра функционирует как неравновесная система обновления ресурса информационно-коммуникативных технологий, потенцируя развитие и саморазвитие субъектов образовательно-воспитательного процесса. Новые структуры сознания, возникающие как итог самоменеджмента, обусловливают обновление структур деятельности, реализующих новую модель познания мира, основанную на принципах коммуникативной интенсификации, информационной насыщенности, пространственно-временного «рассеивания».
В результате апробации разработанного алгоритма развития образовательного учреждения в экспериментальных школах было осуществлено:
- внедрение информационно-коммуникативных технологий во все компоненты образовательно-воспитательного процесса;
- разработаны образовательные программы, реализующие учебные планы профильного обучения, обеспеченные программно-методическими разработками учителей;
- разработаны вариативные модели портфолио, дневника достижений руководителя ОУ, учителей, учащихся, обеспечивающих мониторинг личного и профессионального самоменеджмента педагогического коллектива школы.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного исследования был осуществлен анализ эволюции идей управления социальными системами и структурами, рассмотрен процесс информатизации образования и его развития в современной России; исследованы особенности и возможности информатизации управленческой деятельности; определены принципы развития современной школы в условиях информатизации образования, разработана модель центра информационно-коммуникативных технологий управления развитием современной школы; разработан и экспериментально проверен алгоритм управления развитием школы в условиях функционирования центра информационно-коммуникативных технологий.
Информатизация, виртуальная коммуникация, носящие глобальный характер, предполагают возможность информатизации каждого образовательного учреждения в плане управления, обучения и преподавания, обеспечения деятельности всех подразделений среды функционирования и развития.
Процесс информатизации обусловливает развитие школы, понимаемое как последовательность определенных этапов, на которых разрешаются противоречия, приводящие к качественным изменениям, постоянно накапливающимся, переходящим из одного состояния в другое. При этом развитие образовательного учреждения взаимосвязано с развитием человека, педагога и учащегося, субъектов образовательного процесса.
В основе развития школы лежат принципы: развития свойств и качеств личности; развивающегося обучения, обеспечивающего внедрение развивающих программ и образовательных технологий; специальной разработки средств и условий, обеспечивающих развитие.
В исследовании осуществляется переход к разработке модели управленческой деятельности, основанной на идее стратегического управления, сущностное значение которого заключается в создании стратегического базиса для изменений поступательного развития образовательного учреждения, включающего:
- информационные ресурсы;
- информационно-телекоммуникационную инфраструктуру образовательного учреждения;
- систему взаимодействия информационно-образовательного пространства школы с локальными, региональными, федеральными и мировыми открытыми сетями.
При этом отметим несколько важнейших научных проблем, которые подлежат дальнейшему изучению.
1. Разработка научно-педагогических основ личностно-профессионального самоменеджмента в условиях информатизации образования.
2. Разработка программ, ориентированных на управление развитием и личностный рост субъектов образовательного процесса.
3. Разработка личностно-ориентированных технологий менеджмента и самоменеджмента личностно-профессионального развития педагогов и учащихся образовательных учреждений разных этапов и видов.