Использование информационных технологий в развитии бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шаховой, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаховой, Алексей Викторович
Введение.
Глава 1. Информационные технологии как фактор современного экономического развития.
1.1. Роль информационных систем в повышении эффективности экономики.
1.2. Анализ применения информационных систем используемых в бизнесе.
1.3. Новые подходы к организации деловой среды.
1.4. Формирование концепции маркетинга в среде Интернет.
Глава 2. Использование информационных технологий в различных сферах предпринимательства.
2.1. Современное состояние электронного рынка России.
2.2. Сегменты рынка, способные использовать информационные технологии.
2.3. Современные интерактивные информационные технологии и использование ресурсов Интернет в системе маркетинга.
2.4. Использование зарубежного опыта для формирования маркетинга на базе интерактивных информационных технологий.
Глава 3. Особенности использования информационных технологий на различных уровнях управления.
3.1. Информационные технологии на уровне организации.
3.2. Информационные технологии на уровне министерства.
3.3. Эффективность применения информационных технологий в предпринимательстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование информационных технологий в развитии бизнеса»
В последние годы в российской экономике начали проявляться определенные позитивные тенденции: наметился устойчивый рост производства в большинстве отраслей народного хозяйства, продукция ряда российских предприятий становится более конкурентоспособной. В жесткой конкурентной борьбе побеждают, как правило, те российские предприятия, которые имеют более эффективную систему управления, полный набор маркетинговых стратегий, эффективно используют в своей деятельности интерактивные информационные технологии. Более того, именно они определяют место предприятия на рынке, степень успешности ведения дел, возможность интеграции в мировой рынок.
В последние годы многие российские предприятия стали достаточно успешно конкурировать с зарубежными фирмами, осуществлять крупные инвестиционные вложения. Однако, в первую очередь происходит обновление технологической и технической составляющих производственного аппарата. Масштабы инвестирования в информационные технологии пока еще крайне ограничены, хотя динамика развития позволяет говорить о положительных тенденциях в этой области.
Но без развития информационных технологий невозможно будет не только развитие предпринимательства, использование современных маркетинговых технологий, но и преодоление кризиса в производственных отраслях и российской экономике в целом. Отставание отечественных предприятий от передовых западных стран в области применения современных информационных технологий будет увеличиваться, а основной стратегией предпринимательских структур останется стратегия выживания.
Именно поэтому характер перестройки производственной и управленческой структуры российских предприятий должен быть изменен.
Акцент должен быть сделан на развитие информационных технологий, что позволит обеспечить фундамент развития и условия интеграции отечественных предприятий в мировое хозяйство в качестве полноправных партнеров.
В этой связи исследование роли информационных технологий в определении рыночных стратегий развития отечественных предпринимательских структур в условиях переходной экономики, должно позволить выбрать оптимальный путь, позволяющий обеспечить динамику развития предпринимательства в условиях взаимодействия с постиндустриальными странами.
Многие ученые и специалисты, среди которых Глазьев С., Грошев В., Илларионов А., Исправников В., Киперман Г., Колодко Г., Конотоп М., Корягина Т., Космарская Т., Кудинов JL, Кузнецов Ю., Куликов В., Латов Ю., Львов Д., May В., Мильнер Б., Могилевский В., Нестеренко А., Ольсевич Ю., Петраков Н., Радаев В., Русинов Ф., Симонов В., Тихомиров Н., Филатов В., Шаталин С., Шеремет В., Шестаков А., и другие исследовали проблемы предпринимательства в условиях переходной экономики России.
Эти исследования касались как общих проблем трансформации системы хозяйствования, так и процессов технического перевооружения, выбора инновационных стратегий и проблем интеграции отечественных предприятий в современное рыночное хозяйство. Вопросы использования информационных технологий, компьютеризации управленческой деятельности, компьютерной обработки экономической информации подробно освещены в работах российских авторов: Велика Д., Голосова О., Кибизовой И., Моргульчика А., Моргулина А., Подольского В., Романова А., Стретьячука И., Тарасенко Н., Ходимчук М. и других Таким образом, был внесен серьезный научный вклад в теоретическое обеспечение решения целого ряда проблем переходной экономики и информационного обеспечения предпринимательской деятельности, а также использования информационных технологий в маркетинговой деятельности предприятий. Однако многие выводы и рекомендации специалистов не внедрены в практику и в значительной мере повлияла на это явная недооценка роли и значения развития информационных технологий в экономике России.
Многие аспекты, предпринимательства в постиндустриальный период, связанные с развитием рыночных моделей хозяйствования, выбором эффективных инструментов управления, влиянием информационных технологий на социально-экономические процессы в обществе, были исследованы в работах зарубежных авторов: Ансоффа И., Аккоффа Р., Белла Д., Вира С., Буайе Р., Гэлбрейта Дж., Дракера П., Кейнса Дж., Клауса В., Коуза Р., Корнай Я., Кулемана П., Маршалла А., Массуды И., Мизеса Б., Мэнкью Н., Мюрдаля Г., Норта Д., Портера М., Сакса Дж., Стиглера Г., Фридмена М. Хаммера М., Чамли Дж., Чекланда П., Шаванса Б., Шумпетера И., Эрроу К., Эскриджа К. и многих других. Однако, следование западным рекомендациям без критического анализа предлагаемых механизмов - одна из причин сложившегося положения дел. При этом теоретический багаж, накопленный зарубежной наукой, позволял выявить основные тенденции развития экономики.
Однако результативность реформирование российской экономики показывает, что в реализации этих тенденций в нашей экономике преобладала импровизация, хотя сегодня уже всем очевидно, что современная экономика должна базироваться на твердом научном фундаменте.
Таким образом, научный багаж, накопленный и зарубежной, и отечественной наукой, позволял обеспечить научную проработку проблемы.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование, разработка и использование информационных технологий в различных сферах предпринимательства и на разных уровнях управления предпринимательскими структурами.
В соответствии с этой целью поставлены и реализованы следующие задачи:
- выявление экономической сущности и роли информационных систем в повышении эффективности экономики;
- раскрытие особенностей организации и функционирования деловой среды с использованием информационных технологий;
- исследование возможностей использования информационных технологий в различных сферах предпринимательства;
- обоснование концепции маркетинга в среде Интернет и выявление практических направлений использования Интернет-технологий в маркетинговой деятельности предприятий; изучение возможностей использования зарубежного опыта для формирования маркетинга на базе интерактивных информационных технологий;
- анализ использования информационных технологий на уровне организации (предприятия);
- выявление особенностей применения информационных технологий на уровне министерства (агентства, службы);
- определение возможностей эффективного использования информационных технологий в предпринимательской деятельности.
Объектом исследования является использование информационных технологий в различных сферах и на разных уровнях управления предпринимательскими структурами и их влияние на повышение эффективности предпринимательской деятельности.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития предпринимательства на основе информационных технологий.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях становления рыночной экономики. Использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов. Среди них конкретно-исторический, системный я программно-целевой подходы, методы статистического и сравнительного анализа, методы теории управления. Широко использовались труды классиков экономической теории и современных российских и зарубежных исследователей по проблемам, рассмотренным в диссертации.
Информационную базу исследования составили данные специальных исследований, официальная статистика Госкомстата России и зарубежная статистика, литературные источники и материалы публикаций в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методологических положений и практических рекомендаций по оценке роли информационных систем в повышении эффективности экономики на основе использования современных информационных технологий.
Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах: уточнена экономическая сущность использования современных информационных технологий в предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики;
- определены общие условия, обеспечивающие эффективное использование информационных систем в российских условиях; предложены модели использования информационных технологий в различных сферах предпринимательства; доказана возможность использования зарубежного опыта для формирования маркетинга на российских предприятиях на базе интерактивных информационных технологий;
- выявлены особенности использования информационных технологий на различных уровнях управления: предприятия (организации), министерства службы, агентства);
- доказана возможность повышения эффективности маркетинговых технологий на основе использования ресурсов Интернет.
Практическая значимость результатов проведенных исследований имеет как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Предложения автора по использованию информационных технологий в маркетинговой деятельности могут быть использованы на промышленных предприятиях, а также в улучшении управления функциональных подразделений и служб в аппарате федеральных служб и агенств.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли практическое применение в использовании современных информационных технологий в Федеральной антимонопольной службе, а также при разработке и реализации маркетинговых программ ряда отечественных предприятий. Результаты исследования докладывались на конференциях в Московском государственном социальном университете.
Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в опубликованных печатных работах общим объемом 2,65 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаховой, Алексей Викторович
Основные результаты информатизации ожидаются в увеличении оперативности и обоснованности принимаемых решений, в повышении эффективности и качества управления.
Несмотря на то, что невозможно определить совокупный эффект от автоматизации управленческой деятельности, возможно провести оценку отдельных составляющих эффекта от внедрения ЕИС, например уменьшение трудоемкости процессов обработки и использования данных и экономии расходов за счет возможного сокращения административно-управленческого персонала по конкретным видам деятельности.
Например, в год ФАС обрабатывает в рамках деятельности по контролю экономической концентрации около 1000 ходатайств и уведомлений.
В ходе данной деятельности производится анализ 1200 товарных рынков. Если принять трудоемкость анализа одного товарного рынка в 0,3 чел/мес., а снижение трудоемкости за счет использования ЕИС оценить в 70%, то экономия трудозатрат на данный вид деятельности по ФАС составит 252 чел/мес. Зная фонд оплаты труда можно получить возможную экономию в денежном выражении.
Необходимо отметить, что данный подход не позволит оценить эффект от автоматизации ФАС с учетом всех факторов, по всем возможным направлениям деятельности, о чем говорилось выше, поэтому для грубой оценки экономического эффективности, можно предложить следующий подход.
Если предположить, что темп роста величины валового продукта экономики страны (в 2002 году — 4%, что составило в денежном исчислении около 400 млрд. руб.) поровну распределяется между федеральными органами исполнительной власти, то, учитывая число федеральных органов исполнительной власти доля Министерства в этом росте составит 2% или 8 млрд. руб. Если предположить далее, что усилия ФАС прямо пропорциональны результату, то предполагаемый в результате информатизации рост производительности труда на 20% будет эквивалентен порядка 1,5 млрд. руб. ВВП.
Прямой экономический эффект выражается в том, что увеличение производительности труда сотрудников в результате информатизации ожидается не менее, чем на 20%, что эквивалентно аналогичному увеличению штатной численности ФАС. Следовательно, прямой экономический эффект составит не менее 6 млн. руб. экономии в годовом исчислении.
Заключение.
Весь современный опыт масштабного применения информационных технологий в России и за рубежом убедительно показывает, информатизация является важнейшим инструментом упорядочения, оптимизации и повышения эффективности управленческой деятельности.
Использование современных информационных и телекоммуникационных технологий существенным образом изменяет характер и содержание управленческих процессов и функциональных обязанностей, выполняемых сотрудниками аппарата управления как промышленных предприятий и корпораций, так и органов отраслевого и регионального управления. Происходит формирование новой информационно-ориентированной культуры профессиональной деятельности. Усиливаются эффективность и целенаправленность деятельности, расширяются возможности профессионального общения, создаются предпосылки для более обоснованного и оперативного принятия управленческих решений.
За последнее десятилетие XX века значимым субъектом рыночных отношений стал Интернет. Он охватывает уже свыше ЗОО млн. пользователей, среди которых много потенциальных потребителей новых высокотехнологичных товаров и услуг. Российская часть Интернета — Рунет — пока еще значительно отстает по количественным и качественным параметрам охватываемого потребительского рынка от многих развитых стран, но зато развивается уже намного интенсивнее, чем в этих странах. Важнейшее направление работы здесь — преодоление общемировых и специфично российских стереотипов, предубеждений против активного использования Интернета в процессе рыночного выбора.
Использование зарубежного опыта применения современных информационных технологий в отечественной практике проявляется в первую очередь в формировании маркетинга на базе интерактивных информационных технологий — Интернет-маркетинга. Важнейшими составляющими Интернет-маркетинга в России, как и в других развитых странах, наряду с рыночными исследованиями выступают Интернет-реклама и электронная коммерция. Чтобы они были действенными, важно соблюдать правила поведения в сети (Netiquette) и уметь использовать инструментарий Интернет-маркетинга в целях эффективного воздействия на целевые группы потребителей.
Существуют разные способы оценки эффективности Интернет-маркетинга. Оценке подлежат посещаемость сайтов, качество трафика, величина постоянной аудитории, динамика позиции бренда, индекс цитируемости динамика спрашиваемости торговой марки на поисковых машинах. Важным инструментом повышения эффективности Интернет-маркетинга выступает кастомизация сетевого ресурса — его адаптация к запросам конкретных потребителей.
Эффективность информатизации и использования современных информационных технологий в российских организациях и органах управления различных уровней в значительной степени определяется уровнем взаимодействия подразделений аппарата управления предприятия или министерства и разработчиками. Информатизация это комплексный и непрерывный процесс. Наряду с компьютеризацией, внедрением и широким использованием информационного и программного обеспечения и средств телекоммуникаций, она также предполагает: систематическое проведение организационно- и функционально-стоимостного анализа управленческих процессов и информационных потоков по всем основным направлениям деятельности;
- поиск вариантов их упорядочивания, рационализации и сокращения расходов за счет горизонтального и вертикального взаимодействия, централизации, исключения дублирования работ и функций, внедрения конвейерных и многопотоковых схем обработки информации и т.д.;
- систематическую переподготовку персонала, направленную на освоение и внедрение новых информационных технологий.
Для решения проблем информатизации, как важнейшей составляющей дальнейшего развития деятельности промышленных предприятий необходима большая организаторская и просветительная работа не только специалистов информационных служб, но и руководителей всех уровней.
Без комплексного решения перечисленных выше проблем отдача от затраченных средств и усилий на внедрение новых информационных технологий будет незначительной.
Создание ЕИС позволит на основе сформированного уникального по своему содержанию информационного ресурса промышленных предприятий, отраслевых и региональных органов управления комплексно подойти к решению задачи повышения конкурентоспособности российской экономики.