Управление социализацией осужденных в системе высшего образования в условиях исправительного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Волов, Вячеслав Теодорович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 464
Оглавление диссертации доктор социологических наук Волов, Вячеслав Теодорович
Введение.
1 Теоретико—методологические основы исследования проблемы управления социализацией личности осужденного.
1.1 Феномен социальной изоляции осужденного в условиях современной России.
1.2 Социализация личности как объект управления: основные понятия и концепции.
1.3 Становление института исправительных учреждений и его роль в процессе управления социализацией осужденных.
2 Предпосылки управления социализацией осужденных в исправительных учреждениях.
2.1 Микросреда исправительных учреждений России.
2.2 Нормативно - правовые основы жизнедеятельности осужденного в исправительном учреждении.
2.3 Система управления социализацией личности осужденных в исправительных учреждениях.
3 Влияние образовательной среды на управление социализацией осужденных в исправительных учреждениях.
3.1 Многоуровневая система образования в пенитенциарной системе России как институт управления социализацией осужденных.
3.2 Реализация механизма управления социализацией личности в системе дистанционного образования
3.3 Влияние классических и дистанционных технологий обучения на социализацию личности в вузе.
4 Процессная модель инновационного механизма управления социализацией осужденных в исправительных учреждениях при обучении в вузе.
4.1 Социальная диагностика уровня социализации осужденных: методология, методика и результаты.
4.2 Процессная модель инновационного механизма управления социализацией осужденных в исправительных учреждениях при обучении в вузе на основе дистанционных технологий.
4.3 Реализация процессной модели инновационного механизма управления социализацией осужденных при обучении в вузе на базе спутниковых телекоммуникационных технологий Современной гуманитарной академии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социализацией осужденных в системе высшего образования в условиях исправительного учреждения»
В разные эпохи общество пыталось разрешить проблему борьбы с криминалом, как правило, ужесточая меры наказания. Однако это лишь усугубляло криминализацию общества и не снижало социальной напряженности. В последнее время общество пришло к пониманию того факта, что проблему преступности невозможно решить только применением насилия по отношению к преступнику, а следует скорее заботиться о его исправлении. Большое значение в процессе перевоспитания преступника имеет реабилитационный период, во время которого он должен вновь адаптироваться к нормальным условиям жизни и найти свое место в общественной структуре. Однако многие из отбывших срок вновь идут на преступление. Это происходит из-за того, что они не могут найти себе достойного применения в обществе, не обладают достаточным уровнем знаний и профессиональных навыков, становятся жертвами социального стереотипа, сводящегося к представлению о том, что вышедший из тюрьмы человек является если не реальным, то потенциальным преступником. В связи с этим необходимо изменение социальных стереотипов восприятия осужденных в общественном сознании, в частности, с помощью средств массовой информации.
В настоящее время в исправительных учреждениях России отбывает наказание около 750 тыс. человек, причем по этому показателю наша страна занимает первое место — 680 осужденных к лишению свободы на 100 ООО населения (в США - 336, Польше - 204, ФРГ - 80, Великобритании - 77, Финляндии - 75, Франции - 41)1.
Учитывая масштаб проблемы криминализации общества, особую актуальность приобретает разработка инновационных механизмов и методов управления социализацией осужденных, связанных с деятельностью
1 Человек и тюрьма [Текст]: Сборник информационных материалов / Издание Общественного центра содействия реформе уголовного правосудия. - М., 2002. - С. 7. ч институтов, обеспечивающих исправление, развитие личности и приобретение профессиональных навыков.
В настоящее время социологические исследования по данной проблематике, за малым исключением, практически отсутствуют (Н.М. Ядринцев, 1875; С.П. Мокринский, 1902; М. Фуко, 1970, Ю.Д. Блувштейн, 1979; Ю.А. Алферов, 1995). Авторы обсуждают проблемы тюремного заключения, в философском ключе ими анализируются метаморфозы личности, находящейся в изоляции, поднимают вопрос о бесперспективности борьбы с преступностью через лишение человека свободы и отчуждение от общества. Также в их работах поднимаются правовые и нравственные аспекты тюремной изоляции, пропагандируются гуманистические идеи о необходимости изменении условий содержания осужденных и правил обращения с ними.
Таким образом, анализ работ по проблематике социализации осужденного в исправительном учреждении (ИУ) выявляет противоречие. С одной стороны, на лицо несовершенство и несоответствие традиционных теоретико-методологических разработок реалиям современного общества, проявляющееся на практике низкой эффективностью (в среднем по России уголовно-правовой рецидив достигает 30%, а по некоторым регионам - до 65%). С другой стороны, отсутствуют инновационные механизмы управления социализацией осужденных, разработанные на базе современных достижений в естественных и гуманитарных науках.
Степень разработанности проблемы исследования. Как показывает анализ, имеется значительное число работ в России и за рубежом, посвященных исследованию различных аспектов проблемы управления социализацией личности. Исследования, связанные с данной проблемой, начали основоположники социологической науки: О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер, 3. Фрейд, Г. Спенсер, Г. Тард, Ф. Гиддингс, К. Маркс, Э. Фромм и другие. Они были успешно продолжены такими классиками социологии XX века, как: Т. Парсонс, П. Бергер, И. Кули, Г. Мид, П. Кейлоу, Г. Терри, Д.
Хадсон, А. Маслоу, М. Фуко и др. В России данная проблема связана с именами таких ученых, как: JI.C. Выготский, М.К. Горшков, В.А. Ядов, A.B. Петровский, И. Кон, А. Тесленко, С.И. Григорьев, A.B. Мудрик, JI.A. Седов, A.A. Налчаджян, М.В. Ромм, A.M. Осипов, Ж.Т. Тощенко, A.B. Тихонов, А.Г. Здравомыслов, В.И. Патрушев, Вал.Н. Иванов, В.Н. Турченко, В.Н. Иванов.
В решении проблемы управления высшим образованием (ВО), являющимся базовой средой для запуска механизмов социализации, саморазвития личности, можно выделить процессный подход (А.Н. Волковский, М.П. Малышева, Е.И. Перовский, Е.С. Березина, B.C. Собкин и др.), социологический и системный подходы (Д.Л. Констанстиновский, В.Ф. Левичева, Г.Е. Збаровский, И.С. Болотин, Е.Г. Андрющенко, Ю.С. Борцов, М.К. Горшков, М.А. Буданова, В.В. Маркин, В.А. Лапшов, Ф.Э. Шереги, Е.В. Акинфеева, В.Г. Чумак, В.В. Майер, А.И. Субетто, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, М.П. Карпенко, И.В. Солодовникова и др.), программно-целевой и инновационный подход (Л.Я. Аверьянов, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, О.М. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики). Особо можно отметить ситуационный подход (П. Лоуренс, О. Петере и Р. Уотермен), эффективные социальные технологии управления (В.И. Патрушев, П.И. Третьяков), биективный подход к управлению высшим образованием в рамках стратегии развития государства (А.И. Купрюхин, С.А. Сошник, В.В. Радаев), концепцию социализации личности через управление качеством образования (В.В. Морозов), социально-философские аспекты государственной политики в области образования (О.И. Смолин) и философски осмысленные стратегии управления образованием (Е.Р. Борисова, В.Ф. Левичева).
Вопросам исправления осужденных и их социальной адаптации в обществе на основе фактора образования в ИУ в отечественной научной литературе уделено определенное внимание, прежде всего в области пенитенциарной социологии и культурологии (Ю.А. Алферов, А.Н. Олейник), в пенитенциарной педагогике (A.C. Макаренко, В.М. Литвишков,
A.B. Митькина), в криминологии (А.И. Алексеев, Е. Алауханов).
Особенностью отечественной пенитенциарной социологии является то, что она десятилетия базировалась на теоретико-методологических основах советской идеологии по перевоспитанию и исправлению осужденного, осуществляющейся в соответствии с нормами и ценностями прошлого нашего государства, т.е. в традиции подавления и обезличивания индивида, отбывающего наказание в ИУ.
Современные работы пенитенциарных социологов в основном представлены публикациями статистических данных по уровню рецидивной и внутритюремной преступности, социально-экономическому состоянию самой пенитенциарной системы и ее учреждений (H.A. Стручков, 1991; С.Н. Иншаков, 1995; А.И. Ковалева, 1996; Г.М. Иванова, 1997; A.A. Соколов, 2005).
Исследования по вопросам социализации осужденных в других областях научных знаний, смежных с социологией, носят фрагментарный характер и посвящены в основном анализу условий отбывания наказаний, изучению отрицательных влияний опыта пребывания в исправительном учреждении на личность осужденного. Зачастую в них поднимаются актуальные вопросы исправления и перевоспитания осужденных, адекватности наказания, темы роста криминализации и неэффективности существующей системы исправления-наказания, обсуждаются пути реформирования пенитенциарной системы. Этому вопросу посвящены исследования пенитенциарных психологов (Ю.М. Аверкиев, В.Г. Деев, 1973; О.Д. Ситковская, 1998) и юристов (Б.С. Утевский, 1957; A.C. Михлин, 1973; С.И. Дементьев, 1977;
B.А. Елеонский, 1977, 1985; Ю.М. Антонян, В.Н. Кудрявцев, Эминов В.Е., 1982; A.A. Налчаджян, 1988; Ф.С. Бражник, 1994; Ю. Александров, 1996; В.М. Поздняков, 2000; А.Н. Олейник, 2001; A.A. Соколов, 2005; С.И. Курганов, 2006). В работах этих ученых изучались социально-психологические изменения, происходящие при изоляции преступника от общества, его быт, криминальная субкультура, типология преступника и механизмы криминализации.
Таким образом, можно констатировать, что в социологии системные теоретико-методологические исследования, учитывающие условия и требования современного общества, по проблеме социализации личности осужденного в условиях ИУ, отсутствуют. Кроме того, за малым исключением (М.П. Карпенко, В.Т. Волов1), практически отсутствуют системные теоретико-методологические исследования, посвященные анализу различных типов воздействия на личность осужденного в системе ВО, находящегося в ИУ, несмотря на их существенную важность для общества.
В диссертации исследование проблемы социализации личности осужденного, получающего высшее образование в условиях ИУ, базируется на традиционном количественном и качественном методах социологических исследований, на универсальном аппарате естественно-математических наук, на разработанном автором исследовании энтропийного метода анализа устойчивости динамики личностных характеристик2, а также собственных данных по нормативно-ценностным характеристикам осужденных, обучающихся в вузе, полученных в результате социального эксперимента, проводимого в рамках авторского образовательного проекта в ИУ.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объектом- исследования- является социализация- личности в системе образования в условиях современной России.
Предметом исследования является управление социализацией личности осужденного в- ИУ на базе информационно-коммуникационных образовательных технологий в вузе.
1 Карпенко М.П. Моделирование возникновения социальной нестабильности [Текст] / М.П. Карпенко, В.А. Березовский, A.B. Слива, В.Н. Фокина// Социология образования, 2009. 107 с. Волов, B.T. Социально-педагогические проблемы обучения в условиях пенитенциарной системы России [Текст] / B.T. Волов. Самара: Бахрах-М, 2008,- 294 с. - ISBN 978-5-94648-072-7.
2 Волов, B.T., Волова, Н.Ю. Инновационные образовательные процессы в экстремальных условиях [Текст] / B.T. Волов, Н.Ю. Волова. Самара: СНЦ РАН, 2005. - 115 е.- ISBN 5-93424-217-2.
Цель исследования - разработка концепции управления социализацией личности осужденного, получающего ВО, при отбывании наказания в ИУ.
Для достижения поставленной цели в исследовании необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ и классификацию понятийно-категориального аппарата, теорий и концепций социализации личности в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
2. Провести анализ исследований, посвященных феномену социальной изоляции осужденного в ИУ.
3. Проанализировать и осуществить классификацию исследований по микросреде ИУ как доминирующего фактора, определяющего изменения личностных качеств осужденного и личностную направленность индивида.
4. Осуществить анализ становления пенитенциарных учреждений и их роли в процессе исправления, перевоспитания осужденного и дальнейшей социальной адаптации в обществе после освобождения.
5. Осуществить анализ существующей системы управления социализацией личности осужденного в ИУ России в целях выявления наиболее эффективного инструмента управления социализацией личности осужденного.
6. Провести анализ возможности использования дистанционных технологий обучения, как фактора управления социализацией осужденных в ИУ России.
7. Разработать модель управления социализацией осужденного при получении высшего образования в экстремальных условиях ИУ.
8. Осуществить реализацию разработанной модели управления социализацией осужденного в ИУ.
Гипотеза исследования заключается в следующем: процессы социализации и адаптации осужденного к реалиям современного общества при получении ВО в ИУ будут максимально результативными, если:
1) будет раскрыта феноменология пенитенциарной изоляции и разработаны механизмы исправления, перевоспитания и социализации осужденных при обучении в экстремальных условиях пенитенциарного учреждения;
2) образование будет осуществляться на базе инновационных технологий обучения, позволяющей наиболее эффективно инициировать запуск механизмов самоорганизации личности, исправления и социализации осужденных;
3) будет разработана система управления социализацией осужденных, опирающаяся на традиционные и разработанные автором принципы управления социализацией осужденных, процессную модель управления социализацией личности осужденного на основе разработанных механизмов социализации при получении ВО в ИУ и программу реализации данной системы.
Теоретико-методологические основы исследования составили общенаучные принципы познания общественных явлений, диалектический; исторический и логический методы, структурно-функциональный, системно-синергетический анализ, методология и инструментарий глубинной и социальной психологии, теории социальных изменений, теории моделирования и проектирования социальных систем, информационно-термодинамический подход.
Основой диссертационного исследования является традиционный социологический аппарат исследования, системный и энтропийный подходы к анализу механизмов управления социализацией личности. Методологическая позиция диссертанта формировалась под воздействием классических теорий: структурно-функциональной и системной теорий (Т. Парсонс), теории социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс), теории символического интеракционизма (Г. Блоумер, Дж. Мид, Ч. Кули), теории феноменологической социологии (Г. Гарфинкель, Э. Гуссерль, А. Шютц).
Эмпирическую базу исследования составили собственные лонгитюдные исследования нормативно-ценностных качеств студентов государственных и негосударственных вузов Самарской области (1074 респондентов); лонгитюдные исследования социализации и воспитания личности студентов, обучающихся в экстремальных условиях пенитенциарной системы (402 респондента из Приволжского федерального округа и 1100 респондентов из 33 регионов России) и необучающихся осужденных (из 417 человек), проведенные в 1998-2007 гг. экспертные оценки 33 преподавателей СГА, 47 сотрудников ИУ, 30 бывших осужденных, закончивших обучение в СГА; статистические данные ГИАЦ МВД России, ФСИН России и данные литературных источников по теме исследования.
В качестве основных социологических методов исследования были использованы: наблюдение, анкетный опрос, экспертный опрос сотрудников и преподавателей ИУ, глубинные интервью с бывшими осужденными, методы математической статистики, анализ документальной информации.
Организация исследования
Исследования выполнялись на кафедре социологии СГА (г. Москва), в рамках темы «Механизмы социализации личности в системе высшего образования в современной России», комплексной программы «Управленческие, правовые и экономические основы развития образования», входящей в план важнейших исследований ГАН РАО на 2001 и 2002 гг.; в рамках научно-исследовательских работ Самарского научного центра РАН (1997-2002 гг.), в рамках научно-исследовательских работ Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) (1990-2002 гг.), в рамках договора ФСИН России по Самарской области с СФ СГА (19992002 гг.), в рамках международного эксперимента РАО «Рейтинговая оценка экономической результативности качества подготовки специалистов-выпускников системы профессионального образования и влияния высшей школы на инновационное развитие регионов» (2007-2008 гг.), а также в соответствие с планом важнейших исследовательских работ РАО на 20082012 гг. «Инновационная система воспитания в экстремальных условиях пенитенциарной системы» и при поддержке РФФИ (грант «Новые социальные технологии: опыт антропологических измерений» № 08-0600262. 2008-2010).
Опытная проверка основных теоретических положений исследования, их корректировка осуществлялась по собственным социологическим исследованиям, по данным Госкомстата РФ, по данным статистического управления г. Москвы и Самарской области, ФСИН РФ, по литературным данным отечественных и зарубежных исследователей, данным СМИ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования опираются на:
- собственные социологические исследования (1998-2007 гг.);
- лонгитюдные исследования нормативно-ценностных характеристик студентов государственных вузов Самарской области (более 500 респондентов);
- лонгитюдные исследования нормативно-ценностных качеств студентов негосударственных вузов (500 респондентов);
- лонгитюдные исследования социализации и исправления осужденных, обучающихся в экстремальных условиях исправительных учреждений (402 респондента Приволжского федерального округа, 1100 респондентов из 33 регионов России);
- исследования нормативно-ценностных характеристик необучающихся осужденных (417 человек);
- вариативные экспериментальные проверки основных теоретических-положений и выводов, полученных в процессе исследований, широкого применения математической статистики, дисперсного и энтропийного анализа, экспертных и рейтинговых оценок.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, включающей в себя общефилософские, социологические, психолого-педагогические, юридические работы и нормативно-правовые материалы по проблемам пенитенциарной социологии. Достоверность результатов обусловлена также выбором методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью объема выборки участников эксперимента, статистической значимостью полученных результатов, деятельностью (более десяти лет) и неоднократной повторяемостью результатов в опытно-экспериментальной части работы, позволяющей провести объективный анализ уровня исправления и социальной адаптации осужденных в постпенитенциарный период их жизни, внедрением основных положений исследования в практическую деятельность исправительных учреждений Российских регионов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1) в ретроспективном анализе и классификации теоретико-методологических исследований выявившем тенденцию перманентного роста числа гуманитарных и общественных наук, вовлекающихся в процесс изучения социально значимой проблемы управления социализацией личности в различных институтах общества;
2) в выявленном факте, что в исторической перспективе развития пенитенциарной системы имеет место постоянное ее трансформирование из системы наказания в систему исправления, социализации личности осужденного, при этом образование является важнейшим фактором управления социализацией осужденных;
3) в проведенном анализе и классификации современной правовой и нормативной базы в области исполнения наказания показано,, что базовыми принципами правового управления социализацией личности осужденного в основном являются законы, отвечающие идеологическим установкам советского прошлого и по многим позициям не соответствующие реалиям современной жизни;
4) впервые показано, что феномен пенитенциарной изоляции и его социальные последствия являются системообразующим фактором социализации-десоциализации личности . в экстремальных условиях жизнедеятельности ИУ. Выявлено, что феномен пенитенциарной изоляции имеет противоречивую социальную природу. С одной стороны, имеет место разрыв традиционных социальных связей с макросоциумом, а, с другой стороны, невозможность создания личного пространства-времени в микросоциуме при сегодняшней организации жизнедеятельности в ИУ.
5) впервые на основе анализа микросоциума среды ИУ сформулирован принцип баланса периодов персональной изоляции и социальной коммуникации, нарушение которого является одной из причин, приводящих к росту преступности, в том числе рецидивной и внутритюремной преступности;
6) впервые показано, что наиболее действенными факторами позитивного управления социализацией осужденного в ИУ являются управленческие инновации, направленные на преодоление последствий пенитенциарной изоляции в форме отчуждения от предшествующего статуса, профессиональной деятельности и среды и на восстановление баланса персональной изоляции и социальной коммуникации осужденного',
7) доказано, что наиболее перспективным социальным фактором социализации осужденного при отбывании наказания является создание специально организованной образовательной среды, позволяющей преодолевать последствия пенитенциарной изоляции, корректировать дисбаланс персональной изоляции и социальной коммуникации осужденного в микросоциуме ИУ и, кроме того, давать перспективу достойной жизни в обществе после освобождения;
8) в разработке синтетического метода анализа устойчивости динамики нормативно-ценностных характеристик личности, базирующегося на традиционном и энтропионом подходе, апробация которого подтвердила его валидность и, кроме того, позволила впервые дать критериальную оценку эффективности предпринимаемых управленческих решений по выбору стратегии воздействия на личность осужденного в ИУ;
9) проведенный мониторинг нормативно-ценностных характеристик студентов вузов классической и дистанционной технологий обучения впервые выявил преимущество последних, проявляющихся в устойчивости трендов нормативно-ценностных характеристик обучающегося, что позволяет рекомендовать данные образовательные технологии для обучения осужденных в экстремальных условиях ИУ;
10) впервые на основе социологического анализа в рамках социального эксперимента выявлена позитивная динамика нормативно-ценностных характеристик личности осужденных, обучающихся в ИУ по системе ВО на базе спутниковых телекоммуникационных технологий СГА;
11) впервые на основе разработанного механизма преодоления социальных последствий пенитенциарной изоляции в форме отчуждения от предшествующего социального статуса, социальной среды и активности осужденного, механизма компенсации дисбаланса периодов персональной изоляции и социальной коммуникации обеспечивающихся специально организованной образовательной средой, разработана процессная модель управления социализацией осужденного при получении ВО в ИУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ретроспективный анализ теоретико-методологических исследований по проблеме социализации личности выявил отсутствие научно обоснованных механизмов социализации осужденных при получении образования в ИУ. Показано, что ВО, являющееся одним из важных факторов социализации индивида, отсутствует в системе пенитенциарного образования.
2. Раскрытый феномен пенитенциарной изоляции и его социальные последствия для личности осужденного, показавшие причины неэффективности существующих сегодня условий режима и жизнедеятельности ИУ для исправления, перевоспитания и последующей социальной адаптации в обществе после освобождения.
3. Выявленный в результате анализа исследований микросреды ИУ феномен нарушения баланса периодов персональной изоляции и соъщальной коммуникации и сформулированный на его основе принцип баланса соответствующих компонент жизнедеятельности, являющийся одним из основополагающих факторов в выборе стратегии и технологии управления социализацией осужденного.
4. Анализ роли исправительных учреждений в процессе управления социализацией осужденных показавший, что система функционирования пенитенциарных учреждений осталась в основном прежней (советской), базирующейся на идеологических установках прошлого.
5. Разработанный на базе традиционного системного и энтропийного подхода исследования, синтетический метод, позволяющий, в дополнение к традиционным социологическим методам, дать критериальную оценку устойчивости динамики нормативно-ценностных характеристик индивида.
6. Результаты апробации разработанного синтетического метода, позволившие за счет критериальной оценки устойчивости динамики нормативно-ценностных характеристик обучающихся осуществить выбор наиболее эффективной образовательной технологии.
7. Разработанную процессную модель механизма управления социализацией личности осужденного при обучении в вузе в условиях ИУ, включающая разработанный механизм преодоления последствий пенитенциарной изоляции и механизм корректировки дисбаланса периодов персональной изоляции и социальной коммуникации за счет специально организованной образовательной среды, блок контроля и обратной связи, использующий энтропийный метод диагностики динамики нормативно-ценностных характеристик осужденных и обобщенный векторно-диаграммный метод развития личностных и карьерных качеств индивида.
8. Реализацию процессной модели разработанного механизма управления социализацией осужденного в социальном эксперименте, показавшей, что у обучающихся осужденных, в отличие от необучающихся осужденных, имеется позитивная личностная направленность в будущее, которую они связывают с образованием, получаемой профессией, перспективами повышения своего профессионального и образовательного уровня на свободе. Одним из практических следствий данного эксперимента являлось существенное снижение рецидивной преступности (около 3%) среди обучающихся осужденных после освобождения (средний уровень рецидива (уголовно-правовой) преступности по России составляет 30%).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Выявленный феномен пенитенциарной изоляции и его последствий для индивида позволяет раскрыть теоретико-методологические предпосылки управления социализацией и социальной адаптации личности в экстремальных условиях жизнедеятельности ИУ.
2. Выявлен феномен дисбаланса периодов персональной изоляции и социальной коммуникации осужденных, позволяющий разрабатывать на его основе теоретико-методологические основы управления их социализацией при отбывании наказания в исправительных учреждениях.
3. Сформулирован принцип баланса персональной изоляции и социальной коммуникации индивида, позволяющий создавать на его основе перспективные методы и методики управления социализацией личности осужденных в экстремальных условиях ИУ.
4. Разработана модель инновационного механизма управления социализацией личности осужденного при обучении в вузе, включающая механизм преодоления последствий пенитенциарной изоляции в форме отчуждения, механизм компенсации дисбаланса периодов персональной изоляции и социальной колшуникации (МДИК) за счет специально организованной образовательной среды и обобщенный векторно-диаграммный метод развития личностных и карьерных качеств в вузе, которая с определенной корректировкой может быть использована, например, для управления социализацией и исправлением несовершеннолетних в воспитательных колониях России.
5. Материалы диссертационного исследования способствуют развитию теоретико-методологической базы исследования механизмов социализации личности в экстремальных условиях жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке ориентиров и практических методических рекомендаций для исследователей и практиков, занимающихся исправлением, социализацией осужденных в пенитенциарных учреждениях, в контексте продуктивной реализации его важнейших социальных функций и индивидуально-личностной направленности адаптивного характера.
Апробация и внедрение результатов заключается в следующем:
- результаты диссертационного исследования используются в ФСИН РФ и региональных структурах, в Институте управления образованием РАО;
- результаты работы использованы при разработке комплексной программы «Управленческие, правовые и экономические основы развития образования», в рамках договора ФСИН Минюста России по Самарской области с Самарским филиалом СГА (1999 - 2002 гг.);
- тематика исследования включена в план важнейших исследований Российской академии образования на 2001, 2002, 2008-2012 гг.;
- результаты исследования инициировали внесение поправки в статью 108 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которому администрация исполнительного учреждения, с учетом имеющихся возможностей, создает условия для получения осужденными среднего (полного) общего и высшего профессионального образования (Федеральный закон от 09.03.2001 N 25-ФЗ «О внесении изменений и дополнений- в Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс и другие законодательные акты РФ»).
Обсуждение результатов диссертации
Основные идеи, теоретические положения, промежуточные результаты и выводы исследования систематически докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах Современной гуманитарной академии, Казанского государственного университета, Московского авиационного института - 2001-2002 г.г., Самарского государственного аэрокосмического университета, Института экономики и управления образования РАО, на заседаниях Поволжского отделения РАО (Самара, 2007, Казань, 2007), на кафедре «Социология» Ростовского государственного педагогического университета (Ростов-на-Дону, 2007); на семинаре Института социологии РАН (Москва, 2007), на международных и всероссийских научных конференциях и симпозиумах: Международной конференции «Логистика. Менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (Самара, 2001), Самарская государственная экономическая академия; «I Всероссийской конференции по прикладной и промышленной математике», Сочи, 2000; «II Всероссийской конференции по прикладной и промышленной математике» (Самара, 2001); «III Всероссийской конференции по прикладной и промышленной математике» (Йошкар-Ола, 2001); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2002); II Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике» (Сочи, 2002); Международной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2002) Центральный экономико-математический институт РАН; Всероссийской конференции РАО «Модернизация российского образования: правовые проблемы управления и экономики» (Москва, 2003), Институт экономики и управления образованием РАО; XII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Владимир, 2003); Международном форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» (Казань, 2007); Международной конференции «Образование в тюрьмах («Prison education») Европейской ассоциации образования в тюрьмах (Дублин, 2007); Выездном заседании Поволжского отделения РАО (октябрь 2007), Международном научно-практическом семинаре «Высшее профессиональное образование в исправительных учреждениях в России» (Самара, 2008); Международной научно-практической конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2008); семинаре Института социальной педагогики РАО, 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование в XXI веке» (Владикавказ, 2009); Международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула,
2009); Международном форуме («World Forum Federation», Washington) (США, 2009); IX Международной научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие», Академия управления МВД РФ (Москва, 2009); научно-методологическом семинаре РГСУ «Парадигмальный анализ методологии социологических теорий» (Москва,
2010).
Авторские публикации по результатам диссертации. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, из них 8 монографий. Общий объем авторских публикаций составляет 97,41 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, включающего 323 источника, и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 369 стр. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, графиками и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Волов, Вячеслав Теодорович
Основные выводы и рекомендации:
1. Анализ управления пенитенциарной системой как социальным институтом выявил историческую тенденцию перехода от карательной доктрины к воспитательной, от абсолютной доминанты интересов государства к доктрине перевоспитания преступника, к главенству интересов индивидуума, хоть и осужденного.
2. Анализ пенитенциарного образования, включая начальное, среднее и профессиональное образование, показал, что оно не соответствует реалиям современного общества, а уголовно-исполнительное законодательство и социальные условия жизнедеятельности осужденных безнадежно отстали от европейских и мировых стандартов.
3. Анализ социальных факторов, влияющих на исправление преступников, их социализацию и социальную адаптацию в обществе после отбывания наказания, показал, что основным фактором управления социализацией личности осужденного является образование, при этом ВО практически не задействовано в этой фундаментальной проблеме общества.
4. Мониторинг нормативно-ценностных характеристик студентов вузов показал, что использование дистанционных технологий обучения перспективно для управления социализацией осужденных в ИУ.
5. Разработанный энтропийный метод позволяет дать критериальную оценку устойчивости динамики нормативно-ценностных характеристик обучаемого.
6. Разработаны теоретико-методологические основы управления социализацией и социальной адаптацией осужденного на основе вскрытого феномена пенитенциарной изоляции в ИУ. На базе изученного феномена пенитенцнарной изоляции и его социальных последствий для осужденного разработана концепция его социализации в условиях ИУ на основе специально организованной образовательной среды при обучении, в вузе, включающая традиционные и сформулированные инновационные принципы: принцип экстремальности инноваций в образовании1; принцип конгруэнтности инноваций в образовании2', принцип баланса периодов персональной изоляции и социальной коммуникации; разработанные механизмы преодоления социальных последствий пенитенциарной изоляции осужденного, связанных с изменением его социальной роли, статуса и активности, и механизм компенсации дисбаланса периодов персональной изоляции и социальной коммуникации, а также программу их реализации.
7. На базе проведенных теоретико-методологических и опытных социологических исследований разработана процессная модель инновационного механизма управления социализацией осужденных и успешно осуществлена ее реализация в социальном эксперименте в рамках авторского образовательного проекта- «Через высшее образование — борьба с криминализацией общества, движение к цивилизованному рынку труда без
1 Волов В.Т. О принципах системы образования [Текст] / В.Т. Волов // Философия образования. - 2007. - № 4 (21).-С. 4-11.
2 Волов В.Т. Принцип экстремальности исследования инноваций в системе образования [Текст] / В.Т. Волов, В.В. Волов // Образование и наука. - 2007. - № 3. - С.7-12. дополнительного бюджетного финансирования» в пенитенциарных учреждениях Приволжского федерального округа с применением спутниковых телекоммуникационных технологий обучения. Сегодня данный проект распространился более чем на 34 региона России, где обучается 1500 осужденных, что составляет 67% от общей численности осужденных, получающих высшее образование в пенитенциарной системе, и 1200 офицеров ФСИН России.
9. Важнейшим социальным результатом проведения социального эксперимента является существенное снижение рецидивов (уголовно-правовых) преступности — около 3% (в среднем по России эта цифра составляет 30%, а по некоторым регионам РФ достигает 50%-60%). Кроме того, побочным продуктом проведения данного проекта явилось существенное снижение внутритюремной преступности (на 47%) (по статистике ФСИН РФ она достигает 40-50%).
10. Важным социально-правовым аккордом реализации разработанной процессной модели управления социализацией осужденных при обучении по системе ВО, проведенного автором в социальном эксперименте в рамках описанного проекта, а также исследователями Северо-западного заочного технического университета (г. Санкт-Петербург), МЭСИ, РУДН, явилась инициация внесения в 2001 году дополнения в статью 108 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которому администрация ИУ, с учетом имеющихся возможностей, создает условия для получения осужденными среднего (полного) общего и высшего образования.
Перспективы дальнейших исследований по данной проблематике автор видит в следующем:
1) в дальнейшем обобщении, систематизации и распространении опыта по разработанному механизму управления социализацией осужденных при получении ВО в условиях ИУ в России и за рубежом;
2) в компаративном исследовании различных форм информационно-коммуникационных технологий обучения- осужденных в вузе на результативность управления их социализацией и социальной адаптацией после освобождение из ИУ;
3) в исследовании специфики механизмов управления ресоциализацией и адаптацией осужденных при обучении в школах и профтехучилищах ИУ на базе информационно-коммуникационных технологий.
Заключение
В диссертации на основе выполненных автором исследований разработаны теоретико-методологические основы управления социализацией осужденных в экстремальных условиях жизнедеятельности ИУ, включающие вскрытую феноменологию пенитенциарной изоляции, традиционные социологические и инновационные принципы управления социализацией осужденного, метод диагностики устойчивости нормативно-ценностных характеристик индивида, инновационные механизмы социализации осужденного, процессную модель управления социализацией личности осужденного при обучении в вузе в условиях ИУ.
В проведенном исследовании нашла свое подтверждение выдвинутая гипотеза об эффективности социализации осужденного при получении ВО на базе спутниковых телекоммуникационных технологий обучения в условиях ИУ.