Использование больших доз дексаметазона в комплексном лечении спондилогенных пояснично-крестцовых радикуломиелопатий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Перфильев, Семен Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перфильев, Семен Валерьевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Этиология и патогенез остеохондроза поясничного отдела позвоночника
1.2. Патогенез неврологических синдромов
1.3. Лечение больных со спондилогенными пояснично-крестцовыми неврологическими синдромами
Глава 2. Общая характеристика собственных наблюдений и методики исследования
2.1. Характеристика собственных наблюдений
2.2. Клиническое обследование
2.3. Инструментальные методы исследования
Глава 3. Особенности клинической картины и данные инструментальных методов исследования у больных с пояснично-крестцовыми неврологическими синдромами
3.1. Клиника спондилогенных пояснично-крестцовых ирритативно-рефлекторных синдромов
3.2. Клиника спондилогенных корешковых пояснично-крестцовых синдромов
3.3. Клиника спондилогенных сосудисто-корешковых пояснично-крестцовых синдромов
Глава 4. Лечение большими дозами дексаметазона больных со спондилогенными пояснично-крестцовыми неврологическими синдромами
4.1. Методика лечения большими дозами дексаметазона
4.2. Эффективность глюкокортикоидной терапии при спондилогенных ирритативно-рефлекторных синдромах
4.3. Эффективность глюкокортикоидной терапии при спондилогенных корешковых синдромах
4.4. Эффективность глюкокортикоидой терапии при спондилогенных сосудисто-корешковых синдромах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование больших доз дексаметазона в комплексном лечении спондилогенных пояснично-крестцовых радикуломиелопатий»
Актуальность темы
Изучение клиники, диагностики, лечения и профилактики заболеваний периферической нервной системы является одной из важных проблем современной неврологии в наступившем XXI веке. Спондилогенные (дискогенные) радикулопатии являются распространенной хронической патологией, на долю которой приходится 60-80% всех случаев заболевания периферической нервной системы и от 5 до 15 % в общей структуре заболеваемости (Антонов И.П., 1979-1996; Клименко А.В., 1987; Макаров А.Ю., 1987; Jachell I. М., Robinson J.S., 1995-1999; Borenstein, David G., 2004). Эта патология является самой частой причиной временной и стойкой утраты трудоспособности в период активной трудовой деятельности человека, 10-15% случаев общей нетрудоспособности приходится на пациентов с дегенеративными компрессионными синдромами (Гиткина JI.C. с соавт., 1982; Попелянский Я.Ю., 1983-2004; Веселовский В.П., 1991; Every S.E., Rohlman Н.Н., 1998; Dudek Н., 2000), что ведёт к существенному экономическому ущербу. Это позволяет рассматривать спондилогенные заболевания как одну из актуальных проблем медицины. (Антонов И.П. с соавт., 1987). Значителен процент (15,5% по Гиткиной JI.C., 1982) выхода на первичную инвалидность. В конце XX века рандомизированные исследования английских ученых выявили, что заболевания проявляющиеся болями в спине (Low Back Pain) составили свыше 50 млн. дней нетрудоспособности или до 20% всех случаев заболеваний (Macfarlane G.J. et al. Spine.-1997-Vol.22). Несмотря на длительный период изучения причин спондилогенных болей и несомненный прогресс в лечении больных с этими неврологическими синдромами, применяемые лечебные комплексы далеко не всегда оказываются достаточно эффективными. Как показывают скрининговые исследования, разнообразная гамма клинических проявлений дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника нередко затрудняет дифференциальную диагностику и выбор патогенетически обоснованной лечебной тактики (Жулев Н.М. и соавт., 1992; Скоромец А.А., 2001; Иваничев Г.А., 2002). Все сказанное оправдывает проведение дальнейших исследований нацеленных на изучение этиологии, патогенеза, диагностики и методов лечения больных с неврологическими проявлениями спондилогенной патологии.
Определенные успехи по самостоятельному использованию кортикостероидов в лечебном комплексе при неврологических проявлениях спондилогенных радикулопатий направляют исследователей на поиск достаточно простых, безопасных и в то же время эффективных методов фармакологического воздействия. Это обуславливает актуальность проблемы по разработке новых лечебных комплексов, в частности, использование кортикостероидов (дексаметазон) при лечении больных со спондилогенными неврологическими синдромами.
Цель исследования
Повысить эффективность лечебной помощи больным со спондилогенными неврологическими синдромами путем разработки нового лечебного комплекса с использованием короткого курса кортикостероидов.
Основные задачи исследования
1. Изучить особенности клинической картины спондилогенных "неврологических расстройств, сопоставить это с данными инструментальных методов оценки поражений позвоночника, определить алгоритм их диагностики.
2. Исследовать динамику электронейромиографических показателей и их диагностическую значимость при лечении больных с различными спондилогенными неврологическими синдромами.
3. Разработать новую патогенетически обоснованную схему лечения дексаметазоном больных со спондилогенными неврологическими синдромами.
4. Определить показания и противопоказания для проведения медикаментозного лечения большими дозами дексаметазона больных со спондилогенными поражениями нервной системы в зависимости от степени повреждения позвоночника и периферического нервного волокна.
5. Оценить динамику клинических симптомов и эффективность лечения дексаметазоном различных вариантов неврологических проявлений спондилогенных радикулопатий, определить его эффективность.
Научная новизна
1. Сопоставлены результаты новых методов объективной оценки поражения структур позвоночника и периферической нервной системы с данными клинического обследования у больных с различными спондилогенными неврологическими синдромами, а также их динамика под влиянием глюкокортикоидной терапии .
2. Получены новые данные, подтверждающие несоответствие выраженности морфологических изменений межпозвонковых дисков и тяжести поражения соответствующих спинномозговых корешков. Приведена новая аргументация двухстороннего поражения спинномозговых корешков при дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.
3. Предложен и обоснован новый лечебный комплекс, включающий наряду с рутинным медикаментозным и физиотерапевтическим лечением, применение внутримышечно дексаметазона по определенной схеме.
4. Доказана медицинская целесообразность разработанной схемы, повышающей экономичность лечения при одновременном сокращении его продолжительности.
Практическая значимость
Разработанный комплекс диагностических мероприятий позволяет назначить на ранних этапах адекватное лечение больных со спондилогенными неврологическими расстройствами. Высокая эффективность дексаметазоновой схемы лечения дает возможность рекомендовать её для комплексного лечения пациентов со спондилогенными (дискогенными) неврологическими синдромами. Этот метод лечения позволяет целенаправленно улучшать функции спинного мозга и его корешков, что ведёт к более быстрому выздоровлению и восстановлению трудоспособности пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
Комплексное клинико-инструментальное обследование пациентов со спондилогенными поражениями нервной системы позволяет определить показания к глюкокортикоидной терапии - это выраженность болевого синдрома, затяжной характер болевого синдрома, часто повторяющиеся экзацербации болезни, неэффективность стандартных схем лечения.
Нейрофизиологические методы исследования позволяют уточнить степень поражения нервно-мышечной системы у пациентов со спондилогенными поражениями поясничного отдела позвоночника, а также прогнозировать дальнейшее течение заболевания.
Схема внутримышечного введения дексаметазона на протяжении семи дней является высокоэффективным методом лечения больных с неврологическими проявлениями дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.
Внедрение результатов в практику
Использование дексаметазона в комплексе со стандартными методами лечения спондилогенных болевых синдромов внедрены в практическую работу отделения заболеваний периферической нервной систему городской многопрофильной больницы № 2, клиники неврологии СПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова, отделения неврологии Ленинградской Областной клинической больницы.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейной конференции посвященной 10-летию ГМПБ № 2, на заседании проблемной комиссии и кафедре неврологии Санкт-Петербургского медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова (октябрь2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 2 работы.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 252 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав с характеристикой собственного
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Перфильев, Семен Валерьевич
Выводы
1. Клиника спондилогенных неврологических синдромов полиморфна и обоснованно выделение её вариантов: ирритативно-рефлекторные, корешковые и сосудисто-корешковые люмбосакральной локализации которые позволяют оценить и эффективность лечебных комплексов. Важное диагностическое значение имеют электронейромиография и реовазография.
2. Сопоставляя данные клиники, электронейромиографии (позволяющей оценить функциональное состояние спинномозговых корешков и тяжесть их поражения), рентгеноспондилографии, магниторезонансной томографии позвоночника можно обосновать, что ирритативно-рефлекторный синдром является предкорешковой стадией спондилогенного неврологического заболевания.
3. Рентгенография позвоночника и его магнитно-резонансная томография не подменяют, а дополняют друг друга при диагностировании спондилогенных неврологических расстройств. МРТ позволяет уже на ранних стадиях выявить дегенерацию дисков, связок и других мягких тканей, включая спинномозговые корешки, что только в последующем приведёт к изменениям костных структур позвоночника, которые могут быть выявлены на спондилограмме. Рентгенография позволяет определить такие дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника как деформирующий спондилёз передней и задней продольной связки позвоночника, деформирующий спондилоартроз, остеохондроз диска, грыжу Шморля, остеопороз и деформации позвонков, их аномалии развития, спондилолистез и т.п.
4. При сопоставлении неврологической клинической картины и данных МРТ выявляется отсутствие прямой корреляционной зависимости между размерами грыж межпозвонковых дисков, выраженностью болевого синдрома и признаками нарушения функции спинномозговых корешков. Дискогенные пояснично-крестцовые неврологические синдромы, даже при одностороннем клиническом их проявлении имеют двухсторонний характер, что подтверждается данными различных электрофизиологических методик исследования.
5. При лечении больных в острой и подострой стадии спондилогенный ирритативно-рефлекторных и корешковых синдромов целесообразно включать в традиционный терапевтический комплекс дексаметазон по 7-дневной схеме (156 мг за неделю). Хороший терапевтический эффект (практическое выздоровление и значительное улучшение) при таком лечении удаётся достигнуть у 71,9% больных с ирритативно-рефлекторными синдромами и у 69,6% при корешковых синдромах, что по сравнению с контрольными группами лучше в 1,48 и 1,63 раза соответственно. Введение одного только дексаметазона по предложенной схеме не даёт отчётливого эффекта в сравнении с комбинированной терапией.
6. При лечении дексаметазоном спондилогенной радикулоишемии приводит к улучшению лишь у трети пациентов (32%). Однако и в этой группе улучшение в той или иной степени наблюдается в 1,3 раза чаще, чем в контрольной группе. Использование глюкокортикоидов по предложенной схеме при лечении больных со спондилогенной пояснично-крестцовой радикуломиелоишемией следует считать малоэффективным (улучшение в основной группе достигнуто у 21,11%, а в контрольной группе в 22.22%).
1. Курс дексаметазона в суммарной дозе 156 мг внутримышечно в течение семи дней (1 день - 64 мг, 2 день - 32 мг, 3 день - 24 мг, 4 день - 12 мг, 5, 6 и 7 дни по 8 мг) является эффективным и безопасным методом лечения, и может быть рекомендован для широкого применения в комплексной терапии больных со спондилогенными пояснично-крестцовыми неврологическими синдромами. Главным показанием к назначению курса дексаметазона является выраженный болевой и мышечно-тонический синдромы. Относительным противопоказанием являются общие противопоказания к применению глюкокортикоидов. Сроки госпитализации у пациентов после проведённого курса дексаметазона снизились на 4 дня (17,6%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При терапии больных со спондилогенными пояснично-крестцовыми радикулопатиями целесообразно использовать в комплексе с медикаментозным, физиотерапевтическим лечением фармакодинамическую глюкокортикоидную гормонотерапию, особенно эффективное при ирритативно-рефлекторных и корешковых синдромах.
2. Глюкокортикоиды (Дексаметазон) вводится внутримышечно по схеме 1 день-64 мг.; 2 день-32 мг; 3 день-24 мг; 4 день-12 мг; 5-7 дни по 8мг. Схема технически проста и доступна для широкого применения .
3. Для диагностики поражения поясничного отдела позвоночника целесообразно использовать магнитно-резонансную томографию в сочетании с рентгенологическим исследованием. Для оценки функционального состояния спинномозговых корешков, тяжести поражения сегментарного аппарата спинного мозга и оценки эффективности лечения следует проводить электронейромиографию нижних конечностей.