Использование биолюминесцентных систем для изучения закономерностей детоксикации растворов модельных поллютантов гуминовыми веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Тарасова, Анна Сергеевна

  • Тарасова, Анна Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 126
Тарасова, Анна Сергеевна. Использование биолюминесцентных систем для изучения закономерностей детоксикации растворов модельных поллютантов гуминовыми веществами: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Красноярск. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тарасова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Гуминовые вещества - детоксицирующие агенты природного происхождения. Структура и свойства гуминовых веществ.

1.2. Способы оценки токсичности сред. Биотестирование.

1.3. Использование биолюминесцентных систем для биотестирования.

1.3.1. Светящиеся бактерии.

1.3.2. Биолюминесцентная система сопряженных ферментативных реакций.

1.4. Биофизические основы биолюминесценции.

1.5. Механизмы воздействия поллютантов на люминесценцию.

1.6. Распространенные поллютанты и их токсичность.

1.6.1. Соли металлов.

1.6.2. Хиноны и фенолы.

1.6.3. Наиболее распространенные методы очистки сточных и природных вод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биолюминесцентных систем для изучения закономерностей детоксикации растворов модельных поллютантов гуминовыми веществами»

В связи с ростом антропогенной нагрузки на окружающую среду, в настоящее время актуальным является поиск эффективных методов ремедиации природных вод. При этом осознается необходимость изучения механизмов нейтрализации токсичных соединений в природных условиях и использования выявленных закономерностей в ремедиационных мероприятиях.

В связи с этим, актуальными являются исследования токсичности водных растворов поллютантов в присутствии гуминовых веществ -продуктов естественной трансформации органической массы в почве и донных отложениях. В процесс образования гуминовых веществ (гумификацию) вовлекается около 20 Гт углерода в год (Hedges et al., 2000; Перминова и Жилин, 2004); это второй по масштабности после фотосинтеза процесс трансформации органического вещества в окружающей среде. Известно, что гуминовые вещества выполняют в природных условиях роль детоксицирующих агентов (Орлов и др., 1995; Орлов, 1997; Perminova et al., 2001; Gu and Chen, 2003; Zhilin et al., 2004; Sachs and Bernhard, 2011). В последнее десятилетие препараты на основе гуминовых веществ все чаще используются для детоксикации загрязненных водоемов, сточных вод промышленных предприятий. Разработаны и используются твердые сорбенты на основе гуминовых веществ (Pena-Mendez et al., 2005; Перминова, 2008). Способность гуминовых веществ снижать токсичность водных растворов является предметом интереса для многих исследователей (Grainer et al., 1999; Perminova et al., 2001; Стом и Дагуров, 2004; Provenzano et al., 2004; Tchaikovskaya et al., 2007). Известно, что карбоксильные, хиноидные, фенольные, SH- и другие электронно-донорные группы гуминовых веществ способны связывать, и, следовательно, уменьшать содержание ионов металлов в водных экосистемах (Lorenzo et al., 2002; 5

Havelcova et al., 2009; Yamamoto et al., 2010; Al-Abri et al., 2010; Sachs and Bernhard, 2011). Фенольные, SH- и другие группы макромолекул гуминовых веществ, обладающие восстановительной активностью, снижают токсичность растворов окислителей (Kulikova et al., 2005; Fedorova et al., 2007).

Таким образом, в настоящее время предполагается, что детоксицирующая способность гуминовых веществ является следствием комплексообразовательных и окислительно-восстановительных процессов, которые приводят к уменьшению концентрации свободных токсичных соединений в водных растворах. Вместе с тем, термин «токсичность» является не только химическим, но и биологическим. Токсичность среды определяется реакцией организмов на неблагоприятное воздействие токсичных веществ. В настоящее время именно реакция организмов на воздействие токсичных соединений, а также изменение токсичности в присутствии гуминовых веществ представляет наибольший интерес.

Биолюминесцентные биотесты, основанные на светящихся бактериях, являются удобными системами для оценки эффективности детоксикации сточных и природных вод. Эти биотесты характеризуются надежностью, высокой скоростью анализа, чувствительностью, возможностью приборной регистрации и количественной оценки токсичности. Кроме того, возможность использования биолюминесцентных систем различной сложности (биолюминесцентные бактерии и выделенные ферменты), позволяет сравнивать эффекты на клеточном и биохимическом уровнях.

Самыми распространенными загрязнителями окружающей среды являются соли металлов и фенольные соединения, а также продукты окисления фенолов - хиноны (Холодкевич и др., 1996; Hooda, 2007). Являясь водорастворимыми отходами различных производств, эти соединения проникают как в природные водоемы, так и в гумусовые горизонты почв.

Цель работы - выявление с помощью биолюминесцентных тестовых систем закономерностей детоксикации гуминовыми веществами водных растворов модельных поллютантов.

В качестве модельных поллютантов использованы неорганические и органические соединения - соли металлов и редокс-пара 1,4-бензохинон -1,4-гидрохинон.

Постановка задач работы продиктована как прикладным, так и фундаментальным аспектами, а именно, необходимостью поиска условий наиболее эффективной детоксикации растворов гуминовыми веществами и выявлением механизмов этих процессов.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Оценка изменения общей и окислительной токсичности растворов модельных поллютантов (Pb(N03)2, C0CI2, CuS04, Eu(N03)3, CrCl3i K3[Fe(CN)6] и пары 1,4-бензохинон - гидрохинон) при воздействии гуминовых веществ. Расчет коэффициентов детоксикации производили с помощью двух люминесцентных тестовых систем - системы сопряженных ферментативных реакций и лиофилизированных бактерий Photobacterium phosphor еит.

2. Определение условий наиболее эффективной детоксикации растворов модельных поллютантов путем варьирования концентрации гуминовых веществ и времени предварительного инкубирования модельных поллютантов с гуматами.

3. Доказательство активности биотестовой системы в процессе детоксикации растворов солей металлов гуминовыми веществами на основе: а) изменения скоростей НАДН-зависимых реакций в присутствии гуминовых веществ в растворах модельных токсикантов на примере K3[Fe(CN)6], C11SO4 и СоС12. б) изменений ультраструктуры бактериальных клеток под действием гуминовых веществ в растворах модельных неорганических токсикантов на примере СгСЬ.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессах детоксикации растворов гуминовыми веществами, наряду с химическими и физико-химическими процессами (комплексообразование, гидрофобное связывание, редокс-процессы), определяющимися полифункциональностью макромолекул гуматов и уменьшающими содержание токсикантов в растворе, важную роль играют процессы с участием биотестовой системы, такие как: а) увеличение скоростей биохимических НАДН-зависимых процессов в биолюминесцентной тестовой системе; б) стабилизация слизистого слоя капсулы на внешней поверхности клеточной стенки, возникающего в качестве реакции клеток на неблагоприятное воздействие токсикантов.

2. Гуминовые вещества способны как снижать токсичность растворов за счет перечисленных выше эффектов, так и увеличивать ее за счет увеличения скоростей автоокисления НАДН в растворе. Уменьшению токсичности способствует использование низких концентраций гуминовых веществ и предварительное инкубирование токсикантов с гуматами.

3. Биолюминесцентная система сопряженных ферментативных реакций является удобным инструментом оценки изменений как общей, так и окислительной токсичности растворов при использовании гуминовых веществ в качестве детоксицирующих агентов.

Научная новизна. На основе анализа скоростей НАДН-зависимых реакций в растворах модельных неорганических окислителей Си804 и

К3[Те(СЫ)6], показано, что в процессе детоксикации гуминовые вещества ускоряют реакции с участием эндогенного окислителя (ФМН) и не влияют на скорости реакций с участием экзогенных неорганических окислителей, тем 8 самым увеличивая конкурентоспособность эндогенных процессов. Продемонстрирована стабилизация гуминовыми веществами слизистого слоя на внешней поверхности клеток в растворе СгС1з, используемого в качестве модельного поллютанта, что связано с активизацией гуминовыми веществами защитной реакции клеток на неблагоприятное воздействие. Таким образом, продемонстрировано, что детоксикация является сложным процессом, включающим не только «внешние» по отношению к тестовому организму физико-химические процессы (связывание и окисление поллютантов в водном растворе), но и «внутренние» процессы.

Показано, что гуминовые вещества способны не только снижать, но и увеличивать токсичность растворов, что вероятно связано со способностью гуминовых веществ увеличивать скорость автоокисления НАДН и диффузионными затруднениями в растворах полимерных молекул -гуминовых веществ.

На примере гуминовых веществ экспериментально продемонстрированы способы оценки изменений общей и окислительной токсичности с помощью биолюминесцентных тестовых систем.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для разработки биолюминесцентных методик оценки эффективности детоксикации неорганических и органических поллютантов гуминовыми веществами - детоксикантами природного происхождения. Результаты работы способствуют пониманию механизмов природных процессов, нейтрализующих антропогенное воздействие на водные экосистемы, и определяют возможность разработки новых ремедиационных технологий.

Подобраны условия для эффективной детоксикации растворов солей металлов гуминовыми веществами в водных экосистемах. Использование бактериального биотеста показывает, что для наилучшего детоксицирующего действия растворов солей металлов необходимо применять гуминовые 9

5 2 вещества следующих концентраций: 10" — 2-10" г/л. Продемонстрирована необходимость предварительного инкубирования растворов с гуминовыми веществами в течение 10 и более минут.

Показано, что биолюминесцентная система сопряженных ферментативных реакций является удобным инструментом оценки изменений как общей, так и окислительной токсичности растворов при использовании гуминовых веществ в качестве детоксицирующих агентов.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на российских и международных конференциях: Всероссийской научной конференции с международным участием «Гуминовые вещества в биосфере» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научной конференции «Проблемы экологии» (Иркутск, 2010); 13-ой Международной конференции по химии и окружающей среде (Цюрих, Швейцария, 2011); У1-ом Съезде Российского фотобиологического общества (Шепси, 2011); 17-ом Международном симпозиуме по биолюминесценции и хемилюминесценции» (Гуэлф, Канада, 2012); 16-ом Съезде международного гуминового общества (Ханджоу, Китай, 2012); 3-ем Международном симпозиуме по Химии окружающей среды (Скиатос, Греция, 2012).

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ № 2.2.2.2/5309, гранта ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, контракт № 02.740.11.0766; гранта РФФИ 10-05-01059-а; программы РАН «Молекулярная и клеточная биология»; проекта «Биотехнологии новых биоматериалов» по пост. Правительства РФ № 220 от 9 апреля 2010 (договор №11.034.31.0013).

Работа удостоена государственной премии Красноярского края в 2010 году; стипендии Президента Российской Федерации на 2011/2012 учебный год.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в журналах ВАК и 24 тезиса конференций.

Автор выражает самую глубокую и искреннюю признательность: Федоровой Е.С., Кислану СЛ., Кузнецову A.M., Селивановой (Александровой) М.А., Медведевой С.Е., Родичевой Э.К., Чугаевой Ю.В., Озимок H.H. за сотрудничество и помощь в работе, Стому Д.И. за продуктивную и интересную совместную работу, Могильной O.A. за оказанную помощь в проведении анализов методом электронной микроскопии. Глубокая признательность Свидерской И.В. и Кратасюк В.А за всестороннюю помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Тарасова, Анна Сергеевна

выводы

1. На примере растворов модельных токсикантов РЬ(Ж)з)2, С0О2, Си804, Еи(ЫОз)з, СгС1з. К3[Те(С1Ч)6] и редокс-пары 1,4-бензохинон -гидрохинон продемонстрирована применимость биолюминесцентных тестовых систем (ферментативной системы реакций и лиофилизированных бактерий РкоюЬаМегшт ркоБркогеит) для оценки изменений общей и окислительной токсичности при воздействии гуминовых веществ в качестве детоксицирующих агентов. Рассчитаны коэффициенты детоксикации гуминовыми веществами растворов модельных токсикантов.

2. Показано, что гуминовые вещества могут как увеличивать, так и снижать общую и окислительную токсичность растворов токсикантов. С использованием бактериального теста подобраны условия для более эффективной детоксикации гуминовыми веществами водных экосистем, а именно:

• для солей металлов - интервал концентраций гуминовых веществ 10"5 л

- 210 " г/л, время предварительного инкубирования с гуматами - не менее 10 минут;

• для 1,4-бензохинона - интервал концентраций гуминовых веществ 10"5- 2 • 10"4 г/л, время предварительного инкубирования с гуматами -не менее 15 минут.

3. Показано, что присутствие гуминовых веществ в модельных растворах неорганических токсикантов стимулирует защитную функцию тестовой системы в результате: а) увеличения скоростей биохимических НАДН-зависимых процессов в биолюминесцентной тестовой системе; б) стабилизации слизистого слоя капсулы на внешней поверхности клеточной стенки, возникающего в качестве реакции клеток на воздействие токсикантов.

4. Увеличение токсичности растворов модельных токсикантов в присутствии гуминовых веществ связано с увеличением скорости автоокисления эндогенного восстановителя НАДН.