Исследование чувствительности иммобилизованного ферментативного реагента для экологических биолюминесцентных тестов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Торгашина, Ирина Геннадьевна

  • Торгашина, Ирина Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 100
Торгашина, Ирина Геннадьевна. Исследование чувствительности иммобилизованного ферментативного реагента для экологических биолюминесцентных тестов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2007. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Торгашина, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическое тестирование в экологическом мониторинге.

1.1.1. Задачи биологического мониторинга.

1.1.2. Биологическое тестирование водных объектов.

1.2. Биолюминесцентные биотесты.

1.2.1. Биотесты основанные на светящихся бактериях.

1.2.2. Биотесты, основанные на использовании ферментативных реакций светящихся бактерий.

1.2.3. Характеристика тест-объекта - ферментов светящихся бактерий.

1.3. Использование иммобилизованных ферментов в биотестировании.

1.3.1. Методы иммобилизации биолюминесцентных систем.

1.3.2. Преимущества и недостатки различных способов иммобилизации биолюминесцентных систем.

1.3.3. Гели на основе крахмала и желатина - носители для иммобилизации биолюминесцентной биферментной системы.

1.4. Обоснование задачи.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Приборы и реактивы.

2.2. Методы получения иммобилизованных ферментов.

2.3. Измерение активности биолюминесцентных биотестов.

2.4. Методы определения чувствительности биолюминесцентных биотестов к действию модельных поллютантов и сточных вод целлюлозно-бумажного комбината.

2.5. Определение кинетических параметров биолюминесцентных биотестов.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Разработка биотеста на основе иммобилизованной биферментной системы светящихся бактерий.

3.1.1. Выбор условий иммобилизации биферментной системы НАДН:ФМН-оксидоредуктаза-люцифераза.

3.1.2. Особенности катализа иммобилизованными ферментами биферментной системы светящихся бактерий.

3.1.3. Зависимость чувствительности иммобилизованной биферментной системы к сульфату меди от состава реакционной смеси.

3.1.4. Создание многокомпонентного иммобилизованного реагента.

3.2. Подбор условий проведения ферментативного биотестирования с использованием многокомпонентного иммобилизованного реагента.

3.2.1. Влияние рН реакционной смеси на активность ферментативных биолюминесцентных реагентов.

3.2.2. Влияние ионной силы реакционной смеси на активность ферментативных биолюминесцентных реагентов.

3.2.3. Влияние температуры на активность ферментативных биолюминесцентных реагентов.

3.3. Анализ чувствительности иммобилизованных ферментативных реагентов для экологического биолюминесцентного биотестирования.

3.3.1. Подбор методики биолюминесцентного анализа с использованием иммобилизованной биферментной системы.

3.3.2. Исследование чувствительности иммобилизованной биферментной системы к действию модельных поллютантов.

3.3.3. Исследование влияния сточных вод Енисейского целлюлозно-бумажного комбината на биолюминесцентную реакцию, катализируемую биферментной системой НАДН:ФМНоксидоредуктаза-люцифераза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование чувствительности иммобилизованного ферментативного реагента для экологических биолюминесцентных тестов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время для решения различных задач экологического мониторинга используется более 200 методов биологического тестирования. В биотестах контролируется влияние факторов токсичности среды на такие параметры жизнедеятельности живых организмов как летальный исход, скорость роста, интенсивность дыхания и другие параметры жизнедеятельности, в основе которых лежат разнообразные метаболические процессы. Наряду с биотестами, где в качестве тест-объектов используются живые организмы, такие как бактерии, простейшие, водоросли и др., в последнее время в биотестах для экологического мониторинга широко используются разные ферментативные системы, отвечающие за важнейшие функции живых организмов. Очевидными преимуществами так называемых ферментативных биотестов является их высокая чувствительность, экспрессность, но главное - высокая надежность и точность анализа по сравнению с тестами с использованием живых объектов с постоянно меняющимися характеристиками. Такой подход дает возможность не только определить степень загрязнения окружающей среды, но и понять механизмы действия тех или иных токсикантов на живые организмы в экосистеме. Однако примеров ферментативных биодатчиков для контроля за токсичностью природных и сточных вод в настоящее время можно привести только два. Это датчик, созданный на основе холинэстеразы, а также ферментативные биотесты с использованием моноферментной и биферментной систем светящихся бактерий.

Новое направление биолюминесцентного анализа - люциферазные биотесты - было предложено и развивается в лаборатории фотобиологии Института биофизики СО РАН с использованием биолюминесцентных реакций бактерий (Кратасюк, 1994; Kratasyuk, 1990). Были найдены условия для конструирования биолюминесцентных ферментативных биотестов по заказу их пользователя под определенные задачи и с требуемыми характеристиками, например, для определения цветения водоемов, чувствительностью на уровне ПДК, высокой точностью, временем анализа -не более 5 минут и другими характеристиками (Есимбекова, 2000).

Однако широкое использование ферментов светящихся бактерий в качестве тест-объектов в биотестах имеет некоторые ограничения и недостатки по сравнению с общепринятыми биотестами, так как анализ проводят на растворимой смеси ферментов: НАДН: ФМН-оксидоредуктазы и люциферазы. Разные партии реагентов (лиофилизованных препаратов этих ферментов) различаются по своим характеристикам, к тому же ферменты в растворах достаточно быстро теряют свою активность во время измерений. Это является причиной дороговизны и невысокой точности при длительном (например, ежедневно в течение месяца) использовании люциферазных биотестов в экологическом мониторинге. Наряду с нестабильностью препаратов ферментов при использовании и хранении, а также при различных воздействиях (повышенных температурах, экстремальных значениях рН и т.д.) по сравнению с тестом на бактериях, метод более сложный, так как в одном измерении надо дозировать 5 компонентов реакционной смеси (раствор ферментов, альдегида, ФМН, НАДН и буферный раствор).

Решение вышеизложенных проблем возможно при изучении возможности замены лиофилизованных и растворимых ферментов на иммобилизованный препарат. Однако успех получения такого препарата определяется выбором подходящего носителя и метода иммобилизации. В настоящее время предложено более десятка способов и носителей для иммобилизации ферментов светящихся бактерий (Kratasyuk, Esimbekova, 2003). Среди них наиболее перспективными для получения иммобилизованного реагента для экологических биотестов являются методы включения ферментов в полимерные гели, так как они позволяют создать оптимальное микроокружение для ферментов, и тем самым сохранить их высокую каталитическую активность и обеспечить стабильность препаратов при длительном хранении. Оптимизация микроокружения достигается за счет подбора соответствующей гелеобразующей системы. В качестве носителей для иммобилизации биферментной системы светящихся бактерий могут быть выбраны гели различной природы: желатиновый и крахмальный. Выбор крахмального геля, как полисахарида, обусловлен его нетоксичностью и нейтральностью. В то же время использование желатинового геля, как белкового носителя для иммобилизации биферментной системы, позволяет понять закономерности функционирования ферментов in vivo, поскольку многие ферменты в клетке функционируют в тесном контакте с другими ее компонентами, в частности с липидами и белками. Более того, крахмал и желатин являются относительно дешевыми реактивами, а процедура иммобилизации ферментов в гели не трудоемка, что немаловажно с точки зрения коммерциализации полученных реагентов. Все это доказывает, что при иммобилизации люциферазы в гели возможно получение стабильного, удобного в использовании и дозированного реагента, включающего все необходимые компоненты для биолюминесцентных ферментативных биотестов.

Необходимым этапом для разработки чувствительных биодатчиков на основе иммобилизованных ферментов НАДН:ФМН-оксидоредуктаза-люцифераза и успешного использования разработанных биодатчиков в экологическом мониторинге является исследование влияния полимерной матрицы на активность и чувствительность ферментов, кинетико -термодинамические параметры, а также особенности взаимодействия ферментов с субстратами и ингибиторами.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Исследование взаимодействия ферментов и субстратов в гелевом окружении в зависимости от условий иммобилизации для создания многокомпонентного иммобилизованного реагента, предназначенного для ферментативного биотестирования при проведении экологического мониторинга водных систем.

Основные задачи исследования:

1. Изучение условий иммобилизации биферментной системы светящихся бактерий для разработки реагента, обеспечивающего высокую чувствительность к действию поллютантов.

2. Сравнение фермент-субстратных взаимодействий в иммобилизованной и растворимой биолюминесцентной биферментной системе: НАДН:ФМН-оксидоредуктаза-люцифераза для понимания условий работы реагента в биолюминесцентных ферментативных биотестах.

3. Сравнение чувствительности растворимого и иммобилизованного реагента к действию антропогенных поллютантов с целью разработки нового ферментативного биотеста с использованием иммобилизованного реагента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучено взаимодействие ферментов и субстратов при совместной иммобилизации ферментов (НАДН:ФМН-оксидоредуктазы и люциферазы) и субстратов (тетрадеканаль, ФМН и НАДН). Проведено сравнение влияния полимерных носителей различной природы на чувствительность и активность биферментной системы светящихся бактерий. Изучены механизмы стабилизации смесей ферментов и субстратов при смене микроокружения в различных условиях (температура, рН и т.д.). Получены зависимости чувствительности люциферазных биотестов от условий иммобилизации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Впервые разработан многокомпонентный иммобилизованный реагент для экологических ферментативных биотестов, отличающийся следующими преимуществами: простота проведения анализа, высокая стабильность при хранении и использовании, а также при воздействии повышенных температур, экстремальных значений рН и т.д. На основе иммобилизованного реагента разработан новый подход для создания ферментативных биотестов для экологического мониторинга водных экосистем и других видов мониторинга. Метод и реагент пригодны для использования, как в лабораторных, так и в полевых условиях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Многокомпонентный иммобилизованный дозированный реагент для биолюминесцентных ферментативных биотестов: условия получения и применения в экологическом мониторинге водных экосистем.

2. Фермент-субстратные взаимодействия в иммобилизованной и растворимой биолюминесцентной биферментной системе: НАДН:ФМН-оксидоредуктаза-люцифераза как основа для увеличения чувствительности ферментативных биотестов.

3. Сравнительный анализ чувствительности экологических ферментативных биотестов с использованием растворимого и иммобилизованного реагента.

4. Новый подход для создания ферментативных биотестов для экологического и других видов мониторинга с использованием иммобилизованного многокомпонентного реагента.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на 41-ой Международной научной студенческой конференции, «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004); 11-ой Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2004); Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых-физиков «Физика и Эйнштейн» (Красноярск, 2005); Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005); IV Съезде фотобиологов России (Саратов, 2005); Всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Ярославль, 2005); Школе-конференции «Экотоксикология: современные биоаналитические системы, методы и технологии» (Пущино, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в центральной Сибири» (Красноярск, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 10 тезисов и материалов конференций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы с изложением результатов работы, заключением, выводов и списка литературы. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 124 источника, в том числе 65 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Торгашина, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны условия получения многокомпонентного иммобилизованного дозированного реагента для экологического мониторинга водных систем, включающего ферменты (НАДН:ФМН-оксидоредуктазу и люциферазу) и субстраты (тетрадеканаль, НАДН) биферментной системы светящихся бактерий. Реагент не требует специальных условий хранения и сохраняет 100 % активности в течение 2-х лет.

2. При иммобилизации биферментной системы НАДН:ФМН-оксидоредуктаза-люцифераза в крахмальный и желатиновый гели наблюдается повышение устойчивости ферментов к химическим и физическим факторам среды: рН-оптимум расширяется как в кислую, так и щелочную области, повышается устойчивость ферментов к высоким концентрациям солей, а также термостабильность.

3. Иммобилизация биферментной системы в крахмальный и желатиновый гели не приводит к существенной потери чувствительности ферментативных реагентов к действию модельных токсических веществ. Увеличение чувствительности иммобилизованного многокомпонентного реагента достигается варьированием состава реагента и выбором носителя для иммобилизации.

4. Предложен новый подход для создания ферментативных биотестов для экологического и других видов мониторинга, заключающийся в использовании иммобилизованного многокомпонентного реагента, позволяющего оптимизировать проведение ферментативного биотестирования.

87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка методов иммобилизации ферментов без существенной потери их активности имеет неоценимое значение для развития как энзимологических исследований фундаментального характера, так и создания новых ферментативных аналитических методов и конструирования биологических датчиков.

В работе показано, реагенты, полученные путем иммобилизации биферментной системы, обладают рядом несомненных преимуществ по сравнению с растворимыми препаратами ферментов: они сохраняют свою стабильность в более широком температурном диапазоне, являются более устойчивыми к изменению химического окружения (например, рН или ионной силы), хранятся в течение длительного времени без обеспечения специальных условий хранения.

С точки зрения тиражирования иммобилизованных реагентов немаловажным является факт простоты процедуры иммобилизации и дешевизна используемых носителей (крахмала и желатина). Более того, применение иммобилизованных препаратов, включающих помимо ферментов также субстраты биферментной системы, позволяет максимально упростить процедуру проведения анализов. На основе иммобилизованного реагента разработан новый подход для создания ферментативных датчиков для экологического биолюминесцентного биотестирования и различных видов мониторинга. Метод и реагент пригоден для использования, как в лабораторных, так и в полевых условиях. Таким образом, полученный реагент имеет коммерческую значимость.

Данная работа показывает одно из возможных применений иммобилизованной биферментной системы: экологический мониторинг сточных вод промышленных предприятий. В тоже время, реагент может служить основой создания биологической части биолюминесцентного биосенсора. Несомненно, направление создания иммобилизованных сенсоров весьма перспективно и востребовано в различных областях человеческой деятельности: в том числе в медицинских исследованиях, пищевой промышленности для анализа качества пищевых продуктов, аналитической биохимии для анализа активности различных ферментов и их субстратов и т.д.

В заключение автор выражает искреннюю признательность своему руководителю и наставнику Кратасюк Валентине Александровне, а также своему учителю и научному консультанту за руководство работой Есимбековой Е.Н., за участие в обсуждении результатов Кудряшевой Н.С.