Клинико-экспериментальное обоснование применения апатитосиликатных имплантантов у больных с дефектами и деформациями костей лицевого черепа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Косяков, Михаил Николаевич

  • Косяков, Михаил Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 120
Косяков, Михаил Николаевич. Клинико-экспериментальное обоснование применения апатитосиликатных имплантантов у больных с дефектами и деформациями костей лицевого черепа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косяков, Михаил Николаевич

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Экспериментальные исследования

II. 1 .Объект исследования и методика проведения эксперимента

11.2. Методы исследований и оценка состояния животных

11.3. Результаты гистологического исследования кости

11.4. Электронно-микроскопические исследования

11.5. Рентгенологические исследования макропрепаратов

Глава III. Материалы и методы исследования

III. 1. Набор универсальных имплантатов «НИС-Р»

111.2. А) Методы обследования больных 42 Б) Исследование остеоинтеграции имплантата по компьютерной оценке

111.3.Распределение больных по возрасту, видам деформаций, величине дефекта, условиям имплантации.

Глава IV. Устранение деформаций и дефектов средней зоны лица

IV. 1. Деформации средней зоны лица и костей носа

IV.2. Устранение деформаций скулоорбитальной области

IV.3. Использование имлантатов для замещения полостных дефектов верхней челюсти

Глава V. Устранение дефектов и деформаций нижней зоны лица

V. 1. Использование имплантатов подбородочного отдела из стеклоапатита БАК-1 ООО, входящих в набор «НИС-Р» 75 V.2. Применение имплантатов тела и ветви нижней челюсти из набора «НИС-Р» 79 V.3. Использование имплантатов тела, угла и подбородочного отдела нижней челюсти из набора «НСИ-Р» при полостных дефектах нижней челюсти g

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения апатитосиликатных имплантантов у больных с дефектами и деформациями костей лицевого черепа»

Актуальность проблемы. Несмотря на многовековую историю развития хирургии, проблема восстановления целостности кости при ее дефектах и деформациях остается далеко неразрешенной до настоящего времени. Различным аспектам этой проблемы посвящено большое количество исследований и публикаций. В то же время, следует отметить, что вопрос оптимизации остеобразовательных процессов при ряде патологических изменений, в том числе при переломах, после удаления кист и опухолей, за истекшие годы отнюдь не потерял своей актуальности. Напротив, если рассматривать челюстно-лицевую область, то частота и тяжесть ее повреждений неуклонно возрастает (2,7,9). Вероятность несращения кости после травмы вполне реальна и на сегодняшний день. В ряде случаев, например, при переломах нижней челюсти количество послеоперационных осложнений доходит до 41 % (41,55), что позволяет говорить о недостаточной эффективности существующих методов лечения.

Последнее 30-летие ознаменовалось целым рядом достижений при лечении поврежденных костей. К их числу можно отнести внедрение в широкую практику ортопедии и челюстно-лицевой хирургии новых материалов и освоение оригинальных методик, позволяющих достичь лучших функциональных и эстетических результатов, сократить сроки восстановления костной ткани и снизить вероятность реакции отторжения при остеобразовательных процессах. Так, благодаря успехам, достигнутым в медицинском материаловедении для нужд травматологии, челюстно-лицевой хирургии, и хирургов специализирующихся в области костной пластики, для замещения удаленной кости или ее фрагмента, разработаны имплантаты, изготовленные из природных, искусственных и синтетических материалов (1,4,19,20,32,33,42,43). Число таких материалов постоянно увеличивается. Все они обладают рядом достоинств и недостатков. Например, к несомненным преимуществам применения аутокости, которую многие специалисты считают лучшим материалом для замещения деформаций и дефектов нижней челюсти (26), относятся ее генетическое родство к тканям воспринимающего ложа, иммунологическая инертность, стимуляция остеогенеэа, способность замещаться новообразованной костью и так далее, однако, нельзя не принимать во внимание существенные недостатки аутопластического материала: усадка в процессе перестройки, нестойкость к инфицированию, нанесение дополнительной травмы больному при заборе материала, трудность при закрытии обширных и сложных по форме дефектов (38,45,52,77). Консервированные аллотрансплантаты из донорской костной ткани (лиофилилизированной, формалинизированной и т.д.) позволяют осуществлять костную пластику без дополнительной травмы и восстанавливать необходимую конфигурацию кости, но их применение в ряде случаев сопровождается реакцией рассасывания, отторжения, гнойно-воспалительными осложнениями. Иногда такие трансплантаты не приемлемы по религиозным или этическим соображениям (44,45,53,56,57,58,69,70). К известным ранее биосовместимым металлам, сплавам, полимерам, корундовой и циркониевой керамике в последнее время добавились новые различные виды кальций-фосфатной керамики (2,3,4,20,30,50, 51,67,104,105), которая может конкурировать с широко известными материалами, а также дополнять их в комбинированных трансплантатах (3,4,23). В различных странах выпускаются материалы на основе гидроксиапатита различающиеся размерами кристаллов, растворимостью, величиной пор и другими характеристиками (60). Биоактивные материалы -биостекла и биоситаллы, это перспективное направление в поисках материала для восстановительной костнопластической хирургии. Появление последних связано с принципиально новым подходом к устранению костных дефектов, когда имплантат не только восполняет утраченную целостность кости, но и выступает в качестве каркаса вновь формируемой кости и является источником ионов кальция и фосфат ионов - элементов, необходимых для образования новых костных структур. В этой связи наиболее перспективными материалами считаются те, которые как по своему химическому составу, так и по структуре близки реальной костной ткани (5,6,16,20,31,62,63,65,79,81,88).

Цель работы: экспериментальное обоснование и клиническое применение стеклоапатитовых имплантатов из БАК-1000 для замещения дефектов и деформаций лицевого черепа. Задачи исследования:

1. В эксперименте на животных изучить реакцию костной и окружающих тканей на материал «БАК -1000».

2. На основании данных эксперимента обосновать клинические показания и противопоказания к применению биокомпозиционного материала БАК-1000 у больных с дефектами и деформациями лицевого черепа

3. Разработать и внедрить в клиническую практику челюстно-лицевой хирургии стандартный набор имплантатов «НИС-Р» из биоактивного стеклоапатита «БАК-1000».

4. Разработать эффективные методики применения данных имплантатов в клинике, для замещения дефектов и деформаций средней и нижней зоны лица у больных с патологией челюстно-лицевой области.

5. Изучить особенности остеогенеза костной ткани у больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области, при применении имплантатов из материала "БАК-1000" в зависимости от анатомической формы и протяженности замещаемого костного дефекта.

6. Провести анализ непосредственных и отдаленных результатов применения стеклоапатитовых имплантатов из «БАК-1000» у больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.

Научная новизна: Впервые разработан и изучен новый стеклокерамический композиционный материал на основе биоактивных Са и Р, созданный совместно со специалистами кафедры стекла и металлов РХТУ им. Д.И.Менделеева. В эксперименте впервые изучена реакция костной и окружающих тканей на имплантируемый материал "БАК-1000". Впервые разработан набор "НИС-Р" и методики его применения в реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области. Впервые выявлено влияние данного материала на сроки и характер заживления костных ран у больных, а также сроки перестройки материала в зависимости от величины костного дефекта и размеров имплантата.

Практическая иенность. На основе проведенных экспериментальных исследований в клиническую практику предлагается набор имплантатов "НИС - Р" из нового стеклокерамического композиционного материала на основе биоактивных Са и Р "БАК-1000", обладающий высокими остео-интеграционными свойствами, не уступающий существующим зарубежным аналогам и превосходящий их в формировании полноценного костного регенерата на месте имплантации в отдаленные сроки наблюдения. Материал относительно прост в промышленном производстве и доступен по стоимости. Определены показания и противопоказания к использованию данного биокомпозита БАК-1000 и набора имплантатов "НИС-Р" для замещения дефектов и деформаций костей лицевого черепа.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Имплантация в костные дефекты стеклокерамического композиционного материала «БАК-1000» на основе биоактивных Са и Р, является в ряде случаев необходимой мерой для устранения костных дефектов и предотвращения функциональных и эстетических нарушений у больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.

2. Заполнение костных дефектов в зависимости от этиологии, локализации и протяжённости требует применения различных видов и форм имплантатов из стеклокерамического композиционного материала на основе биоактивных Са и Р, для достижения оптимальных клинических результатов.

3. Предложенный нами для клинической практики новый композиционный материал "БАК-1000 " и набор имплантатов из данного материала "НИС-Р ", позволяет улучшить результаты лечения больных с костными дефектами лицевого черепа.

Лнробаиыя работы. По теме работы опубликовано 10 статей. Основные положения доложены на 1 Всероссийской конференции "Применение биокомпозиционных материалов в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии" в 1997 году.

Получен "Патент" № 2074672 на изобретение "Набор биосовместимых апатито-силикатных заготовок имплантатов для восстановительной и заместительной челюстно-лицевой хирургии" от 10 марта 1997 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 121 страницу компьютерного текста. Диссертация состоит из трех глав, введения, обзора литературы, собственных экспериментальных и клинических исследований, заключения, выводов и рекомендаций. Иллюстрирована 44 фотографиями и рентген снимками, 6 таблицами. Библиография содержит 107 отечественных и 100 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Косяков, Михаил Николаевич

Выводы:

1. Морфологические исследования разработанного нового ячеистого композита "БАК-1000" с объемной массой 1000кг\м3 подтвердили его остеопроводимость, обеспечивающую восстановление органотипической целости кости. Развитие остеогенеза осуществляется в открытых порах по всему объему имплантата в соответствии с биологическим циклом организма.

2. Клиническими показаниями для применения набора имплантатов "НИС-Р" из биоактивного стеклоапатита "БАК-1000" в челюстно-лицевой области являются различные по этиологии дефекты и деформации костей лицевого черепа.

3. На основе ячеистого композита "БАК-1000" по медико-техническим показателям, являющегося близким к естественной кости, разработан и внедрен в клиническую практику стандартизированный набор имплантатов "НИС-Р" для замещения костных дефектов и деформаций лицевого черепа ( патент № 2074672 от 10.03.97 года).

4. Доказана возможность и разработаны эфективные методики применения имплантатов из набора "НИС-Р" при первичной и отсроченной костной пластике как самостоятельно, так и в сочетании с алло или аутокостью и металлическими конструкциями (пластинами или сетками из титана).

5. На основании рентгенологических и морфологических исследований в клинике и эксперименте установлена активная остеоиндукция в зоне соприкосновения имплантата с нативной костью. Исследования особенностей перестройки имплантатов из материала "БАК-1000" показали, что имплантат может быть любой формы, если толщина его не превышает 5 миллиметров, что обеспечивает его полную инфильтрацию тканевой жидкостью с последующим развитием процесса остеогенеза на поверхности и в объеме имплантата.

6. Анализ непосредственных и отдаленных результатов (до 6 лет) применения стеклоапатитовых имплантатов из «БАК-1000» показал, что они не вызывают воспаления в окружающих мягких тканях и реакции отторжения, хорошо ассимилируются с костью реципиента, и позволяют устранять дефекты и деформации костей лицевого черепа с хорошими функциональными и эстетическими результатами.

Практические рекомендации

1. Для широкого клинического применения нами рекомендуется набор имплантатов "НИС-Р" из биоактивной стеклоапатитовой керамики "БАК-1000" предназначенный для замещения костных дефектов и деформаций челюстно-лицевой области. Материал обладает остеокондукгивными свойствами и хорошо срастается с костью. Данный материал не токсичен, не вызывает каких-либо побочных реакций, обладает хорошей совместимостью.

2. Имплантаты из набора НИС-Р возможно применять как в самостоятельно, так и в сочетании с алло или аутокостью, металлическими конструкциями.

3. Одними из условий приживления имплантатов из набора «НИС-Р» является подбор имплантата по антропометрическим данным костей лицевого черепа, величине и форме дефекта, плотное прилегание к костным фрагментам и тщательное ушивание надкостницы и мягких тканей над имплантатом.

4. Для предупреждения развития воспалительных реакций в послеоперационной области имплантат перед введением в рану, целесообразно тщательно пропитывать антибиотиками или антисептиками.

5. Имплантаты из набора НИС-Р следует применять толщиной не более 5 миллиметров. Такая толщина позволяет имплантату хорошо пропитываться тканевыми жидкостями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Косяков М.Н., Белецкий Б.И., Власова Б.В., Герасименко М.Ю. Физико-химические и биологические аспекты применения стеклоапатитового ячеистого биокомпозита БАК. \\ Тезисы докладов конференции по науке и технологии силикатных материалов современных условиях рыночной экономики. Москва 1995.

2. Никитин А.А., Косяков М.Н., Казанцева И.А., Герасименко М.Ю., Жданов Е.В., Невров А.Н.Применение биокомпозиционных материалов челюстно-лицевой области и стоматологии. \\ Тезисы докладов 2 -ой Конференции челюстно-лицевых хирургов Россия, Санкт-Петербург 1996. С.34-35.

3. Косяков М.Н., Белецкий Б.И., Власова Е.В., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Жданов Е.В. Химико-биологические принципы получения остеопроводящего композита БАК-1000 для челюстно-лицевой хирургии. \\ Тезисы докладов 1-й Всероссийской научной конференции. Москва, 1997. С.6-7.

4. Никитин А.А., Косяков М.Н., Герасименко М.Ю., Белецкий Б.И., Власова Е.В., Жданов Е.В. Применение набора НИС-Р в челюстно-лицевой хирургии. \\ Тезисы докладов 1-й Всероссийской научной конференции. Москва, 1997. С.33-34.

5. Никитин А.А., Косяков М.Н., Жданов Е.В., Герасименко М.Ю., Невров А.Н. Цифровая визиография в комплексной оценке степени остеоинтеграции различных биокомпозиционных материалов. \\ Тезисы докладов 1-й Всероссийской научной конференции. Москва, 1997. С.40-41.

6. Никитин А.А., Косяков М.Н., Качков И.А., Русинов А.И. Кедров А.В., Макаренко М.Ф. Применение биокомпозиционных материалов в краниофасциальной хирургии. \\ Тезисы докладов 1-й Всероссийской научной конференции. Москва, 1997. С.41-42.

7. Никитин А.А., Косяков М.Н., Рубцов И.А., Герасименко М.Ю., Жданов Е.В. Применение биокомпозиционных материалов при гениопластике у больных с тяжелой формой микрогении. \\ Тезисы докладов 1-й Всероссийской научной конференции. Москва, 1997. С.42. ipwr-1

8. Никитин А.А., Стучилов В.А., Косяков М.Н., Жданов Е.В., Рубцов И.А. Устранение дефектов и деформаций лицевого черепа имплантатами из пористой керамики и стеклоапатитов. // Методические рекомендации. Москва, 1999.

9. Никитин А.А., Жданов Е.В., Косяков М.Н. Хирургическое лечение кистозных образований челюстей с использованием биокомпозиционных материалов.// Методические рекомендации. Москва, 1999.

10. Набор биосовместимых апатито-силикатных имплантатов для восстановительной и заместительной челюстно-лицевой хирургии. \\ Патент № 2074672 от Ю.марта 1997г.